Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #141

Сообщение kukucapolj » 10 май 2022, 01:09

TravelTheWorld, пожалуй, вы правы. И практической ценности не несёт, выбирать их всё равно нельзя. Удалил.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #142

Сообщение KentAVP » 10 май 2022, 13:27

18 апреля подал заявку

что то долго молчали, написал сам им мол что с заявкой, 10 мая ответили что им нужен также перевод моей справки о не судимости

посмотрим как быстро все получится
KentAVP
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #143

Сообщение yann.ba » 10 май 2022, 18:02

Два вопроса к обладателям DNV:

1) Удалось ли открыть счет в банке? Если да, то какой банк порекомендуете и почему?

2) Можно ли с карточкой DNV делать пересадку в британских аэропортах без транзитной визы? По идее должно быть можно, но есть ли у кого-то практический опыт?
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #144

Сообщение Ksyusha » 12 май 2022, 18:54

По номадству воссоединение возможно сразу


Подскажите, пожалуйста, а по туристическому ВНЖ (druge sverhe) возможно сразу подаваться основному заявителю с семьей в Консульстве?
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #145

Сообщение kukucapolj » 13 май 2022, 00:44

Ksyusha писал(а) 12 май 2022, 18:54:Подскажите, пожалуйста, а по туристическому ВНЖ (druge sverhe) возможно сразу подаваться основному заявителю с семьей в Консульстве?

По druge svrhe воссоединение семьи невозможно, каждый член семьи подаётся отдельно u druge svrhe, заявления рассматриваются независимо.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #146

Сообщение Juliyasood » 13 май 2022, 12:37

Здравствуйте,

делюсь и свои опытом. Подала в Загребе документы онлайн 14 марта. 19 апреля вызвали в полицию , попросили донести кое-что. Сказали , что ок, рассмотрят быстро, никуда не уезжайте). Каждую неделю я писала, есть ли информация по моему кейсу.. на прошлой неделе не выдержала , позвонила поговорить лично. Прийти не могла, нахожусь в Истрии в данный момент. Вчера утром пришел ответ
Postupak odobrenja privremenog boravka je okončan.U prilogu dostavljamo primjerak uplatnice za privremeni boravak. Dokaz o izvršenoj uplati molimo da nam dostavite u PDF formatu.Molimo i dan izvijestite da li još boravite u Republici Hrvatskoj.
рассмотрение окончено, одобрено, оплатите пошлину. Оплатила , отправила чек. Спросила, что делать дальше? Пока ответа нет. Читаю форум, вижу, надо идти в полицию, видимо. Но подожду еще, может ответит мой консультант. Я с 10 февраля здесь, 20 апреля выбраны дни пребывания уже. На что в полиции сказали, что если Вы находитесь в процессе рассмотрения, дни не считаются.
Вот как-то так
Juliyasood
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #147

Сообщение Ksyusha » 16 май 2022, 00:04

Juliyasood писал(а) 13 май 2022, 12:37:Здравствуйте,

делюсь и свои опытом. Подала в Загребе документы онлайн 14 марта. 19 апреля вызвали в полицию , попросили донести кое-что. Сказали , что ок, рассмотрят быстро, никуда не уезжайте). Каждую неделю я писала, есть ли информация по моему кейсу.. на прошлой неделе не выдержала , позвонила поговорить лично. Прийти не могла, нахожусь в Истрии в данный момент. Вчера утром пришел ответ
Postupak odobrenja privremenog boravka je okončan.U prilogu dostavljamo primjerak uplatnice za privremeni boravak. Dokaz o izvršenoj uplati molimo da nam dostavite u PDF formatu.Molimo i dan izvijestite da li još boravite u Republici Hrvatskoj.
рассмотрение окончено, одобрено, оплатите пошлину. Оплатила , отправила чек. Спросила, что делать дальше? Пока ответа нет. Читаю форум, вижу, надо идти в полицию, видимо. Но подожду еще, может ответит мой консультант. Я с 10 февраля здесь, 20 апреля выбраны дни пребывания уже. На что в полиции сказали, что если Вы находитесь в процессе рассмотрения, дни не считаются.
Вот как-то так


Здравствуйте. А какую страховку предоставляли? И бронь была на сколько? Отель бронировали?
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #148

Сообщение Juliyasood » 16 май 2022, 01:35

Здравствуйте, страховка альянс страхование для выезжающих за рубеж, на 1 год. Работодатель в России предоставляет. Брони не было. Есть контракт на аренду квартиры. Также на 1 год
Juliyasood
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #149

Сообщение Anna_Za » 16 май 2022, 01:43

Как думаете, при наличии шенгена после окончания такого внж нужно выехать на 90 дней? Или можно побыть ещё 90 на условиях шенгена?
Anna_Za
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #150

Сообщение koreshokk » 16 май 2022, 11:32

1. Подскажите, пжл, все-таки туристическая страховка на год с покрытием 90 дней подходит (в самом начале темы было четко прописано про покрытие 365 дней из 365)? Но вижу, все подают просто страховку выезжающих за пределы РФ.
2.По датам аренды и мед страховки - надо чтобы они действовали с даты подачи документов? Или аренду можно позже, например, если планирую поехать уже после подачи документов онлайн примерно через 2 недели?
3.Удалось ли кому-нибудь подать документы онлайн и на других членов семьи вместе с основным аппликантом? Очень интересует подача на ребенка, как подавать на него онлайн сразу не могу понять.
koreshokk
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #151

Сообщение yann.ba » 16 май 2022, 11:45

1. По идее не должна, но на практике может прокатить :-)
2. Даты аренды можно позже даты подачи, но одобрение раньше даты аренды вы вряд ли получите.
3. Не знаю.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #152

Сообщение yann.ba » 16 май 2022, 18:02

kukucapolj писал(а) 09 май 2022, 23:25:yann.ba писал(а) 09 май 2022, 22:23:
а вы не знаете, что произойдет, если нарушить "правило 30 дней"?

Аннулирование статуса ВНЖ произойдёт, если следовать положениям закона.

yann.ba писал(а) 09 май 2022, 22:23:
И как оно все-таки сформулировано - "не более 30 дней подряд" или "не более 30 дней в течение года" (можно отсутствовать в Хорватии)?

Не более 30 дней подряд и не более 90 дней всего.


Получил сегодня ID-карту, спросил на всякий случай еще раз про это. Ответ был - "Не более 30 дней в течение полугода". Это уже третий вариант :-) видимо, сколько референтов, столько и референсов :-)
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #153

Сообщение kukucapolj » 16 май 2022, 22:04

yann.ba писал(а) 16 май 2022, 18:02:Ответ был - "Не более 30 дней в течение полугода"

Ну, если ВНЖ на полгода, то да, не более 30 дней в течение полугода :))
Референтов вообще вредно спрашивать, у них у каждого своя правда. Единственный источник истины — Zakon o strancima, ст. 87
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #154

Сообщение yann.ba » 16 май 2022, 22:13

kukucapolj писал(а) 16 май 2022, 22:04:Единственный источник истины — Zakon o strancima, ст. 87

Да, там дан исчерпывающий ответ на этот вопрос, спасибо!
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #155

Сообщение yann.ba » 18 май 2022, 14:51

Информация по открытию банковского счета в Хорватии нужна кому-нибудь здесь? Я вчера обошел десяток крупнейших банков, могу поделиться опытом.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #156

Сообщение bytealp » 18 май 2022, 14:53

yann.ba, конечно, было бы полезно :)
bytealp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.05.2022
Город: Сплит
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #157

Сообщение yann.ba » 18 май 2022, 15:14

Если коротко - виза (ВНЖ) Ditial Nomad не является основанием для открытия счета в банке. Несмотря даже на наличие OIB (ИНН).
Но, как всегда, есть нюансы :-)

Не открывают счета в банках Addiko, Erste, OTP, Privredna, Nova, Pdravska, Kent. Как правило, им нужен контракт с хорватским работодателем, или другая "связь с землей" (например, недвжимость в собственности).

Готовы рассматривать:
- HPB - просят принести все возможные документы (договор, подтверждающий удаленную работу и договор аренды), и берут 10 дней на рассмотрение. Обслуживание счета 5 HRK для валютных счетов, 10 HRK для счета в кунах.
- Reiffeisen - рассмотрение 1 день, обслуживание счета 7 HRK для счета в валюте и 9 HRK для счета в кунах. Дают кредитную карту с лимитом в размере 1/2 от суммы депозита. NB! Нерезидентам не дают доступ к банкоматам и онлайн-банку - т.е. все действия только через офис.
- Zagrebačka - обслуживание 40 HRK (мультивалютный счет), дают пластиковую (дебетовую) карту и доступ к онлайн-банку. Кредитную карту не дают.

Другие факторы: у Zagrebačka очень много офисов, но там обычно очередь. В HPB тоже очереди, в Raiffeisen - нет (ну или мне так повезло :-) ).
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #158

Сообщение kukucapolj » 18 май 2022, 17:57

yann.ba писал(а) 18 май 2022, 15:14:В HPB тоже очереди

У них можно получать банковские услуги в любом почтовом отделении, так что после открытия счёта с очередями будет полегче.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #159

Сообщение koreshokk » 18 май 2022, 20:31

msk01, подскажите, вам удалось разобраться, как онлайн подать на номада вместе с членом семьи? Или только офлайн можно сразу всем вместе подать?
koreshokk
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #160

Сообщение Juliyasood » 19 май 2022, 16:30

Добрый день,

путешествие по банкам часть 33-я.. Эрсте отказал, Привредна отказал, Zagrebačka сказали обратиться в отдел для нерезидентов, когда получу ВНЖ по дигитальному номаду.. получила ВНЖ, с карточкой и кучей доков приехала в отдел, говорят- есть карточка, какой же Вы нерезидент, Вам надо в обычный отдел... ОК, в обычный так в обычный, пришла в Ровине.. жаль заранее отзывы не посмотрела... 1 час в очереди, передо мной никого... как минимум 6 сотрудников заняты переносом кофе из кабинета в кабинет, подошло еще пару человек по оплатам счетов, их быстро приняли , отпустили.. я сижу... Спросила проходящего мимо сотрудника, после 1.15 ожидания, что происходит?? Выскочила дама, " я Вами займусь, подождите еще 15 минут, я занята", ну тут я уже не выдержала... Ушла. Охранник банка вышел за мной и сказал, что именно это отделение считается самым худшим. Открыла я отзывы , а там все отделения по рейтингу одинаковые... Вот и думаю, надо ли открывать там счет вообще. Обратилась к адвокату, ранее еще, она сказала, езжайте Вы ... в Сербию или Боснию, там и открывайте), как вариант...
Juliyasood
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль