Трекинг в Непале: посоветуйте маршрут для инвалида :)

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: igor-tuk и гости: 2

Трекинг в Непале: посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #1

Сообщение leonIII » 09 окт 2014, 11:59

Дано:
1. Инвалид с проблемами сердца и сосудов, который очень любит горы, мечтает побывать в Гималаях и уже ходил в походы до 3000 м.
2. Подниматься выше 3500 м нежелательно.
3. Около 20 дней отпуска в апреле-мае.

Найти:
Треккинговый маршрут в Непале.

Понимаю, что с такими данными особо не разогнаться, и по меркам Гималайский гор - это понюхать цветочки у подножья. Все же буду признателен за любые советы относительно маршрута.
Последний раз редактировалось leonIII 09 окт 2014, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской
форум тибет

Re: Посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #2

Сообщение Александр Данилов » 09 окт 2014, 12:59

По горам бродит полно людей, имеющих разной степени проблемы с сердцем и сосудами. Так что вы в этом не одиноки.
На мой взгляд, вам подойдет Джомсом-трек. Перелетите (или переедите) из Катманду в Покхару, прилетите из Покхары в Джомсом, съездите на экскурсию в Кагбени, посмотрите на марсианские пейзажи вокруг, на массивы Аннапурн и Дхаулагири. Потом пойдете вниз по живописной долине реки Кали-Гандаки по тропам, которые лежат на противоположном от джиповой дороги берегу. Дойдете до Татопани, оттуда неспеша поднимитесь на водораздел, перевалите его, посмотрите с его верхней части на Аннапурну Южную и Мачу Пуччаре, зависните на пару дней в Чемронге и спуститесь в долину реки Моди Кхола. По долине дойдете до Найя Пула. Там сядете на автобус/такси и поедите в Покхару.
Очевидно, вам нужен толковый портер. Поспрашивайте здесь, на форуме, вам скинут координаты.
Высоты получатся от 850 м (Покхара) до ~3200 на водоразделе. Ваших 20 дней вполне хватит на неспешное приятное путешествие.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #3

Сообщение Вермут » 09 окт 2014, 13:29

Александр Данилов писал(а) 09 окт 2014, 12:59:родит полно людей, имеющих разной степени проблемы с сердцем и сосудами.

Вполне вероятно, что многие сердечно-сосудистые проблемы отступят после поход по горам. Повышение гемоглобина творит чудеса )
Александр Данилов писал(а) 09 окт 2014, 12:59:На мой взгляд, вам подойдет Джомсом-трек

За 20 дней можно успеть еще и в Лантанг-трек сходить, хотя бы частично
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 10 окт 2014, 12:40

leonIII писал(а) 09 окт 2014, 11:59:Дано:
1. Инвалид с проблемами сердца и сосудов, который очень любит горы, мечтает побывать в Гималаях и уже ходил в походы до 3000 м.
2. Подниматься выше 3500 м нежелательно.
3. Около 20 дней отпуска в апреле-мае.
Найти:
Треккинговый маршрут в Непале.


Знаете, я бы порекомендовал Вам в дополнение к ремарке Александра Данилова заглянуть также в цирк Аннапурны...
Можете дойти до МВС - он ненамного выше 3500, и там, по самочувствию, принять решение - идти или нет к АВС.
Или просто прогуляться по морене...

И как вариант... Посмотрите на маршрут Лукла - Пхакдинг - Намче - Тенгбоче - Монджо - Surke - Paiya и далее до Шивалайи/Джири Базар.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #5

Сообщение aksolotl » 10 окт 2014, 12:48

А может быть вам посмотреть в сторону Дарджилинга и близлежащих холмов, в мае рододендроны цветут кстати - красиво.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #6

Сообщение С Бяка » 11 окт 2014, 19:47

Восьмой раз пошел в Гималаи в 2014 году (март-апрель) , после аортокоронарного шунтирования
сделанного в середине декабря 2013 .
Без героизма , пан или ..
Первые два дня подъема в сторону Манаслу хотел умереть ,уходил на привалах за дальний забор и лежал ,
сильно тошнило , ну понятно хреново .
А потом как то потихоньку в следствии неотвратимости обстоятельств , все пришло в норму .
Дальше по кругу Аннапурны поднялся до перевала , правда от хай кэмпа , на лошади , которая несколько раз
падала вместе со мной .
Нам с лошадью было тяжело , по отдельности было бы легче .

Но болезни у всех разные каждый себе доктор .
Девятый раз пойду ли.. ну не знаю .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Непале: посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #7

Сообщение leonIII » 20 окт 2014, 23:49

Спасибо всем огромное за советы и подбадривание!
Извините, долго не отвечал - изучал информацию. Пока склоняюсь больше к треку Джомсом, как советовал Александр:

Александр Данилов писал(а) 09 окт 2014, 12:59:Перелетите (или переедите) из Катманду в Покхару, прилетите из Покхары в Джомсом, съездите на экскурсию в Кагбени, посмотрите на марсианские пейзажи вокруг, на массивы Аннапурн и Дхаулагири. Потом пойдете вниз по живописной долине реки Кали-Гандаки по тропам, которые лежат на противоположном от джиповой дороги берегу. Дойдете до Татопани, оттуда неспеша поднимитесь на водораздел, перевалите его, посмотрите с его верхней части на Аннапурну Южную и Мачу Пуччаре, зависните на пару дней в Чемронге и спуститесь в долину реки Моди Кхола. По долине дойдете до Найя Пула. Там сядете на автобус/такси и поедите в Покхару.


Вот только у меня пока нет четкого представления, сколько этот трек может занять дней. На некоторых форумах пишут, что хватит 5, на других (туристические компании) - 12-14. Сколько реально рассчитывать при 5-7 ходовых часах в сутки?

Портер - это, безусловно, хорошо, но в походах я люблю быть наедине с женой Поэтому вопрос: можно ли пройти этот трек без гида / портера? Я так понимаю, тропа хорошо обозначена. Сколько ориентировочно будет весить рюкзак обычного туриста на этом маршруте, не учитывая алкоголь и фототехнику?

b-olegh писал(а) 10 окт 2014, 12:40:я бы порекомендовал Вам в дополнение к ремарке Александра Данилова заглянуть также в цирк Аннапурны...
Можете дойти до МВС - он ненамного выше 3500, и там, по самочувствию, принять решение - идти или нет к АВС.
Или просто прогуляться по морене...


Думаю, что подниматься к АВС Аннапурны не станем, по крайней мере не в этот заезд. За другие идеи треков спасибо, буду читать, разбираться. Если верить многочисленным источникам, цирк Аннапуры (вкл. Джомсом трек) - это самый популярный и живописный трек в Непале. Так ли это?
Что мы пропустим, если не пойдем вокруг Аннапурны, а просто "спустимся" из Джомсома в Покхару?

aksolotl писал(а) 10 окт 2014, 12:48:А может быть вам посмотреть в сторону Дарджилинга


Насколько я понял из поиска, это город в Индии, верно? Пока за пределы Непала планы не заходили, но рассмотреть можно. Спасибо!

С Бяка писал(а) 11 окт 2014, 19:47:Восьмой раз пошел в Гималаи в 2014 году (март-апрель) , после аортокоронарного шунтирования


Круто, молодцы! После таких примеров поднимается дух и душа рвется в горы ...все будет хорошо!
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Непале: посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 21 окт 2014, 00:21

leonIII писал(а) 20 окт 2014, 23:49:Вот только у меня пока нет четкого представления, сколько этот трек может занять дней. На некоторых форумах пишут, что хватит 5, на других (туристические компании) - 12-14. Сколько реально рассчитывать при 5-7 ходовых часах в сутки?


Можно и за 5 - прилететь в Джомсом, походить вокруг и улететь обратно, можно и за 12-14, трек имеет свойство занимать все отведенное для него время, смотря сколько пунктов хотите посетить и сколько времени у вас есть. Тут есть варианты к Джомсому прилететь и идти вниз или от Покхары доехать до Татопани и идти вверх.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трекинг в Непале: посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #9

Сообщение Karusha » 21 окт 2014, 00:40

Посмотрите схему маршрута: там указаны высота, населенные пункты по дороге и время, которое занимает переход между ними.
Мне кажется, что Вам лучше полететь из Покхары в Джомсом. Виды гор - потрясающие! Пролетает очень близко от Мачапучаре, садитесь с правой стороны по ходу.
Конечно, сразу перепад высот ощутимый, но все-таки не критично. Из Джомсома можете не спеша подняться 11 километров по руслу реки Кали Гандаки к деревеньке Кагбени. Перепад высот всего 100 метров, это - легкая прогулка. А оттуда уже начать свой спуск.
Следующий населенный пункт за Кагбени это - Муктинатх, уже на высоте 3800. Но - красиво! Можно из Джомсома доехать до него на джипе, посетить храм, и оттуда уже начинать спускаться в Кагбени, но не по дороге, по которой транспорт едет, а по тропинке через гору, там нет машин.
Питание в треке дорогое. Жилье не очень, но это за счет питания. Особенно дорог завтрак почему-то.)) Кофе дорогой. Помню неприятно удивила цена кофе в "немецком" bakery кафе в Кагбени. И за кипяток надо тоже платить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трекинг в Непале: посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #10

Сообщение Karusha » 21 окт 2014, 01:02

Из Татопани можно не подниматься на Пунхилл, если нет желания, а продолжать спуск. В Татопани есть горячие источники и бассейн.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трекинг в Непале: посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #11

Сообщение leonIII » 22 окт 2014, 18:05

Вермут и Karusha, спасибо за полезную информацию!
Буду изучать маршруты и подготовку к ним дальше.
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Трекинг в Непале: посоветуйте маршрут для инвалида :)

Сообщение: #12

Сообщение leonIII » 03 авг 2015, 13:59

Всем еще раз спасибо за полезные советы. Что из этого вышло, начал описывать тут:

Потрясающий Катманду или что может заставить человека ночевать на улице (много фото!)
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль