Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #321

Сообщение yann.ba » 30 окт 2022, 20:11

dmitry9293, Хорошая практика - почитать сначала форум, чтобы не задавать вопросы, на которые уже десять раз отвечали :-)

1. Да, заявление на DNV подается на сайте MUP
2. Нет, заявление на визу D для въезда в страну подается лично в консульство Хорватии в стране вашего проживания. Если у вас нет ВНЖ в другой стране, то в консульство Хорватии в России. Никто в Европе не рассылает визы по почте, это не Индия и не Египет :-)
3. Для воссоединения семьи вашей жене также нужно подать заявление в консульство Хорватии. Формально - также в стране проживания. Но есть практика, что такие заявления принимает консульство Хорватии в Белграде.
Никакого безвизового въезда в страны ЕС не бывает.

Резюме - если можете получить ВНЖ в той стране, где вы сейчас находитесь - получите. А дальше подавайтесь на DNV онлайн, а после одобрения - идите сразу вместе с женой в консульство Хорватии в этой стране, подавайте заявление на воссоединение и получайте визы. Если не можете получить ВНЖ - пишите письмо консулу Хорватии в этой стране, объясняйте, почему вам никак нельзя возвращаться в Россию, и просите в качестве исключения принять документы и выдать визы.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #322

Сообщение dmitry9293 » 30 окт 2022, 22:16

yann.ba, Спасибо за ответы!
Понял, нахожусь я в Казахстане и вида на жительство у меня нет, только разрешение на временное пребывание. Как понимаю, этого будет недостаточно для консульства.
dmitry9293
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #323

Сообщение yann.ba » 30 окт 2022, 22:56

dmitry9293, Можете попробовать написать консулу - говорят, иногда это работает, если хорошо объяснить, почему никак нельзя возвращаться в Россию. Но лучше это делать, наверное, уже имея письмо об одобренном DNV.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #324

Сообщение Bu2022 » 02 ноя 2022, 10:33

Добрый день, подскажите, пожалуйста, справка о несудимости нужна с апостилем?
И правильно я поняла, что есть опыт подать перевод электронной, а потом предъявлять уже бумажную с переводом и нотариальным заверением?
Прошу прощения, если не нашла ответы в форуме, а они там были.
Bu2022
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #325

Сообщение alexeyhimself » 04 ноя 2022, 14:48

Всем привет!
Только что сдал в полицию Сплита все документы. Все приняли без вопросов и очередей. Осталось только получить пластиковую карточку в конце ноября и все.

Я очень благодарен этому форуму за то, что здесь я получил так много полезной информации! Спасибо огромное, что делитесь! Я не стал ничего писать, когда только начал подавать документы, но решил, что обязательно напишу здесь свой опыт, когда пройду весь путь. Этот момент настал.

Мои вводные
Мне 35. Я из России, из Карелии. Пол-жизни в Карелии, пол-жизни в Питере. Пару лет в Сочи. Работаю в IT больше 14 лет. С марта 2022 работаю в Грузинском офисе Британской компании. Соответственно, договор рабочий, банковские карточки, мобильный номер -- все грузинское. Букинг и айрбнб работают на этих картах.
Узнал о цифровом кочевничестве в июне 2022, находясь в Черногории. Не знал, где буду зимовать, искал. В августе, находясь в Баре в Черногории, принял решение, что буду подаваться на хорватскую визу цифрового кочевника, потому что а) вся подача электронная -- не нужно идти в консульство, б) не нужен апостиль на справку о несудимости, в) судя по фоткам, там красиво (до этого не был ни разу в Хорватии) и недорого.

Подача документов
Я подавался на хорватскую визу, находясь в Турции, 27 августа 2022.
Сделал все, как сказано в первых постах этого форума:
* трудовой договор от компании (там половина на грузинском, половина на английском -- не нужно было переводить)
* выписка счета с грузинского банка (из приложения банка выгрузил свои доходы и траты с марта по август -- 6 месяцев, там зарплатные приходы по 4К+ евро в месяц)
* страховка от Тинькова на год с Хорватией, Черногорией, Сербией, Боснией и Герцеговиной, Грузией, Турцией, ... (оказалось, не нужна на год, да и не работает она год -- от силы 90 дней, потом нужно въехать-выехать в Россию -- поэтому призываю не переплачивать, а брать на 3 месяца максимум -- только для заявления на визу, потом выкинуть, т.к. по ней въехать в Хорватию тоже не получится, т.к. не принимают российские страховки больше на визу на въезд в Хорватию (об этом ниже))
* справка о несудимости -- просто из госуслуг, без апостилей -- отправил ее PDF в бюро переводов в Москве, мне сделали перевод и прислали PDF с переводом, а оригинал отправили друзьям в Москве по почте (там он и до сих пор) (пользовался услугами https:// kirillmefodii . ru / -- перевод справки о несудимости с заверением нотариуса. Цена 1.75к руб)
* забронировал отменяемый отель в Сплите на пару недель с 15 октября 2022 через Booking (Сплит выбрал, т.к. он а) с международным аэропортом, б) в середине страны и до Загреба ночной 8-часовой поезд, в) второй по величине город в Хорватии, г) у моря, прикольные фотки, д) рядом безвизовые БиГ и Черногория -- где друзья, и в БиГ я еще не был, е) исторический центр есть, древний город, ж) есть парк-гора прям в городе, з) есть норм бассейн (я плаваю), и) можно доехать из Котора на автобусе -- не хотелось лететь самолетом)
* указал, что хочу получать визу на въезд в Хорватию в консульстве Хорватии в Которе в Черногории, т.к. планировал в октябре быть там, и я знал, что в Которе есть консульство (никакого ВНЖ Черногории у меня нет -- я просто сказал, что буду получать визу там и все, т.к. мне удобно. Было бы удобней получать в Турции -- указал бы, что хочу получать в Турции). Не нужно ВНЖ, чтобы получить визу на въезд в Хорватию, находясь в третьей стране: у вас уже будет одобренная вам виза цифрового кочевника -- на базе которой вам выдадут визу D в любом консульстве Хорватии в любой стране.

Я не понял, что нужна еще отдельная справка от компании с фразой о том, что моя работа "could be fulfilled using communication technology via Internet". Я думал хватит договора, в одном из пунктов которого указано, что я могу работать удаленно. Оказалось, она была нужна и мне написали из полиции, чтобы я прислал эту справку. Я попросил в компании, чтобы мне сделали справку о том, что я там работаю на такой-то должности и что моя работа "could be fulfilled using communication technology via Internet" -- раз это триггер на выдачу визы цифрового кочевника. Мне ее сделали и я ее отправил и полицию это устроило.

Точно так же получал от полиции Сплита вопрос, где я собираюсь остановиться, хотя в заявке была приложена бронь с Booking. Я написал, что вот же, я присылал (и еще раз прислал) и сказал, что это временное жилье на пару недель, потом буду искать длительное. Их тоже этот ответ устроил.

Ожидание
Во время ожидания я переносил бронь отеля все дальше и дальше, т.к. там бесплатная отмена была только за 1 неделю до даты въезда. Но я сохранял тот же отель, чтобы избежать вопросов. Просто делал новую бронь на следующие даты и отменял бесплатно предыдущую бронь.

Пока ждал, начал смотреть жилье на https://www.njuskalo.hr/. Мне понравилась квартира просторная евротрешка (две спальни и кухня-гостиная) с современным ремонтом, посудомойкой, духовкой и подогреваемыми полами, напрямую от хозяйки, без риелторов, в географическом центре города, которую она планировала сдавать с 1 ноября 2022 по 31 мая 2023. Всего лишь за 600 евро в мес + 158 евро "ку" (50 евро налог за ее 600 евро, 15 евро вода, 65 евро электричество, 28 евро интернет). Впоследствии оказалось, что ее и буду снимать, т.к. другие были или дороже или не нравились.

Получение визы на въезд
Я приехал из Турции в Черногорский Котор 8 октября. 11 октября мне пришло письмо, что мне одобрена виза и чтобы я шуровал, как можно скорее, в консульство. Я позвонил в консульство в Которе, сказал, что мне одобрили визу и что я хочу получать ее у них. Сказали, что меня вызовут. Вызвали, попросили уплатить налог 93 евро за визу D для въезда в Хорватию. И сказали страховка Тинькова не катит, и что я должен сделать черногорскую туристическую страховку на месяц. И чтобы принес билет, на чем я поеду в Хорватию. И где я буду жить. Где буду жить -- я указал снова адрес отеля. А билет сказал не могу купить т.к. не знаю, когда они мне дадут визу. Но планирую въезжать на автобусе. Она сказала: хорошо, тогда когда одобрят визу, при получении принесешь билет на автобус.

На следующий день мне звонили и писали, что не нашли меня в бронях отеля и просили подтвердить, где я остановлюсь. Я отменил бронь отеля, которая уже уехала на ноябрь и сделал уже неотменяемую бронь на 1.5 недели с 22 октября. И послал им. Их это устроило.

Я связался с хозяйкой квартиры в Сплите по вотсап. Написал, что я русский, что мне одобрили визу, что хочу у нее остановиться до лета. Она сказала, что у нее до 26 октября занято по айрбнб, а с 26 октября до 1 ноября я могу въехать по айрбнб, а с 1 ноября мы заключаем договор и у меня будет договор для полиции. Так и сделали: я вначале въехал на 1.5 недели в отель через Booking, затем на 5 дней был айрбнб в квартире, где я собирался остановиться, и теперь это уже договор аренды до 31 мая 2023.

Мне одобрили визу, сказали, чтобы пришел и принес билет. Я сходил на автобусный вокзал в Которе, купил билет, принес его в консульство, получил визу D на месяц в паспорт. И 22 октября поехал в Хорватию.

Подача оригиналов документов
Когда я приехал, мое пребывание регистрировал отель. Потом по айрбнб регистрировала хозяйка. Потом уже моя долгосрочная аренда. Поэтому в полиции я был только 1 раз -- сегодня.

Находясь в Сплите, я:
* заключил договор аренды на 7 месяцев с 1 ноября 2022 до 31 мая 2023, заверил вместе с хозяйкой его у нотариуса.
* сделал перевод той же справки о несудимости с госуслуг на хорватский судебным переводчиком (чтобы там были печати) -- потому что оригинал моего перевода в Москве и не доставить сюда быстро (cудебный переводчик в Сплите: https://www.lingua-soft.hr/, цена перевода с заверением 190 кун (25 евро))
* зарегистрировался на https://redomat.mup.hr на 4 ноября на подачу оригиналов документов (можно было регистрироваться раньше, не ждать готовности документов, т.к. там все равно на ближайшую неделю-полторы записей нет, а если не сможешь прийти, то легко отменить -- поэтому призываю бронироваться раньше, до готовности всех документов -- так сэкономите 1-2 недели)
* и сидел и больше ничего не оплачивал (но читай дальше -- можно было не сидеть)

Вчера сел еще раз читать о подаче документов, посмотрел отзывы на отделение полиции (2 звезды из 5 на основе 52 отзывов) и понял, что нужно по максимуму сделать все самому до прихода в полицию, чтобы приходить только 1 раз (а до этого было много неясного, и я думал мне пояснят в полиции и я схожу заплачу на почту и приду снова). Поэтому сегодня с утра поехал в налоговую, получил OIB, с ним оплатил на почте налог на получение визы и выпуск карты через 3 недели (а хотел через 1, но не был уверен в кодах оплаты, а форму для оплаты мне прислали сразу после одобрения визы и она была на 3 недели оформления), купил марки на 70 кун, а фотки у меня были еще с подачи документов на визу в D в Которе.

Пришел сегодня в назначенное время. Почти никого не было в мои окошки. Подал все документы без единого вопроса. Попросила заполнить анкету, которая есть где-то онлайн, но ее заполнять там меньше 1 минуты, поэтому предлагаю этим пренебречь. И все.

25 ноября пойду заберу свой ID и буду дальше делать здесь счет (опять же, как пишут здесь на форуме) в Райфайзен банке -- а то я сейчас только на грузинских карточках. Хочется держать в разных местах деньги для безопасности. И буду делать медицинскую страховку.

Вот такая моя история. Удачи всем с подачей документов!
Если кто-то из номадов в Сплите, буду рад встретиться! Я тут минимум до конца мая 2023.

Бонус
С 1 января 2023 Хорватия входит в еврозону -- значит, вместо кун будут евро. И хозяйка сказала, что премьер-министр сказал, что они и в Шенген войдут. А это значит, что, по-видимому, хорватская виза станет и шенгенской... Приятный бонус за все усилия!

UPD:
Сходил сегодня, 23.11.2022, раньше 3-х недель, без очереди получил ID карточку сроком до 7.10.2023 - как и было сказано в письме от полиции, когда я получил одобрение визы. Т.е. ID карточка до октября, несмотря на то, что договор аренды квартиры до 31.05.2023 и несмотря на то, что адрес проживания указан на карточке. Просто потом ее снова придется переделывать, когда перееду.

Всем удачи в получении визы!
Последний раз редактировалось alexeyhimself 23 ноя 2022, 16:45, всего редактировалось 8 раз(а).
alexeyhimself
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: Сегежа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #326

Сообщение givenchy77 » 07 ноя 2022, 12:18

Нужна помощь уже получивших визу!
Поджскажите пож-та, а можно ли использовать российский счет или нужен зарубежный счет с остатком? И может кто исопльзовал Тиньков? :)
Спасибо!)
givenchy77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #327

Сообщение alexeyhimself » 08 ноя 2022, 14:56

dmitry9293 писал(а) 30 окт 2022, 22:16:нахожусь я в Казахстане и вида на жительство у меня нет, только разрешение на временное пребывание. Как понимаю, этого будет недостаточно для консульства.


Это не так. Не нужно ВНЖ, чтобы получить визу на въезд в Хорватию, находясь в третьей стране. У вас уже будет одобренная вам виза цифрового кочевника, на базе которой вам выдадут визу D в любом консульстве Хорватии в любой стране. Я так получал визу D на въезд в Хорватию, находясь при этом в Черногории. ВНЖ Черногории у меня нет и не было. Просто после одобрения визы кочевника связываетесь с нужным вам консульством и говорите им, что вам одобрили визу кочевника (отправите им на почту то, что вам пришлют в одобрении визы) и что вы хотите получать визу на въезд в Хорватию у них. Они дальше все сами разузнают и запустят процедуру выдачи. Удачи!
Последний раз редактировалось alexeyhimself 08 ноя 2022, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
alexeyhimself
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: Сегежа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #328

Сообщение alexeyhimself » 08 ноя 2022, 15:25

Bu2022 писал(а) 02 ноя 2022, 10:33:Добрый день, подскажите, пожалуйста, справка о несудимости нужна с апостилем?
И правильно я поняла, что есть опыт подать перевод электронной, а потом предъявлять уже бумажную с переводом и нотариальным заверением?


1. На сегодня справку о несудимости принимают без апостиля, просто электронную PDF с Госуслуг распечатываешь и все
2. Да, справку из п.1 необходимо будет подать в бумажном виде с переводом (на английский или хорватский) с заверением переводчика, что перевод выполнен правильно

Подавал это все сейчас 4 ноября 2022 в Сплите -- все приняли без вопросов.
Последний раз редактировалось alexeyhimself 21 ноя 2022, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
alexeyhimself
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: Сегежа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #329

Сообщение kseniyabodhi » 12 ноя 2022, 00:02

alexeyhimself, скажите пожалуйста, как в анкете на digital nomad заполнить пункт information on visa? Там можно выбрать I don’t have a valid visa to enter Croatia ? Потому что визы шенгена у меня нет, а планируюсь я проезжать по Вашей же схеме через Черногорию, где мне поставят визу D.
kseniyabodhi
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 09.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #330

Сообщение alexeyhimself » 14 ноя 2022, 13:41

kseniyabodhi, да, все верно: "I don’t have a valid visa to enter Croatia"
alexeyhimself
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: Сегежа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #331

Сообщение tintinnaboo » 21 ноя 2022, 19:03

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, в каком виде приходит положительный ответ? Неделю назад я получила имейл от офицера полиции с текстом "уведомляю, что вам одобрено... вы можете прийти в участок по адресу, рабочие часы, стоимость пошлины и т.д" Никаких прикреплённых файлов в письме нет. От других ведомств писем не получала. Сейчас пытаюсь подать документы на визу D, но в ВЦ говорят что нужен официальный бланк от Министерства. С датами, с какого по какое одобрена виза диджитал номад.
tintinnaboo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.11.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #332

Сообщение alexeyhimself » 21 ноя 2022, 19:53

tintinnaboo писал(а) 21 ноя 2022, 19:03:Всем привет! Подскажите, пожалуйста, в каком виде приходит положительный ответ? Неделю назад я получила имейл от офицера полиции с текстом "уведомляю, что вам одобрено... вы можете прийти в участок по адресу, рабочие часы, стоимость пошлины и т.д"

Да, это оно и есть. Одобрение. Поздравляю вас!

Я дальше связывался с консульством Хорватии, и меня просили переслать им этот емейл с подтверждением и дальше они все сами узнают и меня пригласят. В этот же день они все узнали и пригласили меня прийти на следующий день, указав перечень необходимых документов для визы D. Вы в Калининграде? У вас там именно визовый центр, не посольство, не консульство? Если да, то я бы на вашем месте связался с консульством Хорватии в Москве (по телефону), сказал бы им, что вам одобрена виза цифрового кочевника и где вам ее теперь можно получить, если визовый центр требует официальную бумагу. Может быть они смогут прислать вам такую бумагу. Либо они сами могут связаться с вашим визовым центром и как-то их уведомить. Либо вам самим ехать не в Москву, а в страну (например, Черногорию), где вам не нужна виза на въезд, и где вы сможете получить визу D непосредственно в консульстве Хорватии. Я так и делал: прилетел в черногорский Котор и там получал визу D и оттуда уже въезжал в Хорватию на автобусе по земле. Моя полная история несколькими сообщениями выше.

А вы, когда заявление оформляли на визу, какое желаемое место получения визы указывали?
alexeyhimself
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: Сегежа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #333

Сообщение tintinnaboo » 22 ноя 2022, 15:58

alexeyhimself, спасибо, вас взаимно поздравляю с результатом и переездом!

Ситуация следующая. Я позвонила и написала во все ведомства, связанные с процедурой. Из поддержки ВЦ VFS Global написали что бумага с одобрением обязательна, её нужно запросить в консульстве. Хорватская полиция с бумагой не помогла, но прислала новую инфу - о датах действия digital nomad visa, с 18 декабря на год. Написали также стандартно, что в течение 30 дней после получения визы D нужно явиться в участок. В конце концов пришел имейл из консульства Хорватии в Москве. Секретарь консульства сообщила, что моего одобрения в Москве ещё нет, но оно может идти из Хорватии какое-то время и вероятно придёт через несколько дней. Если я уже получила уведомление из полиции, то могу отправляться в VFS Global и подавать на визу D и без этой бумаги. В случае отказа в приёме документов показать её имейл.

Да, в Калининграде только ВЦ. Запись на Хорватию сейчас без проблем, слоты свободны. Приём документов только в пн, ср, пт. Поэтому нужно внимательно считать сроки. На визу D принимают. Разве что про про подтип для цифровых кочевников ничего не слышали, я первая пришла с таким заявлением. Завтра пробую снова.

Когда оформляла заявление, то указывала Москву, так как в списках были только города где есть консульство Хорватии.
tintinnaboo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.11.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #334

Сообщение alexeyhimself » 22 ноя 2022, 18:58

Ага, ясно. Вы все правильно делаете. Да, полиция Хорватии не поможет - теперь только консульства Хорватии. И да, про такие визы мало кто слышал - это норм. Но люди все больше и больше о них узнают и интересуются. Я тоже не знал много чего и думал, что мне консульство Хорватии в Которе выдаст сразу пластик ID, но нет - его выдают только внутри, поэтому въезжать только по визе D или по Шенгенской визе и получать на месте, в полиции, как ВНЖ. Теперь знаю.

Я надеюсь, что ваши емейлы из полиции и из консульства Хорватии в Москве примут в VFS. Если нет, дальше общайтесь с этой секретаршей из консульства в Москве, чтобы она вам подсказала или связалась сама с VFS (возьмите у них телефон и пошлите его ей, чтобы они сами друг с другом поговорили). Ну, или на крайний случай вас ждет потрясающий Котор :) - там, как я, сможете получить визу и въехать в Хорватию. Надеюсь, до этого крайнего варианта не дойдет!

Напишите потом, как у вас все разрешится! Интересно! Удачи!
alexeyhimself
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: Сегежа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #335

Сообщение tintinnaboo » 23 ноя 2022, 21:33

:) Возможно полезно тем, кто планирует подаваться на визу D через региональные ВЦ в России. Документы у меня приняли без официального документа об одобренной номадской визе. Приложили имейл от секретаря консульства, где она написала примерно следующее: "Если вы получили уведомление из полиции, значит вы можете подавать на визу D. Мы получим ваше одобрение через несколько дней. Покажите в ВЦ мой мейл". В анкете поле с номером документа оставили пустым, а даты вписали в соответствии с указанными в письме от полиции. Это письмо тоже приложили. Также взяли: копию гражданского паспорта, копию предыдущего заграна (страницы с визами за последние 3 года), фото, авиабилет в одну сторону и страховку.

Всё равно рискую пролететь со сроками. Но прецедент создан, поэтому делюсь опытом)

Вот контакты, которые мне помогли в процессе:
Саппорт ВЦ VFS Global
info.croatia@vfshelpline.com
Отвечают в течение часа-двух.
Консульство Хорватии в Москве
+7 (495) 785-39-49
Консультации по телефону по понедельникам и средам с 14:00 до 16:00 по мск.
crocons.moscow@mvep.hr
На имейлы ответили в течение рабочего дня.
tintinnaboo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.11.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #336

Сообщение alexeyhimself » 25 ноя 2022, 01:27

24 ноября 2022. Сплит. Успешное открытие счета в Райффайзен.

Получил вчера ID карточку и сразу сходил в отделение Raiffeisen банка c набором документов: ID, загранпаспорт, трудовой договор, договор аренды квартиры, OIB, хорватская симка телефона (нехорватская не подойдет). Объявленная цель открытия счета: получать на карточку зарплату, чтобы расплачиваться переводами в т.ч. за аренду квартиры. Фактическая цель: просто хочу часть средств держать в другом банке в другой стране. Для большей безопасности. Может быть, оплачу несколько раз с нее квартиру.

Все документы собрали и послали на согласование в Загреб. Через несколько часов пришел положительный ответ, вызвали в банк оформляться. Пришел, оформился. Сказали, что выдадут 2 дебетовых карточки: одна -- виза, другая -- мастеркард. Одна в кунах до 1 января (дальше станет евро). Другая чисто в евро. Активировали интернет-банк. Все работает. Карточки придут в почтовый ящик в течение 1-2 недель. Обслуживание - 35 кун (4.5 евро) в месяц. Из приложения не перевести между странами - только через веб-сайт. Буду пробовать закинуть деньги на счет переводом из Грузинского банка.
alexeyhimself
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: Сегежа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #337

Сообщение avicka » 30 ноя 2022, 20:05

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с проблемой
У меня загар паспорт истекает в декабре 2023 (то есть через год)
Новый паспорт уже в работе
будет готов где-то через месяц

Есть ли смысл мне сейчас подавать заявку? или лучше дождаться получения нового паспорта?

Заранее благодарю за ответ!)
avicka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.11.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #338

Сообщение alexeyhimself » 01 дек 2022, 01:00

Есть требование к паспорту: "period of validity of a travel document must be three months longer than the period of validity of intended stay" (п.2 в https://mup.gov.hr/aliens-281621/stay-and-work/temporary-stay-of-digital-nomads/286833)
Если вы подадите заявление с текущим паспортом, то визу вам сделают либо до августа 2023 (чтобы до декабря оставалось 3 месяца), либо вообще не сделают.
Если можете, то дождитесь новый паспорт.
alexeyhimself
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: Сегежа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #339

Сообщение avicka » 01 дек 2022, 02:23

Да, я знаю про это требование, как и про все другие)))

Просто, когда я планировала подаваться на номанд визу на Кипре, мне сказали, что главное, что есть документ, подтверждающий, что я подалась на новый паспорт, что мой истекающий не будет проблемой) (там большой практический опыт людей с такой же ситуацией) Но во всех странах по-разному....

Поэтому, может, есть кто-то кто сталкивался с такой проблемой при оформлении визы кочевника в Хорватии) Построить догадки я и сама могу, варианты развития не сложно предугадать((( Меня интересует практический опыт именно в похожем вопросе, если он у кого-то был)
avicka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.11.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #340

Сообщение chernomord » 02 дек 2022, 17:06

Есть ситуация и не очень понятно как лучше поступить.

Подавался на диджитал номад в Загребе, с туристической визой. Заявление было зарегистрировано 23 августа, потом долгое ожидание, с вопросами от инспектора (Татьяна Чонч), сегодня прихожу в очередной раз, инспектор сказала что может одобрить, но так как виза истекла, мне нужно выехать из страны и получить другую. Нужно заранее выбрать консульство чтобы она отправила туда уведомление.

И дальше у меня сомнения, как лучше поступить, какой вариант лучше? Посольство в Белграде или консульство в Которе? Последнее правда с точки зрения транспортной доступности прямо совсем не очень.


(почему так вышло, видимо надо было чаще ходить лично, рассмотрение сильно затянули)
chernomord
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль