Первый раз в ОАО вдвоем с сыном 9 лет. Шарджа, Дубай, АбуДаби

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в ОАО вдвоем с сыном 9 лет. Шарджа, Дубай, АбуДаби

Сообщение: #1

Сообщение Oksana56rus » 26 ноя 2014, 17:29

Отдыхали 2-9 ноября 2014г. Первый раз в ОАЭ, вдвоем с сыном 9 лет. Туроператор Натали турс. Предварительно приобрели в интернете книгу The Dubai Entertainment 2014. Это книга с ваучерами, которые дают право на приобретение второго билета на развлечения, услуги, блюда в кафе или ночи в гостинице бесплатно. Ваучеры есть на большинство аквапарков, парков развлечений, очень многие кафе и рестораны, в т.ч. сетевые. Погуглите в инете много написано про эту книгу. Экономия ощутима, если вы планируете посетить аквапарк, феррари парк. На официальном сайте книга стоит 100$. Я купила за 3400р. здесь промодерировано Stan Итак, путешествие…
День первый. Оренбург-Уфа-Дубай. Мы живем в Оренбурге. Вылет из Уфы. Дорога Оренбург-Уфа на автомобиле заняла 4ч с короткими остановками. Перекусывали на ходу. Запланировали время для обеда в Уфе, но перекусов оказалось достаточно. В аэропорту есть платная парковка 300р./день. Считают днями. У нас было 7 суток и 5ч, но заплатили мы за 8 дней. Летели авиакомпанией FlyDubai, без обедов. Мы заранее запаслись бутербродами. Напитки купили в буфете после прохождения регистрации. В самолете предлагают купить еду и напитки по завышенным ценам. В самолете перед каждым пассажиром экран, на котором транслируется полет, карта, высота, температура за бортом и т.п. Также можно на рус.языке почитать про города, в которые летает авиакомпания. За 4,5$ можно посмотреть фильм, но наушники просят купить отдельно, можно наверное и свои использовать. Вылет задержали на 30мин. Магазин Дьюти Фри есть и в аэропорту Уфы, и в аэропорту Дубая. В ОАЭ сухой закон, купить спиртное проблематично, поэтому советую запастись заранее. Если в Дьюти Фри Дубая вы планируете покупки, то можно попросить сдачи местной валютой. Курс не плохой. Мы поменяли 100$ на первое время в обменнике в аэропорту, курс сильно занижен (в аэропорту 360дирхам за 100$, в городе от 365 дирхам), поэтому меняйте там минимально необходимую сумму. При выходе из аэропорта, где встречают представители компаний, есть отдел Etisalat (местная сотовая компания), мы купили сим для интернета 55дирхам сама симка и 100 дирхам на счет за 1гб. Мобильная связь в оаэ не дешевая. Бесплатного инета нигде, кроме отеля, мы не встречали. Мы пользовались навигатором и онлайн переводчиком, поэтому моб.интернет нам очень пригодился. Английский я знаю на уровне 3 класса школы (учу вместе с сыном))), но проблем с коммуникацией у меня не возникло, переводчиком пользовались очень редко. Остановились в Шардже, отель Holiday International 4* на лагуне Халид. До отеля на микроавтобусе доехали за 30 мин. Отель понравился, подробный отзыв можете прочитать на TopHotels.ru. В ОАЭ другие розетки, для пользования ими нужен адаптер, при заселении адаптера не оказалось, из-за чего мы не смогли зарядить телефоны. Адаптер нам дали только на следующий день, а потом мы и вовсе купили его в супермаркете за 3 дирхама. В отель мы попали около 9 вечера по местному, поэтому только разложили вещи, попили чай (от усталости есть не хотелось) и легли спать.
День второй. Дубай. Метро, Джумейра бич парк, Дубай Молл, Бурдж Халифа. Т.к. в ОАЭ мы первый раз и поехали вдвоем с сыном 9 лет, цель была увидеть самые популярные среди туристов места, осмотреться и развлечь ребенка. Утром вставали ежедневно в 7ч, из-за разницы во времени для нас это было комфортно. Завтракали плотно в отеле. В 8.30 выдвинулись из отеля. До Джумейра бич парка решили ехать на автобусе, потом метро и такси. Автобусная станция в Шардже находится напротив рыбного рынка. От нашего отеля в пешей доступности. Идете до рынка Блю Сук (паровозики), потом вдоль рынка, за ним мост, проходите под мостом, сразу увидите забор - это рыбный рынок, а на против автобусная станция. Оттуда ходят автобусы и в Дубай, и в Абу-Даби. Это я прочла в отзывах туристов, планировала два маршрута на общественном транспорте и на авто. На автостанции мы купили серебряные карты за 20 дирхам - 14 дирхам карта и 7 на баланс. Карту необходимо покупать на каждого пассажира. Женщины в кассе обслуживаются вне очереди. Карта действует и в автобусах, и в метро. Маршруты автобусов можно посмотреть на сайте транспортной компании RTA http://wojhati.rta.ae/dub/XSLT_TRIP_REQ ... anguage=en. Стоимость проезда Шарджа-Дубай 7 дирхам. До ст.метро Юнион каждые 20мин ходит автобус Е303, пока мы покупали билеты он как раз отошел, стоял автобус Е303А, мы уехали на нем, он идет дальше, но делает остановку на ст.м.Юнион, где мы и вышли. Автобусы большие, двухэтажные, очень сильно кондиционированы, прихватите легкую кофточку, особенно детям. Карту на оплату необходимо прикладывать при входе, в дверь впереди возле водителя. Выход в среднюю дверь. На первом этаже, сразу за водителем места для женщин и детей. Прочла, что обратно можно уехать от ст.метро Юнион на автобусе Е303, у нас не получилось. Выходили мы из автобуса на той стороне улицы, где вход в метро, когда возвращались обратно, перешли через дорогу и встали на остановке, нужный нам автобус Е303 проехал, но не остановился!!! Как потом мы предположили, он, скорее всего, сажает пассажиров там же, где и высадил, разворачивается и едет в Шарджу. Мы вернулись обратно на остановку, где выходили, ждали около 30 мин, но автобуса Е303 не дождались и уехали на такси. О такси из Дубая в Шарджу расскажу подробнее ниже. А пока продолжу... около 9.30ч утра мы были в Дубаи. Пополнили баланс карт для метро. Кстати, в метро нельзя кушать и пить! Мы доехали до ст.БурджХалифа, от туда есть выход в Дубай молл и в город. Чтобы не плутать по моллу до стоянки такси, решили выйти на улицу, тем более, что в отзывах пишут, что поймать такси на улице не проблема, возможно, но не на этой станции)) Вышли мы как раз возле центрального скоростного шоссе Шейх Зейд Роуд, на котором движение 6 полос в одну сторону с ограничением скорости 100км/ч. Понятно, что такси ловить там бессмысленно и мы побрели по параллельной улочке, с редко проезжающими авто, в надежде встретить такси. Минут через 20 вышли к небольшому торговому центру, где стоянки такси тоже не оказалась, еще спустя 15 минут «голосований» нам попался свободный таксист. К слову, автомобили такси в ОАЭ легко опознать, они имеют красную или зеленую крышу и соответствующие надписи. Ехать оказалось не далеко, минут 10. Около 11ч мы были у входа в Джумейра бич парк. И вот первое разочарование: парк работает, а пляж нет(( Пляж закрыт на неопределенный срок. Таксисты по всей видимости в курсе этого, потому что возле входа выстроилась очередь из такси, оперативно подбирающих разочарованных туристов. Мы решили в этот день не ходить на пляж и отправились в Дубай молл на такси. В итоге такси от метро до парка и обратно в Дубай молл вышло нам 32 дирхама. В дубай молл осмотрелись. Интерактивные карты находятся у эскалаторов. Первым делом направились в аквариум. Тонель+зоо без лодочек стоит 70дирхам/с человек. Есть ваучер. Размер аквариума впечатляет. В тоннеле красиво, огромные скаты. Зоопарк находится на этаж выше. Зоопарк красиво оформлен, живности не очень много, на Крите в аквариуме разнообразнее. Нас больше всего впечатлил огромный крокодил. Везде в местах скопления туристов вам предлагают сделать фото, потом вы можете купить фото за сумму от 100 до 400 дирхам, если не готовы отдать такую сумму, не тратьте время, даже если говорят, что фото бесплатно.)) Рядом с аквариумом есть отличное кафе Rainforest, внутри как в джунглях и даже звуки воспроизводятся. Приготовлено вкусно, большие порции, действует ваучер. Далее встал выбор между Сегой и Кидзанией. Сега это развлекательный центр с аттракционами, что то подобное есть в любом крупном городе, сюда есть ваучер. Мы решили отправиться в Кидзанию - это развлекательный центр по принципу город в городе. Покупаете ребенку билет на самолет, он проходит регистрация и попадает в город Кидзания. Здесь ему выдают местную валюту, водительское удостоверение, резюме. Здесь можно зарабатывать и тратить деньги. Можно работать пожарным, ведущим радиостанции, делать ремонт, врачом, кулинаром и мн.др. За местные деньги можно покушать в кафе, арендовать авто. Сын пробыл там около двух часов, остался доволен, хотя знания языка не хватало. Как потом выяснилось, за доп.плату родитель может зайти с ребенком. Пока сын был в Кидзании, я прогулялась по моллу. Красивое оформление, огромная площадь. Мне очень понравился водопад с ныряльщиками за жемчугом. Магазины разные, есть бутики с дорогими брендами, есть попроще, как в любом российском ТЦ. В магазинах цены выше, чем у нас, особенно если учесть резко упавший рубль. Во всех ТЦ я отметила для себя большой выбор детской одежды, но цены не низкие. Я планировала купить новый купальник, но магазинов с бельем и купальниками очень мало. Еще важный момент: обменников в молле мало, а если сказать точнее, я смогла найти только один на выходе к метро. В 16.15 забрала сына из Кидзании и мы буквально бегом отправились в Бурдж Халифу, билет у нас был на 16.30. Билет бронировала заранее через официальный сайт. Тут тоже возникла сложность. Деньги с карты сняли, билет распечатать я не успела (закончился сеанс) и подтверждение на мейл не пришло. На сайте не нашла эл.почту для связи, мне их эл.почту в инете дал один из пользователей, столкнувшийся с подобной проблемой tickets@atthetop.ae. В переводчике гугл написала письмо, мне выслали эл.билеты. Я бронировала за 2 недели до посещения, но время 17-18ч было уже занято. Цена 280 дирхам на двоих. Пришли, показали распечатку эл.билета, мой паспорт и банковскую карту, с которой произведен платеж. С собой нельзя проносить еду, у меня были орешки в упаковке, можно было вернуться и сдать в камеру хранения, но я предпочла выкинуть. Очереди были, но не утомительные. Подъем со всеми очередями занял 30 мин. На смотровой площадке можно находиться не ограниченное время. Мы были 1,5ч. Посмотрели дневной Дубай, закат, фонтаны в 6, ночные виды. Все чудесно! Во время заката людей много, а когда начинают работать фонтаны, к окну не пробиться. Ближе к 6.30 выстраивается внушительная очередь спускающихся. Планируя время учитывайте это. В 7 спустились, отправились смотреть фонтаны. Они поражают своей величиной, но очень быстро заканчиваются. В 8.30 отправились в отель. От нашего отеля ходил в Дубай бесплатный трансфер, но менеджер в отеле заверила, что если мы приехали не на нем, то не сможем найти нужный автобус. Решили не рисковать и поехать также, как приехали. Из молла до станции метро по переходу идти очень далеко. Быстрым шагом минут 10. В метро очень много людей! Доехали до ст.м.Юнион, не смогли сесть на нужный нам автобус. Мы оказались не одни такие: познакомились еще с мамой и сыном, решили брать такси в Шарджу. Такси ловили минут 10. Таксисты неохотно берут пассажиров в Шарджу, т.к. они не могут брать пассажиров из Шарджи, либо они попросят двойной тариф. Дешевле доехать до Сахара центр (это граница между Шарджей и Дубаем), пройти через торговый центр к главному входу и там взять такси до отеля. У нас от ст.Юнион до Сахара получилось 40 дирхам, и до отеля 15 дирхам. В 10ч вечера мы добрались до отеля. Сын отказался от ужина, выпил чаю и уснул "без задних ног". Аренда авто. Утром третьего дня мы собрались в Абу-Даби, через интернет заказали авто в аренду, попросили доставить в отель с вечера. И не зря, т.к. менеджер опоздал на час. Если бы это произошло с утра, это бы нарушило наши планы. Авто бронировали на сайте http://www.. за три дня до вылета. Это сайт посредник. Брали эконом авто с автоматом. Бронировали Тойоту ярис, получили хундай солярис. На сайте при бронировании есть оговорка: или подобный автомобиль. Доставил и забирал авто русскоговорящий менеджер, остались его контакты, кому нужно могу написать в личку. Авто в хорошем состоянии, не считая незначительных царапин, которые были зафиксированы письменно. Оформление вместе с осмотром авто заняло менее 15 мин. Для это потребовалось: 100% предоплата, международное в/у, банковская карта для блокировки депозита на случай штрафов. На сайте и во многих отзывах написано, что требуется кредитная карта, перед отъездом сделала в Сбере, но она не пригодилась, подошла моя сберовская дебетовая карта Visa. Навигатором пользовались через Гугл карты в телефоне и планшете. Он нашел все кроме станции монорельса на материке и арабского центра дикой природв в Шардже Wildlife (его лучше в поиск забивать Desert park). Внимание! Если вы планируете пользоваться навигатором на телефоне, имейте в виду, что батарея быстро садится, возьмите с собой автомобильное зарядное. Советую прихватить антирадар, места займет не много, а на трассах вещь полезная. Мой стаж вождения 8 лет, есть опыт езды на расстояния около 700км, мне было передвигаться не сложно, дороги отличные. Пару раз заплутала на развязке, но думаю это по причине отсутствия штурмана, сложновато смотреть одновременно на дорогу, навигатор и указатели. Навигатор пишет на какую улицу или номер дороги вы должны свернуть, пользуйтесь указателями. В навигаторе есть функция объезд платных дорог, очень удобно. К сожалению, я не сразу ее нашла, поэтому за салики отдала 70 дирхам, в день сдачи авто, менеджер мне выдал распечатку.
День третий. Абу-Даби: мечеть Шейха Зейда, Феррари парк. В Абу-Даби мы поехали на арендованном авто. Из отеля выехали в 9 часов. Навигатор проложил дорогу через Дубай по скоростному шоссе Шейх Зейд Роуд. Мы умышленно сошли с маршрута и поехали по дороге, которая проходит ближе к заливу. Мы ехали по Джумейра стрит, там ограничение скорости 60-70км/час, есть возможность полюбоваться красивыми виллами в арабском стиле. Между Дубаем и Абу-Даби отличная, многополосная, скоростная (120км/ч) трасса. Дорога из Шарджи в Абу-Даби заняла 2,5ч. В 10.30 мы были в Феррари парке. Ближе к Феррари, навигатор начал путаться, поехали по указателям, указатели ведут прямо на парковку, она бесплатная. В Феррари лучше ехать с утра, к обеду приезжают много народу, появляются очереди. При входе предлагают платный ящик для вещей (35дирхам), говорят, что на аттракционы с вещами не пускают, хотя на каждом аттракционе есть место, где можно бесплатно оставить вещи. Вход 250 дирхам, действует ваучер, в книге их два. На главный аттракцион Формула Росса с утра очередь не большая, пускают строго от 140см. Сыну не хватило 4 см(( На остальные аттракционы тоже есть ограничение по росту, учитывайте это, если идете с маленькими детьми. Картинг и водная горка были на реконструкции. Для малышей есть маленький картинг и путешествие по Италии. Нам очень понравились американские горки и катание в тележке с компьютерной графикой. За 2 часа мы обошли все аттракционы, кроме кино. Потом сын сам ходил еще по тем, которые ему понравились. Есть два магазина с сувенирами Феррари, в том, что в центре парка есть трасса для машинок, можно поиграть бесплатно. В магазинах цены кусаются, мы купили контейнер для воды с трубочкой - 90 дирхам и поильник для младшего 60дирхам. В парке есть итальянское кафе, порции большие, вкусно, рекомендую. В 16.00 отправились в мечеть Шейха Зейда. Специально выбрали мечеть вторым пунктом, чтобы увидеть ее в дневное время и при искусственном освещении. Мечеть прекрасна! Она стоит первая в моем рейтинге мест обязательных для посещения в ОАЭ. Это красивейшее сооружение из тех, что мне приходилось видеть. Есть бесплатная, подземная парковка. Вход на территорию и в помещение мечети бесплатный. Для посещения мечети одежда должна прикрывать колени, локти, декольте, не обтягивать тело, на голове должен быть платок. Я была в длинном платье, кофте с длинным рукавом, на выходе с парковки нас остановил охранник и вежливо попросил одеть платок. Вход в помещение мечети без обуви, по камню ходить прохладно, рекомендую взять носочки. Фотографировать разрешено и внутри, и во дворе. Т.к. в ноябре в 18.00 уже темно, поэтому мы посмотрев подсветку мечети, в 18.30 собрались обратно. На вечер можно запланировать еще посмотреть Абу-Даби или поехать в Дубай и погулять по Дубай Марине, т.к. этот район находится на въезде в Дубай по дороге из Абу-Даби. Мы хотели посетить Ибн Баттута Молл, т.к. он тоже находится по пути, но у нас разрядился навигатор и из Дубая в Шарджу ехали по указателям. От АбуДаби до Дубая мы ехали чуть больше часа, а вот от Дубая до Шарджи были пробки, ехали 30-40км/ч, ехали больше 2х часов. В отеле оставили машину пошли прогуляться по окрестностям. Напротив отеля район с жилыми высотками, они стоят близко друг к другу, между ними узкие улочки без названий, просто пронумерованные. Нет привычных россиянам дворов с детскими площадками и бабульками на лавочках)) Не везде есть даже тротуары, почти нет урн и много мусора. Высотки сменяются песочными пустырями или стройкой. На первых этажах зданий размещаются мелкие магазины, закусочные, парикмахерские, аптеки. Из плюсов, замеченных мной: во многих домах нижние этажи заняты парковкой. Жилые районы произвели негативное впечатление.
День четвертый. Дубай. Джумейра опен бич, остров Пальма, аквапарк Аквавенчур. С утра отправились на пляж в Дубай. Т.к. выехали около 10ч, пробок уже не было, не торопясь доехали за 30 мин. Джумейра опен бич - это бесплатный общественный пляж рядом с отелем Парус. Думаю все знают, что этот отель называется Бурдж аль Араб, но Парус как то привычнее)). Этот пляж тем известен, что с него самый красивый вид на Парус и можно сделать удачные фото. На пляж мы приехали в 10.30, людей было много, поэтому удачными фото назвать сложно. Гораздо красивее фото с Парусом мы сделали в Мадинат Джумейра и в аквапарке Вилд Вади. Пляж не оборудован, есть не работающий душ, нет растительности, негде укрыться от солнца, вода была спокойная, очень теплая. Рядом нет ни одной торговой точки, поэтому запаситесь водой. На пляже побыли до 12ч дня и отправились в аквапарк Аквавенчур. Один из плюсов этого аквапарка - его расположение. Он находится на вершине острова Пальма, поэтому можно совместить посещение аквапарка с экскурсией на остров. С материка через весь остров до аквапарка идет Монорельсовая дорога. Если вы на общественном транспорте, то доезжаете до ст.метро Дубай Интернет Сити, оттуда на такси до станции Монорельса. В одном из отзывов читала, что на Монорельсе лучше ехать до аквапарка, а обратно на такси, т.к. поймать такси от станции Монорельса на материке очень проблематично. На такси из аквапарка очередь, имейте в запасе минут 20-30. На станции, которая находится на материке есть парковка, мы хотели оставить там авто и проехаться на Монорельсе по острову, но не нашли эту станцию в Гугл картах, Гугл ищет только ту станцию, которая на острове. Решили ехать до Аквавенчур на машине. Когда ехали по развязке видели станцию Монорельса, но как к ней подъехать не поняли. Проехали на машине через весь остров: красиво, все дома в едином стиле, построены систематично, цветущие деревья. Парковка аквапарка находится дальше входа, есть указатели. От парковки до аквапарка ходит автобус, едет минуты 3, но пешком далековато. Для посетителей аквапарка парковка бесплатно. Ставите авто, берете в кассе билетик, садитесь в автобус, доезжаете до аквапарка, когда покупаете билеты в аквапарк, ставите на билет от парковки штамп. Обратно на парковку автобус забирает там же где и высадил. На парковке при выходе из автобуса сотрудник проверяет штамп на билете, если штампа нет, то необходимо будет вернуться в аквапарк или заплатить за парковку. Входной билет 250 дирхам +40 дирхам ящик для вещей. Действует ваучер. Аквавенчур это водный комплекс дельфинарий, аквапарк и аквариум. Читала что аквариум очень красивый, но мы не включили его план посещений. Билеты можно купить отдельно на аквапарк, а можно комплексный. В аквапарк нельзя проносить воду и напитки. Сумки осматривают, но не тщательно. Аквапарк имеет огромную зеленую территорию, собственный пляж с пальмами, много зон для отдыха с лежаками, огромную детскую зону, бассейн с искусственными волнами, ленивую реку, две башни с которых можно спуститься на горках, есть горка, которая проходит сквозь аквариум. В аквапарке много развлечений на разный возраст. Есть места, где можно искупаться с малышами и посидеть в тени, пока старшие катаются на горках. Отдельно отмечу капсулу. Это горка свободного падения. Вас ставят в капсулу на стеклянный пол, потом пол проваливается под вами и несколько секунд вы падаете вертикально вниз, далее спуск в обычной закрытой трубе. Любителям экстрима рекомендую. Поставила себе еще одну галочку в списке своих экстремальных поступков)). Очень понравились спуски на таблетках. А вот на горках без таблеток спине дискомфортно, есть ощущение трения. Пляж очень чистый, белый песочек, но вода стоячая, слишком теплая, с запахом ила, на дне присутствуют острые камешки. На территории аквапарка питание дорогое, решили покушать на материке. При выходе из аквапарка есть несколько фаст фудов. Мы нашли дешевую кофейню Starbucks Coffee, она находится справа от выхода на улицу к стоянке такси, там можно не дорого перекусить. На вечер у нас было запланировано посещение Mirage Garden это цветочный сад, еще его называют Сад Чудес. В инете про него много инфо, особенно мне понравилась заметка Елены про него промодерировано Stan. Сад работает только зимой, цветы не выносят жары, мы поехали в него 5.11, он был закрыт(( Тогда мы решили направится в Глобал Вилладж, я оставила это место как запасной вариант, но увы... и тут нам сказали "приходите завтра". В эти два места можно добраться только на авто или такси, и выйдет это не дешево, т.к. они удалены от метро. Вечер не удался, решили ехать в отель, по дороге заехали в Эмират Молл, посмотрели на Скай Дубай, покушали. Парковка бесплатная, свободных мест мало, площадь большая, внимательно запоминайте где парковались. На Скай Дубай есть ваучер, но кататься мы не стали, горными лыжами нас не удивить))) Во всех Моллах есть несколько кафе, в которых можно покушать по ваучерам (два блюда по цене одного). Сытые и уставшие поехали в отель.
День пятый. Парк пляж АльМамзар, арабский центр дикой природы в Шардже, Mirdif City Center, iFly. С утра поехали в парк пляж АльМамзар. Отностится к Дубаю, находится на границе с Шарджей. От нашего отеля 15 мин езды. На такси будет не менее 40 дирхам, т.к. возьмут за пересечение границы Дубая и Шарджи. Парковка прямо рядом с входом бесплатная. Вход платный 5 дирхам/чел. Можно заехать на территорию пляжа за 30 дирхам с машины, тогда за вход платить не надо. При входе много русскоговорящих сотрудников тур.фирм, предлагающие экскурсии. На территории есть зеленые зоны, детские площадки, зоны для барбекю. Пляжная линия слева от входа очень грязная: пакеты, бумага, окурки и т.п. Это самый грязный пляж из тех, что мы посетили. На пляже есть пальмы можно расположиться в их тени. Туалеты и раздевалки есть, но они были закрыты. На пляже есть душ. Зонтики, шезлонги платно. Вода была беспокойная, штормило, большие волны. Ближе к волнорезам спокойно, но глубоко. Стоит табличка запрещающая купаться, но люди купаются. На пляже много русскоговорящих туристов. Справа от входа есть маленький пляж, там нет волн, мало людей и чисто, подойдет для маленьких детей. Не доезжая парка АльМамзар, есть открытый бесплатный пляж, там почти нет людей и чисто, вода спокойная, пляж не оборудован, много парковочных мест. После пляжа вернулись в отель, пообедали и отправились в арабский центр дикой природы. Здесь собраны все животные и растения аравийского полуострова, от мелких грызунов до крупных копытных и хищников. Все животные содержатся в просторных вольерах, максимально приближенных к естественной среде обитания. В террариумах и аквариумах содержатся ящерицы, редкие виды пауков, скорпионов и рыб. Очень интересный вольер для птиц, они летают прямо над головой без клеток и решеток. Для павлинов, пеликанов и фламинго созданы павильоны с искусственными реками и озерами. В помещении под названием «Ночной дом» можно увидеть ночных животных: лисиц, дикобразов, мангустов, ежей, грызунов, летучих мышей. Т.к. они находятся за специальным стеклом и не видят посетителей, то ведут себя очень активно и естественно. Еще на территории парка есть ботанический сад и музей, но мы приехали поздно и не успели их посмотреть. Есть контактный зоопарк, где можно покормить животных. Парк работает пн,ср с 9, чт с 11, пт с 14 до 18ч, вторник выходной, учитывайте это при посещении. Запланируйте здесь обед, очень интересное помещение кафе с видом на животных. Вход 15 дирхам со взрослого, дети до 16 лет бесплатно. Из-за территориальной удаленности людей очень мало. Как добраться! Для нас это стало проблемой. Во всех источниках адрес просто название дороги на аэропорт Е88 Al Dhaid Road, еще указано что он находится слева, съезд 9 по этому шоссе, но сложность в том, что номер съезда вы увидите только когда подъедите к мосту в плотную, а значит, поворот на развязку вы уже проехали. Т.о. вы проезжаете съезд 8 и на следующем виадуке поворачиваете на право, на развязку, парк находится слева. Во многих источниках указано, что до парка 26 км по указанному выше шоссе, это не так, на самом деле от Шарджи 38 км. Чтобы найти это место в Гугл картах забивайте Десерт парк - это нужный вам парк, на его территории и находится арабский центр дикой природы. Мы поехали по карте с сайта tripadvisor, приехали на промышленный объект, где строгий охранник попросил нас отъехать подальше от ворот, во избежание проблем))) Вечером мы поехали в Mirdif City Center - это ТЦ не популярный среди туристов, т.к. удален от центра, здесь много местных и мы не встретили ни одного русского. Что здесь можно посетить: 1.аттракцион iFly - аэродинамическая труба, имитация полета и свободного падения. Будет интересно тем, кто не прыгал с парашютом. Билет стоит 220 дирхам, есть ваучер. Вас одевают в спец.комбенизоны, новые носки, шлем, очки, обувь. Проводят инструктаж. И с инструктором два раза по 1 мин вы летаете. Тех, у кого получается, инструктор может отпустить (но это не про нас))). Когда выходите из трубы и заходит следующий человек на экране транслируется ваш полет, можно посмотреть на себя со стороны. В конце можно купить фото и видео. 2. Little Explorers детский центр по принципу наших эксперементариумов, но для малышей от 3 до 7 лет, детям старше там не интересно. Можно войти вдвоем, можно оставить ребенка одного. 3. Есть достаточно большой скалодром. 4. Aquaplay - это лунапарк для детей от 1 до 6 лет, такие есть во многих торговых центрах. Из аква здесь только водная река с небольшими горками, по которой детки катаются на лодочках. Как и в любом ТЦ есть магазины, супермаркет, фуд корты. По ваучеру мы поужинали в итальянском кафе, с большими порциями. Прихватили с собой остатки пиццы и отправились в отель.
День шестой. Городской пляж Шарджи. Сафари. С утра поехали на бесплатный пляж Шарджи, возле отеля ЛуЛу. Его нет в картах Гугл, поэтому в поисковике забили отель ЛуЛу бич и поехали к нему. Пляж находится не доезжая отеля ЛуЛу, если смотреть на отель, то справа от него. Рядом с пляжем бесплатная парковка. Пляж отгорожен забором из материала, как мы поняли, чтобы туристы не смущали местных обнаженными телами. Пляж не оборудован, растительности нет, от солнца укрыться негде. Слева забор пляжа отеля ЛуЛ у, справа опреснительный завод. Территория пляжа большая. Это самый чистый пляж из тех, что мы посетили. Внимание приливы! Мы расположились на середине пляжа, никаких признаков, что сюда доходит вода, но во время прилива волна докатилась и до нас и намочила вещи, будьте осторожны с телефонами и фотоаппаратами. Люди толпятся у входа, можно уйти подальше, где будет поменьше людей. Вода теплая, штормило, были большие волны, спасатель не разрешал заходить глубоко. До 13ч покупались, поехали в отель, т.к. в 15ч мы должны были ехать на сафари. Сафари - это единственная экскурсия, которую мы заказали у тур.фирмы. Заказ я делала на пятницу в понедельник. Пятницу мы выбрали для сафари, т.к. в ОАЭ выходной и многие общественные заведения либо не работают, либо работают в сокращенном режиме и везде много людей. На сафари есть ваучеры от многих фирм, в т.ч. арабин найт, у них есть русскоговорящие менеджеры и сначала я позвонила туда, мне дали номер менеджера, который говорит по русски. Но они по ваучеру не продают два билета по цене одного, только дают скидку. Я позвонила в фирму Нью-Йоркер, русскоговорящего менеджера у них нет, но с помощью переводчика гугл, я объяснила, что мне нужна экскурсия сафари на 2х человек по ваучеру. Цена на двоих 200 дирхам. У меня спросили отель, номер комнаты, имя, телефон. Сообщили, что в пятницу в 15ч в отель за нами заедут. В 14.30 в номер позвонил водитель, сказал что он скоро подъедет, чтобы мы спускались в лобби. В 14.40 за нами приехал водитель на джипе, говорил он только по-английски. Мы забрали еще компанию из 5 филиппинцев. Очень дружелюбные ребята! Особенно им понравился сын, его белые волосы)) они с удовольствием с ним фотографировались. Мы доехали до стоянки джипов на трассе, там молодой человек подошел и на английском рассказал, что в лагере бесплатно и за какой стол мы должны сесть. До лагеря на джипе мы доехали минут за пять, особого экстрима и восторга я не ощутила(( скорее всего нам не повезло с водителем. В 15ч мы были уже в лагере самые первые, это очень рано, т.к. программа началась в 19ч, а кормили в 20ч. Мы осмотрелись, пофотографировались. За доп.плату катают на верблюдах и квадрациклах. На квадрациклах за 100 дирхам по кругу диаметром 100м. За 15мин по пустыне в сопровождении сначала нам озвучили 250дирхам, но потом, когда мы засомневались сказали цену 200дирхам. Вот кататься по барханам нам очень понравилось, думаю лучше брать сафари на квадрациклах. Пустыня прекрасна, песок чистый, теплый и мягкий, как в песочных часах)) мы с удовольствием валялись в нем. Есть скудная растительность, кустики с цветочками, травка и что то похожее на арбузы, но мелкие плоды. Лагерь большой, туда свозят туристов из разных фирм, столы распределены между тур.фирмами, на столах таблички. Столы стоят в форме солнышка, в центре сцена для шоу. Столы низкие, вместо стульев подушки. На территории лагеря бесплатно можно кушать свежеиспеченные пончики, охлажденная вода, позже в баре давали сладкие газированные напитки. Алкоголь за доп.плату, но можно привезти с собой. Бесплатно делают рисунок хной около 3 см, если хотите большой рисунок, это платно, я сделала браслет на руку за 20 дирхам. Очень красиво, держится около недели. Есть лавка с сувенирами, за доп.плату можно заказать кальян, продается жареная на углях кукуруза, тоже очень вкусная. Сначала мы сидели свободно, но ближе к 19ч людей собралось очень много, стало тесно, нам с сыном пришлось даже пересесть на одну подушку, т.к. к нам подсели семья индусов и они не могли найти свободные подушки. В 19ч началось шоу: танец живота мне не понравился - ничего особенного, а вот танцы мужчин в юбках были шикарны: и музыка, и постановка, и зрелищность! В 20ч открыли раздачу еды, люди выстроились в очереди: женщины и мужчины отдельно. Очереди огромные! Я решила не торопиться подождала пока немного народ разойдется, но постоять около 15 мин пришлось((( Из еды гарниры, овощи, мясо гриль. Вполне вкусно. Но доесть мы не успели, т.к. в 21ч к нам подошел водитель и сказал, что пора ехать обратно. Вот с дорогой обратно возникли проблемы. На джипе нас довезли до трассы, там пересадили в автобус, сначала мы ждали пока автобус заполнится, потом приехали толпа индусов и долго спорили с водителем. Из того что я смогла понять: они хотели ехать вместе, а мест в автобусе на всех не хватало, сажать детей на руки они не хотели и требовали предоставить им отдельное место на каждого человека. Вышли из положения мы благодаря нашим друзьям филиппинцам, которые сели очень компактно, по трое на два места, взяли моего сын на руки. Индусы уселись и мы наконец-то поехали. Но время потерли много, это конечно минус тур.фирме. Вечером мы пошли гулять по Шардже. Наш отель находился на берегу лагуны Халид. Мы пошли вдоль лагуны. В пятницу вечером очень много местных, они отдыхают большими и маленькими компаниями, устраивают пикники. Меня удивило большое количество мусора, которое люди оставляют после себя. Все таки чисто там, где убирают, т.к. утром не осталось ни одной бумажки, за ночь все убрали. По лагуне катают на лодочке Доу, 15мин - 70 дирхам, в лодке мы были вдвоем и водитель, он дал нам порулить. Пешком мы дошли до парка АльМаджаз, здесь каждые 30 мин шоу фонтанов. Чудесное зрелище! Фонтаны бьют прямо из воды, подсвечены лазером и на струях воды производится видеоинсталяция истории ОАЭ. По зрелищности мне этот фонтан понравился больше, чем возле МегаМолла в Дубае. Если пройти дальше под мост там Шаржинская Венеция, аттракционы и колесо обозрения Око эмиратов, но туда мы не дошли. На око эмиратов тоже есть ваучер. В отель мы возвращались около часа ночи, но людей в парке было очень много, в т.ч. дети, в пятницу местные гуляют допоздна.
День седьмой. Аквапар Wild Wadi, Мадинат Джумейра, музей ретро автомобилей в Шардже. С утра отправились в аквапарк Вилд Вади. Аквапарк находится в районе Джумейра, рядом с отелями Парус (Бурдж аль Араб) и Волна(Джумейра бич отель). Из отеля Волна вход свободный. Парковка бесплатная, выходишь с парковки прямо к входу в аквапарк. Стоимость билета 295 дирхам. Действует ваучер. Шкафчики для вещей платные, есть большие, маленькие, средние. Мы брали средний, в нем можно и вещи повесить и положить сумку, на двоих достаточно одного. Запрещено проносить еду, напитки. Фотографировать тоже запрещено, но все фотографируют. Долго выбирали между Вилд Вади и Аквавенчур решили посетить оба. Аквапарки очень похожи и сложно сказать какой лучше. Вилд Вади имеет меньшую площадь и у него нет пляжа. Также две основный башни, похожие водные аттракционы, есть вышеупомянутая мной капсула. Много зон для отдыха, есть места, где можно расположиться в тени. Люди концентрируются в основном у большого бассейна с волнами. Есть большой детский комплекс, как в Аквавенчур. Главное отличие это обратная горка. Вход на нее из ленивой реки, катаешься на таблетке, водным напором ты не спускаешься, а поднимаешься вверх, очень здорово. Спуститься вниз можно разными маршрутами, спустившись попадаешь снова в ленивую реку. Питание в основном фаст фуды, если едите с малышом, возьмите ему еду с собой, читала, что для малышей проносить еду можно. Стоимость комплексного обеда макароны с мясом+напиток или нагетсы+картофель+напиток стоят в среднем 50 дирхам, порции большие. Деньги необходимо класть на браслет, остатки можно снять при выходе. Также есть лавочки со всем необходимым: купальники, полотенца, сланцы и т.п., но все очень дорого. Присмотрела очень полезную вещь для аквапарков: носочки из латекса с тонкой резиновой подошвой. Сланцы постоянно приходится таскать от горки к горке, да еще на горку босиком идешь, в этих чудо носочках вроде и обут и с горки можно скатиться. В аквапарке они стоили очень дорого, к следующему отдыху подготовлюсь и поищу их в инете по доступной цене. Из аквапарка красивый вид на отель Парус и Волна, можно сделать отличные фото. Чтобы не таскать фотоаппарат с собой, мы сначала купались, в конце я брала фотоаппарат из раздевалки и делали фото в понравившихся местах. После аквапарка поехали в Мадинат Джумейра - арабская Венеция. От Вилд Вади сюда можно дойти пешком. Парковка подземная, платная при длительном пребывании, оплата у эскалатора наверху, возле терминала стоит сотрудник и помогает произвести оплату, мы были там меньше часа, с нас оплату не взяли. С парковки выход на рынок, с рынка выходы к многочисленным кафе, пока дошли до канала, немного поплутали. Здесь по каналам можно покататься на лодочке Доу, стоимость 70 дирхам с человека. Место нам понравилось, красиво, рынок и все постройки оформлены в арабском стиле. Вот выйти обратно к парковке оказалось для нас проблематично, указатели бестолковые. У нас еще оставалось немного времени до сдачи авто и мы решили съездить в музей ретро автомобилей в Шардже. Находится он возле аэропорта Шарджи. Общественный транспорт туда не ходит. Добраться можно только на авто или такси. В Гугле этот объект есть. Парковка возле входа, бесплатная. Вход 5 дирхам с человека. Автомобили красивые, из разных эпох, в отличном состоянии. Трогать и открывать автомобили нельзя, фотографировать можно. У входа стоит автомобиль, который можно не только трогать, но и посидеть в нем. Мне было интересно, а уж у сына музей вызвал полный восторг. После музея мы отправились в Шарджу. Мы вспомнили, что не купили подарки домой и заехали в Шарджа сити центр. Парковка бесплатная, мест свободных мало. Отметила для себя большое количество обменнников по сравнению с моллами Дубая. Сам ТЦ не представляет собой особого интереса. В нем есть гипермаркет Карефур, в котором продается все: одежда, продукты, промтовары из разных стран мира, а также готовые блюда. Мы купили еду на ужин и на следующий день в дорогу. Большой выбор фруктов: купили манго из Египта, очень вкусные, такие же как в Египте)) Вернулись в отель, поужинали, прогулялись до Блю Сук (рынок Паравозики). Оказалось это действительно рынок, с торговыми лавками, навязчивыми торговцами, с возможностью хорошо поторговаться. Купили подарки платки по 20дирхам за штуку. Приехал менеджер за автомобилем, сдали автомобиль и отправились в номер собирать вещи. У нас был ранний выезд в 6 утра. С вечера заказали ланч пакеты. Завтра домой...
День восьмой. Дубай-Уфа-Оренбург. Автобус нас забрал в 6ч утра. В автобусе уже были туристы из Аджамана, в Шардже мы заехали еще в пару отелей и направились в аэропорт Дубая. Пробки были ужасные, ехали мы около часа. По правилам в ручной клади нельзя проносить жидкости, у нас было по 0,33 воды, никто не отобрал))) В зоне ожидания большой магазин Дьюти Фри, ассортимент как и везде. Есть большой выбор сувениров, по приемлемым ценам, если не успели купить, то здесь обязательно подберете. Есть кафе, можно покушать, цены как во всех аэропортах. Есть обменник остатки местной валюты, можно поменять обратно. У нас осталась мелочь, я решила купить попить в самолет. Цены на напитки в автоматах в два раза дешевле, чем в кафе. Пока стояли в очереди на регистрацию услышали, что нередко семьи рассаживают отдельно. Поэтому попросили нас сыном посадить вместе и возле окна, сотрудник аэропорта доброжелательно покачал головой и дал нам ряд сразу за бизнес классом. Подлокотники между сиденьями не убираются, за то много места впереди, удобно вытянуть ноги, столик спрятан в подлокотник. На обратном пути были русскоговорящие стюардессы. 4.45 полета и здравствуй родина: холодно, снег, слякоть. А еще биотуалет в зале выдачи багажа и грязный туалет без бумаги в здании аэропорта. Стало стыдно за нас: все таки чисто там где убирают! Забрали свою машину с парковки и отправились в путь, впереди 370км дороги, которая раньше казалась ровной)))
Главное впечатление от ОАЭ: гармоничное сочетание инноваций и традиций. 7 дней очень мало минимуму 10 дней, а лучше 14. Еще понравилось отношение к людям. Рассажу пару ситуаций. Вышли из метро, сын захотел в туалет, чтобы пройти к туалету и обратно, необходимо снова прикладывать карту, мы обратились к сотруднику, объяснили ситуацию и он без проблем пропустил ребенка в туалет. Еще на Сафари: за едой были отдельные очереди для мужчин и женщин. Мальчик лет 11 встал вместе с мамой в женскую очередь, работники кухни его попросили встать в мужскую очередь, его мама сказала, что они вместе, но они настаивали. В итоге мальчика перевели в мужскую очередь, но не в конец, а почти в самое начало, все с улыбкой, вежливо и доброжелательно. Впечатления от страны самые положительные!!!
При подготовке путешествия пользовалась материалами с сайтов:
_http://www.rutraveller.ru/note/edit/3089 много полезной инфо в описании мест, в советах и вопросах, есть не безразличные пользователи, готовые прийти на помощь и дать совет.
Объединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до Я здесь есть готовые отчеты и маршруты, много инфо в обсуждениях.
промодерировано это отзыв туристки, в котором много инфо для планирующих путешествие в ОАЭ на авто.


Правила для пользователей форума и блогов на форуме:
1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещение полезной информации с другого сайта, с соблюдением копирайта этого сайта - неактивная ссылка в случае если не вы автор этой информации.

Единые правила публикации отчёта на форуме Винского:
5.Отнеситесь ответственно к форматированию текста в рассказе: форматирование с абзацами по смыслу, переход на новую строку, выделение гарнитурами bold очень желательно.

Evitta
Oksana56rus
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.11.2014
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
Дубай отдых форум



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль