Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Сообщение: #1

Сообщение Neimi » 24 янв 2021, 23:59

В 2004-ом году, ещё будучи бездетной и беспечной студенткой, я заканчивала в Риге факультет географии, где по окончании третьего года нас вывозили на полевой курс европейской географии. Провезли через Польшу, Чехию, Австрию, Словению, Хорватию и обратно через Германию, по дороге рассматривая национальные особенности физической географии, социальной географии, геоморфологии, экономического развития, урбанистики и прочего. Ну, и просто студенческая веселуха с двухлитровой бутылью вина по евро, которая отыскивалась в продуктовом каждой из этих стран. Некоторые объекты меня поразили до глубины души, хотя я и до того неоднократно бывала в роудтрипах по Европе.

А в 2020-ом году в июне предусматривалось моё участие в чемпионате Европы мастерс по плаванию в Будапеште, что я посчитала прекрасной возможностью вывезти семью в трип на машине по Европе, показать им хоть пару чудес. Особенно меня тянуло в Словению.

А в марте вдруг закрылись границы, чемпионат отменился или был отложен до лучших времён, и все обалдели. У нас сорвался также майский Родос и кусочек Турции. На возвращённые AirBaltic деньги в виде ваучера хотелось что-то приобрести, но запланированный Родос не получался, так как рейсы на него наша авиакомпания на этот год закрыла совсем. Выбор был небольшой, но среди имеющихся целей назначения было целых три варианта перелётов в Хорватию. И, хотя я не собиралась ехать в Хорватию как таковую, возвращённых денег хватало на билеты туда-обратно на четверых, и ещё оставалось. И потом, Хорватия-Словения... это же рукой подать. Единственное, что смущало - у меня есть семиместный Крайслер, купленный специально с целью с комфортом возить семью и кучу барахла (а мы ездим и возим постоянно, а половина семьи ещё и спит в нём, надув матрас), а теперь что получается? Крайслер я оставлю дома и поеду путешествовать на прокатной машине? Скорее всего, небольшой, так как мы небогаты. А что? А как? Хотя я и понимала, что тревоги мои необоснованные, что мне подтвердил муж, а фотографии и отчёты о Словении и Хорватии манят...

В общем, я просто купила билеты на август до Сплита, решив, что середина Хорватии - самая оптимальная точка прибытия. В Дубровник не поедем - я знаю, что красиво, но нам красиво почти что всё, природу мы любим больше городов, в гулять с удовольствием по Дубровнику нам не даст младший член семьи. Ему на тот момент было четыре с половиной, и он ещё не проникся красотами европейской архитектуры. Он вообще ещё ничем не проникся, кроме трансформеров и моря. Поэтому летим в Сплит, оттуда двигаем в сторону Шибеника и дальше, вдоль побережья до Риеки, направляемся в Словению, делаем круг и возвращаемся в Риеку, откуда и улетаем. 11 дней на всё.
Основные точки в Хорватии:
- Сплит
- водопады Крка
- берег Далмации
В Словении
- Постойнская пещера
- Блед
- Велика Планина (в основном потому, что я нашла там в горах какой-то сногсшибательный ночлег).
И с удовольствием остановлюсь в Опатии на пути назад.

Итак, всё продумано. Жили мы, радовались временному отступлению короны, послаблению мер и открытию границ и предвкушали путешествие в августе. Вот только в середине июня меня вдруг начали мучить сомнения. А как оно будет, до августа? Границы вот только открыли, сейчас все как поедут, как разнесут опять, как закроют снова границы... Но пока ещё не поехали. Россию не выпускают, Америку не выпускают, Англию не выпускают, Азию не выпускают... В Латвии заболевшие исчисляются единицами, в Хорватии и Словении тоже. А не знак ли это? Когда ещё можно увидеть пустую Европу? Там же сейчас никого нет... Билеты в силу обстоятельств предусматривают возможность одного обмена... 15-го я обсудила это по телефону с мужем, пребывающим в командировке, а 16-го у меня были билеты в Сплит на 22 июня.

Вот только Крайслер с нами не едет, а я в силу разных причин, в основном словенских, хочу кое-где ночевать в кемпингах. Причины в первую очередь финансовые - если в Хорватии я сняла на два дня часть дома по 25 евро за ночь, то в Словении, да в районе Бледа, меньше стольника вряд ли что найдёшь. Ну, так, чтобы вышел, а перед тобой вот...
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)
(эта красота, правда, не моя, а отсюда, но в моём сердце Блед запечатлелся именно таким)

Я уже жила в этом кемпинге тогда, студенткой. Все в то утро отправились на Триглав, а я приболела и осталась спать. Выспавшись, я выбралась из кемпинга, а там, значит, вот. Даже челюсть пришлось пальцем поставить на место. И с тех пор, 15 лет я мечтала вернуться на то же место. А не заночевать в 10 километрах от него и потом мотаться вдоль берега с ноющими детьми, без понятия, куда приткнуть машину. Ненене. Я хочу выйти и сразу на пробежку вокруг озера, а потом в нём купаться. В общем, в большом чемодане полетела палатка, спальник, два одеяла и ещё кое-какая обувь влезла. Ну а в маленьком одежда на всех четверых. И ручная кладь с личными пожитками у каждого. Это же всего 11 дней! Ну, а где один кемпинг, там и второй... И всё в Словении, в Хорватии как-то такой нужды не было.

И вот, маски на носах, и мы готовы к отлёту.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

К слову, аэропорт был не так полон, как всегда, но пустым его даже на фоне не оправившейся от этой весны Европы назвать было трудно. Особенно наш рейс! Бронируя место в салоне, оно ограничено по краям, и рядом вроде как никто сесть не может. Меры безопасности, значит. Рейс был забит весь, каждое место занято! Но отказываться уже всё равно поздно, и так мы через три часа уже заходили на посадку над Адриатикой. Как я сказала мужу - три часа посидел, и не надо мучиться двое суток и тащить детей через всю Европу. Удивительно.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

При посадке нас хорошо потрясло, приятно садиться в окружённом горами и воздушными потоками аэропорту. В этот раз, я, конечно, не на полевом курсе, но географ мой всё равно с нами, и на многое я смотрю его глазами.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Выстояв очередь вместе со всем нашим рейсом, в аэропорту мы получили машину. Резервировали на сайте у неизвестной нам конторы, но это нас не смущало. 280 евро на 11 дней, нам досталась Мазда СХ5. Мы и в неё с трудом уместились, даже без особого багажа, а дочка потом в ней даже спала кое-где...
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

И на нашей новой тачке мы поехали вдоль горы с левой стороны. Шоссе превратилось в улицу, улица в улочку, я панически напоминала мужу, что хватит уже, из гостиницы написали, чтобы машину мы оставили за пределами старого города, туда нельзя! Ну, не то, чтобы нельзя, но Мазда начинает задевать боками стены домов, а местные всё рано ухитряются туда влезать и ещё парковаться. В общем, стало ясно, что вылезти отсюда можно только задом, но навигатор утверждает, что апартаменты наши где-то здесь. В общем, я вышла на разведку, оставив мужа в этом узком месте с немного уставшими детьми, которые уже были близки к лёгкой драке.

А вокруг всё вот такое...
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Тепло! И красиво. Вышла, и возвращаться не хочу. Иду, озираюсь в поисках хоть названия улицы, а между домами пацаны, команда от четырёх лет до 14-ти, в футбол играют. Старший спрашивает по-английски, что я ищу. Показываю адрес и иду к апартаментам в сопровождении команды юных футболистов. Довели до самых дверей. И правда, было совсем рядом. И правда, буквально в стенах дворца Диоклетиана.

Вот это - наш дом.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

И вид из окна. Под бугенвиллией качельки, где я утром пила кофе, жевала булки и считала финансы.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Забрала детей и чемоданы, а мужа отправила устраивать машину, и вернулся он только через час. По тем же узким улочкам мы двинулись к морю.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

И вдруг... пальмы. Море. Набережная. Нет, я всё понимаю, но когда пять лет подряд ездишь отдыхать из Латвии в Эстонию, и только на спортивные соревнования, и делаешь вид, что так и надо, то пальмы, море и ощущение полной оторванности от нашей привычной реальности, просто крышу сносят. Стояли с дочкой, обнявшись и показывали на пальмы пальцем, и угорали сами друг с друга. Муж сделал вид, что он не с нами, и пошёл догонять своего младшего метеора. Ужин устроили в Fife с видом на те же пальмы. Как же невероятно хорошо, что сюда прилетели!
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Уже стемнело, и, кругом, через набережную и кусочек старого города, мы вернулись на ночлег. Я вообще нисколько не жаворонок, но в восемь я уже вытащила дочь за свежей выпечкой и кофе. К слову, в Сплите, зная, что нам только прилечь, я сняла самые дешёвые апартаменты, какие на тот момент нашла в самом центре. Это 39 евро. Кровати хорошие, горячая вода была, качельки во дворе тоже, а кофе в центре города уж наверняка добыть несложно. Хозяин со всей южной гостеприимностью, не стуча, зашёл к нам прямо в квартиру через сад, который, как оказалось, соединяется с его квартирой.

Самое сердце Сплита очень красиво, хотя слышала немало плохих отзывов об этом городе - мол, одни новостройки, посмотреть не на что. Эти люди, видимо, ехали по северной части из аэропорта проездом. Центр Сплита - типичный городок на Адриатике, полный южного колорита. Вышли из апартов с дочкой с утра пораньше - шли по узкой улочке, и вдруг рыбой как потянет, прямо с ног сшибает. Мы даже на море подумали грешным делом, но нет. Это был рыбный рынок, где торговцы с раннего утра уже раскладывают рыбу и орут почём зря, а дедки уже сидят вокруг за своим кофе. Белые стены, гладкая плитка, море уходящее в дымку. Не знаю, сколько может Сплит предложить по части достопримечательностей, но к атмосфере я прикипела сразу. Впрочем, не исключено, что это ещё и оттого, что Хорватия и в самом деле была практически пустая. Вдоль белых стен по гладким плиткам не приходилось идти в разноязычной толпе, везде было очень комфортно.

Дорога за кофе. В этом Бобисе его и взяли. И кучу выпечки в придачу, а то ещё похудеем.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

После завтрака стали собираться. Программа на сегодня - погулять по Сплиту и доехать до Шибеника, вернее, до Бродарицы, где у нас следующая остановка. Мы честно обошли дворец Диоклетиана, нам честно понравилось, особенно мне, я бы там ещё неделю сидела на белых плитках, но я уже упоминала, что детсадовцы не очень любят на жаре осматривать достопримечательности? Ему хотелось купаться. И мне, если честно, тоже. А план был таков - в Сплите есть полуостров, на котором раскинулся лесопарк Марьян. В его удалённых точках есть непереполненные пляжи. Гугл мне пообещал, что до пляжа ходу всего 40 минут. Вот, то что надо. Прогулка на природе, в лесу - что важно, там тенёчек, а то на улице за 30, а потом будем купаться и отдыхать. Да. Я кроме плавания ещё ориентирование люблю, и всегда получается вот так. Дорога идёт в гору.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Лестница Марьян.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)
Выше.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Ещё выше.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Агавы, природа, все прелести, солнце печёт!!! Лес где-то есть, но явно не на этой голгофе, на которую мы лезем. Но, наверное, скоро придём. Через полчаса мы сделали привал у фонтанчика рядом с останками церкви, попить, поесть фруктов, которые в припадке жадности хапнули у бабушки, торгующей возле рыбного рынка, не подумав, как они переживут жару, и посмотреть, как далеко зашли. Видимо, это церковь Святого Николая. Примерно десятая часть пути. А главное, что стало ясно, что отсюда, иначе, чем вернувшись назад, к пляжу не пройти. С планированием явно что-то пошло не так. Приятно лишь, что стоянка, где наша машина, тоже по дороге.

В общем, до пляжа мы даже на машине ехали минут 15.
Первая часть пляжа Касьюни - для собак, а полукруглая бухта - для людей. Души, кафе, лежаки, галечный пляж, куча морских ежей. Вода оказалась для Адриатики неожиданно освежающей, но я всё равно наплавалась, а дочь поняла, что её кожа не создана для солёного моря. До этого она купалась только в Балтике и в Чёрном, где уровень солёности совсем другой. Значит, кто-то будет купаться только там, где есть душ, и это нам ещё не раз аукнется.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

В Бродарицу мы прибыли под палящим солнцем, час езды от Сплита. Почему Бродарица? Ответ простой - самое выгодное предложение на букинге в 20-ти минутах езды от Крка и пяти минут от большого супермаркета. Две комнаты, ванная, полностью экипированная кухня, два выхода в сад, в котором растут все южные фрукты. Правда, все ещё зелёные. Просто рай. Да-да, то самое, где 50 евро на две ночи за четверых. Видимо, туристический бизнес в Хорватии просто в отчаянии.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению) Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению) Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению) Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению) Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Только пляжа рядом мы не нашли и решили с этой целью доехать до Шибеника, осмотреть город и искупаться. По дороге, правда, сильно задержались с покупкой продуктов. На городском пляже оказался вид на Шибеник, дикий ветер, много мусора и полное отсутствие душей. Дочка решила рискнуть, и через полчаса после купания она чесалась так, что нам пришлось прервать обсуждение, что посмотреть в Шибенике, и спешно ретироваться. В общем, кроме мусора я ничего не видела, но город, видимо, не виноват.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Зато вечер провели душевно с вином и местным хамоном к прозаическим спагетти. Как в студенчестве, только цена с одного евро за двухлитровую бутыль сменилась на два евро за литровую.

На следующий день был запланирован национальный парк Крка. Плитвице, говорят, впечатляет больше, но со своим младшим дикарём я пока не готова скакать по скалам, пусть подрастёт чуть, пока нам купание у водопада вполне по возрасту.

Решили выдвигаться пораньше, пока народ не понаехал. Навигатор нас мило вёл и вёл, в один момент мы залюбовались видом реки с большого виадука, а в следующий момент проскочил указатель на парк. Навигатор его проигнорировал. Нам с мужем потребовалось 20 секунд, чтобы начать, развернуть и разрешить спор - ехать по навигатору или по знакам. Я пресекла попытки ехать по навигатору, и мы съехали с шоссе. И вот, где-то - нигде! - мы свернули на стоянку, именующую себя стоянкой при Национальном парке Крка. Где только этот парк? Совершенно ничто о нём не напоминает. Охранник стоянки с большим энтузиазмом просветил нас - у парка два входа. Один со стороны водопада Скрадин, второй - со стороны города Скрадин. Мы приехали со стороны города, в парк туристов доставляют на кораблике по реке - той самой, которой мы любовались с шоссе, путь занимает примерно 20 минут. Со второго входа туристов прямо к водопаду привозит автобус. В общем, как он выразился, то же самое, только приятнее и красивее. Он несомненно прав, хотя я метила попасть к другому входу.
Билеты для 2 взрослых и 2 детей на кораблик плюс посещение парка нам обошлись в 65 евро.

Оставлю тут пометки в гугл-мапс, чтобы понятнее. На первой карте - пристань в городе Скрадин, один красный крестик - сама пристань, второй, у кемпинга - парковка. Есть и отмеченная парковка ближе к пристани. На второй - общим планом, где пристань, где водопад.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению) Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

На машине можно подъехать и к самой пристани, но мы предпочли пройтись по улочке городка, выпить кофе и насладиться тем, что мы здесь, благо, мы опять были почти одни.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Первого кораблика пришлось ждать час, и погнали.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Ну что сказать, красивооооо! Прогулка там и правда минимальная, минут 20 на всё-провсё хватит. В туристический сезон, наверное, ужасная давка должна быть, так как места ограничено.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

В водоёме у водопада можно купаться, только сперва надо добраться до глубины по скользким скалам. Лягушатников для совсем малышей нет. Тапки для купания очень приветствуются, впрочем, их там и на месте продают. Под самим водопадом плавать нельзя. Вроде бы, предупреждение носит рекомендательный характер, тем не менее спасатель регулярно свистит заплывающим за дорожку, совершенно нерекомендательно. Красавицы массово позируют в бикини на воде природы. И я тоже попозировала, а потом уплыла к самой дорожке и вдоль неё наплавалась всласть, там как раз не было ни души. Безумно красивые цвета и буйство живой природы - рядом плавают рыбы, птицы орут оглушительно. Водопад тоже оглушительный, конечно.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Прилетали бабочки.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Приходили котики.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Мы там провели порядка шести часов с осмотром территории, купание, отдыхом, активными играми, мороженым и картошкой фри. Остались страшно довольны. Пожалуй, с подросшими детьми я бы либо пошла в хайк от города через лес, либо вообще поехала бы в Плитвице, но семье с детьми небольшими - самое то. Конечно, в очередной раз задавалась вопросом, был бы такой восторг, если бы туристов было нормальное количество, а не такое, как в этом году. Впрочем, я счастлива, конечно.

Вечером навестили окрестности набережной у апартаментов в Бродарице, посмотрели, соблюдает ли лох-несское чудовище правило не всплывать у этих берегов - знак-то стоит! - и пошли спать, лично я с мыслью о завтрашнем самом долгом нашем перегоне на всё путешествие, который я давно предвкушала.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

День третий. Сегодня мы выдвигаемся в сторону Риеки и ночевать будем уже в Словении.
С юга на север Хорватии примерно от Задара ведёт два шоссе - большая магистраль Е71 поодаль от побережья и однополосное шоссе Е65 вдоль самого берега. Я хотела ехать вдоль берега, останавливаться на каждом повороте и визжать "Аааа, какой вид!" Это во мне детские воспоминания говорят. Моя мама ещё до моего рождения в 70ых была в Югославии и привезла оттуда множество фотографий в виде диапозитивов. И вот, я маленькая их смотрела, но запомнила только виды гор и моря, подписанные "Адриатика". Я тоже так хочу!

И вот, Адриатика.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению) Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

И лысые южноевропейские холмы, которые я так люблю.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению) Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению) Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Чего я не предусмотрела, это серпантина. Через какое-то время даже мне бесконечные повороты стали надоедать, захотелось более серьёзной остановки, минералочки со льдом и свежего воздуха. Но тут новый сюрприз - все придорожные забегаловки из-за ковида в этом году и не открывались. Муж мой имеет привычку ехать, не останавливаясь, невзирая на предложения, требования и откровенные протесты, пока его не стукнешь. Так мы десяток минут препирались по поводу его неостановки у единственного попавшегося нам открытого кабака, но препирательствам конец положил Филя, который от скуки схомячил полпачки шоколадного печенья, и в этот момент сообщил "мне плохо" и выдал всё печенье назад, в салон арендованной машины. К счастью, я успела вытряхнуть из пачки остатки печенья и поймать несчастье.

Потом были неинтересные бытовые подробности и, наконец, нормальная остановка в придорожном кафе, которое к счастью попалось минут через 10.
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Следующую остановку мы сделали в Цриквенице. Это один из самых старых хорватских курортов. Судя по всему, пожилые немцы сюда ездят с самого своего детства. Мне это место тоже пришлось по вкусу. В отличие от многих других хорватских пляжей, здесь есть деревья, пинии. И пальмы немного. То есть, тенёчек. Во-вторых, это широкий пляж с галькой, а не плита. Пляж-плита из всех вариантов хуже всего, пожалуй. Этой галькой, пожалуй, даже увесистым булыжником, я получила по лодыжке от своего сыночка, который с большой охотой кидал камни в море. В третьих, тут есть души, правда, хорошо иметь копейки. В-четвёртых, насыпи, выдающиеся в море, с которых можно нырять. В-пятых, батут и качели. Кафе тоже есть, но мы не пошли. Парковка рядом. В общем, если бы не травма ноги, мне бы тут совсем понравилось. Именно здесь Филя понял, что может прыгнуть в воду с плит насыпи и доплыть до берега, все метров 15. Пока в жилете, конечно, но как пловчиха, я не могла не порадоваться первым успехам человека в плавании.

Уезжали спешно, потому что муж загадочно сказал, что до кемпинга вообще-то два часа езды, а не минут сорок, как думал тот, кто планировал маршрут. Чтооооа?

Прощай, Адриатика!
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Прощайте, агавы!
Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Потратив последние куны на мерзейший кофе на заправке, мы въезжаем в Словению.
Продолжение в разделе Словении.
Последний раз редактировалось Neimi 06 фев 2021, 23:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Neimi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 3
Хорватия отдых отзывы

Re: Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 25 янв 2021, 18:48

Очаровательно! Зачитывала вслух мужу про ваши дискуссии за рулем и их разрешение. Тоже были с детьми, правда с большенькими, в Словении и Хорватии по дороге из Вены в Италию. Правда, мы, наоборот, в Хорватии в кемпинге, а в Словении в деревенском отельчике. Очень интересно вспомнить вместе с Вами.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Мы с детьми в пустой Хорватии во времена холеры (июнь 2020, дальше направились в Словению)

Сообщение: #3

Сообщение Neimi » 25 янв 2021, 23:50

Кинель писал(а) 25 янв 2021, 18:48:Тоже были с детьми, правда с большенькими, в Словении и Хорватии по дороге из Вены в Италию. Правда, мы, наоборот, в Хорватии в кемпинге, а в Словении в деревенском отельчике. Очень интересно вспомнить вместе с Вами.


Да, если бы мы на машине из Латвии ехали, тоже был план ехать через Австрию, Словению и Хорватию как минимум до Триеста, а то и дальше, как фишка ляжет. Но теперь уж выбирать не приходилось.
Аватара пользователя
Neimi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.08.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль