Метро в Дубае

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #341

Сообщение Fixsi » 17 мар 2019, 08:46

Можно ли сдать серебряную карту нол и получить обратно деньги, оставшиеся на ней?
Fixsi
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.05.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #342

Сообщение Гость » 17 мар 2019, 12:00

Нет.
Гость

 

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #343

Сообщение Мэйс » 17 мар 2019, 14:21

Fixsi писал(а) 17 мар 2019, 08:46:Можно ли сдать серебряную карту нол и получить обратно деньги, оставшиеся на ней?

Вы можете расплатиться с помощью серебряной NOL во многих торговых точках , в т.ч , таких как , Карфур , Лулу и др. ( обращайте внимание на инфу в кассовой зоне супермаркетов ) , но цену самой карты ( 6 дрх ) не возвращают.
Также, не забывайте, что для проезда по карте, в .т.ч. в аэропорт на общ. транспорте должно оставаться минимум 7,5 дрх ., чтоб это сработало, хоть , даже если, в одной зоне находитесь .
В районе аэропорта DXB остатки тоже можно потратить, если прогуляться немного .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #344

Сообщение Bulat_ » 17 мар 2019, 18:13

Не устаю повторять: не покупайте вы эти серебряные карты, если приехали ненадолго или тем более летите транзитом и хотите съездить до БХ и обратно! Как верно сказано выше, это минимум 6+7 дирхам на ветер, в ноль деньги потратить невозможно, а если не хватает 50 копеек, то надо класть 5 дирхам. Для таких случаев есть красная карта, на которую записываются разовые поездки или (если очень надо) дневной безлимит.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11951
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #345

Сообщение cock_roach » 20 мар 2019, 10:55

Всем, привет!

Ожидается пересадка с выходом в город, планирую брать красную карту, но не могу определиться: пополнить на поездки или на 1 day.
предполагается, что помимо метро будем юзать еще автобусы и в этом случае выгоднее взять проездной на один день, но инфа по использованию красной карты разнится.

http://www.nol.ae/RtaPortal/Portal.portal?_nfpb=true&_nfls=false&lang=en&_pageLabel=home_get_range_redTicket тут написано, что красную карту можно использовать только на одном виде транспорта,
а в брошюре взятой отсюда же https://www.nol.ae/RtaPortal/ShowDoc/StaticContentRepository1/pdf/en/NOL_Brochure, что один билет на все виды транспорта

кто знает?
cock_roach
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 31.05.2011
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #346

Сообщение @netka » 20 мар 2019, 14:05

судя по всему ввели изменения, и не обновили брошуру
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #347

Сообщение Мэйс » 20 мар 2019, 16:15

cock_roach писал(а) 20 мар 2019, 10:55:взять проездной на один день, но инфа по использованию красной карты разнится.

У меня, к сожалению, не получается открыть ссылку.
Мой личный опыт по использованию проездного на 1 день в феврале показал, что с метро и автобусами все ок, работает . Трамваи не использовал. Надеюсь, Вы знаете, что дневной работает с момента пополнения и , впоследствии, не перезаряжается и не пополняется. Можете задать вопрос им, отвечают быстро, может что поменялось....

Я задавал похожий вопрос. Вот их ответ More about the Red ticket:

Nol Red Ticket For tourists and visitors Price AED 2.00

Paper ticket, which can be purchased for AED 2 and is valid for 90 days.

Rechargeable for use of a maximum of 10 journeys or 5 daily passes.

The same ticket can be used for Bus, Metro and Tram – there is no need to get another new ticket.

ask@rta.ae
Если Вы все ,что нужно сразу не загрузили, то потом нужно покупать новый красный НОЛ и грузить.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #348

Сообщение Bulat_ » 20 мар 2019, 16:24

Мэйс писал(а) 20 мар 2019, 16:15: У меня, к сожалению, не получается открыть ссылку.


Открывайте через прокси. Эти сайты почему-то в России забанены.

Мой личный опыт по использованию проездного на 1 день в феврале показал, что с метро и автобусами все ок, работает . Трамваи не использовал.


На трамваях (точнее, единственном трамвае) тоже работает. На пальмовском монорельсе - нет, там своя система оплаты.

Надеюсь, Вы знаете, что дневной работает с момента пополнения и , впоследствии, не перезаряжается и не пополняется


До конца календарных суток, точнее. Носитель (красную карту) вполне можно пополнять еще несколько раз.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11951
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #349

Сообщение Мэйс » 20 мар 2019, 16:37

Bulat_ писал(а) 20 мар 2019, 16:24:Носитель (красную карту) вполне можно пополнять еще несколько раз.

Интересно , Вы лично пробовали это сделать ? Я после использования однодневного попытался загрузить туда поездку через автомат и оператора , и был послан. Сразу же предложилось купить новый красный, после моего возмущения , был намек на такси, если что-то не нравится. Мне ответили, что пополняется только серебряная карта. Также заметил , что не все аппараты в городе дают возможность загрузить одну зону. Например, в зоне А/С Губайба минимум две.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #350

Сообщение Bulat_ » 20 мар 2019, 16:53

Мэйс писал(а) 20 мар 2019, 16:37: Я после использования однодневного попытался загрузить туда поездку через автомат и оператора , и был послан.


Пополнять карту можно ограниченное число раз. Видимо, лимит пополнений был исчерпан.
Из брошюры:

Nol Red Ticket
For tourists and visitors
Price AED 2.00
• Paper ticket, which can be purchased for AED 2 and is valid for 90 days.
• Rechargeable for use of a maximum of 10 journeys or 5 daily passes.
• The same ticket can be used for Bus, Metro and Ttsm – there is no need to get another new ticket.
• A permit that enables users of both metro and buses is available for 1 day (at a cost of AED 20 for the permit and 2 AED for the ticket).
• Ideal for occasional or casual users of public transport.
• Does not have an e-purse account and must be pre-paid with the correct journey type, based on the zones to be traveled.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11951
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #351

Сообщение Bulat_ » 20 мар 2019, 17:00

cock_roach писал(а) 20 мар 2019, 10:55:http://www.nol.ae/RtaPortal/Portal.portal?_nfpb=true&_nfls=false&lang=en&_pageLabel=home_get_range_redTicket тут написано, что красную карту можно использовать только на одном виде транспорта,


Там написано: Currently, this ticket can only be used on one mode of transport at a time (e.g. on Metro only, Bus only).
То есть либо на автобус, либо на метро (либо трамвай) в пределах оплаченной зоны, а для пересадок с транспорта на транспорт нужен новый билет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11951
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #352

Сообщение Мэйс » 20 мар 2019, 17:13

Bulat_ писал(а) 20 мар 2019, 16:53:Из брошюры:

Я это тоже читал, но когда красную вложил в автомат, получил отлуп . Кроме, как купить по новой , без вариантов, ничего не предложено, поэтому и пошел к оператору, где был продублирован ответ. Такой же был совет, что и из автомата. Просто рассказал свой опыт. Кому интересно, пусть перепроверяет.
Меня интересовало спустить до нуля серебряную и проехать по одной зоне на 24-м автобусе в аэропорт. Так ,как , в моем районе не было аппаратов, находясь в районе а/с попытался красный перезарядить, или на крайняк , купить одну зону на выезд , пусть с двумя дирхамами за картонку, но, увы.... Уехал, в итоге, по серебряной карте и пришлось поискать место для обнуления серебряного нола в районе аэропорта.

По приезду в Дубай , было желание купить красный нол с дневным проездным, а начать использовать его через недельку, опять же, по причине отсутствия автоматов в районе проживания. Тоже, оказалось нельзя, начинает услуга работать с момента пополнения ,а не первой валидации .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #353

Сообщение andrian » 20 мар 2019, 19:20

Хотел купить серебряную, дали красную, сказали что все равно какая. Заплатил 6 за карту плюс за проезды. Ехал с Абу Даби в Дубай и обратно, в Дубае на метро, на трамвае, пополнял тоже. Дело было неделю назад.
Или что то меняют или это просто кусок пластика, на который можно что хочешь загрузить, цвет не имеет значения.
Метро в Дубае
andrian
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.10.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #354

Сообщение Viachik » 20 мар 2019, 19:37

Мэйс писал(а) 20 мар 2019, 17:13: Я после использования однодневного попытался загрузить туда поездку через автомат и оператора , и был послан. Кроме, как купить по новой , без вариантов, ничего не предложено, поэтому и пошел к оператору, где был продублирован ответ. Такой же был совет, что и из автомата. Просто рассказал свой опыт. Кому интересно, пусть перепроверяет.

Да х.з. что произошло с вашей красной картой - ставшей неликвидом на второй день. Вы намекаете - что она однодневная что ли, или дубайский метро-сайт просто втюхивает всем про 90 дней ее валидности ? Сколько раз вы ее откатали ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #355

Сообщение Мэйс » 20 мар 2019, 20:46

Валидность заключается в том, как я понимаю, что закачанные поездки ( без разницы сколько,, нверное, до десяти какой-то одинаковой зоны, но одноразовая загрузка ) действительны в течении 90 дней . Про то, сколько раз откатал тоже написал ,
Мэйс писал(а) 20 мар 2019, 16:37:после использования однодневного



безлимитный однодневный ( один купил с одной карты) катал целый день в транспорте, если это важно для кого-то.
Про закачку однодневных, понимаю, тоже можно несколько, наверное, до 5-ти одноразово закачать, будут действовать с момента загрузки.
Повторно эту карту пополнить отказались, что автомат, что оператор.
Я ни на что не намекаю, повторюсь, просто описал свой случай. Если , кто-то может рассказать свой опыт, расскажите , без ссылок на сайты и домыслов . Возможно, кто-нибудь , купив красный нол , воспользуется.

andrian писал(а) 20 мар 2019, 19:20:серебряную, дали красную, сказали что все равно какая. Заплатил 6 за карту плюс за проезды. Ехал с Абу Даби в Дубай и обратно



Вот , опять же, я в это могу поверить, т.к. карта куплена в Абу Даби, хотя масса информации, что там нет сервиса. Но, там он есть. На Абу-дабской автостанции, возможно, какой-нить красный пластик впаривают за 6 дрх, аналог серебряного кошелька.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #356

Сообщение Bulat_ » 20 мар 2019, 21:33

andrian писал(а) 20 мар 2019, 19:20:Хотел купить серебряную, дали красную, сказали что все равно какая. Заплатил 6 за карту плюс за проезды


Судя материалу (пластик с 10-значным номером), цене (6 дир) и функционалу, это серебряная карта. Но почему-то красного цвета (!)
Разовая (красная) карта совсем иначе выглядит и стоит 2 дирхама.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11951
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #357

Сообщение Bulat_ » 20 мар 2019, 21:38

Мэйс писал(а) 20 мар 2019, 20:46: Про закачку однодневных, понимаю, тоже можно несколько, наверное, до 5-ти одноразово закачать


Не одноразово, а последовательно.

Я ни на что не намекаю, повторюсь, просто описал свой случай. Если , кто-то может рассказать свой опыт, расскажите , без ссылок на сайты и домыслов


Все же один отдельно взятый случай имеет меньший вес, чем текст на официальном сайте.

Вот , опять же, я в это могу поверить, т.к. карта куплена в Абу Даби, хотя масса информации, что там нет сервиса. Но, там он есть. На Абу-дабской автостанции, возможно, какой-нить красный пластик впаривают за 6 дрх, аналог серебряного кошелька.


Это совершенно точно дубайская, а не абу-дабийская карта, там они совсем другие. А продавать их могут и в Абу-Даби и в Шардже. для проезда на дубайских (но не на местных) автобусах.
Судя по дизайну, это какой-то спецвыпуск: в Москве, например, регулярно разные Тройки для коллекционеров выпускают.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11951
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #358

Сообщение Мэйс » 20 мар 2019, 22:15

Bulat_ писал(а) 20 мар 2019, 21:38:Это совершенно точно дубайская, а не абу-дабийская карта

При чем здесь это я про местные абудабийские автобусы писал ? Я имел в виду на автостанции в Абу Даби сервис NOL , где могли эту карту продать, возможно , для отличия какого, т.к.
andrian писал(а) 20 мар 2019, 19:20:Ехал с Абу Даби в Дубай и обратно

Если уж , сравнения пошли с тройками московскими, то разовые картонные проездные есть и синие и красные в Москве , но суть одна и коллекционеры здесь ни при чем .
На счет транспортного сайта, по поводу инфы, что дубайского , что абудабийского , впечатление, что что-то делано, но не сделано. Так, что, я бы так слепо не верил во все, что там написано. Это, кстати, касаемо многих арабских стран . Поэтому и вопросы есть.... иногда без ответов. Разница, в том, что, RTA хоть на письма отвечает, но , иногда , неправдиво ( поймал и проверил в некоторых ситуациях) и неполноценно , DOT молчит.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #359

Сообщение Fixsi » 21 мар 2019, 17:49

Пыталась сдать серебряные карты в метро, чтоб отдали баланс на них. В итоге отдали немного дирхам с баланса, но оставили на каждой карте по 5 дирхам, типа так надо.
Получается при покупке серебряной карты списывают сразу 6 д за ее стоимость и после использования обязательно остается 5.
Fixsi
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 23.05.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Метро в Дубае

Сообщение: #360

Сообщение cock_roach » 27 мар 2019, 08:04

Всем, привет! Почему-то не пришло уведомление об ответе в теме.

Простите, не понял, это вы к чему написали?
Bulat_ писал(а) 20 мар 2019, 17:00:
cock_roach писал(а) 20 мар 2019, 10:55:http://www.nol.ae/RtaPortal/Portal.portal?_nfpb=true&_nfls=false&lang=en&_pageLabel=home_get_range_redTicket тут написано, что красную карту можно использовать только на одном виде транспорта,


Там написано: Currently, this ticket can only be used on one mode of transport at a time (e.g. on Metro only, Bus only).
То есть либо на автобус, либо на метро (либо трамвай) в пределах оплаченной зоны, а для пересадок с транспорта на транспорт нужен новый билет.

Я вроде об этом и писал. Или я что-то не понимаю?
Если я беру проездной на один день и планирую юзать его на разных видах транспорта, естественно предполагаются пересадки.
Таким образом, возвращаясь к написанному на сайте, а не в брошюре, получается, что на данный момент использовать проездной и на метро и на автобусе в течение дня не получится. Я правильно понимаю?
cock_roach
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 31.05.2011
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль