Мои заметки по поводу особенностей вождения в ОАЭ

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мои заметки по поводу особенностей вождения в ОАЭ

Сообщение: #1

Сообщение ru82 » 18 июн 2016, 19:47

Взял на прокат машину в Thrifty на 10 дней, проехался по стране - Дубаи -> Шарджа -> эль Айн -> Абу Даби -> Дубай.
Использовал бесплатный Maps Me, Syrgic (есть демо на 7 дней) и парень в прокате посоветовал Smart Drive - это официальный навигатор от RTA (транспортное агентство эмиратов). Все 3 оффлайн. Лучше конечно купить симку и пользоваться гугл картами через инет, но если симки нет - не страшно, главное качайте все 3 навигатора, так как частенько какой-нить да не знал места (по поиску), куда мне надо было ехать - выручали другие.

1. Вождение сложное, в основном из-за невероятного числа развязок. Они чертовски сложные - дороги часто "раздваиваются", "растраиваются" и тут пожалуй, лучше всего подходит или Maps.ME или Syrgic. Они помогут понять по какой из них стоит ехать. Smart Drive же может говорить вам каждые пять минут типа "держитесь правее" - когда и так понятно, что тебе не надо съезжать с магистрали, а в случае реальных вопросов - бывало молчит (и по картинке понять сложно куда тебе ехать). Но сам по себе Smart Drive неплохо ищет места по поиску, это плюс. Надеюсь RTA будет его обновлять. Кстати этот навигатор приятно пиликает, что ты превысил скорость - он знает (хотя иногда данные не совпадают) где и какой скоростной режим.

2. Важно знать что у них на равнозначном перекрестке пропускают тех, кто слева, а не справа как у нас. Возможно, в большинстве случаев вам это не пригодится - знаки, светофоры, но по ощущениям эта инфа мне периодически помогала.

3. ВАЖНО. Самый опасный момент на мой взгляд это "карманы". Тут (из-за пункта 2) все наоборот с РФ: заезжать в карман можно на всей скорости не пропуская никого, кто по нему едет. и притормаживать и пропускать ВСЕХ кто в него заезжает - если вы по нему движетесь. Нелогично, но привыкаешь. Главное быть готовым

4. Манера езды. Почти никто не включает поворотники для перестроения (разве что иногда совсем). Никто никого не "благодарит", если вы поморгаете аварийкой в качестве благодарности - вас не поймут. Аварийка тут только для того, чтобы показать что ты резко снижаешь скорость и чтоб тебе не влетели в зад. Ну и если встал в неположенном месте.

5. Никто не уважает скоростные режимы - не знаю почему, ведь штрафы там космические. Даже по городу если ты едешь в правом ряду (есть возможность тебя обогнать по другой полосе) и соблюдаешь знак 60 - бывало подъезжает машина и начинает моргать - едь быстрее. На трассе не занимайте левую полосу - там носятся машины с невероятными скоростями! Много радаров - в разных эмиратах они выглядят поразному.

6. Очень часто подрезают из-за все тех же тысяч развязок - многие как вы не знают куда ехать и в последний момент начинают залетать на другие полосы. Иногда было непонятно - зачем надо обгонять меня для того чтобы подрезать и уйти на съезд - ну притормози и спокойно съезжай с магистрали

7. Много круговых перекрестков. Это отлично и безопасно, но будьте внимательно, из-за пунта (6): если на круге много полос, скажем 5, и араб едет по самому внутреннему кольцу - ты спокойно заезжаешь на самое внешнее кольцо и начинаешь двигаться, однако так делать нельзя, потому что этот араб (так было со мной) начинает набирать скорость и резко пересекает все полосы и поперек тебя летит на съезд. Я чуть не протаранил ему бок - спасло только резкое торможение. Вывод - заезжайте на круг только когда там действительно никто не едет.

8. Если берете внедорожник - не стоит съезжать с дороги и нестись по пескам - проезжал дуриков-китайцев, которые проехали так буквально метров 50 и застряли надолго Фото в аттаче.

Ну и если брать машину - лучше сделать полную страховку scdw. Важный момент, Чтобы страховка работала, в случае дтп (даже если нет второго участника) надо звонить по телефону 999 в полицию и оформлять протокол - без него страховка не станет покрывать убытки. Говорят, что можно оформить протокол и при сдаче машины - но это будет стоит вам сколько-то денег, не знаю подробностей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ru82
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мои заметки по поводу особенностей вождения в ОАЭ

Сообщение: #2

Сообщение mister_ozzy » 18 авг 2016, 10:21

Что такое "карман"? Разъясните, пожалуйста, пункт 2 подробнее. Спасибо
mister_ozzy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль