Один день в Абу-Даби

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Один день в Абу-Даби

Сообщение: #1

Сообщение Caspen » 15 июл 2011, 23:03

Билеты

Нет, я определенно не успокоюсь, пока не побываю по очереди во всех и в каждых городах и странах Персидского залива. Как в этот раз в моем воспаленном воображении родилась идея заехать по дороге в Таиланд в столицу Объединенных Арабский Эмиратов – Абу-Даби, мне до сих пор не понятно. Но факт остается фактом. В апреле 2011 г. на один день я приехал в Абу-Даби.

С самого начала все пошло не так, как планировалось. Сначала закончился срок действия загранпаспорта. Затем я зачем-то повелся на всероссийскую разводку с сайтом государственных услуг. Потом в силу не зависящих от меня обстоятельств неделя отдыха в Таиланде попала на Сонгкран, и вдобавок, вследствие фиксированных дат поездки билеты Эмирейтс были куплены по совсем не гуманной цене. Но самой интересной была последняя неделя перед вылетом. В среду утром мне с третьей попытки выдали загранпаспорт. В тот же день до обеда я смог справиться с подачей документов на транзитную визу в ОАЭ через интернет-портал. В субботу утром мне любезно сообщили, что консульский центр проверил мои документы и передал их в Департамент по натурализации в ОАЭ. При этом на сайте Эмирейтс написано, что запрос на получение визы должен быть передан Департамент натурализации как минимум за 4 дня до приезда в Дубаи. Мой вылет был запланирован в ночь со вторника на среду. Поэтому у меня были все шансы провести 23 часа в транзитной зоне аэропорта в Дубаи. Но случилось чудо. В понедельник мне все же пришел ваучер. И на следующий день я полетел навстречу новым впечатлениям.

Еще на стадии подготовки к поездке я пытался составить какой-нибудь план моего одного дня в Абу-Даби. Например, для того, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенный день и за какую-нибудь не увиденную must-see достопримечательность столицы ОАЭ. Дохлый номер. Вся информация об Абу-Даби в русскоязычном интернете сводится к перепечатке одной и той же статьи из Википедии про газель, которая сначала долго петляла по пустыне, но, в конце - концов, бросилась в воду. И все. Никаких отчетов путешественников, никаких “10 обязательных дел в Абу-Даби”. Сложилось впечатление, что либо избалованный российский турист при посещении самого крупного эмирата ограничивается только территорией своего пятизвездочного отеля, либо в столице ОАЭ действительно нечего делать и нечего смотреть. В конечном итоге мой персональный список достопримечательностей, которые я хотел бы увидеть, получился следующим: набережная Корниш, мечеть шейха Зайда, тематический парк Феррари, рыбный рынок, пара торговый центров... И дальше - куда кривая выведет. В общем, не было у меня никакого плана. Было только большое желание увидеть что-то новое.

Дорога

Эмирейтс и в этом году не порадовали самолетом на плече Москва – Дубаи. Видно, Россия не входит в число их приоритетных направлений. Вылет задержался на час. Прилет, соответственно, тоже. Зато на этот раз я знал о процедуре “ай скан”. И уже в семь утра был в Hertz - в ближайшей конторе по прокату автомобилей. И я даже не стал торговаться, а просто согласился на первую предложенную мне белоснежную Тойоту Королла с кожаным салоном, коробкой автомат, кондиционером, каким-то символическим пробегом, полным баком бензина и за умеренную плату. За отдельную плату шел навигатор, который стал моим единственным компасом и картой.

Пробки... Несмотря на широкие автострады пробки в Дубаи в час пик могут посоперничать с московскими. В общей сложности до того момента, когда я смог выжать педаль газа до упора (уже на выезде из Дубаи), прошло два часа. Зато потом осталось только сверять свой скоростной режим с придорожными знаками, наслаждаться началом нового дня и особо не спешить.

Один день в Абу-Даби
*) Это уже фотография где-то на середине пути между Дубаи и Абу-Даби

Город

Для начала я хотел просто посмотреть город. Вот, что пишут на туристических сайтах про Абу-Даби: “Идеально прямые улицы города образуют сетку с шестью основными магистралями. Наиболее эффективные здания группируются вдоль набережной или находятся на параллельных улицах. Черта, которая отличает Абу-Даби от любого другого современного города и которая отражает его мусульманский характер, - большое количество мечетей в самом городе и его окрестностях”. Описание недалеко от истины.

Один день в Абу-Даби
*) Мечети есть

Один день в Абу-Даби
*) Небоскребы средней величины присутствуют

Один день в Абу-Даби
*) В наличие есть даже Бургер Кинг, но закрытый. Поэтому завтракать мне пришлось в средней руки арабской уличной забегаловке. Но справедливости ради замечу - мелконарубленное мясо в лаваше трубно испортить.

Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
*) Это фотографии в центре города, когда я безуспешно пытался прочувствоваться духом города. Не получилось. Все очень просто и тривиально.

Парковки… В Абу-Даби на улицах парковаться либо запрещено, либо парковка платная (только припаркуешься, и к тебе тут же бежит радостный пакистанец и требует деньги), либо парковка на редких стоянках бесплатная, но эти места еще поискать надо. Но зато в городе на машине можно передвигаться без особых проблем. Движение плотное, но в рамках приличия.

Один день в Абу-Даби
*) Это даже не парковка. Это я просто бросил машину и пошел фотографировать знаменитые стройки в Абу-Даби.

Один день в Абу-Даби
*) Говорят, что через 10 лет Абу-Даби по уровню развития должен догнать Дубаи

Иду я себе по тротуару, никого не трогаю. Вдруг рядом останавливается туристический автобус. Из автобуса вываливается толпа народа. И все дружно начинают фотографировать на фоне забора.

Один день в Абу-Даби
*) Вездесущие туристы

Только вернувшись в Москву, я узнал, что за забором находится отель Emirates Palace. Специально проверил стоимость проживания в этом отеле. Цена за номер оказалась в районе 200 евро. Средней руки отель 5* оказался моей первой увиденной достопримечательностью в Абу-Даби.

Один день в Абу-Даби
*) Отель Emirates Palace

Один день в Абу-Даби
*) Тот самый забор. По-моему скоромному мнению, если уж построили отель, то и про тротуар не забывайте. Хотя такое пренебрежение к деталям характерно для мира Персидского залива.

Пляж

Десятикилометровая набережная Корниш в Абу-Даби действительно поражает своей длиной. К сожалению, подходящих фотографий набережной у меня не получилось, так что поверьте на слово.

Зато у меня есть фотография Family Park – зеленого парка в центре города, напротив общественного пляжа.

Один день в Абу-Даби
*) Family Park

В свой единственный день в столице ОАЭ я оказался чуть ли не одиноким посетителем городского пляжа. То ли время года тому виной, то ли день был рабочим. Но факт остается фактом. На всем пляже, сколько хватало взгляда, кроме меня, спасателей и редких бледнокожих любителей внесезонного купания, никого не было. Зато душ, комнаты для переодевания и ларек с мороженым работали, что не могло лишний раз не порадовать.

Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
*) Пляж в Абу-Даби

Один день в Абу-Даби
*) Те самые спасатели, которые своими пронзительными криками на непонятном языке мешали мне заплывать за буйки.

Один день в Абу-Даби
*) Вдали виднеется самый большой в мире флагшток с национальным флагом ОАЭ

Шопинг

Единственная причина моего посещения торгового центра Marina – это бутик Bulgari, который там находится.

Один день в Абу-Даби
*) Marina Mall

Один день в Абу-Даби
*) Однако к моему стыду цена простенького колечка BVLGARI оказалась сопоставима со всем моим оставшимся бюджетом на Таиланд

Ничем другим торговый центр не запомнился. В Дубаи все выглядит намного круче. В кофейню на верхнем этаже Sky Tower я не забирался, но говорят, что оттуда открывается захватывающий вид.

Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
*) Marina Mall

Зато на стоянке рядом с торговым центром мне удалось найти карту Абу-Даби. И наконец мои сомнения подтвердилась. Карта маршрута большого автобуса не отличалась разнообразием.

Один день в Абу-Даби
*) Big Bus City Tour

Деревня культурного наследия

Или по-другому U.A.E. Heritage Village. Еще один повод посмотреть на то, как оно все было, когда шальных нефтяных денег еще не было. Вход бесплатный.

Один день в Абу-Даби
*) Культурное наследие

Внутри есть сувенирные лавки, небольшой музейчик, каменные хижины и прочие атрибуты быта пошлых лет. Все интересно, но не сильно.

Один день в Абу-Даби
*) Говорят, что женщин в ОАЭ фотографировать нельзя

Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
*) А вдоль пляжа носились на бешеной скорости какие-то водные катера.

Мечеть шейха Зайда

Приехать в Абу-Даби и не увидеть одну из шести самых больших мечетей в мире – это не позволительная ошибка, которую нельзя было допустить. К тому же вопреки мусульманским традициям в мечеть шейха Зайда впускают всех желающих.

Мечеть была официально открыта в 2007 году. 40 тысяч верующих одновременно, самый большой в мире ковер, самая большая в мире люстра, 4 минарета, 57 куполов. А уж количество белого мрамора, использованного в отделке, не поддается никакому учету. Не уверен, что мои фотографии могут передать хотя бы часть грандиозности архитектурной мысли и красоты мечети. Побывав в таких местах, невольно понимаешь, что современное христианство нервно курит в сторонке рядом с подобной демонстрацией величия ислама.

Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
*) Мечеть шейха Зайда

Один день в Абу-Даби
*) Вездесущий автобус

Sowwah island

Дальше в моих планах было посещение тематического парка Феррари. И тут я допустил стратегическую ошибку. Мне бы сесть в машину и по окружной дороге от мечети шейха Зайда быстро доехать до острова Яс. А там уж и до тематического парка, и до трассы Формулы-1, и до знаменитого отеля рукой подать. Так нет же. Я поехал через центр города, намереваясь по пути посмотреть стройку на острове Sowwah.

Sowwah island – это небольшой остров в Абу-Даби, который по задумке местных властей станет центральным компонентом нового делового района Абу-Даби. Сейчас остров представляет собой одну сплошную строку. Дата завершения строительства первой фазы – 2011 г.

Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
*) Sowwah island

Остров я посмотрел. Однако по времени попал в вечерний час пик и в нереальную пробку. Пришлось припарковаться в торговом центре Abu Dhabi и пойти ужинать.

Один день в Абу-Даби
*) Abu Dhabi Mall

Тематический парк Феррари

В конечном итоге в самый большой в мире тематический парк, расположенный в помещении, я смог приехать, когда уже серьезно стемнело. Наверное, если бы я точно знал, куда ехать. И если бы мне не пришлось три раза объезжать вокруг узнаваемого издалека здания с красной крышей. Или если бы мне навстречу попался бы местный бедуин, знающий место входа в парк развлечений. Или если бы дорожные указатели не водили бы меня по кругу…

Один день в Абу-Даби
*) В поисках входа в Ferrari World

В общем, к своему великому сожалению, когда я все-таки нашел вход в Ferrari World, было уже просто поздно покупать входной билет. Осталось только порадоваться за немногочисленных посетителей парка, съесть мороженое со свежими ягодами, облизнуться, сесть в машину и не спеша поехать в Дубаи. Ночной самолет в Бангкок меня одного точно ждать не будет. Американские горки пришлось оставить на следующий раз.

Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
Один день в Абу-Даби
*) Ferrari World

Заключение

Несмотря на бестолковость поездки, мне понравилось. Понравилось кататься на машине по широким эмиратским шоссе, понравилась белая мечеть, понравилась в любую погоду прекрасная вода Персидского залива. И даже таможенный контроль в аэропорту Дубаи не смог ни на грамм омрачить мою поездку.

В следующем году в апреле поеду в Эль-Фуджайру. Почему? Я никогда не был в Эль-Фуджайра. А между тем там есть Индийский океан, песчаные пляжи, минеральные источники и нет нефти.

СПАСИБО!
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Дубай отзывы

Re: Один день в Абу-Даби

Сообщение: #2

Сообщение AnastasiyaNest » 02 фев 2012, 12:26

Сколько Вы всего успели посмотреть за один день! МНе кажется, многие и за неделю столько не объезжают!
Очень содержательный отчет с фотозарисовками. Чудесно!
Nothing is impossible for a willing heart ....
AnastasiyaNest
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Один день в Абу-Даби

Сообщение: #3

Сообщение AnastasiyaNest » 03 фев 2012, 13:38

Единственное, что-то, мне кажется, Вы переборщили с комметариями по поводу Emirates Palace)) По-моему, в полне себе роскошная пятизвездочная гостиница... и номера там в среднем по $800 в сутки. Может, конечно, в 2008 году они стоили 200 евро, а, может, Вы его с чем-то другим путаете...
Nothing is impossible for a willing heart ....
AnastasiyaNest
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.06.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Один день в Абу-Даби

Сообщение: #4

Сообщение Caspen » 03 фев 2012, 13:55

AnastasiyaNest писал(а) 03 фев 2012, 13:38:Вы переборщили с комметариями по поводу Emirates Palace)) По-моему, в полне себе роскошная пятизвездочная гостиница... и номера там в среднем по $800 в сутки. Может, конечно, в 2008 году они стоили 200 евро

Не. Ничего я не перепутал. Пруф линк. На произвольно выбранные даты Coral Room - 256 евро.
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Один день в Абу-Даби

Сообщение: #5

Сообщение oleg4x4 » 24 авг 2013, 20:04

Скажу пару слов про парк Феррари. Полный отстой сей парчёк. Моя мечта прокатиться на самой крутой горке после поездке на оной рассыпалась как окружающий сухой песок пустыни. Так, для галочки. Реальных атракциона только три. Остальные так, для дошколят. ФУУУУ. А разговоров то было. Но то что горка слабовата, это полбеды. А вот то, что всего одна коляаааска. Очередь час это норма. Короче вывод. Народ, самые лучшие атракционы в близкой доступности от Москвы это Европа Парк в Германии. Феррари-отстой. Мой 6ти летний пацан был сииильно разочарован. Вывод, денег и времени на него потраченых не стоит!!!!!
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль