Один день в Абу Даби

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Один день в Абу Даби

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 28 дек 2016, 22:06

В общем-то это был стоповер по пути в Сингапур. Наш долгий путь мы разбили на 2 части по 6,5 часов, вот в Абу Даби получилась стыковка 15 часов. Я заказала отель Премьер инн, что в аэропорту. У нас у всех норвежское гражданство, поэтому нам не нужны визы в Эмираты. Отель хороший, но за линией контроля, так что вопрос виз кому-то может быть актуален.

Прилетели мы утром и сразу отправились в отель. За ранее заселение они взяли 150 дрх. Вообще жлобство, по моему, нас отели и более высокого класса селили бесплатно, если были номера. Ну да не важно. Номер очень хороший, кровати удобные, больше нам ничего было не надо. Несколько часов отдыхали, потом поплавали в басссейне и отправились смотреть город.

Первым делом поехали в Мечеть шейха Зайда. Вот тут случился прокол с такси, я не поняла как это, то ли он не обнулил счетчик, но когда подъехали к мечети на счетчике было 86 дрх. Не поняла как это, от Мечети до набережной Корниш дальше, а заплатили всего 30, может аэропортовский сбор такой? Конечно заплатили, но я удивилась.

Важно, сейчас в Мечети абаю дают только по правам международного образца или по АйДи с фото. Паспорта не берут! Никак, я видела минимум троих, кого завернули. Так что если таких прав нет, продумывайте одежду, должны быть зарыты руки, ноги и платок на голову.

Дополнение- с конца декабря абайю дают просто так, вообще без всего, без документов, но надолго ли - это вопрос.

Мечеть хороша, не имеет смысла описывать, это надо видеть.

Один день в Абу Даби Один день в Абу Даби Один день в Абу Даби Один день в Абу Даби Один день в Абу Даби Один день в Абу Даби Один день в Абу Даби

После Мечети мы так же на такси отправились на пляж Корниш. Вода в декабре холодновата, градуса 22, но пляж сказочный. Белый песочек, лазурное море.
Один день в Абу Даби Один день в Абу Даби

Обратно ехали на автобусе, так как боялись что не хватит наличных, карты в такси не берут. Я в Эмиратах первый раз и была приятно удивлена. Люди на редкость внимательные, доброжелательные. С этим автобусом нам все помогали. Никакой дискриминации женщин я не почувствовала. Наоборот, большое уважение и удобство, в том же автобусе женская зона намного больше и удобнее мужской. Никаких сальных взглядов тоже не было. Одета я была просто, джинсы и футболка, довольно обтягивающее все. В общем очень понравились Эмираты, чисто, комфортно, как-то все очень разумно. А какие детские площадки! Мы сидели в ресторане на набережной Корниш, а ребенок резвился на пощадке, еле увели. И красиво, конечно, экзотично. Эти небоскребы, песок пустыни, мужчины в белом - современная арабская сказка.
Последний раз редактировалось Alisia 22 янв 2017, 15:52, всего редактировалось 5 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45
Дубай отдых форум

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #2

Сообщение Александр Клименко » 28 дек 2016, 22:15

Alisia писал(а) 28 дек 2016, 22:06: нам не нужны визы в Эмираты. так что вопрос виз актуален.
Это как?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 28 дек 2016, 22:17

Александр Клименко писал(а) 28 дек 2016, 22:15:Это как?
Нам не актуален, а вот тем кто будет останавливатсья в отеле это может быть важно. Отель ВНЕ транзитной зоны хотя и в аэропорту.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #4

Сообщение nenya777 » 02 янв 2017, 22:27

Alisia писал(а) 28 дек 2016, 22:06:Важно, сейчас в Мечети абаю дают только по правам международного образца или по АйДи с фото. Паспорта не берут! Никак, я видела минимум троих, кого завернули. Так что если таких прав нет, продумывайте одежду, должны быть зарыты руки, ноги и платок на голову

Странная информация. Сегодня посещала мечеть- никаких документов не требовали- абаю давали просто так. Ещё и помогали ее одеть.
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 02 янв 2017, 22:55

Ну вот что видела про то и говорю. Сначала об этом нам сказал шифер такси, что Абаю дают только по правам, затем видела в очереди как развернули двоих с паспортами.
Мне тоже странно что бы абайю давали вообще без всего, давным давно люди писали что дают только по паспорту, по оригиналу. Что давали просто так не писал никто
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #6

Сообщение nenya777 » 03 янв 2017, 06:28

Ну не знаю- после прохождения через рамку- сразу- в комнату для переодевания. Люди заходили и выходили- нигде никаких документов не спрашивали. Но я заходила не с центрального входа, а со второго входа-с противопоположной стороны. Кстати утром с той стороны лучше фотографии мечети получаются- солнце не мешает. А выходила через центральный.
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #7

Сообщение IkeaMage » 08 янв 2017, 13:55

Alisia писал(а) 28 дек 2016, 22:06:Вот тут случился прокол с такси, я не поняла как это, то ли он не обнулил счетчик, но когда подъехали к мечети на счетчике было 86 дрх. Не поняла как это, от Мечети до набережной Корниш дальше, а заплатили всего 30, может аэропортовский сбор такой? Конечно заплатили, но я удивилась.

Аэпортовый сбор за такси 2 года назад был 20 дирхам (сейчас может и больше, кто знает - пусть поправит), но от аэропорта до мечети Зайеда ехать минут 10-15, а от нее до Корнише - минут 30-35. Похоже, ошибся таксист (но не думаю, что сделал специально, ибо не частник).
ЗЫ. Если такси официальное (а в аэропорту оно 99% что официальное), то на стеклах справа внутри салона наклеены расценки и правила езды.
81 flights (33 economy, 26 economy+, 22 business)
220,348 km (136,918 miles, 5,5x around earth)
334 h 15 min (13,9 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 08 янв 2017, 16:25

IkeaMage писал(а) 08 янв 2017, 13:55:Похоже, ошибся таксист (но не думаю, что сделал специально, ибо не частник).
На счетчике было 96 дирхам, я посмотрела. Я не думаю что ощибся, он же знает расценки. И он спокойно взял 100.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #9

Сообщение Andrei Agarkov » 30 мар 2017, 10:33

Добрый день!
Если стыковка в Абу-Даби между рейсами всего 7 часов, имеет ли смысл рваться в город что-то посмотреть? Или уж лучше овощить в бизнес-ложе и не дергаться? По моему темпераменту я бы конечно лучше поехал чего-нибудь посмотрел, но конечно не так, чтоб на 15 минут забежать сломя голову и обратно... Посоветуйте плиз!...

И еще, транзитную визу для граждан РФ же можно в аэропорту оформить на это время?
Andrei Agarkov
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 13.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #10

Сообщение Diana_518 » 30 мар 2017, 10:38

Я бы на вашем месте поехала в город, кое-что посмотреть можно успеть.
Виза не нужна сейчас гражданам РФ, просто ставят штампы бесплатно.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #11

Сообщение Andrei Agarkov » 30 мар 2017, 10:44

А что именно посоветуете посмотреть? С учетом того, что это будет вечер, примерно с 8 до полуночи...
Andrei Agarkov
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 13.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #12

Сообщение Alisia » 30 мар 2017, 10:52

Ну на мой взгляд мечеть, она здорово выглядит в темноте, затем на набережную Корниш погулять. Берите такси, от аэропорты до набережной должно быть около 60 до.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #13

Сообщение Diana_518 » 30 мар 2017, 10:55

Хм, в такое время у вас ограниченный список того, что можно посетить. Дворец Эмиратов уже не будет работать, я думаю, Heritage village тоже. Наверно из аэропорта стоит взять такси сразу в мечеть, экскурсий уже не будет, но хоть сами просто посмотрите. Они открыты до 22:00, насколько я помню. Ну а дальше езжайте поужинать куда-нибудь, можно на набережную, но по ресторанам Абу Даби я вам не советчик, наверняка на форуме есть тема, поищите. И далее в аэропорт.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #14

Сообщение Andrei Agarkov » 30 мар 2017, 11:06

Спасибо! Другой способ добраться до города есть, кроме такси?
Andrei Agarkov
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 13.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один день в Абу Даби

Сообщение: #15

Сообщение Alisia » 30 мар 2017, 11:13

Думаю вечером это самый лучший способы. Есть Автобус, мы ехали, но было сложно понять когда он. Автобус А1, если я верно помню
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль