Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Сообщение: #1

Сообщение JaneC » 22 авг 2019, 23:36

Предисловие

В Хорватию мы собирались очень давно. Я мечтала увидеть своими глазами Плитвицкие озера. Но каждый год что-то не складывалось и мы отправлялись в Италию или Чехию, в Амстердам или на Бали. И вот этим летом карты легли, мы отправились в Хорватию. А так как пару лет назад в нашей семье появился четвероногий друг, которого проблематично перевозить на самолете, мы решили ехать на машине.

Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Подготовка

Ее не было. У нас до последнего не получалось уехать, пришлось отложить запланированную в начале июля поездку, а когда появилась возможность вырваться, мы собрались буквально за несколько дней. Ничего не читали про страну, не изучали маршрут и выбирали место остановки по принципу: максимально безлюдно, но чтобы можно было добраться до супермаркета меньше, чем за час.
Больше всего носились с песелем. Чип у него уже был, как и обязательные ежегодные прививки. Нужно было получить одну справку, чтобы потом обменять ее на вторую (в другом месте).

Маршрут
Мы поехали с двумя остановками следующим транзитом: Россия - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Хорватия.
На пути в Хорватию останавливались в Бресте, Эгере (Венгрия), обратно остановились в Будапеште и Бресте.
Поездка по Минскому шоссе до границы и дальше до Бреста без сюрпризов и неожиданностей. Быстро, легко, Беларусь как всегда прекрасна, с хорошей дорогой и вежливыми водителями. Брест увидели мельком из спального района. Хозяева квартиры, где мы остановились, остались довольны и написали нам отзыв, что даже и не заметили - была ли в квартире собака. )) Да, наш Пирожок воспитанный пёс.
Границу прошли за 1.5 часа, поляки не держали. На пса пришлось заполнить декларацию (ценность!!!). Братья белорусы на погранпереходе стали добрее с нашего последнего визита.
Эгер встретил нас непривычно теплой, для москвичей этим летом, погодой. И отсутствием открытых магазинов после 22:00. Сколько раз уже в Европе, а все никак не привыкнем, что по вечерам у них города вымирают.
В Будапешт попали на третий день национальных праздников (не считая пятницы) и удивились количеству пьяных, бомжей, спящих на лавках, грязи. Собачьи какашки валялись посреди тротуара и никто не собирался убирать их в специальные урны. Пёсель наш был в восторге от запах мочи, мусора, перегара - он там водил носом с таким видом, как будто попал в собачий рай. Посреди этого беспредела я разглядела потрясающий вид вечерней набережной и пообещала себе вернуться в Будапешт позже и провести здесь достаточно времени, чтобы увидеть город с другой стороны.

Истрия
Мы остановились в деревне Лижнян, которая находится рядом с курортом Медулин и недалеко от г. Пула.

Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Деревня представляет собой, по сути, дачный поселок. Это не курорт, тут нет обычных развлечений, лавок с китайскими сувенирами. У нас сложилось впечатление, что основной контингент Лижняна - это хорватские бабушки с внуками, словенцы, немцы и итальянцы, которые купили тут дома. После 7 вечера деревня затихала и было полное ощущение, что мы вернулись в детство и отдыхаем на даче у бабушки.
Отдых тут получился уединенный, спокойный, неторопливый.
Мы нашли здесь три ресторана (еда обыкновенная, нам показалось не очень вкусно), фермера, который продавал собственные фрукты-овощи (дешево), аптеку (работает чуть-чуть с утра и потом еще чуть-чуть вечером, зато очень отзывчивый фармацевт с толстенной книгой, в которой перечислены все лекарства, которые все равно нельзя купить без рецепта )))), небольшой продуктовый магазинчик и мясную лавку.
В каждом дворе - по собаке, причем преимущественно собаки крупные.
Русских не встретили.

Пляж

Есть один организованный пляж, с двумя барами, лежаками, водными велосипедами и горками. И дикий. Везде - галька и чистейшая, чудесная вода. Мы ходили на дикий пляж, так как не хотели никакого смущать собакой.

Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Но в Хорватии, похоже, собакой никакого не смутишь. На пляже мы были не одни с питомцем и никого, абсолютно никого не волновало, что собаки и дети купаются в одном море. Рядом с нами совершенно спокойно располагалась пара с грудным ребенком. И их не пугал вид нашего пса, от которого в Москве шарахаются как от прокаженного и каждый второй смотрит на нас так, как будто мы водим на поводке убийцу детей. За все время, а были мы там две недели, нас всего один раз спросили, не агрессивная ли у нас собака и, получив отрицательный ответ, расположились рядом в тени дерева.

Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Мы расслабились, Пирожок тоже. В море купаться ему не понравилось, зато релаксировать под легкий морской бриз - очень.

Плитвицкие озера

Будь проклят тот день, когда Игру Престолов решили снимать в Хорватии. Именно после этого в Хорватии и, в том числе, на Озера хлынул поток туристов. Мы не удосужились узнать подробности посещения и, поэтому скатались на Озера два раза (а это - 600 км пути). Первый раз мы приехали, узнали про электронные билеты, посмотрели на живую очередь (человек 500 минимум), поцеловали двери и уехали.
Затем мы купили электронные билеты и прошли во второй вход без очереди. Да, на собаку никто даже не посмотрел. Я переживала, что мы забыли намордник, но хорватам, похоже, слово "намордник" вообще незнакомо.

Из Москвы в Истрию на машине с собакой

От Озер осталось странное впечатление. С одной стороны - очень красиво. Невероятно просто. Эта чистейшая вода необыкновенного цвета, вся эта природа... С другой стороны - такой красотой нужно наслаждаться в одиночестве, спокойно, без суеты. А количество туристов там просто зашкаливает. На деревянных мостках людей столько, что приходится передвигаться как в метро в час пик. Мы не получили удовольствие, собака начала нервничать. Хотя ему там улыбались и многие пытались погладить его. Кроме наших соотечественников, которые при встрече недовольно пробурчали, что кто-то сюда приперся с собакой (не мы одни, но видимо нас они встретили первыми).

Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Отдых с собакой

Хорватия нас очень удивила своим отношением к собакам. Нашему псу наливали воду в городе просто так, потому что он "заморился", дарили игрушки, гладили, улыбались. Такого доброго отношения мы никак не ожидали, привыкшие к негативу и страху.
Когда мы только приехали, мы спросили у хозяйки аппартов, куда нас пустят с собакой? Она сказала, что почти куда угодно - и в местный магазин и в кафе. И не обманула. Я спросила, а что насчет намордника? Она очень удивилась и сказала: если собака не представляет опасности для других собак и людей, то намордник не нужен.
К слову, я не видела там ни одной собаки в наморднике.

Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Благодаря тому, что Лижнян оказался довольно безлюдным, мы много гуляли без поводка. И за это Хорватии - огромное спасибо. Пес был в полном восторге. Столько свободы!

*продолжение следует*
Последний раз редактировалось JaneC 22 авг 2019, 23:49, всего редактировалось 5 раз(а).
JaneC
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
Хорватия отдых отзывы

Re: Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Сообщение: #2

Сообщение Vlad_Kenig » 22 авг 2019, 23:42

а где фото?
красивые места, хороший маршрут - и отчет должен быть соответствующий!
ждем-с!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Сообщение: #3

Сообщение JaneC » 22 авг 2019, 23:46

Да вот вспоминаю молодость, как фотки на форум добавлять )))
JaneC
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Сообщение: #4

Сообщение Alienela » 24 авг 2019, 19:25

Про очереди на Озёрах могу сказать,что в июне их не было (вторая половина июня),я купила билет на месте,была вторая или третья в очереди. Так что,тем,кто это читает и там не был - выбирайте тщательно сезон. Самые красивые фото,которые видела - осенние. Но осенью не знаю,как с погодой,климат там другой,сначала пришлось даже влезть в водолазку с рукавом. В июне. Днем.Но,правда,быстро привыкла и сняла ее,просто это контраст после Сплита (душная сковородка).

Билет действует только для прохода в определенные часы (купили в два - проходите до трех),что важно.
Последний раз редактировалось Alienela 24 авг 2019, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Сообщение: #5

Сообщение Alienela » 24 авг 2019, 19:30

Сколько ехали всего до Истрии?
Alienela
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.06.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Сообщение: #6

Сообщение Птичкина » 26 сен 2019, 15:16

из Питера до Истрии 2800 км. Из Москвы на 800км ближе должно быть.
Нежно люблю Адриатику...
Птичкина
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 01.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Сообщение: #7

Сообщение navlis » 03 дек 2019, 10:35

А есть какой-то пограничный контроль при въезде в Хорватию? Это же не шенген. И в справке собаки какое место назначения писали?
navlis
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.08.2011
Город: железнодорожный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Истрию на машине с собакой

Сообщение: #8

Сообщение s.seel » 07 июн 2021, 18:28

JaneC,


Добрый день.

А можете написать где вы там останавливались ?

Спасибо.
s.seel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2021
Город: Аренсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль