Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #41

Сообщение HedinOne » 19 фев 2018, 12:33

Добрый день.
Предыстория
Отдыхали в Шардже в декабре 2017года. Через гида ШАНСтур, она дала телефон, заказали аренду автомобиля (компания Al Jayed Rent).
Аренда автомобиля Toyota Corolla на 3 дня обошлась в 200$ с учетом аренды автомобиля, оплатой саликов, мойки.
Нюансы: При оформлении накладных о передаче автомобиля прописали все данные и сфотографировали карту, но блокировки средств на ней не было, и код для их разблокировки так же не выдавали. (Забегая дальше, с балансом карты все нормально)

Когда забирал автомобиль "представитель компании", был расчет, где он все посчитал и мы разошлись пожав друг другу руки.

А теперь проблема.
Сегодня присылают мне через ВатсАпп на телефон сообщения что я нарушил правила дорожного движения "Проезд на красный сигнал светофора" (распечатки, моей накладной на автомобиль, фото с сайта Дорожной полиции Дубая, номера авто, времени нарушения) и говорит оплатить 4040 дирхам (а это 1100$ {{s ) за это нарушения. Якобы 1000дирхам сам штраф и 3000 дирхам штраф на юр лицо, и по 20 дирхам за каждое нарушение.

Проверив через программу Police Dubai, в программе действительно весит штраф на 1000дирхам. И даты совпадают с датами аренды автомобиля.
Поэтому я не исключаю, что действительно нарушил правила.
Поэтому вопрос к вам такой. что делать?
1. Можно ли вообще не платить в данной ситуации, и как это отразиться на дальнейшем отдыхе в ОАЭ, и аренде автомобилей в этой стране.
2. Почему он требует с меня оплатить именно 4040 дирхам , ведь я могу оплатить 1000дирхам, а он машину может поставить на штрафстоянку 30 дней (как я понял из программы).

Я в некоторой растеренности, т.к. подобное со мной произошло впервые.
Арендовал авто не один раз как в Греции так и ОАЭ.

Нужен совет бывалых.

Список из 138-ми нарушений ПДД, суммы штрафов и штрафных баллов в ОАЭ на апрель 2018г.
Проверка штрафов в Дубае
Проверка штрафов в остальных эмиратах
HedinOne
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #42

Сообщение Stan » 27 окт 2018, 09:19

Жентос писал(а) 26 окт 2018, 11:38:это точно? Полиция, например, ничем не поможет?

Полиция Рас Аль Хаймы? Ну для этого вам как минимум туда приехать нужно. Приезжаете в офис проката со всеми бумагами, требуете деньги, в случае отказа вызываете полицию прямо туда.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #43

Сообщение Жентос » 27 окт 2018, 09:40

Stan писал(а) 27 окт 2018, 09:19:
Жентос писал(а) 26 окт 2018, 11:38:это точно? Полиция, например, ничем не поможет?

Полиция Рас Аль Хаймы? Ну для этого вам как минимум туда приехать нужно. Приезжаете в офис проката со всеми бумагами, требуете деньги, в случае отказа вызываете полицию прямо туда.

Я про полицию РФ. Вы это пишете по опыту или теоретизируете?
Жентос
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.03.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #44

Сообщение Stan » 27 окт 2018, 10:17

Жентос писал(а) 27 окт 2018, 09:40:Я про полицию РФ.

какая связь полиции РФ к проблеме случившейся в ОАЭ? Вы серьезно?
Зашлете следователя Воронежского РУВД на "дело" в ОАЭ или как вы это видите? Это будет тогда блокбастер, типа "Красная жара-2"
Жентос писал(а) 27 окт 2018, 09:40:Вы это пишете по опыту или теоретизируете?

да у меня большой опыт жизни в ОАЭ и решение проблем с прокатными конторами..обычно я не пишу от том чего не знаю
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #45

Сообщение Жентос » 27 окт 2018, 15:05

Stan писал(а) 27 окт 2018, 10:17:Зашлете следователя Воронежского РУВД на "дело" в ОАЭ или как вы это видите? Это будет тогда блокбастер, типа "Красная жара-2"

конечно, нет. Но эти ведомства по идее как-то работают же вместе. Это что получается, за своими деньгами ехать в другую страну? А из России обратиться в полицию ОАЭ никак?
Жентос
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.03.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #46

Сообщение Stan » 27 окт 2018, 17:46

Жентос писал(а) 27 окт 2018, 15:05:Но эти ведомства по идее как-то работают же вместе

Кто работает вместе? Полиция Рас аль Хамы и Воронежа? Да я даже думаю сам Воронеж разделен на районы и полиция одного района не лезет в другой, не то, что куда-то за границу.
Жентос писал(а) 27 окт 2018, 15:05:Это что получается, за своими деньгами ехать в другую страну?

Да, получается так, но разумнее всего изначально правильно оформлять машину.
Как вариант: может какой воронежец поедет в РАК..попросите его помочь, дайте ему все копии документов, пусть зайдет в этот прокат и переговорит.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #47

Сообщение Elena0310 » 06 дек 2018, 09:51

Stan писал(а) 27 окт 2018, 17:46:Да, получается так, но разумнее всего изначально правильно оформлять машину..

А как правильно оформлять? Можете расписать весь алгоритм действий или ткните, пжл, если уже писали. Спасибо.
Elena0310
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #48

Сообщение Stan » 06 дек 2018, 10:07

Elena0310 писал(а) 06 дек 2018, 09:51:Можете расписать весь алгоритм действий или ткните, пжл, если уже писали.


Все давно уже расписано в "шапке" соответствующей темы: Аренда автомобиля в ОАЭ
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #49

Сообщение Elena0310 » 06 дек 2018, 10:54

Stan писал(а) 06 дек 2018, 10:07:
Elena0310 писал(а) 06 дек 2018, 09:51:Можете расписать весь алгоритм действий или ткните, пжл, если уже писали.


Все давно уже расписано в "шапке" соответствующей темы: Аренда автомобиля в ОАЭ

Читала. Я про то, как выше писали, что прокатчик депозит провёл как покупку, и у пользователя возникли проблемы с возвратом этого самого депозита.
Elena0310
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #50

Сообщение Stan » 07 дек 2018, 09:24

Elena0310 писал(а) 06 дек 2018, 10:54:Читала. Я про то, как выше писали, что прокатчик депозит провёл как покупку, и у пользователя возникли проблемы с возвратом этого самого депозита.

ну там " в шапке" есть ссылка, где про это и написано, что сумму должны "блокировать" https://awd.ru/kakuju-summu-blokirujut-pri-arende-avto/
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #51

Сообщение imaxcbx » 11 дек 2018, 09:47

Брал машину в Europcar, сдал позавчера, сегодня уже вернулся депозит в полном размере. Поймал штраф 300AED (лопухнулся, в Дубае превышение до 20 км/ч бесплатное, а в Абу-Даби оказывается только до 10). Вчера попытались списать 330AED, видимо, этот штраф, но на тот момент не хватило денег на карте. Штраф на сайте полиции вчера был, а сегодня уже нет, видимо, они его оплатили. Чего ждать, будут ли они повторять попытку списания ещё раз (сейчас деньги на карте есть, т.к. депозит вернулся)? Оплатить не против, сам виноват.
imaxcbx
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #52

Сообщение Stan » 11 дек 2018, 10:03

imaxcbx писал(а) 11 дек 2018, 09:47:будут ли они повторять попытку списания ещё раз

давайте погадаем? сдается мне что всё-таки будут..и странно что депозит вам так быстро вернулся...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #53

Сообщение MountainDew33 » 13 дек 2018, 20:07

Stan писал(а) 07 дек 2018, 09:24:
Elena0310 писал(а) 06 дек 2018, 10:54:Читала. Я про то, как выше писали, что прокатчик депозит провёл как покупку, и у пользователя возникли проблемы с возвратом этого самого депозита.

ну там " в шапке" есть ссылка, где про это и написано, что сумму должны "блокировать" https://awd.ru/kakuju-summu-blokirujut-pri-arende-avto/


Может глупый вопрос, но все же... Чем отличается процесс блокировки средств от процесса списания? Ну то есть, я понимаю в чем отличие для системы, но для меня, как для пользователя карты?
Я так же прокатываю/прикладываю карту к терминалу, так же ввожу пин(авторизую будущее списание) и так же мне приходит смс от банка, что со счета "списана" сумма. И только позвонив в банк я могу уточнить( и то не всегда, девочки иногда тупые попадаются) списались деньги или их просто заблокировали.

Или я не правильно понимаю и при блокировке я ПИН не должен вводить? Тогда как они авторизуют последующее списание средств(в случае такой нужды)?
MountainDew33
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2018
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #54

Сообщение Stan » 14 дек 2018, 13:29

MountainDew33 писал(а) 13 дек 2018, 20:07:Или я не правильно понимаю и при блокировке я ПИН не должен вводить? Тогда как они авторизуют последующее списание средств(в случае такой нужды)?

главное что на квитке должно стоять "авторизация", не покупка, деньги в этот момент не списываются, а холдируются.
Холдирование (от англ. слова hold – удерживать) – банковский термин, обозначающий следующую процедуру: кредитная организация в момент авторизации банковской карты резервирует сумму операции на определенный срок, в течение которого ожидает расчетов от эквайера. Часто эту операцию называют также временной блокировкой, резервированием или замораживанием суммы на счете карты.
Иными словами, когда происходит оплата по карте, потраченная клиентом сумма на покупку/услугу замораживается банком-эмитентом, т. е. холдируется для последующего списания. В этот момент кредитная организация уменьшает величину доступного баланса по карте на израсходованную клиентом сумму, но не списывает ее со счета. Фактически средства с карты будут списаны только тогда, когда в банк придет финансовое подтверждение проведенной операции – поступят так называемые клиринговые файлы от эквайера.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #55

Сообщение MountainDew33 » 14 дек 2018, 13:33

Stan писал(а) 14 дек 2018, 13:29:
MountainDew33 писал(а) 13 дек 2018, 20:07:Или я не правильно понимаю и при блокировке я ПИН не должен вводить? Тогда как они авторизуют последующее списание средств(в случае такой нужды)?

главное что на квитке должно стоять "авторизация", не покупка, деньги в этот момент не списываются, а холдируются.
Холдирование (от англ. слова hold – удерживать) – банковский термин, обозначающий следующую процедуру: кредитная организация в момент авторизации банковской карты резервирует сумму операции на определенный срок, в течение которого ожидает расчетов от эквайера. Часто эту операцию называют также временной блокировкой, резервированием или замораживанием суммы на счете карты.
Иными словами, когда происходит оплата по карте, потраченная клиентом сумма на покупку/услугу замораживается банком-эмитентом, т. е. холдируется для последующего списания. В этот момент кредитная организация уменьшает величину доступного баланса по карте на израсходованную клиентом сумму, но не списывает ее со счета. Фактически средства с карты будут списаны только тогда, когда в банк придет финансовое подтверждение проведенной операции – поступят так называемые клиринговые файлы от эквайера.

Это я как раз понимаю, но отдав карту в терминал прокатной конторы и введя пин я никак не определю спишутся средства в следующую секунду или захолдируются!
MountainDew33
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2018
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #56

Сообщение Stan » 14 дек 2018, 13:34

MountainDew33 писал(а) 14 дек 2018, 13:33:введя пин я никак не определю

так смотрите что написано на окошке терминала

Screenshot_2018-12-14 Pre-Authorized Transactions on an Ingenico iWL220, iWL250, iCT220 and iCT250 Credit Card Machine - Yo[...].png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #57

Сообщение MountainDew33 » 14 дек 2018, 13:34

Stan писал(а) 14 дек 2018, 13:34:
MountainDew33 писал(а) 14 дек 2018, 13:33:введя пин я никак не определю

так смотрите что написано на окошке терминала

В России там просто сумма написана))) В Дубае вот посмотрю через неделю
MountainDew33
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2018
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #58

Сообщение borissant » 25 дек 2018, 17:31

На арендованную машину в Шардже пришел штраф за превышение скорости более чем на 20км - 600 дир.Прокатная контора (Budget) списала с кредитки (плюс еще 50 дир. - по договору аренды).Поехал разбираться- показали бумаги из полиции - все верно. 16 дек. 2018 года время нарушения 16-06.
Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ
Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ
В это время ехал в районе Фуджейры по однорядной дороге за гор. Масафи со скоростью не более 60-80км час.
Работала программа Геотрекер и поэтому почти посекундно можно проверить мою мгновенную скорость и трек.
Также помогала ехать программа Sygic ( полная версия)- она предупреждала о дорожных камерах.
Так вот - визуально (дорога пустынная без разделительной полосы) - ни визуально , ни оповещения о камерах - НЕ БЫЛО.
Прошел дорогу Гуглом- стоит знак - ограничение скорости 80 км.час. - а я так и ехал...не более
Откуда тогда штраф ? Спросил у прокатчиков- НИ фото фиксации и ни ограничения скорости нет ни моей скорости тоже...(только - превысили на 20 км !!!)
Вопрос такой - реально ли затребовать фотофиксацию нарушения у полиции ?
Может просто прилепили штраф от другой машины или время фиксации указано неправильно(т.е. нарушение было за 10-20 минут до этого или после этого т.е.16-06..?
borissant
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #59

Сообщение Stan » 25 дек 2018, 18:39

borissant писал(а) 25 дек 2018, 17:31:Вопрос такой - реально ли затребовать фотофиксацию нарушения у полиции ?

да можно, за доп.плату.по крайней мере у дубайской полиции такое есть
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #60

Сообщение borissant » 25 дек 2018, 19:54

спасибо. вопрос цены - какой?
я им на слово должен был верить?
в Москва - без фото и штаф - не считается..
и еще непонятно - какое отношение имеет штраф из полиции Абу Даби к моему нарушению в совсем к другому району Фуджейра.
У них же там своя полиция есть.
borissant
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #61

Сообщение imaxcbx » 26 дек 2018, 09:58

Скорее всего на радаре выставлено некорректное время, а штраф ваш. Видел в пустыне "треножки", типа наших, о них, конечно, никакое приложение не предупредит. Хотя в наших-то есть ЖПС, с которого и точное время должно браться, а у них неизвестно, как оно устроено.
С меня, кстати, Европкар так и не списал 300AED штрафа (при первой попытке на карте не хватило денег). За салики списали около 250AED с их комиссией (8 дней ездил) и прислали подробную детализацию, в какое время какой толл гейт проезжал. Не схватили бы в следующий раз на границе за долги
imaxcbx
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль