Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #1

Сообщение Alienela » 02 июл 2019, 23:26

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОСТ: маршрут, бюджет, виза и разные замечания

Идея посетить Хорватию возникла сколько лет назад и зрела, подобно выдержанному вину. Сначала захотела посетить Дубровник, потом Плитвицкие озера. Подогревали азарт рассказы о том, что хорватское побережье красивее черногорского (и это непатриотично рассказал черногорец), о приморских городках страны. Хорватские острова не давали также покоя, особенно полутаинственный Вис, бывший закрытым долгое время, так как там были при Югославии военные объекты. Несколько лет назад мне приснился сон, что я еще путешествую по Боснии (причем о ней почти ничего не знала). Посмотрев на карту двух стран однажды, я поняла, как это все можно совместить. Так майским вечером, заглушив кваканье внутренней жабы, я обнаружила себя в порыве, за ноутбуком, с похудевшим банковским счетом и с авиабилетами до Сплита и обратно с 19 по 30 июня. Авиа достались по хорошей цене в 22 тысячи в оба конца, с багажом. Просто отлично за Аэрофлот за пять недель до вылета. К тому же, борт приятно удивил.

Сплит очень центрально расположен, из него возможно удачно посетить все интересующие меня объекты. В итоге по факту паззл сложился так: Сплит¬-Мостар (Босния)-Сараево-Дубровник-Сплит (транзит)-Плитвицкие озера-Бихач и нацпарк Уна (Босния)-Слунь-Шибеник-остров Вис-остров Брач-Сплит и немного Трогира перед самым выездом. Теперь, конечно, я вижу его шероховатости, и знай заранее, что посещу все это, выстроила бы его более линейно. Но…спонтанность вызывает неожиданные повороты по ходу спектакля. И в принципе, Сплит подходит для таких перемещений ввиду расположения и отличной сети автобусов.
Плюс после России (ага, все эти 42 (примерно) часа в поезде Москва-Сухум или 30 до Астрахани) переезды длинными не казались. Еще летом встаю рано, сама и без будильника, поэтому было легко устроить себе телепорт на раннем автобусе.

Виза в Хорватии национальная, пакет стандартный и похож на шенген: анкета и фото, билеты, брони отелей (смотрите, чтобы было имя гостя, я прокололась на этом и потеряла время в визовом центре, исправляя это), подтверждение наличия средств, загранпаспорт (и при подаче пригодился российский, просили показать). Так как я собиралась в Боснию, то написала еще прошение на отдельном листе про мультивизу. Плюс, для поездки в Дубровник ведь тоже приходится пересекать боснийскую границу, и обратно ее проходишь. Для подстраховки решила набраться дерзости и попросить мульти, которую и получила. Срок при этом не полугодовой, конечно, а такой, как на авиабилетах. Зато не получилось так, что выехав из Хорватии, ты уже не можешь в нее вернуться. По шенгену тоже можно въезжать, но он у меня более года как закончился.

Хотя по телефону в визовом центре пугали, что сроки рассмотрения до месяца, по факту заняло один день, не считая даты доставки и даты сдачи. Возможно, в самое пекло сезона все дольше.

Визовый центр Хорватии находится на Нагатинской в жутко неудобном месте, хотя и туда ходит бесплатный трансфер, который останавливается недалеко от метро. Но ладно, можно пережить. Записаться в консульство не вышло, cвободных мест не было, а я торопилась, памятуя о 30 днях. Может, есть лайфхак.

Я записалась в визовый центр, но по факту моя запись была нафиг нужна кому, отправили в живую электронную очередь. Правда, у меня не было самой бумажки о записи, но я была готова показать электронное письмо, но почему-то его не захотели смотреть. Людей было много (в большом помещении принимали документы по очень многим странам), и прием начали даже за десять минут до открытия.

Деньги: ушло на поездку около 740 евро+билеты, виза и страховка. Хорошая цена для 12 дней (хотя я прилетела вечером 19-го, но тратить деньги стала сразу, считаю и эту дату как полную), но не стоит ориентироваться на нее как на абсолют. Во-первых, Босния соптимизировала расходы (честно говоря, там я не сильно считала деньги, потому что она на порядок дешевле Хорватии). Во-вторых, у меня было 4 ночи в хостелах, апартаменты искала недорогие. Вдвоем проще, втроем тем более, и можно выбирать получше жилье. Не ходила есть только в кафе. Покупала завтраки в обеих странах в магазине (просто фрукты, шоколадки и прочее), что было очень удобно, и прием устраивала раз в день в заведении что-то между ужином и обедом (и напитки почти никогда не заказывала, вcегда была или вода с собой, или после еды покупала. В такую погоду ничего другого не хотелось). Из-за жары много еды не лезло, да и не лезло в принципе. Если вы хотите есть в кафе и ресторанах хотя бы пару раз в день, то у вас выйдет больше, сколько – зависит от аппетита. Цены за основное блюдо в Хорватии колеблются в среднем в местах, где я была от 65 кун до 150 (дороже всего блюда, где много рыбы и мяса). Самое дорогое виденное место – старый город Дубровника, где суп и салат обошлись в 120 кун (но причем заведение рядовое). В других посещенных местах их можно заказать и за 85, и меньше. Смотря где и что.

Босния – можно отлично съесть и за 10 евро два блюда. Чевапы или жареные колбаски, которые обычно подаются с лепешкой и луком, можно много где купить за сумму меньше пяти евро. Еще, например, за пять евро в старом городе Сараево, удалось съесть суп и заказать напиток (единственный раз, когда заказывала). За семь в нацпарке Уна притащили целую рыбу (не гиганта, но это же все равно целая рыба) и гарнир. В Хорватии это стоило бы, думаю, минимум 15.

О ценах подробнее расскажу по ходу. В общем хотела бы отметить только транспорт: все мои дальнемагистральные автобусы, кроме автобуса из Слуня в Шибеник, стоили плюс-минус 18-20 евро. Поэтому я не хотела бы прописывать их все детально.

Вы можете совсем немного сэкономить, покупая билеты онлайн на https://www.buscroatia.com/, либо, например, на https://getbybus.com/en/. При покупке на автовокзале берут плату за оформление билета и за резервирование, всего несколько кун. Пример: сам по себе билет из Шибеника в Сплит стоит и на сайте, и на вокзале 48 кун, но еще три куны за вышеперечисленные услуги.
Бывает более значительная разница в цене между онлайном и кассой. Плитвицкие озера онлайн – 119 кун/1 сторона (во всяком случае, тогда показывал), в кассе – около 145-150 кун. А из Дубровника до Сплита онлайн вообще была хорошая скидка на один из автобусов.

Я не пользовалась онлайном, чтобы можно было строить планы более гибко. И это было в моем случае верным решением.

Автобусы в этот период не были сильно заполнены, ездили часто полупустыми, при том, что туристов уже полна горница, поэтому слишком торопиться с билетами не было смысла.

Хотела бы также отметить, что расписание, как мне показалось, на busroatia не всегда бывает полным. Смотрите еще getbus и спрашивайте также на автобусных станциях/автовокзалах.

Замечания по жилью: все через Букинг для визы, по разным обстоятельством половиной заранее забронированного жилья не пользовалась. В Дубровнике и на Висе, однако, пользовалась, и это было на руку, так как обошлось дешевле, чем бронировать на месте. Особенно Вис: 36,5 евро стоило в мае (что я и платила), в период моего пребывания на Букинге это же на мои сроки выставлялось за порядка 4500-5000 рублей.
Конец июня – начало высокого сезона (оу, как хорошо, что только начало), и не угадаешь. Вроде немало предложений наоборот со скидкой, если смотреть за пару дней до предполагаемого вселения, или в его день, но, например, на Браче все самые дешевые опции перед моим заездом были разобраны. На островах, особенно на Висе, точно имеет смысл бронить заранее размещение, предложение и так ограничено.

Язык: абсолютно никаких проблем с английским в посещаемой части Хорватии, в Мостаре и туристической зоне Сараево (в нетуристическую не заходила). В очень простых ситуациях, если с паузами и медленно, могут и наш родной понять. Но я бы слишком сильно на это не рассчитывала, и если вы встречаете восторженный отзыв, что между языками нет никакого барьера, это басня. Переводчик все равно пришлось доставать. Многие вроде бы наши слова вводят в заблуждение. Путник – это скорее пассажир (множественное число звучит как путницы, что у нас ассоциируется с женским родом), прах – порошок, vrijednost – ценность (на продуктах пишут, например), (а prohujalo s vihorom – “Унесенные ветром”, и это не шутка). При этом, конечно, есть немало похожего, особенно числительные, звучащие почти как наши. Не нужно, думаю, переводить sto pedeset shest. А уж просьба продать малиновое мороженое вообще происходила почти как в России:

-Malina (по-хорватски с русским почти одинаково)
-Odno?
-Odno.
-Deset kuna.

Но я могу написать небольшое эссе о лингвистическом опыте в Хорватии, поэтому не буду увлекаться.

Базовые моменты рассказала, перейду уже к описанию, как все было (а было разнообразно, красиво и порой сумасшедше).
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7
Хорватия отдых отзывы

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #2

Сообщение Belka-U » 03 июл 2019, 22:51

Тоже собираемся в Хорватию, так что, с нетерпением жду продолжения!
Belka-U
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #3

Сообщение paulina_v » 04 июл 2019, 18:30

Очень интересно, жду продолжения!
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #4

Сообщение Alienela » 04 июл 2019, 21:51

Ура! И вот наступили мои деньрожденьские каникулы (справила очередную годовщину существования на земле накануне), и мы погрузились в аэрофлотовскую машину. Отличный борт – зарядки для мобильника и салат с красной рыбой, чего не помню ранее, да и вообще вкусное питание. Cнижение - и мы кружим над километрами синего-горного чего-то, надо огромной бирюзовой бухтой. Это было первое, когда дух перехватило:

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Таких видов было много. Регистрируйтесь онлайн и берите место у окна, когда летите в Сплит!
У меня не было багажа, так как я наслышана новостями из Шереметьево, и поэтому взяла с собой только маленький рюкзачок, вес его и всех вещей не более пяти килограммов. Как? Просто самый минимум вещей. В частности, помогли сэкономить место спортивное полотенце из микрофибры (Декатлон), которое помещается в руке. Советую купить, оно уже проверено неоднократно, быстро очень сохнет. Мама, пока ходила в бассейн, сократила объем своей сумки в два с половиной раза, купив такое. Также можно взять твердый шампунь для волос. У меня в его роли выступает мыло Дав, им вполне можно мыть голову (индивидуально, проверяйте на себе), но, возможно, не стоит увлекаться.
Чему я в этой поездке неоднократно сказала спасибо, так это сандалиям для треккинга из Декатлона. Советую мужские, у них более удобная внутренняя сторона подошвы (которая прилегает к стопе), чем у женских. Они выдержали очень бодрый хайкинг, горную каменистую тропу в Боснии, прогулки на много километров, а еще заменили коралловые тапки. Жаль, что в них нельзя прийти на работу, вообще бы не снимала.
Еще, памятуя, что еду в жару, купила в Декатлоне же две футболки для треккинга. Неоднозначные впечатления – действительно парево переносится немного легче, чем в ряде других футболок (есть синяя вариация и лиловая, в лиловой невозможно находится, я говорю про синюю), места занимают крайне мало. Но очень часто нужно стирать, запах тела, извините, она вбирает в себя. Лучше оказалась самая обычная футболка с синтетикой, но очень просторная, за счет чего создавалась вентиляция.

Это была рубрика лайфхаков снаряжения, возвращаемся к теме. Прилетев в Сплит и выйдя из здания аэропорта, я отправилась искать шаттл в город. Его несложно найти – остановка слева от выхода, нужно немного пройти вперед, и вы их увидите. Ни с чем не спутаете. Проезд – 30 кун или пять евро (принимают обе валюты), но в кунах выгоднее платить, потому что так 1 евро=около семи кун. Поменять деньги можно прямо в аэропорту.
Да и вообще в Хорватии нет проблем с обменниками. Они называются смешно по-хорватски, мьеньячница, и есть везде, где есть туристы. Даже бывают в торговых палатках.

Из аэропорта в Сплит можно попасть немного экзотическим способом – по морю. Я об этом узнала уже, придя для вылета назад, иначе бы попробовала. Информация (можно попасть также сразу на острова Брач и Хвар): https://splitexpress.com/en
Что касается Брача, цена выше, чем ехать сначала из аэропорта, а потом из Сплита, зато времени действительно экономится масса, скажем, порядочно много часов. Только плыть из Сплита до Супетара (ближайший порт на Браче, куда плывет большинство паромов на Брач из Сплита) около часа (и паром нужно ждать), потом еще минут сорок на автобусе до Бола (автобус ходит по расписанию, не каждые десять минут). В общем, жаль, что не знала про Сплитэкспресс раньше.

Есть еще из аэропорта маршрут 37/38, но меня он не инересовал, идет дольше. Шаттл же не останавливается нигде, кроме конечной.
Ехать – одно удовольствие, уже вовсю все цветет, и разноцветные аккуратные дома радуют глаза.
Конечная у шаттла – автостанция Сплита, что очень удобно, потому что можно купить себе билет в следующий пункт, что я и сделала, купив билет в Мостар на утро (4,5 часа езды, хотелось точно успеть на этот автобус). Порт Сплита находится у автостанции (вернее сказать, ввиду размеров, что автостанция находится рядом с портом), и опять же, можно купить билеты на паром.

На эту ночь моей крышей над головой стал хостел под названием Apartman Kliska. И я пошла искать его, нырнув в старый город.

Старый город Сплита – это огромный рынок и большой мегаресторан! И все равно он классный, люблю все эти узкие улицы, сколько бы ни ходила по разным углам мира.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Попутно заглядываю посмотреть снаружи на дворец Диоклетиана (Хорватия оказалась коварна, и во второй половине поездки принесла сюрпризов. Один из них был связан и с дворцом тоже…)

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Около дворца:




Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Там, как я поняла, империя вечного оживления и тусовки.

Любителям “Игры престолов” сообщаю, что в Сплите есть магазин, где можно сфотографироваться на Железном троне (при условии покупки сувенира). Находится в Старом городе напротив музея по сериалу (адрес музея – Bosanska ulica,9). Я не фан и внутрь музея не заходила, но вдруг вам будет любопытно?

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Босанска улица

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хостел пришлось поискать. Ясной вывески, что он – это он, не было. Как часто бывает в Хорватии, у подъездной двери просто висит синяя табличка с надписью “Apartmani”. Жительница дома подсказала, в какую дверь позвонить (хостел находится в квартире).
Про него могу сказать, что годится, если хотите тупо поспать и быстро уйти утром. Ничего примечательного. Плюсы, что в нем есть кухня, рядом магазины с едой и Старый город. Ночь на койке стоила 105 кун.

По заселении отправилась на прогулку и, кажется, откопала следы советского наследия:

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Во всяком случае, такое здание могло быть запросто в Москве. Советскость Сплита несколько чувствуется, когда едешь на шаттле. Дома чем-то похожи на наши старые. Такой он разный.

А вот кусочек утреннего Cтарого города:

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Автобус отходил в 9.30 утра. Хай, Босния! Хорватия, do uskoro (до cкорого – хорв.)


Дорога до Мостара просто прекрасна. Она проходит в значительной части так: с одной стороны – море, с другой - горы. Все же, пока вы в Сплите, такой близости гор не чувствуется.
Это город Омиш. Жаль, нельзя выйти:

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Разные виды по дороге (фото – только эрзац):

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Граница. Проходится она так: сотрудники автобуса (с водителем обычно едет контролер) забирают ваши паспорта и отдают пограничникам. После того, как они проверят их, возвращаются назад вам. Хорваты очень четко ставят свои штампы о въезде и выезде, боснийцы – как попало. Выходить из автобуса на этом пункте (Меткович) не требуется. Нужно сказать, что на границе бывают задержки, учитывайте это, когда планируете маршруты. В тот день очередь из транспортных средств, которые желали попасть в Хорватию, была намного больше, чем желающих попасть в Боснию. Мы и то задержались и по факту прибыли в Мостар позже, а эти страдальцы, видимо, серьезно скорректировали планы.

По ту сторону границы, уже Босния:

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.
Мостар…Прежде всего, известен из-за своего живописного старого моста, построенного в 16 веке при османах. Здесь кроется некоторая хитрость: во время войны 1992-1995 годов, а именно в 1993 году 70 процентов этого моста было разрушено, и то, что мы видим сейчас, значительная реконструкция. Стоит ли тащиться ради него в Мостар? Не то, чтобы ради него, а вообще - да. Мостар – это клубок балканской и турецкой культуры, где кукольный старый город, дома в османском стиле, которым сотни лет, восточный базар и атмосфера в целом. За мной! Все покажу!
Первое, куда я направляюсь – дом Муслибеговичей (Osmana Džikića 41). Этот род довольно старый, ведет историю с 16 века, и, как я поняла, все еще продолжается. Дому триста лет…Это музей сейчас, и отель (есть на Букинге).
Вход всего два евро (4 марки), работает до 18.00. От него веет величественностью.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Снимая обувь (это правило работает и для живущих в нем как в отеле) и попадаем в обеденную комнату:

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Совершенно забыв, в какой ты стране, идешь дальше
Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Обращаю внимание на искусство резных потолков – боснийская изюминка! Это еще не самый замечательный, только начала, ох, как же накроет в Сараево потом эта тема

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.
Просто интерьер:

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.
Последний раз редактировалось Alienela 07 июл 2019, 20:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #5

Сообщение валек » 05 июл 2019, 06:47

Фотографии не видно....
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2911
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #6

Сообщение Alienela » 05 июл 2019, 07:07

Вы смотрите с мобильного? С компа я проверяла,видно все. Залито на Гугл фото. С моба,тоже,оказывается,не вижу
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #7

Сообщение МариShka » 05 июл 2019, 08:09

с компа не вижу
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #8

Сообщение paulina_v » 05 июл 2019, 23:53

Я тоже не вижу ни с компа, ни с телефона
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #9

Сообщение Athition » 11 июл 2019, 21:14

Подтверждаю, фото не видно ни в одном из трёх браузеров на компе - файрфокс, яндекс, опера.
Athition
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #10

Сообщение Alienela » 12 июл 2019, 09:13

Я уже вернусь к этой проблеме,когда время будет. Хотелось бы все,написать,конечно
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #11

Сообщение crima » 12 июл 2019, 14:47

Я вчера разместила отчет, фото на яндексе. Через полдня фото пропали. Наверное, надо на форум их заливать. Жду продолжения
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #12

Сообщение Alienela » 12 июл 2019, 18:24

crima, Яндекс у меня вообще нигде не отображается. Да,попробую и через форум. На худой конец дам просто ссылки. Странно,что в старых отчётах такой проблемы не было.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Хорватский летний смузи с ложечкой Боснии. Мой первый большой самостоятельный эконом-трип общественным транспортом.

Сообщение: #13

Сообщение Alienela » 18 авг 2019, 21:05

Я ещё здесь...
Пока не забыла,вставлю в ответ лайфхак с билетами в нацпарки.
Оказывается,и об этом я узнала только сейчас,можно купить комплексный билет всего за 300 Кун,который включает в себя Плитвицы,один день в парке Пакленица,парк Велебит и ещё три места (увы,среди них нет Крка,но все же). Подробнее тут (хорватский,но Гугл в помощь,много и так понятно) https://pp-velebit.hr/hr/novosti/item/4 ... acije-lika. Билетом можно купить до 31 октября этого года. Купить его можно на Плитвицах.

И ещё,чем бы я хотела дополнить вводную часть - это сайт бронирования жилья https://www.apartmanija.hr/. Как понятно из названия,это апартаменты (и комнаты),причем многих на Букинге нет. Есть не только на хорватском. Минус - то,что нельзя автоматом забронировать,нужно отправлять запрос хозяину,и он скажет,свободно ли. Я опять собираюсь в Хорватию,и с этим сайтом не срослось ввиду что самый удобный вариант в моем городе все же нашел Букинг,но может,стоит вам попробовать. Единственное,что не на все свои запросы я получила ответные письма.

Ещё плюс к вводной части:готовясь к поездке,вводите некоторые запросы на хорватском (можете то же самое делать с боснийскими достопримечательностями,язык один в сущности). Инфо сразу гораздо больше (Гугл в помощь при чтении ответа). Нужно в основном три фразы:kako doci...(как добраться),sto vidjeti+название места(что посмотреть),а также sto posjetiti (что посетить). Например,я так нашла крутую экскурсию в Боснии,к диким лошадям,надеюсь,в сентябре сгоняю.

И ещё про getbus. У них есть блог про разные вещи,там написано про нацпарки,что посмотреть в Хорватии и других балканских странах. Как раз статьи,которые я находила,индексировались по запросу kako doci. Пример того,что очень помогло в Боснии https://getbybus.com/hr/blog/autobus-na ... -park-una/

Немного непоследовательно пишу,но я давно хотела добавить все это,руки не доходили,все же села,чтоб не затерялось. До фоток и продолжения все же надеюсь доползти
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль