Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #161

Сообщение ShpankovIlia » 22 май 2022, 20:24

Всем здравствуйте!

Готовлюсь оформлять документы, списался и с консульством в Москве, и с отделением полиции в Хорватии, где планирую жить. И обе организации сказали сначала подавать онлайн документы, затем получать Digital Nomad, и затем оформлять соответствующую визу D. Отсюда вопрос: каким образом въехав по визе C вы получаете Digital Nomad? Там же другая виза нужна и нужна отметка на границе, что вы въехали именно по визе D. Поясните, пожалуйста. У меня есть виза C в Хорватию до мая 2023, так что въехать могу в любой момент, но вот этот вопрос с другой визой непонятен.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #162

Сообщение yann.ba » 22 май 2022, 22:59

ShpankovIlia писал(а) 22 май 2022, 20:24:ShpankovIlia


https://mup.gov.hr/aliens-281621/stay-a ... ads/286833 - вот здесь подробно описана процедура для тех, кто въехал по туристической визе и подается изнутри страны.

Странно, что этой ссылки нет в шапке форума :-)
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #163

Сообщение ShpankovIlia » 23 май 2022, 01:04

yann.ba писал(а) 22 май 2022, 22:59:https://mup.gov.hr/aliens-281621/stay-a ... ads/286833 - вот здесь подробно описана процедура для тех, кто въехал по туристической визе и подается изнутри страны.


Всё верно, эту страничку я уже перечитал вдоль и поперёк. И на ней указано, что:

The application can also be submitted to the competent authority depending on whether a third-country national is or isn’t required to hold a visa to enter the Republic of Croatia

Т.е. варианты подачи документов могут варьироваться в зависимости от того, требуется гражданину третьей страны или не требуется виза для въезда в Хорватию. И для россиян виза для въезда требуется. Т.е. в этом случае подавать документы нужно через консульство.

Но если я резидент страны, которой, например, не требуется виза для въезда в Хорватию, то тогда я могу подать документы непосредственно по месту проживания в Хорватии.

Именно так я понял эти инструкции и то же самое мне подтвердили и в консульстве, и в отделении полиции в Хорватии. Но все тут пишут, что въехали по турвизе и всё сработало. Вот я и в недоумении.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #164

Сообщение yann.ba » 23 май 2022, 01:20

Согласен, там написано неоднозначно. Но я на своем опыте могу подтвердить, что они, очевидно, имели в виду ситуацию, когда соискателю нужна какая-нибудь виза, чтобы въехать в Хорватию, потому что у него нет никакой :-)

Иными словами, если вы въехали в Хорватию законно (например, по Шенгенской визе), то вам ничто не мешает подавать документы в MUP.

Возможно, конечно, что это не распространяется на тех, кто въехал по хорватской турвизе. Но я не вижу причин, почему это должно быть так :-)
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #165

Сообщение kukucapolj » 23 май 2022, 01:48

yann.ba писал(а) 23 май 2022, 01:20:Иными словами, если вы въехали в Хорватию законно (например, по Шенгенской визе), то вам ничто не мешает подавать документы в MUP.

На самом деле, всё ещё более запутано.
Обычно эта норма (общая для многих типов ВНЖ) трактуется именно так, что если ваш паспорт позволяет въехать без визы, то можно податься на месте, а если вам нужна виза (даже если она у вас есть), вы должны подаваться в консульстве иного государства (причём совершенно не обязательно в "своём" государстве, главное чтобы не в Хорватии).
Но в отношении конкретно цифровых кочевников они трактуют это более вольно, проблем с подачей на месте не возникает, даже если вам изначально нужна виза для въезда. Это чисто правоприменительная практика. Объяснить, почему оно именно так работает, невозможно ¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #166

Сообщение ShpankovIlia » 23 май 2022, 09:49

OK, всем спасибо за ответы. Буду ещё уточнять ближе к готовности документов.

А какие документальные подтверждения DN вы получили? В российском загранпаспорте никаких отметок? Только карточка ВНЖ? А как тогда они отслеживают ваше нахождение в стране, с какого момента? И если вы, например, утеряли карточку ВНЖ - то что в этом случае?

И ещё вопрос по переводу документов. Консульство настаивает, что переводить на хорватский нужно всё - даже все документы на английском языке (вроде контракта с работодателем). Но, судя по данному обсуждению, многие готовили документы на английском языке. Т.е. с ним проблем нет?
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #167

Сообщение Juliyasood » 23 май 2022, 11:07

Здравствуйте,

у меня шенген мультивиза С, по ней въехала в Хорватию, получать ВНЖ не планировала до определенного момента, потом решила сделать, т.к работаю удаленно в любом случае. Подавала документы в Загребе онлайн, потом в полицию пригласили поговорить лично, но, как я понимаю, это совсем необязательная практика. Все документы были в сканах, договор на аренду квартиры на английском, рабочий договор двуязычный. Переводила только справку об отсутствии судимости.
Выдали карточку ВНЖ, при доплате в 210 кун или что-то около того, можно сделать сразу, не ожидая месяца. На момент подачи в марте, у меня уже практически не оставалось дней пребывания, я должна была улететь обратно уже 20 апреля, но документы были уже в полиции и поэтому , как мне там же и сказали, я ничего не нарушаю. Карточку получила 12 мая, с этой даты начался 1 год предоставленного вида на жительство. В моем случае все было не очень сложно, но достаточно долго.
Juliyasood
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #168

Сообщение yann.ba » 23 май 2022, 11:19

kukucapolj, Если уж на то пошло, стандартная процедура - подавать документы не в "любое" консульство, а в то, к консульскому округу которого вы относитесь (т.е. в стране постоянного проживания). Но есть и страны, которые позволяют подавать документы на ВНЖ, въехав по туристической визе - например, Португалия.

ShpankovIlia, На этот счет на сайте MUP сказано совершенно определенно: "Copies of documents should be submitted in the Croatian or English language." У меня не было ни одного документа на хорватском :-) К сожалению, сотрудники консульств не всегда хорошо знают собственные законы :-(

Выдают пластиковую карту, никаких дополнительных отметок в паспорт не ставят. Нахождение в стране отслеживают по въездным штампам в паспорте, очевидно :-) Хорватия - не шенгенская страна, если что :-) При утере, очевидно, можно пойти и получить новую (заново оплатив пошлину). Кстати, при смене адреса тоже нужно получать новую ID-карту.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #169

Сообщение ShpankovIlia » 23 май 2022, 12:01

Juliyasood писал(а) 23 май 2022, 11:07:Переводила только справку об отсутствии судимости.


Хм... А как вы её получили не покидая Хорватию? Её же лично надо получать в отделе внутренних дел в России.

yann.ba писал(а) 23 май 2022, 11:19:На этот счет на сайте MUP сказано совершенно определенно: "Copies of documents should be submitted in the Croatian or English language."


Да, это я тоже видел и тоже был озадачен.

yann.ba писал(а) 23 май 2022, 11:19:Выдают пластиковую карту, никаких дополнительных отметок в паспорт не ставят. Нахождение в стране отслеживают по въездным штампам в паспорте, очевидно :-) Хорватия - не шенгенская страна, если что :-) При утере, очевидно, можно пойти и получить новую (заново оплатив пошлину).


Нет, я имел в виду, что при утере пластиковой карты как доказать на основании только паспорта, что у тебя есть ВНЖ. Например, ситуация, когда съездил в Россию, надо возвращаться., а пластик потерял. На границе ведь будут вопросы - на основании чего я выезжаю в Хорватию, если, например, визы обычной нет. Я понимаю, что это ситуация очень редкая, но меня волнуют бюрократические тонкости, т.к. на них можно очень серьёзно попасть в неприятную ситуацию.

Кстати, слышал, что с 1 января 2023 года Хорватия войдёт в Шенгенскую зону - уже видел картинки с хорватскими евро монетами.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #170

Сообщение Juliyasood » 23 май 2022, 12:11

ShpankovIlia писал(а) 23 май 2022, 12:01:Хм... А как вы её получили не покидая Хорватию? Её же лично надо получать в отделе внутренних дел в России.

Я получала на Госуслугах эл версию
Juliyasood
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #171

Сообщение yann.ba » 23 май 2022, 12:19

ShpankovIlia,

1) Справку об отсутствии судимости получают лично или по доверенности. Если вы не оставили доверенность никому - тогда только лично. Возможно, есть вариант через консульство России в той стране, где вы находитесь - надо выяснять. Если вы прожили больше полугода в какой-то стране - то в ней и надо получать.

Я оставил доверенность на родственника, он получил за меня, поставил апостиль, заказал нотариальный перевод и отправил все это мне через DHL. Последний шаг был избыточен, т.к. хорваты принимают сканы.

2) Если вы потеряли пластиковую карту Хорватии, находясь за пределами страны, и у вас нет шенгенской или Хорватской визы - я бы советовал вам идти в консульство Хорватии и получать заново карту там.

3) Вы путаете шенгенскую зону и зону евро. В Шенген Хорватия тоже войдет, но точной даты еще нет.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #172

Сообщение ShpankovIlia » 23 май 2022, 12:31

Juliyasood писал(а) 23 май 2022, 12:11:Я получала на Госуслугах эл версию


Хм, и снова озадачен. В консульстве мне прямым текстом сказали, что электронная справка об отсутствии судимости не подходит - только бумажная с круглой печатью :-)

yann.ba писал(а) 23 май 2022, 12:19:Я оставил доверенность на родственника, он получил за меня, поставил апостиль, заказал нотариальный перевод и отправил все это мне через DHL.


Да, действительно - DHL сейчас работает по "системе ниппель": из России отправлять можно всё, в Россию нельзя отправлять ничего :-)

И ещё один важный вопрос всплыл. Подскажите, кто в курсе.

Отправка денег из Хорватии в Россию - возможно ли?

Отправка денег из России в Хорватию - есть способы?
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #173

Сообщение elenieleni » 23 май 2022, 21:29

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:
1. можно ли въезжать в Хорватию по этой визе/внж после ее получения ?
2. можно ли проезжать по евросоюзу/шенгену по этой визе/внж после ее получения ?
elenieleni
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #174

Сообщение yann.ba » 23 май 2022, 22:44

1. можно ли въезжать в Хорватию по этой визе/внж после ее получения ?
2. можно ли проезжать по евросоюзу/шенгену по этой визе/внж после ее получения ?


1. Очевидно, да, иначе какой в ней смысл? :-)
2. Нет.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #175

Сообщение elenieleni » 27 май 2022, 14:28

по п1.
поясните, пожалуйста, почему очевидно?) насколько понимаю это как временное разрешение на пребывание, но не виза для въезда и не понятно можно ли по нему именно вьзжать в страну, если у тебя нет например шенгена или хорватской визы
elenieleni
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #176

Сообщение yann.ba » 27 май 2022, 14:32

elenieleni писал(а) 27 май 2022, 14:28:по п1.
поясните, пожалуйста, почему очевидно?) насколько понимаю это как временное разрешение на пребывание, но не виза для въезда и не понятно можно ли по нему именно вьзжать в страну, если у тебя нет например шенгена или хорватской визы


Какой смысл в разрешении на пребывание, если по нему нельзя въехать? Это визы бывают однократные. По крайней мере, я впервые слышу про ВНЖ, дающий право находиться в стране, но не въезжать в нее :-) Но, возможно, я не все знаю о мире :-)

А, еще непонятен кейс. ВНЖ выдается на территории страны, т.е. чтобы его получить, нужно въехать, а для этого нужно получать визу (процедура описана на странице MUP). Т.е. вы спрашиваете про ситуацию, когда человек, имеющий ВНЖ, из страны выехал, а потом хочет вернуться?
Последний раз редактировалось yann.ba 27 май 2022, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #177

Сообщение ShpankovIlia » 27 май 2022, 14:32

Кстати - да. Если я вдруг выеду из Хорватии после того, как хорватская обычная виза кончится, то смогу ли я въехать обратно в Хорватию по пластику Digital Nomad?
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #178

Сообщение ShpankovIlia » 27 май 2022, 14:39

yann.ba писал(а) 27 май 2022, 14:32:А, еще непонятен кейс. ВНЖ выдается на территории страны, т.е. чтобы его получить, нужно въехать, а для этого нужно получать визу (процедура описана на странице MUP). Т.е. вы спрашиваете про ситуацию, когда человек, имеющий ВНЖ, из страны выехал, а потом хочет вернуться?


Нет, кейс в другом.

По логике, если вы получаете ВНЖ, то вы его должны оформлять ДО въезда в Хорватию, и для въезда вам нужно получить визу категории D, позволяющую находиться в стране весь год.

Но у меня сейчас, например, виза категории C, позволяющая многократный въезд в Хорватию, но не более 180 дней в году и не более 90 дней подряд. И эта виза кончится в мае 2023 года. Очевидно, что ВНЖ по Digital Nomad у меня будет до осени 2023. Таким образом, если я выеду из Хорватии в июне - то смогу ли я вернуться обратно? Ведь в паспорте у меня не будет никакой действующей визы.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #179

Сообщение elenieleni » 27 май 2022, 14:47

yann.ba писал(а) 27 май 2022, 14:32:А, еще непонятен кейс. ВНЖ выдается на территории страны, т.е. чтобы его получить, нужно въехать, а для этого нужно получать визу (процедура описана на странице MUP). Т.е. вы спрашиваете про ситуацию, когда человек, имеющий ВНЖ, из страны выехал, а потом хочет вернуться?


да, например:
я въезжаю в Хорватию по шенгену, получаю визу диджитал кочевника/внж, шенген заканчивается, мне нужно выехать из хорватии и вопрос в том смогу ли въехать обратно :)
elenieleni
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #180

Сообщение zimnyaja » 27 май 2022, 15:18

У меня тоже есть небольшое непонимание по данному вопросу.
Мне кажется (возможно не права), что ВНЖ дает право на вьезд без наличия визы. Когда на руках есть ID. Эта ID является ВНЖ, по ней можно вьезжать без визы.
Но если я изначально вьзжаю по Шенгену, затем получаю ID, должна ли я выехать из страны именно по Шенгену, а потом въехать в страну уже по ID? В этом случае ведь будет штамп в паспорте, что был въезд по такой-то визе. И по идее по ней и должен быть выезд. Не будет ли нарушением, если я по Шенгену вьеду, все получу, останусь в стране на год, а потом при выезде оказется, что я нарушила сроки пребывания, например.
zimnyaja
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 02.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль