Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #1

Сообщение Robertoz » 11 сен 2018, 23:19

Если шенгенская страна выдала многократную визу, но только на 10 дней, то и в пребывание в Хорватии максимум 10 дней? Или все же 90?
Robertoz
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.06.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #2

Сообщение kukucapolj » 11 сен 2018, 23:59

Robertoz писал(а) 11 сен 2018, 23:19:Если шенгенская страна выдала многократную визу, но только на 10 дней, то и в пребывание в Хорватии максимум 10 дней? Или все же 90?

Всё же 90. Ну, в пределах срока действия визы, конечно (в смысле, въезд должен быть после valid from, а выезд — до valid till).
Главное на адекватных пограничников попасть. А если лететь по этой визе — то лучше не российской авиакомпанией. Миграционная служба Аэрофлота может нервы попортить.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #3

Сообщение Tanya_Ivantsova » 29 сен 2018, 22:59

Привет
У меня есть шенген на год, по которому я успешно прокаталась 90 дней за последние 180 дней. Есть два вопроса:
1. Дни в Хорватии не считались, поэтому времени пребывания у меня ещё немного осталось?
2. Как сами хорваты считают мои дни в стране? Могу ли я, например, 90 дней кататься по шенгену, а потом 90 дней провести в Хорватии? Или их будут интересовать мои дни в других шенгенских странах?
3. Если я открою в дополнение к шенгену хорватскую визу, поможет ли это обойти правило в 90 дней (если по пункту 2 окажется, что хорваты считают мои дни в шенгену).
Знающие люди, спасайте, я уже кучу тем и документов начиталась, а понять так и не могу
C уважением, Иванцова Татьяна
Tanya_Ivantsova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #4

Сообщение epetkov » 30 сен 2018, 00:39

Tanya_Ivantsova писал(а) 29 сен 2018, 22:59:Могу ли я, например, 90 дней кататься по шенгену, а потом 90 дней провести в Хорватии?

Невозможно так сделать. Возможно на оборот, потому что дни в Хорватии не считаются в Шенгене.
Tanya_Ivantsova писал(а) 29 сен 2018, 22:59:3. Если я открою в дополнение к шенгену хорватскую визу, поможет ли это обойти правило в 90 дней (если по пункту 2 окажется, что хорваты считают мои дни в шенгену).


При наличие шенгена, веротнее всего, хорваты откажут в хорватской визе.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #5

Сообщение Tanya_Ivantsova » 30 сен 2018, 00:48

Просто я уже провела почти все 90го дней по шенгену, но мне нужно быть в Хорватии примерно через 80 дней снова. Т.Е. хорваты уже не пустят? Хотя по правилу 90 дней в Хорватии каждые 180 дней я прохожу. И уже мозг пухнет, нигде нет информации об этом, в старых темах по тому же вопросу люди так ни разу не сошлись на чём-то одном.
C уважением, Иванцова Татьяна
Tanya_Ivantsova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #6

Сообщение kukucapolj » 30 сен 2018, 01:28

Tanya_Ivantsova писал(а) 30 сен 2018, 00:48:Просто я уже провела почти все 90го дней по шенгену, но мне нужно быть в Хорватии примерно через 80 дней снова. Т.Е. хорваты уже не пустят? Хотя по правилу 90 дней в Хорватии каждые 180 дней я прохожу. И уже мозг пухнет, нигде нет информации об этом.

Вся информация есть в Тиматике и в визовом кодексе ЕС, но, к сожалению, представлена она действительно в таком виде, что правильно интерпретировать её сложно.
У вашей шенгенской визы есть три параметра: дата начала валидности, дата окончания валидности, и количество дней, которые вы можете по ней провести в шенгене.
Если вы въезжаете в Хорватию (а также в Болгарию, Румынию или на Кипр) после даты начала валидности шенгкенской визы, и выезжаете с территории страны до даты окончания валидности, то вы можете провести в Хорватии (Болгарии, Румынии, на Кипре) до 90 дней в течение каждых 180 подряд идущих дней включительно.
То если даже если у вас годовая виза, по которой вы провели все возможные 180 дней в шенгене, вы всё равно можете въехать по ней в Хорватию (в Румынию, Болгарию, на Кипр) и провести в там 90 дней.
Даже если у вас пятилетняя виза, по которой вы уже провели 180*5=900 дней в шенгене, вы всё равно можете въехать по ней в Хорватию (в Румынию, Болгарию, на Кипр) и провести в там 90 дней.
Важно, чтобы вы выехали из страны до окончания даты валидности визы и провели в ней не более 90 дней в каждых подряд идущих 180 днях. С шенгеном этот срок не пересекается. То, что вам выше написали про то, что так сделать невозможно -- неверно.
В качестве наглядного примера: вы можете иметь полугодовую шенгенскую визу (180 дней срока действия, 90 дней пребывания), и провести по ней 90 дней в шенгене и 89 дней в Хорватии (потому что один день вы по-любому проведёте одновременно в шенгене и в Хорватии). Или 60 дней в шенгене, 59 дней в Хорватии и 59 дней в Болгарии. Или ещё как угодно раскидывайте. Ограничений тут нет.
Это строгая теория. На практике на въезде в Хорватию пограничник посмотрит, что у вас есть шенгенская виза, спросит, сколько дней вы собираетесь провести в Хорватии, убедится, что это укладывается в даты валидности визы, и пропустит в страну. Никакие даты по штампам считать никто не будет, тут не Германия, тут всем пофиг, по большому счёту 8)
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #7

Сообщение Victoria_travel » 27 май 2019, 13:03

Подскажите, пожалуйста: если въехать в Хорватию по биометрическому паспорту (я из Украины), провести там неделю, вернуться в Украину, а потом через три недели въехать в страну Шенгена, то я смогу там пробыть 90 дней? Если да, то почему хорватские дни не в счет? Прочла, что с 2017 г. Хорватия присоединилась к общешенгенской компьютерной системе.
Victoria_travel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.01.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #8

Сообщение Иностранец » 27 май 2019, 13:39

Victoria_travel писал(а) 27 май 2019, 13:03:Подскажите, пожалуйста: если въехать в Хорватию по биометрическому паспорту (я из Украины), провести там неделю, вернуться в Украину, а потом через три недели въехать в страну Шенгена, то я смогу там пробыть 90 дней? Если да, то почему хорватские дни не в счет? Прочла, что с 2017 г. Хорватия присоединилась к общешенгенской компьютерной системе.

Хорватия пока что не входит в шенгенскую зону, поэтому дни, проведенные в ней не включаются в дни, проведенные в Шенгене. Присоединение к базе данных Шенгена позволяет хорватским пограничника лишь контролировать валидность шенгенских виз.
Вы, по идее, можете въехать в Шенген и без возвращения на Украину.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #9

Сообщение Victoria_travel » 27 май 2019, 17:28

Благодарю, поняла. Но вот это:
Иностранец писал(а) 27 май 2019, 13:39:Вы, по идее, можете въехать в Шенген и без возвращения на Украину.

мне ни к чему. Мне как раз нужно будет вернуться.
Victoria_travel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.01.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #10

Сообщение Cергей Жаворонков » 03 июн 2019, 13:53

А что меняется с 1 июля при въезде в Хорватию в Шенгенской визой?
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #11

Сообщение deebog » 03 июн 2019, 14:24

Cергей Жаворонков писал(а) 03 июн 2019, 13:53:А что меняется с 1 июля при въезде в Хорватию в Шенгенской визой?

Простите, а что-то должно поменяться именно с этой даты? Почему?
deebog
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.08.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #12

Сообщение Cергей Жаворонков » 03 июн 2019, 15:19

Где-то была информация,без конкретики.Вот по этому и спросил.С Шенгенской визой по-прежнему ставят штампы о въезде?
Аватара пользователя
Cергей Жаворонков
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 04.05.2011
Город: ДОМОДЕДОВО НОВОСЬЯНОВО
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #13

Сообщение Narcissus » 04 июн 2019, 15:09

Всем доброго времени суток!

Начну с вводных данных.
Французский шенген на 5 лет.
За последние 180 дней провела в Шенгене 85 дней.

Правильно ли я понимаю, что я МОГУ ездить в Хорватию, Болгарию и Кипр по своей визе? Ставят ли они какие-либо штампы? Будут ли проблемы в дальнейшем при прохождении паспортного контроля в той же Германии, например, где они все дни считают?
Narcissus
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.05.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #14

Сообщение dvm999 » 04 июн 2019, 15:19

Narcissus писал(а) 04 июн 2019, 15:09:Правильно ли я понимаю, что я МОГУ ездить в Хорватию, Болгарию и Кипр по своей визе? Ставят ли они какие-либо штампы? Будут ли проблемы в дальнейшем при прохождении паспортного контроля в той же Германии, например, где они все дни считают?


Дни в Хорватии, Болгарии и Кипре не считаются в общий срок пребывания в Шенгене. Вы спокойно можете пробыть там хоть месяц и все равно у вас будет 85 дней пребывания в Шенгене. Или меньше, если считать последние 180 дней.
dvm999
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #15

Сообщение deebog » 05 июн 2019, 10:57

Narcissus писал(а) 04 июн 2019, 15:09:Ставят ли они какие-либо штампы?

Штампы о въезде-выезде ставят, естественно. Вы же границу пересекаете.
deebog
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.08.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #16

Сообщение Olga Vasilyeva » 30 дек 2019, 21:24

Здравствуйте, очень интересует вопрос по въезду и выезду в Хорватию. Хотим совершить поездку в Хорватию с 15.06 по 25.06 2020 года. Есть действующий шенген по 20.06.2020 года. Далее встык к действующей хотим оформить французскую, так как планируем после Хорватии поехать во Францию. Вопрос можем ли мы въехать по одной, а выехать по другой визе. Перерывов между визами не будет. Задаю вопрос и надеюсь что будет найден ответ. Данную информацию невозможно нигде получить.
Olga Vasilyeva
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 03.03.2019
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #17

Сообщение Antonina11 » 03 фев 2020, 22:48

Здравствуйте!
Помогите разобраться, пожалуйста с въездами в Хорватию по разным визам.
За текущие 180 дней въезжала в Хорватию 3 раза:

Итальянская шенгенская виза(истекла) 21 августа-21 августа 2019
Чешская шенгенская виза(действует) 11 декабря-21 декабря 2019
Хорватская национальная виза 1 января - сегодняшний день

Учитываются ли в 90 днях тот период, что я провела в Хорватии по шенгенским визам? Знаю, что в шенгенских визах дни, проведенные в Хорватии, не учитываются.
Хочется задержаться в Хорватии до конца марта. Получится или пора планировать отъезд на середину марта?

Всем спасибо за ответы!
Antonina11
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.02.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #18

Сообщение kukucapolj » 04 фев 2020, 00:19

Antonina11 писал(а) 03 фев 2020, 22:48:Учитываются ли в 90 днях тот период, что я провела в Хорватии по шенгенским визам?


Да, учитываются. Почти дословно из закона: "Кратковременным пребыванием не считается пребывание иностранца, который в течение последних 180 дней законно или незаконно пребывал на территории РХ более 90 дней".
То есть считается как в Шенгене — по визам C не больше 90 дней в любом произвольно взятом периоде в 180 дней.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #19

Сообщение Astorican » 09 фев 2020, 15:52

Здравствуйте! Допустим я нахожусь в Шенгене виза у меня кончается 15 апреля. могу ли я въехать в хорватию 10-14 апреля и выехать оттуда без проблем через 2 - 3 месяца. уж не в шенген а в Сербию или Ччерногорию или Россию.
Astorican
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2020
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Срок пребывания в Хорватии по шенгенской визе

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 09 фев 2020, 15:59

Astorican писал(а) 09 фев 2020, 15:52:могу ли я въехать в хорватию 10-14 апреля и выехать оттуда без проблем через 2 - 3 месяца. уж не в шенген а в Сербию или Ччерногорию или Россию.

Не смодете, т.к. на момент выезда виза будет уже недействительна, а должна быть действительной.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль