Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #441

Сообщение UVT » 29 янв 2023, 13:49

То есть в зависимости от инспектора, долгосрочный договор может понадобиться на этапе одобрения самого ВНЖ или на этапе когда он одобрен, но нужно получить карту?


Так и есть. Но я бы еще город взял в расчет.

Сколько сейчас одобренных заявок по России? под 170 ? я просто не слежу последние дни. Если допустить, что по 20 из них,
подробности которых мне известны, можно собрать сколь нибудь объективную статистику, то дела обстоят примерно так:

- Во первых картинки, которые мне рисовались на эпапе подготовки слегка отличаются от реальности.
Был уверен, что можно заскочить в MUP на чай и непринужденно обсудить подробности моего дела. Так же был уверен, что инспектор
60 дней в позе Сократа размышляет над моим делом "дать или не дать?".

- Реально - несколько замучаных людей, в комнате заваленной нашими папками - на столе, на шкафу, на полу , в коридоре очередь,
и 100 писем на email - "как дела по моему вопросу?".

- по каждому кейсу делают запросы в суд/администрацию/минюст/SIS/пограничникам, если потребуется - в консульство, для выяснения
наличия нарушений/предупреждений/социальной опасности.
Что-то вроде волейбола, пока ответы на запросы не придут - инспектор не в силах одобрить. Тоже самое касается полицейской проверки,
которая - еще одна галочка необходимая для одобрения. Где то участковый из-за стола не выходит, переписка по email это и есть для него интервью,
где то чуть ли не группа спецназа вламывается на адрес брони букинга (я утрирую конечно, возможно они с обеда просто ехали и зашли толпой)

Важно, что эту проверку можно быстро пройти, если приложить усилия, в противном случае, возможно придется добавить 1-2 месяца к сроку ожидания.
Это уже личное дело соискателей, я не могу советовать тем, у кого нет визы для заезда и единственный вариант - ждать одобрения снаружи.
Тут бы я сам послушал, как обстоят дела на январь 2023.

Тем, у кого есть варианты въехать, полезно знать, что долгосрочная аренда сама по себе, при регистрации в полиции (помощь или разрешение инспектора не требуется), запускает эту проверку автоматически (ну так выглядело по крайней мере), потому что произошла резкая активизация
всего процесса.

Теперь ближе к сути. Есть серьезные различия в алгоритмах процедуры в Загребе и на побережье. Хотя так наверно не совсем корректно говорить,
я все города не знаю. Но вот для Дубровника - дождаться одобрения на основе брони - вполне. В Загреб я бы лучше запланировал поездку,
тк тем, кто при заполнении форм указал наличие валидной визы, почти наверняка выставят требование принести договор еще до одобрения.
Это не абсолютная истина, но они так и делают. Я понимаю что и в Загреб подавались люди без визы, но их судьбу я прокомментировать не могу.

К разным подходам в городах, стоит добавить разные подходы инспекторов из одного MUP, они там друг с другом общаются-советуются,
но при вынесении решений, каждый сам себе арбитр , вплоть до того что у семьи из двух человек с идентичными документами и одновременной подачей,
у одного могут попросить аренду до одобрения, второму одобрят без нее. Попытки выяснять - "как такое вообще возможно?" бесполезны.
Ну либо нужно обладать комуникабельностью уровня Бога, тк не понятно что отвечать на: "делайте что вам инспектор сказал и не мешайте работать".

Кто-то пробует ворваться туда с группой юристов, но я больше про негативные последствия таких походов наслышан, чем про позитивные.
Давление на официальных лиц и все такое. Одобрят наверно в итоге, когда папка покроется плесенью и после того как всех гастробайтеров из Боснии трудоустроят.

Как то так.

Еще Можно еще добавить:
- что был набор новых инспекторов, и как именно они будут работать неизвестно.
- вступление в шенген тоже кое что поменяло,но как то избирательно. Кто-то из инспекторов стал строже подходить к вопросам,
но большинство как работали раньше , так и работают .
- причин для откзазов всего две посути : фейковые документы + несоотвествие целям внж. Остальные - там больше для людоедов, нарушителей границы,
разносчиков инфекций

PS Если что-то непонятно сформулировал - спрашивайте.
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #442

Сообщение olga_333 » 30 янв 2023, 13:27

Ребята, привет! Такой вопрос. Читая это чат не поняла один момент. Мы хотим с мужем подаваться онлайн. У нас есть шенген и мы хотим заехать в Хорватию, если решение по визе будет положительным. Если мы забронируем отель/квартиру на букинг/., будет ли полиция звонить собственнику или приходить нас проверять, учитывая что мы вообще еще не вьедем в Хорватию. Помогите пожалуйста разобраться
olga_333
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #443

Сообщение EvilTemplar » 30 янв 2023, 14:42

Здравствуйте!

Читал последние страницы темы и возник вопрос - это что же теперь получается, если зарплату российская компания платит на карточку Сбера, то в качестве подтверждения дохода с 17 января это уже не подходит?
EvilTemplar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #444

Сообщение Gudy » 30 янв 2023, 15:01

EvilTemplar, сегодня буду писать в консульство с этим вопросом
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #445

Сообщение EvilTemplar » 30 янв 2023, 15:03

Gudy писал(а) 30 янв 2023, 15:01:EvilTemplar, сегодня буду писать в консульство с этим вопросом


Спасибо! Тогда будем ждать информации.
EvilTemplar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #446

Сообщение UVT » 30 янв 2023, 16:23

EvilTemplar писал(а) 30 янв 2023, 14:42:с 17 января это уже не подходит?


Про 17 января - я написал, тогда начались первые жалобы. Вначале показалось, что это самоуправство где то на окраинах,
затем коснулось и Загреба. Либо присылают письмо с требованием показать средства не в банке РФ,
либо лично сообщают: "Мы теперь знаем, что с РФ счетов невозможно расплачиваться в Хорватии" и ссылаются на
какой то новый документ из Министерства, который пока похоже никто не видел.

Сейчас есть попытки, продемонстрировать что счета РФ не совсем бесполезны, чем кончатся, не понятно.
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #447

Сообщение UVT » 30 янв 2023, 16:44

EvilTemplar писал(а) 30 янв 2023, 14:42:если зарплату российская компания платит на карточку Сбера


Сможете добавить выписку , где видно что эта зарплата уходит на вашу карту не в банке РФ?
Ну или подождите, когда все окончательно выяснится.
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #448

Сообщение EvilTemplar » 30 янв 2023, 16:48

UVT писал(а) 30 янв 2023, 16:44:Сможете добавить выписку , где видно что эта зарплата уходит на вашу карту не в банке РФ?


есть карты белорусских банков, которые работают в Хорватии, но нет с них выписки, они лежат пока почти пустые, ждут своего часа.
EvilTemplar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #449

Сообщение UVT » 30 янв 2023, 17:02

EvilTemplar,
про белорусские банки я не вкурсе , что там с санкциями, главное чтобы карты в Хорватии работали.
Возможно что [зарплата на счет в РФ + перевод на карту не РФ] - будет работать.
Чтобы уверенно говорить, какая то статистика нужна. Вдруг человеку повезло.
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #450

Сообщение olga_333 » 01 фев 2023, 16:08

Всем привет! Подскажите, если в выписке с банковского счёта есть сумма на весь год проживания, нужно ли предоставлять трудовой контракт с зарплатой выше необходимой месячной суммы? Или в таком случае будет достаточно справки с работы о том, что работаешь дистанционно?
olga_333
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #451

Сообщение elletru » 02 фев 2023, 01:05

Привет всем.
сегодня, 1 февраля, мне одобрили внж (Дубровник) после мытарств со счетом и страховкой. Требуют нерусский счет c минимум 29 тыс евро. Почему 29 - минимальная сумма в месяц должна быть 17 тыс кун * 12, получается около 29 тыс евро. Когда предоставили счет, уже не было вопросов куда зп поступает, главное, что хочет услышать полиция - вы можете пользоваться своими деньгами в Хорватии. У меня виртуальная карта РК, поэтому попросили помимо справок об остатке сделать скрин с телефона с номером карты + мы показали, что карта привязана к Apple pay и ей уже расплачивались и снимали деньги.
Страховку в итоге предоставили туристическую на 2 месяца (туристические страховки больше чем на 2 месяца в Дубровнике не нашли).

Касательно трудового контракта: как поняла, они смотрят на 2 вещи - на наличие удаленки и как раз таки зп. Если зп меньше необходимой, то возможно придется писать объяснительную, а может и нет - точно не подскажу. Но счет в MUP точно хотят видеть не меньше 29 тыс. Мы боялись, что наши свифты вовремя не придут, поэтому уточняли этот момент.
elletru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #452

Сообщение Gudy » 02 фев 2023, 01:47

elletru, Добрый день.
Подавались на месте или в РФ?
Можете подсказать, как с жильём поступали? Сразу снимали на год, или начали с короткой аренды?
Спасибо.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #453

Сообщение antifreeze » 02 фев 2023, 10:08

elletru писал(а) 02 фев 2023, 01:05:Касательно трудового контракта: как поняла, они смотрят на 2 вещи - на наличие удаленки и как раз таки зп.


Там же вроде "ИЛИ". То есть, не обязательно прям сумма, достаточно регулярных поступлений.

- a bank statement showing you have the total amount required for the year OR

- a bank statement showing proof of regular income to the required monthly amount OR

- payslips for the last six months showing the required monthly amount


У вас не было выписки с регулярными поступлениями в течение полугода ?
Или они были, но на счет в банке РФ ?
antifreeze
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #454

Сообщение Morkowina » 02 фев 2023, 10:38

Всем привет! А кто-нибудь пробовал подавать выписку из банка РФ с регулярными поступлениями зарплаты и информацию о том, что есть карта иностранного банка и возможность переводить на нее средства? Есть ли такие успешные кейсы?
Morkowina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #455

Сообщение sloveska1700990 » 02 фев 2023, 12:22

1.Подскажите пжлста, кому удавалось в последние дни записаться в визовый центр на визу Д? свободных окошек нет ни в одном из 19 центров по всей России. Может у кого есть контакты(телефоны) куда можно позвонить по этому вопросу? в посольство написала, жду ответа.
2.Дадут ли мне визу Д если я подамся из турции(имеется временное внж)? или это плохая практика?
ищу попутчика/цу на конец мая-начало июня на Мальдивы/Сейшелы/Кубу на недельку туром.
sloveska1700990
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #456

Сообщение elletru » 02 фев 2023, 12:28

Добрый день.
Подавались на месте или в РФ?
Можете подсказать, как с жильём поступали? Сразу снимали на год, или начали с короткой аренды?

Да, вьехали в страну 9 ноября, остановились в квартире c . и сразу стали искать жилье на год - тоже на .. Статистика такая: из 30 арендодателей откликнулся только один с готовностью сдавать жилье на год с контрактом. Много кто из этих 30 сливался в процессе: долго обсуждали детали, а потом в день назначенной встречи получали сообщение "извините, мы передумали". Но это у нас такой опыт, кому-то везет больше. Плюс это не сезон, в сезон предложений гораздо больше.
1 декабря уже подались на визу с контрактом.

У вас не было выписки с регулярными поступлениями в течение полугода ?
Или они были, но на счет в банке РФ ?

Были выписки со счета в банке РФ.
elletru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #457

Сообщение antifreeze » 02 фев 2023, 16:48

elletru писал(а) 02 фев 2023, 12:28:Были выписки со счета в банке РФ.


Какие именно выписки: о регулярных поступлениях зарплаты или о наличии эквивалента 29 000 евро на счете ?
antifreeze
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #458

Сообщение avdubr » 02 фев 2023, 17:34

Всем привет!

Кейс. Подавался в середине ноября, сейчас перед тем как одобрить просят оплатить пошлину в госбюджет Хорватии за этот самый privremeni boravak в евро, но их платежная инфа предельно мутная (прислали какую-то плохо отсканеную местную платёжку с кучей номеров) и там нет ничего кроме IBANa и swift-кода, а в банке просят наименование получателя и его адрес. Надо ещё куда-то вкрячить OIB, но на мои уточняющие вопросы что и куда офицер ответила что-то в духе "у нас есть только это и всем иностранцам оплатить удавалось". Кто сталкивался, поможете разобраться, как провести такой платёж правильно и что куда указать?

Может кто внутри Хорватии (я ещё не там) поможет провести такой платеж или оплатить по квитанции в банке, а я потом отдам деньги?
avdubr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #459

Сообщение ShpankovIlia » 02 фев 2023, 18:05

avdubr писал(а) 02 фев 2023, 17:34:Всем привет!

Кейс. Подавался в середине ноября, сейчас перед тем как одобрить просят оплатить пошлину в госбюджет Хорватии за этот самый privremeni boravak в евро, но их платежная инфа предельно мутная (прислали какую-то плохо отсканеную местную платёжку с кучей номеров) и там нет ничего кроме IBANa и swift-кода, а в банке просят наименование получателя и его адрес. Надо ещё куда-то вкрячить OIB, но на мои уточняющие вопросы что и куда офицер ответила что-то в духе "у нас есть только это и всем иностранцам оплатить удавалось". Кто сталкивался, поможете разобраться, как провести такой платёж правильно и что куда указать?

Может кто внутри Хорватии (я ещё не там) поможет провести такой платеж или оплатить по квитанции с хорватского счета, а я потом отдам деньги?


Идёте в любое отделение почты хорватской и там платите. Не забудьте взять номер OIB с собой - его нужно будет вписать в квитанцию. В полиции вам выдали ведь квитанцию? Вот с ней и идёте. Это несложно.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #460

Сообщение elletru » 03 фев 2023, 00:33

antifreeze писал(а) 02 фев 2023, 10:08:У вас не было выписки с регулярными поступлениями в течение полугода ?
Или они были, но на счет в банке РФ ?


Были выписки со счета в банке РФ.


antifreeze писал(а) 02 фев 2023, 16:48:Какие именно выписки: о регулярных поступлениях зарплаты или о наличии эквивалента 29 000 евро на счете ?


У нас были выписки о регулярных поступлениях зарплаты в течение полугода на счет в банке РФ. И также была справка о наличие 29 000 евро.
elletru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль