Пограничный контроль в Хорватии

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: Traveller909 и гости: 2

Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение omaksymov » 23 апр 2013, 11:00

Добрый день.
Нужен отзыв от тех, кто недавно был в Хорватии по Шенгенской визе.
Интересует следующий вопрос: насколько зверствуют таможенники?
Хватит ли им распечатки с букинга о бронировании отеля, или они будут туда звонить, спрашивая подтверждение?
Нужна ли распечатка обратных билетов на самолет?

Боюсь как бы они не стали архи-старательными, в связи с входом в Шенген.

ЗЫ: планирую забронировать отель для визы, но потом нестолько скорректировать даты бронировки, чтоб можно было поездить по стране на арендованной машине. И если они решат позвонить в отель, а им назовут другие даты бронировки... =)
Последний раз редактировалось omaksymov 23 апр 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
omaksymov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
получение визы Словении

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Libertas » 23 апр 2013, 15:22

Во-первых, вы путаете таможню и пограничную полицию
Таможню интересуют только ваши задекларированные или нет денежные средства и запрещенные к провозу вещества/продукты/товары.

Во-вторых, Хорватия в шенеген не входит, а входит с 1 июля в ЕС, это разные вещи.

В-третьих, при наличие хорватской визы никакие другие документы от вас уже не понадобятся на границе, ибо визу дают на основании наличия брони жилья и наличия авиа билетов туда и обратно.
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение omaksymov » 23 апр 2013, 15:29

Спасибо за развернутый ответ. =)
Осталось выбрать между вариантом с бронированием на полный срок и затем на месте сокращением проживания до 3х дней, или пробовать найти отель, который согласится написать "7" а поселить на 3 изначально.
omaksymov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение imperor » 23 апр 2013, 15:36

omaksymov писал(а) 23 апр 2013, 11:00:кто недавно был в Хорватии по Шенгенской визе.

Libertas писал(а) 23 апр 2013, 15:22:Хорватия в шенеген не входит, а входит с 1 июля в ЕС, это разные вещи.

но до 1 июля пускает к себе по шенгену, видимо это ТС имел ввиду.
Libertas писал(а) 23 апр 2013, 15:22:при наличие хорватской визы никакие другие документы от вас уже не понадобятся на границе, ибо визу дают на основании наличия брони жилья и наличия авиа билетов туда и обратно.

Вы это ещё, к примеру, немецким погранцам расскажите, которые тоже не должны, следуя этой логике, ничего требовать, ведь виза уже есть.
Везде пишут - виза не есть гарантия въезда в страну, окончательное решение о допуске (скажем так) туриста в страну принимает офицер-пограничник.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Libertas » 23 апр 2013, 15:40

imperor писал(а) 23 апр 2013, 15:36:но до 1 июля пускает к себе по шенгену, видимо это ТС имел ввиду.

Да, по шенгену С и Д официально пускают до 1 июля.
imperor писал(а) 23 апр 2013, 15:36:Вы это ещё, к примеру, немецким погранцам расскажите, которые тоже не должны, следуя этой логике, ничего требовать, ведь виза уже есть.
Везде пишут - виза не есть гарантия въезда в страну, окончательное решение о допуске (скажем так) туриста в страну принимает офицер-пограничник.

С туристами хорватские пограничники такой фигней обычно не занимаются...ну если вы не будете выглядеть как клошар или тотально сомнительная личность...ну или если у вас в багаже не найдут что-нибудь занимательное ;)
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение omaksymov » 23 апр 2013, 15:47

imperor писал(а) 23 апр 2013, 15:36:Вы это ещё, к примеру, немецким погранцам расскажите, которые тоже не должны, следуя этой логике, ничего требовать, ведь виза уже есть.


Именно это я и имел в виду.
Лучше уж с собой иметь лишнюю папку распечаток, чтоб наверняка. =)
omaksymov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение omaksymov » 23 апр 2013, 16:04

Libertas писал(а) 23 апр 2013, 15:40:Да, по шенгену С и Д официально пускают до 1 июля.


Признаю, как-то до этого не приходилось вникать в типы и нюансы шенгенских виз. И я думал, что Хорватия с 1го апреля является именно участником Шенгенского соглашения (недогуглил).

Теперь я понял, что неправ, но еще не понял - насколько не прав?
Вопрос:
Получив сейчас визу в Хорватском посольстве, я получу выходит просто хорватскую визу. И поехать параллельно в Венецию из Ровиня на 1 день у меня не выйдет, для этого надо еще пойти оформить визу Италии. Так выходит?
omaksymov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 23 апр 2013, 16:22

omaksymov писал(а) 23 апр 2013, 16:04:я получу выходит просто хорватскую визу

Да
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение VVV47 » 23 апр 2013, 16:22

omaksymov писал(а) 23 апр 2013, 11:00:Добрый день.
Нужен отзыв от тех, кто недавно был в Хорватии по Шенгенской визе.
Интересует следующий вопрос: насколько зверствуют таможенники?

Заезжали в Хорватию на машине из Словении в августе 2012-го. Словенские погранцы молча поставили штамп выезда из шенгена. Хорватские погранцы даже паспорт не стали открывать На обратном пути та же картина, хорватам всё фиолетово, словенцы - молча въездной штамп. Таможенников вообще не заметил на данной границе никаких
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение Dubroffsky » 24 апр 2013, 11:59

В конце ноября 2012 при въезде в Хорватию на поезде Будапешт-Загреб пограничник сразу спросил ваучер, на что ему был дан ответ, что у меня мультишенген. Документы никакие не спрашивал, только сто раз пролистал паспорт. Задал кучу вопросов (половину из них повторял: думал, видимо, что я запутаюсь в показаниях, но не тут-то было ), но все из разряда "какой раз в Хорватию?", "чем занимаетесь на Родине?", "а с какой целью к нам?", "а что хотите посмотреть?", "так а какой раз, говорите, вы в Хорватии?" . Потом прокомментировал, что работа у него такая - вопросы задавать, что ж, мол, поделать. Что интересно, вопроса, где я буду жить в Хорватии, он так и не задал.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение saf.nail » 20 июн 2013, 22:45

Сегодня заехал по A3 со стороны Сербии, шлепнули штамп и поехал дальше... Ничего больше не спрашивали
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #12

Сообщение LadyT » 20 июл 2013, 14:23

Неделю назад ездили из Черногории в Дубровник. О цели и длительности поездки никто ничего не спрашивал, молча поставили штампик - и все. Очереди на границе не было совсем, но заметили что шмонают сильно забитые вещами машины, в т.ч. с ЕС-номерами. К нам интереса не было.
LadyT
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #13

Сообщение omaksymov » 26 июл 2013, 14:20

Всем спс, мы уже вернулись.
Действительно, просто штампуют и - следующий!

Наверное поняли, сколько теряют туристов в связи с введением визового контроля, и стараются его предельно смягчить.
omaksymov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #14

Сообщение Libertas » 26 июл 2013, 15:06

LadyT писал(а) 20 июл 2013, 14:23:Неделю назад ездили из Черногории в Дубровник. О цели и длительности поездки никто ничего не спрашивал, молча поставили штампик - и все. Очереди на границе не было совсем, но заметили что шмонают сильно забитые вещами машины, в т.ч. с ЕС-номерами. К нам интереса не было.

Сильно забитые вещами машины с номерами ЕС на границе Черногории - это албанцы из Германии, Швейцарии и т.д...что они там среди вещей возят догадайтесь сами...
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #15

Сообщение Meluha » 04 июл 2018, 01:53

А если едешь на поезде или автобусе, тоже штампуют? Как это происходит? Мне просто важно, чтобы штампы поставили, чтобы дней хватило.
Meluha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.07.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #16

Сообщение usmarine77 » 04 июл 2018, 03:11

От куда и куда? Не бойтесь бес штампа не оставят. Из Любляны в Загреб, например, из автобуса все выходили и подходили к будке. Они как бы спареные. Сначала паспорт словенскому пограничнику, а потом сразу же хорватскому пограничнику.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #17

Сообщение Meluha » 04 июл 2018, 15:33

Я буду ехать из Германии в Хорватию. На тот момент оставшихся разрешённых дней будет 2 или 3/ а потом из Хорватии я поеду обратно в Германию и в тот же день улечу в Россию. Поэтому важно, чтобы было отмечено, что я не была в зоне Шенгена. Не знаете, могут ли возникнуть проблемы при отлёте из Германии?
Meluha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.07.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #18

Сообщение usmarine77 » 04 июл 2018, 16:45

Если из Германии, то скорей всего будете ехать через Австрию и Словению. Выезжая из Словении вы покинете шенгенскую зону и въедете в Хорватию, которая в данный момент не в шенгене. Получите два штампа словенский на выезд и хорватский (европейский) на въезд. Дни проведенные в Хорватии не считаются. Виза должна быть действительная. Вопросы о проблемах при отлете из Германии вы сможете задать в соответствующей теме по въезду/выезду из Германии.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #19

Сообщение lubsya » 16 июл 2018, 17:25

8го июля, после бессонной ночи после игры Россия-Хорватия, я въезжала в эту "прекрасную" страну через Пулу. Практически одновременно прилетают два самолета из России - С7 из Питера и Red Wings из Москвы. Все самолеты битком. Половина народа с маленькими детьми. Контроль ооооочень медленный, дети кто рыдает, кто орет и бесится.
После того, как очередь за полчаса продвинулась на полметра, я подошла к девушке-офицеру и вежливо попросила открыть её ещё одно окно (уточню, что при этом работали ещё 3 окна, проход к которым они закрыли стеклянной дверью, и принимали только рейсы из Шенгена, хотя изначально туда пропустили несколько русских. Но потом офицер жестом и "Тама" стал всех разворачивать и оставлять в помещении на 4 окна). Девушка с вопросом "Really?" вытаращила на меня глаза и махнула рукой в сторону очереди. Через 2 минуты к ней подошёл, как я поняла, старший смены и ему ткнули в меня пальцем. Потом ткнули ещё всем остальным офицерам.
После того, как я остояла в очереди час , меня, конечно же , забрали в полицию и в первый раз в жизни устроили допрос и шмон. Причем разговаривали по-хамски: "У вас проблемы?", "Вы не имеете права указывать, как мне работать", "Вы приехали в мою страну и должны меня уважать!" (ага, а тех, кто приехал отдыхать, уважать не надо, видимо) , "То, что Вы устали и плачут дети - не мои проблемы, Ваши проблемы" ну и всё в таком духе. Когда она привязалась к моим таблеткам (я, как все русские, беру с собой минимальный набор, ибо в этой Европе иногда и таблетку от головной боли не купишь без рецепта), я сказала, что буду звонить в консульство.
Из-за того, что мне пришлось за 4 дня до отпуска круто менять планы, а времени на самостоятельное планирование у меня не было, я, впервые за последние 12ть лет согласилась на пакет (ни в жисть больше!!!) и это меня спасло, т.к. меня уже с собаками разыскивали представители туроператора по всему аэропорту. Вышел начальник и велел девице меня отпустить. Она всё порывалась мне какую-то наклейку на визу прилепить, но он махнул рукой. В результате меня записали в журнал и сказали, что в следующий раз отшрафуют. Процедив сквозь зубы "Следующего раза не будет" я ушла в автобус. Отпуск был безнадежно испорчен.
Ну и в Хорватию я больше не поеду
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пограничный контроль в Хорватии

Сообщение: #20

Сообщение винфор » 16 июл 2018, 21:18

Да, редкостное невезение. Тем не менее, человек устроен так, что плохое забывается раньше, чем хорошее. Не фиксируйтесь на этом, извлекайте из отпуска все хорошее. Будем надеяться, что к концу тура отмякнете.
Мы за 2 недели в Хорватии доотдыхались до того, что только на пороге дома вспомнили, что у нас еще не закончен ремонт
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль