Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #161

Сообщение Fox silver » 16 июл 2018, 12:28

Добрый день. Для информации. Подавали в пятницу документы в Италию в ВЦ в Нижнем Новгороде. Приложила копию справки - инвалид 3 группа, от консульского сбора освободили без разговоров, спросила про сопровождающего - тоже бесплатно, причем у меня сопровождающий гражданский муж (официально не родственники). Цель поездки туризм. Визовый сбор платили все.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #162

Сообщение leta70 » 11 авг 2018, 20:26

А в Нидерланды за визой никто не ходил? У них написано что от консульского сбора освобождаются только инвалиды 1 группы.
leta70
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #163

Сообщение ivan171971 » 17 авг 2018, 08:14

Ответили шведы, финны, норвежцы, что льготы есть инвалиду 1 гр и его сопровождающему. Англия, Канада, что нет. Вся родня моя с безвизом.
ivan171971
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #164

Сообщение лесьяра » 20 авг 2018, 21:08

Сегодня в визовом центре Италии в СПБ с удивлением узнала, что они не берут консульский сбор с лиц, сопровождающих инвалидов. При этом в генеральном консульстве мне сказали, что при подаче в консульстве сопровождающие с 1 июля больше не освобождаются от уплаты консульского сбора. Однако можно при подаче попытаться подать заявление на освобождение от сбора. Никто не в курсе, кто решает при подаче документов этот вопрос, ведь не консул же?
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #165

Сообщение лесьяра » 22 авг 2018, 11:04

А теперь проверено на личном опыте подачи , консульство СПб не освобождает от оплаты своего сбора сопровождающих инвалидов при подаче в консульстве (освобождает только если инвалид не может сам передвигаться). На фоне того, что, по информации визового центра Италии в СПБ , при подаче к ним документов ВСЕ сопровождающие освобождаются от оплаты консульского сбора - не знаю как и комментировать...
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #166

Сообщение swoon » 11 окт 2018, 17:30

Мама, инвалид 1 гр. делала визу в визовом центре Италии в г.Москве в конце сентября 2018.
Ей и сопровождающему лицу оплачивать консульский сбор не нужно!
Аватара пользователя
swoon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #167

Сообщение Хельга_Smile » 26 окт 2018, 06:56

Здравствуйте всем!
В 2014-Италия,2016-Германия оформляли шенген.визу.
Инвалид 3 группы и 1 сопровождающий инвалида (причём любой человек) сбор НЕ ОПЛАЧИВАЮТ (т.е БЕСПЛАТНО!).
Не забудьте к документам приложить копию справки об инвалидности МСЭ (ВТЭК) и показать её оригинал на месте
Хельга_Smile
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #168

Сообщение Gal212 » 07 ноя 2018, 22:32

Добрый вечер! Собираемся подавать на визу в консульство Италии в Москве. Инвалид и сопровождающий. Подскажите, пожалуйста, на какой срок были получены визы без оплаты консульского сбора. Прочитала сообщение в теме статистики получения виз, что консульство Италии выдало визу сопровождающему под сроки поездки и теперь в раздумьях, стоит ли подаваться как сопровождающий или лучше оплатить консульский сбор, дабы не попасть на визу под даты поездки...
Gal212
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #169

Сообщение swoon » 27 ноя 2018, 17:21

Gal212 писал(а) 07 ноя 2018, 22:32:Добрый вечер! Собираемся подавать на визу в консульство Италии в Москве. Инвалид и сопровождающий. Подскажите, пожалуйста, на какой срок были получены визы без оплаты консульского сбора. Прочитала сообщение в теме статистики получения виз, что консульство Италии выдало визу сопровождающему под сроки поездки и теперь в раздумьях, стоит ли подаваться как сопровождающий или лучше оплатить консульский сбор, дабы не попасть на визу под даты поездки...


нам троим: мне, инвалиду и сопровождающему дали на 1 год.
оплата сбора никак не влияет на визу.
Аватара пользователя
swoon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #170

Сообщение Соседка23кв » 10 мар 2019, 14:47

Подскажите пожалуйста в нашем случае как правильно оформить документы .Подаем в визовый центр Нидерландов.
Мы едем к врачу ,сопровождаем нашу подругу ,она инвалид 1 гр..Мой муж будет как сопровождающий. Как нам сделать бронь гостиниц . ?
Сопровождающий и инвалид в разных номерах. И сопровождающий едет с супругой.то есть со мной . не нужно делать синглы для всех
Аватара пользователя
Соседка23кв
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #171

Сообщение Александр Сидельников » 10 мар 2019, 16:04

Соседка23кв писал(а) 10 мар 2019, 14:47:Как нам сделать бронь гостиниц . ?

Можно сделать так - определиться по наличию номеров в выбранном отеле, что в свою очередь зависит от:
- необходимости для Вашей подруги адаптированного номера;
- наличие смежного номера (такие номера имеют внутреннюю дверь);
- возможности снять двухкомнатные апартаменты (с оборудованием или без).

Оформить все в одном бронировании, в подтверждении это будет выглядеть примерно так:
Date of stay: From 05/10/2018 to 15/10/2018
Your stay: 2 room, 10 nights
3 adults , 0 child

Дальше написать письмо в отель (лучше от имени подруги) с просьбой зарезервировать по данному бронированию выбранную конфигурацию (в итоге это могут быть просто соседние номера на этаже). Обосновать тем, что подруга зависит от помощи (указать ФИО) Вашего супруга в вопросах передвижения, а от Вас в вопросах гигиены и т.п. Попросить подтверждения такого резервирования по e-mail. Ответ приложить к бронированию.
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #172

Сообщение kazan » 14 мар 2019, 13:03

Изменения в политике предоставления льготы по оплате консульского сбора для сопровождающего инвалида в консульстве/вц Италии могут быть связаны со сменой генерального консула. Например, в Москве он поменялся осенью 2018. В ВЦ Москва сказали, что льгота сопровождающему может быть предоставлена только при одновременной подаче документов на инвалида и сопровождающего. Консульство (Москва) подтвердило факт непредоставления льготы в настоящий момент. При этом ранее она распространялась и на случаи раздельной подачи (у одного виза есть, другой получает).
kazan
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #173

Сообщение innmoscow » 25 мар 2019, 12:09

kazan писал(а) 14 мар 2019, 13:03:Изменения в политике предоставления льготы по оплате консульского сбора для сопровождающего инвалида в консульстве/вц Италии могут быть связаны со сменой генерального консула. Например, в Москве он поменялся осенью 2018. В ВЦ Москва сказали, что льгота сопровождающему может быть предоставлена только при одновременной подаче документов на инвалида и сопровождающего. Консульство (Москва) подтвердило факт непредоставления льготы в настоящий момент. При этом ранее она распространялась и на случаи раздельной подачи (у одного виза есть, другой получает).

ответьте, пожалуйста, Вы имеете в виду непредоставление визы Италии без оплаты сбора сопровождающему вообще или непредоставление визы при раздельной подаче с инвалидом?
А если дают сопровождающему визу без оплаты сбора, то надолго (более полугода) или только на время одной поездки?
innmoscow
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #174

Сообщение oxmi » 25 мар 2019, 13:47

Мне ( сопровождающему) давали на столько же, на сколько и мужу . Было и на 2 года и на год.
Про остальное не знаю. Сами будем подавать в июне, что-то информация противоречивая. Надо мне за визу сбор платить ? Подавать в консульство в Москве планируем.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #175

Сообщение innmoscow » 25 мар 2019, 14:25

oxmi писал(а) 25 мар 2019, 13:47:Мне ( сопровождающему) давали на столько же, на сколько и мужу . Было и на 2 года и на год.
Про остальное не знаю. Сами будем подавать в июне, что-то информация противоречивая. Надо мне за визу сбор платить ? Подавать в консульство в Москве планируем.

А раньше при подаче не платили за сопровождающего, когда, вы пишете, давали и на 2 года?
Просто, вот думаю, с одной стороны надо показать достаточные финансовые гарантии, а с другой стороны, получается мелочность какая-то - не оплатить 35 евро. Не сочтут ли это работники консульства основанием для краткосрочной визы на одну поездку?
innmoscow
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #176

Сообщение oxmi » 25 мар 2019, 14:56

Не сочтут. Тут вопрос в другом: платно или нет.
Мы не платили в консульстве Португалии , в консульстве Словакии мне сказали платить. В Итальянском консульстве мы ещё не пробовали. Муж раньше стеснялся свою инвалидность афишировать:).
Мне было бы все равно, если бы оплата на месте была, а тут надо с заранее оплаченной бумажкой приходить.
Буду звонить, уточнять, когда запишусь.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #177

Сообщение innmoscow » 25 мар 2019, 15:15

oxmi писал(а) 25 мар 2019, 14:56:Не сочтут. Тут вопрос в другом: платно или нет.
Мы не платили в консульстве Португалии , в консульстве Словакии мне сказали платить. В Итальянском консульстве мы ещё не пробовали. Муж раньше стеснялся свою инвалидность афишировать:).
Мне было бы все равно, если бы оплата на месте была, а тут надо с заранее оплаченной бумажкой приходить.
Буду звонить, уточнять, когда запишусь.

Да, нужно оплачивать сбор заранее в банке Интеза, если в консульство идешь, минуя визовый центр. А если - в ВЦ, там всегда есть представительство банка, оплатить и конс.сбор и сервисный сбор можно сразу.
innmoscow
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #178

Сообщение Vestohka » 27 мар 2019, 17:56

Вести с полей!!! Сегодня подавала документы в Консульство на визы за себя (инвалид 3 группы) и мужа- как сопровождающего. Год назад в чистые паспорта дали на пол года. Консульский сбор не платила ни за него, ни за себя. За эти пол года мы вместе были в Италии, потом я одна в Болгарии, потом вместе в Греции и я одна снова в Италии. То есть мы оба добросовестно "откатали" визы. Сегодня, при подаче документов меня сразу предупредили, что мужу, как сопровождающему, дадут бесплатную визу только под даты заявленной поездки. Чтобы по этой визе не смог никуда один слетать. В принципе логично. На все мои доводы, что в прошлый раз дали на пол года и что без меня он никуда не ездил и не собирается, сказали, что для получения более длительной визы необходимо оплачивать консульский сбор. На мой вопрос, могу ли я оплатить его сейчас (это когда я сдала документы и немного подождав, меня снова пригласили), был ответ - нет, я уже отправила документы в Рим...
Вообщем, из двух запланированных поездок- в конце апреля в Рим на годовщину свадьбы и в конце мая- начале июня (как муж сможет договориться на работе) к морю, вторая точно не состоится Визу ему я уже не успею сделать... И, главное, на сколько ему дадут следующую визу, если эта будет под даты?...
И ведь на сайте Консульства написано, что инвалидам и сопровождающим без оплаты. А вот о том, что только под даты - нет.
Vestohka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #179

Сообщение Александр Сидельников » 27 мар 2019, 19:27

"и я одна снова в Италии"
Может потому, что Вы ездили одна?
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #180

Сообщение Vestohka » 27 мар 2019, 20:04

Не думаю. Приемщица бОльший акцент сделала на том, что за него не оплачен консульский сбор и он сможет бесплатной долгосрочной визой воспользоваться для собственных нужд. Так и сказала- хотите более длинную визу- оплачиваете консульский сбор. В следующий раз.
Муж же работает, не может всегда меня сопровождать. Когда я пишу "одна", это значит "без мужа". На самом деле с подругой летала и с попутчицей. Мне иногда сложно сосредоточиться, могу растеряться, поэтому стараюсь одна не летать.
На самом деле я написала предыдущий пост только для того, чтобы предупредить всех заинтересованых в этой информации, так как видела на этой странице вопросы.
Vestohka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль