Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #461

Сообщение EvilTemplar » 03 фев 2023, 14:30

Morkowina писал(а) 02 фев 2023, 10:38:Всем привет! А кто-нибудь пробовал подавать выписку из банка РФ с регулярными поступлениями зарплаты и информацию о том, что есть карта иностранного банка и возможность переводить на нее средства? Есть ли такие успешные кейсы?


вот отличный вопрос - та же самая ситуация и у меня, есть регулярные поступления зп в Сбербанк и есть карты Альфы и Приорбанка Беларуси без остатка и с нерегулярными поступлениями из РФ несколько месяцев назад.
EvilTemplar
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #462

Сообщение tintinnaboo » 04 фев 2023, 14:00

Всем привет. Мой опыт получения визы. Долго, 6 месяцев.

06.08.2022
Подача онлайн из Калининграда, в Риеку, на конец октября. Документы: 10+ контрактов с клиентами (физлица), справка о самозанятости из налог.ру + сопроводительное письмо с суммарным доходом и указанием резидентства клиентов (один из РФ, остальные Европа и США), выписка со счета Сбербанка и движение средств за год, страховка Тинькофф на 30 дней в году для Хорватии, бронь апартаментов на неделю с Букинга без предоплаты, справка о несудимости с госуслуг. У сайта ограничения по размеру файлов, контракты приходится цеплять одним PDF в плохом качестве, справку о самозанятости цеплять просто некуда. Приходит стандартный автоматический ответ: ваше заявление направлено в Primorsko-goranska County Police.

Почти через 2 месяца начинается имейл-переписка.

30.09.2022
MUP: Пришлите справку о регистрации вас или вашей компании в налоговом органе с подтверждением, что вы занимаетесь деятельностью, которую указали в заявлении.
Я: Вот справка о самозанятости, и на всякий случай еще контракты в нормальном качестве.

05.10.2022
MUP: Ваша справка на английском, пришлите на хорватском и приложите сертификат.
Я: Вот перевод с translated com.

Муп почти на 2 месяца погружается в молчание.

27.10.2022
Я: Жаль, мне придется снять бронь, так как виза все еще в процессе.
Хост с Букинга: Хорошо, удачи с визой.

31.10.2022
MUP: Видим, что пока мы копались, вы профукали вашу бронь. Пришлите новую.
Я: На какие даты, когда ждать ответ?
MUP: На любые. Если будет одобрение, то оно будет действовать с первого дня бронирования.

03.11.2022
Я: Забронируем снова? ДН еще рассматривают, и мне нужна еще въездная виза, так что я решила заложить больше времени и давайте скажем 18 декабря.
Хост: Забронировал на 18 декабря, удачи.

Отправляю бронь в Муп и начинаю собирать документы на визу D. Муп погружается в молчание.

21.11.2022
Stela Vrček, полицейская управа Риеки: Вам одобрено пребывание, приходите в полицию. Разрешение действует 30 дней от получения этого письма или от начала действия визы D.

Я: Здрасте, я записалась на завтра на подачу, виза D по диджитал номад, собираюсь покупать билет на 18 декабря. Что по срокам?
ВЦ VFS Global: сроки рассмотрения сильно увеличены, плюс хождение документов между Калининградом и Москвой, 18-го я точно не успеете получить паспорт.
Я: Вы уверены?
ВЦ VFS Global: Абсолютно.
(Спойлер: всё они наврали)

Я: Перенесем бронь с 18 на 27 декабря?
Хост: Nema problema (с покерфейсом обновляет бронь).

22.11.2022
Я: Вот билеты, фото, страховка, паспорта. Визу D хотелось бы.
VFS Global: Нужно разрешение на работу.
Я: Я вчера у вас была. Это диджитал номад.
VFS Global: Окей, но для визы D обязательно разрешение на работу в Хорватии.
Я: По визе диджитал номад нельзя работать на Хорватию.
(разбираются, куда-то звонят)
VFS Global: Ну какое-нибудь разрешение все равно надо. На работу или там пребывание. Что-то такое. Без него не примем. До свидания.

Я: Алло, это посольство Хорватии в Москве?
Посольство: Да, но мы отвечаем на телефонные звонки два часа в неделю, пишите имейлы.
Я (пишу имейл): Пытаюсь получить визу D, визовый центр просит разрешение.
Посольство: Вашего разрешения еще нет в Москве, но мы вам его все равно не дадим. Вам все одобрено, можете подаваться.
Я: ВЦ не принимает.
Посольство: Покажите им мой имейл.

23.11.2022
Я: Вот документы на визу D.
VFS Global: А разрешение?
Я: Вот имейл от посольства.
VFS Global: Ну ладно, давайте.
Я: Какой все-таки срок рассмотрения?)
VFS Global: Ой, долго. До нового года не получите.

12.12.2022
Курьер привозит паспорт с визой D, срок действия 27.12.2022-09.02.2023. Через два дня возникают обстоятельства, которые рушат планы на выезд в конце декабря. С некоторыми потерями меняю билеты на самую раннюю дату, когда могу ехать — 16 января 2023. Хост веселится, переносит бронь на январь. Если следовать инструкции Стелы из полиции, я в Риеке 18 января, а в полицию должна заявиться до 27 января, желательно с контрактом на квартиру. Мозг входит в режим кризис-менеджмента, а последняя нервная клетка сгорает где-то на пересадке в Стамбуле.

18.01.2022
Паспортный контроль, Загреб: Покажите разрешение на диджитал номад.
Я: У меня его нет. Но виза D получена на основании разрешения.
Паспортный контроль: Ждите тогда. (долго читает переписки, кому-то звонит) Похоже все в порядке, но где вы остановитесь? Вижу вы несколько раз отменяли. Можете подтвердить адрес?
Я: Да, вот бронь.
Паспортный контроль: Это точно наша Риека? Это что за слово?
(тычет в бумажку с букинга, где “Хорватия” почему-то на русском)
Я: (медленно моргаю)

Далее все стандартно, но очень быстро. Я не знаю, аннулируют ли на самом деле разрешение по истечении 30-дневного срока, но проверять не хотелось. Приехала в Риеку, заселилась в апартаменты 18 января, 21-го нашла квартиру, 23-го пришла в полицию, 27-го получила пластик ID 27-го.

Информация из опыта, особенно для тех, кто собирается в Ри.

Жилье на короткий срок
Booking, .. Если нет зарубежного счета, на Букинге можно найти варианты бронирования без кредитной карты. Есть такой пункт в фильтрах. Правда в Риеке таких вариантов единицы. Мне по локации, цене и удобствам подошла одна-единственная студия, и сказочно повезло с хостом, как можно понять из рассказа выше. Еще можно на Букинге искать жилье с предоплатой, потом находить их в гугле по названию и писать напрямую. У многих апартов есть сайт или страница на FB.

Жилье на длительный срок
Приложение Njuškalo. В Риеке почти все объявления там — от агентств. Часть объявлений не актуальны. Агентства чаще всего берут комиссию в размере месячной ренты, реже 50%. По объявлениям лучше сразу звонить, на сообщения в приложении отвечают не сразу или не отвечают вообще. Я нашла квартиру на Njuškalo, но это случайность, потому что гораздо вариантов больше было на FB.

Группа “Iznajmljivanje stanova Rijeka i okolica” в Facebook. Каждый день публикуются объявления о сдаче и поиске жилья. Сообщество живое, варианты быстро уходят. Постить и переписываться лучше на хорватском, реакция на англоязычные посты слабая.

При поиске жилья стоит помнить, что Риека — это специфический рельеф. Скажем, торговый центр Rijeka Tower: с первого этажа вы выходите на улицу, и с пятого этажа вы тоже выходите на улицу. Или шестиэтажные дома, где подъезд на четвертом этаже, а окна всех этажей ниже смотрят в стену. Или бульвар, который на одном уровне с крышей местного небоскреба. Можно найти квартиру в 10 минутах от центра, но дорога к нему будет лестницей в 200 ступеней, и больше никак. Ценообразование, соответственно, формируется не столько из удаленностью от центра, сколько доступностью места ножками и транспортом.

Второй момент, большая часть арендного жилья в курортный сезон освобождается для туристов. Вас могут попросить съехать в начале июня и вернуться в середине сентября. Или повысят цену до туристической. Этот момент можно и нужно обсуждать заранее. Добросовестные арендодатели уже в своих объявлениях указывают, что квартира сдается только до курортного сезона.

OIB (личный идентификационный номер в налоговой)
Porezna Uprava находится на Riva,10 и Riva,16. OIB выдают на Riva,10. Работают до трех, очередей нет. Нужен загранпаспорт.

Сим-карта
Основные операторы: Hrvatski telekom, A1, Telemach. Все салоны связи есть на центральной улице Корзо или рядом, также в крупных ТЦ. Чтобы получить симку, нужен OIB. Можно делать трансфер номера, для этого нужно обратиться к новому оператору, где вы нашли более подходящий тариф. Сразу выдают новую симку, которая активируется через 3-4 дня, об чем придет СМС. До того работает старая симка.

Полицейская управа
Находится на Žrtava fašizma 3, пара минут от Корзо. Часы работы: пн-пт, 8:00-15:00. В автомате самая нижняя кнопка выдает талоны в окна для иностранцев, с кодом Z. Это окна 11, 12 и 13. Талон можно взять дистанционно. На сайте Redomat.mup.hr в рабочие часы выбрать свой участок - Preuzimanje rednog broja - Poslovi sa strancima. И через этот же сайт отслеживать очередь, вкладка Status prozivanja. Если взять талон в 11:00, то примут в 14:00-15:00, можно и опоздать. Если в 8:00, то очередь подойдет в ближайшие полтора-два часа.

Оплата пошлин и прочее
Квитанции выдают при подаче документов. Оплатить их и купить марки можно тут же в киоске в холле полиции. Там же могут сделать копии, 20 центов/шт. Фотостудия ниже по улице, на Žrtava fašizma 1, там тоже делают копии и распечатки.

Подача документов и получение ID
Первым делом попросили паспорт и оригинал справки о несудимости. Распечатка с госуслуг устроила. Затем копию договора на квартиру со штампом нотариуса и OIB. Я просила квитанции на ускоренный выпуск карты. В оригиналах документов никто особенно не копался, но папку из шкафа с моим делом изучили внимательно. Выдали временную бумажку о пребывании. Пластик ID был готов через 4 дня. Снова нужно было взять талон на сайте Redomat и прийти к своей очереди.

Банковский счет
Райффайзенбанк в Риеке находится рядом с полицией, на Đure Šporera 2 VIII.
Взяли паспорт, ID, OIB, договор аренды, рабочие контракты, отсканировали, отправили в Загреб на рассмотрение. Справку о самозанятости не взяли. Обещали в течение дня дать ответ (была пятница), но не позвонили. В субботу сокращенный день, до 12:00 заглянула к ним, сказали что все одобрено, но открыть счет можно будет только в понедельник. Тогда и открыли счет в евро, установили приложение mojaRBA, взяли три евро с мелочью за выпуск карты и онлайн-банкинг. Карту обещали прислать по адресу через 7-10 дней. На следующий день в приложении уже появилась дебетовая евровая мастеркард, но чтобы активировать, нужно дождаться пластик с инструкциями. До получения карты все операции через офис банка. PayPal хорватский счет не привязывает, только карту.

Мне очень помог этот форум в процессе, просто банк ценной информации! Лучи поддержки всем кто проходит через это сейчас, и особенно тем, кто столкнулся с изменениями по поводу счета и страховки. Риека 23 января у меня это не запросила, видимо это связано с тем, что пребывание было одобрено до вступления Хорватии в шенген.
tintinnaboo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.11.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #463

Сообщение Efresha » 07 фев 2023, 15:03

Подалась в середине декабря (онлайн, Сплит), на прошлой неделе запросили справку от работодателя (о том, что работа удаленная) и наличие средств на счету либо же указание дохода в самой справке с указанием номера счета и банка (не РУ), куда выплачивается зарплата. Отправила справку (с годовым доходом и номером счета), спросила нужно ли что-то еще и когда можно ожидать решения, ответили "Когда начальником заявка будет одобрена мы вас уведомим". Вопрос к бывалым - дополнительные документы запрашивают разом или могут спустя какое-то время еще что-то запросить (например, жилье?). Сколько вы ожидали решения между отправкой дополнительных документов и решением?

У меня стандартная проблема - бронь на первые 2 недели, которую я переношу в ожидании решения. У меня есть туристический шенген, по которому я и планирую въехать, но нет доступных 90 дней пребывания по нему (есть только небольшой запас на въезд и быстрое оформление в Хорватии) - нарушать правило 90/180 не хочется. Cообщила об этом инспектору, но он никак не прокомментировал :(

UPD

Получила разрешение сегодня! Вводные данные: подавалась 14 декабря в Сплит онлайн, из документов прикладывала договор с работодателем (похоже его никто не смотрит), выписку с wise небольшим остатком, справку от работодателя с указанием годового оклада, номером счета и названием банка, куда перечисляется ЗП и фактом, что я могу работать удаленно, страховка genki (она для диджитал номадов), шенгенская виза С, справка об отсутствии судимости с апостилем и переводом на английский язык, 2 недельная бронь апартов с букинга (переносила 2 раза).

Не могу понять их фразу про 8 дней:

Obavještavate se da je za gore navedenog stranca usvojen privremeni boravak u svrhu boravka digitalnog nomada, a na period od 13.02.2023. godine do 12.02.2024. godine te ste dužni u roku od 8 dana računajući od dana primitka ovog poziva pristupiti u ovu policijsku upravu i regulirati svoj boravak, tj. izraditi biometrijsku dozvolu boravka kako se Vaš privremeni boravak ne bi prekinuo. Ukoliko dolazite iz vizne države, Vaš rok teče 30 dana od dana početka vize D da uđete u Republiku Hrvatsku i regulirate svoj boravak, tj. Na šalteru prijavi svoju adresu i napravite iskaznicu.

Вы уведомляете себя о том, что для указанного выше иностранца было принято временное проживание с целью проживания цифрового кочевника, и на период с 13.02.2023. год до 12.02.2024. в течение 8 дней, рассчитанных с даты получения этого звонка, вы должны получить доступ в это полицейское управление и регулировать свое пребывание, то есть ваше пребывание. создайте биометрический вид на жительство, чтобы ваше временное пребывание не было прекращено. Если вы приехали из визового государства, ваш срок истекает 30 дней со дня начала визы Д для въезда в Республику Хорватия и регулирования вашего пребывания, т. е. На стойке укажите свой адрес и сделайте удостоверение личности.

Правильно ли я понимаю, что если я нахожусь не в Хорватии и буду въезжать по визе С - у меня есть срок 30 дней? или все таки 8?
Аватара пользователя
Efresha
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 31.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #464

Сообщение UVT » 08 фев 2023, 21:29

- у меня есть срок 30 дней? или все таки 8?


У вас перевод кривоват , тут достаточно четко написано :

- 8 дней если вы внутри страны
- 30 дней с даты получения визы D, если снаружи
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #465

Сообщение Efresha » 08 фев 2023, 22:50

UVT,
Хм, я не внутри страны и не в Шенгене, и у меня виза С. Значит ли это, что мне нужно податься на визу D, чтобы получить вот эти 30 дней?

На оф сайте mup есть еще такая пометка: Third-country nationals are obligated to register their temporary residence address at a police administration/police station within 30 days from being granted temporary stay or obtaining the Category D visa, or otherwise their temporary stay will be revoked.

Поэтому я не понимаю, откуда взялись 8 дней вообще.
Аватара пользователя
Efresha
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 31.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #466

Сообщение UVT » 09 фев 2023, 01:03

Значит ли это, что мне нужно податься на визу D, чтобы получить вот эти 30 дней?


30 дней у вас уже есть (точнее уже 29), заезжайте любым законным способом.

PS Если сомнения остаются, напишите тому, кто ваше дело рассматривал, тогда это будет иметь юридичскую силу,
но смысла в этом не много.
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #467

Сообщение kukucapolj » 09 фев 2023, 02:00

Efresha писал(а) 08 фев 2023, 22:50:Хм, я не внутри страны и не в Шенгене, и у меня виза С. Значит ли это, что мне нужно податься на визу D, чтобы получить вот эти 30 дней?

Там дурдом с неконсистентным законодательством, там не только референты путаются, но и вообще все.
1) Если вы уже находитесь в Хорватии, то вы должны уведомить MUP об изменении места жительства в течение 8 дней, в случае, если вы одновременно меняете свой статус с краткосрочно пребывающего на ВНЖшника -- это тот же срок, в течение которого вы должны подать заявление на выпуск dozvole boravka;
2) Если вы собираетесь получать визу D -- то срок начинает течь с того дня, с которого начинает действовать виза D, тут всё довольно однозначно прописано;
3) Если вы получили одобрение и собираетесь въезжать по визе C, то самый безопасный вариант -- это отсчитывать 30 дней от дня одобрения (или с дня начала действия визы C, если он позже дня одобрения).
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #468

Сообщение Efresha » 09 фев 2023, 14:40

Efresha писал(а) 08 фев 2023, 22:50:На оф сайте mup есть еще такая пометка: Third-country nationals are obligated to register their temporary residence address at a police administration/police station within 30 days from being granted temporary stay or obtaining the Category D visa, or otherwise their temporary stay will be revoked.

Поэтому я не понимаю, откуда взялись 8 дней вообще.


Спросила офицера еще раз про сроки, на что получила сначала ответ: Razdoblje od 30 dana je razdoblje u kojem morate napraviti iskaznicu jer se nakon proteka roka od 30 dana boravak ukida. Ukoliko već boravite u RH rok za prijavu je naznačeni rok. Ukoliko nemate termina na redomatu toleriramo rok do 30 dana

Понимаю это как наличие 30 дней с даты одобрения для всех дел: въезда в Хорватию и похода в полицию со всеми документами (в т.ч. договором аренды) и получения карточки.
Про 8 дней он так и не ответил ничего, кроме как "запишитесь поскорее и приносите документы".
Аватара пользователя
Efresha
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 31.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #469

Сообщение ShpankovIlia » 09 фев 2023, 14:50

Всем привет!

На всякий случай, если у кого возникнут проблемы.

Выше я писал, что нам затормозили рассмотрение воссоединения семьи из-за того, что состоим в гражданском браке и потребовали кучу доказательств. Мы отправили массу новых документов, включая нотариально заверенные и переведённые на хорватский язык заявления свидетелей и договор на совместную аренду квартиры в России, но ответа или одобрения снова не получили. В связи с этим решили вопрос кардинально - съездили в Грузию и за один день зарегистрировали официальный брак. Сегодня отправили инспектору апостилированный перевод на английский, по возвращению в Хорватию ещё планирую сделать заверенный перевод на хорватский.

В общем, посмотрим, как это повлияет на рассмотрение наших документов.

P.S. Услуги агентства в Тбилиси обошлись в 485 долларов, включая абсолютно все сборы,платежи и оплату нотариально заверенного перевода паспортов на грузинский и апостилированного перевода свидетельства о браке на английский за один день. Сканы паспортов выслали им заранее, чтобы не терять время. Также агентство предоставило свидетелей. Весь процесс регистрации занял один день, на следующий день нам в гостиницу принесли апостилированный перевод свидетельства о браке на английский.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #470

Сообщение root9646 » 10 фев 2023, 00:08

Как-нибудь можно ускорить наступление полицейской проверки? (Загреб)
root9646
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #471

Сообщение Rafinol » 11 фев 2023, 21:41

Всем здравтсвуйте.
Прочитал всю ветку, появились следующие вопросы.

1. Так и не понял, принимают ли подтверждение зарплаты в рублях? По какому курсу считают?
2. За какой срок необходимо подават выписку из банка? Работаю удаленно только пол года. Достаточно ли будет этого?
3. Страховка по воссоединению. Какие функции она дает? Можно ли будет по ней бесплатно лечиться как в России? Лечить зубы и пр.
3.1 Те кто подовался по воссоединению есть те кто не платил, а потом поймал за это какие-то санкции?
4. Какие варианты получать мед. помощь самому номанду без этой страховки? Насколько дороже получать мед. помощь по сравнению с Россией? Сколько например стоит прием Лора?
5. Стоимость жилья. Почем можно снять квартиру на двоих? Обычную квартиру в спальном районе. Какие расходы дополнительно имеются? Оплата риелтору, депозит или 2 депозита, оплата за несколько месяцев вперед и пр. Заключается ли договор на год, есть ли проблемы с взвратом депозита?
6. На какие расходы можно еще попасть? Кроме налога на телевизор.

7. Самый главный вопрос. Можно ли с помощью визы кочевника заезжать через другие страны ЕС? Никакой другой визы у нас нет. Например заехать через Калининград на автобусе в Польшу, а оттуда уже самолетом до Хорватии.
Rafinol
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.02.2022
Город: Елабуга
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #472

Сообщение Rafinol » 12 фев 2023, 00:11

kukucapolj писал(а) 17 янв 2023, 14:01:Официально есть штраф в районе 1200€ (плюс оплата всего неоплаченного).

Есть какие-то регулярные проверки? Или есть обязательство, что необходимо после воссоединения предоставить оплату страховки?
Rafinol
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.02.2022
Город: Елабуга
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #473

Сообщение Rafinol » 12 фев 2023, 00:14

zimnyaja писал(а) 11 июн 2022, 14:33: И вообще после получения любого ВНЖ кроме номада.

Разве тот кто воссоединяется не получает также визу номада?
Rafinol
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.02.2022
Город: Елабуга
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #474

Сообщение Rafinol » 12 фев 2023, 14:40

Подскажите пожалуйста, если жена подает на воссоединение и тоже работает удаленно, нужно ли будет ей платить налоги с дохода? Ведь как я понимаю она уже не цифровой Кочевник?
Rafinol
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.02.2022
Город: Елабуга
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #475

Сообщение root9646 » 12 фев 2023, 15:09

Rafinol писал(а) 11 фев 2023, 21:41:1. Так и не понял, принимают ли подтверждение зарплаты в рублях? По какому курсу считают?

У меня в Загребе приняли, но бубнели, что ЗП в рублях на банк РФ не подходит. Я кратко ответил, что деньги спокойно переводятся на счёт за пределы РФ, и по курсу это выходит больше, чем указано в требованиях. При этом, у меня есть счета в банках за пределами, и там запас на год - возможно, поэтому не стали придираться. Либо им вообще не до этого. Они не сыщики, кто докапывается до каждой запятой, а просто уставшие люди, которым сделать бы работу на сегодня и пойти домой.

Rafinol писал(а) 11 фев 2023, 21:41:2. За какой срок необходимо подават выписку из банка? Работаю удаленно только пол года. Достаточно ли будет этого?

Полгода должно быть нормально. Я показывал справку и выписки только с последней работы, на которую устроился за полгода до подачи.

Rafinol писал(а) 11 фев 2023, 21:41:5. Стоимость жилья. Почем можно снять квартиру на двоих? Обычную квартиру в спальном районе. Какие расходы дополнительно имеются? Оплата риелтору, депозит или 2 депозита, оплата за несколько месяцев вперед и пр. Заключается ли договор на год, есть ли проблемы с взвратом депозита?

Цены здесь - https://www.njuskalo.hr/ Начёт оплаты система такая: месяц вперёд, один депозит в размере месячного проживания, который выдаётся обратно при выселении. Т.е. не так, что сообщил, что съезжаешь, и последний месяц просто не платишь, а платишь, и в конце тебе вернут депозит (если в квартире ничего не поломано). Риелтеры берут за один месяц, но можно найти объявления без них, либо с ними, но там будет явно указано, что им платить ничего не нужно (видимо, включено в цену аренды, либо сам арендодатель платит). Заключается договор на год (это нужно для получения визы), но прописывается, что съехать можно и раньше, предупредив за месяц - без проблем.

Rafinol писал(а) 11 фев 2023, 21:41:7. Самый главный вопрос. Можно ли с помощью визы кочевника заезжать через другие страны ЕС? Никакой другой визы у нас нет. Например заехать через Калининград на автобусе в Польшу, а оттуда уже самолетом до Хорватии.

В Польшу русских не пускают, к сожалению. Меня не пустили на самолёт, летящий из-за пределов Шенгена в Хорватию транзитом через Польшу. Но если бы у вас был хорватский ВНЖ (айди, боравак), то шанс есть.
root9646
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #476

Сообщение ShpankovIlia » 12 фев 2023, 19:53

Немного срочной информации с дороги.

Сижу в Армении, вылетаю в Рим. Сначала наотрез отказались пускать на рейс с хорватским ID под предлогом, что "вот две недели назад из Рима вернули пассажира с ВНЖ". Даже фото этого ВНЖ мне показывали на телефоне. Но я настоял на своём, при этом показал недельной давности штампы Голландии и Финляндии. В итоге менеджер лично написала и позвонила итальянским пограничникам, и, получив от них разрешение, пропустила меня на рейс.

Может, кому-то поможет не сдаваться в споре с авиаменеджерами.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #477

Сообщение UVT » 12 фев 2023, 21:31

2. За какой срок необходимо подават выписку из банка? Работаю удаленно только пол года. Достаточно ли будет этого?


Rafinol, да, полгода - достаточно.

Подробнее:

- Есть буква закона, есть правоприменительная практика.

Сначала по закону - по большинству типов ВНЖ требования : "шесть заработных плат, выплаченных непосредственно перед подачей заявления".
Номадов вывели в исключение, для них требования : "подтверждение регулярного притока средств из-за границы или
подтверждение банка" .
Денежный порог общеизвестен - коэфиц. 2.5, "относительно официально опубликованной среднемесячной чистой заработной плате, выплаченной в прошлом году на одного работника в юридическом предприятий в Республике Хорватии."

Что касается правоприменения , то несмотря на ИЛИ - требуют чаще всего и " регулярный приток" и "подтверждение банка".
но в любом случае - максимально что можно требовать по закону - не более 6 месяцев, причем номадов даже это требование не касается.

PS Реально, подавали и за 2 месяца выписку с зарплатой, и проблем не было (~30к на счетах само собой.).
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #478

Сообщение denpatin » 14 фев 2023, 18:43

Всем привет, опишу свой кейс!

tl;dr: От момента подачи онлайн-заявки до получения карты ВНЖ прошло чуть больше трёх месяцев, а общие траты на fee составили ~212€

Входные данные про меня:
  • 30 лет, программист, изначально из Петербурга, но с октября 2021 уехал из России
  • на момент подачи есть только годовая мультивиза Болгарии с середины ноября 2022
  • налогового резидентства нет, за год официального адреса проживания нет (менял страны, города и квартиры от каждых пары дней до месяца), ВНЖ ничьего на момент подачи уже не было
  • работа: с января по май 2022 работал в Германии в штате компании, с мая по август путешествовал без работы, с августа по ноябрю работал в Грузии в штате компании, с ноября перешёл на фриланс по ИП

11.11.22 подался с помощью официальной информации https://mup.gov.hr/aliens-281621/stay-a ... ads/286833 онлайн через https://digitalnomadscroatia.mup.hr/Pages/Zahtjev2
Из важных документов (но список не весь):
  • апостилированная справка о несудимости от августа с переводом на англ и заверением перевода в Грузии
  • контракт сотрудника грузинской компании с августа по ноябрь + лимитированный месяцем контракт на фриланс
  • employment verification letter с указанием выплаченных зарплат и удержанных налогов от грузинской компании + выписка с грузинского бизнес-счёта с одной оплатой по фрилансу
  • бронь в отеле в Загребе с 26 по 28 декабря
  • въездную мед.страховку (оформил здесь: https://www.allianz-reiseversicherung.de, секция “Incoming”); брал на 3 месяца с 18 ноября до 18 февраля, т.к. планировал поехать в Румынию и Болгарию всё равно

12.12.2022 отменил бронь на букинге, потому что никто за месяц не ответил, и я подумал, что ничего и не будет, а въезжать в Хорватию перед её ошенгениванием побоялся

19.12.22 мне написала офицер из полиции (переписка с её стороны вся была на хорватском, а я отвечал на английском). Она спросила, актуален ли мне ещё digital nomad stay, ведь я отменил бронь на букинге. Я пояснил, что т.к. не было ответа с их стороны, не знал, смогу ли въехать в Хорватию легально, поэтому отменил, чтобы не терять деньги, и вообще digital nomad — не про сидение на одном месте, поэтому несколько адресов я, вероятно, сменю, и я не вижу смысла предоставлять формальный адрес ради адреса (спойлер: поэтому был одобрен digital nomad stay без конкретного адреса)

23.12.2022 она попросила прислать подробную разбивку моих зарплат (я до августа не работал, а с ноября брал индивидуальные контракты, поэтому 6-месячной выписки не было) — я приложил за 4 месяца выписки с банковского счёта, где чётко указано, что это работа по контракту, выписку с налоговой об уплаченных налогах, и для её удобства сконвертировал суммы в евро по курсу дня зарплаты — каждый месяц было выше 2300€ “на руки”; она ответила тем, что мой digital nomad stay предодобрен, и осталось лишь оплатить 350 кун по адресу фед.бюджета Хорватии, но мой банк Wise на хорватские гос.счета не переводил в кунах, поэтому я округлил до 50€ и перевёл в евро, прислал ей подтверждение оплаты; также, она спросила, с какого дня удобнее начать этот digital nomad stay — я сказал, что лучше с 1-го февраля, т.к. собирался ещё побыть в Румынии, а потом поехать в Болгарию

27.12.22 она финально подтвердила одобрение — это просто письмо подтверждения, не PDF, ни какая-то официальная бумага, просто слова: Privremeni boravak je odobren od 01.02.2023. do 31.01.2024. godine u svrhu digitalnog nomada bez važeće adrese. Мне нужна была виза для въезда, и я планировал ехать в Софию, поэтому попросил её уведомить посольство Хорватии в Софии о том, что я буду у них подаваться. Она отписалась, что уведомила, и меня там ждут.

07.01.2023 написал в посольство Хорватии в Софии, что мне одобрен digital nomad stay, и спросил, как мне податься на визу D.

09.01.2023 мне ответили, что нужны будут документы отсюда (https://mvep.gov.hr/services-for-citize ... ents/22821), включая формуляр подачи на визу (long-term visa D отсюда — https://mvep.gov.hr/services-for-citize ... 2819/22819), попросили оплатить 93€ за выпуск визы, и написали не внушающее надежду на быстрый процесс: “The working hours of the Consulate are Monday, Tuesday and Thursday from 10 a.m. to 12 p.m., with prior notice and determination of the date and time of your arrival. Finally, let us inform you that the visa application administrative process could be finished within 45 days.” — я ответным письмом уведомил их про интересующие меня дату и время — на 12.01.2023, они подтвердили.

12.01.2023 собрал все документы, сфотографировался и подался на визу D, оплатил 93 евро сбора. Из полезного: меня заставили дать бронь билетов на самолёт, и мой аргумент, что пока визы не будет, странно покупать билет, не сработал. Купил на 4-е февраля (когда ориентировочно и планировал ехать в Загреб). Также, от меня попросили адрес места, где я останусь первое время. . не подошёл, потому что им надо было много данных: ФИО хоста, телефон, подробный адрес, и ему действительно будут из MUP'а звонить-проверять. Часто на . сдают квартиры и не легализуются, поэтому многие хосты не любят звонков из MUP'а. Поэтому я сделал проще: на первые два дня купил дешёвое место в хостеле (это юрлицо с телефоном, куда можно позвонить), но заселяться туда не буду. Для подачи на визу оказалось достаточно (но для получения — нет).

01.02.2023 мне звонят из посольства и говорят, что завтра могу зайти забрать визу, но для финального одобрения мне надо показать послу, что у меня есть намерение полноценной аренды. Я написал хосту и попросил документ izjava stanodavca — и отослал его в посольство

02.02.2023 мне выдали визу и 04.02.2023 я прилетел в Загреб, но с той квартирой не срослось (по шуму и теплу), в итоге я неделю жил по 1-2 дня на разных квартирах, но я искал что-то на подольше

13.02.2023 заселился в квартиру на полтора месяца, подготовил документы (форма 16а, izjava stanodavca и фото ID хоста), отослал всё на zg.drzavljanstvo.stranci@mup.hr

Утром 14.02.2023 получил ответ, что я зарегистрирован по этому адресу, плюс мне сделали OIB (приложили в PDF). Также написали, что я могу подойти в полицию по адресу Petrinjska 30 и податься на карточку ВНЖ, предварительно оплатив за выпуск карты. С официальной инструкции (https://mup.gov.hr/aliens-281621/stay-a ... ads/286833) я взял данные, по какому IBAN и с каким референсным текстом надо произвести оплату (выбрал 59,73 EUR for accelerated procedure). Также оплатил administrative fee в размере 9,29 EUR с другим референсным текстом. Распечатал подтверждение оплаты. Сходил на Petrinjska 30, поднялся на первый этаж, взял талончик для иностранцев, через 5 минут отдал квитанции оплаты и фото. Мне дали бумажку на получение карточки ВНЖ через 3 дня! :)

UPD: 17.02.2023 Пришёл на Петриньску 30, взял талончик для иностранцев, сразу моя очередь была, выдали за минуту карту — всё, теперь белый шенгенский человек до 31.01.2024!
Последний раз редактировалось denpatin 18 фев 2023, 16:08, всего редактировалось 3 раз(а).
denpatin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2022
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #479

Сообщение Iamleu » 16 фев 2023, 15:29

Всем привет!
Кто-нибудь связывался с российским консульством в Загребе в недавнее время? Не могу дозвониться, никто не поднимает трубку и не отвечают на почту.
Iamleu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #480

Сообщение ShpankovIlia » 16 фев 2023, 16:54

Iamleu писал(а) 16 фев 2023, 15:29:Кто-нибудь связывался с российским консульством в Загребе в недавнее время? Не могу дозвониться, никто не поднимает трубку и не отвечают на почту.


Насколько я знаю, российское консульство почти полным составом давно выслано из Хорватии, там остались, так сказать, "дежурные". Так что можете не тратить время.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль