В Хорватию из Черногории без визы.

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 0

В Хорватию из Черногории без визы.

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий 7474 » 04 мар 2018, 18:12

Планируем летом прокатится на велосипедах из Черногории в Хорватию на полуостров Превлака с посещением крепости Оштро.Визу для это го делать не вижу смысла,ехать по Хорватской территории 7 км,в лесу полно тропинок с выходом на Хорватскую сторону.В прошлом году заехали ,но было уже поздновато и смеркалось,поэтому вернулись обратно в Черногорию.Что теоретически грозит,если вдруг остановит полиция и проверит паспорт?
Дмитрий 7474
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25
Хорватия виза

Re: В Хорватию из Черногории без визы.

Сообщение: #2

Сообщение kukucapolj » 04 мар 2018, 18:19

30 суток ареста, штраф от 2000 до 10000 кун, если без отягчающих. Если начать сматываться от погранцов, то теоретически и пострелять могут.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В Хорватию из Черногории без визы.

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий 7474 » 04 мар 2018, 18:46

Если судить по Черногории то полиция стоит на одних и тех же местах из года в год.И представить себе ситуацию чтобы она остановила велосипедистов тоже очень сложно,а как с этим в Хорватии,туристов останавливают для проверки?.Погранци вряд ли шляются по лесу,там и граници то не какой нет,лес и тропинки с одной стороны на другую.
Дмитрий 7474
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: В Хорватию из Черногории без визы.

Сообщение: #4

Сообщение kukucapolj » 04 мар 2018, 20:30

Чтобы просто так остановили на улице -- не, такого не бывает. А в приграничной зоне запросто могут. Формально в приграничной зоне вообще запрещено даже находиться, если нет цели пересечения границы. Тем более Превлака, бывшая военная база ЮНА. Но как с этим на деле -- не знаю, никогда не пробовал нелегально перейти границу
По мне так 35€ за визу не стоят возможных последствий.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В Хорватию из Черногории без визы.

Сообщение: #5

Сообщение garlic_ua » 05 мар 2018, 15:11

например, между Боснией и Хорватией есть выведенные из эксплуатации погранпункты: асфальтированная дорога, потом заржавевший шлагбаум, наглухо заколоченная будка, и дальше снова асфальтированная дорога уже по другой стране. На машине, понятно, не проедешь, но вело-мото - легко. Пешком тем более.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию из Черногории без визы.

Сообщение: #6

Сообщение Burissimo » 05 июл 2018, 11:49

Всем привет! Вопрос такой (сразу понимаю, что шансов мало, но вдруг кто-то с подобным сталкивался): после недельного отдыха в Черногории, я лечу в Италию из Хорватии. Вылет 3 августа, а накануне очень хотелось один день провести в Дубровнике. Итальянскую визу мне дали только с 3 августа, хотя я их очень просил дать ее со 2 августа. Так вот, как вы думаете, есть ли шансы, что меня пустят 2 августа в Хорватию, учитывая, что Шенген у меня со следующего дня? И если 2ого августа меня точно никто не пустит (это самый вероятный вариант), то могу ли я пройти границу в 12 часов ночи?
Burissimo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: В Хорватию из Черногории без визы.

Сообщение: #7

Сообщение Иностранец » 06 июл 2018, 12:38

2 Burissimo
После полуночи 3-го - скорее всего пустят, но только в случае, если виза не однократная. В противном случае шансов нет.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Хорватию из Черногории без визы.

Сообщение: #8

Сообщение kukucapolj » 10 июл 2018, 15:14

Burissimo писал(а) 05 июл 2018, 11:49:Так вот, как вы думаете, есть ли шансы, что меня пустят 2 августа в Хорватию, учитывая, что Шенген у меня со следующего дня? И если 2ого августа меня точно никто не пустит (это самый вероятный вариант), то могу ли я пройти границу в 12 часов ночи?

2 августа не пустят, в полночь -- пустят (как правильно уточнили, если виза хотя бы двухкратная).
Можно поехать через Боснию (безвизовая с российским паспортом) в сторону Требине и оттуда по М20 к границе с Хорватией, и рассчитать так, чтобы в полночь быть на погранпереходе Gornji Brgat, от него до Дубровника ехать минут 10.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль