Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #1

Сообщение TKK » 27 июл 2021, 00:17

К лету 2021 из скудного списка разрешенных для нас стран Хорватия оказалась самым лакомым кусочком. Давно мечталось побывать на Плитвицких озерах, но оставляли их на потом, когда-нибудь. И вот когда-нибудь наступило.

Помониторив авиабилеты, обнаружили, что лететь надо в Загреб. Остальные (курортные) города оказались нестабильными (полеты в тот период просто-напросто отменяли) и заметно дороже. В Загреб Nordwind airlines предлагал билеты по 20 тыс, понятно, что дальше начались накрутки за багаж и т.п. Тем не менее, в 50 тыс. на двоих вписались.

Забегая вперед, отмечу, что отпуск получился идеальным! В Загребском аэропорту взяли тачку, купили симку и дальше все, как я люблю: почти всегда утром море, днем природные и культурные красоты, вечером снова море. К тому же мы так соскучились по Европе!

Над маршрутом пришлось попотеть. Все решалось в авральном режиме. Потому что для хорватской визы, помимо билетов, требовалось оплатить все гостиницы. Записалась в визовый центр. Нужен маршрут. Срочно. Штудирую форум, поисковики по Хорватии, измеряю расстояния между городами и весями, в голове сумбур. И вот пазл сложился. На 11 дней маршрут почти идеальный, считаю. Почему "почти" напишу позже.

02.07.2021, пт: перелет Москва-Загреб, переезд в Карловац(Karlovac ), ночевка в Карловаце;
03.07.2021, сб: переезд в Истрию, в Опатию (Opatija), небольшой трип в Hum, по живописным дорогам центральной Истрии, 1 ночевка в Опатии;
04.07.2021, вск: Пула (Pula), Ровинь (Rovin), Dvigrad), Пореч (Porec), 2 ночевка в Опатии;
05.07.2021, пн: нац. парк Северный Велебит, переезд к Плитвицким озерам, ночевка в Poljanak возле входа 1 в парк;
06.07.2021, вт: нац. парк Плитвицкие озера, переезд к морю, в районе Шибеника (Sibenik), по пути каньон реки Зрманя (Zrmanja), ночевка рядом с Шибеником;
07.07.2021, ср: нац. парк Крка (Krka), переезд в Макарску ривьеру (Makarska rivijera), ночевка рядом с Омишем (Omis);
08.07.2021, чт: поездка одним днем в Дубровник, на обратном пути заезд в  Mali Ston, ночевка там же, рядом с Омишем;
09.07.2021, пт: Омиш, залипание на море, ночевка там же;
10.07.2021, сб: переезд в Задар (Zadar), по пути крепость Клис (Klis), Сплит (Split), Трогир (Trogir), ночевка в Задаре;
11.07.2021, вск: нац.парк Пакленица (PaKlenica), остров Паг (Pag), пляж Metajna, ночевка в Задаре;
12.07.2021, пн: переезд в Загреб, вечерний перелет Загреб-Москва.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Проехали, в общей сложности, 2480 км.

Если кому-то кажется, что слишком много переездов, замечу: дороги все сплошь живописные, в машине кондиционер, так что переезды от сайта к сайту воспринимаются как отдых. Пляжный отдых мы не любим, на море предпочитаем плавать, что и получалось практически каждый вечер и почти каждое утро.

Еще в предисловии хотела отметить достаточно важный момент: Хорватия вполне себе развитая европейская страна, поэтому практически везде мы расплачивались банковской картой. Платили за дороги, заправлялись, покупали билеты в национальные парки. Только наличку берут иногда в ресторанах, на устричной ферме, на рынке, в сувенирных палатках. Так что банкоматом воспользовались впервые на третий день путешествия и еще пару раз.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский
Хорватия отдых отзывы

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #2

Сообщение TKK » 27 июл 2021, 00:43

1 день, 02.07.2021, пт

Загреб - Карловац (Karlovac)

В Загреб прилетели в 16-45, получили машину Фольцваген Гольф, дизель (что, собственно, и хотели). Уже в 7 вечера были в Карловаце. Запросто могли в этот день доехать до побережья в Истрии, (полуостров в Адриатическом море в северной части Хорватии), я уже вечером мечтала окунуться в море. Но муж, а водитель всегда он, сказал, что это о-о-очень далеко. Я слегка удивилась: что для него 175 км, 2 часа по платке. Но потом-то все встало на свои места. Вечером был футбол (Евро 2020), а это многое объясняет. Так что мое «окунуться в море» откладывалось автоматически.

Ну и ладно. Карловац оказался очень симпатичным городом. Мы заселились в приятных апартаментах. Муж с пивом включился в телевизор, а я пошла гулять в центр города, который оказался совсем недалеко.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Была пятница. Жизнь города била ключом. Повсюду в пабах (столики исключительно на улицах), транслировали матч. В уличных кафешках живая музыка. И вот я, привлеченная песней, очень напоминающей португальские фадо, поднялась на какой-то мост и замерла: внизу, прямо на открытом воздухе устроили настоящий концертный зал: сцена, как на арене, зрительные ряды лестницей, ковидная дистанция между местами. Там сидят зрители с билетами. А «безбилетники» могут спокойно смотреть с моста. А на сцене - настоящее представление: танец страсти, любви, непонимания, расставания и снова страсти. И все под португальские песни фаду.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Как зачарованная, смотрела я на это действо и не могла оторвать глаз... Потом нагуглила. Оказывается, я попала на концерт в рамках фестиваля open-air. И именно в пятницу 2 июля в Карловаце было представление известного португальского хореографа, балет по мотивам фаду. А хореограф-то не простой: он и в Мариинском нашем ставил балет, и в Нью-Йорке!  Да я везунчик! Так что, кому футбол, а кому балет. Хорватия, ты мне нравишься!

Ну и, чтобы два раза не вставать, еще одна везучесть. Еще на пути в гестхаус заехали в супермаркет сети Konzum за продуктами и - о, чудо!- купили последнюю упаковку речной форели. Гестхаус был с кухней (очень уютный, надо сказать, и недорогой). Так что мы забили на кафешку (футбол же!) и просто пожарили форель дома. Она была восхитительна! Мне кажется, потом как-то в ресторане форель была похуже. Под неплохое столовое вино с форелью окончился наш первый вечер в чудесной Хорватии и футбольный матч тоже.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #3

Сообщение TKK » 27 июл 2021, 01:27

2 день, 03.07.2021, сб

Karlovac-Hum-Kotli-Cerovlje-Opatija

Час разницы во времени сыграл нам на руку. Проснулись по-московскому в 8, а в хорватской реальности - в 7 утра. Не спеша позавтракав и собравшись, выехали в сторону Истрии. Жилье на следующие две ночи мы забронировали в Опатии.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Быстро домчав по автобану через живописные окрестности и многочисленные тоннели до Опатии, уже по пути мы поняли, что приезжаем слишком рано для заселения. Поэтому я предложила сразу же сделать марш-бросок в центр Истрии. Интересовал нас там город Hum - самый маленький город в мире, пресловутая Аллея Глаголицы(Aleja glagoljasa), поселок Kotli со своими водопадами и бурлящими, как обещалось, наподобие джакузи, бассейнами и «одна из самых красивых дорог Истрии», ведущая на юг из Бузета (Buzet) до поселка Cerovlje.

В Хум (45.348525, 14.050365), очевидно, большинство туристов едет с севера, по Аллее Глаголицы (45.352831, 14.045778). У нас заезд был с юга по узенькой горной дороге среди невысоких сосенок и умопомрачительного запаха горных трав и звенящего хора цикад. Это само по себе уже было вдохновляюще.

Хум тоже оказался на высоте - в обоих смыслах. Заплатив перед парковкой за вход 20 кун за двоих (с карты), мы поднялись на холм, окруженный лугами, и через ворота в крепостной стене вошли внутрь поселения.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Так-то здесь все по-взрослому: есть своя церковь (постройки 1802 года) с высокой колокольней, крепостные стены, массивные ворота. Только всего две маленьких улочки и 14 человек жителей. Все.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Колокол звонит ну ооочень громко. Он как раз приветствовал нас при входе. Часы на колокольне - два раза в сутки показывают правильное время.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Все немножко как бы заснуло в этом времени. Побродили по маленьким уютным улочкам. Кажется, я пишу об этом дольше, чем мы бродили.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Увидела неприметную записку на двери церкви: «вход свободный» или типа «открыто», проскользнула внутрь: никого, только горят лампады, отражаясь в фресках, тишина, прохлада. 

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Жалею только, что не заглянули в часовню Святого Иеронима (Crkvica svetog Jeronima; ключи, оказывается, можно взять в Humska Konoba), уже за пределами Хума, где кладбище.
Там "сохранилось несколько фресок конца XII века, представляющих смесь романского и византийского стилей, которая была типична для Северной Адриатики в Средние века. Изображены сцены из Нового Завета. Над алтарём помещено «Благовещение», а на стенах: «Распятие», «Пиета» и «Снятие с креста». Последняя из фресок обрамлена необычными розетками и растительным орнаментом. Большинство фресок повреждены старинными «граффити» ещё в те далёкие времена, когда в ходу была глаголица".

У меня вся эта информация была записана, часовню эту я видела, но почему-то именно там упустила - вылетело из головы. Теперь жалею ((.

А дальше поехали к водопадам Котли, всего-то километрах пяти от Хума.

Часть пути лежала по этой самой Аллее Глаголицы, названной так потому, что  вдоль неё стоит серия скульптур, посвящённых древней славянской письменности.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

В Истрии и на островах залива Кварнер священники использовали глаголицу до тех пор, пока в XIX веке она не была вытеснена латинским алфавитом. Скульптуры стоят под открытым небом примерно через каждый километр. Большинство из них имеют форму красивых древних букв.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

А вот на водопадах Kotli (45.368072, 14.016832) нас ждал облом.   Я читала, что здесь река Мирна в своём верхнем течении проходит через серию мелких бурлящих бассейнов, которые напоминают джакузи под открытым небом, и что здесь можно искупаться в этих «джакузи». Видела живописные фото каскадов. Надела купальник. Предвкушала, в общем. Действительность оказалась такой:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Водопады практически пересохли.((

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Мы для порядка полазили по валунам и скалам, с которых, по идее, должны были извергаться потоки воды и, несолоно хлебавши отправились назад в Опатию, но уже по другой дороге, обещавшей быть очень живописной. На этот раз наши ожидания полностью оправдались.

Дорога (5013) шла по кряжу, с восточной стороны от которого лежит долина реки Мирны (Mirna), а с западной – бассейн Бутониги (Butoniga Jezero). Как я читала одном туристическом сайте в интернете: «Сверху открывается один из лучших видов на холмистые истрийские ландшафты».

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Так и есть. Над лоскутным одеялом лесов, виноградников, кукурузных полей и огородов поднимались холмы. На склонах, а то и на верхушках, притулились деревеньки с красными черепичными крышами и (частенько) с остроконечными башенками католических церквушек.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Остановились полюбоваться деревушкой Draguc с обзорной площадки у поворота примерно здесь: 45.32998, 14.006564. Здесь есть даже рамка, чтобы снять открыточный вид:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)
Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Остановились, но не заехали. А зря. Из того же источника, что рекомендовал эту дорогу, я вычитала: «На конце отрога стоит часовня Святого Рока XIV века (Crkvica svetog Roka) с фресками, похожими на берамские, но несколько худшей сохранности. Чтобы войти внутрь, попросите ключ на деревенской площади. Слева от входа размещается большая фреска «Шествие волхвов», над входом – «Благовещение», а справа – «Мучения Святого Себастьяна» и «Бегство в Египет». Фрески сияют ярко-зелёными и пунцово-красными тонами». Но к тому времени, видимо, от жары мозги мои совсем поплыли и я просто забыла про эти фрески. Ну и еще сердце мое, как, впрочем, и весь организм, рвались к морю, видимо, поэтому мой мозг просто вытеснил все факторы, как-то замедляющие путь.

Так что вскоре мы уже заселились в наши уютные апартаменты у самого синего моря (до пляжа две минуты).

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Прозрачная теплющая вода (почему вечно пугают холодными водами Адриатики?), виды фешенебельных гостиниц и просто курортных городов на склонах гор (хотя сама люблю больше безлюдье) - и почти никого в море (снова: почему?) Часами плавая вдоль буйков, я каждый раз поражалась: почему все эти люди торчат под палящим солнцем, на лежаках, под зонтами? Разве не счастье просто плавать в чистейшей изумрудной воде, наслаждаясь мягким покачиванием на морских волнах, улетая в нирвану?
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #4

Сообщение Руня » 27 июл 2021, 14:35

Буду ждать продолжения. Где понравилось больше: Истрия или внизу , в районе Дубровника (Далмация, кажется, регион называется)? Может какой-то городок особо могли бы рекомендовать? Мы с детьми, но тоже не любим пляжный отдых. Максимум - утром море-пляж, а дальше куда-то поехать надо обязательно))
Руня
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 27 июл 2021, 16:24

Татьяна, как я рада, что вы снова "в воздухе"! Отличный маршрут - мастерство никакой ковид не съест.

А какой знАковый получился у вас первый вечер в Хорватии (на нашем жаргоне - Кроватии:))
Так оно и бывает, когда люди дают друг другу пространство.)

Путешествую с Вами, вкратце говоря.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #6

Сообщение TKK » 27 июл 2021, 16:48

Руня писал(а) 27 июл 2021, 14:35:Буду ждать продолжения. Где понравилось больше: Истрия или внизу , в районе Дубровника (Далмация, кажется, регион называется)? Может какой-то городок особо могли бы рекомендовать? Мы с детьми, но тоже не любим пляжный отдых. Максимум - утром море-пляж, а дальше куда-то поехать надо обязательно))

Ой, сложно сказать )) Больше всего понравились национальные парки. А они в Далмации. Там с детьми лучше, думаю. Зависит от того, готовы ли вы остановиться в двух местах. Это было бы оптимально. Сначала в районе Сплита - там близко и до Трогира, и до Пакленицы (каньон реки Зрманя), до Задара, до парка Крка и Шибеника. А потом переехать в Макарскую Ривьеру. Здесь живописнее пляжи, близко Дубровник, Мали Стон и парк Биоково. Мои дети так ездили со своими малышами - по Далмации, Истрию оставили на потом. Младший сын с семьей (ребенку было почти 3 года) так даже в кемпингах в палатках останавливались. Если что, пишите мне в личку. У меня тоже много сомнений было насчет - где остановиться и все такое. Напишите подробнее о ваших планах: сколько дней, в одном ли месте хотите остановиться или готовы переезжать.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #7

Сообщение TKK » 27 июл 2021, 16:52

Амстердамка писал(а) 27 июл 2021, 16:24:Татьяна, как я рада, что вы снова "в воздухе"! Отличный маршрут - мастерство никакой ковид не съест.

Рада Вас видеть среди первых читателей, Инна!))
Амстердамка писал(а) 27 июл 2021, 16:24:А какой знАковый получился у вас первый вечер в Хорватии (на нашем жаргоне - Кроватии:))

Да! Прямо чудо расчудесное! Вообще, Хорватия очень пришлась по душе, даже не ожидала, что настолько ))
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #8

Сообщение TKK » 27 июл 2021, 17:32

3 день, 04.07.2021, вск

Opatija-Pula-Rovin-Dvigrad-Porec-Opatija

С утра бегом на пляж, полчаса поплавать, быстро позавтракать пршутом с сыром и кофе и снова - в путь.

Веселая, жизнерадостная дорога сначала бежит вдоль моря, среди узких улочек приморских городов, а после серпантинов уводит вверх, вглубь полуострова на платный автобан.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

И здесь начинаются причуды погоды. Клубы тумана заволакивают окрестности, автомобили притормаживают и мы въезжаем в облако.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

А затем поднимаемся все выше и выше и вот мы уже выше облаков. Не передать словами, какая красота! Вокруг нас разбросаны холмы и в низинах между ними нежной дымкой стелются облака… Такую картину мы однажды наблюдали в Китае, поднявшись на Тяньмэнь. И это все для нас?! Я пытаюсь на ходу смартфоном ухватить все это, но оно ускользает прямо из рук. А я укоряю себя за вот это стремление все сфотографировать. (( Просто смотри, наслаждайся моментами и откладывай в памяти.

Мы мчим в Пулу. Воскресенье. Это немного напрягает. Но есть и бонус. Я вычитываю, что общественные парковки по выходным бывают бесплатными.
И это срабатывает! Единственный город, когда мы бесплатно припарковали машину почти в центре, это Пула. Практически под стенами Амфитеатра (Арены).

Пула

Еще пару месяцев назад я, по своему невежеству, не знала, что есть такой город Пула в Хорватии с очень древней историей и самым хорошо сохранившемся за более чем 2000 лет амфитеатром, шестым по величине.

«По легенде, Пула была основана жителями Колхиды, которые преследовали аргонавтов, похитивших Золотое руно. Правда гораздо более прозаична. Первоначально Пула была маленьким иллирийским поселением. Нет сведений о сколь-нибудь существенном городе вплоть до прихода римлян в 177 году до нашей эры. Этот высокоразвитый народ превратил Пулу в важный коммерческий центр и снабдил её всеми атрибутами имперского города: храмами, театрами и триумфальными арками».

У каждого города (места) есть своя визитная карточка. Ты посмотрел на фото, как в лицо заглянул, и подумал: хочу сюда, хочу увидеть это! У Пулы, как можно догадаться, это Амфитеатр.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Амфитеатр (44.873386, 13.849884) грандиозен.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сводчатый силуэт его арок виден со всех концов города. Наружные стены превосходно сохранились, чего не скажешь о зрительных местах внутри — их полностью разобрали. Местные жители использовали их мягкий известняк для строительства собственного жилья.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

На наше счастье, обстоятельства помешали в XVI веке венецианским властям, увлекшимся тогда античностью, полностью разобрать амфитеатр, перевезти блоки в свой город и собрать там заново. Проект оказался слишком уж дорогим. Да уж. Амфитеатр в Венеции выглядел бы совсем уж чужеродно, а Пула лишилась бы своей главной достопримечательности.

Мы с удовольствием обошли Арену со всех сторон, постояли в небольшой очереди в кассы и зашли внутрь древнего сооружения. Народу было немного, по меркам этого города, сезона и воскресенья. Так что мы, не попавшие когда-то внутрь Колизея в Риме, имели прекрасную возможность не спеша осмотреть амфитеатр изнутри.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Заметила я здесь и свою любимую тему - чем не мегалитическая кладка?! Посмотрите, как блоки подогнаны друг к другу:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

А это теперь тоже, считай, часть истории. Этим следам вандализма - "здесь был я" - больше 100 лет.)

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сохранились нижние помещения, похожие на пещеры. В них держали диких животных и рабов, прежде чем выпустить на арену.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

С трудом заставив себя оторваться от амфитеатра, дошли до другой древности - Арки Sergia (известной также под названием Zlatna vrata – «Золотые ворота», 30 годы до нашей эры), (44.868269, 13.847021). На дальней стороне арки, между двумя рельефными изображениями крылатой победы, помещена надпись, которая повествует о заслугах семьи Sergia, построивших арку. Один из представителей этого семейства командовал легионом в битве при Актиуме в 31 году до нашей эры.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)
 
Пройдя через арку, мы продолжили прогулку по пешеходной улице Via Sergia, которая ведет в старую часть города. Свернули на улочку Maksimilijanova, чтобы посмотреть на маленькую византийскую часовню VI века, посвященную Святой Марии,(44.867968, 13.843555) - единственную уцелевшую часть некогда роскошной базилики Sv. Marije Formoze, от которой остались одни руины.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Улица Via Sergia упирается в древнеримский Форум, главную площадь старого города. Здесь доминирует один из самых замечательных римских храмов за пределами Италии - храм Августа (44.870185, 13.84184), который строился в период с 2 года до н.э. до 14 года н.э.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Пока гуляли по старому городу, не переставали удивляться как много, оказывается, в Хорватии, особенно здесь, в Пуле, сохранилось от древних времен! Честно говоря, для меня это было настоящим открытием.

Рядом с храмом Августа - городская Ратуша (1296г.), тоже весьма примечательное здание, со всеми своими химерами и необычными архитектурными
украшениями.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Говорят, первоначально это был храм Дианы, в XIII веке его превратили в Gradska vijednica, Городской совет. Аркаду в стиле Ренессанса пристроили позднее, как, очевидно, и понравившихся нам химер.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Недалеко от форума есть еще одна достопримечательность — Собор вознесения Пресвятой Девы Марии (44.871645, 13.844407). Изначально здесь был Храм Юпитера, затем в течение IV-V веков его обратили в христианскую церковь. На протяжении полутора тысячелетий собор постоянно расширяли, капитально перестраивали: в XVIII веке даже пристроили колокольню, причем, для ее строительства использовали камни из руин амфитеатра.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Ну и напоследок мы, несмотря на жаркий день, поднялись по крутой дороге на бывший Капитолийский холм, к стенам Крепости Каштел (XVII век).

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Внутрь заходить не стали, просто обошли по периметру, полюбовались видами с вершины холма. Амфитеатр и отсюда — как на ладони.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Программа по Пуле была выполнена. Город порадовал и оставил приятное послевкусие. Повезло и с погодой. На солнце часто набегали облака, так что начинающаяся жара пока не очень изводила.

Дальше по плану был Ровинь.
Последний раз редактировалось TKK 10 авг 2021, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #9

Сообщение Aquaria » 27 июл 2021, 20:27

Татьяна! До чего же приятно читать Ваш отчет. Очень созвучно! Удивлена, почему многие обходят вниманием Опатию, это же настоящая жемчужина. Уникальный городок, удивительные пейзажи - наши дамы из группы, "квартировавшие" в Порече, с завистью вздыхали: ой, а почему нам не посоветовали Опатию, такое красивое место! И насчет вот этого плавания в море... тоже поражалась (в далеком 2006-м), почему народ тюленит на бетонных плитах, а начало июля тогда было тоже очень жаркое, а в чистейших аквамариновых волнах - ни-ко-го... А как приятно было купаться ночью (рискнула пару раз, завидев смелых людей)... луна, звезды, южные запахи... море... (роняю прямо слезы ностальгии). Спасибо Вам большое, что подняли в душе эту волну. Продолжайте, пожалуйста, с большим интересом "проеду" в такой замечательной компании по знакомым местам, куда так хочется вернуться - да не бегом, как тогда, а на подольше...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #10

Сообщение TKK » 27 июл 2021, 21:50

Aquaria писал(а) 27 июл 2021, 20:27: Удивлена, почему многие обходят вниманием Опатию, это же настоящая жемчужина.

Да, согласна! Очень милый городок, все побережье. Не жалею, что остановились именно здесь. И спасибо Вам за эту "созвучность"!))
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #11

Сообщение TKK » 27 июл 2021, 23:02

Ровинь.

Ровинь меня привлекал, прежде всего, возможностью снять вот такой вид.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Еще дома, побродив с человечком google.maps по Ровиню, я поняла, что надо парковаться на набережной, здесь: 45.085012,13.635719. Именно с этой набережной и открываются те самые открыточные виды на город. Визитная карточка Ровиня, можно сказать.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

И, конечно, вид этой башни - колокольни церкви Святой Евфимии (Crkva svete Eufemije) сразу манит к себе. Мы, не раздумывая, направляемся вверх, путаясь в лабиринтах крутых улиц Старого города, где даже навигатор мапс.ми начинает менять показания в узких колодцах нависающих стен.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Старый город очаровывает безусловно. Город-праздник, радостный и разноцветный. Я не удержалась и купила у местного художника небольшую картину в стиле импрессионизма — это дух Ровиня. Кажется, где-то на этой улочке:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

С вершины холма, на котором возвышается собор XVIII века, открываются великолепные виды на город, море, острова. Говорят, надо подняться на колокольню, но нам было слабо.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Святая Евфимия — часть истории Хорватии. Истинная христианка, принявшая мученическую смерть во времена Диоклетиана (императора, во дворце которого мы еще побываем в Сплите). Ее отдали на растерзание львам на константинопольском ипподроме. Где Константинополь и где Ровинь — скажете вы. Да, просто скромный каменный гроб с останками святой перевезли в Ровинь в 800 году, чтобы спасти его от константинопольских иконоборцев. С тех пор это главная реликвия собора, да и города, пожалуй.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Мы зашли внутрь просторной, роскошно украшенной базилики. Алтарь св. Евфимии — в дальнем правом барочном нефе базилики. За ним находится маленькое святилище с саркофагом Евфимии XVI века. Ничего я не знала об Евфимии до этой поездки, но охватывает благоговение — на это настраивает вся атмосфера.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Осмотрев собор, спускаемся вниз, опять слегка поплутав. Больше на знакомство с городом у нас нет времени, слишком уж краток наш визит. Но в Ровинь я с удовольствием когда-нибудь вернулась бы!

При выезде из города остановились пообедать в ресторане, координаты которого я взяла здесь, на форуме Винского (45.08966, 13.654028). На открытой террасе в тени деревьев, парковка при ресторане, вкусный стейк тунца, хотя цена не сказать чтобы гуманная. Но в Истрии все подороже, говорят.
Кстати, потом мы слегка пожалели о том, что заехали в ресторан. Поскольку у меня была метка на мапс.ми на устричной ферме на Лимском канале: 45.130556, 13.737022. А после сытного обеда нам уже было не до устриц, просто не было для них места.:)
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #12

Сообщение TKK » 27 июл 2021, 23:51

Двиград

А вот не заехать в Двиград - «романтическое и загадочное место» - было бы грех, поскольку он вообще недалеко от Ровиня.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

По легенде для туристов «Древний город Двиград был внезапно покинут всеми жителями, напуганными разразившейся эпидемией чумы и нападениями пиратов». Википедия же уточняет, что история Двиграданачалась еще в античные времена. Здесь проходил важнейший торговый маршрут для купцов. Во времена Римской империи город процветал. Но с падением Рима и чередой опустошительных эпидемий город практически опустел, чтобы потом возродиться в Средние века.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

В XI веке здесь была заложена крепость, имеющая важное стратегическое значение. К XV веку город вновь процветал, но после опять эпидемии чумы, малярия, постоянные нападения пиратствующих славянских перебежчиков из Турецких земель опустошили город. И в 1714 году Двиград окончательно превратился в «мертвый город».
Двиград еще не тронут реконструкцией, поэтому туристы посещают его на свой страх и риск.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Здесь хорошо сохранились главные ворота города, несколько огромных сторожевых башен и прослеживаются несколько линий крепостных стен.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Особое очарование месту придают полное запустение и нетронутая история. Когда мы, припарковавшись, вышли из машины, внезапно хлынул ливень. Это, видимо, распугало и без того немногочисленных туристов. Так что, немного переждав, мы под моросью теплого дождя пошли исследовать руины практически в полном одиночестве.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Так все и впечаталось в память. Капли дождя, хмурое небо, своды арок, руины, поросшие травами и мхом, колючие заросли ежевики, запустение и тишина.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Город устал, город погрузился в глубокий сон. Где тот принц, который поцелуем разбудит красавицу, возможно, все еще спящую где-то там, в башне? И ведь приедут, разбудят, восстановят, реконструируют и все — будет обычный туристический объект, где надо будет угадывать: что тут новодел, а что действительно сохранившаяся древность… Но мы успели застать все, как есть. Мертвый город.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #13

Сообщение TKK » 28 июл 2021, 01:01

Пореч

В Пореч мы попали по чистой случайности. Накануне отъезда позвонила подруга, не раз отдыхавшая в Хорватии, и велела обязательно заехать в Пореч. Для нее это лучший город Истрии. А все потому, что там находится уникальный памятник древности Евфразиева базилика (VI век), занесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Особую ценность представляют из себя византийские мозаики, «выдающийся образец византийского искусства VI века». Я вообще, еще с времен посещения Иордании и Стамбула, неравнодушна к мозаике. Вот меня волнует и поражает и красота, и выверенность всех кусочков пазла, и какое-то изящество линий, и аура древности в таких вот инкрустированных картинах - фресках - «коврах».

Поэтому, несмотря на позднее время и крюк километров в 60, который нам пришлось сделать, мы все-таки сюда заехали.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Припарковались на набережной, рядом с улицей, ведущей к старому городу. Не нашли паркомата, решили, что здесь по выходным тоже бесплатно, и пошли к базилике.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Оказалось, вход на территорию сада базилики уже закрыт, но мы посмотрели на мозаику через турникет — это была напольная мозаика в саду под открытым небом.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Там должно быть изображение рыбы — раннехристианского символа — издалека не разглядели. Думали, что вообще упустили свой шанс с мозаикой. Но оказалось, что вход в храм открыт и бесплатен, к тому же. А там, рядом со входом, по обе стороны тоже открыты участки с напольной мозаикой.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Но мозаика особенной красоты и ценности была впереди — над алтарем.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Википедия: «На мозаике триумфальной арки над апсидой изображён Христос, держащий раскрытую книгу с текстом «Я свет истинный» и апостолы. Ниже расположены мозаичные медальоны с изображением Агнца и портреты 12 мучениц".

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Свод над апсидой украшен мозаикой, изображающей Марию с Младенцем, восседающих на небесном троне». По бокам — изображения ангелов и покровителей Пореча св. Мауруса и епископа Евфразия.

Читаешь: «над алтарем находится богато украшенный резьбой мраморный киворий 1277 года, балдахин (тоже декорированный мозаикой) поддерживается четырьмя мраморными колоннами VI века, которые были частью старого кивория» и просто немеешь от мысли: 1277 год это же черти когда! А колоннам вообще 15 веков! Какие-то неизвестные мастера высекли их 60 поколений назад — и вот же, стоят и будут стоять еще вечность... Это же поразительно!

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

На дальнейший осмотр города у нас уже не оставалось времени, хотя там много интересного и значимого. Абсолютно не пожалели, что заехали в Пореч, хотя и устали к вечеру, очень уж насыщенным получился день!

На парковке случился казус. Шлагбаум был закрыт и непонятно было, как его открыть. Обратились в ближайшую палатку за помощью. Оказалось, это парковка для местных. Открывается шлагбаум штрихкодом с телефона. «А как вы сюда заехали?» - «Шлагбаум был открыт, а мы не разобрались» - сконфуженно ответили мы. Ну, продавец позвонил куда-то и открыл нам выезд.

На ночевку в Опатию возвратились уже в 8 вечера. Муж успел к футболу, а я пошла поплавать перед сном. Накрапывал дождь, на пляже ни одного человека, вода теплющая — кайф!

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Завтра уезжаем из Опатии. Нам здесь было хорошо. Напоследок несколько фото этого уютного курортного города - жемчужины Истрии. Фотографиями поделился со мной приятель, они практически в одно с нами время отдыхали здесь.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 28 июл 2021, 15:24

Оч. щедрая порция старой культуры. Наслаждаюсь.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #15

Сообщение TKK » 29 июл 2021, 01:13

4 день, 05.07.2021, пн

Opatija — национальный парк Северный Велебит — Poljanak (у Плитвицких озер)

Сегодня начинается самая красота. Выезжаем из Опатии, с тем чтобы к вечеру добраться почти до национального парка Плитвицкие озера. Но по пути заедем в национальный парк Северный Велебит.

С Северным Велебитом было не все понятно, честно говоря. Наши дети настаивали, чтобы мы заехали в этот парк. Они-то с маленькими детьми в рюкзаках проходили по одному из туристических маршрутов, поднимались на вершины гор, чтобы сверху увидеть вот такую картину:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Это, как вы могли догадаться та самая «визитная карточка» Северного Велебита. Маршрут их занимал примерно 5 часов.

Я умом-то понимала, что не все в нашей семейной паре могут потянуть этот маршрут. Я, в общем-то, и в себе была не очень уверена. Но хотелось. Поэтому подумала: ну, на месте разберемся. Если что, тот самый умный, который предпочитает гору обходить, а лучше даже объезжать по серпантину и, желательно, самому крутому, посидит в машине на парковке при входе в национальный парк, а я «быстренько» «сбегаю» на ближайшую горку, чтобы запечатлеть тот самый вид. Ну и чтобы не ударить в грязь лицом перед нашими детьми.
Не все в этом плане казалось таким уж идеальным (особенно вторая его часть), но попробовать стоило.
Мужа я не стала посвящать во все эти подробности. Сказала: красивый парк, дети велели заехать, поэтому поедем не по логичной, короткой, с учетом платных, дороге в Плитвицу, а через побережье и Северный Велебит. При упоминании серпантина, извилистых проселочных дорог он оживился: «Поехали!»

Кажется, я забежала вперед с Северным Велебитом.

Сначала мы попрощались с Опатией.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Заехали в супермаркет за продуктами в путь, потому что не факт, что у нас будет время искать кафешки по тому сомнительному пути, что мы выбрали.

На всякий случай, для общего представления: я взяла из дома небольшую сумку-холодильник. Обычно на ночь клала в морозильник полулитровую бутылочку воды и эта ледяная бутылочка долго держала холод в сумке-холодильнике, помогая сохранить сыр, пршут и йогурты свежими в течение всего жаркого дня.

Да, еще полезная информация: в Хорватии можно пить воду из-под крана. Говорят, что воду в бутылках покупают только туристы.

Ну, вернемся на дорогу. Путь наш лежал вдоль побережья с красивейшими видами, но почти бесконечной чередой городов и поселков с красно-коричневыми крышами домов, церквушками, гаванями и пристанями. В какой-то момент мы увидели впереди на карте навигатора поворот на мост на остров Крк, я вспомнила, что что-то читала об этом мосте.

Погуглила: «Кркский мост (хорв. Krčki most) — железобетонный арочный мост 1430 м в длину, соединяющий хорватский остров Крк с материком. Максимальная высота его — 67м., а средняя глубина моря под ним – около 60 м . По мосту проезжает более миллиона автомобилей в год. По длине пролёта Кркский мост является вторым в мире среди мостов, арки которых выполнены в виде дуг из бетона». И еще: «До сих пор у этого арочного сооружения нет аналогов в Европе. Тем, кто едет по мосту, открывается живописная панорама бухты с красивой бирюзовой водой на фоне прекрасных зеленых парков и гор».
Вид на google.maps:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

"Надо ехать. Сворачивай!" - "Уже".

Вот вам мост:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

А вот виды с моста (правда, на обратном пути, так удобнее было снимать):

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Остановились на первой же смотровой площадке (45.239216, 14.559391) уже на самом острове:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Развернулись и поехали обратно. Вернулись на основной маршрут.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

А здесь..! Просто жаль водителя, которому нельзя отвлекаться от дороги. Не раз останавливались, чтобы сделать фото. Несомненно, это одна из красивейших дорог побережья Адриатики!

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Но вот в районе Sveti Juraj мы свернули вглубь материка. С национальной дороги D8 на проселочную дорогу 5126, которая змеей поднималась в горы, открывая виды один круче другого.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

В то же время стало отчетливо заметно, что там, в горах начинается ненастье. Вершины тонут в хмурых тучах, склоны заволакиваются туманом и веет неуютностью.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Въезжаем в туман, движемся почти на ощупь. Температура с +29 С с набором высоты падает до +14 С.
Северный вход в парк [Северный Велебит] (44.83979, 14.965499) тоже тонет в тумане.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Подходим к служащим: Как вы думаете, что мы сейчас можем увидеть с высоты? - «Nothing» С маршрута возвращается пара туристов. Слышу, как делятся впечатлениями. На расстоянии вытянутой руки ничего не было видно, сплошной туман.

Ну, все проблема решилась сама собой. И мне не идти в горы в одиночку, и почти все красоты мы увидели по пути сюда. Нисколько не пожалели, что заехали в парк — дорога красивая!

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

На обратном пути, проехав линию тумана, остановились, чтобы с высоты, меж сосен, посмотреть на то, что примерно мы должны были увидеть с одного из горных кряжей.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Заодно и перекусили, совмещая ланч с пищей для глаз на такой вот симпатичной обочине, у валунов.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Где-то в пути, на серпантине, последний раз (в этот день) посмотрели на море с островами вдалеке:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Спустившись с гор, направились по обычной, проселочной дороге, которая извивалась между холмами, в сторону Плитвицких озер. Погода местами навевала некую драматичность.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Когда я по карте смотрела на эту дорогу, переживала, не грунтовая ли она, пройдет ли обычная легковушка. Но нет, не грунтовая. Практически везде в Хорватии асфальт. Почему-то никто, по-видимому, не говорит, как у нас в Подмосковье: «Извините, в области нет денег на ремонт вашей дороги» (больной вопрос для меня).

Эту дорогу рекомендую всем! Даже тем, кто не захочет ехать в Велебит. Она, судя по всему, гораздо живописнее платных дорог, которыми навигатор предлагает добираться от Опатии до Плитвицких озер, кажется, через Карловац.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Но именно на этой дороге с нами произошло небольшое приключение.

На последнем отрезке пути, когда до Плитвицких озер осталось буквально километров 20, узкая дорога шла среди холмов через лес -такой типичный лес, как и в национальном парке «Плитвицкие озера». Вдруг на дороге стоит белая машина, все четыре дверцы распахнуты. И происходит странное. Двое бросаются от машины, бегут в лес, вверх по склону, оглядываясь на нас. А еще один мужчина быстро прыгает в водительское кресло и машину рвет с места, мимо нас.
«Здесь случилось что-то нехорошее», - говорит муж. Мы, довольно растерянные, - похоже, стали свидетелями чего-то недоброго, чего и сами понять не смогли,- едем дальше.
Через какое-то время муж замечает: «Хорошо, что за нами нет погони. Впрочем, какая-то белая машина едет за нами». И нажимает на газ.
Мы мчимся на бешеной скорости по незнакомой, узкой, страшно извилистой дороге, рискуя на каждом повороте вылететь вон, пытаясь оторваться от погони, ну или «погони», а машина за нами, буквально наступает на пятки!
«Сколько осталось до ближайшего населенного пункта?» - «2,5 км». Тут у дороги появляется лиса. «Лиса!» - кричу я. «Дорогая, какая лиса, когда за нами погоня и я сейчас рискую свалиться в кювет», - хотел сказать мне муж, но получилась непереводимая игра слов.

Через 2 км мы въехали в деревню и остановились у ближайшего дома. Белая машина миновала нас и поехала дальше. Все. Что это было? Никогда не узнаем((

А мы, уже без приключений, доехали до своего милого гестхауса в Полянаке. Где нас приняли очень гостеприимные хозяева, оставив на столе комплимент — сливовую ракию и сливовый же,- чудесный, но довольно крепкий ликер. С которыми мы вечером изменили хорватскому вранаку, запив эмоции долгого, богатого на впечатления, дня.

Вид из окна нашего гестхауса:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Но это было потом, уже перед сном. А мне, поскольку мы приехали довольно рано — часов в пять вечера, захотелось еще прогуляться и проверить одну гипотезу. Муж гулять отказался - футбол. Хотя в доме не было телевизора (редкий случай!), но можно ведь смотреть и по планшету.

Дело в том, что я на карте мапс.ми увидела дорогу, которая шла прямо от деревни Poljanak до входа №3 в парк Плитвицкие озера ( этот вход находится по другую сторону озера, относительно входа №1). И проходила, судя по координатам, мимо смотровой площадки на каскад у Большого водопада. Эту смотровую здесь, на форуме, кто-то назвал лучшей по отношению к каскаду у Большого водопада. И попасть на нее от входа №1 можно, только поднявшись по крутой лестнице и перейдя по мосту То есть если только вы по билету прошли в парк.

У меня возник вопрос: могу ли я пройти к этой смотровой прямо сейчас, вечером, не входя в парк?

Пройдя 2,5 км по лесу, я дошла до того самого моста, уже издалека услышав шум водопада. Еще через пару сотен метров я оказалась на той самой смотровой (44.903518, 15.6089).
От восхищения дух захватило! Нижние озера, каскад водопадов в закатных лучах, - тени притушевывали часть пейзажа, но все равно это была потрясающая панорама — до мурашек по коже, до застрявшего в горле «О-о-о-о!!!»

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Я должна этим срочно поделиться! К черту футбол! Пишу мужу смс: «Срочно садись в машину и направляйся сюда!», скидываю координаты. Через минут 10 мы уже вместе немеем от восторга.

А здесь как раз начинается сам Большой водопад, чтобы потом сбросить свои воды вниз, в озеро:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Затем переезжаем мост, на мапс.ми указаны координаты еще одной обзорной площадки (44.89572, 15.608725), как раз напротив парковки. Едем туда, поскольку никаких запрещающих знаков или шлагбаума. Это все еще до входа №3. Площадка самостийная, необорудованная — просто тропка к каменистому выступу. И вот нижние озера и каскады во всей красе: вид сверху. (Сейчас смотрю на эти фото и узнаю места и тропы, которыми мы будем идти на следующий день, внизу, следуя по маршруту В или С).

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Потом муж сказал: «Мы как будто посмотрели трейлер к завтрашнему дню».

Перед возвращением в гестхаус заехали поужинать в Plitvica Selo, как раз недалеко от последней смотровой. Вино заказывать не стали, поскольку дома нас ждал ликер и ракиа — спасибо добрым самаритянам! - достойное завершение такого насыщенного дня.))
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #16

Сообщение TKK » 30 июл 2021, 01:25

5 день, 06.07.2021, вт

Poljanak — Плитвицкие озера — каньон реки Zrmanja — Sveti Filip i Jakov

Национальный парк Плитвицие озера

В 7 часов утра мы уже были на парковке у входа №1 в национальный парк «Плитвицкие озера». Как раз к моменту открытия парка. Билеты в парк были куплены онлайн примерно за неделю перед поездкой.

К посещению этого парка я готовилась особенно тщательно, поскольку, как уже говорила, много лет мечтала туда попасть. Важно было выбрать правильный маршрут. В этом неоценимую помощь оказала ветка на форуме Винского «Плитвицкие озера в Хорватии».
Довольно быстро я поняла, что есть, по крайней мере, 7 маршрутов, в зависимости от протяженности: три от входа №1 (А, В, С), три от входа №2 (Е, F, H) и один общий К, который можно начать и от входа №1 и от №2.
Недостаток первого входа в том, что сюда обычно привозят экскурсионные группы. Но обычно часам к 11. Если же идти от входа 2, то как будто придется идти не туда и обратно, а в обе стороны от входа. Ну и от входа №1 идешь против течения и поэтому смотришь вперед, а не оглядываешься на красоты.

Так что выбор был сделан в пользу входа №1.

Насчет длительности маршрута- не знала, потянем ли 6-часовой маршрут С. А по маршруту B оставались неохваченными верхние озера. Мои же дети говорили, что верхние им понравились чуть ли не больше нижних.
Решили, что пойдем по В, а на пристани решим: стоит ли пересаживаться на второй паром, чтобы завершать маршрут В или вполне себе в силах продолжить путь по С.
Так и сделали.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Не знаю, в какое время суток получаются самые фотогеничные снимки. На первой же смотровой площадке открывался вид на Большой водопад и каскады возле него. Но нижние каскады были в тени, а сам водопад засвечен. Когда же мы возвращались в полдень, резкие тени тоже помешали сделать те самые открыточные виды. Так что выкладываю, что получилось.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Со следующей смотровой видна тропинка, по которой мы потом пойдем к большому водопаду. И каскады нижних озер. Их мы видели вчера со смотровой на противоположной стороне.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Вот сам Большой водопад, который кажется не столь уж многоводным, но высота падения как раз и делает его Большим. И рядом каскады водопадов, которые мы видели сверху со всех сторон.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Продолжаем путь по вот таким дорожкам:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Живописные водопады по пути:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Переходим от одного озера к другому.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Невообразимо прозрачная вода, видны стаи рыб, стволы деревьев на глубине. Уже кальцинируются, чтобы и дальше ваять новые пороги и препятствия для бурных потоков воды.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Идем дальше, любуясь необыкновенными пейзажами.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

К пристани, особенно не торопясь, подошли в 8-15. Первый паром отправлялся в 8-30, так что пришлось немного подождать. Горы зеркально отражаются в воде.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

С парома тоже видно буйство воды, бьющей изо всех возможных трещин в скалах и потоком спускающийся со склонов мох.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

За время прогулки мы просто и не успели устать и настолько были зачарованы красотой этих мест, какой-то необыкновенной магией и особенной атмосферой, что даже сомнения не возникло в том, что идем дальше, по маршруту С.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Это было единственно правильное решение. Потому что каскады озер и водопадов, которые начались сразу после нашей паромной прогулки, для меня показались чуть ли не самыми красивыми и запоминающимися. Нет, фотографии все равно не передадут всего. Как бы вы себе не представляли Плитвицкие озера, действительность все равно на порядок круче!

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

С этой фотографией я проделала фокус, перевернув изображение на 180 градусов. Если бы я не сказала, разве догадались бы вы, что наверху отражение, а внизу сам водопад?))

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

А вот он вблизи:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

И чтобы вы знали: несмотря на то, что написано, что маршрут С средней сложности, несмотря на иногда затяжные подъемы, путь был не таким уж сложным даже для не очень молодых людей, потому что вокруг была такая красота, что ноги сами несли тебя по деревянным дорожкам от каскада к каскаду, от озера к озеру, от сайта к сайту.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Уже придя на конечный пункт прогулки, перед тем, как сесть на панорамный автобус, мы сели передохнуть, подкрепиться бутербродами, что захватили с собой. За все время даже не вспомнили о голоде, хотя с утра в своем гестхаусе только-только успели выпить по чашечке кофе.

Ну и все, немного подождав, проехали на панорамном автобусе сначала до входа 2, а потом, не выходя, до станции 1, где еще немного прошли, увидев теперь уже сверху каскады озер, вокруг которых мы шли несколько часов назад:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

И, наконец, оказались там, где утром входили.

На весь неспешный маршрут ушло 5 часов. Честно говоря, даже было мало, я бы еще походила (возможность такая есть на всех маршрутах), но надо было ехать до следующего места ночевки — у моря.
Последний раз редактировалось TKK 17 сен 2021, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #17

Сообщение TKK » 30 июл 2021, 11:46

Каньон реки Zrmanja

По платной дороге мы двигались по направлению к побережью между Задаром и Шибеником. Апартаменты были забронированы с учетом того, чтобы иметь возможность утром быстро доехать до национального парка Крка.

Заглянув в маршрут на карте maps.me, где у меня были сохранены все точки, которые могли бы нас заинтересовать в пути, я заметила совсем недалеко от автобана отмеченную звездочкой смотровую площадку Parizevacka glavica над каньоном реки Zrmanja (44.222556, 15.613636).

Недолго думая, мы съехали с автобана A1 и вскоре оказались на местной дороге D54. Но через какое-то время навигатор предложил съехать на грунтовку. И здесь мы испытали не самые уютные ощущения. Дорога, сплошь усыпана довольно острыми камнями. То тут, то там стали попадаться машины, у пассажиров которых сдали нервы и они, побоявшись за шины своих автомобилей, решили продолжить путь пешком. Термометр показывал 36 градусов, на солнце было и того больше. Мы, не желая идти по жаре, все же осторожно двигались вперед по казавшимся нескончаемыми примерно четырем километрам. (Посмотрела по карте — нет, это было всего лишь 990 м!) Слева вдали простирались необычной формации горы, справа — каменистая пустыня. Уф-ф-ф… Доехали, наконец.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Зрелище изумительное. Вид на обнаженный каньон и изумрудную реку создают впечатление, что они принадлежат другому континенту. Потому что всего в нескольких километрах на север по течению — изобилие зелени!

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Как потом нагуглила, на создание этого “пустынного” каньона повлияли два фактора. Первый-твердый грунт, по которому река пробивалась тысячи лет. Именно он отвечает за изумрудный цвет реки. Вторым фактором является последний ледниковый период, когда поднялся уровень моря, из-за чего нижнее течение реки приняло эстуарный характер: со дна русла реки Зрманье непрерывно просачивалась морская вода. Глубина каньона, между прочим, местами достигает 250 м.

Каньон этот, кроме всего прочего, еще легендарен тем, что именно здесь снимали фильмы о Виннету и здесь, по сюжету, обитали индейцы апачи, а река Зрманя играла роль реки Рио-Пекос. И вообще, кстати, здесь очень много разнообразных туристических троп, можно сплавляться на каноэ, популярен рафтинг.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Но жара заставляет нас недолго любоваться роскошными видами, так что мы возвращаемся в машину, чтобы опять проехать этой дорогой не для слабонервных.

Дальше едем без всяких отклонений от маршрута до апартаментов в Sveti Filip i Jakov.

Апартаменты с высокой оценкой на букинге с очень милыми хозяевами (похоже, по всей Хорватии очень милые хозяева апартаментов и гестхаусов) и так себе пляжем. То есть вода прозрачная, много пространства для поплавать (для меня это главное), вид на острова, но берег посредственный: полоска каменистого пляжа с зонтиками, фоном которому служат веранды кафешек да гестхаусы. Довольно равнинная местность, горы далеко, это и подводит. Но нам здесь только ночь провести да заплыть подальше от всех.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)
Последний раз редактировалось TKK 17 сен 2021, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #18

Сообщение TKK » 31 июл 2021, 00:51

6 день, 07.07.2021, ср

Sveti Filip i Jakov - Национальный парк Крка - Sibenik - Jesenice

Говорят, в национальный парк Крка надо ехать до посещения Плитвицких озер. Мол, впечатления будут не те. Не знаю, не сказала бы. Просто еще один очень красивый день.
От Sveti Filip i Jakov до входа в парк Крка уLazovac 66 км. Чересчур рано вставать не хотелось, к тому же с утра я успела сходить на море, так что к месту парковки (43.795137, 15.968697) и кассам мы подъехали чуть позже 9 часов, готовые к толпам туристов. Туристы были, но даже парковка была заполнена пока только на треть. И очереди в кассу не было.
Подошел автобус, который бесплатно доставлял ко входу в парк за 8 км от парковки. В автобус вошли сначала служащие и продезинфицировали его из распылителя (профилактика от ковида!), затем впустили туристов (маски обязательны, выдавали при входе в автобус, если не было своих). Эти 8 км вниз стоило бы пройти пешком, слишком уж красивые виды открывались на поворотах извилистого спуска. Некоторые так и сделали. Но не мы. Все же 8 км в жаркий день — не шутка. Кое что смогла снять из окна автобуса.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

А дальше просто по указателям пошли по тропе вдоль самой популярной части парка до каскада водопадов Skradinski Buk.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Подробно про парк Крка писать не буду.

Очень-очень много воды: струящейся, падающей, шумящей, звенящей, ревущей, - ручейками, струями, реками, озерами, - каскадами и водопадами,- сверху, снизу, из-под мостков, валунов — фантастическое царство воды! Как и Плитвицкие озера, - абсолютно новое впечатление для меня.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

В прозрачной воде стоят, будто висят в воздухе, стайки рыбешек:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

На тропе встречаются сообщения о растениях-эндемиках, которыми полон парк. Особенное внимание привлекает дерево, возрастом в 400 лет.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Неподалеку еще один интересный водопад:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

А вот затейливой формы пещера, в которой норовят все сфотографироваться:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Тропу прошли примерно за час. Кульминация - большой каскад водопадов Скрадинский Бук, здесь застряли еще на полчаса:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

И снова в обратный путь на автобусе:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Впереди полно времени. Предлагаю съездить к пристани напротив острова Visovac, в 25 м от нашего местонахождения. Обычно туда привозят на кораблике от Скрадина, но нам жаль времени и денег. К тому же не хочется всех этих экскурсий и гидов.

Добираемся до смотровой площадки (43.864289, 15.98741). Красота!

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Спускаемся вниз к пристани, здесь менее зрелищно:

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Из Википедии: «Висовац знаменит находящимся на острове францисканским монастырём XVII века. Старейшие сохранившиеся части комплекса относятся к XIV веку. В монастыре содержится ценная коллекция книг, в том числе — рукописных, произведений искусства и других документов».

А на холме над пристанью небольшая церквушка. Примечательная тем, что скамьи для прихожан располагаются прямо на открытом воздухе. Более подробной информации я не нашла.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Дальше решили съездить к большому водопаду Roski slap. Туда тоже обычно привозят туристов на экскурсионном кораблике. Но не сложилось. Подъехать-то к парковке (43.904428, 15.977621) мы подъехали, но, видимо, дальше надо было идти пешком. Мы рассчитывали увидеть водопад со смотровой за мостом по ту сторону озера, но просчитались. Возвращаться не стали, поняв, что чтобы по-настоящему разглядеть этот водопад, надо все же подплывать к нему на кораблике. Решили, что на сегодняшний день нам впечатлений и так вполне достаточно.

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #19

Сообщение TKK » 31 июл 2021, 19:14

Шибеник (Sibenik)

В Шибеник заскочили просто "для галочки". Не сказать, чтобы очень впечатлил или запомнился. Машину оставили на подземной парковке недалеко от центра старого города.

Шибеник, в отличие от большинства городов Адриатики не имеет греко-римского прошлого. Он сложился вокруг хорватской крепости XII века.
Мы проехали мимо крепости, не захотев в жару подниматься наверх, поэтому ничего сказать об этой крепости не могу.

Прогулялись по улицам

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)
Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки) Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Посмотрели на церковь Успения Богоматери, затертую со всех сторон домами. Не найду следов фото этой церкви, видимо, освещение помешало снять приличное фото.
Дошли до церкви Св. Иоанна, чтобы посмотреть на красивую ренессансную лестницу XV века.

Вот церковь Св. Иоанна (реставрируется):

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

А вот лестница

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

На четырехэтажной колокольне - большой циферблат, на котором только одна стрелка. Эти часы 1648 г. создания были привезены из Турции, а купол был снят после сильного землетрясения. Так и осталась колокольня с плоской крышей.

Нашли ренессансное окно - работу именитого мастера Николы Фирентинаца (вряд ли это имя что-то говорит рядовому читателю - не хорвату), "над этим окном размещен рельеф с изображением ягненка и крылатого ангела под ним".

Оч.Хор.ватия  в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Ну, собственно, и все.
Видимо, я не очень хорошо подготовилась к визиту в Шибеник, потому что многим он нравится и, действительно, там есть примечательный кафедральный собор, набережная, крепость, опять же. Но нельзя объять необъятное. Переход от природных красот Крка к осмотру достопримечательностей города как-то не пошел.

Вечером я уже плавала в море в Jesenice, чуть ниже Омиша, где мы остановились на 3 последующих ночи.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Оч.Хор.ватия в июле 2021 (на автомобиле от Истрии до Дубровника через национальные парки)

Сообщение: #20

Сообщение Aparin » 03 авг 2021, 09:39

Отличный пост с прекрасными фото, сразу захотелось все бросить и умчаться к морю. Если не сложно, поделитесь информацией по стоимости, очень нужно, спасибо!
Aparin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль