Дубай за 3 дня (отчет+фото)

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #1

Сообщение АрВик » 14 мар 2009, 21:52

Отчет ни в коем случе не претендует на всеобъемлющий, скорее наоборот - поверхностный взгляд туриста, случайно очутившегося в Дубае (я даже не знаю как правильно писать "Дубае" или "Дубаях").
Прошу знатоков поправлять, если что-то неправильно назвал и высказывать свои мнения не стесняйтесь. Выводы все сугубо ИМХО. Ну и фотографии, конечно, не очень. Фотик надо срочно менять.

Вот мы и в Объединенных Арабских Эмиратах и первый возникший вопрос: а где, собственно, арабы? Для меня стало полной неожиданностью, что население Дубая состоит в основном из индусов и пакистанцев. Арабы явно в меньшинстве, хоть и, несомненно, в привилегированном.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Международный хаб в Дубае. Я ожидал, что народу там побольше.

В Дубай мы попали по стоповеру, купленному в Эмирейтс за 666 долларов США. Сюда вошла стоимость отеля за 4 ночи за дабл, визы и трансфер. Жили мы в London Greek Hotel. Это самый дешевый отель, предлагавшийся Эмирейтс. Стоимость около 130 долларов за ночь (в самом отеле висит ценник 650 дирхам. 1 дирхам примерно 10 рублей). Визу самостоятельно сделать нельзя, только через уполномоченный туристические компании, в число которых и входит Эмирейтс. Визы электронные, т.е. в паспорт ничего не клеили. С документами на визу заморочек нет: заполнили простенькую анкету и предоставили копии загранпаспортов.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Мечеть в районе Бастакия.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Бастакия.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Бастакия.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Залив Крик. Местное водное такси. Очень прикольно на них кататься.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Станция "ферри".

План на три дня был такой:
День первый: Бастакия, Дворец Шейха Саида, прокатиться на лодке по бухте "Крик", погулять по Золотому и Старому рынкам, по старым кварталам Дейры.
День второй: выезд на арендованной машине к побережью Индийского океана.
День третий: съездить к «парусу», искупаться на Джумейра Бич, пальмовый остров, и пошопиться в моле (МоллОффЭмирейтс или Бурджаман). Сразу скажу, что план был не выполнен, т.к. в «Бюджете» машину мне не дали (в другие не обращались, т.к. не было уже времени). Потребовали международные права. Я, конечно, показывал наш пластик, уверял, что это что ни наесть международные, говорил умные слова «международная конвенция» и т.п., но не прокатило. Поэтому все три дня мы провели в Дубае. Ну, а теперь по пунктам.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Район Дейра.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Олд сук.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Овощной рынок.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Голд сук.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Отец-основатель.

ТРАНСПОРТ. Такси в Дубай дешевое, ездят строго по счетчику. Посадка стоит от 3 до 6 дирхам (в зависимости от времени суток). От отеля до набережной выходило 8-10 дир. Таксисты народ странный – то ли они тупые, то ли шипкохитрожопые. Я так и не понял. Останавливаю машину, говорю «Бастакия», таксист машет башкой мол «не понимаю». Меняю ударения, повторяю несколько раз, тычу в карту. Все равно не понимает. В среднем уезжал с третьей машиной, т.е. бывало и с первого, а бывало и с пятого раза. В отель примерно по такому же сценарию уезжал. Для меня так и осталось загадкой: либо им не выгодно было ехать (может из-за пробок), либо и в правду не очень знают город. Общественный транспорт, как мне показалось, развит слабовато. Остановок мало, хотя сами остановки прикольные: крытые, с кондишенами и картами маршрутов. Трамваев и маршруток замечено не было (хотя последние наверняка существуют). Кто-то на форуме писал, что на автобусах ездят только гастарбайтеры, а белые и арабы только на такси. Поэтому мы решили традицию не нарушать. Очень понравилось кататься на лодках, которые курсируют по Крику между Бур-Дубаем и Дейрой. Стоит 1 дир. Ехать примерно 3-5 минут. Лодки такие необычные, из старого дерева, сиденья расположены вдоль, а не поперек как обычно. Метро в Дубае нет, но видел, что строится ветка наземного метро от Бур-Дубая до Джумейры. Судя по степени готовности, скоро построят.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Красивая мечеть. Не знаю как называется.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
То же самое, только с другой стороны.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Внутри молла.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Парус.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Просто улица.

ЕДА. Количества кафешек, ИМХО, для туристического города маловато. Нет, где пожрать, конечно, найти без проблем. Но как-то немногочисленно. К примеру, мы шли по набережной от Бастакии до Дворца Шейха Саида и встретили по пути только два кафе, хотя расстояние приличное и место туристическое. В районе Дейра полно шаурмы за 4 дир. Шаурма неахти – маленькая, толстый лаваш, мало мяса и добавок. На «Авиамоторной» вкуснее. Достаточно много индусских кафе и ресторанов, пища там вегетарианская, посетители преимущественно индусы, что и порадовало, т.к. не люблю кафе специально для туристов. Пища там вкусная и для меня необычная. Видел также китайские и пакистанские заведения, но не заходил. На улицах продают еще пирожки с овощной начинкой и курицу, ну и в супермакетах фудкоры. Все кафешки безалкогольные, пива даже нет. Вообще, в Дубае с бухлом тяжело – ни в кафе, ни в супермаркетах бухла нет. У меня в отеле тоже не было. Может оно в хитрых местах где-то и продается, но туристу, приехавшему на пару дней, ничего найти не удастся. Поэтому затаривайтесь в дьютике.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Дубайская Рублевка.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Не знаю как это место называется. Красивые коняшки.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Ну очень красивые коняшки.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Персидский залив.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Гостиница Атлантис на краю пальмового острова.

ЛЮДИ. Арабы в абсолютном меньшинстве – вот цена ускоренного экономического бума. Арабов я наблюдал преимущественно в моллах. Богатые дяди в национальных прикидах, в дорогих часах. Ходят медленно так, вальяжно. Женщины их в национальных черных одеждах, но лица не закрыты. А вообще прикольно смотрятся эти арабы – мужик весь в белом, женщина в черном, вокруг детишки, а сзади пакистанец тачку со шмотками везет. Неоднократно наблюдал такую картину. Заметил одну деталь: в отличии, к примеру, от Иордании, где изображения местного короля буквально на каждом шагу, в Дубае портреты шейха (или как его там правильно называют) очень даже редки. В районе Дейра арабы вообще большая редкость. Большинство в Дубае – индусы и пакистанцы. Два «дружественных» народа – не знаю как они там уживаются, может вечерами «стенка на стенку», а может дружат семьями. Как показалось, много бедных среди них. Ну что это за профессия - извозчик тачки на рынке. Сколько он может заработать – видимо исключительно на пожрать. Наблюдал такую картину: группа индусов среднего возраста с неподдельным интересом зырят за колесом обозрения. Оно так интересно крутится, фонарики мигают. В индийском ресторане видел и богатых индусов, которые приходят целыми семьями поужинать. Женщины в национальных костюмах, обвешанные золотом, а мужчины в ярких рубахах.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Вроде местный. Но кажется не местный.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Колоритный такой "дубайчанин" или "дубаец".

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Пакистанские туристы.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Хотел спереди, но получилось только сзади.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5
отдых в Дубае

Сообщение: #2

Сообщение Сергей2006 » 15 мар 2009, 08:35

Ждем продолжения!

Напишите, как там шопинг, что интересного и цены.

Собираюсь заехать в Дубай.
Как там цены на фотоаппараты, объективы?
Или хотя бы, ради чего стоит туда заехать, в части шопинга?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Slava K. » 22 мар 2009, 08:32

Сергей2006 писал(а):Ждем продолжения!

Напишите, как там шопинг, что интересного и цены.

Собираюсь заехать в Дубай.
Как там цены на фотоаппараты, объективы?
Или хотя бы, ради чего стоит туда заехать, в части шопинга?


Присоединяюсь! А меня интересует покупка мужской одежды, слышал там с этим полный порядок...
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 22 мар 2009, 12:58

"в Дубаях" - говорят только малограмотные торговки-челночницы. Правильно говорить "В Дубае".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 22 мар 2009, 13:38

Со спиртным и с женским полом там все супернормально главное места знать....Особенно хороши телочкиэритрейки.
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение akne » 27 мар 2009, 22:12

А что такое стоповер и где его купить на сайте?
akne
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.07.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #7

Сообщение АрВик » 29 мар 2009, 13:49

akne писал(а):А что такое стоповер и где его купить на сайте?


Купил в офисе Эмирейтс.

Описание здесь
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение АрВик » 29 мар 2009, 15:32

ПРОДОЛЖАЮ...

ЦЕНЫ. Цены в моллах (а мы были в МоллОфЭмирейтс и Буржамане) не особенно отличаются от московских, по крайней мере, ничего очень выгодного найти не удалось. Покушать выходило на двоих 60-100 дир. Про цены на такси я уже писал. Можно добавить, что поездка по маршруту «Парус-Пальмовый остров-МоллОфЭмирейтс» на такси обошлась в 80 дир. Жена сказала, что цены на золото тоже примерно как в Москве. Больше ни к чему я не приценивался.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Дубай за 3 дня (отчет+фото)

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. Их я там не особо много, а точнее нет вообще. Бастакия – имитация старого города, обойти можно за 15 минут. Дворец Шейха Саида – тоже не впечатлил. Внутри развешаны фотографии старого Дубая (фотки понравились), но на супердостопримечательность не тянет. Видел красивую мечеть. Проехался по пальмовому острову – одна сплошная стройка и не «чувствуется» что ты на таком своеобразном острове. «Парус» красивый, но к нему не пускают (раньше в него вроде экскурсии водили). Район небоскребов еще не достроен – вокруг сплошная стройка. Короче, мне не понравилось. Район Дейра – типичный арабский район, как мне показалось, очень похож на Амман. На набережной «Крик» обнаружили колесо обозрения (кажется, оно там не все время стоит). Вечером прокатиться неплохо. Лучшая достопримечательность – ферри, курсирующие по заливу «Крик» между Бур-Дубаем и Дейрой и стоящие в заливе корабли. Очень портит вид Дубая повсеместная стройка. Строительный кран – основная достопримечательность.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Небосребы.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Шейх Заед роуд.

Дубай за 3 дня (отчет+фото)
Вид на Дубай с крыши отеля.

ВЫВОДЫ: Три дня на знакомство с Дубаем вполне достаточно. Понравилось ли мне? Скорее нет, чем да. Поставлю твердую троечку. Один раз заехать по стоповеру можно, а вот специально на неделю-две отдыхать бы туда не поехал. Поеду ли я еще туда? Съездил бы, может, чтобы прокатиться по стране. А, вообще, как только Дубай достроят (может лет через сто) можно смело ехать.

Все, ФИНИШ.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #9

Сообщение Gable » 30 май 2009, 16:15

Где ну очень красивые коняшки - Аль Каср, один из отелей комплекса Мадинат Джумейра, "московская Рублевка" - виллы отеля Дар-Аль-Масияф, того же комплекса.
Что посмеешь, то и пожмешь
Аватара пользователя
Gable
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.05.2009
Город: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #10

Сообщение dron » 30 май 2009, 17:11

Тоже делал остановку в Дубае на 3 дня, точнее на 2,5. Впечатление аналогичное- больше специально не поеду. Вечная стройка, кругом пыль. Кризис остановил 70% строительства.
Шоппинг не представляет интереса, цены московские в лучшем случае, а то и процентов на15 выше, торга нет, все фиксировано. Специально приценивался к фотоаппаратуре. В Москве цены однозначно ниже на белый товар, серый соответственно еще дешевле. Метро они откроют 9 сентября этого года . Это будет знаковое число 09.09.09. В дополнение к отчету могу добавить: очень вкусная Ливанская кухня, проникся, умеют они готовить мясо и не только. Еще что понравилось, так это поющие фонтаны. Официальное открытие было 8 мая. Просто потрясающее зрелище, с технической точки зрения очень сложное и дорогое мероприятие. Максимальная высота водяного столба достигает 150 метров, находится около самого высокого здания Бурдж Дубай и одноименного торгового центра. Начинает работать в 19. 00 и каждые полчаса по одному музыкальному сопровождению,разных жанров, продолжительностью примерно 5 минут, окончание в 23.00. http://www.youtube.com/watch?v=CYMCwojoOQM.
Во всем нужна мера
dron
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 02.04.2006
Город: Жуковка, Одинцовский район
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #11

Сообщение Станислав_77 » 01 июн 2009, 12:45

Gable писал(а):Где ну очень красивые коняшки - Аль Каср, один из отелей комплекса Мадинат Джумейра, "московская Рублевка" - виллы отеля Дар-Аль-Масияф, того же комплекса.

Дополню...
"Вроде местный, но кажется не местный"... - гражданин Королевства Саудовская Аравия. Жители ОАЭ носят платки чисто белого цвете или белые с черными клетками без бахромы (бело-черные с бахромой носят палестинцы и иорданцы). Саудовцы носят бело-красные платки. Еще у них отличаются воротники дищдаша (белая национальная рубаха). У саудовцев это либо классический воротник, либо стойка с двумя пуговицами-кнопками. У эмиратцев либо вообще без воротника, либо стойка с одной пуговицей-кнопкой.
Типа, для общего развития...

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
dron писал(а):Шоппинг не представляет интереса, цены московские в лучшем случае, а то и процентов на15 выше, торга нет, все фиксировано. Специально приценивался к фотоаппаратуре.

Не могу согласиться. В прошлом году после погружения в Фуджейре в Индийский океан я неудачно спрыгнул с яхты и утопил свою видеокамеру и фотоаппарат, пришлось ехать в Дубай за новой видеокамерой. После сравнения цен и т.д. купил себе видеокамеру Сони с объемом HDD 60 гб. в Молл оф Эмиратс, в магазине Керфор (аналог Ашан) за 1190 долларов. В Москве в фирменных магазинах Сони цена была 43000 рублей. Курс был около 24 рублей. Выгода была налицо, как говориться. Хотя 25 числа смотрел цены на мобильники в дьютифри в третьем терминале - московские...
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #12

Сообщение Stan » 18 июн 2009, 00:07

отчет хороший..все почти так и есть, мелкие неточности не портят картины ...насчет кандур и платков ..тут тоже больше зависит от вкуса и настроения..есть например знакомый иранец..всем говорит что местный..носит белую кандуру и красный платок или светлокоричневую кандуру и черный платок(зимой), ночью бухает водку и танцует танго с девками с украины(россии , киргизии и т.п)
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #13

Сообщение Tattac » 18 июн 2009, 00:19

Станислав_77 писал(а): (бело-черные с бахромой носят палестинцы и иорданцы). Саудовцы носят бело-красные платки.


Вы уверены, что иорданцы носят бело-черные? Дело в том, что я в Иордании видела массово только бело-красные. Иногда бело-черные попадались, но мне местные объяснили, что такие только палестинцы носят.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #14

Сообщение Alan » 18 июн 2009, 08:02

Я вот думаю, без шоппинга 1 полного дня достаточно? Мне кажется, что да, если не гулять по пальмовым островам. И еще вопрос, можно ли съездить из Абу Даби на день, как долго ехать до Дубаи?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #15

Сообщение Stan » 18 июн 2009, 11:57

Alan писал(а):Я вот думаю, без шоппинга 1 полного дня достаточно? Мне кажется, что да, если не гулять по пальмовым островам. И еще вопрос, можно ли съездить из Абу Даби на день, как долго ехать до Дубаи?


в среднем 170 км.около 1.5 часов
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #16

Сообщение Alan » 18 июн 2009, 13:27

Автобусы должны быть, как я понимаю?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #17

Сообщение Stan » 18 июн 2009, 14:40

Alan писал(а):Автобусы должны быть, как я понимаю?

да конечно...на них чуть дольше ехать...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #18

Сообщение Alan » 18 июн 2009, 15:09

Спасибо, теперь все понятно, можно дня два заложить на них
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #19

Сообщение Megachel999 » 18 июн 2009, 15:59

АрВик, как считаешь, чтобы оформить стоповер, в офис Эмирэйтс нужно обязательно лично приходить или можно дистанционно все вопросы утрясти?
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дубай за 3 дня (отчет+фото)

Сообщение: #20

Сообщение АрВик » 18 июн 2009, 17:56

Stan

Спасибо за отзыв.

megachel999

Все документы я посылал по электронке, визу в паспорт не ставят(правда, погранец на таможне ОАЭ спросил, "А где виза?" Я мальца очканул, потом старший ему че то на своем объяснил и нас пропустили.) А вот оплата по карточке за стоповер, кажись, не проходит. Т.е. надо ехать оплачивать и получать ваучер. Но надо уточнить, я уже точно не помню. Будешь звонить им, спроси Сергея, чел вменяемый, все объяснит.

Alan
Я вот думаю, без шоппинга 1 полного дня достаточно?

Достаточно, имхо.
Декабрь - Январь в Китай и на Филиппины
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль