Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Сообщение: #1

Сообщение Myuss » 27 окт 2011, 20:21

Почему Хорватия?
Вообще-то я в Хорватию не собиралась, а собиралась набегом в Македонию, Албанию и Черногорию на две недели, и Хорватия туда вписывалась ну максимум Дубровником. Уже был придуман маршрут и я его даже здесь обсуждала, но в силу обстоятельств (далее следует непереводимая игра слов на местном диалекте) две недели «усохли» до 9 дней, и с таким трудом впихнутое невпихуемое, конечно, в новые условия никак не помещалось. Сокращать и резать маршрут не было уже никаких душевных сил, поэтому его я просто отложила. А Хорватия попалась под руку потому что для нее получилось удачное время — середина сентября, еще совсем тепло, но уже не так людно, и, что для меня немаловажно — без визового гемора (пока! значит надо успевать). Ну и чего-нибудь красивого хотелось...

Маршрут
получился следующий: Москва — Загреб — Плитвицкие озера — Сплит — Башка Вода — Дубровник — Белград — Москва.

Загружается GPS трек...
track_424423

Летим
Из-за позднего начала подготовки и жесткой привязки к датам как и когда лететь выбирать сильно не получилось, соответственно и сэкономить тоже. На мои даты в Загреб летел дешевенький Malev с нормальными стыковками в Будапеште, но прилетал он не очень удачно — вечером, и я уже не успевала в тот же день уехать в Плитвице. Поэтому пришлось выбрать Turkish airlines, которые прилетали днем. За рейс с человеческой стыковкой 3,5 часа турки захотели чуть больше 15 тыщ. Это в один конец, ага. Говорю же экономией не пахнет. Лечу из Шереметьево (стописят лет там не была!), на сайте пишут, что Turkish летают из терминала F, не верьте, не летают (я-то подудивилась, когда на табло своего рейса не нашла), побежала в D — ни фига, и там не нашла и как-то уже расстроилась, а летают, оказывается из Е, который посредине между этими двумя. Турками раньше не летала, вполне пристойные новые аэробусы у них, кормят нормально, почему-то часто в отчетах встречается упоминание о столовых приборах — это видимо показатель цивильности, да? Ну, короче, для кого это важно — на плече Мск — Стамбул приборы металлические, Стамбул — Загреб — пластик. Зато на московском направлении как-то уже традиционно менее приветливые и улыбчивые стюарды - такие мрачные турецкие юношы-потомки янычар. Сахару в кофе у них так и не допросились. Не забалуешь)) Зато при подлете к Стамбулу нас красиво покружили над точкой, где целуются Европа и Азия.

Прилетели.
Виза в Хорватию не нужна (опять же пока), это правда, и ваучер на проживание до 31 октября не нужен, и вообще ничего не нужно, кроме действующего загранпаспорта. Я в этом тоже была уверена, когда шла на паспортный контроль в аэропорту Загреба. Уж не знаю, что сыграло, но злобная тетушка в толстых очках устроила мне форменный допрос с пристрастием: откуда я прилетела? Из Стамбула? Ах из Москвы через Стамбул? А зачем? А одна ли я прилетела? Ах однаааа? А забронировано ли у меня жилье? А можно ли взглянуть на мой ваучер? А оплатила ли я его? А покажите свой обратный билет? А вы что, улетаете из Дубровника? И летите сначала в Белград, а потом в Москву? Хммм... Я показала ей все бумажки, которые у меня были (щастье-то какое, что они были), и с зубовным скрежетом тетя удовлетворилась и шлепнула мне штамп. в общем не знаю, что это было — может это в Загребе так зверствуют, или у тети день неудачный, или вид у меня после бессонной ночи, трех перелетов за последние 12 часов и литров плескавшихся во мне кофе, был не слишком презентабельным , чтобы поставить меня в один ряд с благополучными розовощекими туристами из Евросоюза и беззвучно с улыбкой впустить меня в их благословенную страну. Ну вобщем это я к чему все? К тому, что всяко может быть. В конечном итоге впустить-то она меня наверно все равно бы впустила (правило-то никто не отменял), но крови попила...
За паспортным контролем поменяла немножко денег, курс вопреки ожиданиям, в аэропорту не самый плохой (я меняла по 7,345 кун за евро, на автовокзале курс был 7,34), так что можно менять смело. К рублю получается около 6 рублей за 1 куну. На выходе из аэропорта налево сразу нашелся автобус Pleso,который идет на автовокзал, стоит 30 кун, в пути ок. 30 минут.

Загреб
посмотрела мельком из окна автобуса. Он показался каким-то домашним, совсем не пафосным (несмотря на столичный статус) и очень зеленым. Ну вроде какого-нибудь нашего Краснодара. Легко можно представить такой город в России. На окраинах много панельных многоэтажек. Вполне возможно,что в центре виду него более европейский.
На автовокзале много магазинчиков и всяких кафешек, где можно скоротать время до автобуса. Кстати, прочитав, что все автобусы из Загреба на побережье (Задар, Сплит, Макарска, Дубровник)останавливаются в Плитвицах, и учитывая,что этих самых автобусов на побережье ежедневно уходит не один десяток, я думала, что смогу еще повыбирать на каком из них уехать. Однако, приехав на автовокзал в 15.00, я узнала, что ближайший автобус до Плитвицких озер отправляется через час,а следующий (и подозреваю, что последний) — только в 23.00. Вот так. Наверно вся основная масса автобусов уходит все же в первой половине дня. Через час меня вполне устраивало, поэтому я купила билет за 81 куну и через 2,5 часа была уже на месте.

Плитвицкие озера.
Поскольку перемещаться мне предстояло общественным транспортом, апартаменты в ближайших к озерам деревушках для поселения я не рассматривала (слишком много сложностей, как добираться туда и оттуда), поэтому не долго думая, я забукала на 2 ночи Bellevue Hotel по 370 кун за ночь за сингл с завтраком — самый дешевый из всех ближайших, 2* если кому-то интересно. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Для своего ценника отель скромный и малость «подуставший», но все необходимое есть, чистенько, хотя главное его достоинство — это безусловно его расположение, минутах в 5 прогулочным шагом от входа № 2, других особых достоинств не выявлено. Но мы же не отелем наслаждатьсясюда приехали, правда? Поэтому и обратимся к природным красотам.
Про озера много сказано и написано, они потрясающе красивы, цвет воды просто непередаваемый.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Есть несколько маршрутов, рассчитанных на разное количество времени. Поскольку у меня в запасе был целый день, я не раздумывая выбрала самый длинный маршрут на 6-8 часов, на котором предусмотрено минимальное использование транспортных средств (паровозиков и пароходиков), почти весь путь вокруг озер предлагается проделать на своих двоих. Как выяснилось чуть позднее, этот маршрут был мне видимо предначертан, потому что некоторое время спустя я обнаружила, что из левого кармана джинс таинственным образом исчез входной билет на озера, так что паровозики/пароходики отпали сами собой (потому как при посадке вроде проверяют билеты). Длинный маршрут идет в основном по верхнему ярусу, с него открываются очень красивые виды и захватывающие панорамы озер
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
сверху видно как гуськом бродят внизу люди, это кстати еще один плюс длинного маршрута — не так много людей на нем, за исключением участков где он пересекается с другими маршрутами.
Удивило кстати количество людей, думала сентябрь все же не самый пиковый сезон, и то местами приходилось идти буквально в толпе, это конечно слегка смазывает впечатление. Страшно представить, что творится в августе .
Не подрасчитала с перекусом: когда я пришла на точку Р3 (там, где причаливают паромы), где были кафешки и всякая еда, есть еще не хотелось и я подумала, что дойду до следующей стоянки (ST3 — там где паровозик всех высаживает), там и поем. Но че-то видимо где-то по дороге не туда я свернула, в итоге ST3 я благополучно пропустила, так голодная и вышла на Р2, где собственно маршрут и заканчивается. Предстояла маленькая переправа на другой берег на пароме, где (как я помнила) могут проверить билет, но чувство голода притупило все остальные чувства, и я уверенно протопала на причал, билет не спросили
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
кстати, в кафешке, которое находится в точке Р1 (на противоположном берегу, куда причалил паром), покушать тоже можно с трудом — разве что кофе или воды попить с плюшкой, за едой я пошла аж к офису Tourist information через дорогу — там можно купить сандвичей, колбасок и еще несколько вариантов нехитрой снеди. Ужин мой сопровождался душевными песнями хорватских юношей за соседним столиком, которые видимо что-то отмечали.

На следующий день хотела выехать пораньше, чтоб побыстрее добраться в Сплит (до него 230 км) и погулять там до вечернего автобуса в Башка Воду. Но пораньше выехать не удалось, потому что первый проходящий автобус в сторону Сплита отправлялся только в 10.15, печально, но делать нечего. К этому времени на остановке скопилось прилично народу, пока ждали автобус, дважды подходил мужчина - предлагал отвезти желающих прямиком в Сплит на своей маршрутке за 180 кун, обещал часа 3 в дороге, но везти соглашался только от 6 человек, столько желающих не нашлось, а жаль — я бы поехала, учитывая что потом на автобусе мы ехали за 145 кун, но черт возьми 6 часов! с заездом и стоянками во всех городах и городишках по дороге (Обровац, Задар, Биоград, Шибеник, Трогир), было ужасно жаль времени. В Сплит в итоге добралась часа в 4, понятно, что о прогулках уже речи не шло, прошлась по набережной, купила билет на ближайший бас до Башка Воды, села в автобус сижу-жду. Время вроде подходит, но автобус никуда не отправляется, подождав минут 10, иду к водителю спросить в чем дело, а дело оказывается в том, что села я не в тот автобус (их там 2 рядом стояло и оба ехали до Башка Воды), а мой-то автобус уехал вовремя))) а с этим билетом я на другом автобусе поехать не могу — разные перевозчики, вот жеж блин... пошла поменяла билет (че-то удержали там правда), в итоге села опять в тот же автобус)))) но в этот раз уехала благополучно)

Ехать до Башка Воды около часа, остановки есть на выездах с обоих концов поселка, по умолчанию останавливают на дальней от Сплита. Я вышла из автобуса и сразу с головой погрузилась в умиротворяющую атмосферу — уходящее солнышко мягко освещало горы, было очень тихо и запах... офигительный запах сосен, это самое лучшее что есть в Хорватии (конечно, на мой субъективный взгляд). И вот стою я на трассе, за спиной рюкзак, на плече сумка с лэптопом, в руках ваучер с адресом моего жилища, куда идти не представляю вообще (знаю, что вниз к морю), поэтому пошла по единственной спускающейся вниз дороге наугад. Улочек и переулков, вопреки моим ожиданиям в Башка Воде оказалось много, спортивное ориентирование на местности успеха не принесло, поэтому пришлось опрашивать местное население. В итоге через полчаса я добрела до нужного адреса, на стульчике рядом с домом уже сидела хозяйка (зовут ее Ведранка Рогошич), и здесь мои скитания на сегодня закончились.

Башка Вода
Перед отъездом я выбирала между Брелой и Башка Водой, выбрала последнюю из-за более доступной транспортной схемы, по количеству народа я мало нашла отличий, во всяком случае в пляжной зоне точно. Комнату я бронировала на адриатик.хр, нашла самый что ни на есть эконом-вариант (80 кун в сутки, т.е. ок. 10 евро), но при этом у меня был чудесный большой балкон с видом на море (как же здорово с утра, сидя на балконе с чашкой кофе и вдыхая чистый сосновый воздух, смотреть на море, мммм), бесплатный wi-fi и небольшой кухонный уголок с холодильником, чайником и набором посуды — больше мне ничего и не было нужно.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. В общем чисто и приятно. На втором этаже было еще несколько аппартаментов, хозяева жили в соседней комнате, вход у меня с ними был один, в какое время я бы ни пришла — они смотрели телевизор, в основном футбол)) К набережной от дома — вниз по ступенькам по прямой минут 5. Впрочем в следующий раз, если я когда-нибудь еще соберусь в Хорватию — бронировать не буду ничего точно, т.к. там везде сдается все, заходи куда понравилось, спрашивай, смотри и заселяйся (ну не в супер-хай-сизон конечно).

На следующий день я отправилась обозревать окрестности — к центру Б.Воды по набережной мимо десятков магазинчиков, кафешек, пальм и яхт. В целом городок очень милый и уютный, в нем ничто не напрягает, такая типичная курортная расслабленная атмосфера. Давно сделала вывод, что пляжный отдых везде одинаков (ну разумеется с поправкой на какой-то внутренний специалитет) — одни и те же магазинчики со всяким пляжным барахлом, одни и те же сувениры, кафе забитые по вечерам под завязку, и многоголосая и разноязычная публика, шатающаяся по главному променаду из конца в конец. Это ни хорошо, ни плохо, это так. Очень понравилась маленькая часовня на центральной улице — тихая и уютная, как сам город (но звонит исправно раз в полчаса, начиная часов с 6 утра)))
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
В туристическом офисе напротив пирса можно взять бесплатные брошюры по экскурсиям из Б.Воды, расписание междугородних автобусов, путеводитель по Б. Воде с картой города и прилегающих местностей с пешеходными и вело маршрутами. Интернет-кафе мало, но есть.

Прошла километров 8 в сторону Брелы и дальше с периодическими остановками покупаться/позагорать в понравившихся местах, прошла по знаменитым пляжам Макарской ривьеры, про эти пляжи, чистейшее море и подступающие к воде сосны на форуме писано-переписано, все так и есть.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Но людееей - до черта (мне как человеку видимо избалованному безлюдными пляжами с этим мириться сложновато), можно конечно постараться и найти еще не занятые уединенные бухточки, где кроме вас никто не поместится, но будьте готовы потратить на это достаточное количество времени. Контингент разный, в основном — мамочки с малолетними детьми и люди пред- и после пенсионного возраста — ну в общем не самая драйвовая публика ))) И да, оч. много русских.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
В другой день ходила в обратную сторону — в сторону Макарски до Башко Поля, в этой стороне показалось пляжи более дикие, народу на порядок меньше и одежды на народе тоже на порядок меньше — как раз в этой стороне находятся нудистские пляжи. А еще красивые оливковые рощи на фоне гор — это очень живописно.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
На этот день у меня еще было одно дело — найти экскурсию на послезавтра. Очень мне хотелось поехать на Млет (вот просто идея-фикс была такая), на форуме читала в чьем-то отчете про экскурсию как раз из Б.Воды на Корчулу-Млет. Эта же экскурсия была обозначена в проспектах, но на деле — увы и ах — ее не предлагало ни одно агентство (я обошла все 3, какие нашла в Б.Воде, и еще 2 в Макарске), сказали — нет спроса на нее из-за высокой цены, поэтому отменили. Жаль... подумала-подумала, решила тогда поехать в Биоково, но и тут не сложилось — не было мест на ближайшие 2 дня. Зато в каждом агентстве, как только узнавали, что я из России, радостно предлагали мне экскурсию на завтра с русской группой в Имотски, гвоздем программы которой была дегустация местного алкоголя. Дегустация была мне, честно говоря, не особо интересна, а уж сочетание понятий «русская группа» и «дегустация алкоголя» не вдохновляло абсолютно, отказалась в общем (не сочтите за русофоба, просто знаю, о чем говорю ). Короче, с экскурсиями не задалось. Ну и ладно, не очень-то и хотелось)

Макарска
В этот же день, ближе к вечеру съездила в Макарску. Из Б.Воды туда ходит автобус, который отправляется от остановки у главного пирса (расписание висит там же и, как уже говорила, можно взять в тур. офисе), но ходит такой автобус нечасто (раз в 2 часа где-то) и расписания придерживается не с точностью до минуты (я так раз подкинулась - подходя неспешным шагом к остановке, метров за 100 наблюдала, как автобус подъехал, высадил людей, посадил следующих и тут же уехал, хотя до времени отправления оставалось еще минут 7. все, следующий рейс через 2 часа), так что приходить лучше чуть пораньше. Второй вариант — идти на остановку на трассе и садиться в проходящие автобусы в сторону Макарски.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

*Здесь сделаю небольшое отступление. В Хорватии страшно хитровыдуманная схема оплаты проезда — сколько ни ездила, ни разу не попадала на один и тот же вариант: на какие-то автобусы нужно покупать билеты в кассе, на другие (пригородные) в кассе билет не продадут, покупать нужно у водителя, где-то просто проходишь в салон и по ходу пути к тебе подходит контролер и берет плату, где-то нужно расплачиваться с водителем сразу как вошел (тут тоже несколько вариантов — он тебе может просто выдать билетик, с которым ты проходишь в салон, может выдать карточку, которую надо сунуть в какой-то автомат, а может и ничего не выдать). В общем, есть ли там какая-то система, так и осталось для меня загадкой

До Макарски от Б.Воды ехать минут 15, стоит 13 кун. С автовокзала вниз по любой улице — попадете на набережную и Старый город. Та же пальмовая аллея вдоль набережной, те же кафешки, в общем все примерно то же, только всего больше. В целом городок оставляет приятное впечатление. Хотя пляжи конечно проигрывают, на полкорпуса))
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Сплит, Трогир
Эти два города находятся недалеко друг от друга, поэтому вполне подходят для поездки на целый день. Автобус в Сплит нужно ловить на остановке на трассе, расписание есть, стоимость — 40 кун, ехать 1 час. Старый город, и соответственно основные достопримечательности Сплита находятся в пешей доступности от главного автовокзала, буквально в 10 минутах, очень удобно. Самая главная конечно — дворец Диоклетиана, там есть где полазить и что посмотреть, вход во дворец — бесплатный, через подземный туннель прямо с набережной, с башни - замечательный вид на гавань и сотни черепичных крыш.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Восточные ворота выведут на рыночную площадь, где торгуют буквально всем (кстати, если хотите закупиться сувенирами — сделайте это здесь, цены самые низкие из тех, что мне попадались дальше, например, те же мешочки с лавандой, которые я купила в Сплите по 12 кун, в Б.Воде стоили 20, а в Дубровнике и вовсе под 30). Западные ворота ведут на Народную площадь с небольшим сквером и большой статуей какому-то религиозному деятелю с непропорционально длинным указательным пальцем; отполированный до блеска большой палец ноги деятеля говорит о том, что он видимо приносит удачу.
В Сплите же мне довелось отведать знаменитое черное ризотто.

*Здесь опять небольшое отступление. Хорватская кухня. Не могу сказать, что нашла в ней что-то особенное, не могу сказать, что она меня покорила, скажем так, более-менее. Скажу сейчас крамольную вещь, но даже черное ризотто, о котором я была так наслышана, не тянет на шедевр. На мой вкус оно показалось слишком соленым (впрочем, охотно поверю, что мне просто не повезло, т.к. второй раз я его нигде не заказывала). И еще. Я была готова к тому, что порции большие. Но не настолько же! Одной тарелкой можно было бы до отвала накормить четырех меня! Может для кого-то это плюс, но для меня это была реальная проблема, потому как вбитые в голову в советском детстве правила «Общества чистых тарелок» постоянно вступали в конфронтацию с реальностью в виде очередного хорошего «тазика» с едой. Что-то типа «Люди старались, готовили, а сейчас большая часть всего этого великолепия отправится на помойку. Опять же где-то дети голодают...» ну и т.п. мысли... Мучение одно))) Из-за этого не попробовала второе знаменитое блюдо - «мешане мясо», ну и много чего еще. А кофе — да, хорош, я даже не будучи кофеманом оценила. А еще приятно удивило разнообразие всяких напитков в 0,5 л бутылочках — неприторные соки разной степени концентрированности, водичка разная, хороший выбор в любом Конзуме.

Дальше Трогир. Автобусы из Сплита в Трогир (также как и автобусы в аэропорт) ходят не с главного автовокзала, а с пригородного, что на ул. Домовинского к северу от Старого города (по карте достаточно легко найти). В Трогир идет автобус № 37, билет стоит в районе 30 кун туда-обратно, покупается в кассе. Правда телепается этот автобус целый час, потому как идет как обычный рейсовый через все деревушки по пути и останавливается на всех остановках, зато можно посмотреть на хорватскую глушь)) одновременно со мной в автобус набилась целая толпа подростков, ехавших видимо из школы или колледжа домой в пригород, если бы не язык — ни за что не отличить от русских детей, примерно так же одеты, так же хохочут и прикалываются друг над другом, заигрывают и стесняются. В общем, дети везде дети. В такой вот позитивной компании я приехала в Трогир.
Здесь тоже от автовокзала далеко ходить не надо, чтобы попасть в старый город — достаточно перейти через мостик и вуаля! вы в позапрошлом веке. Светлый уютный чистый городок, обязательная набережная с пальмами и башня с часами. Из особенностей — средневековая крепость-форт на краю набережной (вплотную к которой примыкает футбольное поле), можно залезть и погулять по крепостной стене, оттуда красивый вид на город и долину, отличный вью-пойнт для фото «я был в Трогире».
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Обратно ехала в почти пустом автобусе, на полпути в автобус зашел какой-то колоритный дед с огромным крестом размером с 7-летнего ребенка, обклеенным фотографиями Папы Римского (как недавно усопшего, так и ныне здравствующего. Кстати, мне одной кажется, что у последнего какой-то жуткий зловещий вид?), весь остаток пути дед громко, но добродушно философствовал и дискутировал с водилой на теологические темы).
В целом и Сплит, и Трогир понравились: очень живописно, чисто, приятная атмосфера, к посещению рекомендовано)

Дубровник
Уехать из Б.Воды в Дубровник оказалось не так просто — придя рано утром на остановку и проторчав на ней около часа, ни одного автобуса в Дубровник, из тех, что указаны в расписании, я не дождалась, поэтому пришлось сесть в первый попавшийся до Макарски и там уже пересесть на Дубровник, билет до Дубровника — около 100 кун. В автобусе был просто аншлаг, имела место классическая история продажи нескольких билетов на одно место, две русские барышни в кружевных платьях, на чьих местах сидели какие-то китайские дети, негромко матерились рядом со мной (в общем, их можно было понять — ехать стоя 4 часа по гороному серпантину — удовольствие так себе, учитывая, что ты заплатил за место как все). Впрочем по пути часть народу вышла. Автобус из Макарски в Дубровник едет транзитом через Боснию и Герцеговину, так что в дороге дважды проверили паспорта (впрочем отсутствие паспорта как выясняется не критично, например, упомянутые уже русские барышни, ехавшие в Дубровник на полдня погулять, паспортов с собой не имели, но задерживать для выяснения личностей их никто не стал, махнули рукой только).

В Дубровнике у меня был забронирован одноместный (что большая редкость в Хорватии) номер в отеле Villa Ragusa в Старом городе (на форуме есть отзыв по нему Хорватия, Дубровник, Старый Город. Миниотель Villa Ragusa). От автовокзала до Старого города (ворота Пиле) идут автобусы, проезд 12 кун (если платить водителю). 5-7 минут от остановки Пиле - и я у двери отеля. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Он расположен ближе к другим воротам старого города — Бужа, на ул. Зудиоска, отель маленький на несколько номеров, в основном 2-местные (один из которых - под крышей имеет какой-то невероятный вид на город), есть 2 одноместных номера — с общим душем/туалетом. Сингл стоит 35 евро в сутки, для Дубровника, тем более старого города — вполне гуманный ценник. Номера маленькие, обстановка скромная, но есть телевизор, бесплатный wi-fi (правда отстойный, вероятно из-за толстых каменных стен), в коридоре — "morning emergence" в виде холодильника с пивом и другими напитками — можно брать, денежку класть в корзиночку на этом же холодильнике, большой выбор путеводителей и всякой другой литературы взаймы. Вообще здесь как-то все на доверии — к примеру, за номер я платила в последний день перед выездом, хозяин сказал, что его не будет на месте и я могу просто оставить деньги и ключи в комнате на столе. Завтрак не включен в стоимость, но хозяин выдает карточки, по которым вас покормят в кафе неподалеку, заплатить за это можно одновременно с оплатой за номер.

Я заехала одновременно с какой-то американкой, которая заняла соседний сингл, могу сказать, что прием полностью соответствовал тому, что я читала в отзывах на tripadvisor.com — вэлкам-дринк от хозяина (его кстати зовут Перо) — в нашем случае это была ореховая настойка, мы сидели под кондиционером, попивали настойку, а Перо рассказывал нам куда и когда пойти, что стоит посмотреть, а что можно пропустить, если времени не так много, где хорошо кормят и чем именно (могу сказать, что его советы очень пригодились). Он же снабдил нас всякими брошюрами, картами, буклетами и проспектами — в общем, только изучай и выбирай. Так что если даже вы приедете сюда, не зная вообще ничего о городе — о вас позаботятся. Для совсем ленивых хозяин сам организует экскурсии — возит на своем авто в Черногорию к примеру, ценник конечно как за индивидуальный тур. Может встретить вас в аэропорту или забрать оттуда. Вообще, кроме хозяина, я персонала в отеле не видела (хотя безусловно он там был — уброку кто-то делал ежедневно), да и сам хозяин появлялся крайне редко, так что уединение гарантировано.

Но самое прикольное — жить в настоящем средневековом доме на настоящей средневековой улочке в настоящем средневековом городе, когда открываешь окно — а в метре от тебя напротив такое же окно, за которым кто-то живет, смотрит телевизор, моет посуду, это забавно — мне нравилось)
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

ну вот, теперь Дубровник
выйдя на главную улицу Старого города — Страдун часов в 11 утра как нигде остро ощущаешь, что
а) наша планета жутко перенаселена
б) население Европы стремительно стареет
Такого количества пенсионеров на 1 кв. м я мало где встречала, толпы людей кругом, вся прелесть старинных улочек меркнет за всем этим копошащимся туристическим ульем, сразу же хочется просто немедленно свалить оттуда. Немного придя в себя, понимаю, что выбирать не из чего — иду гулять.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Городок какой-то слегка сказочный, узенькие каменные улочки, маленькие дворики, цветы на окнах, кажется, что это все декорация к какому-то фильму, но на самом деле здесь живут люди (на самом деле сложно представить, каково это — жить, когда ежедневно сотни людей, идущих по крепостной стене, заглядывают в окна твоей кухни).
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Если уйти от главной улицы — становится немного посвободнее, а вечером, когда уезжают все дневные экскурсии, можно даже спокойно пройтись и по центру.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Дубровник у меня оставил какое-то двойственное впечатление — с одной стороны, бесспорно, он очень красив, он по праву носит титул «жемчужины Адриатики», и в своей категории он лучший (во всяком случае в Хорватии). Но с другой стороны (и это уже чисто субъективно), это не город, в котором хочется остаться, для этого он слишком пафосный, слишком напыщенный, такая претенциозность раздражает, как и непомерно завышенный ценник на все. В общем, на мой взгляд, Дубровник хорош для 1-2 дневного посещения, но как база для постоянного проживания — лучше поискать что-то другое (ключевое слово в этом предложении — «на мой взгляд»).

Ну и еще несколько заметок по Дубровнику. По выходным на рыночной площади Старого города работает рынок — продают овощи, фрукты, сувениры по более-менее человеческим ценам, в отличие от конских цен в магазинчиках на Страдуне. На этой же рыночной площади есть заведение — коноба «Каменице», ее рекомендовал Перо, как хорошее место с хорошей кухней и адекватными ценами, место действительно неплохое, меню небольшое, обслуживают быстро, стоит сказать, что это единственное место, куда вечером стояла очередь за столиками на ужин. Попробуйте там салат из осьминога с луком и помидорами — очень вкусная штучка. Говоря о еде, скажу еще про пиццерию «Олива» - оч. хорошая пицца, есть маленькие и большие, можно забрать с собой.

Еще в субботу на главной площади Старого города выступала девушка (тоненькая брюнетка в полупрозрачном белом одеянии, босиком) — играла на электронной виолончели популярные классические мелодии в сопровождении небольшого ансамбля — в общем нечто в стиле Ванессы Мэй, пританцовывая и подпевая — заводить публику у нее получалось очень хорошо, туристы счастливы))
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Если выйти из ворот Бужа — в подземном переходе можно купить билет на фуникулер (80 кун), который доставит вас на вершину горы, откуда открывается великолепный панорамный вид на старый город и весь Дубровник.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Там же на высоте находится музей, посвященный недавней войне в Югославии, рядом сохранились окопы и разрушенные блиндажи.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
За 50 кун (two-way ticket) из старого порта можно поехать на ближайший к Дубровнику остров Локрум. Дорога занимает минут 15 — и вы уже на вполне обжитом/относительно безлюдном/абсолютно диком/нудистском — выберите сами) пляже. На острове есть монастырь (не знаю только действующий или нет, но ресторан внутри точно имеется))), небольшой ботанический сад, большие оливковые рощи, гуляющие между отдыхающими павлины, множество дорожек, по которым можно уйти фиг знает куда, соленое озеро, ну разумеется несколько кафешек — в общем, на полдня, а то и на день хватит. Оптимальное сочетание по временным затратам и получаемому разнообразию))
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Утром я улетаю из Дубровника в Белград. Автобус в аэропорт уходит с главного автовокзала (хотя я упорно пыталась найти его на пригородном автовокзале, доверившись видимо устарешей информации из инета, благо они недалеко друг от друга), стоит 35 кун, ходит по расписанию, но оно разное каждый день, в среднем уходит раз в 30-40 минут, в пути тоже минут сорок, автобус шел почти пустой, не знаю на чем люди ездят в аэропорт, потому что другой способ попасть в аэропорт — только такси.
В аэропорту Дубровника меня встретил платный вай-фай и убогий дьютик (хотя если есть желание закупиться гостинцами типа сливовицы, специй, трюфелей или пажского сыра — выбор там очень неплохой, но парфюм или косметика там представлены крайне скудно, не Дубай, мягко говоря, и даже не Домодедово). Ладно, закуплюсь в Белграде, подумала я (наивная))).
Летели сербской а/к JAT, регистрировать багаж сразу до Москвы мне не стали, и план въехать в Белград налегке растаял. Самолетик АТР с пропеллерами, чистенький, но потасканный, такие же милые, но пожилые стюардессы, унылый бортовой журнал — но зато самый демократичный ценник до Москвы с почти суточной стыковкой в Белграде.

Белград
В Сербию впускают не в пример радушнее, чем в Хорватию, паспортный контроль не занимает и пары минут. Еще через 5 минут я поменяла 50 евро на 4186 динар и поехала в город. Из аэропорта в центр до площади Славия идет автобус А1 (стоит 250 динар), ехать кажется около часа. Еще минут 20 пешком от площади и я заселяюсь в одноместную комнату в Manga Hostel http://www.mangahostel.com/ — чудное прикольное местечко с разноцветными стенами (25 евро за ночь). Никогда до этого не останавливалась с хостелах, тут решила поэкспериментировать. Опыт можно признать удачным — мне понравилась моя комнатка в мансарде, безумная расцветка стен и пола, шустрый халявный вай-фай, кухонька в цокольном этаже, мальчик-гей на ресепшн (само дружелюбие, тут же начинает общаться с тобой как со старой знакомой), ну и в целом сама атмосфера. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
У меня был целый вечер, и я отправилась смотреть Белград.
Сербы мне понравились сразу — еще по дороге из аэропорта когда какой-то товарищ слегка подрезал наш автобус, наш водила громко возмущался, но на этом не успокоился и на ближайшем светофоре вышел из автобуса, догнал того фраера и сделал ему весьма эмоциональное внушение)))) можно подумать, что я в Италии, такие страсти)))))
От площади Славия в центр идет трамвай № 2, проезд в трамвае — 100 динар, билет можно купить у водителя и затем его надо прокомпостировать в хитром устройстве (я долго тупила как им пользоваться, оказалось это простейшая механика вроде тех, что раньше были у нас в троллейбусах). По пути проезжали какое-то здание, судя по всему разрушенное снарядами еще во время недавних югославских событий, оно возникло внезапно посреди ровных подсвеченных рядов домов, и так же внезапно как призрак пропало.

Это был вечер выходного дня и везде на улицах и в парках было полно гуляющего народу, многие с детьми, шариками и сахарной ватой, в общем создавалось ощущение праздника.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Я вышла на остановке у парка Калемегдан — оттуда можно пойти погулять по парку и дойти до самой цитадели, под стенами которой устроены теннисные корты, пройтись по набережной, откуда открывается изумительный вид на Саву и новый город, где на лавочках в обнимочку сидят влюбленные парочки, а старички играют в шахматы. А можно перейти через дорогу и окунуться в городскую круговерть, пройтись по шикарной улице Князя Михаила, полюбоваться на вечерний шумный город, купить в одной из множества пекарен самую вкусную плюшку и просто гулять, глядя на такой же беззаботно гуляющий народ, останавливаясь посмотреть на танцующих мальчишек, заходя в книжные магазинчики (вы, например, знали, что Золушка по-сербски — Пепельуга?)

*Еще одно отступление, сербско-хорватский язык. Он оч. забавный, прям одно наслаждение слушать)) из того, что я узнала, кроме Золушки (если где-то наврала, поправьте)):
безбедность — безопасность
понос — гордость Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
позориште — театр
книжара — книжный магазин
кокошка — курица;
вредность — ценность;
трудна жена — беременная женщина;
су на ручку — они на обеде;
materni jezik — родной язык;
огреботина — царапина;
а это из Сплита — тоже веселенько Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Так вот, вечерний Белград. На пешеходной улице (которая Князя Михаила) и прилегающих переулках полным-полно всяких разных шмоточных магазинов (они, конечно, уже были закрыты, но думается, что там должен быть отличный шоппинг — это информация для интересующихся), а также бесчисленное количество баров и кафешек - все они были забиты битком, причем все явно смотрели что-то спортивное и весьма эмоционально болели. Как выяснилось чуть позже, в этот вечер сербы играли в финале чемпионата Европы по волейболу и в итоге уделали итальянцев, став чемпионами. Это было нечто... Полночи Белград ликовал и гудел клаксонами автомобилей, из половины авто развевались национальные флаги — в общем я такое видела только когда наши обыграли голландцев на Евро-2008. На следующий день в аэропорту я видела как встречали этих национальных героев — волейболистов сборной: цветы, овации, фото на память, завистливые вздохи в адрес девушек-сотрудниц аэропорта, которым выпало счастье сопровождать их. Одним словом, умеют люди радоваться, и это здорово поднимает настроение даже тем, кто ко всему этому вроде и не причастен.

В целом Белград оставил впечатление очень позитивного города (во многом благодаря сербам, к которым у меня почему-то больше симпатии, чем к хорватам, уж не знаю почему), гостеприимного, радостного, в котором хочется задержаться и вернуться снова. Если бы этот город был человеком — это безусловно был бы молодой парень-тусовщик, небогатый, но стильный и обаятельный. Жаль, что из-за лимита времени многое осталось для меня «за бортом», ну например, мне не довелось оценить красоты старого города в дневном свете или зависнуть в одном из бесчисленного количества клубов на какой-нибудь барже на Саве, которые и делают Белграду славу «плохого мальчишки» Европы. Одним словом, я ни разу не пожалела о своей долгой стыковке.
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами. Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Утром на том же автобусе А1 с площади Славия в полном одиночестве уехала в аэропорт, побродила пару часов по унылому, даже более унылому чем в дубровнике дьютику (ну да, не все в Белграде сказочно) и на крыльях JAT покинула теплые Балканы.

Что в сухом остатке? Мое личное мнение — Хорватия вполне приятная страна, очень красивая, да, не слишком дешевая (в сравнении с ЮВА например), но, пожалуй, стоящая своих денег, почти Европа, в ней есть свое очарование и шарм, она сочетает в себе возможности для отличного пляжного отдыха и уникальные места, которые нужно обязательно увидеть, удобна для отдыха с детьми из-за недолгого перелета, словом плюсов масса. Но вот меня она не зацепила (да простят меня фанаты этой страны), не хватило мне чего-то в ней, может экзотики и дикости, к которой привыкаешь в менее цивилизованных и более далеких странах, может контингент отдыхающих в ней накладывает скучноватый отпечаток размеренности, не знаю.
В общем, вряд ли я когда-нибудь вернусь туда.
Хотя напоенный соснами воздух, бывает, снится...
Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.
Последний раз редактировалось Myuss 31 окт 2011, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в словении

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобус

Сообщение: #2

Сообщение ayanzhevaya ezha » 31 окт 2011, 10:50

Очень позитивный рассказ!
Myuss писал(а) 27 окт 2011, 20:21:Хорватия вполне приятная страна, очень красивая...
Но вот меня она не зацепила (да простят меня фанаты этой страны), не хватило мне чего-то в ней, может экзотики и дикости...

Я понимаю Вас, вот также не зацепила меня Черногория, те же чувства испытываю - вроде и красиво, и люди приятные с искренне дружеским расположением к русским, но... дух что ли не тот...
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобус

Сообщение: #3

Сообщение Myuss » 01 ноя 2011, 17:42

вот и я все гадала, ну что же не так? наверно все таки не хватило "заграничности", все-таки в Хорватии (и во всех Балканских странах) нет ощущения полного отрыва от родины, чтобы полностью переключить мозг, и то тут, то там проступают какие-то знакомые черты)
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобус

Сообщение: #4

Сообщение ayanzhevaya ezha » 02 ноя 2011, 19:52

Myuss, совершенно верно, не хватает "заграничности", было ощущение - я где-то в Крыму.
А аэродром в Тивате - отдельная песня
Сразу вспомнился фильм "Ширли мырли". - Отец, где мы? - Ну положим в России! - А поконкретней!..
Вот такие ассоциации
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобус

Сообщение: #5

Сообщение Myuss » 02 ноя 2011, 20:31

ayanzhevaya ezha, где-то на форуме в недавних отчетах по Черногории тоже встречала подобные впечатления от "недозаграницы". Ну, не попробуешь - не узнаешь. Радует, что отдых в любом случае удался, правда ведь?
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобус

Сообщение: #6

Сообщение Сам По Себе » 02 ноя 2011, 20:44

Спасибо!Отлично!Хоть балканы и недозаграница,но очень люблю я их сосны и черепичные крыши!
Аватара пользователя
Сам По Себе
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 08.06.2011
Город: дачный посёлок Обираловка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобус

Сообщение: #7

Сообщение Myuss » 02 ноя 2011, 20:54

Сам По Себе, спасибо, рада, что вам понравилось
а их сосны я и сама люблю!
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобус

Сообщение: #8

Сообщение Denis_Wanderer » 03 дек 2011, 20:58

Myuss, спасибо за отчет! Отличные фото получились!! Был в Хорватии довольно давно, на Истрии, в Умаге, эххх, кажется в 2002 г. - но тогда, по общему мнению, все было дешевле.
Насчет балканской еды соглашусь - да, ничего сверхъестественного, но порции огромные и при этом довольно вкусно
А виды Плитвицких озер - это ж прям озера Корона/Бусуанги на Филиппинах
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобус

Сообщение: #9

Сообщение Myuss » 04 дек 2011, 09:14

Denis_Wanderer, благодарю за оценку)
ради озер, похожих на Плитвицкие, готова рассмотреть Филиппины как вариант для следующей поездки. а скажите, там так же людно?
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобус

Сообщение: #10

Сообщение Denis_Wanderer » 04 дек 2011, 17:59

Myuss писал(а) 04 дек 2011, 09:14:скажите, там так же людно?

Не-е-е, совсем нет! Туда ж еще добраться надо
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Сообщение: #11

Сообщение doMinoooo » 02 фев 2012, 18:40

Фотографии замечательные И хорошо написано)
Озера - это что-то, сразу захотелось там побывать))
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Сообщение: #12

Сообщение Myuss » 10 фев 2012, 18:49

doMinoooo, да, Плитвицкие - это маст си в Хорватии, очень хотела их увидеть осенью, чтоб деревья разноцветные, но видимо для этого в начале октября ехать надо...
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Сообщение: #13

Сообщение Inkk » 25 май 2012, 21:55

Интересно, что мы проехали почти одинаковым маршрутом. Я тоже одна с чемоданом и автобусами по маршруту венгрия - хорватия. Я не была на Плитвице, но была на Млете. Ваши фото, наверное даже лучше , чем сами Плитвицкие озера.
Inkk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия. 9 дней одного года (сент. 2011). Одна. Автобусами.

Сообщение: #14

Сообщение Myuss » 26 май 2012, 18:13

Inkk, значит у вас мой маршрут получился еще лучше чем у меня (я про Млет - моя "неспетая песнь").
спасибо за комплимент фото, однако вы явно недооцениваете Плитвицкие
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль