Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #161

Сообщение sahalinka » 22 июн 2021, 16:35

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, все-таки требуется подтвержденное оплатой бронирование для тех, кто прилетел в Дубровник, но едет в Черногорию? У меня бронь на booking с оплатой на месте. С хозяйкой списалась, ей тоже удобнее, чтобы я на месте заплатила. Но есть оплаченная бронь машины (в черногории), правда, не на весь срок и планирую трансфер из аэропорта в черногорию забронировать (спишут деньги заранее или нет- пока не знаю). Кто уже прошел этот путь, отпишитесь, пожалуйста
sahalinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #162

Сообщение AnnaVanna » 22 июн 2021, 23:13

sahalinka, здесь тема о въезде с шенгенской визой. Причём тут Черногория?
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #163

Сообщение sahalinka » 23 июн 2021, 08:15

AnnaVanna писал(а) 22 июн 2021, 23:13:sahalinka, здесь тема о въезде с шенгенской визой. Причём тут Черногория?

Въезжаем в Хорватию по шенгенской визе, но едем отдыхать в Черногорию
sahalinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #164

Сообщение $upreme » 23 июн 2021, 10:47

sahalinka писал(а) 23 июн 2021, 08:15:Въезжаем в Хорватию по шенгенской визе, но едем отдыхать в Черногорию


Тоже интересовал такой вопрос, написал в личку вам. Если кратко - все ок
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #165

Сообщение sf » 01 июл 2021, 02:21

Вопрос, стоит ли сдавать авиабилеты сразу после получения визы? Не будет ли у них каких-либо проверок и аннулирования визы, когда она уже на руках?
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #166

Сообщение BryanskEagle » 01 июл 2021, 16:13

Почитал тему. Правильно ли я понял, что можно без проблем оформить шенгенскую визу, но поехать по ней не в страну выдавшую визу, а в Хорватию? Что туда пустят я понял, но не будет ли проблем в будущем в шенгенской зоне? Например, если съездить по этой визе в шенгенскую зону так и не получится, не станет ли это причиной отказов в шенгенах в будущем?
BryanskEagle
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2015
Город: Брянск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #167

Сообщение sf » 01 июл 2021, 18:36

У меня идентичная ситуация. Визу на полгода получил, билеты уже сдал. Вообще, не факт, что окажусь в шенгене за эти полгода. Как это скажется на визовой истории непонятно, хотя до пандемии она была честная и достойная. Будем смотреть, как оно потом все будет
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #168

Сообщение 4rester » 01 июл 2021, 19:06

Как я понимаю, знатоки пусть подтвердят или опровергнут - т.к. Хорватия не имеет никакого отношения к Шенгену, то это вообще никак не повлияет, мы правил выдачи шенгенских виз не нарушаем - раз.
А два - конечно вся визовая история сейчас ужесточается и адекватности всё меньше, но даже с такими раскладами страны, выдающие визы при закрытых границах понимают идиотизм (созданный искусственно ими же) ситуации и, надеюсь, лютовать не будут. Мы готовы ехать, пустите нас, причем без условий обязательного ширяния себя неведомой гадостью)
4rester
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #169

Сообщение m.e.g » 01 июл 2021, 22:31

sf писал(а) 01 июл 2021, 02:21: Не будет ли у них каких-либо проверок и аннулирования визы, когда она уже на руках?

Не будет.
BryanskEagle писал(а) 01 июл 2021, 16:13: если съездить по этой визе в шенгенскую зону так и не получится, не станет ли это причиной отказов в шенгенах в будущем?

Сейчас же пандемия, некоторые страны визы выдают, а въезд в них закрыт. Так что никаких претензий не будет. Тем более, получение визы не накладывает на заявителя обязанность ее использовать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #170

Сообщение OlgaPilevich » 04 июл 2021, 13:45

Здравствуйте, очень интересует вопрос по въезду и выезду в Хорватию. Хотим совершить поездку в Хорватию с 1.08 по 15.08 21 года. Есть действующий шенген по 05.08.21 года, в старом паспорте. Далее встык в новом паспорте начинается другой мультик шенген. Вопрос можем ли мы въехать по одной, а выехать по другой визе? И с двумя паспортами ( с шенгеном так работает, почетный консул сказал , если в шенген работает то и в Хорватии будет работать), но я бы хотела понять? Перерывов между визами не будет. Задаю вопрос и надеюсь что будет найден ответ. Данную информацию невозможно нигде получить.
OlgaPilevich
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.07.2021
Город: Могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #171

Сообщение kukucapolj » 04 июл 2021, 15:04

OlgaPilevich писал(а) 04 июл 2021, 13:45:почетный консул сказал , если в шенген работает то и в Хорватии будет работать

Ну а почему мы должны не верить почётному консулу? Шенгенские правила такое допускают, Хорватия на пороге вступления в Шенген максимально гармонизировала свои правила с шенгенскими. В любом случае, у вас есть валидная виза для въезда, валидная виза для выезда, и валидная виза в каждый день пребывания в стране. Правила о том, что вы должны выезжать по тому же паспорту, по которому въезжали, в Хорватии нет. Не вижу, где могут возникнуть проблемы. Максимум, пограничник увидит, что вы выезжаете по другому паспорту и другой визе, и спросит, как въезжали — покажете старый паспорт. И то вряд ли, на выезде обычно просто штамп шлёпают не глядя.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #172

Сообщение OlgaPilevich » 04 июл 2021, 15:16

kukucapolj, дело в том, что въезжать я буду в любом случае по новому паспорту. В старом действует только страница с визой действующей. Просто этого процесса не описано, в посольство не дозвонилась.
OlgaPilevich
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.07.2021
Город: Могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #173

Сообщение Valya1208 » 06 июл 2021, 21:09

Тупой вопрос- Хорватия вроде не совсем еврозона- с неоткрытой шенгенской визой ( Эстония) вьезжать можно?
Valya1208
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #174

Сообщение Иностранец » 07 июл 2021, 15:37

Valya1208 писал(а) 06 июл 2021, 21:09:Хорватия вроде не совсем еврозона- с неоткрытой шенгенской визой ( Эстония) вьезжать можно?
Хорватия как раз Еврозона, но пока не Шенген. С Эстонской неоткрытой визой въехать можно, но только в случае, если эта виза хотя бы двукратная
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #175

Сообщение XMember » 08 июл 2021, 00:04

Иностранец писал(а) 07 июл 2021, 15:37:Хорватия как раз Еврозона

Где вы там Еврозону увидели? Валюта Хорватии - хорватская куна. В контексте темы это значение не имеет.

1280px-Supranational_European_Bodies-ru.svg.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #176

Сообщение Daleko » 08 июл 2021, 02:22

OlgaPilevich писал(а) 04 июл 2021, 17:11:Вопрос можем ли мы въехать по одной, а выехать по другой визе?

Вопрос небанальный. Раньше мне казалось, что в Шенгене так нельзя делать. Если у вас намечается поездка, не вписывающаяся в рамки действующей визы, вам следует её аннулировать и получить новую на весь срок поездки. Но я могу ошибаться, тем более если консул вам сказал, что проблем не будет.

Если уж с Шенгеном нет проблем в такой ситуации, то с Хорватией, по идее, тем более быть не должно. Условия въезда в Хорватию - действующая шенгенская виза. При выезде хорватские пограничники вряд ли будут сильно интересоваться тем, когда у вас закрывается шенгенская виза. Они посмотрят разве что на дату въезда (без привязки к визе). В крайнем случае покажете вторую визу.

Чтобы точно быть во всеоружии, я бы посоветовал посмотреть правила въезда на сайте посольства. Прямо вот формулировки. Если там сказано, что въезд возможен по действующей шенгенской визе, но не сказано, что срок пребывания не может превышать срок её действия, то у вас все козыри на руках.
Последний раз редактировалось Daleko 08 июл 2021, 02:34, всего редактировалось 1 раз.
Daleko
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #177

Сообщение kukucapolj » 08 июл 2021, 12:02

Daleko писал(а) 08 июл 2021, 02:22:Раньше мне казалось, что в Шенгене так нельзя делать. Если у вас намечается поездка, не вписывающаяся в рамки действующей визы, вам следует её аннулировать и получить новую на весь срок поездки. Но я могу ошибаться, тем более если консул вам сказал, что проблем не будет.

До 2014 года считалось, что так действительно нельзя, но потом вышли разъяснения Брюсселя, в которых чётко написано, что можно.

Daleko писал(а) 08 июл 2021, 02:22:Чтобы точно быть во всеоружии, я бы посоветовал посмотреть правила въезда на сайте посольства. Прямо вот формулировки.

Там непростая цепочка законных актов для имплементации этого соглашения об одностороннем признании шенгенских виз, причём не только со стороны Хорватии, но и со стороны ЕС, но весь смысл там сводится к тому, что въезд по шенгенской визе в Хорватию процедурно ничем не отличается от въезда в Хорватию по нацвизе. Насколько я понял, вопрос тут даже не в самих визах встык, они-то работают. Вопрос в том, что одна из этих виз в старом паспорте, а въезжать надо по новому паспорту.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #178

Сообщение Stream45 » 08 июл 2021, 12:07

Несколько раз въезжал в Хорватию по одной визе в паспорте №1, а выезжал по другой визе в паспорте №2. Все ок
Stream45
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 64
Страны: 34
Отчеты: 1

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #179

Сообщение m.e.g » 10 июл 2021, 00:12

Daleko писал(а) 08 июл 2021, 02:22: Если у вас намечается поездка, не вписывающаяся в рамки действующей визы, вам следует её аннулировать и получить новую на весь срок поездки.

Для Шенгена это не так.
А в других странах возможно, что и есть такое требование.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Хорватию с шенгенской визой

Сообщение: #180

Сообщение rej » 14 июл 2021, 16:10

Всем привет. У меня есть два заграничных паспорта:
1) Аннулированный (вырезан номер на главной странице и стоит штамп об аннуляции), но с действующей открытой итальянской визой ( до 2022 года)
2) Новый, абсолютно чистый паспорт без каких-либо отметок.
Имя, фамилия абсолютно идентичны.

Вопрос: впустят ли меня в Хорватию при наличии таких документов? Спасибо
rej
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 19

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль