ОАЭ

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ОАЭ

Сообщение: #1

Сообщение Senor » 06 янв 2006, 17:18

عفواً ديما في الوطن العربي
Добро пожаловать в Арабский Мир! (неужели еще помню язык? )


يا الإمارات العربية المتحدة ! (О, Объединенные Арабские Эмираты )
Не знаю, чем кому-то не нравятся ОАЭ. И не сравнивайте с Таем - абсолютно разные страны. Мне оч нравится эта страна!
Что такое ОАЭ: тепло (лучше ехать зимой), Персидский залив (признаю, до Эгейского моря по чистоте ему далеко, но все равно нормально), чисто на улицах, сочетание арабской культуры и современных технологий (один только برج العرب чего стоит) ("Арабская крепость" - самый-самый отель не только в ОАЭ, но и, наверное, в мире). Также весьма и весьма недурственное злато на Золотом рынке, неплохой аквапарк Wild Wady. А как же не вспомнить из бесчисленные лавочки, магазинчики, базары? А как же не поторговаться? От этого получаешь удовольствие! Сам продавец обидится, если покупатель купит у него вещицу пусть подороже, но не поторговавшись. И почти все предлагают тебе выпить чашечку настоящего, арабского, кофе.
Кухня оч хорошая. Что только ни делают из мяса! А сладости...Вместе с арабским кофе - лучше не придумаешь. И, конечно же, нельзя не забыть о أرجيلة (кальян) - можно хорошо скоротать время, потягивая кальян, в хорошей компании...
А также интересно остановить свой взор на коренном населении...арабы и арабки (только вот на слабый пол не западайте - а то в тюрягу - законы очень суровые и распространяются даже на اجانب - иностранцев ). Конечно, коренных арабов оч мало - куда больше наемной силы из Филиппин и т.п. Но оч интересно посмотреть на их одеяния (так контрастно: мужчины в белых одеждах, женщины в черных тончайших шалях, под которыми украшений на несколько десятков тыс. $ - все коренные эмиратцы и эмиратки - оч обеспеченные люди), у женщин также красивые узоры на ступнях и ладонях из хны (дань прошлому - хна - антисептик, и ее наносили на ступни, чтобы защитить кожу).
А какие у них традиции...Мне оч запомнилась одна: на свадьбе жених с друзьями гуляет грубо говоря в одной комнате, невеста с подругами в другой...оригинально! А когда мы спросили у гида, что они пьют на свадьбах, он нам ответил - водку, в основном. Мы естественно спросили, а можно ли? Ведь в Коране написано, что вроде нельзя и т.п. На этот гид ответил: "В Коране написано только про вино. А про водку - ничего. "
А их религия, которая касается в Арабском Мире практически всего - жизненных устоев, политики, традиций, женщин...даже выпивки! Женщина - тень мужчины. Поэтому при разводах, при отсутствии договоренности между мужем и женой, последняя покидает дом с тем, что на ней одето. И вряд ли уже ее кто-либо возьмет замуж. А Рамадан...Многие думают, что это странно мягко говоря, зато какой грандиозный праздник организуется по окончании Рамадана! А как ночью, в период Рамадана, у них все просто оживает, бурлит - ведь можно есть, пить, курить и веселиться!!! Зато днем все раздражены до предела, а таксисты наживаются на этом - требуют высокую цену, а человек на все способен, лишь бы отстал.
И нельзя не вспомнить их язык. На нем говорят более 300 млн. чел. Его красота. Его резкость и в то же время какая-то мелодичность. А вообще, оч многие слова в разных языках арабского, как говорят медики, генеза (происхождения). В латыни, например: перо, ручка - calamus (al qalam - по-арабски). Про русский много не скажу. Лимон, алкоголь, Гибралтар (на самом деле Jabal Tarik - Гора Тарика - араба-воеводы, впервые открывшего этот пролив), Калий. Кому интересно - http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/abra.htm
В общем, Эмираты (впрочем, как и другие страны Арабского Мира) - это просто сказка. Я не пожалел, что съездил, более того, хочу еще раз посетить эту страну, а также страны, где живут очень дорогие мне люди, мои друзья, - Иордания, Ливан, Сирия, Тунис и Марокко.
P.S. Арабское письмо не случайно зеленого цвета. Это - цвет Ислама.
P.P.S. Не празднуйте там НГ - для них это не самый главный праздник.
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
отдых в Дубае

Сообщение: #2

Сообщение vadim2005 » 22 янв 2006, 14:24

Согласен практически с каждым словом (даже если Senor это реклама). ОАЭ - другой мир. Стоит того что бы пожить там 1 - 2 недели. А потом еще раз вернуться
vadim2005
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 11.09.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль