ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #41

Сообщение afra » 09 фев 2012, 11:49

Stack
не нужно мне хамить
в приведенных вами картах ни разу не указано название места, а лишь название проекта и гостиницы - Аль Хамра Виллаж, Аль Хамра Гольф Клуб
"джазират" это исключительно ваша выдумка
оригинальное название содержит слово Остров, а не островки или что там еще
это изначально действительно был остров, при предыдущем шейхе пролив засыпали землей и остров стал частью суши
место историческое с которым связано немало интресеных историй, но вне рамках вашего "отчета"

взялись писать, так пишите правильно, тогда вас и поправлять никто не будет
ваш опус, нет, не читала, промотрела наискосок
для меня тут ничего интересного, плюс я не любитель фот из семейного альбома

те, кто живут в Москве, вряд ли поцмут, если вы будете говорить на Красной, вместе Красной площади
Султанат Оман - официальное название государства, если не знаете
я 24 часа в сутки говрю на арабском, поэтому и русской транскрипции предпочитаю вариант максимально близкий к арабскому, мне так удобнее
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #42

Сообщение Stack » 09 фев 2012, 12:50

Stack
не нужно мне хамить


да куда уж мне
Вам так если посмотреть тут все хамят на форуме... а вы вроде как и ни при чем.. прямо Мария Тереза...
"джазират" это исключительно ваша выдумка оригинальное название содержит слово Остров, а не островки или что там еще

А я и не претендовал на более точный перевод, только думаю особой разницы кроме "ласкательного окончания" понятие "Остров" от "островка" не сильно-то и отличаются по смыслу )))))
взялись писать, так пишите правильно, тогда вас и поправлять никто не будет

А вы сравните свои поправки и то как вы их преподносите и поправки Стана и как говорится найдите две больших разницы.

Афра, конечно прежде чем написать "опус" как вы выразились, каждый форумчанин тут садится за книги в библиотеке, перелопачивает массу карт, запоминает все названия... чтобы с точностью терминов и категории не ниже доктора наук рассказать как он провел свои 7 дней в незнакомой ему стране. Многие как и я до сих пор называют Египетский Шарм-эш-Шейх- Шарм -ЭЛЬ-Шейхом. Хотя на всех картах именно требуют указывать его через "эш"
для меня тут ничего интересного, плюс я не любитель фот из семейного альбома

Вы думаете мне интересно писать тут и семейными фотами хвастаться??? Вы искренне считаете что я это для себя делаю? Или как некоторые в других ветках и странах выпрашивают нажимать на "спасибо" дабы таким образом "самоутверждаться" среди туристических кругов и продвинутых путешественников. Мне это не нужно. Помог кому-то- хорошо.... Этого достаточно.
Я прежде всего хочу показать какая это по истине замечательная страна, что в ней можно увидеть и на что посмотреть. Вы же сами аппелировали девушке которой не понравились Эмираты простой короткой фразой- "Вы их просто не видели" А как она их увидит если отчеты тех, кто хочет поделится тем на что можно посмотреть подвергаются такому троллингу?


Хотя при всех ваших выпадках в отчетах туриков, я вам все равно благодарен. Кое-что из тонны вашего словестного мусора все-таки оказалось для меня полезным. Тем более что кроме Вас особо об этом никто не вспоминал. Но об этом позднее...
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #43

Сообщение Stack » 09 фев 2012, 13:46

Я продолжу, если вы не против...

День третий. Понедельник
В ожидании больших километровых пробок на дорогах и в частности на Шейх Заед роуд в сторону Абу-Даби поторапливаю своих девченок с завтраком- сегодня у нас большая прогулка- Абу Даби и Аль Айн. Все также набираем в ресторане бутеров (нужно прятать ибо выносить в открытую- запрещено) и в путь. К удивлению обнаруживаю, что пробок-то по сути и нет. Обычное скопление у светофоров в ожидании зеленого света, довольно проворный трафик из Дейры по направлению к Шейх Заед роуд, тоннельчик..... и мы снова любуемся небоскребами, проплывающими по обеи стороны дороги. Скорость варьируется от 80 до 100 км/час на разных участках и обозначена соответствующими дорожными знаками, после Дубаи Марина уже ниже ста нет, хотя машиины тут как правило едут гораздо быстрее. Я еду в средней полосе и неуютно себя чувствую. Меня обходят и справа и с лева. На дороге попадаются камеры, но похоже на них никто не обращает внимания. Я набераюсь смелости и подстраиваюсь под общую скорость где-то 120-125 км в час. Так мы проходим несколько камер. После Джебель Али знаки уже разрешают ехать 120, мы по факту топим 130...и так до Аль Самхи- пригорода Абу-Даби, где как ниоткуда на дороге появились машины и мы уже более спокойным плотным потоком заезжаем в столицу Эмиратов. Еще подъезжая к Абу-Даби начинается плотная дымка которая полностью затягивает солнце...я даже подумал что это дождевые тучи и что будет дождь. Проезжаем новый мост, которого не знает навигатор, своими воплями "Перепроложить" достает до такой степени, что приходится приглушать его звук. Слева виднеются купола и минареты мечети Шейха Заеда, но туда мы вернемся ближе к обеду, сейчас наша цель- Марина мол.
Вот карта нашего проезда с отметкой мест запланированных для посещения
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Оранжевая звезда -Марина Молл
Желтая - Heritage Village
Синяя - Эмирейт Пэлес
Красная -центр города со скульптурами "чайничков" "пушек" и т.д.
Зеленая Мечеть Шейха Заеда.
Дымка не рассеивается и вся красота набережной с его "Манхеттеном" тонет в пелене густого смога. Подъехав к Марина Мол находим место на бесплатной парковке и отправляемся гулять по моллу. Его размеры конечно не сопоставимы с Дубаи Моллом, но его оригинальная крыша и панорамный лифт в центре вполне фотабельное место.
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #44

Сообщение Stack » 09 фев 2012, 14:03

В молле ничего необычного, кроме ледового катка, где столичные арабы постигают прелести катания на коньках.

ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Много времени тут не теряем, тем более что во всех бутиках ничего нового мы не увидели. Едем в Heritage Village- музей под открытым небом, куда вход бесплатный и где большой проблемой является найти место для парковки. Куча экскурсионных автобусов и мало места для парковки. Все-таки находим одно и паркуемся. Парковка бесплатная.
Heritage Village рассказывает о том как жили коренные жители еще за долго до того как здесь нашли нефть. Как эволюционировали их постройки жилищ, какие ремесла преобладали , какой скот и хозяйство велось. Хоть сам по себе этот музей занимает не большую территорию, но здесь нам очень понравилось! И мы даже не заметили как пролетело несколько часов. Если соберетесь посетить эту деревню, учтите тот факт, что в воскресенье у нее выходной день. Поэтому планируйте свою поездку в другие дни и желательно чтоб это были не выходные (пятница, суббота).
(вот пишу отчет и немного недоумеваю... я делал массу фоток без нашего на них присутствия, для того чтоб потом запостить на форум, но вот их почему-то нет ни на флешке фотика ни в сохраненной версии на ноуте). Поэтому уж простите Афра, немного для наглядности запощу "семейных" с дочкой.
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Последний раз редактировалось Stack 09 фев 2012, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #45

Сообщение Stack » 09 фев 2012, 14:17

Время подходит к обеду, смог начинает по-немногу пропадать, уже можно делать фотки набережной.
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Была идея отобедать в ресторанчике на мачте-маяке или просто башни у Марина Молла, но что-то мне начинало подсказывать, что с такими темпами мы в Аль-Айн не попадаем....
Вобщем решаем ехать к Эмирейтс Пэлес, потом в центр и к мечети, а башню оставить на следующий раз, чтоб было зачем сюда еще раз вернуться
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Выруливаем после моста (или насыпи) направо и едем в сторону самого дорогого отеля в мире. Тут кругом идет ремонт дороги к самому отелю въезд закрыт шлагбаумом мест для остановки просто нет... огорчаемся и довольствуемся только видами из окна. Ожидали конечно по-фоткаться на фоне этого грандиозного сооружения, но не вышло. Поэтому фотки из инета
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Далее едем в центр к фонтанам, пушкам и чайникам... но здесь таже проблема- не можем найти место где остановится. Все занято! Покружив несколько раз вокруг этой площади и посмотрев все эти сооружения из окна машины, решили уже не останавливаться и тут, а ехать прямо к мечети. Снова, для понимания красоты этих мест привожу фотки из инета
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #46

Сообщение Stan » 09 фев 2012, 14:36

Stack писал(а) 09 фев 2012, 13:46:Я продолжу, если вы не против...

конечно
Stack писал(а) 09 фев 2012, 13:46:Скорость варьируется от 80 до 100 км/час на разных участках и обозначена соответствующими дорожными знаками, после Дубаи Марина уже ниже ста нет, хотя машиины тут как правило едут гораздо быстрее.

В сторону Абу Даби по Шейх Зайед роуд можно ехать уже 120 км.ч сразу после рамки Салик Сатва(напротов Бурдж Халифы). (это точно: есть знаки да и сам много лет там езжу почти каждый день)
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #47

Сообщение begamotik1 » 09 фев 2012, 15:43

Продолжайте, пожалуйста, оч.интересно! Кстати, мне все понятно по тем названиям, которые Вы пишете, для простых смертных туристов!
begamotik1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 11
Пол: Женский

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #48

Сообщение Stack » 09 фев 2012, 15:43

Stan спасибо за уточнение.
Продолжаем.
Особой сложности добраться до мечети не вызвало, единственное, что не все въезды там открыты, поэтому пришлось практически по кругу ее объехать, чтоб найти где впускают для заезда на парковку. Мест много, поэтому сразу нашли где парковаться, зато этот объезд позволил со всех ракурсов осмотреть мечеть. Ну что сказать.... Просто изумительно! Тадж Махал я еще не видел в живую, но думаю Мечеть Шейха Заеда ничуть не меньше по грандиозности сооружения и красоте. Это то, ради чего стоит ехать в Абу-Даби, Это то, ради чего вообще стоит приехать в Эмираты!
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Сначала обходим ее со всех сторон... делаем фотки... Успеваю сфотать дочь, пока настраивал и подсказывал жене как лучше стать- подошел охранник и сказал что женщинам без черного одеяния фоткаться на фоне мечети запрещено. Кадр с дочкой не просил удалять, мы принимаем его требование- девченки идут переодеваться. Одеяние выдают при входе, процедура абсолютно бесплатна. Малой дают только платок (наверное нет ее размера), жене полный прикид, по самые щиколотки. Я с них смеюсь- выглядят они прикольно )))). Фоткаемся внутри огромной площади, мраморные полы которой украшены красивыми узорами
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Тут че-то из зала в спешной ходе выходят люди и мы замечаем что всех попросту выгоняют. Мы пытаемся понять в чем дело и оказывается что скоро начнется молитва и все "неверные" должны выйти за пределы мечети. На часах 15-45. Обещают запустить только к 16-30. Становится вопрос, либо прямо сейчас едем в Аль-Айн и не видем что находится внутри мечети (тогда зачем спрашивается сюда ехали) либо остаемся ждать и тогда на сегодня Аль-айн отменяется. Решаем что правильнее будет перенести Аль-айн на завтра, причем чтоб не терять обед поедем туда в 13-30. На том и сходимся. Мой маршрут не оправдал оказанного ему доверия и расчета, такое у меня впервые ну и ладно!
Пока проходит молитва мы еще раз обходим мечеть вокруг. Здесь находим непонятного назначения сооружения (может руки-ноги мыть?)
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

И собственно здание где похоронен Шейх Заед. Стенды и сидящие рядом в будке охранники предупреждают, что фотографироваться и фотографировать здание запрещено.... Но 16 крат оптики позволяют сделать это вдалеке от назойливой охраны (искренне надеюсь я этим не посрамил исламских верующих)
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Время проходит быстро и уже дают разрешение на вход в мечеть. Тут обязательно нужно снимать обувь, поэтому рекомендуют для обуви выбрать шлепки, чтоб не затягивать процесс обувки/разбувки
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Слышим родную речь- это начинается экскурсия с одной из рускоговорящих групп. Примыкаем к ним и получаем все прелести платной экскурсии за бесплатно.
Комната перед входом в мечеть
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

До недавнего времени считалось что здесь находится самая большая люстра в мире и самый большой ковер. Экскурсовод говорит, что люстра уже не самая большая (не уточняя кто побил рекорд), а вот ковер еще никому не удалось сделать больше
Внутри мечети
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Ковер
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Люстра
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Последний раз редактировалось Stack 09 фев 2012, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #49

Сообщение Stack » 09 фев 2012, 16:28

По-скольку мы уже никуда не торопимся, да и экскурсия под боком, тратим только внутри мечети около часа.
Экскурсовод указывает на стену с надписями. Оказывается, что это 99 имен Аллаха, т.е. в исламе это имена Бога, взятые (упомянутые) из Корана и Сунны. Во время молитвы "Вазифа" верующие произносят все эти имена. Понятно, что запомнить их сложно, поэтому сейчас обходятся всего тремя:«хвала Аллаху» (субхана Аляхи), «слава Аллаху» (аль-хамду ли Аляхи) и «Аллах велик» (Аллаху Акбар) которые повторяются 33 раза. Чтоб не запутаться с количеством произнесенных раз, верующие используют "четки" в которых либо 99 бусин (соответствуют каждому произнесенному имени) или 33 (каждой тройке).
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Рядом с этой стеной находится похожая стена без надписей. Экскурсовод говорит, что Аллах не ограничивал количеством имен только до 99. Поэтому стена оставлена для того, чтоб при случае дописать туда новые имена Аллаха.
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Также при входе и в самой мечети висят часы показывающие время по исламскому календарю (У них по ходу пока 15 век)
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Насидевшись в прямом смысле слова на мягком ковре, насмотревшись головокружащей красоты и несметного богатства мы неспеша вернулись к машине и отправились в путь домой. Проезжая по эстаккадам дорог увидели парк Феррари, который при желании можно посетить. Для меня этот парк- развлечение сомнительное. Ну во-первых я не фанат этих гонок и болидов. Там постоянные очередя, по отзывам еще ведутся строительные работы и всего один действительно стоящий аттракцион "аля американские горки". Остальное- только для фанатов формулы и людей способных вывалить за свое посещение 225 дирхам, при этом едва успеть за день хотя-бы по разу прокатиться на каждом из атраккционов. Плюс все аттракционы больше настроены на взрослую аудиторию. Детей 7-10 лет там мало где "пристроишь". Но отговаривать и утверждать все сказанное не буду- ибо я там не был и каждому свое. От себя могу только посоветовать если хотите атракционов для детей и для себя плюс ко всему еще и незадорого- то для этого есть парк ФанСити в Аль Айне. Там и очередей нет и вход 45 дирхам. И крутилок-вертелок всяких предостаточно. причем есть аттракционы и для совсем маленьких и для совсем взрослых.
По-скольку времени до сна оставалось много, на обратном пути снова заехали в Дубаи Молл чтоб еще раз посмотреть на фонтанчики, Бурдж Халифу, аквариум да и не все этажи молла были нами пройдены. Поэтому восполнили упущенное еще одним посещением.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #50

Сообщение Stack » 09 фев 2012, 18:09

День Четвертый. Вторник
Подъем решили сделать тогда когда отоспимся. Сходить не спеша на завтрак. Ехать купаться в холодном морьке пока желания нет. Решили с утра прогулятся по Насер скверу... обследовать так сказать прилегающую территорию в дневное время, затариться магнитиками и сувенирчиками, погулять по набережной, возможно днем покупаться в отельном бассейне и после обеда ехать как и планировали в Аль Айн. Так и сделали. Прогулялись, затарились, покупались... Первыми пришли на обед к самому открытию и в путь!
Дорога в Аль Айн особо ничем не отличалась от тех, что были нами увидены ранее. За исключением того, что почти всю дорогу по обеим сторонам были лишь пески и барханы пустыни. Да и я уже не робел нажимать на педаль газа поэтому уже к трем часам дня мы въехали в этот оазис. Городок не большой. Здесь нет небоскребов. Приятные дороги, в основном в две полосы в одну сторону. с множеством клумб с круговым движением а не с светофорными перекрестками. Кругом висят портреты шейха Зайеда, еще бы это его родной город. Он тут родился и тут его очень любят и помнят. Мы думали сначала поехать на рынок верблюдов, но решили не маячить там своими "славянскими лицами" в их "арабском районе", тем более что ничего интересного мы там наверное не увидели бы, кроме верблюдов конечно. Проехали мимо парка Фан Сити о котором я писал выше и рядом с ним Археологическим парком. В фан сити мы не планировали заезжать, а в Археологический мои девченки не захотели идти, так как буквально летя в самолете я включил для просмотра фильм из серии "золотые страницы" про Эмираты, где очень доходчиво показали про этот парк и музей Шейха Заеда. Обе хотели скорее попасть в зоопарк о котором я рассказывал и о котором также упомянули в фильме. Проехали мимо большого пальмового оазиса-парка, я им рассказал о происхождении оазиса, о водах и каналах которые были сделаны для орошения этих земель. Проехали возле музея Шейха Заеда, уже заочно просмотренного... (ну я бы честно говоря посмотрел бы в живую). И так слово-заслово навигатор нас довел до Зоопарка. Возле него бесплатная обширная стоянка. Вход 15 дирхам, детям 5. Территория огромная и как по мне немного бестолковая.Вначале козлы, бараны, косули, потом кошачьи, потом жирафы, снова козлы, бараны косули...Снова кошачьи... По среди зоопарка что-то строится, вроде как я понял- громадный аквариум. Работа кувалд, тракторов забивающих сваи, крана и крики рабочих вносят не очень приятный колорит во время просмотра. Животные похоже к этим звукам уже привыкли, поэтому не реагируют.
В зоопарке очень широко представлены кошачьи, жирафы, крокодилы, парнокопытные, розовые фламинго... Но нет слонов, бегимотов и что самое смешное- верблюдов )))
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Большинство вальеров-крытые или огороженные кирпичной кладкой и просмотр возможен только через толстые стекла которые уже давно следовало помыть.
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Жирафов можно покормить. Для этого специально сделаны "кормушки" парапеты и ларек с продажей корма. Однако этот атракцион почему-то не работал. Моя супруга расстроилась. Ей очень нравятся жирафы, поэтому она хочет в Кению, чтоб их увидеть в естественной среде... а тут гипотетически была возможность их покормить.... но не сложилось (((
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #51

Сообщение Stack » 09 фев 2012, 18:34

Начинало смеркаться и мы поспешили поехать на смотровые площадки горы Джебель Хафит. Ее серпантинная дорога входит в список самых завораживающих дорог мира. Это действительно так! Такой серпантин с постоянным подъемом я встречал только на Крите.
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Остановились на нескольких промежуточных площадках- красота неописуемая! Фотик почему-то при смеркании не передает этой красоты, сделали пару бессмысленных фоток... и отставили его в сторону. Это нужно смотреть глазами! Аль Айн как на ладони! Причем как будто ты смотришь из окна самолета! Солнце садится за горизонт... Город зажигает огни! Красотааааа!!!!
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Солнце садится очень быстро и пока мы доезжаем на самый верх становится совсем темно. На верху большая площадка с бесплатной парковкой и двумя кафешками-магазинами разделяемых общественным туалетом. Причем такое впечатление, судя по очереди в него, что это чуть ли не единственный туалет во всем Аль Айне. ну и само сабой нам тоже нужно, поэтому становимся в очередь и добрых пол часа там стоим. Сами кафешки подвергли в шок. Что-то подобное наших "генделыков" у метро, только хуже... И на всем этом фоне парочка платных атракционов-качалок для маленьких детей. Становится очень холодно и ветренно.... мы решаем возвращаться, тем более что больше тут ловить нечего-стало очень темно и уже ничего вокруг не видно...
И вот тут, надо отдать должное Афре, которая в одном из отчетов об этом упомянула я говорю девченкам, что у нас осталась последняя точка для посещения- парк Грин Мубазарах. Это уникальный парк с зелеными от травки горами где бьют горячие ключи. И что по идее (нигде не нашел инфы) там есть типа купальни, где можно в этих источниках покупаться. Для этого изначально нами были с собой "прихвачены" купальники и полотенца.Парк находится рядом с подножием горы Джебель Хафит, так что ехать было не далеко. Но меня брало сомнение, а не закрыт ли парк, поздно уже... Подъезжаем к нему- нет не закрыт и там по ходу очень много людей которые отдыхают целыми семьями... жарят шашлыки, играют в мяч.... Травка подсвеччивается и она на фоне гор напоминает "Альпийские луга"
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Дорога извивается по парковым аллеям, несколько раз заезжаем то в какой-то тупик, то на пустую темную стоянку, так блуждаем пытаясь понять куда нам все-таки нужно ехать...
Вижу указатель "swimming" ура!, это по-моему то, что надо! и еду по указателю. Подъезжаем к прямоугольному зданию куда с полотенцами заходят арабы. Паркуем машину прямо с краю дороги (все так и делают) Направляемся туда. О! Это то о чем мы думали!. Девченок направляют в аналогичное здание которое находится в метрах 100 от мужского мимо бегущей "горячей" речушки или точнее ручейку, где прямо сидя на земле вдоль всего ее берега сидят опустив в воду ноги люди.. Пробуем водичку ногой- она горячая!!! причем на столько, что долго удержать не получается. Узнаем стоимость посещения купальни- 5 дирхам. ваще шара! договариваемся встретится через час и расходимся по разным купальням.
Вот так они выглядят в дневное время.
ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность
Внутри кабинки для переодевания и стелажи куда можно положить свою одежду или пакет. Ни ячеек, ни камеры хранения- сплошной коммунизм и доверие. Бросаю вещи на свободный клочек стиллажа и захожу внутрь. Посреди комнаты большой обычный бассейн, метров 10-15 в длину, 4-5 в ширину и 1,5 метра глубиной. Запах пара и высокая влажность как в русской бане. Пологий спуск с перилами в воду. Большинство людей напарившись просто лежат на кафельном полу...Окон нет- орнаментные отверстия которые вы видете на фото и есть естественная вентиляция. Я пытаюсь зайти в воду и понимаю что она очень горячая. Но видя что в бассейне спокойно плавают люди это добавляет мне уверенности что я в ней не сварюсь заживо. Ко мне подходит смотрящий и говорит-Гоу! Я потихоньку, привыкая к воде, постепенно погружаюсь. Он говорит типа не правильно, надо сразу....делаю уверенный рывок вперед- действительно чем быстрее захоодишь, тем менее чувствительнее температура. Начинаю плавать- ощущения очень не привычные. Нет я даже очень люблю полежать дома в горячей ванне, но никогда не пробовал в такой воде плавать. Это хочу я вам сказать очень прикольное ощущение! Мне начинает нравится и я делаю несколько заплывов туда-сюда. Однако данная процедура должна быть применена только для людей с нормальным здоровьем и сердцем.
Наплававшись и покраснев как рак я вылажу с бассейна и по примеру многих, ложусь на прохладненький пол....ааааа блаженство! Ко мне подходит смотрящий и спрашивает все ли со мной нормально? Я говорю Айм файн. Он доверительно качает головой и спокойно уходит. После холодного ветра Джебель Хафита получить согревающую дозу кипяточка (утрирую, не пугайтесь) очень здорово! Вдоволь накупавшись я вышел из бассейна и пошел ждать своих девченок. После такой парилки воздух показался довольно холодным, дул свежий ветерок и я решил во-первых перегнать машину по ближе к женскому бассейну, чтоб девченкам было не далеко идти, а во вторых поддерживать тепло своего разгоряченного тела как и все опустив ноги в протекающий вдоль дороги горячий ручей. Сразу вспомнилось детство когда при простуде мама заставляла меня парить ноги... Вскоре вышли и девченки им тоже все понравилось. Единственное чего мы не учли- это то, что в женский бассейн нужны резиновые шапочки на голову. У них их не было, но там им дали какие-то. Поэтому учитывайте и этот факт. Мы еще так вместе посидели с десяток минут погрели ножки в ручейке и поехали назад домой. После купальни вся усталость прошла, появилось свежие силы, да и настроение стало просто на высоте! Приехав домой поздно вечером мы полные сил отправились снова гулять по Аль Ригге и нам троим чего-то сильно захотелось макдональдского Биг-мака с картошкой Фри, который мы пошли и с большим удовольствием "затоптали" купив каждому Биг Мак меню.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #52

Сообщение Эдуардо » 23 фев 2012, 01:53

ias писал(а) 30 янв 2012, 17:55:Мужик конечно "в теле". Но он сидит один на трех креслах, рост его неизвестен. Да не в этом суть. Собственно я все пытаюсь выяснить насколько тяжело будет провести 5 часов в самолете ФД. В ветке про ФД мне ответили, что расстояние между креслами 76 см, а это объективно мало, кресла неудобные ( это уже субъективно), откидываются на 5 см ( не самое страшное). Отсюда я делаю вывод, что лучше( для меня) летать АФЛ за баллы, хоть и со стыковкой, но комфортнее и дешевле. Хотя в АФЛ А320 и Ил96 в экономе мне тоже тесно


Извиняюсь перед автором что влез. 107 кг рост 1м 86 см мои данные, после аэрофлотовского боинга 747 кажется, где 3 ряда кресел чувствовал себя счастливым, аэрофлотовцы сцуки кажется специально кресла сдвигают. Есть один нюанс, они не дают посадочные талоны на места в аварийном проходе до последнего, если самолет не заполнен, поэтому когда займете свое место, спросите стюардессу можно ли вам попозже поменять место, она вам ответит что да, когда все рассядутся. Когда все рассядутся, до взлета, пересаживаетесь быстро пока другие не чухнули, на кресла 2-го аварийного прохода, там спинки откидываются. Не сможете по английски среди трех стюардес, есть одна или один русско говорящий, но лучше по английски хрен знает что соотечественника ждать Могу ошибаться но из провинции у них самолеты заполненые полностью редко бывают, вернулся 15 февраля туда и обратно задние ряды пустые были, народ там спал
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #53

Сообщение ias » 23 фев 2012, 12:25

Эдуардо писал(а) 23 фев 2012, 01:53:
Извиняюсь перед автором что влез. 107 кг рост 1м 86 см мои данные, после аэрофлотовского боинга 747 кажется, где 3 ряда кресел чувствовал себя счастливым, аэрофлотовцы сцуки кажется специально кресла сдвигают. Есть один нюанс, они не дают посадочные талоны на места в аварийном проходе до последнего, если самолет не заполнен, поэтому когда займете свое место, спросите стюардессу можно ли вам попозже поменять место, она вам ответит что да, когда все рассядутся. Когда все рассядутся, до взлета, пересаживаетесь быстро пока другие не чухнули, на кресла 2-го аварийного прохода, там спинки откидываются. Не сможете по английски среди трех стюардес, есть одна или один русско говорящий, но лучше по английски хрен знает что соотечественника ждать Могу ошибаться но из провинции у них самолеты заполненые полностью редко бывают, вернулся 15 февраля туда и обратно задние ряды пустые были, народ там спал


У АФЛ нет Б747 в парке. Про какую а/к пишите? На Флай дубай тесно или нет?
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #54

Сообщение Stack » 23 фев 2012, 12:36

Выж уже на первой странице спрашивали про тесно или нет )))
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #55

Сообщение ias » 23 фев 2012, 12:42

Stack писал(а) 23 фев 2012, 12:36:Выж уже на первой странице спрашивали про тесно или нет )))

Мнения разные. Хочу истины
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #56

Сообщение premy » 23 фев 2012, 14:52

Очень познавательно и информативно!!! СПАСИБО!!! Подскажите, я почему-то побаиваюсь брать машину на прокат. Стаж 3 года. но в провинции. и раннее опыта аренды авто на курортах не было, но после вашего рассказа очень захотелось. Насколько сложно ориентироваться на местности? Хотелось бы съездить и в Абу -даби и в Аль-Айн и в АйсЛэнд. Летим уже 06 марта.
premy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #57

Сообщение Stack » 23 фев 2012, 15:30

Все очень просто если ездить по центральным улицам. С Дубаи в Абу-даби доехать вообще можно без всяких карт. Конечно GPS не помешает, поэтому мой вам совет- не бойтесь. Я больше переживал чтоб там не попасть в какую-нибудь аварию или припарковаться где-нибудь не в том месте и схлопотать штраф. Но как убедился движение там не такое сумашедшее как в Киеве или Москве, подставлял, подрезал и хамов вообще не видел. Так что мой вам совет- берите машину. Я так посчитал, что если бы мы то что увидели и куда съездили брали у уличных агенств, даже уже не говорю про туроператора, то на троих экономия вышла не менее 500 долларов, а то и больше
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #58

Сообщение Эдуардо » 23 фев 2012, 21:15

ias писал(а) 23 фев 2012, 12:25:
Эдуардо писал(а) 23 фев 2012, 01:53:
Извиняюсь перед автором что влез. 107 кг рост 1м 86 см мои данные, после аэрофлотовского боинга 747 кажется, где 3 ряда кресел чувствовал себя счастливым, аэрофлотовцы сцуки кажется специально кресла сдвигают. Есть один нюанс, они не дают посадочные талоны на места в аварийном проходе до последнего, если самолет не заполнен, поэтому когда займете свое место, спросите стюардессу можно ли вам попозже поменять место, она вам ответит что да, когда все рассядутся. Когда все рассядутся, до взлета, пересаживаетесь быстро пока другие не чухнули, на кресла 2-го аварийного прохода, там спинки откидываются. Не сможете по английски среди трех стюардес, есть одна или один русско говорящий, но лучше по английски хрен знает что соотечественника ждать Могу ошибаться но из провинции у них самолеты заполненые полностью редко бывают, вернулся 15 февраля туда и обратно задние ряды пустые были, народ там спал


У АФЛ нет Б747 в парке. Про какую а/к пишите? На Флай дубай тесно или нет?


Мне НЕ ТЕСНО было. Про аэрофлот- хрен знает что за боинг был, но огромный, три ряда сидений в салоне так вот сидел как с колом в ж..пе поэтому в дубаевском боинге мне понравилось. Так же я написал как в дубаевском боинге пересесть на ряд напротив аварийного выхода, там места более чем достаточно.

Автору еще раз приношу свои извинения
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #59

Сообщение Ace » 29 фев 2012, 12:50

Приятно было прочитать ваш отчет! Помогите развеять еще пару мифов об ОАЭ (о Дубае в частности)... на тему алкоголя и дресс-кода.
1. Как вообще обстоит ситуация со спиртным? Где можно пить? Где нельзя? Сколько стоит?
2. Можно ли появляться в общественных местах в чем попало... типа майка, шорты выше колен, шлепки и т.д.?
Спасибо !
Аватара пользователя
Ace
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: ОАЭ Декабрь 2011. Мифы и реальность

Сообщение: #60

Сообщение Stack » 29 фев 2012, 13:21

1) На улице, пляже и других общественных местах- естественно нет. В отеле можно, но там все дорого. В супермаркетах продают пиво.... но безалкогольное ))). Лучше тариться в Дьютике. Сам не употребляю алкоголя крепче пива, поэтому магазины не искал и соответственно по ним не подскажу.

2) На пляж и соответственно ожидая трансфер у отеля- все так и были одеты. В Дубаи-Молле я видел как европейская парочка шла в обнимку- все на это обращали внимание... но только внимание ))) Потому что это несколько не свойственно, но ни возмущения ни злобных взглядов никто в их сторону не бросал. В майках не видел, в футболках- много. В шортах выше колен, тоже видел, однако они хоть и выше колен, но были удлиненные, т.е. не такие как у тенессистов. В шлепках ходят практически все.))
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль