Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #541

Сообщение UVT » 19 мар 2023, 17:15

imeteo писал(а) 19 мар 2023, 16:40:через визу D если въехать и офлайн податься


- Визу D вы получите только после одобрения. наоборот никак.

можно ли на месте в Хорватии находиться легально до момента принятия решения по ВНЖ после окончания срока действия визы D


Визы D у вас не будет на этом этапе. можно что-то такое сделать при наличии шенгена - разрешат не соблюдать правило 90/180
и если у вас длинный шенген - живите пока не кончится.

imeteo писал(а) 19 мар 2023, 16:40: можно ли одновременно семье подаваться на воссоединение в Хорватии в таком случае, если ещё нет одобренного ВНЖ кочевника? (Одновременная подача)


Внутри Хорватии нельзя. Разрешено делать это из любой другой страны. Изнутри - кажется только на воссоединение с гражданином,
обладателям карты евросоюза ну и тд (могу путать детали, тк напрямую меня это не касается).
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #542

Сообщение Cucumber » 19 мар 2023, 19:19

UVT писал(а) 15 мар 2023, 09:30:- MUP Загреба в процессе переезда. папки уехали в одном направлении, инспектора в другом.
Я немного утрирую, но некоторые папки действительно не могут найти. В тоже время
могут одобрить тем, кто 2 недели назад подался .

- на email не достучаться.

- Этаж с инспекторами под охраной, нужно письменное приглашение.

- Из Сплита вообще странные новости приходят - что будут рассматривать заявки в течение 6 месяцев.


Собираю сейчас все документы для подачи, жду справку о несудимости, как получу сразу планирую подаваться электронно. Какой город, по Вашему, имеет смысл рассматривать с точки зрения времени рассмотрения заявки? Все почитал - выглядит пока что так что везде плохо :)
Загребские в процессе переезда, в Сплите долго. Дубровник, Пула, Задар, Риека? Мне нет особой разницы, где жить, в крайнем случае, как я понимаю, можно переехать и внжшную карточку переделать.
Cucumber
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #543

Сообщение Cucumber » 19 мар 2023, 19:20

denpatin писал(а) 14 фев 2023, 18:43:02.02.2023 мне выдали визу и 04.02.2023 я прилетел в Загреб, но с той квартирой не срослось (по шуму и теплу), в итоге я неделю жил по 1-2 дня на разных квартирах, но я искал что-то на подольше

13.02.2023 заселился в квартиру на полтора месяца, подготовил документы (форма 16а, izjava stanodavca и фото ID хоста), отослал всё на zg.drzavljanstvo.stranci@mup.hr


Спасибо за такой подробный отчет. А как Вы действовали с регистрацией в полиции? Как я понял, надо в течение трех дней по приезду пойти к ним и податься на получение ВНЖ, и для этого надо бы иметь постоянный адрес, а Вы пишете что с квартирой разобрались больше чем неделю спустя?
И еще Вы пишете что квартира на полтора месяца - разве они не требуют на весь год, на который дается ВНЖ?
Cucumber
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #544

Сообщение UVT » 19 мар 2023, 19:38

Cucumber писал(а) 19 мар 2023, 19:19: Какой город, по Вашему, имеет смысл рассматривать с точки зрения времени рассмотрения заявки?


Затрудняюсь :)

Чуть раньше наверно советовал бы Загреб, (возможно Дубровник ,там больше бардака, но быстрое расмотрение).
Но в MUP на новом месте , кажется никто еще не смог проникнуть,
то ли у них там хаос после переезда, то ли объявили план "Крепость" и порвали связи с внешним миром.

Информации не хватает для объективного выбора.

Подумал : если документы - ок, то наверно Загреб. Да, коммуникация пострадала, но сами одобрения идут .
Дело в том что там есть офицеры, которым вообще не достучаться. всегда так было.
но можно было ногами дойти. теперь эту возможность закрыли. но проблемы не у всех номадов,
а только у тех, у кого есть спорные места в документах и повезло попасть на рассмотрение, к тем к кому не желательно попадать.
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #545

Сообщение Cucumber » 19 мар 2023, 20:15

UVT писал(а) 19 мар 2023, 19:38:Подумал : если документы - ок, то наверно Загреб. Да, коммуникация пострадала, но сами одобрения идут .
Дело в том что там есть офицеры, которым вообще не достучаться. всегда так было.
но можно было ногами дойти. теперь эту возможность закрыли. но проблемы не у всех номадов,
а только у тех, у кого есть спорные места в документах и повезло попасть на рассмотрение, к тем к кому не желательно попадать.


Надеюсь, что с документами все в порядке, реальный ИП не в России с оборотами превышающими требуемые, выплаты из Америки, и сумма на счете тоже имеется.
Шенгена нет и получить не в России перспектив мало, поэтому только электронная подача и потом двигать за визой Д куда-нибудь, в Котор тот же, что уже обсуждали тут.
Cucumber
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #546

Сообщение UVT » 19 мар 2023, 20:32

Cucumber писал(а) 19 мар 2023, 20:15:реальный ИП не в России


да, я про это. то что нужно.
В выписке банка (если она будет), смогут найти зачисления , в которых фигурирует название вашего ИП ?
Если и такое есть, можно даже не опасаться тех, к кому нежелательно попадать на рассмотрение.
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #547

Сообщение Cucumber » 19 мар 2023, 21:17

UVT писал(а) 19 мар 2023, 20:32:В выписке банка (если она будет), смогут найти зачисления , в которых фигурирует название вашего ИП ?
Если и такое есть, можно даже не опасаться тех, к кому нежелательно попадать на рассмотрение.

Это прям бальзам на душу :)
ИП это же особый статус физлица, так что зачисление само собой идет на мое имя и фамилию. Отдельный счет на который все приходы за работы, в выписке будут видны получатели моих услуг, которые платят.
Cucumber
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #548

Сообщение AnnPru » 20 мар 2023, 08:51

UVT писал(а) 18 мар 2023, 14:59:UVT


1. ИП реальные с хорошими оборотами по счету у нас обоих. Делаю перевод на хорватский с сертификатом. "сразу делают заверенный перевод у судебных переподчиков" - я не знаю если ли такие во Вьетнаме и сделают ли они такой перевод с русского ?! или как они делают ? Читала тут, что перевода translated com достаточно


2. Не очень поняла, в чем проблема подать на ребенка вместе на D в посольство (когда у родителя одобрено уже) ? В том же Которе ? Никто так не делал ?
В этом случае (подача вместе после одобрения онлаин) , что они моего 3х летнего ребенка будут рассматривать дольше чем мне делать визу D ? или в чем проблема.

3. страховку где лучше купить для них, подскажите, пожалуйста ?
"Только о двух вещах мы будем жалеть - что мало любили и мало путешествовали."
Аватара пользователя
AnnPru
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #549

Сообщение UVT » 20 мар 2023, 10:28

AnnPru

- насчет ИП понял, ну и отлично.

- по переводу документов на - translated com, я не могу советовать, тоже читал, что работает, но своего опыта нет.
Переводами я занимался в Черногории/Хорватии, тут есть наработанные алгоритмы, все ими пользуются.

- Сейчас я понял что вы имели ввиду под "одновременно с ребенком". он поедет по визе D , на которую вы подадите вместе после
вашего одобрения? Я не знаю как это работает. Не подскажу.
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #550

Сообщение tank4gun » 20 мар 2023, 10:55

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, можно ли при подаче указывать выписки со счетов из нескольких банков, чтобы показать необходимую сумму? И можно ли показывать выписки не с евровых счетов (например, доллар и лари)? Просто не хочется гонять деньги, терять на комиссиях и разнице курсов.
tank4gun
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.03.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 15

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #551

Сообщение UVT » 20 мар 2023, 11:26

tank4gun

Да - на оба вопроса.

Единственное чего я сам не понял, по какому курсу они считают. Один раз предлагал помощь в переводе курсов валют,
Mup отказался , говорит - мы тут уже сами.
Предположил что они считают по курсу Хорватского ЦБ . но подтверждений нет . могу и ошибаться.
Тут кто-то писал, что Поругалия вообще не парится в вопросе курсов, считает по 117 рублей за доллар.
Я вот чего-то такого опасался, потому - вы там главное с суммой не ошибитесь .
UVT
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #552

Сообщение akimovanton » 22 мар 2023, 10:03

Всем привет. Не могу отправить заявку на визу DN. Все заполняется без проблем. В конце анкеты заливаю пдф документы и жму кнопку Отправить. Страница начинает долго грузить и в итоге пишет это:

"Не удаётся установить соединение с сайтом.
Сайт digitalnomadscroatia.mup.hr неожиданно разорвал соединение.
Попробуйте сделать следующее:

Проверить, есть ли подключение к интернету.
Проверить настройки прокси-сервера и брандмауэра."

Но я не пользуюсь проксями или чем либо другим. А еще такая проблема возникает если нажать на кнопку REMOVE (удаление пдф файла в случае если загрузили не то). Заявку перезаполнял 3 раза и всегда одно и то же. Кто нибудь знает как это починить?) написал им письмо на почту с описанием проблемы, но моюсь будут долго отвечать...

РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО! НАДО БЫЛО ПЕРЕПРОБОВАТЬ ВСЕ БРАУЗЕРЫ. ЯНДЕКС БРАУЗЕР ПОМОГ. ГУГЛ МАЗИЛА ОПЕРА САФАРИ - НЕТ.
Последний раз редактировалось akimovanton 22 мар 2023, 19:35, всего редактировалось 2 раз(а).
akimovanton
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.03.2023
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #553

Сообщение belissima » 22 мар 2023, 18:18

Как раз воссоединение рассматривается долго. В Черногории подать доки на воссоединение Вы сможете только после одобрения номада Вам. А дальше +2-3 месяца рассмотрение воссоединения. Если у ребенка есть шенген, то он с Вами по нему заезжает. Если нужна виза Д-вот тут проблемка...
belissima
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #554

Сообщение rekcahd » 23 мар 2023, 10:20

imeteo писал(а) 19 мар 2023, 10:51:в консульстве Хорватии в Грузии уточнить можно ли податься в Тбилиси на визу кочевника офлайн(+ семья на воссоединение)

Вы у них не узнавали можно ли подать документы в Тбилиси?
rekcahd
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #555

Сообщение mago » 24 мар 2023, 04:10

Товарищи, а можно ли теперь с визой digital nomad перемещаться по Шенгену?
mago
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #556

Сообщение ShpankovIlia » 24 мар 2023, 11:17

mago писал(а) 24 мар 2023, 04:10:Товарищи, а можно ли теперь с визой digital nomad перемещаться по Шенгену?


Можно.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #557

Сообщение igor_o » 24 мар 2023, 11:53

AnnPru, перевод всех документов для цифрового кочевника делал сам, с помощью гугл,яндекс переводчиков. Никаких проблем с этим. Для воссоединения чуть другие правила, в консульстве уточните. В России просят нотариальный перевод.
igor_o
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #558

Сообщение Эвилин » 29 мар 2023, 12:10

Добрый день!

А не подскажите, сама карта резидента как приходит? Кидается в почтовый ящик или за ней нужно в полицейский участок приходить?
Эвилин
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2020
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #559

Сообщение denpatin » 29 мар 2023, 12:32

Эвилин писал(а) 29 мар 2023, 12:10:А не подскажите, сама карта резидента как приходит?

Я получал в полицейском участке. Думаю, так делают все :)
Такие важные документы по почте, наверное, было бы странно получать.
denpatin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2022
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию для цифровых кочевников

Сообщение: #560

Сообщение DRWK » 30 мар 2023, 15:52

Всем привет, кто-нибудь попадался в МУПе Загреба на сотрудницу по имени Snježane? Удавалось как-то коммуницировать с ней онлайн?
DRWK
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.07.2013
Город: Стамбул
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль