Аренда мопеда/cкутера в Хорватии

транспорт в Хорватии, аренда автомобиля в Загребе, Дубровнике, дороги в Хорватии, такси и общественный транспорт, аренда яхты или лодки в Хорватии, как добраться из Хорватии и в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда мопеда/cкутера в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение Gurusss » 12 июл 2016, 00:48

Хочу арендовать небольшой скутер на Корчуле на несколько дней.
Кто брал в курортных местах Хорватии, поделитесь информацией, требуют ли права категории А при аренде? А по правилам оно как? Или на небольшие скутеры права вообще не нужны? В интернете информация разнится. Одни говорят, на мелкие мопеды права не нужны, вторые - что достаточно прав В (весьма странно). В наличии права В, даже международные есть. Опыт вождения скутера присутствует, не раз брал в Азии.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26
Хорватия аренда автомобиля

Re: Аренда мопеда/cкутера в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Вова84 » 15 июл 2016, 20:36

Арендовал в прошлом году скутер на соседнем острове Ластово. Права у меня тоже только категории B. С правами категории B дают только скутеры с объемом двигателя до 50 куб.см, для более мощных - нужны права категории А.

a valid driving license (note: for 49.5 cc scooters you need a driving licence not a motorcycle licence)


Я брал Piaggio fly 50, мощности в принципе мне хватало, объездил весь остров, в подъемы вроде забирался неплохо.
Тоже в этом году поеду на Корчулу и планирую взять скутер покататься, думаю проблем быть не должно.
Вова84
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Аренда мопеда/cкутера в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение sunflower987 » 10 авг 2016, 09:24

А совсем без прав до 50 кубов могут дать или нет?
Есть ли вообще в Хорватии хоть какой-то вид транспорта, что едет своими силами, который законно можно использовать, не имея прав?
sunflower987
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2015
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аренда мопеда/cкутера в Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение Иностранец » 10 авг 2016, 11:59

sunflower987 писал(а) 10 авг 2016, 09:24:Есть ли вообще в Хорватии хоть какой-то вид транспорта, что едет своими силами, который законно можно использовать, не имея прав?

Есть - велосипед
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда мопеда/cкутера в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение sunflower987 » 10 авг 2016, 14:03

Иностранец, а читать сообщения прежде, чем писать ответ - не пробовали?
Русским по белому написано - вид транспорта, который едет СВОИМИ силами! И не только с горки вниз, но и вверх - в первую очередь!
Велосипед этого очевидно не делает.

Если же речь об электровелосипедах, то по ним, насколько мне известно, как и по мотоциклам - не всё однозначно и необходимо выяснять чёткую конкретику для каждой страны.
sunflower987
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2015
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аренда мопеда/cкутера в Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 12 авг 2016, 01:45

Скутер-то маломощный без прав дадут... не проблема...
Проблема - можно ли на нем на дороги?! В смысле далеко ли уедешь?
Пока я знаю одно: на скутере, любом, на автобан нельзя. Можно ли и на каком на федеральные и локальные дороги нужно уточнять.
Ну а проселки вам открыты, только не везде они есть...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда мопеда/cкутера в Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение Camel1000 » 17 сен 2019, 20:21

Этой осенью (2019) был на острове Хвар, в Jelsa, довольно быстро задолбался лазить по окружающим горам и пошел брать скутер в ренту у Антонио (на пристани). Там случилась интересная история. Они проверяют права и у тех, у кого категория B, дают только до 50 кубиков (как и у нас, собственно). Однако с моей массой и тамошними горами 50-кубовка меня просто не увезет. Но я недавно менял права (у меня B) и там, среди кучи каких-то непонятных В1 и т.д. появилась еще и категория М (с рисунком скутера и больше ничего). Так вот, я их убедил в том, что у нас это значит право на скутеры до 200 кубов включительно (а это практически уже мотоцикл). И прокатило. Дали 200-кубовку. Они, конечно, там расслабленные до предела, но все таки без этой бесполезной, как я считал раньше, пометки могли не дать.
PS Разумеется, я умею водить мотоцикл и много ездил (в ЮВА). Брать без опыта вождения 200 кубов, мягко говоря, не рекомендуется.
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумТранспорт в Хорватии, как добраться. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль