Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Сообщение: #1

Сообщение Lulika » 18 окт 2010, 00:21

БАЛКАНСКИЙ ТРИП (ХОРВАТИЯ, СЕРБИЯ, ЧЕРНОГОРИЯ) 2010

Не очень я хотела писать этот отчет, ибо спутник мой в этой поездке (Винский) вроде уже все написал в своем, но в своем время он настоял, чтобы я начала писать, чтобы изложила свое видение поездки, поделилась, так сказать, своими ощущениями и впечатлениями. Так что делюсь, ибо наконец-то дошли руки и до этого отчета.

Предыстория.

Впервые за несколько лет поездка получилась для меня абсолютно спонтанной, без какого-либо плана, без какой-либо подготовки, по крайней мере, с моей стороны. Да и вообще, можно сказать, до последнего момента не знала, куда летим, когда летим… Только направление – на Балканы: Хорватия, Сербия, Черногория, Албания, короче, куда-то туда.

Ах да, Гуча в обязательных планах стояла – там 18.08.10 вроде, Брегович, концерт дает, и мы должны туда каким-то образом попасть.

За пару-тройку дней до отъезда узнаю, что летим в Дубровник, что там нам должны подогнать кабрик – и вперед по хорватскому побережью, по островам и т.д. Дальше – как сложится. Ну и Гуча, конечно, куда ж без нее) По быстрому просматриваю, что там есть в Хорватии. Правда, когда-то уже довелось побывать на Дубровницкой Ривьере с заездом из Черногории, но когда это было – 10 лет назад, черти сколько времени прошло… Вспоминаю, что, вроде бы славится страна своими нац.парками. Посмотрела карту – и правда, парков до дури. И самый, что ни на есть – Плитвицкие озера. Хотелось бы попасть. Списываюсь с Сергеем – хвала богам – у нас мысли совпадают, он тоже хочет туда. Ну, вот вроде бы и некий план поездки вырисовывается. По побережью, через острова к озерам. И потом, само собой, в Гучу)

Вторник. 10.08.2010. 17.00. Шереметьево. Прилет с Питера в Москву.
Среда. 11.08.2010. 07.00. Домодедово. Вылет с Москвы во Франкфурт.
Среда. 11.08.2010. 11.50 Франкфурт-на-Майне. Вылет в Дубровник.


Последнее время у меня ощущение, что я живу в небе, как тот доктор из «Итальянцев в России»… Питер-Москва-Питер и т.д. Аэропорты мне стали родными. Рюкзак даже не разбираю. Правда, в этот раз в нем побольше летних вещей – все ж на юга едем. А в Москве при этом +35))) Слава богу, ветер поменял направление, задымление временно отступило, и Домодедово выпустило нас из своих объятий, а франкфуртский аэропорт радостно принял, чтоб передать эту эстафету Дубровнику.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 11.08.2010. СРЕДА.



Аэропорт Дубровник. Рента авто. Дорога в Черногорию.


Нас встречает Юрий –знакомый Сергея. Ну и наш боевой конь на эту поездку – кабрик-пыжик 307, подогнанный нам Юрой. Выясняется, что хозяина кабрика надо докинуть до Черногории – на его нынешнюю родину. Вроде бы, вначале речь идет, чтоб докинуть до границы, но в процессе поездки и славненького такого распития мальчиками горькой настойки, название которой я так и не запомнила (разновидность ракии на травах – гадость редкостная), что припас нам Юра, становится понятно, что Юру на границе оставлять никак нельзя – граждане начальники примут его тепленького в свои объятия) В какой-то момент я и сама начинаю усиленно прикладываться к этой бутылочке, хотя жидкость, находящаяся внутри, особых восторгов у меня не вызывает, но надо как-то спасать ситуацию и пациента. Поздняк метаться – пациент готов)) Серега, как обычно, трезвеет на глазах и волевым решением отбирает у Юры руль. Давно пора, а то я там, сидючи на заднем сиденье и наблюдая, какие кривуля Юрка выписывает на узкой серпантинной дороге, сама уже готова была в этот руль вцепиться))

Хорватско-черногорская граница.

Кстати, насчет границы. Сергей уже в теме поиска попутчиков упоминал от том, что есть еще один пункт перехода границы с Хорватии в Черногорию. Идет вдоль побережья, и он менее известен туристам. Нам показал его опять-таки Юра. В отличие от привычного перехода, где народ стоит по 2-3ч, эту границу мы проходим за несколько минут. Хорваты выпускают нас с полпинка. Черногорцы потрошат по полной – дайте документы, дайте договор ренты, откройте багажник, куда едите – и так далее… Короче, уроды. Долетаем до Герцег-Нови, высаживаем на автобусной станции нашего такого уже тепленького товарища и рвем когти опять в Хорватию. Черногорцы опять вынимают всю душу по полной программе – документы, договор, багажник, как будто это не они и не нас буквально полчаса назад проверяли. Что удивительно, в этот раз паспорт на машину остался у Юры (о чем мы узнали на следующий день, пришлось за ним опять ехать), но именно его и не проверили.. Облегченно вздыхаем и покидаем этот «гостеприимный» уголок черногорской границы. Радостно скачем на нашем кабрике-пыжке по грунтовке и дружно распеваем напару с Сукачевым, орущим из динамика - «Моя бабушка курит трубку, трубку курит бабушка моя!». Жизнь прекрасна и удивительна. Впереди отпуск, Хорватия, пляжи, солнце и дороги!

МЛИНИ

Жилье. Еда. Море.


Созваниваемся с ребятами (Родичев и Aslan). Выясняется, что нас уже потеряли. Довольно давно. Еще с того времени, как приземлился самолет. Оказывается, они его мониторили со своей веранды – благо аэропорт рядом. Самолет сел, а нас нет – непорядок. Объясняем, что катались в Черногорию. И уже едем к ним. Спасибо ребяткам – припасли нам комнатку по соседству. Стоимость, конечно, не гуд (60 евро), по крайней мере, условия того не стоят, и пляж далековато. Зато искать ничего не надо. Впоследствии столкнулись с тем, что с жильем на дубровницкой ревьере в августе месяце действительно траблы. Не то, чтобы жилья нет, но на 1-2 ночи сдают крайне неохотно или вообще не сдают. А носиться по побережью в поисках жилья после самолета как-то не хочется.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Приезжаем. Заселяемся. Бегом к морю. Вода – дубак. Ребята предупредили, но мы не поверили. Пока не проверили. Не наплаваешься. И уж тем более осьминогов желанных особо тоже не наловишьси – быстрее околеешь, нежели их найдешь. Лед озвученный не видела, но, бля, это вам не Жостовское озеро летом… Но чисто. Кристально чисто и очень красиво. А идти вниз хрен знает сколько ступенек, больше 100 или даже под 200, что-то такое. Ребята говорили, сколько, но уже не помню. По дороге лакомимся ежевикой – она там повсюду. А с другой стороны лестницы – плантации лавровых деревьев. Сразу включается мозг – надо набрать с собой листьев лавровых – дома в готовке пригодится. Как включился, так и выключился. Забыла. Но потом осуществила эту идею в другом месте)

Вечером все вместе едем в ресторан. Где-то по соседству. Приятственное место. Предыдущие 2 ночи ребята жили совсем рядом – в соседнем доме. Цветущий сад, тишина, красота. На последнюю ночь нам подфартит остановиться практически в этом же месте. И существенно дешевле, чем в первую, и без наценки, хоть всего и на одну ночь. А у всех хозяев наценка 30%, если ты останавливаешься на 1-2 ночи, а не на неделю-другую.

Пардон, отвлеклась. Так вот ресторан. Очень душевный. Кормят вкусно. Ценник гуманный. Правда, место, конечно, туристическое, и меню соответственно тоже. Хотели ягнятину и хоботницу изподпеки, но их надо заказывать заранее – за сутки. Поэтому берем черное резотто и какую-то мешанину на двоих из рыб и морепродуктов. Мешанина – так себе, а резотто было лучшее из всех вариантов, что мы пробовали в других местах. К тому же красиво подается – в ракушках. Вроде бы, ничего особенного, но приятно. И места, кстати, все заняты. Если без брони, вечером хрена лысого, где сядешь. К сожалению, долго продержаться мы там не смогли, сказывался ранний подъем. Хотелось спать. Так что обошлось без глобальных посиделок.
Хотя «царицы» в лице Родичевых и соблазняли нас

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

ДЕНЬ ВТОРОЙ. 12.08.2010. ЧЕТВЕРГ.

Маршрут: Млини – Будва – Дубровник - Млини

Поездка в Черногорию.


Утром следующего дня после звонка от Юры выясняется, что у нас нет тех.паспорта на машину. В состоянии «легчайшего» опьянения Юра его у нас подрезал при переходе черногорской границы. Надо ехать забирать. Впереди Сербия, Черногория, возможно Босния с Герцеговиной, т.ч. документ по любому нужен. Раз нужен - поедем. Договариваемся, что встретимся там же – на границе. Как и накануне, хорватскую проходим на ура – смотрят только паспорта, а на черногорской опять начинают власть проявлять – откройте то, покажите это. Почему-то в Черногорию ехать уже не хочется… Но решили, что все равно поедем. Серега там знает какое-то местечко недалеко от Будвы, под скалами, где вроде как кормят хорошо, и пляж полудикий. Херня это все. Так, наверное, было, но уже все не так. Место-то осталось. И душевное – ресторанчик спускается вниз к морю - площадками по скалам . Но народу! Ехардын-бабай! Помните фильм «Станьте моим мужем», где Миронов бегал в Крыму по пляжу в поисках своих портков, и где ногу поставить было некуда? Ну, так вот здесь было то же самое. Надеялись еще, что море вдруг будет потеплее, но, ни фига. Вода и тут, хотелось бы сказать, что приятно прохладная, но она просто холодная. Все равно купаемся. Потом едим. Что-то. Не очень помню что, видимо, не самое достойное, чтоб отложилось в моей памяти. Решаем валить отсюда. У нас там, в Млини, намного лучшее.

Трафик на дорогах, прямо скажу, не забалуешь. Скорости смешные. «Горе-черепах» - валом.
И меня-то бесит, хоть я и не особая гонщица, а Серега просто откровенно кривится, но терпит. «А хули делать, Гриша..?». По дороге заскакиваем в какой-то магазин купить мне парэо и какую-нибудь косынку на башню, чтоб в кабре скальп не сдуло ветром. Особого выбора товара нет. Народу в магазе тоже никого. Размена нет. Продавщицы лениво между собой трепятся, на нас, потенциальных покупателей – ноль на массу. Не торгуются. При таком отношения, ребята, у вас бизнеса никогда не будет. Хватаем первую попавшуюся тряпку и уходим, ворча про себя. Заезжаем еще в один лабаз – за мороженым. Повторяется приблизительно та же картина. Что-то Черногорию мы уже совсем не любим. Хотя 10 лет назад, расставаясь с этой страной, я буквально плакала, так мне не хотелось ее покидать. Но что сказать - 10 лет назад и страна была другой. Это не был дикий туркестан в черногорском исполнении, а Будва не была таким сумасшедшим расстроившимся курортом с кучей русской рекламы и ото всюду доносящейся русской речью с соответствующими фразооборотами. К сожалению, многое имеет привычку портиться. С радостью возвращаемся в родную Хорватию, миновав в очередной раз экзекуцию с проходом границы.

ДУБРОВНИК

Вечером решаем смотаться в Дубровник. Когда-то там тоже была. Интересно посмотреть на место, где ты был, спустя 10 лет. Хотя вряд ли «вечный» город изменился. Так и есть. Те же стены. Те же толпы народа. Тот же шум, то же гам…

Машину паркуем на многоуровневом паркинге на въезде в город. Причем, табло на входе указывает, что места есть только на нижнем – 4-м уровне, при этом мы совершенно свободно паркуемся на 3-м, а были места и на 2-м… Пока парковались, к нам подбежал паренек – не раскинем ли пятихатку. Не раскинем. Нечем. Тогда еще не думали, что вскоре размен нам самим понадобится, еще как понадобится.

Бредем по длинной каменной лестнице вниз – в центр города. Здесь просто какое-то вавилонское смешение. Кого только нет. Гомон стоит невообразимый. И быстро утомляет. Даже меня, более терпимую к таким вещам, а Серегу особенно. Спасает только бутылчка винца, прихваченная с собой, к которой мы периодически прикладываемся. Пытаемся найти уединенные улочки, чтобы не сталкиваться с бесконечными толпами людей, что практически нереально. Еще более нереально найти тихий спокойный ресторанчик со свободными местами. Таковых просто нет. Так и бродим по узким улицам вдоль городских стен со старинной кладкой…

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Слышим – откуда-то несется музыка, доносятся женские хоровые голоса. Идем на звук и выходим на соборную площадь. У собора женская поющая хорватская «эскадрилья». Музыка красивая, но стоять в толпе и тупо наблюдать за поющим хором – неохота. Обходим стороной собор, толпу, хор и выходим в тихий дворик по соседству, где имеется ресторан с террасой наверху. Наверняка здесь все занято, но все равно поднимаемся наверх, и … о чудо! Есть столик на двоих, в углу, на возвышении, как на балкончике, короче, самый козырный. Он как ждал нас) А по левую руку собор и хоровое исполнение, которое в этом месте уже не оглушает, а приятно радует. Ну что ж, нам повезло. И сколько раз нам еще будет везти в этой поездке – с жильем, с ресторанами, а самое главное – с людьми... Проводим замечательный вечер и, конечно же, уходим последними. Жаль расставаться с таким местом, но приходится.

Бредем к паркингу. Время – к полуночи. Там почти никого. Оплата через автоматы, а их еще надо найти. Ходим, бродим, ищем – находим. Надеялись, что можно оплатить картой – шиш. Только налик. А налика-то уже и не осталось. Надо искать банкомат. Серега говорит, что где-то должен быть, вроде его видел. Опять ищем. Находим. Снимаем бабло. Идем к автоматам. А он принимает только определенные купюры – не больше 50 кун, по-моему. А у нас меньшая купюра – 100. Да елки-зеленые! Опять к банкомату. А он мелкие не дает – нету. Засада. Вспоминаю, что на входе в будке вроде бы свет горел, хотя и закрыта была. Выходим где-то с бокового входа, обходим паркинг кругом, идем к этой будке. Все закрыто, конечно, но свет горит. Стучимся. Нам повезло – дверь открывают. Объясняем проблему. В ответ - улыбочка и нужный нам размен. Парковка на несколько часов встала в 62 куна, сдачу с сотки выдали, разумеется, мелочью))

Все, на сегодняшний день событий, пожалуй, достаточно. Сергей изъявил еще желание напоследок посидеть с ребятами на террасе. Завтра мы уезжаем – едем в сторону островов.
Я же в очередной раз поломалась и упала в кровать бездыханным трупиком…

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ПЯТНИЦА. 13-е.

Маршрут: Млини – Мали-Стон - Дрвеник – остров Хвар /Сучурай – Елса.


Дальнейшие пару-тройку дней мы собирались посвятить островам. После некого обсуждения приняли решение ехать на Хвар. Серега, правда, хотел своим необъятным желанием охватить все самые значительные острова, а именно: Корчулу, Хвар и Брач. Но я, своим более скептическим умом, разумела, что сие вряд ли возможно. И не только потому, что паромное сообщение между островами не так развито, как хотелось бы. Вернее, оно есть, конечно, но не везде возможна перевправа авто. Например, между Хваром и Брачем есть только пассажирская перевозка - на катамаранах, хотя вроде бы они и рядышком находятся. Но чтобы попасть с Хвара на Брач на машине – придется доплыть до Сплита, а потом уже на Брач. С Корчулы на Хвар паром идет, но идет долго и денег стоит немалых. А еще есть расписание, под которое надо подпасть, и очереди на паромы. Короче, все, конечно, возможно, но цена вопроса – время и деньги. Лишние деньги на перевозку авто паромами тратить не хочется, а времени так и вовсе на все это нет. Нас ждут еще Плитвицы и Гуча. А это довольной большой крюк по расстоянию. Я это понимаю, но пока молчу. И лоббирую свое видение, что надо выбирать какой-то один из островов или накрайняк два. После прочтения путеводителя принимаем решение все-таки ехать на Хвар. Он более живописный, более зеленый, покрытый сосновыми лесами и вообще… К тому же вычитываю, что туда можно попасть не только с раскрученных туристических Сплита и Макарски, но и с менее известного местечка Drvenik, откуда идут паромы на восточную самую крайнюю оконечность острова - Сучурай. И что с этого самого Сучурая добраться до западных городов острова практически никак по другому, иначе как на машине. А это значит, что там не будет бешеных толп туристов, экскурсионных автобусов, да и очередь на машины должна быть поменьше. И по расстоянию нам этот Drvenik ближе всех остальных мест. На том и останавливаемся.

ПОЛУСТРОВ ПЕЛЕЩАЦ. МАЛИ-СТОН.

Устрицы.


По дороге решаем заехать в Мали-Стон устрицами полакомиться. От основной дороги (Е65) ехать всего нечего – буквально каких-то несколько км. Сергей говорит, что была там раньше какая-то будочка с устрицами и дедушка, который их открывал. Будочка на месте, а вот вместо дедушки заседает внученька, которая эти самые устрицы открывать то ли не умеет, то ли не хочет. И вообще – по выражению лица видно, что ей и устрицы, и дедушка, и мы тем более – до лампочки. Так сказать, солдат спит – служба идет. Ну и бог с тобой, девонька, продолжай сидеть на попе ровно и ковыряться пальчиком в носу, пока дедушка тебе за такой бизнес не всыпал по первое число. А мы едем дальше – туда, где с нами будут более любезны.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Еще пара-тройка километров, и мы на месте. Небольшая торговая лавка, где предлагаются устрицы – большие и малые, мидии, масло, ракия, вино, фрукты-овощи, и вообще все, что угодно. Здесь же рядом столик, где можно все это добро отведать. Падаем. Заказываем по дюжине устриц, а потом и еще по одной. Вкуснятина такая, что не остановиться. Свежайшие. Еще с морской водой. Похрюкиваю от удовольствия и понимаю, что съесть могу невероятное количество, но надо бы остановиться)) Закупаем фрукты-овощи, масло оливковое с какой-то замечательной хренью внутри – в виде растительности, перчика, чеснока и т.д. Все, надо валить отсюда. К тому же место раскрученное – начинают приезжать машины, одна за другой и даже автобусы. Правда, мало кто, как мы, останавливается, чтобы перекусить прямо здесь. Большинство покупает устрицы с собой – на вывоз. Целыми мешками. Мы бы тоже купили – в закрытом виде в холодке их можно некое время хранить, но мы пока еще не знаем, как их открывать. Серега говорит, есть какой-то типа хитрый способ – надо особый нож воткнуть в замок в особое место, и тогда она раскроется. Короче, геморно. Отказать.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Проезжаем Неум. Кусок Боснийской территории. Граница – условна. Не помню, смотрели ли вообще паспорта. Наверное, смотрели, но так – мельком. Взяли – отдали. Формальность.

Полдень. Солнце в зените. Начинает очень сильно припекать. Мы еще пока первые дни ездим в кабрике с поднятной крышой – в независимости от времени дня. Впоследствии на самое пекло стали крышу уже закрывать, чтобы не сжариться, особенно, если тащишься где-нибудь в пробочке со скоростью черепахи. Но пока нет. Пока мы радуемся солнцу. Но уже очень хочется окунуться в прохладную водицу. Находим какой-то населенный пункт с небольшим спуском к морю, паркуемся. Как же приятно остудить разгоряченные тела в прохладе Адриатики… Непередаваемое наслаждение! После спа-процедур неплохо бы поспать… Накатила нега, двигаться совершенно не хочется. Сосновый воздух, отчаянно стрекочут цикады – так бы взял и лег где-нибудь под сосенкой)) Но низя. Надо ехать. У нас еще переправа на Хвар, да и жилье хотелось бы не по темну искать. Так что, дернув бодрящие пару глотков белого винишка, охлажденного в бардачке (да-да, там у нас был мини-бар), двигаем дальше.

Проезжаем какие-то озера с фантастически зеленой (голубой? бирюзовой?) водой. Цвет настолько насыщенный, а поверхность зеркально спокойна, что возникает ощущение плотной субстанции – коснись рукой и уткнешься во что-то твердое. Впоследствии такие цвета мы видели в КРКА и Плитвицах.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

ДРВЕНИК.

А вот и Дрвеник. Народу действительно немного, но машины есть. До отправления где-то час. Коротаем его как можем. Наконец-то покупаем маски-трубки – мы все еще не теряем надежды поохотиться на осьминогов. Посидели в кафе. Попили пива. Побродили по окрестностям. Посмотрели, как катают на кораблике туриков (не дай бог такое счастье!)

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Некоторые даже покупались. Везуки. Мне было лень тащиться в машину за купальником, а без купальника не хотелось особливо радовать народ своим неглеже))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Вот сюда нам – резюмировал мой спутник, - видишь, здесь вино нарисовано, значит нам аккурат сюда! - Ну, конечно, как скажешь, я разве против, тем более мы туда и едем))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Паром. Переправа.

ввв.jadrolinija.hr – расписания, маршруты, цены на паромы этой линии.

Переправа обычная. Машинки заезжают в несколько рядов. Соответственно первые попадают в центральные ряды – первыми же и уезжают. За ними боковые. До Хвара ехать всего ничего по времени. Стоимость – 108 кун за машину, и по 16 за чела. Пока переправлялись, каждый занимался свои делом. Машинка благополучно стояла. Серега бродил по парому и фотосессировал, я же по обыкновению штудировала путеводитель)

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

ОСТРОВ ХВАР

«Порт Сучурай».


Ну вот и Хвар. Как уже Сергей правильно заметил, Сучурай ничем не примечателен, кроме маяка.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Поэтому решаем не задерживаться, а по-быстрому попытаться оторваться от хвоста, коль уж у нас бибика оказалась первой на выезде. Что и делаем. Правда, некоторые, особо рьяные товарищи все же упорно пытаются нас догнать и перегнать. Да, вэлькам, дорогие! С такой дорогой мы с радостью пропускаем вперед отчаянных знатоков. Уж лучше мы за ними будем ехать. Дорога несколько мрачновата, несмотря на окружающие живописные пейзажи. Поскольку я сижу с правой стороны, то край дороги буквально могу потрогать руками, и это ощущение не доставляет удовольствия, тем более, если за этим краем пропасть. Щекочет нервы. Гребаный серпантин. Несмотря на то, что не водитель, отчаянно работаю двумя ногами – газую и давлю на тормоз. Мне бы еще руль в руки – и мы б с Серегой могли вести машину дуэтом)) Слава богу, горы не вечны, по мере спуска дорога расширяется, нервы успокаиваются. Ситуация осложняется тем, что солнце стремительно опускается за горизонт, а добраться хотелось бы по светлу, тем более жилья нет, его еще придется поискать. С учетом того, что пишут в путеводителе – Хвар чуть ли не самое раскрученное место в Хорватии, что сами хорваты туда любят ездить отдыхать, и что август – самый высокий сезон, рискуем нарваться на сложности с поиском жилья. И все же, несмотря на надвигающуюся темноту, принимаем решение искать счастье поближе к западной части острова, где побольше городков и деревенек, где поближе порты, откуда потом будем стартовать либо на Брач либо на Сплит. По описанию подходит деревушка Елса, туда и едем.

ЕЛСА

Поиски жилья. Апартаменты «RUBIN»


Juraj Rubin
Racic bb, 21465, Jelsa, o.Hvar
00385/0/21/761145
rubin@st.t-com.hr
http://www.smoki.hr/rubin


Пара нужных поворотов, и мы на месте. Дело близится к закату. Куда идти – непонятно. На улицах не так чтобы многолюдно, а жить-то где-то хочется. Паркуемся на первое же попавшееся местечко, невдалеке от гостиницы – коробки железобетонного вида – наследия советского периода, о которых так насмешливо упоминается в путеводителе. Решаем все же зайти поинтересоваться на предмет цен – ну так, чиста навскидку – вдруг повезет, и нахаляву заселят. Пока я сижу на клумбе, вдыхая полной грудью окружающие меня ароматы, Серега возвращается с гостники с мягко говоря недоуменным выражением лица. Стоимость жилья – 690кун с носа, то бишь порядка 200евро номер… Ну что сказать – я и сама охуе…ла от такого расклада. Это при том, что отель действительно выглядит удручающе – как наши старенькие гос.пансионаты на курортной линии, которые были построены еще до нашей эры и с тех пор ремонта просто не видели, и при том, что в округе масса премилых апартаментов с расценками от 40 до 60евро, некоторые из которых упакованы по самое нехочу. Надо только поискать. И мы идем искать. Идем наугад – куда-то в сторону центра, где должно быть тур.бюро, которое по логике вещей должно бы нам помочь в решении сей проблемы. По дороге стучимся и звонимся во все места, где видим характерную табличку «appart, room, zimmer». Хрена лысого. Взаимностью нам никто не отвечает. Похоже, везде полна коробочка. Заходим в какой-то магазинчик прикупить питья, заодно интересуемся, как оно тут – на предмет жилья-то? (Невесты-то в городе есть? – А кому и кобыла невеста!) Ну вот и нам приблизительно как-то так отвечают. Снабдили визиткой и сказали в следующем году звонить – вероятно, будут. Ноги уже с трудом передвигаются – сказывается ранний подъем и длительный маршрут. Решаем вернуться за машиной и ехать в этот самый центр на машине. Тут же напротив парковки лицезреем еще одни аппарты, решаем на удачу зайти. На две физиономии циммера нет, зато есть аппарт на четыре лица, но и дороже, разумеется. Если не изменяет память, что-то в районе 90евро/сутки. Дороговато, да и аппарты того не стоят – не очень уютно, а вторая спальня – так вообще чулан с тахтой на весь периметр чулана. И территория никакая… И сдавать тетенька тоже не очень хочет, ибо на 2 дня ей это совсем не интересно – вдруг завтра компания приедет на неделю.. Потому и не торгуется. Обещаем подумать, а сами решаем пойти еще что-нибудь посмотреть. Видели по дороге очаровательные аппарты с прекрасным двориком, садиком, оформлением и т.д. Серега двинул туда, а я пока трындю с хозяйкой (за это время почти освоила хорватский, благо он сродни сербскому, который тоже когда-то пыталась учить, ну и хохлятскому, от этих двух далеко не отстающему, и который мне знаком с детства). Она грит, ща звякну кой-кому – узнаю, может, кто еще присдаст. Оказывается, буквально в соседнем доме за 40 евриков можно поселиться – только рады будут, но территория никакая. В это время Серега в нескольких домах от меня начинает выписывать руками какие-то кренделя – зовет, вроде как. Иду. Они с хозяйкой уже почти договорились, но надо, чтоб и я посмотрела. Увидела и влюбилась. Ну, это сказка какая-то! И комнатка душевная, и кухонька тебе обустроенная, и приличная душевая, и балкон с видом на море и с двумя выходами – с комнаты и кухни. А помимо этого еще большая территория, огромная общая терраса на нашем этаже, на территории мангальная, столовая, ну и похоже, что местячковый ресторан для своих тоже имеется. Все это удовольствие 100евро за 2-е суток, Серега сторговывается до 90. То есть, мало того, что мы туда так удачно заселяемся, да еще вместо 30% наценки получаем скидку. Пустячок, а приятно.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Море.

Тут же интересуемся, как тут далеко до центра и до моря. Вернее так – до моря и до центра. Все оказывается в пределах 10мин ходу. Облачаемся в наши купальные костюмы и двигаем вниз к морю через чудесный сосновый парк по милейшей каменной лестнице, небрежной лентой тянущейся между соснами. Пляж стандартный для Хорватии – каменный понтон со сходнями. Но оборудован душевыми прибамбасами, лавочками и местами для лежаков и полотешек. Все очень и очень цивильно. По причине почти уже глубокого вечера желающих принять морские ванны немного, и мы с наслаждением заныриваем и рассекаем по этой бухте практически вдвоем. Глубина почти везде ровная – в человеческий рост, не многим больше, т.ч. вода в этой бухточке прогрелась до приятной температуры супротив тех ледниковых ванн, что нам довелось принимать в Млини. Так что релакс мы там словили полный. Жаль, что это было первое и последнее омовение в этом месте. Да и вообще жаль, что мы там не остановились на несколько дней, а предпочли такому приятному и комфортному отдыху на Хваре последующую гонку через все Хорватию, Сербию, а потом еще и Черногорию. Но это понимание придет позднее. Пока же после водных процедур отчаянно хотелось утолить еще и голод насущный, ибо утренние устрицы давно уже провалились в небытие, а после них акромя вина в наши желудки еще ничего толком не попадало…

Еда.

Быстро переодеваемся и двигаем в сторону центра на поиски едален. Идти действительно недалеко, если не топать по ездовой дороге, что мы уже проделывали, когда искали тур.бюро, а спуститься вниз опять-таки по лестнице через сосновый лес на променадную тропу – она аккурат приведет к центру. А при этом с этой тропы открываются еще завораживающие виды на ночной город, луну-чертовку, и все это великолепие отражается в морской глади. Передать эту красоту фотографиями сложно – нужна специальная аппаратура для этого, ну и чтобы руки еще росли откуда надо и могли обращаться с этой техникой))) У нас с этим сложно, особенно у меня, поэтому фотосессией занимается мой спутник.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

По дороге начинают встречаться различные заведения. Нам в принципе все равно куда – лишь бы вкусно. Хотя, конечно, окружающий вид тоже имеет значение. Осложняется еще вопрос тем, что наступил момент «Х», и народа во всех заведениях больше, чем достаточно. Наконец удача улыбается нам, и мы садимся за ближайший свободный столик где-то на берегу моря. Фортуна к нам благосклонна вдвойне, ибо нам повезло не только с местом, но и с кухней. Сергей заказал наконец-то долгожданного осьминога из-под пеки, и не ошибся в своих ожиданиях – это было лучшее, что мы ели за всю поездку – наинежнейшее мясо, приготовленное по все правилам кулинарии. Мне же подали пащтичуду (pasticada) - мягчайшую телятину с черносливом в винном соусе. Выше всяческих похвал! Пару салатов – шопский и мешаний, минерал вассер. Ну, понятно, что под это дело мы убрали литр белого домашнего винца, и если мне не изменяет память, по-моему еще и разговелись то ли грушовицей, то ли сливовицей. Все это добро встало нам в 320 кун. Сказать по чести, после такого отменного ужина особых сил идти куда-то дальше не было. Но надо было как-то утрясти наши телеса перед сном - во-первых, а во-вторых, все-таки посмотреть, что ж из себя собой представляет эта пресловутая Елса. Поэтому руки в ноги и вперед. Городок (или все же деревушка?) оказался весьма оживленным. Народ вовсю предавался чревоугодию и возлияниям, веселье витало в воздухе, а на улице царило массовое гулянье. Будь бы сил побольше, да не запланирована была б на завтра масса героических планов по освоению острова – можно было б тоже подзависнуть, а так усталое тело и рассудительный мозг планомерно настраивали на поход в сторону дома, что мы и сделали, заглянув напоследок в масляно-алкогольную лавку.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. СУББОТА. 14.09.2010

Маршрут: Елса – Стари Град – г.Хвар – Врбоска – Елса.

СТАРИ ГРАД


Итак, проснувшись поутру и поимев на нашей террасе на скорую руку завтрак в виде вина, сыра, прошуто и фруктов, решаем выдвинуться на освоение острова. В планах два основных города – Хвар и Стари Град. И не только потому, что они главные и большие, а еще и потому, что от них идут паромы на соседние острова и Сплит, а нам бы надо получить кое-какую информацию на этот счет. Есть у нас одна непонятка, можно ли с машиной добраться на какой-нибудь остров, минуя заход в Сплит. Короче, решаем проверить на месте. Первый по плану – Стари Град – он находится на нашей стороне, буквально в каких-то нескольких км от Елсы. Въезжаем, паркуемся на ближайшей парковке (бесплатной) и двигаем по направлению к центру. Городок производит крайне приятное впечатление. Тихий, спокойный, и в то же время в меру оживленный, но без бешеной сутолоки обычных туристических городов. Прошлись по рынку – ничего особенного – обычные торговые лавки.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Зашли в инф.бюро – узнать про билеты на паром и купить, ежели что. Выясняется, что с нашей Елсы на Брач ничего не ходит (или уже не ходит или вообще не ходит, не поняла), хотя в путеводителе написано другое. Со СтариГрада или Хвара попасть можно, но без машины – только пассажирский катамаран. К тому моменту мы уже отсмотрели Брач в интернете на карте со спутника, а также воочую понаблюдали его с нашего острова и решили, что делать нам там нечего – слишком скудная растительность, бедновато как-то и бледновато... Да и положа руку на сердце, нет у нас времени еще на один остров. Как я не пыталась отговорить Сергея отказаться хотя бы от одной идеи – посетить Плтивицы или посетить Гучу, мои попытки не увенчались успехом. Мне было сказано – поедем по первоначальному плану и баста. А при таком раскладе у нас оставалось совсем мало времени добраться до Плитвиц с попутным осмотром прочих достопримечательностей по дороге, а потом добраться до Гучи, проехав при этом всю Хорватию по периметру (если дорога через Боснию не выгорит), да еще и пол-Сербии. А еще и вернуться потом через Черногорию и поймать напоследок до отъезда несколько дней на море. Поэтому решаем довольствоваться Хваром. Хотим купить билеты, но выясняется, что в инф.бюро их не продают – надо ехать на пристань. Она неподалеку – в нескольких км. Решаем на обратном пути заехать разузнать, что там и как там. А пока планомерно перемещаемся по городку и фотографируем окружающие пейзажи.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Есть еще одна проблема – Сереге срочно нужен интернет. Ну а мне завтрак в виде яичницы (ну не могу я холодными закусками довольствоваться – в отпуске у меня должна быть яишня, но не таскать же мне с собой коробку с яйцами по всей Хорватии? Вот и использую любую возможность получить свой отпускной завтрак). Короче, ищем заведение с вай-фаеем и с яичницей. И находим. Ура! Правда, с интернетом на айфоне у Сереги что-то не сложилось, а за компом бежать в машину как-то не досуг. Завтрак же был отличным – я довольна) Продолжаем дальше осмотр. Пока ходили-блукали – сверилась с картой – мы уже в каких-то конкретных ебенях. Потом заценила наш пеший маршрут – собственно весь городок мы по периметру и обошли. Для себя делаю отметку – это еще одно место, где я бы с удовольствием поселилась.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Ну и все – пора сворачиваться. Заскакиваем в лабаз рядом с парковкой, затариваемся очередной алкопродукцией, ну и еще кой-чем из продуктов – неизвестно, куда нас судьба еще занесет, и чем там придется питаться – а у нас с собой было, так сказать. Тогда же глобально лоханулись, взяв с собой 5-ти литровую бутыль вина по какой-то смехотворной цене – решили, что она отлично будет смотреться в Гуче. Но попробовав это вино вечером, поняли, что совершили ошибку, но все, же решили оставить сию горючку до Гучи. Так и протаскали ее, периодически разливая по прочим мелким баклажкам, которые при оказии запихивали в холодильник для охлаждения. Зачем? Все равно эту бурду так никто пить и не стал, и где-то на полпути мы приняли решение избавиться от всего этого добра…

Ну и все, пора ехать на пристань. Не успев отъехать, натыкаемся на невъеб….х размеров очередь из машин. Понимаем, что очередь туда – на паром. Но нам пока сегодня не надо, т.ч. смело едем мимо, оценивая масштабы бедствия. Приближаясь к пристани, очень сильно начинаем напрягать мозг, на каком же рейсе нам надо завтра ехать, и во сколько приехать сюда, чтобы попасть на этот рейс. Ужос! На подъезде еще обнаруживается огромная площадка, на которую в несколько рядов загоняют автомобили из общей очереди. Непонятно, как это все поместится (и поместится ли вообще) на паром. Идем в кассу купить билет. А заранее и нельзя. Приезжайте по факту, вставайте в очередь и покупайте. Интересуемся, на какой рейс наибольшая вероятность попасть. Говорят, лучше, конечно, на 5-часовой утренний рейс, ну или на 7 утра, но приехать, чтоб не меньше, чем за час, а лучше сильно заранее. К тому же понимаем, что завтра – воскресенье, и на «большую землю» будут возвращаться местячковые, которые проводили уикенд на Хваре… Черт.. Если на 5 утра – это ж в 3 ночи надо встать, как минимум. А завтра Сплит, Шибеник, КРКА и еще дорога до Плитвиц, и жилье еще там надо найти. Понимаем, в каком состоянии будем после 3-х часового утреннего подъема. Это просто какой-то ппц. Решаем отложить этот вопрос – глядишь, понимание - что и как, со временем само придет… И уезжаем с этими мыслями. Едем в г.Хвар.

ХВАР

Чтобы попасть в Хвар, надо пересечь остров и попасть на другую его сторону. Дорога, в общем-то, не сложная, по концовке через туннель, по серпантину вдоль побережья, и вот мы уже въезжаем в сей городок.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Вообще-то это столица острова, большой порт и наиболее туристически-развитое место. Оно и чувствуется. С трудом на платной парковке находим место для авто, да и то пришлось прикинуться инвалидами. Топаем по направлению к центру. Плотоядно поглядываю на крепость, развернувшуюся на горке надо городом, одновременно бросаю косые взгляды на Серегу и понимаю, нет, не видать мне этой крепости, судя по всему, как своих ушей… А жаль… Крепости я люблю.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Ну да ладно – время покажет. А время показывает уже за полдень – народу в городе, як муравьев в том муравейнике, пекло стоит – будь здоров, и этот шум-гам-толкотня вкупе с жарой уже начинают действовать на нервы. Срочно нужна дозаправка. Двигаем в портовую сторону, а оттуда навстречу бесконечные толпы туристов, одиночек и групп, с чумаданами и без, с сумками и прочим барахлишком, грохочут по мостовым. И такие же толпы в обратную сторону – на паромы идут грузиться. Ужас ужасный. Пытаемся приткнуться в одном из баров – мест практически нет, но мы находим какие-то два стульчака с краю за стойкой с видом на улицу. Теперь пытаемся найти где-нибудь в ближайшем обозрении официантку. Та тактично прячется в закормах. Наконец-то соизволяет к нам подойти и тут выдает сокровенную фразу, вогнавшую меня в стопор – «у нас в майках (можно подумать, я в нижнее белье) нельзя!», озвученную с таким апломбом, будто я как минимум сижу здесь не только без майки, но и без того, что под эту майку еще может быть одето. И дело происходит не в пляжном курортном баре, а в 7-звездночном отеле где-нибудь в конгресс-холле на слете коронованных особ. Выпадаю в ахуй, но понимаю, что спорить бесполезно, несмотря на то, что я не единственная такая. У официантки вид гордой победительницы. Серега меня утешает – смотри, говорит, у нее ж вообще груди нет, а тут ты со своим третьим обтянутым тряпочкой – вот, ты ее и разозлила. Я перебираюсь по ту сторону барьера – на улицу, то бишь, мне по сути пох, где бухнуть – лишь бы принесли. Мы люди не гордые – и там постоим. Опять нельзя – можно только тут, но не в майке. Да и вообще, выясняется, коктейли нельзя заказать, т.к. бармен придет только после 16ч. Занавес. Видимо, один бармен на весь город – ходит от заведения к заведению по расписанию. Уходим и ржем. Больше ничего не оставалось делать. Слава богу, в следующем где-то на площади нам повезло, и я получила свое заветное мохито, и даже не одно, а Серега утешился любимым джин-тоником. Это примирило нас с действительностью, но не с этим городом. Понимаем, город не наш. Хотя по-своему и красив, но не втыкает. Слишком шумно, слишком многолюдно, ну и энергетика, прямо надо сказать, ну не наша. Решаем сваливать. Хватит с нас этих столичных штучек.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

ВРБОСКА

Про это местечко я тоже вычитала в путеводителе, что там какой-то весьма недурственный пляж, парк, есть еще нудистико-зона, ну и вообще там хорошо. От нашей Елсы он совсем недалеко – буквально каких-то 2-3км, т.ч. решаем заехать. Так как нудистская тематика Серегу особо не торкает, заезд в их зону мы проскакиваем и едем практически до самого конца дороги – и буквально упираемся в этот пляж. Хотя, это скорее отдыхательная зона, нежели просто пляж. Тут тебе и импровизированный паркинг, и едальни, и раздевальни, и непосредственно сам пляж. Кстати, - галечно-песочный, что большая редкость для Хорватии, где практически все пляжи понтонные. Народу, конечно, много, но ногу есть куда поставить. Разумеется, мы первым делом купаться – наконец-то вода и долгожданная прохлада. Резвимся как дети. Ну и подкрепиться не пора бы нам пора… Были, правда, мысли, поехать в нашу Елсу и там отснидать, но для начала решили разведать, что здесь и по чем. Думали, будет обычный общепит-фастфуд. Но нет. Вот вам и баранинка из под-пеки, и суп фасолево-мясной – очередной шедевр хорватской кухни, и колбаски домашние, и винишко охлажденное, и хлебушек самопечный воздушный. И все это под сенью сосновых деревьев, сквозь которые ненавязчиво пробиваются солнечные лучи, опять-таки - на свежем воздухе и в довольно приличном интерьере. С радостью принимаем решение остаться, делаем заказ и ждем. Я тем временем бегаю по окрестностями и запечатлеваю окружающие виды. Я уже готова здесь остаться. Определенно мне здесь нравится.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Ну что сказать – сей обед нас прибил. Практически, к земле) Купаться сил нет, есть желание только лечь. Решаем все же ехать в нашу степь и закончить этот замечательный день уже в нашей обители. Может, еще и на море у нас успеем сгонять. Правда, попав в нашу милую квартирку, желание куда-либо из нее выбираться, пропало начисто. Ласковое вечернее солнце заливало наш балкончик - такой уютный и домашний, с которого открывался прекрасный вид на море и на заходящее солнце, и мы решили завершить этот день прямо здесь. Тем более, был получен пароль от бесплатного интернета, имеющегося у наших хозяев, т.ч. нам было чем заняться. Сергей с головой погрузился в работу, а я – в путеводитель. Завтра нам предстоял довольно длительный путь с массой объектов для осмотра. Надо было подготовиться и все максимально просчитать, чтобы уже на месте по минимому тратить времени на поиски, розыски, выяснения. К тому еще предстояло выяснить, каким макаром нам попасть в Боснию и перейти соответственно хорватско-боснийскую границу – для дальнейшей транспортировки в Сербию – в Гучу. Почитав форум, поняли, что на границе понадобится ваучер от отеля – и не просто ваучер, а на боснийском языке с печатью – все как положено, да еще и не факт, что прокатит. Некоторое время потратили на поиски отелей, которые могли бы нас принять (если понадобится), но главное – выслать нам этот ваучер, и так чтобы стоили не дорого, на тот случай, если мы к ним все таки не приедем, ну чтоб на бабло лишнее не попадать.. Ну, в общем, что могу сказать после этих розысков – Босния не супер-развитая страна в плане отелей и их представления в интернете. Где сайт не работал, где все было только на боснийском языке, где последней датой в их календаре значились года 4-5 летней давности, ну или стоимость отеля оказывалась просто чумовая… В результате написали на электронку в один из каких-то мотелей, не особо рассчитывая на успех… На крайняк, уже решили, что поедем через Хорватию, пусть и сделаем крючок. На том и порешали. Ну и все. Спать. Завтра ранний подъем. Да, кстати, ехать решили все-таки 7-часовым рейсом. Сергей поговорил с хозяйкой – та подтвердила, что если за час приедем, попадем. Так что решили положиться на удачу.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Lulika 28 окт 2010, 09:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13
отзывы туристов об отдыхе на эгейском море

Re: Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Сообщение: #2

Сообщение Lulika » 19 окт 2010, 16:27

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ВОСКРЕСЕНЬЕ. 15.09.2010

Маршрут: Хвар – Сплит – Шибеник – нац.парк КРКА – Плитвице.

Переправа. Паром.


Подъем в 5.30. Выезд в 5.45. В 6 планируем быть там. По пути обгоняем пару-тройку машин – явно наших конкурентов. Подъезжаем, а от вчерашней очереди – ни следа, так и въезжаем на ту площадку, где машины «расквартировывают» в ряды для последующей погрузки на паром. Мы где-то в 5-м ряду, выходит, остальные подсуетились раньше нас. Знать бы еще, какого размера паром, но надеемся, что попадем. В течение часа, пока ждем, обозреваем окрестности, покупаю дорожную карту, - думалось Хорватии – оказалось Хвара (на кой ляд она нам теперь нужна?), попиваем водичку, покуриваем, да поглядываем на активно прибывающие машинки – еще буквально 15-20 минут, и вся стоянка уже заполнена. Однако, мы вовремя. Тут же стоит, и вскоре отходит, паром, который идет на Риеку – это дальний маршрут, часов на 20 рассчитан, а начинается на дубровницкой ревьере. Наконец-то начинается погрузка. Все очень четко, планомерно – ряд за рядом. Сначала машины загоняют на подъемники, которые потом подымают 2-ым этажом, потом на их место – с краев загоняют всех остальных - подряд аккуратными рядками. Машину поставил и можно идти наверх располагаться в сидячих залах. Многие остаются в машинах. Мы предпочли уйти наверх, занять свободные ящики из-под чего-то там, на которых расположились в лежачем положении, и каждый занялся своим делом – Серега фильм смотрел, я продолжала штудировать путеводитель, а окружающие с завистью поглядывали на нас и на таких же счастливчиков, коим достались лежачие места. Правда, концовку пути слегка подпортил начавший было накрапывать дождик, но он также быстро закончился, как и начался, а мы лишь прикрылись теми покрывашками, на которых до этого времени почивали. Особо смотреть в пути нечего – кусок Брача, кусок еще какого-то островка – пейзажи однотипны, да и при хмурой погоде не вызывают каких-то особо сильных положительных эмоций. Дорога занимает около часа.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

СПЛИТ

Ну, вот и Сплит показался на горизонте. Разумеется, он стоял в планах осмотра. Город-порт. Туристическая мекка. Город Диоклетиана, от дворца которого, как я понимаю, уже мало что осталось. Ставим машину на платную парковку прямо в районе порта, благо до центра тут рукой подать. Сразу понимаешь, куда попал, не успев и выйти на улицы города. Это второй город Хвар, но только еще в большем масштабе. Теперь уже со всех сторон слышится русская речь с характерными фразами «зачем мы сюда поперлись» - «сам дурак» и т.д. Морщимся и стараемся побыстрее проскочить бесконечные толпы народа, снующие взад-вперед в зоне порта. Но не тут-то было – они повсюду. Это, к сожалению, неизбежность. Слишком уж туристический город. Но коль уж попали – пойдем смотреть.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Тащу Серегу в этот самый диоклетиановский дворец, благо мы как раз напротив него находимся. А там полный ппц. Народу столько, что не протолкнуться. Я и сама-то толпы народа с трудом выношу, ну а для Сергея это просто абзац, т.ч. понимаю, что долго мы здесь не протянем. А пока осматриваюсь по сторонам. Здесь действительно, как и писали – намешано столько всего – со всех эпох – сплошная эклектика. Вот тебе и остатки римских развалин, вот домишки более позднего периода, а вот и вовсе современная гостиница, встроенная в этот древнейший арт-объект. И везде люди, люди, люди…

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Спутник мой не выдерживает людского наплыва, и мы покидаем эту обитель в поисках более спокойных мест. Я упорно сверяюсь с картой, пытаясь понять, где мы находимся и что видим. Сейчас думаю, а зачем? Я ведь и половину из того, что вычитала, увидела, опознала – не помню… Настолько ли это важно все знать? Но каждый раз все начинается сначала. Сергею проще – он не одержим такой жаждой познания, что и где, ему важнее почувствовать место и его энергетику – на уровне – хорошо или плохо, нравится – не нравится. Для меня, конечно, тоже это все важно, но также и хочется знать... А сейчас вот смотрю эти фотографии и понимаю, что не могу вспомнить – кто это и на какой это улице, не заглянув в путеводитель или карту… Так вот и бродим по городу – наблюдаем, смотрим, оцениваем, каждый в своих мыслях и желаниях…

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Вскоре голод, который не тетка, дает о себе знать. У нас еще одна проблема – мы не хотим садиться там, где много народа, где толпы туристов, но при этом нам еще опять нужен интернет. В результате, садимся на самой, что ни на есть туристической площади – в туристическом ресторане с не самыми божескими ценами, но зато в этой зоне где-то есть вайфай. Правда, и еда, надо сказать, лично меня откровенно порадовала. К моей лазанье не было никаких нареканий – отлично приготовлена, не в пример тому, что буквально через пару-тройку недель мне довелось отведать в итальянской Лукке. Что было у Сережки – уже не помню. Скорее всего – опять салат из его любимой хоботницы, но, по-моему, он его не очень впечатлил. В общем-то, и все. Пожалуй, в этом городе нам уже нечего делать, пора сваливать. На ближайшей повестке дня нац.парк КРКА. А я еще и Шибеник хотела бы отсмотреть, коль уж он там рядом где-то находится.

ШИБЕНИК

Ну, с Шибеником та еще история вышла. Сергей в него ни в какую ехать не хотел. Я настояла. Вычитала в путеводителе, что там самый крутой собор во все Долмации, ну и что городок сам по себе неплохой – совсем не туристический и все такое. Да и вообще, если рядом находимся, чего б не заехать-то? Спутник мой, правда, моих эмоций на этот счет не разделял, особенно когда мы в него въехали, и стало понятно, что это обычный промышленный городок, по крайней мере, большая его часть, но молча подчинился. Так в молчании мы и доехали до самого центра, где, разумеется, парконуться не имелось ни малейшей возможности. Сказать по чести, в машине висел уже такой накал страстей, что я готова была отказаться от этого пресловутого Шибеника во имя сохранения мира, но тут Серега волевым решением подпер чей-то пепелац в районе ближайшего кабака и, насмешливо глянув в мою сторону, спросил «Ну что, собор? Ок. Жду тебя минут через 20ч. Я по пиву.» Времени у меня было не много, т.ч. ласты в зубы и вперед. Надо сказать, что карты у меня не было, понимания, где этот самый пресловутый собор находится, тоже не было, ну и еще меньше было времени. Дело осложнялось жарой и тем фактом, что весь городок, по крайней мере, его центр расположен на горке – площадка за площадкой поднимаясь вверх. Система улиц и их расположений мне оказалась совершенно непонятной, так что частенько уперевшись в тупиковую улицу или в чьи-то частные владения, приходилось подыматься-спускаться и снова подыматься, но уже другой дорогой, чтобы пройти дальше. При этом все время поглядывала на часы, чтобы не пропустить момент «Х». В общем, если бы не все эти моменты, я бы могла сказать с уверенностью, что городок мне понравился. В нем определенно что-то есть. В нем есть энергетика. Он не похож на другие. При других обстоятельствах я с удовольствием часами бродила бы по его улочкам. Жаль, что опять-таки не довелось осмотреть крепость наверху города, до которой я добралась, но дальше у меня уже просто не было времени идти, а оттуда, я уверена, открываются потрясающие виды… Но, может быть, как-нибудь в другой раз.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

А собор я-таки нашла, и он-то как раз меня абсолютно не впечатлил, о чем я и не преминула сообщить своему спутнику, который, не выдержав соседства шумных пьяных немцев, двинул ко мне навстречу.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Ну и примирили нас с Шибеником и друг с другом пара джин-тоников и мохито, принятых в чудесном местном барчике, явно рассчитанном на своих, где мы и закончили осмотр этого милого городка)))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Национальный парк КРКА.

http://www.npkrka.hr

Все, можно двигать дальше. Дорога петляла-блукала и наконец-то привела нас к пресловутому парку КРКА. Не то, чтобы мы особо стремились его посмотреть, но как-то грешно, проезжая его по дороге, не навестить. Тем более, для бешеной собаки 100км, как известно, не расстояние, а после посещения Шибеника нам и вовсе уж все казалось ни по чем, тем более какие-то 12 км. Подъезжаем, паркуемся, берем билеты – 95 кун с чела (супротив 70, что указаны в путеводителе).


P.S. – с ценами в этой поездке вышел прокол. К сожалению, я не смогу их четко и детально представить, как я это обычно делаю в своих отчетах. Нет, все фиксировалось, все писалось и бюджетировалось ежедневно в обычном порядке, но дело в том что в последний день поездки я благополучно прос…ла свой фин.листок со всеми записями – оставила его где-то в номере, т.ч. цены привожу только те, что помню или приблизительные варианты...

У КРКА два входа – Скрадин – наиболее распространенный, куда обычно возят туриков на автобусах, и Лозовач, не такой раскрученный, как первый. Хоть убейте, сейчас не помню, на какой из них нас «Наташа» в конечном итоге привела, по-моему, все-таки на второй. По крайней мере, желающих погрузиться на автобус для дальнейшей дислокации к месту дальнейшей транспортации в нужном направлении было не много. Мы, было, попытались просочиться в автобус с мороженым, приобретенным для охлаждения разгоряченных тел, но дневной дозор нас остановил, пришлось поглощать его в быстром темпе. Автобус – это было единственное место, где у нас проверяли билеты, но протопать весь маршрут пешки по жаре – весьма сложное мероприятие. Выгружаемся у серии водопадов Скрадински-Бук, куда еще можно и катером со Скрадина добраться. Дорога идет по деревянным мосткам, через обветшалые каменные водяные мельницы, где тут же персонал начинает гонять посетителей, увлекшихся осмотром. Заканчивается все это мероприятие массовым купанием в нижней части этой водной системы. Удручающее зрелище. Мы, правда, тоже не ангелы и подвергли наши тушки омовению в этих благословенных водах. Но хотя бы не раскидывали все наши памперсы в округе, как это делали прочие отдыхающие)

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Вообще-то КРКА считаются Плитвицей в миниатюре, что соответствует действительности, и буквально на следующий день у нас была возможность сравнить оба и в этом убедиться. Виды приблизительно одинаковые, разница в масштабах. Так что, спецом откуда-то издалече сюда ехать, чтобы посмотреть на это чудо природы, может и не стоит, но если находитесь неподалеку – заехать, конечно, надо – это прекрасное место для отдыха, для релакса, для созерцания. Прогулки в тенистых рощицах среди озер, прудиков и водопадиков, наводненных невероятным количеством непуганой рыбы, свежий воздух, и возможность по концовке искупаться в пресной прохладной воде доставляют невероятное удовольствие. Единственная проблема, но она, к сожалению, неизбежна в этот период времени – невероятное количество народа, слоняющееся по мосткам, проложенным среди парка для его осмотра. Найти уединенное место практически невозможно. Наверное, только рано утром. А лучше по осени) А в остальном все великолепно.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Ну а для особо любознательных могу сказать, что нац.парк КРКА водопадом Скрадинский Бук не ограничивается. Можно пароходиком подняться до острова Висовац, на котором расположен францисканский монастырь, построенный в 1445г, и который считается крепостью духовности и веры в Хорватии. Поездка занимает 2ч. А в 7км выше находится Рошки Сплав – еще один водопад, природа вокруг которого - в большей части нетронута временем и человеческим вмешательством, и потому она интересна истинным ценителям. Также там имеется комплекс водяных мельниц, часть из которых все еще работает, и которые входят в ряд особенно интересных этнографических памятников Далмации и Хорватии в целом. А еще выше расположены монастырь Крка и фортификации Трошень и Нечвен. Но это уже для самых пытливых))

Дорога в Плтивицы.

Ну и все – следующий марш-броск к Плитвицам. Конечно, для осмотра есть еще масса мест по дороге, но неплохо бы по светлу добраться до Плитвиц и найти еще там жилье, ибо понятно, что сегодня осмотр еще и Плитвицких озер, коим люди посвящают минимум несколько часов, а то и дней, будет явным перебором. Да и вообще речь изначально шла о том, чтобы остановиться на Плитвицах на 2 ночи, дабы завтра с ранья двинуть в нац.парк и целый день посвятить его осмотру. Потом передохнуть, переночевать, и опять-таки рано утром послезавтра двинуть в сторону Гучи, чтобы проехать максимум расстояния и максимально к Гуче приблизиться, если не доехать за день. Но это планы. А им, как известно, не всегда дано сбываться. Пока же мы методично двигаемся в сторону Плитвиц и на основании почерпнутых знаний из путеводителя решаем, в каком бы из городков нам лучше стопорнуться для дислокации. С одной стороны, хотелось бы поближе к озерам, с другой – чем ближе к нац.парку, тем дороже и меньше вероятности найти ночлег. Пишут, что место раскрученное, и лучше бы о жилье позаботиться заранее. Мы, правда, основываясь на данных путеводителя и выкладках с форума, заранее пробили на букинге имеющиеся там отели – «порадовались» до невозможности за них, а главное – за их цены, и решили, что раз уж мы на раскрученном и «супердорогом» Хваре нашли жилье в течение часа, то и здесь удача вряд ли от нас отвернется. Накайняк – ночь в машине еще никто не отменял.

Из вариаций размещения предлагаются отели: Бельвью (Bellevue), Плитвице (Plitvice) и Йезеро (Jezero). Еще имеется кемпинг Корана в 7км к северу от нац.парка (проезжая, видели ни раз указатели на него) и еще в 3км далее - кемпинг меньшего размера. А также предполагается жилье в частных комнатах и апартаментах в деревушках севернее парка: Грабовец (9км), Раковиц (12км), Оштарски-Станови (18км) и Кореницы – маленький город, расположенный в 7км к югу от парка. Собственно в этот городок и лежит наш путь, ибо вычитала я по путеводителю, что в нем имеется тур.бюро, где мы можем почерпнуть инфу насчет жилья, и главное – он первый лежит на нашем пути.

Кореницы. Апартаменты – Pension «Izvor ***».

Разумеется, как обычно, мы не находим никакого тур.бюро, хотя и задаем «Наташе» нужный адрес согласно путеводителя. Въезжаем в самый центр, наблюдая по сторонам тут и там таблички «циммер-руммер», но сил по ним бегать нет, хочется, чтобы кто-то сразу нашел, указал, показал, привел. В результате все равно ищем сами. Где-то на центральной площади в р-не какого-то сумасшедшего туристического комплекса с рестораном «а-ля-группо-турристик» на 1-м этаже и рекламируемыми номерами на 2-м, мы паркуемся и пытаемся выяснить, что, где и почем. Ясно одно, что в этом гипер-пупер-ресторанно-туристическом комплексе останавливаться не хочется ни за какие коврижки. Рядом с комплексом прямо у дороги местные ребята вращают на вертеле порося. Проходим мимо – окликают – «ребята, чего ищите?». Мы – «жилье». – «А у нас есть его. Хотите посмотреть?». – «Да ясен перец!». – «Ехайте за мной». Едем куда-то. Домик вроде бы ничего. Комнатка, правда, крохотная, и кровать скрипучая. Не подходит. Улыбаемся, говорим – подумаем. Уговаривает – мол, хрена лысого вы сейчас, ребя, здесь чего найдете – берите. 45 евро всего. Мы подумаем. Уходим. Раз свободна эта – значит, явно найдется что-то еще, и возможно, получше. Едем дальше. По дороге смотрим еще одну. Тоже не фонтан. И те же 45 евро. Дальше видим указатель на кемпинг с припиской – типа, у нас, есть вай-фай. Бля, это уже что-то. Заруливаем туда. Ага, вай-фай есть, но нет жилья, только палатки и дома-кемпинги, а у нас ни того, ни другого. Засада. Рядом указатель на пансион – куда-то вглубь – в ебеня. Серега принимает решение проехать – вдруг там еще ко всему прочему соседний кемпинговый вай-фай ловится. Едем. Место – от бога. Тишина. Покой. Великолепие. Деревенский быт. Телега, клумбы, дрова, деревянные лавки, деревянное все. Одна беда – две кровати вместо одной большой. И вай-фая нет. Засада. Решаем еще куда-нибудь проехать посмотреть. Пока ехали назад этой проселочной дорогой, навстречу пронеслось два авто, забитых людями и дитями по самое нехочу. В пансе номеров 2-3, а это значит, если вернемся – весь детский сад с бешеными родителями будет «наш». Не кул. Как бы то не было – не возвращаемся. Едем дальше. И тут на очередном повороте натыкаемся на очаровательный домик у дороги. Вай-фая, правда, и тут нет. Но мы уже поняли из разговоров с местными, что его тут вообще уже неделю нет – фигня у них тут с интернетом. Непонятно только, откуда в кемпинге он берется… Ну да ладно. Идем смотреть очередную хазу. Мне уже нравится. Серега все еще не теряет надежду найти интернет. Я понимаю, что фигня это все, но молчу. Он – мужик, ему виднее. Перекидываемся парой-тройкой слов с хозяином фазенды. Я в этом время обращаюсь к Сергею – мол, Серж, то да се. Хозяин оживляется. Оказывается, он тоже Серж. А еще у него перед носом на прилавке прямо у дороги выставлены всякие разные вкусные прибамбасы – меда, варенья, вина, настойки… Можно попробовать? Да, конечно – наливает по полной. Решение принято – тезка, вино, настойки – разве можно от этого отказываться, даже при отсутствии интернета? Остаемся. Спрашиваем, можно ли на 2-ой этаж? Нельзя – там швейцарцы. Свободен только первый этаж. Купальня, правда, в соседнем помещение – напротив, через коридор, зато своя собственная… 45 евро… И завтрак включен. Мы согласны.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

А нельзя ли, Серж, где-нить винца прикупить в этих пенатах? Можно? У тебя? Чудесное македонское? Ну и ладненько, берем. Пока я разбираю вещи, принимаю душ и чищу перышки, Серега устраивается за столом на полянке рядом с домом – деревенская идиллия. Присоединяюсь. Нарисовывается Серж – чего изволите? Ну типа, дай тарелку, да салфеток, что ли… У нас есть козий сыр, прошуто.. Приносит тарелку со свежеиспеченным хлебом… Хм.. Недурственно… Хай буде… Только холодно, очень холодно. Это не Долмация. Натягиваю на себя все, что есть – водолазка, сверху футболка, носки, все что есть… Все равно холодно. Притаскиваем шерстяные одеяла с нашего номера. Уже лучше. Вот так и коротаем вечерок, отсматривая на компе Намедни, интересующие нас года. И все это где-то в дебрях Хорватии… Вот она жизнь….


ДЕНЬ ШЕСТОЙ. ПОНЕДЕЛЬНИК. 16.09.2010

Маршрут: Нац.парк Плитвицкие Озера – Загреб – Новска – Бродски Ступник.


Были у нас, конечно, героические планы встать в 6 утра и приехать первыми к самому открытию парка, дабы избежать столкновения с вечными народными толпами, но, как говорится, не судьба. Накануне мы договорились с хозяином, что остаемся у него на 2 ночи согласно первоначальному плану. Утром же мне Сергей объявляет, что не видит смысла оставаться здесь еще на одну ночь, что надо смотреть парк и двигать дальше, но вещи мы сейчас собирать не будем, вернемся за ними после, вдруг передумаем, хотя мы точно не передумаем. Смысла в этом я не увидела никакого, но мои попытки отговорить не увенчались успехом. Правда, отъехав некоторое расстояние от дома, он все же согласился, что и возвращаться потом за вещами и опять ехать в ту же сторону тоже смысла нет. Ибо еще вчера мы решили, что в Гучу все же поедем по хорватской территории. И дело даже не в том, что в виду отсутствия интернета мы так и не смогли узнать, прислали ли нам боснийцы ваучер, без которого мы вряд ли пройдем границу. Серж, это который хозяин, сказал, что дороги в Боснии дрянь, что мы только время потеряем. Что намного логичнее поехать по автостраде в Хорватии – будет в разы быстрее. Поэтому решаем не рисковать, и Боснию оставляем до следующего раза. А посему на полпути развернулись и поехали за вещами. Хозяин был удивлен, увидев нас. Наверное, огорчен, но выбора у него особого не было. По этому поводу, видать, он нам в счет включил 2-ю бутылку вина, вчера вечером объявленную как подарочную – так сказать, от тезки тезке – презент братухе. Причем вино это, неплохое, конечно, но отнюдь и не эксклюзив – стоило 10евро. Серега был зол. Вот тебе и братуха)

Ну и все. Едем. Опять та же дорога. «Мама, снова моя булочка..». Вроде бы по расстоянию уже должны быть на месте, а пока даже никак указателей на парк. Странно. Серега начинает волноваться. Я тоже дергаюсь. Ничего понять не можем. Начинаю пальцем тыкать в «Наташу», дабы понять, где мы находимся. Наступает прозрение. Мы уже скоро выедем к автостраде, блин! Оказывается, едем не по правой стороне этой озерной системы, как должны были бы, а по левой. Вчера, когда искали жилье, съехали в сторону от основной трассы, и конечно же об этом сегодня забыли, так по ней и поехали дальше. Возвращаемся в очередной раз, машем ручкой хозяину и наконец-то выезжаем на нужную трассу. Ну, хвала богам!

Национальный парк ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА

http://www.np-plitvicka-jezera.hr

Парковка. Билеты.


Разумеется, к парку мы попадаем часам так к 10 утра и лицезреем столпотворение во всей красе. А что делать – сами виноваты. Паркуем машину. Парковка тоже еще та. Ее как таковой в общем-то нет – это просто проезд в лесную зону за шлагбаум, и там средь деревьев паркуйся, где найдешь место, но денег за это дело, будь любезен – на выезди заплати. Идем в очередь за билетами – она какая-то несусветная. Пока Сергей пошел изучать карту парка на стенде, наблюдаю в домике по соседству пару касс, абсолютно пустых. Замечаю, что в эту же сторону начинают поглядывать соседи по очереди. В числе самых ретивых быстренько перебазируемся туда. Там тоже продают те же самые билеты. Почему никто из служащих, наблюдавших столпотворение снаружи, не вышел и не сообщил о других кассах – непонятно. Билеты – 110 кун. Вот теперь можно идти.

Входы. Маршруты.

У парка два входа, также как и в КРКА. Мы подъехали ко 2-му. На форуме я вычитала, что логичнее всего ехать автобусом в Лабудовац – на 4ю остановку, и оттуда спускаться по порогам вниз ко 2-ой остановке. Далее можно пароходиком доплыть до 3-й паромной станции, и оттуда пешки до самого большого водопада – Великий Слап. Вернуться можно либо автобусом, либо тем же пароходиком, либо пешком, но расстояния довольно внушительные. Вообще-то в инф.центре представлена масса вариантов различных маршрутов на разные временные промежутки. Тот, который выбрали мы, рассчитан на 4-6ч – в сочетании с поездками на автобусе и пароходике. А есть и чисто пешие маршруты – на целый день, и даже два.. Но это, видимо, совсем уж для фанатов.

Варианты маршрутов: http://www.np-plitvicka-jezera.hr/en/in ... &Itemid=85

Автобусы ходят в разных направлениях, к разным станциям. Конкретно на автобусах маршруты не обозначены (или мы просто их не нашли). Так что надо спрашивать, куда идет сей пепелац, дабы не уехать не в ту сторону. Поднимается автобус довольно долго. Расписание выдерживается четко, и понятно почему – дорожка рассчитана только на один автобус – два могут разъехаться только на определенных площадках, поэтому встречные автобусы приезжают к этим площадкам в точно обозначенное время.

Озера. Водопады.

А дальше начинается планомерный спуск. Хочешь – по правому берегу, хочешь – по левому. Через определенные промежутки расстояний можно по мосткам перебраться на другую сторону, а потом обратно. Тут уж кому как удобно. Мы, разумеется, пошли в прямо противоположную сторону, той, куда двинула основная масса людей с автобуса. Пусть и дольше идти, но хоть какой-то участок пути ты идешь не с бешеной толпой. Хотя на мостках, проложенных средь озерной системы, народу в некоторых местах не протолкнуться. Что интересно – мостки ничем не огорожены. Идем, гадаем – интересно, а здесь «несчастные случаи» падения туриков на прокорм рыбам были? Наверняка. Малейшее неосторожное движение – и ты в воде. Или твой сосед, тут уж как повезет) А вообще, конечно, места невероятно красивые! Краски – непередаваемые словами – нежная бирюза, глубокий изумруд.. Короче, это надо видеть. Причем, лично меня впечатлили именно краски, а не водопады. Нет, конечно, водопады тоже достойны внимания, но их уже пересмотрено немало, а вот такие цвета нечасто встретишь…

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010
Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Дорога с 4-ой на 2-ю станцию занимает не один км. Правда, прогуляться в тенистых рощах, особенно когда уже вовсю припекает солнце, а мы, помятуя довольно холодную ночь, одеты были слишком тепло, - очень приятно. Если бы еще не темп, взятый на старте, этот поход можно было бы назвать милой прогулкой, а так это было все же больше похоже на спортивную ходьбу по пересеченной местности с преодолением препятствий в виде бесчисленного количества людей))) Через какое-то время появляется непреодолимое желание присесть, передохнуть, перекусить и промочить горло, благо, у нас собой было. Прошуто и вино, предусмотрительно прихваченные с собой, весьма скрасили эту гонку)) Ну вот и лодочная станция. А заодно и дичайшая очередь из желающих попасть на следующий лайнер. Хотя, надо сказать, что пароходики курсируют довольно часто, сменяя друг друга на линии. Так и не поняла, сколько их, по-моему, четыре. Но, тем не менее, около получаса нам пришлось простоять в ожидании погрузки. Вдоль пристани на воде помимо пароходов в бесчисленном количестве кучкуются утки и рыбы. Рыба там везде - тьма тьмущая. Еще бы ей не быть – ловить ее запрещено, купаться нельзя, да и вообще всячески нарушать установленный порядок, тоже. Вот она и плодится-размножается. Серега высказал предположение, что рыба пожирает сама себя… Наверное, так и есть. А вот и пароход. Посадочных мест 100. Занимаем свои. Плывем.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Зрелище, уведенное на пристани, к которой мы приближались, ужаснуло. Количество людей в очереди на пароход в несколько раз превышало то, что мы оставили на предыдущей станции – здесь желающих было не на один-два пароходика, а на целую эскадрилью. Какое счастье, что в обратную сторону можно добраться еще и на автобусе. Потом уже сообразили, почему так, когда встретили бессчетное множество организованных туристических групп, и особенно русских. Видимо, их всех привозят к 1-му входу, и оттуда у них начинается маршрут. Мы же шли им навстречу. Так что будем считать, что нам еще повезло.

До Большого Водопада, оказалось, еще прилично идти. Правда, открывающиеся пейзажи и краски завораживали, и это примиряло с расстоянием, которое предстояло пройти. Когда же добрались до самого водопада, поняли, что сама дорога и виды вдоль нее были гораздо интереснее. Может, в более дождливый и соответственно более полноводный период зрелище и действительно впечатляет, но не в этот раз.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Можно и в обратный путь. Он тоже, кстати, предстал, отнюдь, не в облегченном варианте, ибо предстояло по серпантину пешки подняться в гору к 1-му выходу, откуда стартуют автобусы по разным маршрутам, в том числе и к нужному нам 2-му входу. Весь поход у нас занял 3 часа с небольшим - супротив 4-6 обозначенных. Да, еще, билеты в парк проверяли только в одном месте, когда садились на пароход. Ни на входе, ни при посадке в автобусы их никто не проверял. На выходе покупаем булки с невероятным количеством мака (привет из детства), по стакану ежевики. Некоторые у нас даже два слопали))


Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Забираем машину, платим денежку (7кун/час). Можно ехать.

Автострада.

В скором времени в местечке Карловац трасса вывела нас на автостраду. Собственно наш путь по автостраде нет смысла описывать. Он проходил через Загреб и потом строго на восток. Главное определиться с местом следующей ночевки, ибо через 3-4 часа начнет отчаянно темнеть, и до этого времени хотелось бы уже где-нибудь бросить кости. Первое место, намеченное для разведки – Иваныч Град – мы проскочили по причине тормознутости «Наташи». Но меня, если честно, очень привлекало название следующего городка – Кутина. Очень многообещающее название. Когда проскочили Иваныча, Серега ехидно заметил «Видать, кутить тебе сегодня в Кутине». Но завидев на горизонте промышленные трубы в этой самой Кутине, желание кутить отпало само собой. Едем в следующую точку – Новска. По дороге останавливаемся у кукурузного продавца. Дело в том, что сей продукт – моя непроходящая страсть с детства, и я удовлетворяю ее везде, где только это возможно. А поскольку по дороге, глазея по сторонам, мне довелось наблюдать бескрайние кукурузные поля, то я прожужжала Сереге все уши этой кукурузой, почему же, ее, так-вас-растак, не продают в готовом виде?! И вот она, родимая. Беру с запасом. И не зря. Больше мы ее уже нигде не встречали. Продавец почему-то изо всех сил пытается с нами общаться по-немецки. И даже, когда я ему в лоб практически на хорватском языке стучу – русские мы, русские! – он кивает головой, улыбается и данькешонит нам в ответ! Ну что ты тут поделаешь – дались им эти немцы!

НОВСКА

Въезжаем в Новску. Судя по городку, нам здесь не то, чтобы не рады, нас тупо не ждали. Обычный захолустный городок, который веками живет своей жизнью. Похоже, здесь туристов не то, чтобы не видели, даже не подозревают об их существовании. Проезжаем его насквозь в надежде встретить какую-нибудь гостинку или постоялый двор. Ничегошеньки. По пути замечаем вывеску – «пансион» - куда-то в сторону надо ехать. Сворачиваем. Пансион шокирует своим интерьером. Какой чудак додумался назвать его пансионом? Похоже, там раз в столетие останавливаются местные дальнобойщики – вряд ли это здание видело других посетителей. Хозяин недоумевает, но с радостью готов нас поселить. Только мы не готовы. К тому же, выясняется, что интернет есть только у него в коморке в соседнем здании – и только на его компе. А нам жуть как сегодня нужен интернет. Мы его уже целых два дня не видели. Так что валим отсюда.

БРОДСКИ СТУПНИК. ГОСТИНИЦА «ZDJELAREVIC»

Hotel I vinarija
Vinogradska, 102
35253 Brodski Stupnik
Hrvatska/Croatia
Tel: 035 427 775
Mail: vinarija-zdjelarevic@sb.t-com.hr
Web: http://www.zdjelarevic.hr


Следующим городком на нашем пути, судя по карте, должен предстать Нова Градска, но подозреваем, что там будет та же история, что и в Новске. Что там у нас еще? Славонский Брод. Крупный город. За ним по реке Сава идет граница с Боснией, где-то там - на том берегу обосновался соответственно Босански-Брод. Первоначально мы этот город отмели по причине дальности – не думали, что успеем до него доехать. Начинаю активно листать путеводитель и вычитываю, что в его, то бишь, этого Брода самого, окрестностях, в 17км - в местечке Бродски-Ступник имеется гостиница Zdjelarevic (крайне сложно ее по-русски произнести – что-то вроде Ждьеларевич), она же ресторан-винотека, что это семейный отель, расположенный у подножия холма, засаженного виноградниками, которые принадлежат хозяевам отеля, что отель славится отменным рестораном и вкусным вином. Столько хорошего и в одном месте! Мы уже знаем, куда едем ночевать. Главное, чтобы были места. Темнеет на глазах, но нам осталось немного. «Наташа» уверенно ведет нас к цели. Замечаем вывеску «Vinski pomestie – hotel Zdjelarevic».
О, Серега! Я и не знала, что у тебя здесь поместье есть – что ж ты молчал раньше-то? А мы тут все голову ломаем, где нам заночевать)

Ну вот и оно – место. Вот и отель, и винотека, и обещанные виноградники.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Ходим, бродим, ищем живых, а в округе никого. Непонятно. Заглядываем во все углы – пусто. Вход есть, ресепшн есть, людей – нет. Поднимаемся на 2-ой этаж в ресторан. Выходит официант – молодой человек – «Чего изволите?». – «Изволим’c жилье поиметь, можно?». – «Да, конечно». Спускается с нами вниз – он же и ресепшенист. Стоимость номера (обозначена на инф.листке на стенде) 100евро, но нам озвучивают цену 72евро. С завтраком. Видать, не сезон … «Берете?» - «Хм, а есть варианты)) Натюрлих, берем». Подымаемся на 3-й этаж в номер. Обстановка в номере антуражная. Такое ощущение, что попал в замок. Тяжелая деревянная мебель. Высокая кровать. Каменный пол. Но все по высшему разряду - имеется кондей, телевизор, ванная оборудована современной сантехникой, короче, полный расклад. Ах, да, интернет тоже, конечно, имеется.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Договариваемся с Сергеем, что завтра спим до упора, раз уж попали в такое «гламурное» место. Пока я чищу перышки, спутник мой играется с интернетом путем отлавливания его в разных позициях и в разных частях номера. Неплохо бы и подкрепиться. Идем в ресторан. А кухня, увы, нам объявляют, уже закрыта… При этом пара столиков на террасе занята, и видно, что народ не так уж и давно приступил к трапезе. «И что, совсем-совсем ничего нельзя поесть?» - «Ну почему же, кое-что можно… Сейчас уточню у повара». Вот и чудненько. Заказываем грибной суп на двоих и кусок мяса под каким-то мудреным названием – для моего оголодавшего спутника. Ну и бутылочку винца, конечно. И с компом (куда ж без него!) тоже устраиваемся на террасе. Ресторан, терраса такие же антуражные, как и номер. Пока мы еще не видим окрестности – уже полностью стемнело, но завтра утром мы оценим их по достоинству. Сегодня же нам предстояло оценить ужин, который оказался выше всяческих похвал. Супец принесли в супнице (надеюсь, не надо говорить, что фарфоровой?) и его количеством можно было бы прокормить бригаду гастробайтеров, а не только двух оголодавших путников. Мясо оказалось нежнейшей амброзией. Ну и местное вино в придачу – тоже не подвело своими вкусовыми качествами. Понятно, что после такого ужина и дороги, ему предшествовавшей, спали мы в эту ночь как убитые.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Сообщение: #3

Сообщение Diant » 24 окт 2010, 10:31

Ответьте плз на небольшой вопросик: а как в Черногории и Хорватии местный гайцы относятся к алкоголю за рулем? Снисходительны ли к туристам, али все как у нас?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Сообщение: #4

Сообщение Lulika » 24 окт 2010, 11:22

Да сложно ответить определенно, ибо лично не сталкивалась.
Но спутнику моему, по его рассказам, довелось в прошлом году посидеть несколько часов в кутузке в Черногории за это дело. В Сербии, как нам сказал наш хозяин в Гуче, должны вроде бы лояльно относиться к туристам, по крайней мере, права отобрать не могут - пожурят, да и только. Но мне показалось по общему антуражу, что как и у нас, можно откупиться, ежели что... В Хорватии гайцов вообще практически не видели нигде. А ездили почти все время выпивши, хоть и по чуть-чуть, но тем не менее. Я думаю, тут фактор везения надо учитывать.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Сообщение: #5

Сообщение Lulika » 24 окт 2010, 12:52

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. ВТОРНИК. 17.09.2010

Маршрут: Хорватия/Винотерия – Сербия/Белград - Гуча.

Завтрак в отеле.


Выползаем на ту же террасу в ресторане, где нас вчера потчевали таким отменным ужином. То ли еще ждет нас на завтрак)) А пока у нас принимают заказ и выслушивают пожелания – я с фотоаппартом наперевес прогуливаюсь в округе. Виды потрясающие. Погода радует. И все таки жизнь – такая прекрасная штука!

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Пока мы с мои спутником вовсю пользуем интернет с целью извлечь из него максимум пользы, ибо непонятно, когда нам доведется в следующий раз до него добраться, начинается подгон еды. Кстати, отвлекусь на момент от насущного – боснийский-то отельчик нам-таки ответил и прислал ваучер, но, понятно, что надобности в нем уже не было никакой.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Так вот завтрак. Я даже не могу сказать, доводилось ли мне когда-нибудь наблюдать такое изобилие, если, конечно, не считать олинклюзивные варианты в каких-нибудь пятизвездниках. Но здесь было совсем другое – с одной стороны обслуживание а-ля-карт – тебе все приносят, никуда не надо ходить, к тому же делает это сама же хозяйка отеля, а с другой стороны все как-то так по-домашнему, уютно… Что желаете – кофе, чай, сок, молоко..? Омлет, глузунью, болтунью и т.д.? Сыр, мясо, ветчина, прошуто..? Когда же подогнали тележку с различными соками, йогуртами, домашним творогом, домашней сметаной, домашними вареньями-медами и прочая – у меня, мягко говоря, отпала челюсть. Думали, надо что-то выбрать. Мечемся – начинаем тыкать, мне этого, а мне вот этого! А хозяйка в ответ – да вы собственно сами себе выбирайте и накладывайте, чего хотите – тележка ваша… Занавес. Оглядываюсь по сторонам и вижу, что у других столиков с постояльцами стоят такие же тележки… Я рыдаю… Хочу здесь пожить подольше! Конечно же, мы объедаемся всем этим великолепием, ибо ни от чего вышеизложенного просто невозможно отказаться – настолько это вкусно…

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Как бы не было здесь прекрасно, а надо двигаться дальше. Сегодня нас ждет Гуча. Или не ждет) Но мы все равно едем. Кстати, попытались там что-то поискать в интернете на предмет жилья, но все как-то непонятно, то ли есть, то ли нет, да и дорого, однако, то, что предлагается. Короче, решили ехать как обычно наобум – глядишь, на месте что-нибудь и найдем. В конце концов в самой этой Гуче селиться и не обязательно – наверняка что-то найдется в соседних деревеньках-хуторах. Собираем вещи, идем расплачиваться с хозяйкой за все хорошее. Пока она у себя в кабинете ведет подсчеты, распечатывает чек – разговорились с ней. Спрашиваю, что так мало народу, неужели не сезон? Выясняется, что они все же больше себя позиционируют как винотерию, в первую очередь, ресторан – во вторую, и только потом как отель. И что, сейчас, да, не сезон. Сезон начнется по осени, когда будет сбор винограда, выработка вина и дегустация – вот тогда народу будет достаточно, места в отеле надо будет заказывать заранее, ибо люди будут съезжаться спецом на это мероприятие. И по весне та же байда – видимо, созревают какие-то новые винные продукты. Так за разговорами и выходим на улицу – провожаться. Пока Сергей загружал вещи в машину, я решила пощелкать непосредственно саму винотеку – хозяйка тут же спросила, а не хотим ли мы зайти туда посмотреть – на погребок, на вина – глядишь, может, еще и прикупим чего на дорожку)))
Мы, разумеется, тут же соглашаемся – как же винский погребок-то не проверить)) Внутри оказалось довольно мило и уютно. Марок они выпускают немного, но при этом на каком-то парижском винном конкурсе (уж пусть простят меня специалисты-виноделы – не знаю, как это дело профессионально называется) в каких-то определенных годах, и не так давно, может, даже в прошлом году – заняли призовые места. Типа вино у них крутое, а не абы какое. Понятно, что без «сувенира» мы уж отсюда не уедем, но шибко дорого за это дело платить тоже не хочется. Берем пару бутылочек, скажем, так средняцкого варианта на пробу. Кстати, так себе вино оказалось – не то, чтобы очень-очень… А может, не то взяли… Пока тетенька долго что-то пыталась Сергею втирать, я фотосессировала интерьер этого заведения…

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Ну и все. Можно стартовать в строну хорватско-сербской границы. Проселочной дорогой из нашего Ступника выбираемся на трассу. По дороге щелкаю несколько видов – ничего особенного – так, для понимания вопроса хорватского жития.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Вот мы снова и на трассе. Пролетаем тот самый Словянский Брод. Проезжаем местечко под названием «Бабина», чья-то… Где-то в стороне остается городок под звучным названием «Жупанья» (то ли нас еще в Сербии ждет)). Последний населенный пункт перед границей – «Липовач». И граница. Границу проходим довольно быстро. Сложностей никаких. Мы же почти свои, братки, можно сказать – на черногорских номерах)) Дальше нам интересно, будет ли платной автострада – Хорватия-то закончилась…

СЕРБИЯ

Дорога


Автострада платная. Хотя, сказать по чести, она того не стоит. Разница в покрытии и ровности дорог в Хорватии и Сербии весьма ощутима. Да и пейзаж за окнами изменился. Вроде бы те же кукурузные поля, вроде бы и те же городки-деревеньки, да вот что-то уже не то… Четкое ощущение, что попал в какую-то свою бывшую союзную республику – такое все родное, грязненькое и обшарпанное.. Я даже не выдерживаю и говорю Сергею, что как будто попали в Россию – как будто выехали из нее однажды, а сейчас вот опять въехали…

Еще интересует вопрос, как нам оплачивать автостраду – местных денег-то у нас нет, а принимают ли они евро на пунктах оплаты – еще вопрос. Принимают. Убедились. По дороге остановились еще на заправке, где Сергей прикупил грушовку – для пополнения наших алко-запасов. И карту Сербии купили. Хорватию-то мы так и проехали без карты – все никак и нигде она нам не встречалась. Но там у нас был путеводитель, и в нем хоть и схематичная, но все же кое-какая карта была, да и с указателями там все в порядке было. А что нас здесь, в Сербии, ждет - еще неизвестно. К тому же «Наташа» подглючивает – не все населенны пункты показывать хочет.

Собственно, план у нас прост – по трассе до Белграда и там повернуть на Гучу. Были поначалу мысли заехать в Белград, но потом мы их отмели, решили, что у нас и так времени немного, а мы толком не понимаем, что там смотреть, да и на пару часов заезжать – ни то, ни се. Серега, правда, толкает тему – надо бы на Дунай заехать, типа – Кустурица, черное и белое, кот и кошка, и все такое... Но это крюк и опять-таки потеря времени, т.ч. оставляем Дунай до лучших времен. Съезжаем на объездную 22-ю трассу. Правда, не сразу. Сергей, обгоняя очередную фуру, никак не желавшую давать нам проезд (ну все как в России), умудрился проскочить нужный поворот, и мы двинули прямиком в сторону Белграда. Я тоже не сразу сообразила, что произошло и почему, и поздно включила «звуковую сигнализацию», но спутник мой уже сам сообразил, что к чему. Сказать по чести я уже даже успела огорчиться, предположив, какой нам придется крючок через город сделать, но рановато опечалилась. Дождавшись более-менее свободного от машин промежутка, друг мой сделал отчаянный финт ушами и развернулся прямо на трассе, а фигли – нам не туда. Причем не успели мы проделать сей маневр, как вскоре встретили ментовской пост. И кстати, в отличие от Хорватии встречали их тут в довольно большом количестве. Некоторые за нами еще и ехали приличный по времени период, так, что мы даже подумали, не в Гучу ли они тоже едут – поразвлечься, да бабла постричь с народа… Кстати, когда съехали с автострады и выехали на 22-ю – она же 763-я национальная, очень хорошо прочувствовали, куда попали. Это Вам не Долмация. Это жопа. Жопистая дорога, жопистый промышленный район. Одни грузовики, какие-то сплошь и рядом промышленные предприятия, автосервисы и прочие прелести жизни. Все ездят на каком-то пердячьем бензине или солидоле, хрен его поймешь, на чем – но пахнет вокруг – закачаешься. На дороге всего две полосы – одна туда, другая обратно. В нужном нам направление, конечно же, пробец. Какой-нибудь автобус или грузовик чухает, едва дыша, и все за ним чухают с той же скоростью. По закону бутерброда – когда можно обогнать – впереди встречка, да и обгонять сразу несколько машин на трассе, которая петляет как ошалелая - стремно. Короче, крышу подняли, едем и чертыхаемся, на чем свет стоит… А тут еще и полицаи за нами пристроились – вроде бы мы ничего такого не делали, а неприятно… Так вот и едем. Я было пыталась поначалу какие-то виды щелкать по дороге, потом забила на это дело.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

И прямехонько так по 763 и спускаемся, по направлению к городочку с забавным названием – Чачак. Дальше направо на 761 - на Ужиче, и потом опять вниз – на Гучу. Порадовались, что купили карту, ибо «Наташа» глючит конкретно – послушай мы ее – непонятно, куда бы уехали. Сказать по чести, большую часть этого дня мы пытались преодолеть (по другому уже и не скажешь) именно этот кусок дороги – от Белграда до Гучи. И дорога нас порядком вымотала. Если посмотреть, какое расстояние мы вчера преодолели, причем это уже было после осмотра Плитвицких озер, с которых уехали часов так в 16, и какое сегодня тащились практически тот же период времени – разница будет в разы… Серега уже порядком утомился сидеть за баранкой и затребовал алко-депрессанта. Вина у нас не было, а против потребления грушовицы я легла грудью. И в общем, как показала практика, правильно сделала. Чутье у меня было нехорошее – уж слишком много сербских гаишников встречали по дороге. И стоило нам только свернуть на дорогу в Гучу – тут же сразу и пост – и цапают всех подряд. Нас не цапнули, но зато за душу что-то зарапнуло – переглянулись и порадовались за себя, ибо стало понятно, что стоило бы только чуток бухнуть – и по закону бутерброда нас тут, же бы притянули к ответу. Бог, он как известно, шельму метит.

Поиски жилья.

Едем, поглядываем по сторонам в надежде увидеть знакомые таблички «румы, циммеры», а их ведь и нет… Дело близится к закату, понимаем, что в самой Гуче мы вряд ли что найдем, а где жить – непонятно… Наконец подъезжаем к развилке и видим таблички с какими-то телефонами, похоже, что жилье предлагают. Только телефоны без кодов, а мы знать не знаем сербский код. Всю карту прочитала вдоль и поперек и по диагонали – вдруг телефон издательства напечатан, и там код, ан нет. Нету. Чего делать непонятно. Помыкались, потыкались, да и решили заехать в соседнюю деревеньку, обозначенную на карте – чуток в сторону от гучинской дороги. Сейчас название и не припомню – карту отдали Лехе (Caminante), а ни один гугл-мэп таких подробностей по Сербии не дает. В общем, едем и понимаем, что едем в полную глухомань. По какой-то проселочной дороге, на которой и не развернуться даже, ежели что. Впереди – практически аккурат на дороге – мужики разгружают сенцо – ну просто идиллия деревенская. Пытаемся их на всех языках мира допытать – как тут с жильем-то – е? «Има собу? Има аппартман? Циммер? Рум? Квартиру? Сарай..?» - нас не понимают. Фигня какая-то… Вроде бы у них с хорватами один язык – написание только разнится кириллицей, а понимания нет. Короче, как-то на пальцах вроде удается объяснить, что нам, типа, крыша над головой нужна. Удивлению мужиков нет предела. Они добродушны, улыбаются, но смотрят на нас явно как на сумасшедших, как будто мы не жильем у них поинтересовались, а как минимум дворец какой, али теантер ищем где-нибудь в округе поблизости – в сербских горах… Также как-то междометиями показали, мол, ехайте дальше – туда, к церкви – там, может быть. Тама не было. Больше мы в этой деревне не встретили ни одной души. Да и деревня через пару-тройку домов кончилась, похоже… Ничего не понимаем – как же так, рядом такое раскрученное место, как Гуча, где явно живому яблоку упасть негде, а тут у них ничего не сдается – чего ж им, деньги, что ли, не нужны? Выдвигаю мысль, что здесь, наверное, что-то типа непонятного социализма и одновременно недоразвитого капитализма, ну то есть, как бы за жопу могут взять желающих без оплаты налогов присдать жилье. А базы законодательной под это дело нет.. Так и едем в догадках. В Гучу. Куда ж еще. И вдруг видим табличка – «Сдаемси»! ура! Тут же сворачиваем, ибо до самой Гучи осталось 4-5км, и от добра добра не ищут.

Где-то в 5км от Гучи…

Огромный двор, зеленый, живописный, большой дом, довольно ухоженный, тут и там на полянах столики какие-то, стулики. Народ какой-то слоняется, все занимаются своими делами. Вон палатка в углу чья-то стоит… Цветочки цветут… Барашки пасутся… Идилия…

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Выходит хозяйка. Комнаты есть? - Да, есть. - Что, серьезно есть? - Да. - И по чем? - 30 евро. Ептить! Вот это приятный сюрприз. Серега делает серьезное лицо – как обычно – нам бы посмотреть бы, но я уже знаю точно, что мы здесь остаемся, независимо от того, что нам покажут. Ехать куда-то и что-то еще искать – сил реально нет. Я хоть и не рулила, но руки-ноги уже потряхивает. Показывают комнату – ну понятно, что какая-то хозяйская комната, оборудованная под сдачу – справа одна кровать, которая, наверное, еще времена Христа застала, слева – такой же доисторический диван. Но чистенько, аккуратненько. Правда, туалет-душ – в доме на втором этаже через центральный вход – за углом. У нас типа отдельное помещение с отдельным входом. Есть, правда, дверь в основной дом, но она закрыта. Это уже потом, послушав звуки, доносившиеся из-за стены (там шумел еще один туалет, похоже, хозяйский), окинув взором наше жилье, до меня дошло, что нас поселили банально на кухне))) То-то, еще поначалу открыв холодильник, я не очень поняла, что там делают остатки недоеденного барашка, какие-то соки-воды – приветственный сюрприз, что ли? Но пришла Весна – хозяйка, все забрала, сказала – холодильник ваш, мол, пользуйтесь. А так там стол обеденный, плита, место для готовки – обычная кухня. Видать, наплыв желающих в Гучу такой, что они сдают все подряд, и даже поляну под палатку. Рядом на улице - терраса, стол, скамейки, тут же хозяева сидят общаются – все так мило, уютно, по-домашнему. Родную Украину напомнило… Пока Серега где-то бегал, присаживаюсь к ним. Говорят, выпить чего-нибудь надо твоему? - Конечно, надо, а что есть? – Пиво есть холодное или ракия, если хотите. – Давайте. Давайте все, и пиво, и ракию, и побольше. Ему. И мне. И побольше-побольше))) Ржут. Мосты налажены, понимание достигнуто. Мы явно с ними живем на одной волне. Тут же на столе появляется сливовица, пиво. Серега, глянув на это дело, сходил в номер – принес грушевку. Начинает подтягиваться семейство. Хозяин – Зоран, жена его – Весна. Брат, который приехла сюда с Новой Каледонии (мы в ахуе), причем летел сюда через Токио – Москву – Питер – Париж – Лондон, и начинается перечисление городов. Это у него вояж такой - отдыхательный. Живут же сербские братья… Дедо подсаживается. Дедо хороший. Очень хороший. Моего покойного напомнил. Чудесный мужик. Серега пытался деду напоить, но я не дала. Мне уже Весна объяснила – у деду был инфаркт, ему нельзя, он уж свое отпил. Но а остальные нет) Присоединяется еще пара жильцов – французы. Начинается интернациональная пьянка.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Правда, французы скоро сваливают – слабаки! Хотя, начинаю понимать, что и сама скоро либо свалюсь, либо надо сваливать. Пьем-то без закуски, хоть и как обычно – по чуть-чуть. Но часто. А ели-то последний раз на завтрак. Ретирусь в ванную под видом – почистить перышки. Хочется еще ведь и на Гучу посмотреть, а то столько ехали, а в результате пробухаем все время где-то на сербском дворе)) Договорились с хозяином, что он нас отвезет за 5 евро туда. Плюс, у него еще и пропуск на въезд туда имеется. Так въезд на фестивальную территорию 10 евро. Все. Надо собираться.

Фестиваль в Гуче. Вечером.

Честно скажу, вечернюю Гучу я помню с трудом. Опознать ее могла разве что по фотографиям)) Но общее настроение и бесшабашное веселье помню нутром – душой, то бишь. Это действительно был праздник жизни какой-то! Народ ликует, веселится, братается, обнимается, слоняется по всей этой гигантской едально-питейной территории, в которой невероятное количество кабаков, ресторанов, палаток и прочих заведений. Мы заряжаемся общим настроением – настроением праздника.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Наконец-то добираемся до еды в какой-то огромной палатке, которая вмещает в себя и ресторан, и танцпол, и оркестры, бесконечно снующие туда-сюда мимо столов. Серега пытается что-то снимать на айфон – типа видеоролик – мало что получается – мы уже порядком набравшиеся и продолжаем все это дело полировать пивом. Сколько бы не съели – нам это уже не поможет))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Пора выбираться из едальни и двигать в сторону стадиона. Правда, как мы туда попадем – непонятно, билетов у нас нет, покупать жаба душит, да и тупо лень искать, где тут и что тут, посему делаем рожу кирпичом, затискиваемся в самую середину толпы билетных граждан – так и просачиваемся))) Там уже полный расколбас! Хотя на стадионе продают только пиво, а на проходке как бы всех досматривают, и по периметру тут и там наблюдаются стражи порядка, ясно, что народ все равно умудряется протаскивать, перекидывать через забор или прочими хитрыми способами, но доставлять допинги в это благословенное место. Ну или как мы – накачивается заранее, так что нам уже и без доливов хорошо)) Хотя вру, брали пиво несколько раз, но скорее по привычке, нежели по надобности. Оркестры сменяют один за другим – музыка, правда, на наш взгляд – меняется мало. Надо быть очень и очень музыкантом-слухачем, чтобы понять разницу между одним оркестром и следующим. Идет киносъемка на телевидение – прямая трансляция.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Звонит наш друг Юра – с Черногории и радостно вещает, что в данный момент все это дело наблюдает по телику. Мы тоже оттягиваемся. Атмосфера шальная. Единственное, что правильно заметил Сергей – ехать в такое место надо компанией. А у нас еще есть привычка – кому-то одному, кто более трезв - включать стопор, когда видит, что напарник уже почти в зю-зю. Поскольку в этот день в силу моей весовой категории и количества выпитого этим напарником оказалась я, спутник мой до конца расслабиться уже не мог, ибо вынужден был контролировать ситуацию. А посему через какое-то время скомандовал отбой и отъезд домой, к моему великому сожалению… Зачем-то позвонили нашему хозяину, который обещал нас забрать, не сообразив, сколько сейчас времени. Он, спросонья не мог понять, чего мы от него хотим, тут уж до нас дошло, что проще такси взять. Что и сделали. 15 евро и мы на месте. А денег мы ведь до сих пор так и не поменяли… Все это время расплачиваемся еврами… Все. Сон.


ДЕНЬ ВОСЬМОЙ. СРЕДА. 18.09.2010

Маршрут: Сербия/Гуча – Черногория/Будва – Герцег-Нови.

Утро в деревне. Отъезд.


Все утро пытаюсь попасть в туалет. Никак не складывается. Издержки большого многонаселенного дома. Прихожу, ухожу, возвращаюсь. Ситуация не меняется. А в это время так недавно начавшийся расцвет, вступает в свою завершающую стадию и окрашивает окружающий пейзаж в невероятные краски. Бегу за фотоаппаратом и все это дело фотоссесирую со своего наблюдательного пункта. А тут и заведение заодно освобождается)

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Проснулся Серега. Объявляет, что мы сегодня уезжаем. У меня брови домиком – вроде бы планировали на 2 ночи, вчера уже договорились с хозяйкой и заплатили ей вперед, да еще и сегодня концерт Бреговича, на который мы так рвались, чуть ли не ради него вообще сюда ехали. Говорит, понял, что у нас осталось мало времени до отъезда – всего 3дня, а хочется еще на море.. Ну елки-моталки – стоило столько сюда тащиться (а то ли еще ждет), чтобы побыть здесь один вечер и пол-ночи! Хотя, конечно, понимаю, что он прав – хочется на море. Но по-прежнему не понимаю, зачем мы тогда вообще сюда ехали. Но молчу. Молча разворачиваю карту и начинаю изучать маршрут, которым нам отсюда надо уезжать. Приходит хозяин – подтверждает догадки. Ехать надо на Ужиче, а потом вниз – через Приеполье и потом сквозь всю Черногорию к морю по 21-ой трассе. Собираем вещи. Иду к Весне, не особо надеясь, что нам вернут деньги, но кто знает. Объясняю, что, мол, так и так, решили ехать – времени мало. Все понимает, деньги возвращает. Пока мы собираемся, делает нам кофе на дорогу.

Гуча дневная.

Решаем все же заехать в Гучу – посмотреть, что же она из себя все-таки представляет. Так сказать, освежить память. Подъезжаем к пропускному пункту. Надо платить. Не то, чтобы жалко 10 евро, но… жалко)) Говорим, что мы, мол, транзитом – в Ужиче едем, что в общем-то соответствует действительности. Отвечают – нет проблем. Платите 10 евро, вот вам транзитная карточка – на 30 минут проезда, уложитесь – получите на выезде деньги. Нет – ваши проблемы. Понятно, что мы, конечно, не уложились. Но попытка схалявить была)

Будучи еще у наших хозяев, изучили программку, имевшуюся у них – там четко по времени изложено, кто, где и когда выступает. Есть у них и какой-то дом культуры – много мероприятий там запланировано, причем как раз днем. Скажу сразу – дом культуры мы не нашли)) Но там и без него хорошо. Праздник продолжается, только днем он такой – более спокойный, что ли.. Вялотекущий такой. Да и неудивительно – у некоторых ночь буквально недавно закончилась – видно по лицам. И вообще – атмосфера стоит очень благодушная и лениво-веселая. Снимает в основном Серега – мне лень. Гигантская лень накрыла деревню))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Заодно зацениваем, как народ тут размещается – каждый этот вопрос решает, как может. Основная масса селится прямо у машин, растягивая палатки, тенты, навесы и прочая. Часть стройными рядами расположилась вдоль речушки. Ну а самые продвинутые селятся во дворах хозяев. Правда, тоже в палатках))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Какая-то часть населения зависает в речке. Правда, речкой ее назвать сложно – скорее это речушка, мелководная, каменистая. И в ней народ отдыхает, отмокает, охлаждает продукты и бухло, справляет нужду (чего там говорить – ха-ха-ха), чистит зубы, моет ноги, короче все занимаются своими делами. И все довольны.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Музыка по-прежнему раздается отовсюду. Понемногу уже начинает доставать. Понимаем, что трезвыми быть на этом празднике жизни нельзя. Это неправильно. Но нам ехать, т.ч. в завязке. Чувство голода дает о себе знать, - начинаем посматривать по сторонам в поисках подходящего заведения. К тому же тут и там глаза натыкаются на всякие разные аппетитные картинки, а в воздухе витают одурманивающие запахи.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Вроде бы заведений много, но везде дудят дудачи, а они уже замонали окончательно. Как это ни странно - хочется тишины. И наконец мы находим заведение с террасой на 2-м этаже, в котором нет ни одного оркестра, ни одного музыканта. Конечно, звук с соседних заведений доносится и сюда, но, по крайней мере, прямиком в ухо тебе никто не дудит. Ресторан пустой – народа нет, все толкутся в музыкальных. Нам это на руку. Уточняем у официанта, готовят ли завтрак. Готовят. Пока лениво переговариваемся между собой, выясняется, что официант говорит по-русски, и очень даже хорошо. Три месяца как вернулся с России – там работал 3 года, последний раз в Екатеринбурге, до этого, по-моему, в Москве, что ли.. Не помню точно. Так что он с радостью нам объясняет, что за блюда представлены в меню, из чего состоят, и рекомендует, что брать. Набираем слишком много, но понимаем это, как обычно постфактум. Правда, отказаться от этого вкуснейшего изобилия нельзя, поэтому практически все подъедаем. Решили все же позволить себе по пивку холодному, ибо жара стоит несусветная, а трубы горят. Тут браток официант под это дело подгоняет нам респект – по рюмахе сливовицы, да по такой хорошей рюмахе! Ну как тут отказаться, а мы еще по 2-му пиву заказали… Вот она Гуча какая… Коварная)))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Ну и все. Пора ехать. Последние прощальные кадры. До новых встреч, фестиваль в Гуче!

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Дорога сквозь буераки…

Выезжаем с Гучи, отдаем пропуск, не получаем назад свои 10 евро и двигаем дальше. Дорожка узкая – вихляет, петляет. Надеемся, что после Ужиче станет легче. Зря надеялись. История с грузовиками, автобусами и прочая, которую мы вчера на своей шкуре испытали сполна, сегодня повторяется. Двуполостная дорога – одна полоса туда, другая обратно. Обогнать караван-сарай, плетущийся перед нами, не представляется возможности. Иногда удается, но в скором времени догоняем следующий караван… И так бесконечно. Звереем, чертыхаемся, ворочаемся, подпрыгиваем на сиденьях, а сделать ничего нельзя. И так всю дорогу. Все Сербию. Черт бы побрал эту дорогу! ((( Делаем остановку – заправляемся. Братуха-серб чуть было не заливает нам полный бак дизеля. Вернее, грамм 300 заливает, как он говорит, потом соображает, что че-то делает не то, решает спросить Серегу – чего заливать-то? А раньше ты об этом не подумал?! Сергей, на удивление спокоен, только спрашиваем – машина-то поедет после твоего солидола? – Поедет, даже еще лучше! Лучше она, конечно, не поехала. Но доехала, и на том спасибо. В общем это была не дорога, а одно наказание. Хотя я поначалу даже пыталась что-то по пути фотографировать.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Особенно вот эта Жупа нам понравилась. Даже приостановились, чтоб заснять такое дело))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

ЧЕРНОГОРИЯ

И дальше в путь. Такой вот тихой сапой и въехали в Черногорию. Там ситуация еще более ухудшилась – дорога сузилась, совсем запетляла, черной лентой извиваясь среди гор. А вскоре и вовсе начался ремонт, и мы тупо встали, просачиваясь по одной машине сквозь встречную автозмейку.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Короче, заканчиваю я описывать эти мытарства, ибо даже вспоминать не могу это без содрогания. Меня изнеженной барышней назвать сложно, но эта трасса реально вымотала так, что от всех окружающих видов меня банально тошнило, хотя по логике вещей должна была бы ими наслаждаться. Да и Сергей потом сам сказал, если бы знал, что такая дорога, в Гучу бы хрен поехали – слишком муторно – фактически два полных дня у нас ушло на дорогу.

Были у нас первоначально мысли доехать до Хорватии, но солнце стремительно неслось к закату, и стало понятно, что ночевать придется в Черногории. Вопрос где. Я предлагала Будву, памятуя, как мне был там хорошо 10 лет назад (я ж тогда еще не знала, как она расстроилась, и что это уже совсем не там Будва – 10-летней давности..). Но решили все же заехать в Петровац – он ближе. Заехали. Поблукали. Доехали куда-то до низа – тупик. Развернулись. Поднялись наверх. Где-то, где нельзя, припарковались. И двинули на поиски пристанища. Вокруг сплошная русская речь, такое ощущение, что мы на черноморском курорте... Вроде бы аппарты есть, но ни хозяев, ни телефонов, ни понятия, где их искать – нет. Покрутились-покрутились, да и решили ехать дальше. Не сложилось у нас с Петровацем. А тут и Лешка (Caminante) нарисовался в виде смс – вы где, когда будете? Он с сыном в Герцег-Нови, где-то в гостишке. Созваниемся, Сергей пробивает вопрос – есть ли там жилье. Да, есть один номер за 82евро. Кривимся – дорого, отвыкли мы от таких цен, но с другой стороны – 100% жилье, ничего не надо искать, встретимся с Лешкой, да и Герцег-Нови – это уже почти на границе с Хорватией – значит, завтра меньше ехать. Я бы, конечно, в тот момент предпочла лечь и умереть от усталости, но мозг продолжал работать и он говорил, что на этот вариант надо соглашаться. И мы поехали.

К сожалению, в ночи трафик на дорогах не уменьшился, поэтому мы отнюдь не неслись со скоростью света, и в Герцег-Нови въехали уже ближе к ночи. Отель не буду рекомендовать, ибо не зачем. Номер неплохой, но его расположение (в р-не порта и старых доков) нам было непонятно. Хотя Леха и говорил, что объездил здесь все, и это лучший вариант. Но с другой стороны – нам на одну ночь – завтра с утра мы едем в любимую Хорватию.

Вечер скоротали в компании замечательнейшего компанейского человека – Caminante. Но насладиться сполна этим обществом помешала усталость, и посему мальчиков я в скором времени покинула. Тяжелый выдался этот денек… Зато завтра нас ждет любимая Хорватия!
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Сообщение: #6

Сообщение Lulika » 27 окт 2010, 22:36

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ. ЧЕТВЕРГ. 19.08.2010

Маршрут: Черногория/Герцег-Нови – граница – Хорватия/полустров Пелешац/Оребич


Утро встретило нас радостным солнцем и улыбающимися лицами наших друзей – Леши Caminante и Егора – его сына. Ребятам сегодня предстояло проехать тот путь, что мы проделали вчера, ибо после наших рассказов о Гуче и в виду того, что в сей период времени там как раз собиралась внушительная компания наших форумчан, любые колебания, что у них были, отпали, и они приняли четкое решение ехать в Гучу.

У нас же было желание поскорее попасть в Хорватию – к морю, пляжу и спокойному отдыху. Поэтому легкий завтрак, быстрое, но трогательное прощание с нашими друзьями – и мы снова в пути. Опять та же граница – в том же месте, правда, в это раз пришлось немного постоять – кого-то там опять черногорцы зацепили и «имели» по полной. У нас же все документы были на руках, готовые к предъявлению, т.ч. с нами проблем не возникло.

ХОРВАТИЯ

Где остановиться на ночлег – мы так еще и не решили. Изначально были мысли доехать до острова Корчула, на который в прошлый раз мы не попали, но потом, подумав, решили, что у нас на все про все 2 дня, и на третий - рано утром мы улетаем, т.ч. больше времени потеряем на дороге. Поэтому решили, что остановимся в Млини, где жили в первые два дня по приезду в Хорватию. Но по дороге Сергей неожиданно предложил, - а может, проедим дальше? И я также неожиданно согласилась. Сама не знаю, почему. Вчерашняя усталость еще не покинула тело, но солнце так ярко светило, день обещался быть таким прекрасным, а дорога по сравнению с вчерашними сербско-черногорскими тропами показалась такой быстрой и легкой, что мне подумалось, а почему бы нам действительно не поехать куда-нибудь, где мы еще не были. И мы поехали.

Дорога без бензина…

Ну если не Корчула, то пусть, мы хотя бы постараемся к ней максимально приблизится. Поэтому решаем ехать на полуостров Пелешац, уже знакомый нам по устрицам, которые, надо сказать, не последнее место имели в принятии решения туда поехать)) Единственная проблема, которая возникла перед нами, это тот факт, что бензина у нас неожиданно оказалось на нуле. Как-то после вчерашних гонок не отследили этот вопрос, да и сегодня не сразу обратили внимание. И вдруг Серега объявляет, что бензина у нас нет, и горит лампочка. Этот момент несколько омрачил наше настроение на том участке пути, пока мы искали бензоколонку. И что печальное, судя по карте и по нувику – в ближайшем обозрении ее не предвиделось. Так и ехали по накату в ожидании «финиты». Сергей меня утешал рассказами, как где-то, не помню уж точно, где, по-моему, в Бразилии ему довелось побывать в такой же ситуации, и они ехали не один десяток км без бензина… Рассказы утешали слабо, а ближайшая колонка после Дубровника должна была быть где-то уже на въезде на Пелешац. Самое смешное, что она там и была, но мы ее умудрились не заметить, проскочить и доехать до того места, где в прошлый раз ели устрицы, в надежде опять ими полакомиться, заодно и про заправки узнать. Обломались и с тем, и с другим. Тетенька наша, что нас потчевовала в прошлый раз, поранила палец и открывать устрицы не могла, а мы так сами и не научились их распаковывать. Да и заправок на острове, нам сообщили, нет. Надо возвращаться. Благо возвращаться пришлось всего 5-6 км – заправка оказалась действительно прямо на поворте на полуостров. Так что, ежели что – имейте в виду – Хорватия - страна, ратующая за свою экологию, и с заправками там отнюдь не так все благостно, как у нас или в Сербии. Их еще поискать надо…

Мимо устриц…

По дороге заскакиваем на всякий случай еще в одно устричное место - к девочке, где, как я уже писала, когда-то, в доисторические времена, когда туда заезжал мой спутник в свой прошлый приезд, сидел дедушка, открывавший устрицы. Дедушки, как и в прошлый раз, на месте не оказалось, девочка по-прежнему открывать устрицы не научилась. Короче, как это не обидно, с утрицами мы в пролете. Едем дальше.

Варианты расселения.

По обыкновению штудирую путеводитель и зачитываю своему спутнику варианты возможного поселения на ближайшие два дня. На той же стороне, что и Мали-Стон, с видом на макарскую ривьеру расположился маленький городок Трпань (Trpanj) – он же небольшой порт. Там есть какой-то галечный пляж, вроде бы неплохой, и какие-то кафешки, но в тоже время сюда приходят паромы с материка, да и вид открывается не на открытое море, а на материк, что как-то не вдохновляет. Отказать. По этой же причине не останавливаемся в поселении с забавным названием - Драче, расположенном где-то посередине полуострова, тянущимся прямо вдоль дороги, с узкой пляжной полосой по ее другую сторону. Как-то куце, вид не очень… На южной стороне полуострова ближайший к нам - Трстеник (Trstenik) – небольшой населенный пункт у холмов позади двух маленьких пляжей – пишут - уединенное место, располагающее к отдыху. Но домов там мало, и потому с жильем может оказаться траблы. Проезжаем мимо. Где-то позади осталась Жлатина – крошечный курорт, расположившийся вокруг залива у подножия отвесного каменистого утеса. Там есть турбюро с неопределенным графиком работы, сдается несколько частных комнат, имеется три палаточных городка, а поесть можно в непритязательном портовом баре-ресторане. Все это звучит как-то не очень вдохновляющее… Все-таки последние два дня в Хорватии – предполагаются пляжно-отдыхательными, и хочется их провести в относительной цивилизации и комфорте, короче, завершить поездку красиво. Принимаем решение ехать в Оребич – город-порт, наиболее крупный на этом полустрове. Рядом, чуть за ним, есть еще пара деревенек – Кучиште и Вигань – поселения для любителей серфинга, так что, на крайняк где-нибудь да пристроимся. К тому же вычитываю, что есть в этом Оребиче таверна «Млиница»– где-то между известной достопримечательностью – местным пляжем Трстеница и турбюро, которая рассчитана на взыскательную публику, где гурманы могут себя порадовать осьминогами и бараниной из-подпеки. А гурманы уже порядком оголодали в своих скитаниях по Балканам, и соскучились по морепродуктам. Еда – фактор для нас наиважнейший, так что мы просто обязаны найти жилье в Оребиче.

ОРЕБИЧ

К сожалению, сделать это оказалось не так просто, как казалось и хотелось. Потратили мы часа полтора-два на поиски. Поначалу было решили сами попытать удачу в поисках, но она не была к нам благосклонна. То занято, то дорого, то неуютно, то на 2 ночи не сдают, то нет хозяев и т.д. Пытаемся найти турбюро – тоже все как-то мимо – то проехали, то не доехали. В результате обозлились и решили проехать до ближайшей деревушки – Кучиште, хотя сказать по чести, и Оребич-то городом можно назвать с большой натяжкой… В Кучиште совсем туго с жильем, к тому же через пару домой деревенька и закончилась. Вернулись в Оребич – нашли-таки это пресловутое турбюро. Работа этого бюро меня покорила от всей души. Я как-то предполагала, что за некое вознаграждение его сотрудники предоставят N-е кол-во адресов, возможных для заселения, попрозванивают хозяев, в общем, сделают что-нибудь. Но не тут-то было. «Пардоньте, у нас вот только один адрес имеется – тут рядом, через дом – идите, вас там ждут». Идем. Встречает бабушка - божий одуванчик и изо всех сил пытается втюхать нам свою сараюху. Как бы не хотелось уже где-нибудь бросить кости, но не здесь. Не в таком месте хочется завершить эту поездку. Хочется уехать с приятными впечатлениями. Начинаем уже даже волноваться, что фигня тут какая-то с жильем. Вроде бы это не Хвар раскрученный, а не поселиться… Кстати, туриков много, и на удивление очень много машин с польскими и (!) белорусскими номерами. Какая-то прямо славянская вотчина. По последним адресам уже бегает Серега, у меня нет сил. Но вроде это как-то не правильно. На очередном адресе отрываю седалище от сиденья и иду общаться с хозяевами. И, о чудо! Нам предоставляют уютные апартаменты на 2-м этаже с видом на море и на хозяйский сад, на 2 ночи и без всяких наценок, но с учетом, что послезавтра в 9 утра мы их освободим. Дело в том, что они сданы с этого времени, а до этого аккурат свободны, так что хозяин с радостью их нам пристроил. И ему хорошо, и нам непогано. В очередной раз повезло, надо было только потерпеть и дойти до того, что тебе предназначено.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Приняв решение назавтра никуда не двигаться, а посвятить полностью день ленивому пляжному отдыху, машинку мы запарковали во дворе у хозяев среди таких же других счастливчиков, отдав при этом ключи хозяину, дабы он мог сам отпарковывать и запарковывать машину, если это потребуется для других гостей, не тревожив при этом нас. Нас же на этот день хватило только на то, чтобы сходить на наш полудикий пляж искупаться, а вечером дойти до ближайшего едального заведения под названием «Долматинец», дабы отведать кальмаров на гриле, да мидий.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Искать пресловутую «Млиницу» с хавчиком для гурманов сил не было. Поиски жилья по жаре малеха подкосили. К тому же наши хозяева не только сдачей жилья «промышляют», но еще и «ликеро-водочный» комбинат содержат, так что, мы в процессе общения с ними не побрезговали очередной партий дегстационного угощения, и это, видимо, было уже последней каплей на сегодняшний день)))

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ . ПЯТНИЦА. 20.08.2010

Ничегонеделание в Оребиче.


Именно так и прошел весь день – в полнейшем ничегонеделании. Наступил момент пресыщения страной. Такое иногда бывает. Когда не хочется никуда ездить, ничего смотреть, а просто хочется тупо отдыхать, наслаждаться морем, солнцем, едой и леностью. Чему мы и предались со всем присущим нам вдохновеньем, благо место к тому располагало.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Вечером взыграла совесть, и появились мысли сплавать на Корчулу. Вернее, так, - эти мысли появились у Сергея, еще днем, но я честно отодвинула их на вечер. Совершенно не хотелось по жаре куда-то плыть, где-то гулять, что-то смотреть, дабы просто поставить галочку, что мы были на Корчуле, ибо было понятно, что увиденное все равно уже не усвоится. Но вечером в качестве развлечения скататься можно было. Правда, мы так и не скатались. Когда пришли на пристань, выяснилось, что ближайший катамаран на Корчулу уже отчалил, следующий через час, а через пару-тройку часов пойдет последний с Корчулы. Поняли, что ехать нет смысла. К тому же начинало понемногу темнеть, а бродить по темноте в попытках что-то увидеть - особого желания не было. Зато было желание найти хваленую таверну и отведать хваленой еды. Таверну мы тоже не нашли. Либо ее и не было, либо, что более вероятно – уже нет. Оребич мы весь прошли по периметру, дотопав до опять-таки хваленого пляжа Трестеница и убедились, что наша маленькая, но такая камерная и уютная местность с мини-пляжиком намного лучше. Кстати, мимо нас (нашего жилища и пляжа) по променадной тропе бродило немалое количество туристов, среди которых было довольно много русских. Сказать по чести, я была несколько удивлена этому факту, ибо не ожидала в этом месте встретить такое количество соотечественников. Потом уже Сергей выдвинул мысль, что буквально за нами – уже на выезде с Оребича, расположилось несколько отелей, и видать, туда возят наши группы или туриков-индивидуалов… Наверное, так и есть. Народ в городке по вечерам, в общем-то, только этим занимается – слоняется по променаду от отелей и обратно. В городке - не сказать, что столпотворение, но людей хватает. Большое количество желатерий, морожениц то бишь, и пекарней, даже больше, чем надо. И ни одна не пустует. Очень мне понравилось меню на одном рекламном щитке «рыба, пицца, мороженое» - видимо, все, что человеку надо для полного счастья))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Немало баров. А вот нормальных едальных заведений немного, как это не странно. Зашли в пару-тройку встречных – не воткнуло. Еще в паре ресторанов, где готовы были присесть – не было мест. В общем, известная история. Закончилось дело тем, что, посидев в каком-то баре, побаловавшись коктейлями, да полюбовавшись на луну, двинули к дому и оттрапезничали все в том же «Долматинце», где ели вчера. Как это частенько оказывается – самое лучшее заведение находится ближе всего к твоему жилищу, только узнаешь ты об этом зачастую, когда уже надо уезжать…

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ И ДВЕНАДЦАТЫЙ. 21-22.08.2010

Маршрут: Оребич – Мали-Стон – Млини – аэропорт Дубровника.

Крепостные укрепления в Стоне.


Последний день запомнился посещением устричного хозяйства. Выехав с аппартов, как и обещали хозяину, в 9 утра, в скором времени мы уже были близки к выезду с полуострова. По дороге на перегоне Стон – Мали-Стон запечатлеваю крепость, которую заприметила, когда еще ехали в эту сторону. Стон когда-то был форпостом на северных рубежах Дубровникской республики, а его крепость как раз и служила оборонительными укреплениями. Он и до сих пор окружен внушительными крепостным стенами, протянувшимися на три километра по склону холма надо городом. В настоящее время часть укреплений находится на реставрации, а что-то открыто для посещения. Посещать мы, конечно, это мероприятие не стали, а запечатлеть по дороге сию достопримечательность удалось.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Пока Сергей искал мне на дороге наиболее удобную диспозицию для фотографирования крепости, я успела заснять и солончаки стоновоские, ибо Стон – это еще и центр производства соли.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Устричное хозяйство.

Skoljkarstvo “Maskaric-Sige”
Put od siga 05, Mali Ston,
Tel: 020/754067
Mob: 099/4102878
Luko Maskaric


В это место мы попали по воле его величества случая. Поскольку в прошлый раз мимо устриц мы пролетели, то по концовке этого путешествия очень хотелось эту ошибку исправить. К сожалению, наша «раненая» тетенька свой рабочий палец так и не подлечила, что не могло нас не огорчить. Я уже начала толкать Сереге идею – взять устрицы с собой в Млини, где мы планировали провести последнюю ночь перед вылетом с Дубровника, дабы там их каким-нибудь образом все же вскрыть. Мысль остаться без устриц, когда они были так близки, была просто невыносима) Сергей тоже прикидывал и так, и эдак – какими бы еще приспособами можно было их открыть, да так ни к чему и не пришел. Видать, за наши мытарства и волю к победе господь нас наградил этим устричным хозяйством, ибо никогда бы мы его сами не нашли и спецом бы туда не заехали, если бы не вся эта ситуация с недоступностью устриц, с одной стороны, и огромным желанием их поиметь – с другой.

Табличка-то с указанием на устриц есть и у этих ребят, но она как-то сбоку, заезд туда по кривой под резким углом, короче, без того, чтобы специально ехать – никогда туда не попадешь. Да и мы не сразу попали – пришлось пару раз развернуться, чтобы заехать. Поначалу, когда попали – были мысли, что не туда попали, что в какие-то частные владения без спросу забрались. Людей – никого. Никакого намека на лавку продовольственную, и тем более на кафе-ресторан. Обычное такое рыбацкое хозяйство. Хозяйский дом, пристань, чуть поодаль – сараюха, за ней что-то такое виднеется непонятное. Когда туда прошли – поняли, что близки у цели, да только непонятно, как эту цель теперь достичь, где искать и кого спрашивать. А тут и мужиченка какой-то откуда-то выныривает. «Чего, сопсна, надыть? – Да, сопсна, устриц хотели бы купить? – Сколько? – 24… - Сколько?! – Ну пару дюжин… - Ах, пару дюжин! Ну ждите.» Потом уже допетрили, что там, видать, у них покупают килограммами, а не штуками… И не случайные залетные туристы, а какие-нибудь заведения ресторанные. С другой стороны на фиг не послали, устриц обещали… Ждем. Мужик с берега кому-то покричал, руками помахал. Вскоре приехал дедок. Совсем такой древний дедок, но крепенький. Тоже очень удивился нашей просьбе, но как-то быстро справился со своим удивлением и начал шуршать.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Пока он шуршал, мы хозяйство осматривали. Производство это устричное частично уже автоматизировано. Дедок нам потом с гордостью показывал и рассказывал, как агрегат этот работает – по принципу центрифуги – устрицы от всякой нечисти и пакости на них налипшей, именно в этом препарате отмываются. А потом уже вручную доводятся до ума, сортируются и подготавливаются для дальнейшего использования – то ли в употребление по прямому назначению идут, то ли на вырост – в компании со своими такими же сотоварками, подходящими по размеру. Тут уж как кому повезет)

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Присесть нам предложили в помещении, довольно таки забавном – этакий привет из прошлого. Какая-то старинная мебель, старинные ножи (Серега сразу со знанием дела сообщил, что это они самые – специальные устричные ножи), и вообще куча разной утвари, видавшей виды. Но здесь, в этом помещении все смотрелось очень органично – все на своем месте. И стол деревянный с клеенчатой скатерочкой, и пасхальный заяц, и древняя радиола, я уже не говорю про кучу всяких ракушек, звезд и прочей морской твари…

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Устриц нам подогнали свежайших – аккурат при нас из воды доставали. У дедка там вдоль набережной куча стоит садков – я прошлась проверила. На любой вкус и размер. Тут же при нас все достал и принялся открывать. Процесс открытия оказался совсем не таким, как мне Серега рассказывал – ни в какой замок никакой специальный нож втыкать не надо. Надо просто в створки раковин просунть ножичек, да перерезать ножку устрицы – сверху и снизу, а потом аккуратненько вскрыть раковину, дабы не повредить сам моллюск. Мы тут же изъявили желание поучится, и нам тут же и позволили. При определенной тренировке руку набить не сложно. Где-то с 3-ей, 4-ой устрицы стало уже в общем-то получаться делать это более-менее красивенько, не так, конечно, как у деду, но тоже ничего, для первого раза покатит.

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

А потом начался праздник живота. Свежайшие устрицы, белый домашний хлебушек, масло оливковое, свое домашнее, винцо отличное, тоже, понятно, домашнее. Причем все это дело потреблялось не в помещении, куда нас поначалу хотели усадить, да мы воспротивились. После чего дедок вынес стол, стулья на улицу и усадил нас с видом на залив и все это устричное хозяйство. Мы так, видать урчали и лоснились от удовольствия, что после нам подогнали еще анчоусов на пробу, мидий полакомиться, ну и ясно дело, под такое угощение понадобился еще один кувшин вина)))

Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010 Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Правда, надо сказать, что последний кувшинчик был уже лишним, ибо нам предстояло еще ехать, не так чтобы далеко, но все же… И жилье еще в Млини искать… Так что дело кончилось тем, что по пути, на каком-то перегоне Серега вдруг сказал «баста! Надо поспать!» и мы съехали в какую-то кемпинговую зону, из которой нас, правда, поперли, посему мы устроились за ее пределами но не подалече. Где-то между дорогой и морем, бултыхавшемся внизу, под сенью сосен на коврике задавили сурка часика так на два. Срубило нас капитально, да так, что проснувшись, обнаружили себя съехавшими с этого коврика, где-то внизу в соснячьих иголках)) Что не помешало нам отдохнуть и восстановиться. Такова она сила – устричного хозяйства! Ну или вина))

Млини. Отъезд.

Млини запомнилось дикими поисками жилья. Все оказалось еще сложнее, чем в Оребиче. Проехали невероятное количество аппартов, румов, циммеров – там, где были места, а таких было очень немного, народ ни в какую не соглашался пустить переночевать. Просто наваждение какое-то. Причем мы сразу заехали в те же места, где были в первый раз, и там Сергей присмотрел неплохое жилье, но ему показалось дюже скромненько, а я не ходила с ним. И зря. Если бы сходила – мы были бы избавлены от последующих многочасовых поисков, ибо комнатка действительно достойная. Может, конечно, на ах-ах-ах, но нам-то на одну ночь! И пляж рядом, и ресторан, где мы в прошлый раз с ребятами ужинали. Да и дорога под боком. И самое главное – пускают на ночь. И стоит это дело то ли 40, то ли 45 евро, супротив 60, за которые еще и не снять. Сказать по чести, мы даже в отель заехали, и за 90 посмотрели номер в этом «профсоюзном» профилактории. Номер, может, и ничего, да и с ценой, хрен с ней – уже были согласны, но находился он в таких дебрях этого санатория, что пожелав его посмотреть, мы с трудом до него дотопали, и с радостью потом оттуда уехали. Короче, ребята были правы – на дубровницкой ривьере жильем надо озабочиваться заранее, иначе можно пролететь. Хотя, после Хвара и Оребича, совершенно непонятно, почему люди рвутся именно в это место. Наверное, срабатывает раскрученность места... Но нам и в этот раз судьба улыбнулась и повернулась своим фасадом. День завершился в том же самом ресторанчике, где столик мы заранее забронировали, и где в первый и теперь уже последний раз отведали восхитительное черное ризотто, и еще кучу разных милых вкусностей.

Подъем завтра утром нам предстоял зело ранний, так что рассиживаться в ресторане не стали, к тому же у нас с собой в аппартах было, так что вечерок завершили у себя под разбушевавшуюся стихию, - ветром сносило кресла, стаканы и бутылки, срывало белье и носило его по территории… Деревья раскачивались, задевая кронами окна, крыши и бешено колотя по ним ветками… Поистине какая-то вакханалия! Такое ощущение, что природа была расстроена нашим отъездом. Да что там говорить, и мы не шибко радовались, что нам приходилось прощаться с этой страной… Но с другой стороны – любое расставание сулит новые встречи, с новыми странами, с новыми людьми. Да и с этой мы не прощаемся.
Надеюсь, свидимся вновь)
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Сообщение: #7

Сообщение A.Moralez » 06 ноя 2010, 03:17

В отличие от привычного перехода, где народ стоит по 2-3ч, эту границу мы проходим за несколько минут. Хорваты выпускают нас с полпинка. Черногорцы потрошат по полной – дайте документы, дайте договор ренты, откройте багажник, куда едите – и так далее… Короче, уроды. Долетаем до Герцег-Нови, высаживаем на автобусной станции нашего такого уже тепленького товарища и рвем когти опять в Хорватию. Черногорцы опять вынимают всю душу по полной программе – документы, договор, багажник, как будто это не они и не нас буквально полчаса назад проверяли.
сказки ездил я по обоим переходам. на магистральном проблем нет (но почему-то черногорцы больше документами на машину интересуются),ничего в багажнике НЕ проверяют, а на переходе в районе ИГАЛО(над пропастью) вообще штамп на коленке ставят .
никаких багажников никто и не думает проверять.
A.Moralez
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.08.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Балканский трип (Хорватия, Сербия, Черногория) 2010

Сообщение: #8

Сообщение Lulika » 06 ноя 2010, 19:57

A.Moralez писал(а):сказки ездил я по обоим переходам. на магистральном проблем нет (но почему-то черногорцы больше документами на машину интересуются),ничего в багажнике НЕ проверяют, а на переходе в районе ИГАЛО(над пропастью) вообще штамп на коленке ставят .
никаких багажников никто и не думает проверять.
Да я вроде на сказочницу-то не похожа. В нашем случае было так, в Вашем, возможно, по-другому. А утверждать, что чего-то не бывает или не случается в принципе, основываясь исключительно на собственном опыте, по крайней мере, некорректно. Нас через второй проход провел хозяин рентованной машины, потому что именно в этот момент его другие клиенты ехали через через магистральный проход, и дорога с границей у них отняла не один час, о чем они его и предупредили. Также впоследствии нас поблагодарили еще одни ребята, которые воспользовались нашим советом по переходу границы, ибо столкнулись с пробкой на основном переходе. Так-то.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль