Истрия

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Истрия

Сообщение: #21

Сообщение Silur » 18 авг 2019, 16:40

Грожнян

Грожнян относится к малым городам Истрии, наравне с Мотовуном – столицей трюфелей, и самым маленьким городом планеты – Хумом.
Город находится на высоте 260 метров над уровнем моря. Казалось бы, не это много. Но рельеф северной Истрии такой, что приходится иногда очень резко подниматься или спускаться. Последние три километра к городу ведёт экстремально узкая дорога, шириной не более, чем на одну машину, прямо как в Ирландии.

В деревне Vrh Roman есть небольшая смотровая площадка, с которой неплохо виден Грожнян.
Истрия

Кстати, Vrh – это не аббревиатура. Слово означает верх, вверх, вершина,...
Истрия

И просто вид на северную Истрию.
Истрия

Доехал до поворота к городу. Перед поворотом справа от дороги есть бесплатная парковка. До города отсюда всего 500 метров. Глянул на запаркованную дорогу за поворотом и решил остановиться здесь.
Истрия

Пока шёл к городу, понял, что это была не очень хорошая идея, так как свободных парковочных мест у входа в город было предостаточно.
Истрия

Карта города с 11 достопримечательностями.
Истрия

Википедия утверждает, что обойти весь город можно за 10 минут. Но мне спешка ни к чему. Иду своим темпом и наслаждаюсь стариной.

Церковь святых Космы и Дамиана, 1554 г.
Истрия

Кстати, по-итальянски город называется Grisignana.
Истрия

А вот и городские ворота ещё с венецианских времён. Сверху герб с датой – 1484г.
Истрия

Захожу в город. Какая красота!

Табличка перед домом информирует, что дом справа – фонтикус с лоджией – был построен в XVI в.
Истрия

Крутые часы из старых пластинок.
Истрия

Переулок.
Истрия

Заглянул в ещё один переулок. В нём наткнулся на такой знак. Решил на всякий случай дальше не идти. А то мало ли что.)
Истрия

На самом деле в городе много мастерских художников, а так же галерей – выставок продаж. В некоторые галереи я заглянул, но внутри не снимал.

Канализационный люк с гербом города. Удивительно, что люк квадратный.
Истрия

Мощение – чудо. Хорваты молодцы, что им удалось сохранить такую красоту.
Истрия

Представьте себе средние века в Грожняне. Лошади, повозки, крестьяне с мешками за спиной, рыцари... Вы уже слышите цокот копыт?
Истрия

Истрия
Последний раз редактировалось Silur 27 сен 2019, 17:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 18 авг 2019, 16:42

Слепой котэ.
Истрия

Зрячий котэ.
Истрия

Дворик.
Истрия

Улица. Туристов, кстати, было не очень много. Можно было спокойно гулять даже в одиночестве.
Истрия

Это дорога ведёт вниз, за пределы города.
Истрия

Вниз мне не надо. Возвращаюсь в город.
Истрия

Жаль, что я не художник.
Истрия

Если бы я был художником, я бы приехал в Грожнян на неделю, а может и на две.
Истрия

Какие 10 минут, википедия, ты что?
Истрия

Здесь можно гулять и гулять.
Истрия

Церковь Святых Витуса и Модестуса, середина – конец XVIII в.
Истрия

Внутрь зайти нельзя, но можно подсмотреть убранства.
Истрия

Хочется остаться, но пора ехать дальше.
Истрия

В Грожняне я пробыл всего 40 минут. Да, мало. Но что делать...
Истрия

Возвращаюсь к машине и еду в Мотовун.
Последний раз редактировалось Silur 13 сен 2019, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #23

Сообщение Silur » 25 авг 2019, 22:41

Мотовун

Пару слов о городе.
Название города происходит от слова Montona, что означает город в горах.
Первые поселения в районе города датируются 1500 г. до н. э.
Сегодняшний облик Мотовун получил в XII—XIII веках. Большинство зданий старого города было построено несколько веков назад.
По данным на 2011 г. в г. Мотовуне проживает 481 человек, в округе – 1004 человека.

До Мотовуна ехать около получаса. Парковка находится слегка за городом у старого кладбища.
Истрия

До входа в город идти метров 350 в гору.
Истрия

В принципе, это уже и есть старый город, но только та часть, которая расположена перед городскими воротами.
Истрия

Последние метры перед воротами выглядят просто завораживающе.
Истрия

Взгляд вниз на долину реки Мирна.
Истрия

А вот и ворота.
Истрия

Они же с другой стороны - Toranj novih vrata.
Истрия

То были внешние ворота. А это внутренние врата - Vrata kaštela.
Истрия

Истрия

Захожу. И первым делом попадаю на главную городскую площадь с ратушей и церковью с колокольней.
Истрия

Церковь открыта. Решаю зайти.
Истрия

Церковь Св.Стефана была основана в XVII в.
Истрия

Шикарное убранство.
Истрия

А расписные потолки – вообще чудо.
Истрия

Колокольня, XIV в. Как видно, колокольня не доступна для посещения.
Истрия

Детали города.
Венецианский лев с закрытой книгой в лапах символизирует, что во время строительства города Венеция находилась в состоянии войны.
Истрия

Скамейка, которая, судя по её виду, возможно была свидетельницей расцвета Венецианского государства. А может быть и нет. Вряд ли кто-то знает это точно. Но смотрится она очень аутентично.
Истрия
Последний раз редактировалось Silur 27 сен 2019, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #24

Сообщение Silur » 25 авг 2019, 22:44

Выхожу на крепостную стену.
Истрия

Виды со стены.
Истрия

Истрия

Мотовун считается городом трюфелей и фестивалей. Похоже, это как раз одно из мест для проведения неких праздничных мероприятий.
Истрия

Прогулка по крепостной стене начинается и кончается у новых, но не работающих турникетов. Возможно, в будущем выход на стену будет платным. А может их включают только во время праздников. Мне хочется верить именно в это, потому что сложно представить себе, чтобы деньги брали просто за 150 метровую прогулку по крепостной стене.
Истрия

Старая католическая церковь.
Истрия

Котэ.
Истрия

Мотовун оказался ещё меньше Грожняна. Не успел сойти со стены, как тут же очутился у колокольни.

В неспокойные средние века горожане частенько становились жертвами набегов варваров и были вынуждены строить крепости на вершинах гор, чтобы выдерживать длительные осады.
У каждого города Истрии имеется своя легенда о великане – покровителе.

Это великан Вели Ежи – покровитель Мотовуна.
Истрия

Ещё одна иллюстрация к саге о великане Вели Ежи.
Истрия

Старые мостовые Мотовуна.
Истрия

К машине я решил идти по другой дороге, то есть не через ворота. Если посмотрите на карту, то сначала это Ul. Borgo, а потом Ul. Angelo Gabrizza.
Истрия

И ни капельки не пожалел.
Истрия

Туристов здесь совсем нет.
Истрия

Далеко не все дома жилые, где-то треть или четверть возможно заброшены.
Истрия

Кому замок?
Истрия

Интересная тема часов. Часы в таком стиле попадались не раз, причём не только в Мотовуне, но и в других городах Истрии.
Истрия

Здесь, понятно, никто не живёт, но всё так чисто и цветочки рассажены. Видно, жители любят свой город.
Истрия

Очень крутой уклон.
Истрия

Колокольня той церкви, что я видел с крепостной стены.
Истрия

Выхожу через эти ворота и уже по асфальту топаю до машины.
Истрия

В целом, сравнивая Грожнян и Мотовун, я более склоняюсь к Грожняну. Он больше и во времена своего расцвета явно был более богаче. Мотовун поменьше, поспокойнее, я бы сказал скучнее. Тем не менее, по мне так оба города заслуживают визита.

А у меня по плану Хум – самый маленький город в мире.
Последний раз редактировалось Silur 27 сен 2019, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #25

Сообщение Silur » 25 авг 2019, 22:48

Бузет

Никакого Бузета у меня в планах не было, а ехал я себе в Хум. Ехал-ехал, пока по пути не заметил старый город на вершине небольшой горы.
А мне туда надо? – подумал я.
Остановился, поглядел в карты и решил заехать. А, что, всё равно уже тут.

Въезжать пришлось через эти старые городские ворота под названием Vela Vrata, то есть Великие врата.
Истрия

Совершив поворот на 180 градусов, запарковался как раз за теми машинами, стоящими справа.
Истрия

В отличие от предыдущих городов, в Бузете автомобильное движение разрешено, все парковки платные, но автоматы не работали.
Истрия

Приходская церковь Святой девы Марии, 1784, и часовая башня с колокольней.
Истрия

Истрия

Кроме великих врат имеются ещё и Малые врата.
Истрия

И последняя городская достопримечательность – колодец.
Истрия

Вид сверху на окрестности.
Истрия

В целом, город мне не понравился.
Истрия

Мне он показался каким-то мрачным и неприветливым. Да и смотреть тут особо нечего.
Истрия

Выехать из средневекового города на автомобиле – ещё та задача. Мне повезло и передо мной одна машина как раз выезжала из города. Пристроился за ней и всё время удивлялся где же мы едем, а можно ли тут вообще на машине, а не застрянем ли мы тут...

Прощай, Бузет! Ну, теперь точно в Хум, без всяких остановок.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #26

Сообщение Silur » 12 сен 2019, 14:25

Хум

Город 15-ти минут.

Безо всяких остановок доехать до Хума не получилось. Когда я съехал с 44-й дороги на узкую, почти ирландскую просёлочную дорогу, то по пути увидел это.
Истрия

Решил остановиться и посмотреть, что же это за стоунхендж такой.
На табличке на одном из камней написано:
uspon istarskog razvoda
istarski razvod najvazniji
je pravni, jezincni i knizevni
spomenik srednjovekovne istre

Первая строчка совсем непонятна. Последняя – памятник средневековой Истрии.

Что я сфотографировал понял только во время написания отчёта, информацию пришлось немного поискать. После недолгих поисков нашёл, что это одна из частей Аллеи Глаголицы – памятник старейшей славянской азбуке глаголице. Аллея состоит из 11 частей. Последняя её часть – городские ворота Хума. Длина аллеи – более 6 км.

То, что я только что назвал стоунхенджем, это подъём Истрийского свода законов.

Каменными воротами в виде глаголической буквы Л посетителям аллеи открывается вид на тропу с расположенными вдоль неё скульптурами, образующими надпись ISTARSKI RAZVOD — название истрийского свода законов, принятого в 1275 году. Источник.
Истрия

Так как я во время поездки об аллее ничего не знал, то просто сделал пару фото и поехал дальше в Хум.

Запарковался у храма Святого Иеронима, XII в.
Истрия

Храм находится слегка в стороне от города на возвышенности, с которой открывается такой замечательный вид.

Хум в лучах заката.
Истрия

Вход в город. Добро пожаловать в Хум.
Истрия

Знаменитые медные ворота с 12 медальонами, символизирующими месяцы года с характерными для них видами полевых и домашних работ.
Истрия

Первым делом в глаза бросается мощение, стена дома из камня и ставни.
Истрия

Храм Вознесения Марии, 1802 г.
Истрия

Интерьер храма.
Истрия

Истрия

Часовая башня, 1552 г.
Истрия

Городской ландшафт. Справа внизу арка, через которую я вошёл в город.
Истрия

Иду вдоль одной из двух улиц.
Истрия

Очень красиво обустроенные руины. Круглая башня – скорее всего жилой дом.
Истрия

Истрия

Хоть город действительно мал, мне он начинает нравиться.
Истрия

Истрия

Истрия

В городе имеются несколько хорошо замаскированных магазинчиков. Зашёл в один из них. Цены в них аховые. Небольшой пример – крафтовое пиво - 5 евро за бутылку 0,33. У нас за 10 евро можно по акции купить ящик (20 х 0,5л) Варштайнера или Бекса. Тем не менее, преодолев асфиксию земноводного, взял обе бутылки. На пробу.
Истрия

Мускатное пиво мне очень понравилось. А пиво с трюфелями... Ну как сказать. Пахнет хорошо, а на вкус как пиво с грибами. Вы пили когде-нибудь пиво со вкусом грибов? Тот ещё вкус для пива.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #27

Сообщение Allion 2002 » 13 сен 2019, 09:53

Интересное у Вас вышло путешествие.
Можно узнать сколько стоили у вас апартаменты на 7 дней?
Allion 2002
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 04.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #28

Сообщение Silur » 13 сен 2019, 11:18

Allion 2002 писал(а) 13 сен 2019, 09:53:Интересное у Вас вышло путешествие.

Спасибо. Не люблю сидеть на месте.)) Вот и поездил немного.

Allion 2002 писал(а) 13 сен 2019, 09:53:Можно узнать сколько стоили у вас апартаменты на 7 дней?

Мы бронировали довольно поздно, в мае. Думаю, к тому времени большинство приличных и недерогих апартов было уже разобрано.
Как я ещё помню, апарты для 4-х начинались от 500 евро за неделю.
Мы заплатили 1072 евро. Огромное преимущество было расположение - 5 минут до пляжа пешком и 15 минут до старого города. Так же плюсом был размер квартиры - 2 спальни, большой зал, кухня совмещённая со столовой, балкон. Конечно, дороговато. Но квартира, имхо, стоила того.
Единственное, чего не хватало, это посудомоечной машинки. Почему-то это большая редкость в Хорватии. Большинство апартов было без машинки.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #29

Сообщение sinnfeinn » 13 сен 2019, 16:30

Silur писал(а) 12 сен 2019, 14:25:Решил остановиться и посмотреть, что же это за стоунхендж такой.


Любопытная штука какая!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Истрия

Сообщение: #30

Сообщение Silur » 13 сен 2019, 16:47

sinnfeinn писал(а) 13 сен 2019, 16:30:Любопытная штука какая!


Да, знал бы заранее, прошёлся бы из Хума немного по этой аллее. Было ещё светло. На всю аллею времени скорее всего не хватило бы - 6 км туда и столько же обратно - это минимум 3 часа пешком. Но наверняка что-то можно было бы увидеть и не так далеко от города.
Я когда после Хума вернулся домой, ещё успел сходить в магазин, а затем на море искупаться.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #31

Сообщение Ольга Зуева » 26 сен 2019, 13:32

Спасибо! Собираемся ездить по Истрии. Много для себя полезного и нужного узнала. Есть вопрос:платные парковки оплачиваются наличкой или картой тоже можно?
Ольга Зуева
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 109
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Истрия

Сообщение: #32

Сообщение Silur » 26 сен 2019, 14:16

Ольга Зуева писал(а) 26 сен 2019, 13:32:платные парковки оплачиваются наличкой или картой тоже можно?


К сожалению, в основном автоматы принимают только монеты. Поэтому берегите их для парковок. Я даже пару раз просил разменять купюру для парковки. Местные всегда относились с пониманием и меняли.
Один автомат принимал и купюры.
Так же видел два автомата, в которых можо было платить и кредиткой. Но один из них не работал.

То есть, как повезёт. Но расчитывайте лучше на то, что не повезёт и имейте запас монет.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #33

Сообщение Ольга Зуева » 26 сен 2019, 15:13

Спасибо огромное за такой быстрый ответ. А где ж их взять, монетки? И сколько примерно стоит парковка, сколько этих монет ок нужно иметь? А то мы в аэропорту а машину сядем, а припарковаться не сможем, даже чтоб эти монетки добыть?
Ольга Зуева
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 109
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Истрия

Сообщение: #34

Сообщение Silur » 26 сен 2019, 15:29

Ольга Зуева писал(а) 26 сен 2019, 15:13:А где ж их взять, монетки? И сколько примерно стоит парковка, сколько этих монет ок нужно иметь? А то мы в аэропорту а машину сядем, а припарковаться не сможем, даже чтоб эти монетки добыть?


Я прямо в аэропорту снял в банкомате куны. Мне, правда, не надо было сразу платить за парковку. Поэтому постепенно покупая что-то мелочь не отдавал, а сохрянял.

Предполагаю, что отель или квартира, куда вы поедете сразу, имеет бесплатную парковку и платить вы начнёте далеко не сразу. А там постепенно мелочь соберётся. Всё равно будете что-то покупать, а сдачу монетками получать. Ну или же поменяйте в аэропорту.

Я помню, обычно мне на недолгие остановки хватало 10 кун монетами. В одном из вышеперечисленных старинных городов был парковщик, который просто взял десятку одной купюрой. Один раз мы стояли долго, это в Ровине было, но там была другая система. Получаете талончик перед шлагбаумом. А потом в кассе можно и купюрами оплатить.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #35

Сообщение Ольга Зуева » 26 сен 2019, 15:49

Ага, поняла. Там ведь в аэропорту автомат сбер есть?
Ольга Зуева
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 109
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Истрия

Сообщение: #36

Сообщение Silur » 26 сен 2019, 15:52

Ольга Зуева писал(а) 26 сен 2019, 15:49:Там ведь в аэропорту автомат сбер есть?


Не знаю. Не обращал внимание на банкомат, снял в первом попавшемся.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #37

Сообщение Ольга Зуева » 26 сен 2019, 15:55

Silur, Спасибо!
Ольга Зуева
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 109
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Истрия

Сообщение: #38

Сообщение Vlad_Kenig » 28 сен 2019, 19:42

Silur писал(а) 12 авг 2019, 10:15:Моим так понравилась Хорватия, что уже готовы покупать билеты на следующий год.))

Александр, Нам тоже очень понравилась Хорватия. Были там пару лет назад. Как раз в Ровине.
С удовольствием посмотрели внутренности собора и колокольню, куда мы не смогли попасть.
А на Плитвицкие озера мы заехали по пути. Чудесное место.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #39

Сообщение Silur » 28 сен 2019, 21:15

Vlad_Kenig писал(а) 28 сен 2019, 19:42:А на Плитвицкие озера мы заехали по пути. Чудесное место.

Посмотрел другие отчёты - действительно чудное место.
Да, чуствую придётся ещё раз съездить. Если лететь в Zadar, то озёра там не особо далеко, всего полтора часа езды.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Истрия

Сообщение: #40

Сообщение Ольга Зуева » 03 окт 2019, 10:51

Silur, как раз в аэропорту сбер и есть. Комиссионные 100 руб. (
Ольга Зуева
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 02.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 109
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль