Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #1

Сообщение type38 » 26 янв 2015, 10:37

Эхх...

Жмем руки хорватским друзьям, которые уже второй год подряд сдают нам свое жилье. Говорю "спасибо" по-русски,
хозяйка просит "скажи по-хорватски ХВАЛА". Они проважают нас и мы уже сразу договариваемся на следующее лето...

Мне это все напоминает наши отъезды после летних каникул в деревни у бабушки в моем совестском детстве, только там сильно щемило внутри,
пока ехали в такси и глазами жадно пытался все "запомнить", чтобы потом ровно через год, все точно так же узнать.
Тут конечно ничего не щемило, внутри полное ощущение "уже пора" и легкая неуверенность (в отличии от каникул в деревне), что совсем не факт,
что вернемся сюда ровно через год

Потом дорога в Сплит, сперва ооочень знакомая Макарска, а потом уже поедем по платной дороге, где все красивые виды на море скрыты горами.
Болтовня с Дулей, мужем дочки хозяйки, его рассказы про оливковые деревья и неуверенные вопросы про конфликт на украине (бррр)...

Отчет как отчет написать не получится. Больше небольшой личный монолог и впечатления.
Впечатления еще более стойкие от того, что "море" 2014 практически полная копия "моря" 2013.
Практически те же даты, то же самое место, те же самые хозяева и даже ооочень прикольно, те же самые приехавшие отдыхающие на пляже!!!
Как минимум пару немецких семей отдыхали ровно как и мы в это же время в прошлом году)

Нас мало кто "понимал" и друзья так весело назвали "консерваторы" за то, что мы толком ни где "не бываваши" снова выбрали Хорватию для летнего отдыха
Я уверенн, что мест лучше чем в Хорватии просто миллион, но в этом году мы исходили из мысли "дак если нам так понравилось в прошлом году,
если так хочется вернуться, то зачем искать лучше..."

При выборе Хорватии в первый раз было несколько основных критериев:
1)конечно это должна быть европа
2)жилье не отельное
пожалуй и все))))

Хотя было еще и много "подусловий", например, не хотелось, чтобы это была "испания", не хотелось сильной жары, не хотелось шумного-тусовочного-молодежного-дорогого места,
обязателен перелет аэрофлотом и ряд более мелких)))

И вот мы уже второй год подряд ходим каждое утро за свежими булочками в ближайший Studenac и за завтракам почти в упор смотрим на знакомую Биоково.
После завтрака всегда есть несколько вариантов "просто море", "море где нибудь еще кроме как в Тучепи", "поход в горы" или прогулка до Макарска.

Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)
Последний раз редактировалось type38 27 янв 2015, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
type38
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #2

Сообщение Александррррр » 26 янв 2015, 12:05

Хотелось бы узнать, как хорваты относятся к русским туристам?
Каковы цены на аренду виллы в первой- третьей линии от моря?
Планирую с семьей 6 человек отпуск в мае - вода уже теплая в море или нет?
Александррррр
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #3

Сообщение type38 » 26 янв 2015, 12:55

Я ни разу не заметил абсолютно ничего особенного в отношении к нам со стороны хорватов,
и сам никогда не задумывался об этом в Хорватии, отпуск - не место политики.

На счет море и в мае. Я не был в мае и не в курсе про остальную часть Хорватии, но, знаю, что даже в июне обычно море холодное
и купаться детям не очень комфортно

Цены тоже конечно сильно разные, вариант "виллу" мы никогда не рассматривали, стандартно снимают обычно апартаменты, то есть просто комната (одна, две, три) + кухня
На мой взгляд жилье делится в основном на два варианта:
"до дороги" - это гуд,
"за дорогой" - это не гуд
А внутри этих "линий" особой разницы нет, все зависит от предпочтений и вкуса только, так как сам поселок очень маленький
type38
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #4

Сообщение marygrigor » 26 янв 2015, 13:13

Александррррр писал(а) 26 янв 2015, 12:05:Хотелось бы узнать, как хорваты относятся к русским туристам?


замечательно они к нам относятся)

2 раза была в 2014 г, влюбилась в эту страну)

Хорваты очень хорошо к нам относятся, и это заметила не только я)

не знаю почему, но почти все называли нас своими братьями и сестрами, правда очень теплое отношение, что для меня было неожиданностью - даже на выходе из сувенирной лавки, где ты ничего не купил - слышишь Россия и Хорватия - братский народ))) так приятно
чаще улыбайтесь) солнца должно быть много)
marygrigor
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #5

Сообщение type38 » 26 янв 2015, 13:14

Я помню прошлогоднее первое впечатление от пляжа в тучепи, да и кругом в округе, было весьма неоднозначным.
Тот сказочный пляж с идеадьным морем, белой галькой и зелеными соснами, который мы все полюбили по картинке еще до первого визита,
на деле оказался "не совсем" такой)))
То есть море конечно точно такое же идеально-прозрачное, галька все такая же белая, а сосны все такие же сочно-зеленые,
но...все как то по раздельности что ли. В реальности такие виды либо рааааано рано утром либо поздно-поздно вечером и сильно не в сезон)
В конце августа вся эта красота с картинки выглядит как лоскутное одело разноцветных полотенец и подстилок для лежания с редкими капельками белых лежаков.
Люди буквально живут на пляже, они катят просто какие то невероятные телеги с матрасами, палатками, термосами, холодильниками, зонтами, ластами и маской туда по утрам
и потом уныло ковыляют с этим добром под вечер.
Я не был в крыму, но после прошлого года всем, кто спрашивал про хорватию и тучепи говорил одно "это как европейский крым"

"Второе" впечатление только усилило первое, то есть в этом году мне показалось, что людей на такую узкую полоску пляжа ну совсем много.
Хотя конечно хочется, вот чтобы я там был почти один, ну или хотя бы в радиусе 50м. Хорватия точно не тот вариант.
Там кругом люди, кругом много людей)

Можно конечно находить варианты более или менее тихие, но точно там будут люди.

Поэтому в этом году мы несколько раз ходили на пляж в Подгору, совсем не близко, но у нас это был и как "поход за приключениями" и как просто купание на более тихом пляже

Сам Тучепи достаточно тихое и спокойное место. Ни какой громкой музыки, шумной молодежи и т.п.
Все тихо и мирно как в советском санатории.

Вид с нашего балкона на соседние апартаменты
Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)
Последний раз редактировалось type38 27 янв 2015, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
type38
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Александррррр » 26 янв 2015, 16:47

Спасибо , за ответы, а что хоть примерно по ценам?
Александррррр
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #7

Сообщение type38 » 26 янв 2015, 20:20

Примерно по ценам:
двухкомнатные апартаменты приличного вида "до дороги" от 60 до 100 евро
Соответственно "за дорогой" будет чуть дешевле
type38
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #8

Сообщение Александррррр » 26 янв 2015, 20:28

Спасибо за ответ. Попробуйте в следующий раз нырнуть на Мальту, если с семьей, то лучше на Гозо, будете в шоке от копеечных цен в магазинах-ресторанах, ну и аренда вилл,"как до дороги") пляжи с коричневым песком и всегда теплое море - купаются до ноября. Я там жил полгода, очень тихо и безопасно. Пенсионеру поселиться там - лучше места нет)
Александррррр
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #9

Сообщение type38 » 26 янв 2015, 21:41

Скорее всего Тучепи, как и большая часть остального побережья Хорватии такой пляжный отдых в автодоступности для европейцев, стойкое ощущение,
что практически все там на своей машине, поэтому и часть сервиса "заточена" именно под это.

То есть, например, в самом Тучепи совсем нет некого сельского рынка со свежими овощами-фруктами, рыбной лавки и т.п., поэтому ближайшее только в Макарска,
имея автомобиль это вопрос 30 минут на все про все. Не имея автомобиль...это вопрос задуматься, а так ли сильно я хочу сегодня деревенских фруктов

Конечно вдоль променада полно лавок с фруктами, но...грустно конечно, но 90% фруктов там пластмассово-испанские, что очень странно было для меня.
Местного очень-очень мало. Продуктовый магазин более-менее приличный вообще только один, в котором отдела со свежей рыбой нет совсем, например...
Фрукты как и сама еда абсолютно недешевы, а вот местное вино стоит копейки

Сами хорваты сдержанно приветливы и абсолютно не навязчивы, что на мой взгляд просто идеально. Ты не чувствуешь там себя каким то гостем или наоборот, такое постоянное ощущение,
что ты приехал в свой летний домик у моря)
Иногда хозяева угощают свежими помидорами или инжиром со своего сада/огорода, иногда могут угостить тебя вкусным обедом,
но в целом - они стараются тебе не мешать своей помощью

Еще один момент, который тоже каждому по-разному, туристов из России в тучепи почти нет, ну или мы их практически не видели,
русскую речь услышишь далеко не каждый день, это и не хорошо и не плохо, но немного "усложняло" игры детям на детской площадке)

Сам Тучепи - это штуки 3-4 более-менее крупных отеля вдоль моря и множество частных домов, большая часть из которых сдается как апартаменты на лето
Длинный променад вдоль моря (которого лучше бы и не было совсем, без него стало бы в сотни раз уютнее)), небольшая площадь возле марины иии, пожалуй все
Аааа, да, еще наверху в горах есть очень прикольные тропинки и несколько классных кафе.

Про еду в Тучепи можно сказать просто - овощи/рыба/мясо, все аскетично просто, но при этом достаточно вкусно
Рыба и простой гарнир с овощным салатом, это наши основное питание в хорватских кафе.
Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)
type38
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #10

Сообщение type38 » 27 янв 2015, 08:15

После первой (или второй недели) становится скучно сидеть на месте и мы катались на машине по ближайшим городкам,
Омиш, Трогир, Сплит, Имотски, после парочки таких городков они все становятся более менее одинаковы,
но сам факт некого "приключения" очень нравился и нам и нашим детям

Остановится просто "где-то", спустится к морю, купить кофе, свесить ноги в прохладную воду и смотреть как садится солнце или пролетают самолеты высоко-высоко в небе...
Это примерно похоже на то, что именно нам "нравится" в таком отпуске

Ты "дома" и из этого "дома" ты делаешь какие то "приключенческие" вылазки без особых планов и обязательных программ...Ооочень нравится

Были конечно и "обязательные" программы в виде Дубровника,
с тремя остановками по дороге в виде "я болею" от младшего сына)))
Нееет дороги там совсем не серпантин, но тем не менее уболтало его неподетски и машину пришлось "приводить" в порядок перед сдачей
Дорога до Дубровника в итоге сииильно затянулась и каждый раз "все, сейчас точно разворачиваемся, хватить мучать детей"
Сам Дубровник конечно сказочный город, но "миллионы" туристов с круизных лайнеров как то не делают его таким интересным,
погуляли - поужинали и домой, вернуться и бродить хочется ранней весной или поздно осенью, когда мало людей, когда тихо...

Острова и морские "прогулки"...Тяжело оценить, потому что почти галопом, купили "тур" на один день "Хвар и Бол", сейчас вот если вспомнить,
то могу описать только саму "морскую часть" и актерскую кормление кэпом чаек остатками скумбрии прямо с руки, после обеда на борту в пути на Бол
Сами острова, вернее те городки, в которых мы побывали, ничем не отличаются абсолютно от прибрежных городков на "материке",
если их оценивать за пару-тройку часов

Есть конечно ряд минусов в тучепском отдыхе, но плюсов все таки в разы больше и поэтому сейчас вот,
пересматривая фотографии прошлых отпусков, снова и снова хочется вдохнуть тот воздух, который вдыхаешь как только сходишь по трапу в аэропорту сплита...
Снова хочется рано утром пить кофе под соснами и смотреть на прозрачное море, снова хочется вкусных теплых помидор с домащним оливковым маслом.

Мы точно уверены, что третий наш раз в тучепи точно будет)

Тучепи со стороны смотровой площадки на пути в Макарска:
Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Вид на Тучепи с марины:
Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Вид на Тучепи со стороны дороги в Подгору
Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Так и не успели поспеть до нашего отъезда
Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)
type38
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #11

Сообщение x-fly » 26 мар 2015, 16:58

Интересный отчетек. Но хочу сказать: Ребята, решайтесь на что то еще. Хватит кататься в одно и то же место. Мест куда я хотел бы вернуться с каждым годом становится все больше и больше и поэтому я всегда еду в новое))).
x-fly
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #12

Сообщение Yuri_s » 08 окт 2015, 12:43

Мы были в Макарске и Тучепи в сентябре 2015. Примерно неделю была неустойчивая погода, сильный ветер, облачность. Сложилось впечатление, что в сентябре там не лучшее время. Какая погода была во время Ваших поездок?
Yuri_s
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #13

Сообщение type38 » 09 окт 2015, 06:55

По опыту прошлых лет, практически с 1 сентября погода сразу становилась чуть прохладнее и иногда с дождями. Но у нас это уже была, как правило, вторая половина отпуска, поэтому нам даже нравилось, что становилось не так жарко и мы старались больше тратить это время на поездки.
В этом году мы весь отпуск были в тучепи только в августе и могу сказать, что море конечно в разы теплее чем в сентябре, но и людей в разы больше.
type38
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #14

Сообщение Yuri_s » 09 окт 2015, 10:24

В этом году погода резко испортилась примерно 4 сентября. Как будто переключили на осень. Вечером был дождь, а ночью-гроза. Потом где-то неделю-две сильный ветер. Зато для пеших походов очень хорошо- не жарко, а походить там есть где. Вода была очень теплая до нашего отъезда 17 сентября, купались каждый день. Толпы народа действительно исчезли с 1 сентября.
Yuri_s
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - дубль 2. (Тучепи август-сентябрь 2013 и 2014)

Сообщение: #15

Сообщение Nicknickural » 06 ноя 2015, 11:17

Yuri_s писал(а) 09 окт 2015, 10:24:В этом году погода резко испортилась примерно 4 сентября. Как будто переключили на осень. Вечером был дождь, а ночью-гроза.


Мы в этом году приехали на Млет 4 сентября. Действительно, ночью на 5.09 была мощная гроза, и похоже шла она с севера на юг.
Потом и ещё бывали грозы, но всегда ночью, а днём - тепло, 26-27: самое то. Вода на Млете - 24-25, а вот на Макарской ривьере после 12 сентября - уже не более 21.
А насчёт повторных заездов - сам намереваюсь второй раз следующим сентябрём поехать в Брелу. И надеюсь попасть к тому же хозяину. Уж очень понравилось в этом году после Млета. Террасой выше жила семья из Чехии нашего возраста: они туда приезжают 6 год подряд! И собирались поехать в седьмой. От добра добра не ищут))))
Хотя соглашусь однозначно: больше двух раз в одно место нельзя!
Nicknickural
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль