Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.

Сообщение: #1

Сообщение Engel06 » 01 авг 2016, 12:45

Первый раз решаюсь на отзыв, надеюсь что-то полезное в нём будет =)
Путешествуем мы с ребенком, и без машины. Сыну почти три года и с 8 месяцев мы удачно и позитивно отдыхаем с ним, но только в Европе.
На Хорватию заглядывалась давно, но через агентства цены кусались, а так как мы планируем отдых почти в последний момент, то и регулярные рейсы ценой не радовали. Но в этот раз, даже уже не помню, как так вышло, но обнаружились билеты в Загреб через Белград на AirSerbia. Удалось, как мне кажется, весьма удачно взять билеты. Два взрослых и ребенок 3 года вышли на 43 т.р. (Правда через несколько дней пришло письмо, где эти же билеты были ещё на пару тысяч дешевле).
Так как сидеть все 11 дней в Загребе сложно, а до основных курортных точек от Загреба на автобусах далековато, выбор мой пал на Риеку: и ехать не так долго, и из Риеки можно еще посмотреть что-нибудь вокруг и море с пляжами есть. Мы сами не любители пляжного отдыха, а вот мелкий наш от моря в восторге. В итоге план вышел такой: прилет и одна ночь в Загребе, утром в Риеку на автобусе, в Риеке пять ночей, и обратно в Загреб, где еще пять ночей. Из аэропорта Загреба есть прямой автобус в Риеку, но он один и уходит днем, около 15 часов, так что другого варианта я не придумала.

1-ый день
Вылет из Петербурга в 11 утра прошёл легко и просто. Пересадка в Белграде была почти 6 часов, и изначально я хотела поехать погулять по центру, но дитё в самолете уснуло, и мы остались сидеть в аэропорту. Коляску нам отдали у выхода из самолета, так что удалось ребенку еще поспать спокойно. Аэропорт комфортный, есть игровая комната для детей, отдельная площадка игровая, есть где перекусить, зарядить телефоны и поменять или снять денег. В Загреб прилетели мы с небольшим опозданием, около 8 вечера, все контроли прошли быстро, забрали чемодан и в первом попавшемся банкомате сняли местных денег (на 11 дней сняла 1100 кун, в принципе не промахнулась, т.к. к концу осталось всего 20, но почти все крупные расходы были по карте). Автобус до Загреба нашелся быстро, стоил 30 кун с человека (ребенок без оплаты), багаж и коляска бесплатно. Привозит он на главный автобусный вокзал http://akz.hr/. От него до апартаментов мы ехали на трамвае. Билеты на трамвай в газетном киоске с надписью TISAK. Доехали, заселились, уснули.

2-ой день
Утром, собираясь обратно на автобусный вокзал, в ванной обнаружился небольшой потоп =). Перекрыть воду нам не удалось. Хорошо, что хозяйка после звонка приехала быстро. Мы спокойно успели на автобус, т.к. билеты из Загреба в Риеку и обратно я покупала еще дома, меньше всего хотелось упустить наш автобус. По этому маршруту рейсов много и спокойно можно купить билеты на вокзале. Удивило меня то, что на сайте автобусного вокзала Загреба показываются не все рейсы, https://www.busradar.com/ находит больше вариантов. Билеты покупала не на сайте самого вокзала, а на сайте перевозчика, скидка 5%, плюс при покупке туда - обратно хорошая скидка получается. Багаж оплачивается при посадке в автобус, чемодан и коляска по 10 кун каждый, на все вешают бирки. Автобус с туалетом, работающим кондиционером, и приличным wi-fi. В автобусе наши места были заняты (мы бронировали три места, и важно было сидеть рядом, чтобы папа-мама были в поле зрения), пришлось «сгонять» кого-то..и, похоже, что за это нам и отомстили =) закинутый на верхнюю полку фотик к приезду в Риеку с полки, да и вообще из автобуса исчез…а так как мы обычно выходим последние, то искать его смысла уже не было. Именно поэтому фоток в отчете плачевный минимум. Апартаменты в минутах 15 на автобусе от центра, в автобусной схеме Риеки разобралась еще дома, но владелец настоял, что встретит нас. Квартира оказалась отличной, как и её хозяин.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Рядом остановка, магазин, а большего нам и не нужно. У Риеки есть свой туристический сайт http://www.visitrijeka.eu/ и даже приложение. Тут я нашла схему движения автобусов, http://www.autotrolej.hr/linije/ Не знаю в чем причина, но обновлять схему даже в электронном виде не посчитали нужным, не могу сказать про все маршруты, но один из них немного поменял схему движения. Всего транспортных зон в Риеке 4, линии с 1 по 9 и 13 ходят в первой зоне. Автобусы ходят по расписанию, на каждой остановке оно есть, главное не забыть, что в таблице время отправление от конечной станции указано, а рядом указатель, через сколько минут после отправления с конечной станции автобус будет на данной остановке. Вариантов билетов много: 10 кун поездка в одну сторону, 15,5 кун - в обе, 20 кун дневной проездной (все для первой зоны).
Чуть остыв, жара была за 30, мы решили поехать прогуляться в центр, посмотреть на море и кораблики. В итоге в сторону центра прошли пешком, заодно посмотрели на город вне его туристического центра. Местами впечатления очень печальные, брошено, забыто, разрушено, но создается впечатление что город «оживает». До Риеки из Загреба можно доехать на поезде, этот вариант дольше и дороже, так что на главный железнодорожный вокзал мы посмотрели только снаружи, желания заходить внутрь не появилось, уж очень он печально выглядел. В итоге мы прогулялись по Molo Longo, и поехали домой. Не забывайте, что гуляем мы с ритмом и темпом трехлетнего ребенка, и на осмотр каждого кораблика, рыбки, птички и портового крана время уходит как на изучение Египетского зала Эрмитажа, так что взрослому человеку на такую прогулку времени надо раза в два-три меньше.

3-ий день
Замок Трсат.
560 ступенек в гору с коляской решили не преодолевать, до него можно доехать на 2 и 8 автобусах, от центра ехать минут 20. Вход в замок бесплатный, как я поняла, плата есть, когда проходят выставки. На территории замка жизнь кипит, но в основном в районе кафе, так как сам замок достаточно маленький. Прогулялись по замковым стенам, налюбовались на открывающийся вид и пошли осматривать ближайшие парки.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
У выхода из самого замка есть небольшой парк, прошли по нему, дошли до Pančićev park, плавно перешли в Park Heroja и решили пойти в сторону моря и пляжей. Пляжей, если верить буклету https://issuu.com/visitrijeka/docs/riplaze2016 в Риеке много, первый на который мы пришли, был Sablićevo.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Уютный пляж, людей было не особо много и мы легко нашли себе место в уголочке, через час по небу заходили темные тучи и мы собрались в сторону дома через торговый центр Tower Centar Rijeka. Вечером еще раз погуляли по центру и посмотрели парки Park Nikole Hosta и Park Vladimira Nazora. Из интересного: в первом небольшая площадка детская (с ними в Риеке вообще грустно, или мы не там искали), в последнем прудик с черепашками, по размеру парки оказались маленькие.

4-ый день
Опатия.
Доехать туда можно на междугороднем автобусе, но дешевле и проще на обычном городском, так как это 2 зона. Билет купили дневной с действием во всех зонах, сели на 32 автобус и решили начать прогулку в Volosko (20 минут езды). Обнаружили стойку с рекламой морских прогулок. С утра штормило, и за стойкой никого не было. Решили не ходить с коляской по лестницам и просто пошли по променаду вдоль моря в сторону Опатии.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Отличный променад с массой возможностей покупаться и посидеть полюбоваться на море. Только дойдя до парка Angiolina мы свернули в город, прогулялись в парке, немного прошлись по городу (без коляски там можно гулять гораздо дольше=). Опатия – город для спокойного отдыха, здесь преобладают люди пенсионного возраста. Вернувшись на променад добрели до пляжа Ičići. Погода к этому времени разошлась до вполне купально-пляжной, поэтому на нем пробыли до «упора». Отличный большой пляж, с детскими и спортивными площадками, кафе. Рядом продуктовый магазин и остановка автобуса.

5-ый день
Погодой не порадовал. Пасмурно и прохладно, так что даже кофты с собой взяли и правильно сделали. Поехали в Цриквеницу, так как ехать всего 45 минут. Билеты купили в кассе, взяли сразу туда - обратно (47 кун в одну сторону, в обе 70). Как только приехали, зашли в кассу взяли расписание обратных рейсов, выбрали нужные (взяв билет в обе стороны уехать обратно по нему можно только на автобусе этой же автобусной компании) и пошли гулять. Очень симпатичный и зеленый город, без огромного количества ступенек и крутых уклонов в прибрежной зоне, поэтому пляжи просторнее и передвигаться с коляской проще. Все горы остались с северо-восточной стороны города, на какую-то, отмеченную на карте обзорную площадку мы не дошли, там совсем по кустам надо было проходить, но и с нашей «высоты» вид открывался шикарный.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Большое количество морских прогулок, среди них и на остров Крк (очень хотела туда, но по времени уже не успевали). Нагулявшись пошли на автовокзал, забронировали места в автобусе, где нас предупредили, что автобус чуть задерживается. Чуть, как оказалось, это 1 час 10 минут, которые мы проторчали у вокзала. На сайте перевозчика была какая-то информация про задержку некоторых рейсов из-за ремонта дороги, как я поняла, но найти эту информацию позже я уже не смогла. В автобусе наши места были заняты, якобы двойная бронь оказалась, нас пытались убедить, что это ошибка продавца и разбираться нам самим надо, но свою бронь нам не показали и места освободили. Места мы брали три и билета три, но ребенка пришлось держать на руках, мест свободных на всех не хватило, и кто-то ехал сидя на ступеньках у входа. Так что впечатление от поездки чуть подпортилось.

6-ой день
Раз уж в Риеке такое количество пляжей, надо посмотреть на них. Погода удалась как раз для пляжного отдыха. От нашего жилья пешком было 15 минут до торгового центра ZTC, дошли до него, и хотели пойти пешком вдоль моря. Но карта наша нас подвела, на ней не было нужного спуска и пришлось вдоль дороги топать достаточно долго, проще было бы доехать на автобусе. В итоге мы увидели за день почти все пляжи от Igralište до Preluk. Если доехать до конечной остановки 1 автобуса, можно от пляжа Bivio пойти гулять вдоль моря по променаду в сторону Preluk. Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Пляжи очень разные, Igralište и Ploče большие и веселые, Bivio и Vila Nora тихие, спокойные и зеленые. Все пляжи оборудованы кабинками для переодевания, душами и туалетами.

7-ой день
Благополучно доехав до Загреба, заселившись в апартаменты пошли искать развлечение для дитя. Так как жили мы не в самом историческом центре, то легко дошли пешком до парка Bundek. До него также легко и быстро можно доехать на автобусе или трамвае. Отличный парк, две больших и интересных детских площадки, большое озеро с галечным берегом, велосипедные дорожки, кафе, бесплатные туалеты и обустроенные зоны для пикника с мангалами.

8-ой день
Начать решили с покупки проездного, зоопарка и осмотра центра. В апартаментах было много туристической информации, я для себя выбрала вот этот путеводитель, очень люблю такой формат. И составлен хорошо, и все пункты на картах есть, и все это на странице одной, не надо листать вечно http://www.infozagreb.hr/media/documents/korak_po_korak_RUS_web.pdf
Оказалось проездной на 3 дня (70 кун\чел) можно купить только в офисе ZET, в обычных киосках его не продают. Этот проездной продается с магнитной картой, которая стоит 10 кун, так что мы просто взяли дневной проездной за 30 кун/чел. До зоопарка доехали на трамвае. Ближайшая к входу остановка трамвая Hondlova. 60% зоопарка закрыты на реконструкцию, которая, как я поняла, должна скоро закончится.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Радует, что и цена соответствовала размеру, 10 кун с взрослого, дети до 7 лет бесплатно. После зоопарка зашли в парк Maksimir, на территории которого зоопарк и находится. Сразу нашли хорошую детскую площадку, потом пошли гулять по самому парку. Парк огромный, где-то переходящий в лесопарк и мне он напомнил наш Удельный парк. Из парка вышли всё на ту же Hondlova и доехали до остановки Vončinina, решив начать осмотр с верхнего города и парка Рибняк. Нагулявшись спустились на фуникулёре в нижний город, немного погуляли и с площади бана Йосипа Елачича поехали в наш временный дом.

9-ый день
Как любитель высоты, имея под боком Медведницу и Медведград http://www.pp-medvednica.hr
мимо такого пройти я не согласилась, хотя отзывы не вдохновляли.
Если с трамваями в Загребе все предельно ясно, то единой схемы автобусов я не нашла. Маршруты разделены по кольцевым станциям, а так как я совсем не местная, то названия этих станций мне ничего не говорят. В 90% случаев мы пользуемся картами maps.me, но в этом случае очень помог Google, т.к. у него на остановках указан транспорт. Решили проверить все пути. На трамвае доехали до остановки Črnomerec, зашли в SuperKonzum (он действительно огромный), сели на 128 автобус. Вышли на Lukšići 30 и дальше пошли в гору.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Шли исключительно по автомобильной дороге Gornji Lukšić, так все прочие тропы для коляски подходили слабо. Вход в замок 15 кун/чел, замок действительно небольшой. Создается впечатление то ли закончившегося финансирования, то ли уже провалившегося проекта.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
Вроде и есть что делать, и работает все, но «тут висит», и «там болтается», впечатление долгостроя ремонтного. Мы в замке пробыли час, без желания разглядеть каждую ящерку и еще раз «я рыцарь» там дел максимум на 30 минут, если конечно не поймать настроение и не впасть в историческо-природный транс после крутого подъема. Спускаться решили по prilaz Kraljičinom zdencu, а точнее по лесной тропинке параллельной ей. Google её не показывает, но она не «дикая», со скамеечками и бегущей вдоль неё лесной речкой.
Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.
С коляской, конечно, местами был полный off road, но для пешей прогулки самое то. Протопав около 3 км мы вышли к остановке Šestine-centar и сели на 102 автобус. Планировали доехать до остановки Britanski trg, но из-за ремонта конечной остановкой оказалась Nazorova 26 (между ними 5 минут пешком). День закончили прогулкой в Нижнем городе и поездкой на озеро Jarun. На озеро особо полюбоваться не удалось, так как зависли на детской площадке рядом с ним. Поняла только что оно тоже полностью оборудовано для самого разнообразного отдыха и студенты, участники EUG 2016, предпочитают для отдыха именно его.

10-ый день
Плитвицкие озёра. О них на форуме информации достаточно, поэтому «буду краток».
Мы не ранние пташки, так что билеты купили прямо на автовокзале на 9:15. Взяли только в одну сторону (85 кун/чел, 22-ребенок и коляска - 10). Расписание на сайте в обе стороны дотошно изучила и вероятность попасть на этого же перевозчика очень маленькая была. Автобус компании AUTOPROMET был не так хорош, как автобусы AUTOTRANS, хотя они явно «родственники». Автобус меньше и из минусов закрытый туалет. Кондиционер и wi-fi работали. В 11:30 мы, немного промахнувшись, вышли у входа №1. Очередь за билетами была гигантская, но двигалась шустро. Ориентировались на маршрут H, но решили по ходу дела смотреть как что будет. Прокатились на поезде, два раза на кораблике. С коляской почти везде прошли легко, она у нас легкая и узкая. Парень наш был не в духе, поэтому ногами упрямо ходить отказывался и явно радовался, подпрыгивая в коляске на деревянных дорожках. Я крайне редко теряю счёт времени, но тут природа и красоты всяческие так отвлекли меня от суеты, что когда я поняла, который час пришлось ритм сменить и на остановку в прямом смысле бежать. Вышли на входе №2, по расписанию еще 2 или 3 автобуса было, но они чуть ли не с 15 минутным интервалом шли. Вскочили в первый попавшийся. Это оказался автобус компании KNEŽEVIĆ JOSIP с отправлением на 18:35, но он полностью загрузился раньше. Автобус небольшой, билет 100 кун\чел, ребенок без места, коляска бесплатно. Кондиционер работал исправно.
Плитвицкие озёра были пункт №1 в моем списке хорватских желаний. И посетив это место, я понимаю, что вернулась бы туда ещё и ещё.

11-ый день
Любляна.
До Любляны из Загреба легко доехать на автобусе, выбор богатый. Но кто-то просил свое автокресло для ребенка до 3-х лет, кто-то распечатать билеты, поэтому мы решились на поезд. Вообще во всех наших поездках мы в основном передвигаемся именно на поездах, и такое количество автобусных переездов у нас первый раз.
Я оставила попытки найти толковое расписание и купить билеты через интернет и пошла в кассы вокзала. Как оказалось, bahn.de расписание показывал верное. Прямые поезда в Любляну уходят в 6:55, 12:37, 18:38 и в 21:22. Обратные: 6:20, 8:25, 14:45, 18:35 и 21:05.
Не могу сказать точно стоимость билета на человека, но за всех туда - обратно мы заплатили 225 кун. И по этому билету могли на любом поезде уехать и вернуться. Внешний вид билеты меня немного насторожил, но успокаивало то, что куплен он в кассе вокзала.
Места мы не резервировали, и сначала уселись на чужие, но девушки, нам, диким, объяснили, что белая бумажка радом с номером места значит, что место занято. Хоть и в последние 5 минут, но свободные места нашлись легко. В пути поезд около 2,5 часов, на границе стоит не очень долго. Работники проверили наши финские визы, у меня еще и фамилию уточнили, видимо совсем с утра я на себя не похожа была =)
В Любляне погуляли по центру, поднялись на фуникулёре в замок, и пошли в парк Tivoli, в надежде на дневной детский сон. Но парень сорвал все наши планы, проспав всего 30 минут, проснулся злой и начал проверять родительские нервы на прочность. Нервы трещали по швам, поэтому резко поменяв программу, мы поехали в Загреб на поезде в 14:45, а не на 18:35, как планировали до этого. Учитывая, что на следующий день нас ждала дорога домой, никто не пожалел о таком решении.
Поездку в Любляну я планировала на 9-ый день. Но расписание поменялось, поэтому Любляна оказалась в конце, мы уже были уставшие от отдыха. Успела только понять, что город мне нравится и надо вернуться еще.

12-ый день
Прости, Белград.
Почти 6 часов изучали аэропорт Белграда. На выезд в город запала не хватило, но я верю, что все еще будет =)

Upd: посчитала все затраты до последнего магнита, вышло чуть меньше 130 т.р на всё.
Engel06
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
Хорватия отдых отзывы

Re: Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.

Сообщение: #2

Сообщение bissen » 01 авг 2016, 23:15

Спасибо за отчет! Были в конце июня на машине в Риеке, пляжами особенно не интересовались в самом городе, ездили рядом в Кострену на 10 автобусе. Опатия тоже понравилась, конечно, если ехать за пляжным отдыхом, Риека - не самое лучшее место, а вот Опатия или, к примеру, Ровинь подходят гораздо больше. А вот для осмотра окрестностей самое то!
bissen
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.08.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия июль 2016 - Загреб, Риека, Плитвицкие.

Сообщение: #3

Сообщение crucoco » 04 авг 2016, 10:13

А мы ездили на Плитвицкие озера с ночевкой. Как раз тоже из-за детей и чтобы можно было с самого утра приехать и на кассах не стоять в большой очереди. Местные, которые видимо зарабатывают именно приютом таких туристов, как мы, оказались добрейшими людьми и встречают аж с наполненным холодильником))) но самое потрясающее впечатление, что все окрестности озер полны светлячков и ночью вся округа светится мерцающими точками. Это несравнимое ни с чем ощущение! Сфотографировать это невозможно и кажется, что наши дети запомнили это на всю жизнь. Полночи пытались отловить их))) Плитвицкие озера совершенно космическое место! Спасибо за отчет. Думаю, вернемся еще в Хорватию)
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль