Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #141

Сообщение merial » 16 май 2021, 22:55

gherkin писал(а) 15 май 2021, 21:21:Как у греков с этим?

Никак.
gherkin писал(а) 15 май 2021, 21:21:Не хотелось бы нажить проблем с получением Шенгена в будущем

Получайте визу Хорватии.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #142

Сообщение Ekaterina2207 » 18 май 2021, 14:36

Что значит никак? Мне по факту не надо в Грецию, а надо в Шенгенскую зону в будущем. Допустим въехать в Италию из Хорватии. С Хорватской визой так не получится. Стратегичнее делать греческий шенген, но и рискованнее, наверное
Ekaterina2207
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.04.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #143

Сообщение Иван12 » 18 май 2021, 15:01

Тогда получайте визу в Итальянском консульстве.
Иван12
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 12.02.2017
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #144

Сообщение shambalaparadise » 18 май 2021, 15:06

Ekaterina2207 писал(а) 18 май 2021, 14:36:Мне по факту не надо в Грецию, а надо в Шенгенскую зону в будущем. Допустим въехать в Италию из Хорватии

Тогда причем здесь греческая виза? Получайте визу Хорватии.
Последний раз редактировалось shambalaparadise 18 май 2021, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
в числе человеческих пороков один из самых главных - трусость.
Аватара пользователя
shambalaparadise
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 22.05.2020
Город: København
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #145

Сообщение Ekaterina2207 » 18 май 2021, 15:09

Все такие умные... Итальянские визы сейчас не выдают если что, если не было другой итальянской визы действующей после 2020. А Греция это единственная страна, которая выдает шенген без предыдущих виз в эту страну.
Ekaterina2207
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.04.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #146

Сообщение Иван12 » 18 май 2021, 15:13

Где-то в теме про греческие визы было сообщение, что консул в аэропорту аннулировал греческие визы тем у кого был билет на самолёт в Австрию. Правда это или нет не знаю.
Иван12
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 12.02.2017
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #147

Сообщение Ekaterina2207 » 18 май 2021, 15:19

Вообще есть целые ветки отдельные как попасть через Грецию/Хорватию в страны ЕС. Если транзитом то это легально даже. Мне просто надо быть в определенных числах в Европе. Греческие рейсы сейчас постонно отменяются, как и многие другие. С шенгеном в кармане гораздо больше возможностей для маневров, чем чисто с хорватской. Опять же откроют Испанию или Италию шенген уже есть.
Ekaterina2207
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.04.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #148

Сообщение shambalaparadise » 18 май 2021, 15:36

Иван12 писал(а) 18 май 2021, 15:13:Где-то в теме про греческие визы было сообщение, что консул в аэропорту аннулировал греческие визы тем у кого был билет на самолёт в Австрию. Правда это или нет не знаю.

вот здесь: Не откатанная греческая виза для транзита через Вену в Шенген - более не катит
в числе человеческих пороков один из самых главных - трусость.
Аватара пользователя
shambalaparadise
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 22.05.2020
Город: København
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #149

Сообщение Lyudmila_l » 20 май 2021, 11:16

shambalaparadise писал(а) 18 май 2021, 15:36:
Иван12 писал(а) 18 май 2021, 15:13:Где-то в теме про греческие визы было сообщение, что консул в аэропорту аннулировал греческие визы тем у кого был билет на самолёт в Австрию. Правда это или нет не знаю.

вот здесь: Не откатанная греческая виза для транзита через Вену в Шенген - более не катит


Спасибо, что хоть кто-то написал об этом! Все только - получайте хорватскую, нет бы сразу дать ссылку на эту тему. Завтра собиралась в ВЦ Греции, теперь похоже не пойду((( Если бы не геморой с документами и требованиями Хорватов, пошла бы к ним, но там какой-то бред творится. Да и эта национальная не особо нужна..
Lyudmila_l
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #150

Сообщение kukucapolj » 20 май 2021, 14:39

Вообще, если вернуться к первоначальному вопросу (поездка в Хорватию со свежим греческим шенгеном), то с самой-то поездкой никаких проблем быть не должно, если маршрут правильно построить. Если лететь напрямую, или, например, через Белград, то шенгенские границы вообще не пересекаются и к такому использованию визы прикопаться никто не может. Проблемы возникают только в случае транзита через шенген.
Обидятся ли греки при следующей подаче на визу — другой вопрос. Могут и обидеться.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #151

Сообщение Ekaterina2207 » 20 май 2021, 15:12

В этой теме все же немного другая ситуация - Не откатанная греческая виза для транзита через Вену в Шенген - более не катит. Австрия, что тогда, что сейчас закрыта. И довольно сомнительный транзит еще и наземный в Хорватию.
Ekaterina2207
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.04.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #152

Сообщение Турик_ » 01 июн 2021, 00:02

Добрый день.

Получил Греческую визу под поездку в Грецию. Но рейсы отменили, и альтернатив уже нет.
На эти же даты сейчас есть билеты в Хорватию. Но получить визу Хорватии уже не успею.

Вопрос - пустят ли меня в Хорватию (обратные билеты будут из Хорватии в Москву, и их Хорватии никуда выезжать не планирую) по действующей, но неоткрытой шенгенской визе?

Спасибо.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #153

Сообщение mihai3 » 01 июн 2021, 01:39

Турик_ писал(а) 01 июн 2021, 00:02:Вопрос - пустят ли меня в Хорватию

Летите в Хорватию и не парьтесь, съездите из Хорватии на день-два в Венецию, если сильно надо, вот и откроете шенген, только штамп будет словенский. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4662
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 945 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #154

Сообщение Турик_ » 01 июн 2021, 09:57

Спасибо!

Хоть у меня и шенген малтипл, открывать его в эту поездку я не хочу.
У меня не так много дней и большие планы на посмотреть именно в Хорватии.

Так можно? Просто съездить в Хорватию и вернуться, не выезжая из нее в шенген, по неоткрытому действующему шенгену.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #155

Сообщение Турик_ » 01 июн 2021, 13:05

Написал в консульство. Мне ответили быстро. Но довольно формально. Дали ссылку сайт консульства, который я безусловно и до этого читал.
http://ru.mfa.hr/ru/konzularne-informacije/vizy/


Решением Правительства Республики Хорватии, от 22 июля 2014 г. введено применение Решения № 565/2014/EU. Всем иностранцам, являющимся обладателями действующих шенгенских документов, а также обладателями виз и разрешений на пребывание в Болгарии, Кипра и Румынии не требуются дополнительные (хорватские) визы для Хорватии.

Иностранцам, являющимся обладателями:

единой визы (C) действующей для территории всех государств-членов Шенгенской зоны, действительной для двух или более въездов;


Значит буду интерпретировать его в свою пользу. Виза у меня действующая, а про то что она не открыта тут ничего не сказано.
Не пишите мне личные сообщения - у меня нет к ним доступа
Турик_
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #156

Сообщение corrolary » 01 июн 2021, 13:07

Турик_ писал(а) 01 июн 2021, 09:57:Так можно?

Да, можно. Дни проведенные в Хорватии не будут считаться, как дни проведенные в странах Шенгенского соглашения.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #157

Сообщение Diana11 » 02 июн 2021, 08:04

Турик_ писал(а) 01 июн 2021, 09:57:Так можно? Просто съездить в Хорватию и вернуться, не выезжая из нее в шенген, по неоткрытому действующему шенгену.

С неоткрытым итальянским шенгеном провела неделю в Хорватии в мае 2021. Все отлично :) нигде никаких вопросов не было. Перелет прямой Мск-Пула-Мск.
Diana11
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.12.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #158

Сообщение Mikhail1964 » 02 июн 2021, 08:09

Да, у меня есть такой опыт. Въезжал вчера и две недели назад на авто из Черногории. Никаких проблем. Новая 5-летняя французская виза стоит в новом паспорте. На всякий случай попросил погранцов, чтобы шлепнули штамп в старый паспорт (который без визы), они всё сделали, как просил.
Mikhail1964
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #159

Сообщение igormsk » 04 июн 2021, 23:23

Подскажите, пожалуйста, какие документы потребуются при прилете из Москвы в Хорватию на самолете с греческой (неоткрытой) шенгенской мультивизой - судя по написанному здесь https://entercroatia.mup.hr/Edit
In addition to presenting passports / identity documents (for non-EU/ non Schengen citizens), when crossing the border of the Republic of Croatia it is necessary to have documentation on your person during your stay which confirms the reservation of tourist accommodation, or a travel agency voucher, or a confirmation of booking / ownership of a mooring, or ownership of real estate, or movable property, or an invitation from a legal entity, or an invitation to a business meeting.


нужно еще предоставить подтверждение резервирования места проживания. Буду жить в частном секторе у друзей, никакая предоплата через booking.com и т.п. не предполагается. Какой документ для подтверждения резервирования мне попросить у хозяев? И можно ли обойтись без подтверждения оплаты проживания?

И второй вопрос - если есть сертификат о вакцинировании Спутником, то при въезде в Хорватию свежий ПЦР не требуется, или т.к. Хорватия вакцину Спутник не признавала все равно потребуется ПЦР?
igormsk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Опыт въезда в Хорватию по "чистой" шенгенской мультивизе

Сообщение: #160

Сообщение Lyudmila_l » 07 июн 2021, 09:25

igormsk писал(а) 04 июн 2021, 23:23:Подскажите, пожалуйста, какие документы потребуются при прилете из Москвы в Хорватию на самолете с греческой (неоткрытой) шенгенской мультивизой - судя по написанному здесь https://entercroatia.mup.hr/Edit
нужно еще предоставить подтверждение резервирования места проживания. Буду жить в частном секторе у друзей, никакая предоплата через booking.com и т.п. не предполагается. Какой документ для подтверждения резервирования мне попросить у хозяев? И можно ли обойтись без подтверждения оплаты проживания?


А причем здесь греческая виза? На мой взгляд это вопрос другой темы Правила въезда в Хорватию для туристов с апреля 2021

И второй вопрос - если есть сертификат о вакцинировании Спутником, то при въезде в Хорватию свежий ПЦР не требуется, или т.к. Хорватия вакцину Спутник не признавала все равно потребуется ПЦР?
.

Если есть сертификат о вакцинации (даже одной дозой) - ПЦР не требуется, Спутник они признали. Информация на сайте МВД Хорватии.
Re: Правила въезда в Хорватию для туристов с апреля 2021
Lyudmila_l
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль