Путешествие с инвалидной коляской. Таиланд. Паттайя. Ко Чанг. Ноябрь 2016.

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие с инвалидной коляской. Таиланд. Паттайя. Ко Чанг. Ноябрь 2016.

Сообщение: #1

Сообщение Rin59 » 09 дек 2016, 21:19

Вернулись с сыном (инвалид колясочник) с очередной поездки в Таиланд.
Ездили от Пегаса. Один полный день в Паттайе (The Zign Hotel) + 7 ночей Ко Чанг (The Emeraldcove) + один полный день в Паттайе (The Zign Hotel).
Все перемещения вне отеля проходили в пешем порядке.

Сразу все по Паттайе.

День первый (около 10 км):

С утра решили пройтись до Храма истины, благо он совсем рядом от отеля. Дошли не торопясь минут за десять. На кассе подошла тайка, которая немного говорила по русски. Объяснила, что если пойдем только до смотровой площадки, то нужно взять билет только мне. Если к самому храму, то на сына надо взять детский билет. На том и сошлись. На вопрос как добраться до храма с коляской, попросила подождать пару минут и отошла. Вскоре вернулась с минивеном, на которую мы с водителем совместными усилиями загрузили коляску не снимая с нее сына. У храма точно так же разгрузились (возле столбика с указателями, от куда и уезжали обратно к выходу).
Пошли обходить храм, рассматривать, фотографировать. С обратной стороны храма нашли лифт, пока подходили к лифту, служащий нас увидел и стал на нем спускаться вниз, так что вызывать не пришлось. Нагулявшись внутри храма, посетив все залы, вернулись к лифту, на котором нас без проблем вернули на землю. Обойдя храм полностью, прогулялись до лестницы наверх (по которой ходят пешие туристы), вернулись обратно, посмотрели шоу. Подошли к женщине возле указателей, дали знать, что пора бы нам и вернуться к выходу. Минут через пять подъехала та же машина, и точно в таком же порядке нас доставили к выходу.
Затем нам предстояло встретиться с отельным гидом, на что у нас ушло часа два.
Пошли искать обменник (на центральную Наклуа), Не дойдя до центральной, нас застал дождь, от которого нам пришлось два часа простоять под навесом. Но дождь кончился и мы успешно, догуляв до дельфинов, обменяли нужную сумму валюты на местные баты (с утра уже был выезд на Ко Чанг, а курс там похуже). На обратном пути перекусили в немецком ресторанчике. Вернувшись в номер уже по темноте, завалились спать, готовясь к завтрашней долгой поездке.
Хотелось бы заметить, что прогулка по улице Наклуа с коляской, все же доставляет не мало хлопот. Столбы торчащие посреди тротуара, машины полностью занявшие тротуар, даже теоретически непроходимые места на тротуарах - все это вынуждало в наглую идти по крайней полосе проезжей части. Так по центральной улице примерно 30% пути мы и прошли.

День последний (около 12 км):

Так как был свободным полный день, естественно возник вопрос, куда податься (как всегда пешком). В ART IN PARADISE мы уже были, так бы туда пошли. Решили дойти до мини-сиам. Включил на телефоне навигатор - и в путь.
Долго ли, коротко ли, вышли мы к нужной улице. Как раз возле перехода надземного через дорогу. Немного уже умотавшись по жаре, заглянули в сувенирную лавку Вована, где испив бесплатного кофе и чая, с новыми силами пошли преодолевать 67 ступенек, что нас отделяли от нужной стороны дороги.
Для меня это было настоящим испытанием. После спуска (хотя наверху немного передохнул), руки немного подрагивали. Все-таки ступеньки на переходе узковаты по глубине, ноги так и норовили соскользнуть. Ну худо-бедно, преграда позади и мы продолжили путь к цели. В мини-сиам платил только за себя. Зашли на территорию, гуляли, смотрели, посидели на стульчиках у водоема попивая напитки. Обошли вроде всю территорию, посмотрели на все. Мне было интересно, а вот сыну не очень понравилось (после храма то). Выйдя с мини-сиама продолжили движение в том же направлении. Дошли до очередного перехода через дорогу. Несколько минут стоял в задумчивости, и так и не решился повторять прошлый тренаж сил и нервов. Пошли еще дальше, и дошли таки до пешеходного перехода!
Перейдя дорогу, оказались на улице, ведущей к дельфинам, по которой до них не спеша и дошли. А от дельфинов шли уже по проторенной дороге (в первый день уже ходили тут) до отеля. Находившись (насидевшись) ни о чем, кроме отдыха в номере уже не думали. Да и темнеть уже скоро начало. Вышли только поужинать в недалекой кафешке, и пошли спать. На следующий день уже был выезд до аэропорта.

Лучше один раз увидеть похождения, чем сто раз прочитать:



Похождения на Ко Чанге опишу в следующем сообщении.
Последний раз редактировалось Rin59 09 дек 2016, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Всегда отвечу на вопросы по местам, в которых мы бывали.
Аватара пользователя
Rin59
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.09.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие с инвалидной коляской. Таиланд. Паттайя. Ко Чанг. Ноябрь 2016.

Сообщение: #2

Сообщение Rin59 » 09 дек 2016, 22:09

Итак Ко Чанг.
Добирались тоже с приключениями. Выехали с отеля Паттайи в 7 утра, за три часа долетели до порта в Трат, и два часа простояли в порту дожидаясь машины с острова.
Дождались. Перегрузились. Переправились. Доехали до отеля THE EMERALDCOVE KOHCHANG в час дня. На ресепшен попросили подождать час. Мы и так засиделись в машине, так что решили прогуляться в правую сторону от отеля. Догуляли до Кай Бей, развернулись около Mojito Lounge и пошли обратно (итого 3 км). Вернулись как раз к заселению.
Заселившись, немного передохнули на кроватях переоделись и пошли пробовать море на ощупь. Вдоволь накупавшись, еще отдохнули и перекусили в ближайшем кафе.

Что касается еды. До выхода на улицу, в переулке от отеля есть парочка - Owen и Ko Kitchen. Кушали в обоих. Больше понравилось в Ko Kitchen.
На проезжей улице есть множество кафе и баров. Слева нам пришелся по вкусу ресторан Мафия (300 м от отеля), где поедали вкуснейшую пиццу, том ям, под тай, жареный рис и прочие вкусняшки. Там же находится тату салон. Так же больше всего понравилось в Filou Cocktaillounge (право от отеля. Кай Бей. 1,5 км от отеля), особенно порадовали их ежедневные акции с различными блюдами. Например по пятницам подают королевские креветки на гриле 0,5 кг за 299 бат. Не доходя до этого ресторана есть заведение, где за 199 бат попадаешь за огромный шведский стол, дальше объяснять, думаю, не надо.
В общем, с таким количеством заведений питания, голодным остаться просто грех.
Хотели посетить пиратский паб Генри Моргана, но к сожалению он оказался закрыт и выставлен на продажу.

Как ни странно, в конце ноября, почти каждый день шел дождь. Так что часть времени приходилось сидеть в номере.
А так - ежедневные купания, прогулки в обе стороны от отеля. Встреча с ребятами с экскурсионного агентства (которых знаем по прошлым поездкам на Ко Чанг), они нас и пристрастили к Filou Cocktaillounge, в который, к слову, места желательно бронировать заранее. Эти же ребята нам бесплатно организовали прогулку на слоне по джунглям. Мы оба были в восторге от поездки. Мне еще и адреналин перепал, пытаясь усидеть сам и придерживая обоими руками сына на крутых подъемах и спусках, но все обошлось. Впечатления просто шикарные в итоге.

Вечерами прогуливались по пляжам соседних отелей, где выставляли столики перед закатом. Посидели в одном из тех заведений, посмотрели огненное шоу.
В своем отеле понравилось по вечерам ежедневное живое выступление музыкантов (гитара, саксофон/ударник, солистка).

Короткий ролик по нашим похождениям на Ко Чанге.



Вроде о похождениях все. Немного о отеле. Отель очень понравился. Все доступно для колясок (разве только затруднено перемещение по песчаному пляжу и спуск к воде по ступенькам). Завтраки обильные. Всего хватало.

В заключении ролик по доступности в отеле для колясок:

Всегда отвечу на вопросы по местам, в которых мы бывали.
Аватара пользователя
Rin59
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.09.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль