Триатлон в Абу Даби глазами новичка

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Триатлон в Абу Даби глазами новичка

Сообщение: #1

Сообщение overhedge » 10 мар 2013, 03:05

Мероприятие проходило 2 марта 2013 г.

Желание написать этот отчёт было продиктовано тем, что, когда я сам искал информацию о триатлоне в Абу Даби, единственное, что нашёл - отчёты со специализированного триатлонного форума Trilife, которые не очень-то мотивируют человека, планирующего потратить на подготовку минимум времени и сил. Ну и понтануться в соцсетях, конечно

Узнал я о мероприятии из фейсбука, где мой одногруппник запостил ссылку с комментарием, что он собирается туда зарегистрироваться. Меня почему-то зацепило - самая короткая дистанция "спринт" казалась реально выполнимой - 750м плавания, 50км велосипеда, 5км бега. Ну и почему бы не совместить с поездкой в ОАЭ, где я ещё не был, да ещё и на море в марте. В общем, в начале декабря зарегистрировался и взял билеты и неделю отпуска.

Подготовка:

плавание

Никогда не был мега-пловцом, особенно на скорость, поэтому что такое 750м - представлял слабо. Абонемент в бассейн брать не хотелось, так что единственная тренировка состоялась на горнолыжном отдыхе в маленьком бассейне в апартаментах, где я проплыл на ногах брассом как раз около 750м (50 бассейнов).

велосипед

За него я был больше всего спокоен - 50км проезжал много раз, а тут обещался идеально ровный асфальт. Велосезон я, правда, закрыл в октябре, поэтому тренировка тоже получилась только одна - накануне старта проехал от отеля до регистрации около 12км.

бег

Последний раз я бегал 5км в универе на военной кафедре лет 8 назад. Впервые попробовал пробежать в декабре, отметив на яндекс-картах круг примерно нужной протяженности по улицам вокруг дома. Попытка не очень удалась - постепенно начал переходить на шаг, а потом вообще сдох, тем более, что сегмент в сторону дома проходил вдоль реконструируемой Варшавки, где и тротуара толком не было. Вторая попытка была не лучше. Я решил найти вариант тренироваться в помещении, но не очень усердно искал и забил до февраля, когда осознал, что остался всего месяц, а готовность нулевая. Решил продолжать бегать на улице, только в этот раз вместо одного большого круга отметил 3 маленьких вокруг квартала - когда до дома ближе, психологически легче бежать, и дорога более-менее нормальная. В первый раз еле пробежал 2 круга, после чего подумал - а что мне вообще делать на этом триатлоне? На следующий день побежал немного другой техникой, взяв сразу небольшой темп по 2 шага на вдох и выдох трусцой. Как ни странно, 5км с 2 остановками довольно легко пробежались. Ещё через пару дней пробежал без остановок и решил со следующей недели увеличить дистанцию. За следующие 2 недели пробежал 2 раза по 4 круга (7км) и на этом остановился, почувствовав психологическую уверенность.

За неделю до вылета достал с балкона велик, и тут меня ждал сюрприз - цепь проржавела в хлам. Один день я потратил на то, чтобы попытаться вывести ржавчину растворителем - лучше не стало. Пришлось купить новую цепь, одолжить выжимку и менять. По неопытности это заняло у меня два вечера: в первый я умудрился сломать выжимку (Пашок, прости!), во второй купил новую выжимку, сходу и у неё отломал кусок, но кое как с третьего раза удалось поставить цепь в нужную позицию. Потестил во дворе, объехав вокруг дома - вроде нормально.
За несколько дней на сайте организаторов появился список участников с временем старта каждой "волны" (в море все ныряли большими группами, причём у каждой волны был свой цвет шапочек, у нас оранжевый). Ещё я скачал информационный буклет, где были карты всех дистанций и расписание связанных с гонкой мероприятий на несколько дней.

Что взял с собой:
Плавки, солнечные очки, спрей от солнца (обязательно), велосипед, насос, выжимку цепи, запасную камеру, велошлем, монтажки, мультитул, велоперчатки, велокроссовки, шорты с памперсом и майку для езды, футбольные бутсы для грунтовки (да, покупать беговые кроссовки меня жаба задушила), и в общем-то, это всё, что понадобилось для триатлона.

На следующий день после прилёта в расписании значился swimming practice на дистанции с 7 до 9 утра. Я проснулся в 6, за окном было темно, поспал до 7 - рассвело, но желание вылезать из кровати не появилось. Убедил себя, что надо отдохнуть с дороги, а практиковаться пойду завтра накануне гонки - заодно зарегистрируюсь и оставлю велик, чтобы два раза не ездить.

Немного об организации. На протяжении трёх дней до гонки надо было подъехать в пафосный отель, где проходила регистрация, предъявить паспорт и получить комплект участника. Накануне надо было подъехать на старт и оставить велосипед в специальном загоне - там он простоит ночь и будет ждать тебя после заплыва. В общем, я решил оставить все это на последний день.

Безымянный.jpg

Итак, проснувшись вместо swimming practice в 11, мы пошли загорать - пляж за окном, удобно. Cолнышко было ласковым и совсем не жарким, и это нас подвело - не стали мазаться кремом, и к вечеру были с девушкой аццке красными. Наутро все тело болело, но я всё-таки заставил себя соскрестись и двинуть в сторону тренировочного пляжа.
Проехав на веле метров 400, услышал странный звук, как будто от меня что-то отлетело, а потом понял, что великом больше не управляю. Слетела цепь, вернулся, нашёл ее и пошёл пешком обратно в отель, прикидывая шансы починить ее самостоятельно. На крайняк думал приехать на регистрацию на такси - там обещали присутствие веломастерской.
Неожиданно на опыте удалить 2 звена и снова правильно соединить цепь сломанной выжимкой удалось за 5 минут. Ободрённый, опять стартовал уже в сторону регистрации - на свимминг практис мне было не суждено попасть.
В отель приехал за полчаса до начала регистрации - не рассчитал. Сидел на крыльце, слушал музыку и наблюдал за подъезжающими такси и появляющимися оттуда триатлонщиками. Вообще народ в спортивной одежде забавно смотрелся в интерьере шикарного эмиратского отеля.

IMG_20130301_092318.jpg

IMG_20130301_094031.jpg

IMG_20130301_094036.jpg

На регистрации надо было заполнить специальную медицинскую форму (какие хронические заболевания? аллергии? какие лекарства принимаете? сердечко не пошаливает?) Потом получаешь в подарок фирменный рюкзак гонки, в котором содержатся: тайм-чип для прикрепления на ногу во время триатлона, плавательная шапочка, бумажный браслет с личным номером, чтобы проходить в закрытые зоны для участников (накануне, кстати, по этим браслетам можно было попасть на какую-то pasta-party), комплект наклеек с твоим номером, два бумажных номера для закрепления булавками на майке (булавки прилагаются. На этом номере с другой стороны - та же медицинская анкета, а также место для номера телефона того, кому надо будет звонить, если ты вдруг посреди дистанции соберешься помирать). И самое главное - три разноцветных пакета, куда надо тщательно распихать свои вещи, нужные для каждого этапа.

IMG_20130301_100754.jpg

В принципе, рекомендации подробно описаны в буклете, но укажу, что где лежало у меня.
В первом, белом пакете - тайм-чип, шапочка и плавки. В этот же пакет перед стартом надо сложить все вещи, которые привёз с собой и планируешь оставить на время гонки. Спрей от солнца привёз на следующий день с собой.
Второй - синий пакет: полотенце, велошорты и майка, насос, мультитул (сунул в карман шорт), солнечные очки, шлем, велоперчатки. Велокроссовки пристегнул снаружи к педалям.
Красный пакет для бега: сменная майка (на обе майки заранее приколол номера), кроссовки.

Со всем этим добром поехал из отеля на старт. Там меня по браслету пустили в transition zone - большой ангар, где стоят лавки и крючки с номерами. На свой крючок вешаешь все три пакета. Ангары у мальчиков и девочек разные, т.к. там между этапами все переодеваются.

IMG_20130301_103159.jpg

IMG_20130301_130741.jpg

Повесив пакеты, разыскал веломехаников из Wolfi's bike shop около загона для велосипедов и попросил посмотреть мою цепь, которая после починки всё-таки проскальзывала время от времени. Азиатский паренек сразу заметил, что у меня один штырёк почти наполовину торчит из звена, а другое звено слишком затянуто и не выпрямляется полностью. Поправил, заодно отрегулировал тормоза, чтобы колодки не цеплялись о диск. В процессе у какого-то чела рядом при накачивании лопнула камера - мой азиат невозмутимо прокомментировал "Happy new year!" Вот так я подготовил вел к гонке, причём совершенно бесплатно.
Загон для великов представляет собой ряды металлических перил, на каждом ряду подписан номер волны. В этом ряду можно повесить велик на любое свободное место на перилах за седло. Я узнал, в какую сторону надо будет выбегать на дистанцию, и поставил вел как можно ближе. Велокроссовки пристегнул - вообще всё, что вы хотите оставить на улице рядом с велом, должно быть с ним связано, иначе уберут.
С чувством выполненного долга пошёл домой пешком, дошёл за час с небольшим.

IMG_20130301_102647.jpg

IMG_20130301_130824.jpg

IMG_20130301_131305.jpg

На следующее утро позавтракал двумя апельсинами и сливой, взял триатлонный рюкзак, чтобы кинуть туда все вещи после гонки, и на такси поехал к старту. Приехал за час (вообще требуется быть не позже, чем за 20 минут до старта своей волны, но я подстраховался). Проверил велик (а то читал, что у кого-то от жары взорвалась камера), подписал и пришпилил на майки свои номера, а потом пошёл шататься вокруг и доставать глупыми вопросами волонтёров. Зато наверняка убедился, до какого буйка плыть и точно ли я не пропущу "зелёный" поворот на велике, а то на Трилайфе какой-то чел по ошибке накрутил 30 лишних километров.
За полчаса до старта переоделся в плавки и пошёл на пляж, чтобы мне на руке маркером нарисовали номер. После чего набрызгался спреем от солнца и с шапочкой в руках двинул к месту старта, ориентируясь на таких же оранжевых.
Моя волна стартовала в 8:55, в последние минуты перед стартом накатило волнение. Около старта чувак с микрофоном развлекал и подбадривал народ, спрашивая, кто из какой страны и кто первый раз в триатлоне (было довольно много рук). Наконец, сирена, и понеслась.

При старте я постарался встать ровно напротив буйка и ближе к концу волны, чтобы не попасть в месиво. Дистанция была в форме буквы П, которая ножками упиралась в старт и финиш, а перекладина была примерно в два раза длиннее ножки. Проплыв метров 20 кролем, я понял, что выдохся, и тут в первый и единственный раз за всю гонку пришла мысль, что могу не осилить. Поплыл брассом, основная масса народа уплыла вперёд, стало свободней, и я смог перейти на свой любимый авторский стиль (я называю его "Медуза" - на спине, руки работают, как в баттерфляе, а ноги в противофазе брассом). По скорости это сравнимо с кролем, но всю дорогу так плыть сложно, так что я чередовал с брассом. Оказалось очень удобно - можно ориентироваться в направлении по плывущим сзади кроллистам, а корректировать курс при переходе на брасс. В итоге самым сложным оказался сегмент до первого буйка, а потом я втянулся и до конца доплыл уже без проблем, даже немного наслаждаясь морем и солнцем.

AUTA4765.jpeg

При выходе на берег руки и ноги тряслись. По пути к раздевалке пробегаешь через небольшой душ и через яму с водой, чтобы не топтать песочными ногами. На входе в транзишн зон чувак раздает воду, выпиваю пару стаканов и спокойно иду к своему крючку. Вытираюсь, одеваюсь и вперёд к велику. Накануне я думал, что пристегнутые велокроссовки помогут мне быстрее найти велик, но это не потребовалось, т.к. из моей волны большинство великов уже забрали. До линии старта надо было пробежать ещё какое-то время, причём залезать на вел можно только строго после определённой линии, иначе штраф. Подобные нюансы описаны в гайде, но даже если забудешь - волонтёры очень доступно все подсказывают, так что новичкам рекомендую вообще не париться на эту тему - внимательно один раз прочитать буклет и все, остальное интуитивно понятно.

Дистанция "спринт" на велосипеде представляет собой 2 круга по набережной туда-обратно, т.е. 4 одинаковых сегмента. Очень жаль, лучше бы сделали один длинный круг, но тогда, подозреваю, мы бы путались под ногами у велосипедистов с короткой и длинной дистанции. Я мечтал проехать часть дистанции по трассе Формулы-1, как обещалось во всех анонсах, но это оказалось привилегией более длинных дистанций - спринт никак не укладывался, там только в одну сторону до этой трассы километров 30. Впрочем, непосредственно во время вкручивания я об этом ничуть не жалел.
Здесь тоже самым трудным оказался первый сегмент, когда по твоим ощущениям уже должен быть поворот, а его всё нет, к тому же в конце набережной Корниш начались открытые участки с ветром, а за ними два моста с нехилыми подъемами (конечно, не как в Марселе, но тоже неприятно). На вершине второго моста оказался долгожданный поворот, и дальше пошло легче. Второй сегмент проехал с мечтами о воде - я как-то не подумал взять ее на старте, а оказалось, что у спринтеров только одна точка питания - как раз на старте. В буклете было написано про 4, но это касалось только длинной дистанции, я стормозил.

UAEF1760.jpeg

Проехав второй поворот (половину дистанции), единственный раз за все 50км остановился, чтобы взять фляжку, попить и сунуть её в держатель. Дальше на ходу выхватил у чувака два питательных геля, один сунул в карман, а с другого сразу зубами сорвал верхушку и выдавил в рот. Какой-то химически-фруктовый приторный вкус, к тому же тёплый - не сильно приятно, но реально придаёт сил. После геля и воды закрутил, как будто только стартовал. Второй гель съел после 3/4 дистанции, воду пил периодически, не останавливаясь. В целом ехал ровно, не ускоряясь и не замедляясь. Меня, правда, обгоняли чаще, чем я, но это было даже приятно - надо же, они всё это время ехали позади, да я крут! На одном из сегментов видел дедка, который вёз велик рядом с собой в сторону набережной, когда я финишировал, он был уже тоже почти у финиша. Вообще правила не запрещают во время велосипедного этапа идти пешком и везти вел рядом с собой, а во время бега идти, но у каждой дистанции есть свой порог отсечения, после которого время уже не засчитывается - раза в 3 длиннее среднего времени прохождения, т.е. можно хоть все пешком пройти.

UAEG1613.jpeg

Наконец, доехал, поставил велик, выпил ещё воды, переоделся в беговое и вышел на старт. Пробежав несколько метров, понял, что мышцы убиты и бежать плохо получается - отработанные навыки оказались ни к чему, пришлось попеременно бежать и идти, впрочем, так многие делали. Дистанция - буква Г по набережной и обратно. Первая половина прошла довольно легко, самыми сложными были последние километра два. На трассе в достаточном количестве волонтёры с водой, всякими электролитами и мокрыми губками. Периодически хватал воду, половину выпивал, а остатки выливал на голову, это было приятней, чем губка. Последний участок до финиша держался уже очень тяжело, т.к. дистанцию было видно далеко вперёд, а знакомые очертания транзишна всё не появлялись. Зато когда появились, это означало, что осталось совсем чуть-чуть, появились силы, и остаток уже сделал, не переходя на шаг. За пару километров до конца по пути схватил у какого-то чела банан и только потом задумался, как я его буду есть на ходу. Так с бананом в руках и финишировал.

UAEA1740.jpeg

Финиш. С набережной был поворот на ковровую дорожку, по ней небольшой крюк и финишная арка, всё как в кино. В последние метров 20 схватило мышцу бедра, но там же фоткать будут, надо красиво закончить - захромал сразу за чертой. В момент финиша комментатор объявляет на весь пляж твоё имя и время, мне добавил ещё "Incredible!", но наверно он всем так говорит.

Какого-то нахлынувшего счастья не почувствовал, глубокое удовлетворение пришло минут через 10, когда я хорошенько напился халявных соков, редбулла и вообще всего, что попалось под руку. После финиша специальный араб в белом халате надевает на тебя медальку, я следующие полтора часа, пока отходил, так её и не снимал.

IMG_20130302_141357.jpg

Посидел в теньке, потом походил, размял мышцу, она постепенно прошла, дошёл до транзишна, взял телефон, потом ещё пару соков, нашёл стул в удобном месте в тени и целый час просто сидел, расслабляясь, слушая музыку, далёкий голос комментатора и ровный шум голосов вокруг.

IMG_20130302_080936.jpg

IMG_20130302_125249.jpg

IMG_20130302_125254.jpg

Очень приятный такой час получился. Потом переоделся, собрал всё в рюкзак, вывез велик из загона (на выходе тщательно сверяют номер на велике с браслетом) и уже на полном расслабоне покатил в отель.

Результаты:
В холле отеля встретил русского парня в форме Трилайф - он ехал короткую дистанцию, но при этом в отель мы вернулись одновременно. По его совету вечером поехали на церемонию закрытия, где, помимо лёгкого фуршета (приятный сюрприз), были вывешены результаты.

IMG_6218.jpg

На спринтовой дистанции я оказался 321м из 347 мужчин (28й из 30 в своей возрастной группе) с результатом 3:10:33, причём отдельно по этапам результат был лучше - оказалось, я провёл в транзитной зоне почти 20 минут, хотя по ощущениям особо и не рассиживался. По плаванию я стал 297м, по велику 330м (разочарован - ехал в свою силу, а самая натренированная дисциплина в итоге оказалась самой слабой), по бегу 163й (а вот попасть в верхнюю половину здесь было неожиданно, видимо, все остальные были ещё более дохлые к тому моменту). Цель моя была пройти триатлон и не особо умереть по дороге, и это получилось, так что я всем доволен.

Экипировка:
Подавляющее большинство отнеслось к этому вопросу не так раздолбайски, как я - на плавании было очень много закрытых костюмов; те, кто был без верха, тоже были в специальных шортах; в обычных плавках, как я - буквально несколько человек. Велосипед - тоже все в обтягивающих трико и на триатлонных или хотя бы шоссейных велосипедах (хотя я видел одного человека на горном). Глядя, как легко они обходили мой гибрид с восьмёрками на колёсах после падения, думалось, что, пожалуй, в этом отношении я мог бы сильно улучшить результат, а так не думаю, что профессиональная одежда даёт какие-то большие преимущества.

Атмосфера:
Все в городе в курсе про триатлон, все очень благожелательно относятся, даже автомобилисты и таксисты, которым в день мероприятия перекрыли одну из самых проходных улиц, по которой мы и ехали. В раздевалке видел одноногого спортсмена. По вечерам на набережной куча бегающего и велосипедного народа. Организация, пожалуй, идеальная, разве что в туалете бумаги не было. На церемонии закрытия выступал какой-то британский олимпийский чемпион, который по приколу решил тоже пройти дистанцию. На награждении в возрастной категории 60+ на сцену вышел итальянский чувак, выглядящий лет на 30, и он прошёл длинную дистанцию (на минуточку, это 3км плавания, 200км велосипеда и 20км бега). Немного фоток с церемонии:

IMG_6221.jpg

IMG_6226.jpg

IMG_6227.jpg

IMG_6228.jpg

IMG_6233.jpg

IMG_6236.jpg

Для меня это был первый опыт участия в подобных соревнованиях. Понравилось? Да! Хочу ли повторить? Не знаю. Поживём-увидим.

Готов ответить на вопросы как по триатлону, так и в целом по Абу Даби и Дубаю (в сумме мы там провели 11 дней).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось overhedge 10 мар 2013, 15:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской
отдых в Дубае

Re: Триатлон в Абу Даби глазами новичка

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 10 мар 2013, 06:42

Круто, одни превосходные эпитеты автору!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский


Re: Триатлон в Абу Даби глазами новичка

Сообщение: #4

Сообщение ak57 » 10 мар 2013, 09:45

Уууух, ты дико крут))
Аватара пользователя
ak57
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Триатлон в Абу Даби глазами новичка

Сообщение: #5

Сообщение reso » 10 мар 2013, 11:33

Супер!!! Молодец! Так держать!!!
«Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика.»
© Ибн Баттута
reso
путешественник
 
Сообщения: 1198
Регистрация: 17.04.2009
Город: Трат
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Триатлон в Абу Даби глазами новичка

Сообщение: #6

Сообщение petcuk » 10 мар 2013, 17:11

Однозначно-Молодец! Такое! (без подготовки) можно сделать только в 27лет и только один раз в жизни! и навсегда отбить желание заниматься спортом.
petcuk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Триатлон в Абу Даби глазами новичка

Сообщение: #7

Сообщение blast_furnace » 11 мар 2013, 19:57

Кирюха, отличная тема! Реально круто! Респект!

Отличная альтернатива пиву и водке!
Занимайся спортом!
keep clear
Аватара пользователя
blast_furnace
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Триатлон в Абу Даби глазами новичка

Сообщение: #8

Сообщение overhedge » 11 мар 2013, 22:20

Так, вот не надо тут про пиво и водку! Одно другому не мешает:)
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль