Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #1

Сообщение crimstar » 21 дек 2012, 15:27

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, не нашел подходящей темы, так что открыл новую. В прошлом году отдыхал в Хорватии, очень понравилось, много впечатлений, и познакомился с русскими ребятами, которые были проездом, и направлялись в Италию. У меня пришла в голову идея, следующий раз сделать поездку интересней, а точнее посетить Италию, посетить большинство исторических памятников т.д. Скажите, какую визу надо открывать, чтобы без проблем посетить обе страны? Искал подобную информацию в портале о Хорватии, но не нашел. Заранее благодарен!
crimstar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: из Хорватии в Италию

Сообщение: #2

Сообщение moleff » 22 дек 2012, 07:31

Для Италии нужна Шенгенская виза.
Если один раз туда заедите, то однократная, если несколько - то мульт
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: из Хорватии в Италию

Сообщение: #3

Сообщение Linerkot » 27 янв 2013, 10:21

Здравствуйте.
Планирую подобный маршрут на начало мая из Хорватии с заездом в Италию на 3-4 дня на арендованном авто и последующим возвращением в Хорватию. Основной страной пребывания будет Хорватия, которая еще не в шенгене.
Насчет шенгенской визы для Италии вопросов нет. Но с 1 апереля въезд в Хорватию для граждан РФ возможен лишь по хорватсой визе, либо по открытой действующей шенгенсокй
Вопрос такого порядка. Есть ли шансы, что итальянцы выдадут визу, пригодную и для заезда в Хорватию? Виза нужна однократная
Или же придется дополнительно обращаться в хорватсокое консульство с просьбой еще и о хорватской визе.
Linerkot
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: из Хорватии в Италию

Сообщение: #4

Сообщение sddw » 27 янв 2013, 11:47

Linerkot писал(а) 27 янв 2013, 10:21:Здравствуйте.
Планирую подобный маршрут на начало мая из Хорватии с заездом в Италию на 3-4 дня на арендованном авто и последующим возвращением в Хорватию. Основной страной пребывания будет Хорватия, которая еще не в шенгене.
Насчет шенгенской визы для Италии вопросов нет. Но с 1 апереля въезд в Хорватию для граждан РФ возможен лишь по хорватсой визе, либо по открытой действующей шенгенсокй
Вопрос такого порядка. Есть ли шансы, что итальянцы выдадут визу, пригодную и для заезда в Хорватию? Виза нужна однократная
Или же придется дополнительно обращаться в хорватсокое консульство с просьбой еще и о хорватской визе.

у меня такая же проблема... с 25 по 29 собираюсь в РХ, с 30.04 по 04.05 в Италию. Вопрос о том, что смогу ли я въехать в РХ по итальянскому шенгену в таком случае, я отправил в посольство РХ, надеюсь ответят. Как ответят - отпишусь... Итальянскую визу буду просить с 30.04... Где-то на другом форуме, мне ответили, что хорваты впустят в таком случае, но форумы это конечно не посольство...
sddw
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 27.11.2008
Город: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: из Хорватии в Италию

Сообщение: #5

Сообщение Linerkot » 27 янв 2013, 12:29

sddw писал(а) 27 янв 2013, 11:47:у меня такая же проблема... с 25 по 29 собираюсь в РХ, с 30.04 по 04.05 в Италию. Вопрос о том, что смогу ли я въехать в РХ по итальянскому шенгену в таком случае, я отправил в посольство РХ, надеюсь ответят. Как ответят - отпишусь... Итальянскую визу буду просить с 30.04... Где-то на другом форуме, мне ответили, что хорваты впустят в таком случае, но форумы это конечно не посольство...


Ситуация очень схожа с моей. Дико интересно, что ответят хорваты.
Я планирую зпоездку в Хорватию с 2.05 по 22.05
И вот опасаюсь, что итальянцы выдадут визу лишь на дни посещения Италии. В моем случае это с 6.05 по 10.05. В таком случае при заезде в РХ шенген еще не будет действовать.
Как обосновать в итальянском консульстве необходимось в в шенгенсокй визе со 2 мая?
Купить билеты на самолет в Марко Поло, а потом после получения визы сдать их?
Linerkot
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #6

Сообщение delirium » 13 май 2013, 19:43

Господа, что вам ответили по вышеуказанному вопросу? Как в итоге вы поступили?
delirium
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.08.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #7

Сообщение sddw » 13 май 2013, 21:05

а что конкретно интересует? я получал шенген + нац. хорватскую визу, но такой геморрой врагу не пожелаю.
sddw
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 27.11.2008
Город: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #8

Сообщение Linerkot » 14 май 2013, 09:03

Я сейчас нахожусь в Хорватии .
Заезжал самолетом через Загреб по итальянской визе без проблем.
Съездил на машине в Италию и не только то же без проблем по итальянскому шенгену, главное что б виза была многократной, т. е мульти. Причем по возвращению в Хорватию мне отказались ставить второй раз въездной хорватский штамп. Это порядок у них такой, как мне объяснили, но я думаю просто неразбериха всвязи с новыми правилами.

Документы у меня вообще не собирались проверять, как только я достал краснокожую орлатую паспортину. Пришлось просить ставить штамп и все равно отказали после долгих совещаний между собой. Типа есть инструкция, что один раз заехал и одного штампа хватит
Бардак короче
Итальянцы мультик дали легко, нужно только документально подтвердить свои намерения на многократный въезд-выезд
Для чего в таком случае нужна хорватская нац. виза этого не знают даже сами хорваты. Они так в том и признаются в приватных разговорах
Linerkot
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #9

Сообщение Кубинец » 17 май 2013, 09:35

Вопрос такой: Арендовали яхту в хорватии на 2 недели хотим за это время съездить на машине в Италию на 3 дня. И для этого оформляем шенген. В визовом центре говорят что дадут Визу на время пребывания в Италии, т е на 3 дня двухкратную. Как сделать чтобы дали на 2 недели , при этом не хочется делать ховратскую визу дополнительно!
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #10

Сообщение sddw » 17 май 2013, 09:46

как показывает полученный опыт, итальянцы сейчас практически всем дают минимум трехмесячный шенген, причем даже тем, у кого до этого никаких виз не было. Относится это к Москве.
Лично я получал и итальянский шенген и нац. хорватскую визу, но это по глупости. Сейчас бы я просто сделал возвратные авиабилеты в шенген (Италию) + отели под весь срок поездки, а после получения шенгена отменил бы их.
sddw
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 27.11.2008
Город: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #11

Сообщение Кубинец » 17 май 2013, 09:59

Билеты есть, отель есть, но тогда дадут однократную
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #12

Сообщение Linerkot » 17 май 2013, 10:59

В Италии был 4 дня, но просил мультивизу на все сроки поездки 20 дней.
Делал так:
Билеты у меня были Москва-Загреб через Мюнхен. Обратно так же
Когда подавал документы на визу в московский ВЦ, приложил брони итальянских отелей и настоящие и фэйковые, которые потом отменил. Самое главное, приложил ваучер на машину от прокатной конторы как аналог авиабилетов до Италии
Плюс распечатал маршрутный лист, где подробно указал все свои планируемые перемещения
Ну и слукавил маленько, расписав по Италии наибольшее время поездки. Невостребованные отели отменял уже здесь, после пересечения еврограницы
В итоге, хоть честно просил мультивизу на 20 дней, дали на 90 дней со сроком пребывания 30
Linerkot
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #13

Сообщение Кубинец » 17 май 2013, 11:09

А маршрутный лист делается в произволной форме или есть специальная?
Аватара пользователя
Кубинец
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 19.10.2007
Город: новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #14

Сообщение sahn77 » 17 май 2013, 11:11

Произвольная.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #15

Сообщение ivk2806 » 25 май 2013, 21:34

Есть ли какие-то ссылки на документы или только личный опыт заезда с неоткрытым шенгеном в РХ. Дело в том, что при той неразберихе, что сейчас творится на границе РХ, вопрос впускать или нет по неоткрытому шенгену зависит от настроения погранца?
ivk2806
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #16

Сообщение sddw » 25 май 2013, 21:41

ivk2806 писал(а) 25 май 2013, 21:34:Есть ли какие-то ссылки на документы или только личный опыт заезда с неоткрытым шенгеном в РХ. Дело в том, что при той неразберихе, что сейчас творится на границе РХ, вопрос впускать или нет по неоткрытому шенгену зависит от настроения погранца?

ну на каком-то из форумов кто-то приводил цитату из письма сотрудника консульства, что можно въезжать в РХ по "неоткрытому" шенгену. Единственное сроки его должны перекрывать время нахождения в РХ. Лично я никакой неразберихи на границе РХ не заметил...
sddw
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 27.11.2008
Город: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #17

Сообщение Linerkot » 27 май 2013, 14:57

Неразбериха это или нет, но некая легкая недосказанность присутствует. Когда я въезжал в Хорватию через загребский аэропорт, с распечатанным в Мюнхене шенгеном, паспорта наши полиция долго вертела и что то там выискивала. Никаких вопросов не задавали, но промурыжили минут 20.
Потом, когда выезжал из Хорватии на машине в Словению, опять же хорватская полиция вела себя не совсем уверенно.
Спрашивали: "имеем ли хорватские визы". Ну я отвечаю : "Зачем, если есть шенген мульти." В итоге полисмен с кем то непродолжительное время посовещавшись, выпускной штамп все же поставил. На той стороне словенцы были не так дотошны, увидели шенгенскую визу и без вопросов пропустили
Зато потом на обратной дороге хорваты вовсе отказались ставить какие либо штампы. Машут, проезжай! Я специально остановился, запытать их на предмет проштамповки. Опять совещание, звонки куда то, потом вышла дама полицвумен и компетентно заявила, что один въездной штамп уже есть, поэтому второго не требуется.
Вобщем, я для себя сделал вывод, что в новых условиях они еще не привыкли работать и бардак есть
Linerkot
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #18

Сообщение Молли » 28 май 2013, 15:09

Меня тоже промурыжили месяц назад на сухопутной границе Сербии и Хорватии (ехали автотранспортом).
Мальчик-погранец добрых полчаса паспорт листал.
Мультивиза была действующая, при чем уже не раз использованная к тому времени. Листал взад-вперед и молчал, вопросов не задавал.
Только я собралась рот открыть и спросить "Sto je problem?", как вдруг изыскания прекратились, отсканировал паспорт, поставил штамп и отдал.
У стоящих впереди меня македонцев ничего не сканировал. Нету у хорватов к нам, россиянам, доверия)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #19

Сообщение DenisViktorovich » 02 июл 2014, 16:18

Господа, нужна помощь.
Прочитал все сообщения в данной теме, но ответа не нашел.

Дали мне визу Хорватскую Мульти на 90 дней. Сейчас поеду в Хорватию на 2 недели, а потом мне нужно ехать в Латвию на один месяц. Подскажите нужно ли мне получать Шенгенскую визу?
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны - путешествие из Хорватии в Италию и наборот

Сообщение: #20

Сообщение VVV47 » 02 июл 2014, 16:34

DenisViktorovich писал(а) 02 июл 2014, 16:18:Дали мне визу Хорватскую Мульти на 90 дней. Сейчас поеду в Хорватию на 2 недели, а потом мне нужно ехать в Латвию на один месяц. Подскажите нужно ли мне получать Шенгенскую визу?

Да, конечно нужно.
По шенгенской визе можно ездить в Хорватию, а вот по хорватской визе в шенген - увы, нельзя.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль