Аренда автомобиля в Дубае

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2281

Сообщение Форум Винского » 12 сен 2007, 23:07

Два варианта аренды авто Дубае и ОАЭ

1. Если есть полноценная Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Дубае и ОАЭ у крупных сетевых прокатчиков тем, у кого есть нормальные Visa/Mastercard

2. Если нет полноценной Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Дубае и ОАЭ без депозита у местных прокатчиков. Оплата российскими картами Мир/UP или наличными
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2282

Сообщение Stan » 18 апр 2019, 21:32

denis_vv писал(а) 18 апр 2019, 12:54:только нюансы страховок, франшиз и прочего в случае чего..., был печальный опыт

не знаю что у вас там было, но все прокатные машины полностью застрахованы изначально платите вы за это или нет.. тут дело в другом, смотря что вы подписываете в контракте аренды машины
Kins писал(а) 18 апр 2019, 19:23:Так те паспорт в залог попросили.. Отказался.


обычная практика ну или полноценная блокировка на карте, достаточной суммы на которую у вас видимо не было
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2283

Сообщение denis_vv » 18 апр 2019, 21:39

Ну вот выше Kins отписался что паспорт в залог попросили.

У нас было дтп со столбом на подземной парковке, ободрали всю бочину. Давно это было, в 12 году, честно подробностей контракта не вспомню уже, но доплатить пришлось ощутимо. Хотя по старому курсу и терпимо. Можно же допустить что та машина была их личная, а не прокатная, и сдали они просто так на свой страх и риск чтобы заработать денег, например.

Stan, ну вы же не будете спорить что лучше взять машину в официальной международной конторе с понятными заранее условиями, чем в случае чего разбираться с пакистанцами.
Так к чему это все -)
denis_vv
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 25.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2284

Сообщение denis_vv » 18 апр 2019, 21:42

Stan писал(а) 18 апр 2019, 21:32:обычная практика


Паспорт в залог - обычная практика?! Да ладно..., это только у левых прокатчиков такое и может быть.
Отличный повод для развода на что угодно потом, когда вам улетать надо, а паспорт у них.
denis_vv
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 25.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2285

Сообщение Kins » 19 апр 2019, 04:33

Вот вот.. Паспорт в залог сразу попросили, о депозите даже речь не заходила, хотя я мог его обеспечить.. История такая: прокатная контора без МВУ не дала, посетовал об этом в отеле на ресепшн, девочка подозвала швейцара, поговорили с ним, тот кому то позвонил, договорились о цене проката и сроке. Утром какой то мужик пригнал машину, я начал узнавать о страховке, депозите и т. д. Вот тут то и пошла речь о паспорте в залог..
Аватара пользователя
Kins
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 16.04.2015
Город: Советский
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2286

Сообщение Stan » 19 апр 2019, 10:47

denis_vv писал(а) 18 апр 2019, 21:42:Да ладно..., это только у левых прокатчиков такое и может быть.

да нет у самых обычных..если вы не обеспечиваете залог - у вас просят паспорт..
Kins писал(а) 19 апр 2019, 04:33:Паспорт в залог сразу попросили, о депозите даже речь не заходила, хотя я мог его обеспечить..

вы должны тогда были взять полную страховку и обеспечить залог в качестве блокировки некоей суммы на вашей кредитной карте...
уж поверьте мне на слово, я знаю как работают прокаты в ОАЭ.. Ваш паспорт им вот "никаким боком" ни встал...один звонок в полицию все решает, если вы конечно не разбили машину или не принесли штрафов на 20 000...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2287

Сообщение Kins » 19 апр 2019, 15:46

верю и в курсе как работают прокатные конторы по миру, и про залоги/депозиты есть опыт...
то что мне предлагали - невозможно назвать "конторой по прокату авто"... О каком залоге/блокировке речь, ежели этот "сотрудник прокатной конторы" помахивал ключами от авто, предлагал подписать какой-то бланк формата А4 (ни слова по английски) и хотел лишь денег за прокат и мой паспорт в залог. О депозите/залоге/страховке даже речи не было, хотя на английском он изъяснялся приемлимо, и мои вопросы он прекрасно понял. Да и терминала у него с собой не было... Все это показалось мне подозрительным, сложилось впечатление что знакомый швейцара свою личную тачку в прокат отдает... я отказался от таких условий.
Аватара пользователя
Kins
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 16.04.2015
Город: Советский
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2288

Сообщение Stan » 19 апр 2019, 16:05

Kins писал(а) 19 апр 2019, 15:46:невозможно назвать "конторой по прокату авто"..

ну тут уж я бессилен, не я вам его посоветвоал, может это и не прокат вовсе был..
Есть сомнения какие - езжайте в офис конторы. Но уверен в Дубае нет крупного мошенничества среди прокатных контор..совсем не тот бизнес..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2289

Сообщение VanillaNargiz » 19 апр 2019, 21:26

Посоветуйте, пожалуйста, опытные товарищи! Может, вопрос глупый, но я никогда не брала авто в аренду, а после прочтения отзывов в соседней ветке по штрафам вообще стало страшно.
Правильно ли я понимаю, что авто берем по залогу на кредитной карте, и даже если при возврате машины скажут, что штрафов нет, после возвращения в Россию еще в течение чуть не полугода контора может списать кучу денег непонятно за что? Как-то стремно вот так после отпуска ждать каждый день, не спишут ли з.п. за месяц. При этом не докажешь, что ездили аккуратно и скорость не превышали и по платным дорогам не катались.
Вообще спокойней было бы конечно не брать авто вообще, но такси до Фуджейры дорого, а общ.транспортом ночью не доберешься ((((
VanillaNargiz
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.04.2019
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2290

Сообщение Stan » 20 апр 2019, 11:17

VanillaNargiz писал(а) 19 апр 2019, 21:26:Правильно ли я понимаю, что авто берем по залогу на кредитной карте, и даже если при возврате машины скажут, что штрафов нет, после возвращения в Россию еще в течение чуть не полугода контора может списать кучу денег непонятно за что?


да правильно и такое происходит везде , не только в ОАЭ...
Простой совет: старайтесь не нарушать. В 98% случаев штраф все реальные и по ним нужно платить...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2291

Сообщение denis_vv » 20 апр 2019, 21:03

VanillaNargiz писал(а) 19 апр 2019, 21:26:вообще стало страшно

Не надо бояться, берите смело. Просто не нарушайте (особенно скоростной режим) и проблем не будет.
Эмираты очень цивилизованная страна и просто так вас никто специально разводить не будет.
зы. Лучше берите конечно в официальных прокатах.

Соглашусь со Stan. Разве что добавлю из своего опыта что в 99,99% -)
Stan писал(а) 20 апр 2019, 11:17:В 98% случаев штраф все реальные
denis_vv
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 25.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2292

Сообщение Stan » 21 апр 2019, 10:14

denis_vv писал(а) 20 апр 2019, 21:03:зы. Лучше берите конечно в официальных прокатах.

а научите меня брать авто в неофициальных прокатах
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2293

Сообщение VanillaNargiz » 21 апр 2019, 11:50

denis_vv писал(а) 20 апр 2019, 21:03:
VanillaNargiz писал(а) 19 апр 2019, 21:26:вообще стало страшно

Не надо бояться, берите смело. Просто не нарушайте (особенно скоростной режим) и проблем не будет.
Эмираты очень цивилизованная страна и просто так вас никто специально разводить не будет.
зы. Лучше берите конечно в официальных прокатах.

Соглашусь со Stan. Разве что добавлю из своего опыта что в 99,99% -)
Stan писал(а) 20 апр 2019, 11:17:В 98% случаев штраф все реальные


Спасибо за информацию. А из Вашего опыта, может, посоветуете прокатную контору? Отзывы на Avis, europcar, budget в инете просто ужасающие, примерно как рейтинг российских работодателей - выше 1 звезды никто не поднялся (смотрела на сайте, кажется, trustpilot). Возможно, конечно, что пишут исключительно те, кому не повезло, а у кого все прошло гладко и ровно просто не заморачивается оставлением отзывов.
И еще один момент, у нас вылет из Аль Мактум в 9 утра, т.е. машину нужно вернуть в аэропорт в 5-6 утра. В это время ни одна прокатная контора не работает. Где-то читала отзывы, что можно просто оставить машину на парковке, но при этом нет вероятности, что нам потом не скажут, что вся машина была поцарапанная и т.п. Отдавать авто живому человеку все же надежнее. В-общем, не было ли такого опыта и где найти в аэропорту нужную парковку, если кто знает?
VanillaNargiz
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.04.2019
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2294

Сообщение denis_vv » 21 апр 2019, 12:15

VanillaNargiz писал(а) 21 апр 2019, 11:50: посоветуете прокатную контору


Брал в Europcar в последний раз.
Avis и Budget хотели многовато депозита, но это мои личные материальные трудности -)

По отзывам все верно, пишут те кому не повезло, не обращайте особо внимание.
По поводу раннего возврата в машины..., либо смотрите конторы которые работают 24/7, либо оставляете на парковке (указатели везде есть).
Это нормальная практика, если с машиной все в порядке - проблем с возвратом депозита не будет. Здесь в ветке есть подобные отзывы.
denis_vv
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 25.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2295

Сообщение denis_vv » 21 апр 2019, 12:25

Stan писал(а) 21 апр 2019, 10:14:в неофициальных прокатах

Мой опыт 7-летней давности у пакистанцев.
На предыдущей странице Kins делился, как хотели паспорт в обмен на машину.
Достаточно?

Stan писал(а) 21 апр 2019, 10:14:а научите

Не мое дело учить человека живущего в ОАЭ и видящего ситуацию изнутри чему-либо.
Удивляет ваше несколько пренебрежительное отношение к мнению людей, которые бывают в стране редко, а затем делятся здесь своим опытом (для чего ветка и создана, как собственно и весь форум).
denis_vv
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 25.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2296

Сообщение VanillaNargiz » 21 апр 2019, 12:48

denis_vv писал(а) 21 апр 2019, 12:15:
Это нормальная практика, если с машиной все в порядке - проблем с возвратом депозита не будет. Здесь в ветке есть подобные отзывы.


Тогда еще одни вопрос, может, расскажете здесь или подскажете, где почитать про особенности движения в Эмиратах? про скоростной режим все ясно, не большу 120 и будет счастье. А вот есть ли другие подводные камни?
Нашла несколько статей, но они часто противоречат друг другу (не поняла, действует ли там правило помехи справа или слева, например). А еще, нигде ни слова не нашла про то, что есть какие-то особенные дороги только для такси и автобусов, а в одном из отзывов на этом форуме писали, что попали таким образов на штраф 150 евро...
Спасибо огромное за помощь!!
VanillaNargiz
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.04.2019
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2297

Сообщение denis_vv » 21 апр 2019, 13:10

VanillaNargiz писал(а) 21 апр 2019, 12:48:особенности движения в Эмиратах

Да нет никаких особенностей... Намного проще чем в России ездить -)
Никто никуда не торопится, никого не подрезает, нет бестолковых перестроений.

А насчет скорости 120 повнимательнее - довольно часно встречаются знаки 70.

Помеха слева/справа по логике такая же как и нас, движение то правостороннее.
Но честно не помню чтобы там это нужно было, везде светофоры и знаки приоритета.

Выделенные полосы есть, по крайней мере в Дубае видел. Но они четко обозначены как минимум разметкой, а видел и отгороженные, так что заехать еще постараться надо.
Но если получится - думаю штраф не порадует -)

Да, не вздумайте парковаться на местах для инвалидов - это очень дорого.
И вообще с парковкой повнимательнее, там где кажется что она бесплатная - ищите паркомат -)
Я пару раз нарушал и не оплачивал - обошлось, но тут как повезет.

С развязками аккуратнее, навигация не всегда поспевает за трехэтажными четырехполосными.
Можно уехать не туда и потом долго кататься. Но вам как столичному жителю это должно быть привычно -)

Берите машину и катайтесь в удовольствие - ничего страшного там нет -) Повнимательнее первое время просто.
denis_vv
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 25.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2298

Сообщение Stan » 21 апр 2019, 13:54

denis_vv писал(а) 21 апр 2019, 12:25:Удивляет ваше несколько пренебрежительное отношение к мнению людей, которые бывают в стране редко, а затем делятся здесь своим опытом (для чего ветка и создана, как собственно и весь форум).

вы ошибаетесь.. не нужно просто "басни рассказывать", в частности про "неофициальные прокаты у пакистанцев" Это вообще что такое и зачем это форумчанам?

VanillaNargiz писал(а) 21 апр 2019, 12:48:А вот есть ли другие подводные камни?

знаки направления часто ставят в самом месте поворота, а не заранее -при поездке, гляньте на весь машрут по навигатору и наметьте такие точки..чтобы их не проскочить..
не нужно ехать в крайне левой полосе....просто утанете уворачиваться от "лихачей" любителей погонять и поморгать фарами...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2299

Сообщение VanillaNargiz » 21 апр 2019, 13:54

denis_vv писал(а) 21 апр 2019, 13:10:
VanillaNargiz писал(а) 21 апр 2019, 12:48:особенности движения в Эмиратах

Выделенные полосы есть, по крайней мере в Дубае видел. Но они четко обозначены как минимум разметкой, а видел и отгороженные, так что заехать еще постараться надо.

И вообще с парковкой повнимательнее, там где кажется что она бесплатная - ищите паркомат -)

С развязками аккуратнее, навигация не всегда поспевает за трехэтажными четырехполосными.


Я читала даже не про полосы, а именно про дорогу, вот и удивилась но спасибо за инфу, прям успокоили.
В паркомате можно оплачивать картой или нужны непременно наличные дирхамы?
Навигатором пользовались оффлайн (каким?) или покупали местную симку?
VanillaNargiz
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.04.2019
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2300

Сообщение Stan » 21 апр 2019, 14:00

VanillaNargiz писал(а) 21 апр 2019, 13:54:В паркомате можно оплачивать картой или нужны непременно наличные дирхамы?

Парковки в Дубае: как оплатить, цены, бесплатные.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Дубае

Сообщение: #2301

Сообщение denis_vv » 21 апр 2019, 14:02

VanillaNargiz писал(а) 21 апр 2019, 13:54:можно оплачивать картой или нужны непременно наличные дирхамы

Терминалов не видел в них, можно по смс, но не осилил. Самое простое - железная мелочь, 1 и 0,5 дирхама.

VanillaNargiz писал(а) 21 апр 2019, 13:54:Навигатором пользовались оффлайн (каким?)

Гуглокарты, заранее скачал нужную область. Также 2Гис (он полностью оффлайн) для Дубая есть, довольно удобно.

VanillaNargiz писал(а) 21 апр 2019, 13:54:или покупали местную симку?

Симку не брал, показалось неоправданно дорого. Иногда пользовался инетом в роуминге (порядка 350 руб в день).
Но по сотовой связи лучше в соседнюю ветку, здесь это оффтоп, админ ругаться будет.
denis_vv
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 25.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль