ОАЭ, турист на машине резидента

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #1

Сообщение AmorNew » 14 ноя 2013, 10:14

Доброго времени суток!
У меня у дальних родственников есть таунхаус в ОАЭ, имеется и авто.
Они предложили мне съездить туда отдохнуть без них, ну а так как без машины в эмиратах плохо есть вопрос.
Можно ли туристу с международным водительским удостоверением взять у человека с резидентской визой автомобиль?
Нужны ли доверенности в ОАЭ?
AmorNew
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
дороги в ОАЭ

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #2

Сообщение M Владимир » 22 фев 2015, 09:19

Повторю вопрос.
Что у них там со страховками?
Есть ли аналог нашего ОСАГО?
Какая ситуация с аналогом КАСКО?
Есть у кого информация?
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #3

Сообщение Stan » 24 фев 2015, 22:53

AmorNew писал(а) 14 ноя 2013, 10:14:Можно ли туристу с международным водительским удостоверением взять у человека с резидентской визой автомобиль?
Нужны ли доверенности в ОАЭ?


..думаю да..подтвердить ничем свои слова не могу..
..некую бумагу можно сделать у местного нотариуса..
M Владимир писал(а) 22 фев 2015, 09:19:Что у них там со страховками?
Есть ли аналог нашего ОСАГО?
Какая ситуация с аналогом КАСКО?


..со страховкми все нормально, без нее не зарегистрируют авто и не продлят регистрацию на след.год...т.е. она по умолчанию уже есть на любое авто...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #4

Сообщение M Владимир » 25 фев 2015, 07:50

Stan писал(а) 24 фев 2015, 22:53:
..со страховкми все нормально, без нее не зарегистрируют авто и не продлят регистрацию на след.год...т.е. она по умолчанию уже есть на любое авто...


Я понимаю, что она есть.
Вопрос следующий.
Страховка действует, если за рулем любой водитель или есть ограничения по перечню водителей (в аналогии с ОСАГО в РФ)?
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #5

Сообщение Stan » 25 фев 2015, 10:35

M Владимир писал(а) 25 фев 2015, 07:50:если за рулем любой водитель или есть ограничения по перечню водителей


..так а что вы тут то спрашиваете? спросите хозяина машины -он знает наверняка какая у него страховка
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #6

Сообщение M Владимир » 25 фев 2015, 10:47

Хозяин-грек.
По-русски он хорошо говорит про баб и про шубы.
Ну еще про политику.
В вопросах страхования машин он "плавает".
Просить его разобраться в этом вопросе очень рискованно, чревато тем, что информация будет недостоверной.
Направил запрос в полицию Дубая, получил от них предложение обратиться в RTA.
Направил запрос туда, получу ответ - отпишусь.
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #7

Сообщение Stan » 25 фев 2015, 10:59

M Владимир писал(а) 25 фев 2015, 10:47:В вопросах страхования машин он "плавает".


"плавает" он или нет..у него есть по-любому страховка, которая лежит в бардачке его машины..пусть глянет сам или отправит вам сканом..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #8

Сообщение M Владимир » 25 фев 2015, 11:19

Я в страховке на русском языке не могу половину положений понять, что я пойму в страховке на английском?
Просить кого-то, кто сути вопроса не знает, почитать и перевести, тоже чревато получением недостоверной информации.

Кроме того, очень немаловажный вопрос остается. Может ли турист управлять автомобилем резидента? Не исключено, что местные законы и правила дорожного движения это прямо запрещают. И в тексте страховки это может быть не отражено.

Буду дальше искать человека, который суть вопроса знает.
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #9

Сообщение Stan » 25 фев 2015, 11:35

M Владимир писал(а) 25 фев 2015, 11:19:Буду дальше искать человека, который суть вопроса знает.


не уверен что найдете, закон четко на этот счет не говорит ничего
вот почитайте тут
The rules are not as clear as they might be, but generally if you are a visitor you can drive a rental car provided you have an International Driving Permit. The rules relating to driving a private car are more about being insured to do so. Most policies in the UAE permit anyone to drive the vehicle provided they have a driving license issued by one of the emirates of the UAE. Some insurance companies will allow non-residents to drive a vehicle, but you must check with the company and obtain written confirmation. Temporary licenses are available and the insurer may request that you obtain one, at a cost of some Dh200 plus an International Driving Permit before granting permission. Once you have employment and a residency visa you must obtain a local license as you may not then drive in the UAE without it.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #10

Сообщение M Владимир » 25 фев 2015, 18:16

Если не секрет, откуда эта информация?
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #11

Сообщение Stan » 25 фев 2015, 19:54

Stan писал(а) 25 фев 2015, 11:35:
M Владимир писал(а) 25 фев 2015, 11:19:Буду дальше искать человека, который суть вопроса знает.


не уверен что найдете, закон четко на этот счет не говорит ничего
вот почитайте тут
The rules are not as clear as they might be, but generally if you are a visitor you can drive a rental car provided you have an International Driving Permit. The rules relating to driving a private car are more about being insured to do so. Most policies in the UAE permit anyone to drive the vehicle provided they have a driving license issued by one of the emirates of the UAE. Some insurance companies will allow non-residents to drive a vehicle, but you must check with the company and obtain written confirmation. Temporary licenses are available and the insurer may request that you obtain one, at a cost of some Dh200 plus an International Driving Permit before granting permission. Once you have employment and a residency visa you must obtain a local license as you may not then drive in the UAE without it.

..из национальной газеты..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #12

Сообщение M Владимир » 26 фев 2015, 08:49

Получил ответ из RTA.

Thank you for contacting Roads and Transport Authority.
Further to your query, please note that customer on visit visa holding International driving license from any country, he can drive any vehicle its not compulsory to drive a rental vehicle or first degree relative car within Dubai. For cases out of Dubai, please refer to the traffic department responsible of the concerned city.
Please be informed that for individuals on visit visa must have a driving license and a passport from a country listed below in order to be able to drive in Dubai using the license from the listed country. Please note that if only the passport or driving license is listed, the individual needs to have an international driving license to be able to drive while on visit visa.

таблицу приводить не буду, России в ней нет.
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #13

Сообщение AmorNew » 26 фев 2015, 10:51

Я правильно понял, что водить авто резидента-родственника можно только гражданам стран которые находятся в таблице, а остальным только аренда? (у меня не особо с английским)
Или тут больше вопрос к страховой, типа как у нас в ОСАГО - управлять транспортом разрешено всем или конкретным лицам.
AmorNew
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #14

Сообщение M Владимир » 26 фев 2015, 11:13

У меня с английским тоже не очень хорошо.
Я заказал перевод, его выложу, как получу.
Сам так понял:
"
на ваш запрос сообщаем, что человек с Visit Visa (с визой нерезидента, т.е. туристической в нашем случае) имеющий международное водительское удостоверение любой страны, может управлять любым транспортным средством, не обязательно взятым на прокат автомобилем или автомобилем своего родственника, являющегося резидентом Дубая.
В случаях не относящихся к Дубаю, пожалуйста, обратитесь в отдел дорожного движения соответствующего города.

Пожалуйста, обратите внимание, что физические лица имеющие visit visa (т.е. нерезиденты) должны иметь водительские права и паспорт из стран, перечисленных ниже в порядке, чтобы иметь возможность ездить в Дубаи, используя водительское удостоверение из перечисленных стран (т.е. этим лицам не обязательно иметь международное водительское удостоверение, достаточно иметь национальное).
Пожалуйста, обратите внимание, что если у человека есть паспорт страны из списка, но водительское удостоверение выдано в иной стране, или наоборот, то человек должен иметь международные водительские права, чтобы иметь право управлять автомобилем, имея visit visa. К россиянам этот абзац не относится, т.к. России в списке нет.
"
Вопрос со страховкой остается открытым, буду ответ на него искать.
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #15

Сообщение Stan » 26 фев 2015, 11:25

AmorNew писал(а) 26 фев 2015, 10:51:Я правильно понял, что водить авто резидента-родственника можно только гражданам стран которые находятся в таблице, а остальным только аренда? (у меня не особо с английским)
Или тут больше вопрос к страховой, типа как у нас в ОСАГО - управлять транспортом разрешено всем или конкретным лицам.


M Владимир писал(а) 26 фев 2015, 11:13:Вопрос со страховкой остается открытым, буду ответ на него искать.


..не надо искать ответ, надо просто позвонить в страховую и спросить на кого распространятеся конкретная страховка на эту конкретную машину
Такое впечатление что вы тайком хотите взять машину у этого грека

Также есть список стран (он примерно тот же что и для въездав ОАЭ без виз) граждане которых могут получить временные эмиратские права. (см.приведенный мною выдержку текста выше)
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, турист на машине резидента

Сообщение: #16

Сообщение M Владимир » 26 фев 2015, 12:20

Именно этим и займусь, попрошу мне скан страховки выслать и спишусь со страховой компанией.
Временные права мне не нужны. На такси проще выйдет.)
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль