Волгоград для инвалида колясочника (на поезде)

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Волгоград для инвалида колясочника (на поезде)

Сообщение: #1

Сообщение tata122 » 04 июн 2019, 22:23

Путешествие состоялось в апреле 2019 года. Самара-Волгоград. Сам отчет по ссылке Волгоград. 2 с половиной дня
1. Железнодорожные билеты: Для приобретения билетов в спец купе необходимо подъехать непосредственно на вокзал и при покупке предъявить оригинал ИПР (должно быть прописано в технических средствах инвалидная коляска) и справку об инвалидности. Ну и паспорта пассажира с ограниченными возможностями и его сопровождающего. А можно заранее направить на электронный адрес РДЖ заявку на регистрацию Центр содействия маломобильности, заполнить анкету, представить сканкопии ИПР и справки и после предоставления персонального номера оформлять все билеты можно будет он-лайн. После оформления билетов нам выдали напоминалку с номером телефона (8 (800) 775-00-00, доб. 1 ) для оформления заявки на сопровождение и оказание помощи на вокзале. Оставить заявку можно не позднее 24 часов до поездки.
2. Вокзалы: В Самаре железнодорожный вокзал в плане передвижения удобный, везде пандусы и к каждой платформе спуститься можно на лифте, но как устроено все в Волгограде мы не знали, поэтому подстраховались и заказали помощь. И это было совершенно не лишним, поскольку в Волгограде здание вокзала старое и пока маломобильные граждане выходят в город и проходят на перрон минуя его. Вход и выход для маломобильных осуществляется через ворота справа от вокзала (если смотреть из города) и по переходу через жд пути. И вот если путь будет перегорожен, то тогда помощь очень даже понадобиться.
3. Вагон: Посадка в вагон осуществляется с помощью подъемника. В вагоне свободно на коляске проехали до купе. Купе шире стандартного, все очень удобно устроено — выключатели, поручни, отдельно выделено место для коляски (можно сложить и ремнем притянуть к стене). Туалет расположен рядом, очень широкий, с поручнями и кнопкой экстренного вызова проводника.
4. Передвижение в городе: мы вызывали такси (пробовали разные варианты — приложения Яндекс-такси и Везет, и просто по телефону). Все примерно одинаково, везде в комментариях я указывала, что пассажир на коляске и нужен пустой багажник. С этим бывали проблемы (много машин на газе и газовый баллон занимает много места в багажнике), но без проблем снимали колеса с коляски, их в багажник, коляску аккуратно - в салон.
5. Гостиница: Мы останавливались в гостинице «Собрание». Впечатления самые приятные — прекрасный завтрак, уютно, номер достаточно свободный. Нам достался на 2 этаже (лифт имеется)
6. Музеи: В музей-заповедник «Сталинградская битва» (http://www.stalingrad-battle.ru ) входят несколько музеев: Музей «Память» (,Центральный универмаг, пл. Павших Борцов, 2), Мемориально-исторический музей (ул. Гоголя, 10), Музей-Панорама ( ул. им. маршала Чуйкова, 47) и собственно Мамаев курган. Для маломобильных посетителей музей-заповедник предлагает бесплатное экскурсионное обслуживание по предварительной заявке и при наличии возможности. Понятно, что если вы решите посетить музеи в мае, такой возможности может не быть. Об всех экскурсиях мы договаривались заранее по телефону, обговаривали дату и время посещения.
7. Музей «Пямять». Музей располагается в подвале того самого универмага, где был пленен Паулюс. В подвал ведут достаточно крутые ступени порядка 15-17 штук. Если есть возможность их преодолеть, то дальше по музею перемещение совершенно свободно, все в одном уровне.
8. Мемориально-исторический музей. Музей располагается в старом купеческом доме. Есть крылечко ориентировочно ступеней 6, сотрудники предоставляют переносной пандус, дальше в музее тоже все в одном уровне.
9. Музей-Панорама. Вход со стороны Волги, спуститься туда можно по улице 13-й Гвардейской. На входе есть пандус. В музее тоже все ровно, за исключением пары ступенек при входе (пандус имеется) и ступенек, которые ведут к диараме (оборудованы переносными пандусами). Сама панорама, к сожалению, не доступна. Да, и туалет, кстати, тоже — располагается в цокольном этаже, куда ведут много-много ступенек. Возможно этот вопрос можно решить другим образом, мы не выясняли. К мельнице можно подняться по пологому подъему справа от входа в музей. На официальном сайте размещена схема проезда, согласно которой есть подъемник с улицы Советской. Подъемник действительно есть, но по всей-видимости нужно вызывать сотрудников музея, чтобы его включили. Мы не стали заморачиваться, объехали вокруг. Кстати, дорожное покрытие, которое ведет к мельнице очень плохое — плитка раскрошена и передвигаться не очень приятно.
10. Мамаев курган. Начало осмотра для маломобильных там, где обычно все заканчивают — со стороны Родины-матери. Для ориентира — кафе «Сталинград». Мы спустились до Зала воинской славы, прошли через него, на входе (а у нас на выходе) несколько блоков ступенек. Обойти можно по дорожке, которая приведет к Площади скорби. И дальше к Стенам руинам. Теоретически можно и дальше также спускаться, но смысла в этом особо никакого нет, так всю композицию не увидите. Да, на этой дорожке есть несколько ступенек, но они очень широкие и низкие, легко преодолеваются задним ходом.
11. Вообще город достаточно ровный, особых перепадов нет. Практически везде есть съезды. Главный минус, который был отмечен нами — в центральной части города практически все кафе имеют крутые ступени. Поэтому если заходите остановиться где-то перекусить, надо будет поискать местечко. А вот продуктовых магазинов нам попалось больше доступных.
tata122
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Волгоград для инвалида колясочника (на поезде)

Сообщение: #2

Сообщение Александр Сидельников » 06 июн 2019, 13:22

Спасибо за подробный отчёт. Как запустят поезд через мост, попробуем воспользоваться вашим опытом.

Скажите, а в отеле санузел оборудован поручнями?
Александр Сидельников
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 22.12.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Волгоград для инвалида колясочника (на поезде)

Сообщение: #3

Сообщение tata122 » 06 июн 2019, 15:11

Александр Сидельников писал(а) 06 июн 2019, 13:22:Как запустят поезд через мост, попробуем воспользоваться вашим опытом.

Буду рада, если моя заметка окажется полезной.

Александр Сидельников писал(а) 06 июн 2019, 13:22:Скажите, а в отеле санузел оборудован поручнями?

К сожалению нет, в этом отеле как таковых специально оборудованных номеров нет. Имеется только пандус при входе и лифт, это все.
tata122
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль