Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #1

Сообщение gl7 » 23 фев 2015, 04:05

Идея поехать сюда возникла от необходимости купить шубу. Хорошую шубу за нормальную цену. Цель была достигнута.
Чтобы снять риски неоплат турагентствами организовывали путешествие самостоятельно. Авиакомпанию выбрали Эмирейтс. Прежде всего потому что у них самый простой и дешевый способ оформления визы (ну так мне показалось). Варианты получения туристической визы - через туристическое агентство, которое будет выступать в качестве посредника, или самостоятельно, имея спонсоров, готовых поручиться за вас. Под спонсором понимаются авиакомпания, отель в которых у вас забронированы авиабилеты или номера. Не все отели предоставляют такую услугу. "По словам интернета" - в основном 4-5 звездночные. И комиссию за нее устанавливают сами. Для этого с ними нужно дополнительно списываться. А на сайте авиакомпании - кнопка для стандартной процедуры оформления визы.Визы получили через 2 дня на электронную почту после отправки документов.
Сравнивала цены авиабилетов с Аэрофлотом и Трансаэро. У Аэрофлота можно было выловить чуть дешевле. У Трансаэро - примерно столько же. При чем на туристический эконом-класс, которого у Эмирейтса просто нет. Комфортность даухпалубных просторных Эмирейтсов 380 вне конкуренции. Возможность выбрать места в салоне, также возможность выбора меню при бронирование. На протяжение всего полета - бесплатные напитки, включая алогольные без ограничений. Даже мороженым нас угостили. И горячие салфетки! Мультимедийная система с фильмами на русском языке в т.ч. Все это сделало полет еще одним пунктом развлекательной программы. Бесплатный провоз багажа в эконом-классе до 30кг - актуально для торгового Дубая.
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дьюти фри Дубая - один из лучших в мире по размерам, ассортименту и ценам. Кроме алкоголя, косметики и парфюмерии также электроника и золото. Много русско-говорящих продавцов - заметила в парфюмерии. Алкоголь был дешевле чем в Домодедово.

Отель бронировали на букинге. Ibis al Rigga. Выбирали по расположению (это район Дейры, до торгового Банияс (Насер) сквер - минут 15 пешком. И при этом он в тихом месте, немножко в стороне от этой торговли. Отель выбирала по отзывам. А хорошие отзывы прежде всего потому что он сравнительно новый. Это не туристический отель. Больше бизнес. И расположен он в одном здании с бизнес-центром. Как следствие возможный для кого-то минус - самостоятельные поездки на пляж. При чем можно было проситься в автобус от отеля, он был, но в неудобное время.
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Из аэропорта до отеля добирались на метро. Дома посмотрели - все просто. Из аэропорта прямой выход на лифте или на эскалаторе в метро. Дальше нужно было проехать несколько станций и после выхода из метро прямо по широкой Аль Рига (или Ал Рикка, как ее объявляли в метро) 300 м до отеля. Все просто. Идти 5 минут. Вышли. Идем 5 минут, 10, 20... Нашего отеля почему-то нет. Поняли что заблудились. Поймали такси - пока ехали, я сориентировалась и поняла, что из метро мы пошли в противоположную сторону. На карте был нарисован один выход, а на другой стороне улице был еще один. Вышли мы не из того и пошли не в ту сторону.

Про метро. Дубайское метро можно считать еще одной достопримечательностью. Оно полностью автоматизировано. Метро без водителей. Если сесть в первый вагон, то впереди будет красивый обзор. Первый вагон золотой. Проезд в нем стоит дороже. Но в одну сторону золотой вагон едет первым, а в обратную - последним. Поэтому если сесть в последний вагон в одном направление, то поедешь впереди, можно любоваться красивыми видами. Мы и поснимать успели. Под землей метро проходит только в старой части города. А большая его часть надземная. Разобраться с метро не сложно. Сразу же купили у кассира в кабинке 2 серебрянные карты. Сильвер кард - стоит 20 дирхам, из них на счет попадает 14, потом ее нужно пополнять по мере необходимости через автоматы. Первый раз мы смотрели как это делают другие. Один мужчина, заметив это, без нашей просьбы стал нам помогать. Если на карте меньше 5 дирхам, она не сработает, нужно пополнять. Метро мы пользовались много. Иногда по 6-8 раз в день. Стоимость проезда зависит от расстояния. Но больше определенной суммы около 14 дирхам в день списано не будет. Тратите 14, а дальше катаетесь бесплатно. Кажется на сайте RTA (это их транспортная компания) есть информация и о стоимости и схема. Второй вагон - женский. Мужчинам туда нельзя. Я правда так ни разу в нем и не прокатилась. В общих вагонах 95-100% мужики. Места уступали не часто. В час пик, вечером, когда сами были без ног, приходилось проявлять прыткость, чтобы занять освбодившееся место. А от нашего отеля до Дубай Молла ехать примерно полчаса. Для выхода из метро или пересадки кроме эскалатора есть лифты. Очень удобно. В метро нельзя есть, пить, спать - штраф.
Такси в Дубае, как везде пишут, недорогое. Но мы им пользовались всего несколько раз. И то в основном по причине, что не знали как добраться.
Алкоголь в Дубае под запретом. Продается только в специальных барах в определенные часы и очень дорого. Его нельзя провозить в общественном транспорте, в метро. Поэтому если есть необходимость - дьюти фри по прилету. Там же сразу на сдачу попросили дирхамы, сразу деньги на метро и на такси. Специально менять в аэропорту валюту дорого. Курс невыгодный. Потом меняли в метро (не на всех станциях). Хотя обменники есть и на улице, 1 доллар - 3,65 дирхама, если не забыла.

Пляжи.
В основном ездили в парк Al Mamzar. Вход 5 дирхам. Там было важно сориентироваться и пойти не налево за толпой в основном русских туристов, а направо, на дальние пляжи - плотность отдыхающих значительно ниже. Видимо всем туристам, которые приезжают на автобусах от отелей, указывают одно направление, да и ближе там. На пляж ездили на городском автобусе от станции метро Union. Передняя часть автобуса отделена для женщин.
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Съездили пофоткаться на пляж Джумейра возле Бурдж аль Араб - отель Парус и на бесплатный пляж Дубай Марина. После чего решили, что на Мамзар нам уютнее.
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Без Golden Fork конечно не обошлось. Но понравились мне только супчики из морепродуктов и фреши.
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Погуляли и по моллам. Эмирейтс Молл, Дубай Молл.
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Бурдж Халифа. Билеты покупали на сайте, на 17.00. В октябре в это время можно посмотреть сначала все при свете дня, а потом на ночной Дубай, в т.ч. на фонтаны сверху. Кстати, когда выбирали время - на 17.00 был свободен только один день через месяц. Т.к. доступны для продажи билеты на ближайшие 30 дней, и ближайшие 29 дней на это время уже раскуплены.
Поющие фонтаны это что-то... мы ездили их смотреть три вечера. Ни фото, ни видео не передают этого восторга...
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Посмотрели и на искусственный остров Пальма Джумейра с отелем Атлантис. Туда от станции метро мы доехали на такси, обратно на монорельсе.
Прочитала в интернете совет не садиться в такси сразу по выходу сто станции монорельса, а чуть пройти и поймать на дороге дешевле. Мы шли минут 20 по дороге без тротуаров, ни одно такси мимо не проехало. Потом еще минут 20 по пеклу искали станцию метро.
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Погуляли и по золотому рынку (там я даже себе что-то выкупила, училась торговаться), рынку специй, потом на маленькой старенькой лодочке - абре - за один дирхам переплыли через залив Дубай Крик, погуляли по старому городу - крепость Аль-Фахиди. Там же забрели в индийский магазинчик, и я купила еще каких-то блестящих вещей...
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Съездили на экскурсию в Абу-Даби. Я планировала доехать самостоятельно, но в какой-то момент устала от постоянной работы мозга в поисках нужных мест и ориентирования, и мы купили на пляже экскурсию. Сидели и не напрягаясь слушали экскурсовода, с которым очень повезло, т.к. он был из местных, настоящих местных, не приезжих, рассказывал о своей бабушке, которая до сих пор ложится спать в золоте, и много-много интересного о стране. По дороге заглянули в Феррари-парк, заехали в деревню наследия и самое интересное - большая мечеть шейха Зайда.
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Еще прикольный момент на тему шоппинга. Когда ездили в метро - обратила внимание на название станции Аль-Карама. Что-то оно мне показалось знакомым, а потом я вспомнила, что читала в интернете про рынок сумок Карама. Вышли мы на этой станции, интуитивно нашли этот рынок, хотя были желающие нам помочь, но мы ученые, знаем кто такие камаки, и чем они нам грозят... Сумок там много, очень дешево, в основном "под бренд", но не приглянулось ничего... Нас постоянно куда-то зазывали... При выходе я все-таки откликнулась на уверенный женский голос - "ищите сумку - пойдемте за мной". Нас повели к лифту на 3-4 этаж, там двери без надписей, условный стук, щелкнул замок, и нас запустили в помещение - несколько комнат, заставленных сумками. Там были уже точные копии брендов, стоили раза в 2-3 дороже, чем сумки внизу, но все равно недорого. На Луи Виттон я не решилась - выбрала скромную черную Шанель из натуральной кожи. Точная копия выражалась в том, что сумка не только по виду была похожа, скопированы все детали, фурнитура, и даже книжечка-сертификат... Что-то мне подсказывает, что у нас их продают уже по цене оригинала...
Неприятные моменты связаны только с покупкой шубы. Я заранее изучила и составила список греческих фирм, у которых есть магазины в Дубае с их адресами. Знала, куда идти, но во многие магазины не попала. Причина - камаки. В основном выходцы из стран СНГ. Если зайдешь в магазин не один - тот, кто привел получает 25-30% от стоимости шубы. Это сумму оплачивает покупатель, покупая шубу по завышенной цене. Представляете, не 100 долл, а 1000 или больше! Поэтому они так охотятся за русскими туристами. Эту же премию получают сотрудники турагентств и многочисленные интернет-помощники, которые организовывают поездки из отелей, с пляжей и т.п. Эту схему поведали мне трое продавцов, они не рады, когда к ним приводят покупателей, но это основной канал продаж. Поэтому если Вы придете в магазин самостоятельно - покупка окажется выгодной. В остальных случаях будут отзывы о том, что шубы в Дубае не дешевле чем у нас. В одном из салонов так и воскликнули - как хорошо, что вы пришли сами. И объяснили почему.
Уже в конце поездки, когда осталась некоторая сумма денег (я закладывала стоимость шубы выше по информации из интернета) решили купить мужу куртку. Знали, в каком салоне. Мы там шубы смотрели. С нами на лифте поехал мужчина с бейджем, сказал что охранник, высадил нас и вниз. Я сразу при входе спрашиваю - кто этот мужчина, зачем он ехал с нами, это ваш камак - нет, что вы, у нас такого нет, как в других салонах. Но когда озвучили цену на выбранную модель - вопросы отпали. Мы вышли из магазина, закоулками пробрались к другому. Там был целый спектакль. Я шла одна, муж позади, передо мной был вход в магазин, перед ним толпа камаков. Зайти без них невозможно. Я смотрела в противоположную от входа сторону. И ровно напротив входа делаю резкий поворот к двери. Девчонки продавцы, сидевшие на ступеньках, захлопали в ладоши. Я обернулась и спросила - я успела? Мне сказали - да! Мужа на улице уже окружила эта толпа. Но покупателем была я, успевшая зайти без них. Куртку мы купили ту же самую (это был второй магазин той же фирмы) в ТРИ раза дешевле, чем была озвучена цена в первом магазине.

Кроме удачных результатов шоппинга, осмотра ключевых достопримечательностей, большое удовольствие доставили элементы восточной культуры. Женщины в черных абаях - это так красиво. Это они издалека просто черные, видела на улице наряды с тонким черным кружевом, или на красной подкладке... Восточные ароматы никогда не любила - всегда казались мне слишком сладкими и пряными - а там они были свежими, может быть дело в климате.
Температура воздуха в конце октября была от 24 с утра до 30 с небольшим днем. Жара не напрягала. Температура воды около 27.

И еще пара красивых машинок:
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский
Дубай отдых форум

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #2

Сообщение УлетающийДжин » 28 фев 2015, 05:03

А про шубу подробнее не напишите? Какая и сколько стоила в итоге
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 754
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #3

Сообщение gl7 » 28 фев 2015, 09:35

УлетающийДжин писал(а) 28 фев 2015, 05:03:А про шубу подробнее не напишите? Какая и сколько стоила в итоге

Не буду описывать конкретно свою. Расскажу о вариантах, которые рассматривала для покупки. Все они подходили под мои требования: цвет сапфир (серый), длина по колено, с капюшоном, не крашеная, не тонированная, не в роспуск, не поперечка целиком (были варианты комбинированные цельные пластины с поперечкой). Начальная озвученная цена была от 2100 до 3500 долл. Ну и только греческого производства. Как в этом убедиться - на визитках адрес греческий, и у меня был заранее составленный список с греческих сайтов. Самые низкие цены предлагали там, где в магазинах на тот момент находились хозяева-греки. По качеству меху отличались. Хороший густой мех - цена около 3000 долл. Это начальная цена, дальше можно было торговаться. Точнее нужно. Мне сбросили 500долл. По моим расчетам можно было еще на 200 сторговаться. Грекам сейчас тяжело. Им очень сложно конкурировать с Китаем. Аукционный мех дорогой. Живут на постоянных клиентах, которые их ценят за качество. Это мне рассказал хозяин грек Александр, пока муж ходил за деньгами в отель. При первом моем посещение салона такая постоянная клиентка взяла у них 4 шубы. Она мерила не на себя, говорила для мамы. Но вероятно, что для перепродажи.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #4

Сообщение УлетающийДжин » 01 мар 2015, 01:32

спасибо за ответ. т.е. 3000 долл (~190000р) за шубу средней длинны с капюшоном... А покороче (до середины бедра) не смотрели цены?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 754
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #5

Сообщение gl7 » 01 мар 2015, 10:16

УлетающийДжин писал(а) 01 мар 2015, 01:32: т.е. 3000 долл (~190000р) за шубу средней длинны с капюшоном...


Для меня 3000 долл все-таки было 110000р. на тот момент. А то страшно стало от 190000. Наверное сейчас подешевле должно быть. Конечно в убыток никто продавать не будет. Просто первоначальные цены должны быть ниже, и возможная скидка меньше.

УлетающийДжин писал(а) 01 мар 2015, 01:32: А покороче (до середины бедра) не смотрели цены?

До середины бедра мерила светлую одну, не сапфир, перл - 1600, там где длинная была 2700. Коричневые дешевле. Но там нет одного порядка цен. Это восточный базар. А на восточном базаре, чтобы купить по хорошей цене, нужно эту хорошую цену понимать. В одном магазине, достав из кармана бумажку, назвали сумму 8000, потом опустили до 4000, а реальную цену нужно было обсуждать с хозяином.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #6

Сообщение MaryBA » 19 янв 2016, 13:04

Здравствуйте! А не подскажите сколько у вас занял выход из аэропорта? Летим транзитом, надо время подсчитать
MaryBA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #7

Сообщение gl7 » 19 янв 2016, 13:49

MaryBA писал(а) 19 янв 2016, 13:04:Здравствуйте! А не подскажите сколько у вас занял выход из аэропорта? Летим транзитом, надо время подсчитать

Точно уже не помню. Минут 30-40. Из них самое большое время перемещались, еще ехали на поезде до паспортного контроля минут 10, потом шли, потом на лифте. Паспортный контроль минут 5. А до станции метро из зала - просто подняться на лифте.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #8

Сообщение ZakOlga » 20 янв 2016, 10:31

Мы тоже забронировали отель IBIS Al RIGGA.
Подскажите, как нужно выйти из метро, чтобы не заблудиться.
Спасибо
ZakOlga
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #9

Сообщение gl7 » 20 янв 2016, 15:25

ZakOlga писал(а) 20 янв 2016, 10:31:Мы тоже забронировали отель IBIS Al RIGGA.
Подскажите, как нужно выйти из метро, чтобы не заблудиться.
Спасибо


С удовольствием бы подсказала. Но прошло больше года, не могу подробно описать, не помню. На станции 4 выхода - на каждой стороне улицы по 2 в разные стороны. Первый раз по приезду мы пошли как раз не в ту сторону. А потом, перед тем как зайти, осмотрелись, запомнили ориентиры, и больше не промахивались. Единственное, что могу посоветовать - если идете больше 5 минут от станции и вывески отеля не видите, значит идете не туда. Направлений Al RIGGA всего 2. Одному можно остаться с вещами у станции в теньке, а другому пойти на разведку.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #10

Сообщение Stan » 08 фев 2016, 13:27

ZakOlga писал(а) 20 янв 2016, 10:31:Мы тоже забронировали отель IBIS Al RIGGA.
Подскажите, как нужно выйти из метро, чтобы не заблудиться.
Спасибо


есть такая удобная вещь как Гугл Мэп, там все очень хорошо видно, попробуйте как-нибудь

phpBB [media]
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #11

Сообщение ZakOlga » 08 фев 2016, 13:41

Спасибо, уже воспользовалась.
ZakOlga
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #12

Сообщение gl7 » 08 фев 2016, 14:51

Stan писал(а) 08 фев 2016, 13:27:есть такая удобная вещь как Гугл Мэп, там все очень хорошо видно, попробуйте как-нибудь

Карты были с собой даже распечатанные. А заблудились не из-за карты, а из-за того, что вышли не на той стороне улицы, и сориентироваться не смогли, номеров домов там нет. На этой карте тоже указано два выхода из одной станции, при чем посредине дороги, а не на конкретной стороне.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дубай в ноябре 2014. Достопримечательности, пляжи, шоппинг

Сообщение: #13

Сообщение ZakOlga » 08 фев 2016, 14:54

Я открыла Google Earth и просто походила по улице от метро до отеля, отметила для себя некоторые ориентиры .
Так что не заблудимся.
ZakOlga
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль