В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #1

Сообщение Татьяна Каминская » 21 фев 2023, 21:32

Всем здравствуйте! В начале апреля лечу в Дубай, встречать дочку из США, она летит авиакомпанией Флайдубай и по правилам этой компании, она не может лететь без сопровождения потому что передвигается на инвалидной коляске. Билеты покупали не сами, ей оплачивали организаторы программы по обмену, она там учится. У нее были серьезные проблемы, когда она летела туда. Поэтому приняли решение лететь в Дубаи, неделю отдохнуть, посмотреть город, покупаться, позагорать и вместе лететь в Россию. Не знаю есть ли на форуме путешественники на коляске, которые бы поделились своим опытом путешествия, куда сходить, доступен ли транспорт, какой пляж более комфортный, есть ли скидки и льготы для людей с инвалидностью? Просто у нас бюджет сильно ограничен, а как я поняла, там все ОЧЕНЬ ДОРОГО. И еще у нас будет очень много багажа, у Ксюши комнатная коляска, скутер, большая сумка и у меня тоже будет чемодан с вещами. Где нам лучше такси (минивен) взять, в аэропорту, может есть какое-то приложение? Можно ли в такси расплачиваться картой США? В общем буду раба любым советам.
Последний раз редактировалось Татьяна Каминская 17 апр 2023, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #2

Сообщение Лиеска » 21 фев 2023, 21:59

Татьяна Каминская писал(а) 21 фев 2023, 21:32:Просто у нас бюджет сильно ограничен, а как я поняла, там все ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Как вариант, остановитесь в Шардже. Там жилье подешевле будет. Шарджа плавно продолжает Дубай. Мы жили около Океанариума.. Один момент- у нас была машина в ренте...
Берите отель или аппарты с мини кухней, съэкономите на ресторанах ( там , действительно, недешево)
У нас была микроволновка в номере, мы покупали пиццу замороженную на ужин, варили яйца-пашот на завтрак)
Насчет доступности среды для ограниченных в движении людей не переживайте, это цивилизованная страна, там все для таких людей есть.
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #3

Сообщение Татьяна Каминская » 22 фев 2023, 05:01

Спасибо за совет! Но мы уже забронировали отель с завтраками и ужинами в Дубай. Рядом с метро.
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #4

Сообщение uzum » 22 фев 2023, 05:20

На пляже La Mer (неоднократно видел людей на колясках):
- в левой стороне пляжа есть дорожка, чтобы подъехать на коляске к морю (метров за 5 до кромки);
- с правой стороны пляжа дорожки нет, но береговая линия не такая широкая (может метров 10);
На марине дорожки есть, но вроде только там, где участки пляжа платные. На бесплатных участках не видел.

Где нам лучше такси (минивен) взять, в аэропорту, может есть какое-то приложение?

В аэропорту нет смысла использовать приложения, сразу после выхода большая станция такси, там есть выбор. Только обязательно садитесь к официалам в машины без всяких надписей Lux и тд., эти будут к вам первыми подходить после выхода из терминала (сразу отсылайте).
Приложения Uber или Careem можно будет использовать для заказа такси на обратную дорогу в аэропорт с вещами.
Для передвижения по городу нет смысла использовать эти приложения, такси катаются регулярно по улицам, остановите и так. Цены не отличаются.
uzum
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #5

Сообщение Татьяна Каминская » 22 фев 2023, 07:00

Благодарю за ответ! А в такси картой можно рассчитаться? У Ксюши американская будет. Или нужно в аэропорту валюту поменять?
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #6

Сообщение uzum » 22 фев 2023, 08:46

А в такси картой можно рассчитаться? У Ксюши американская будет.

Можно.
Но на всякий случай прикупите дирхамов все равно.
Очень редко, но могут отказать везти за карту, только наличные (особенно на короткие расстояния)
uzum
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.02.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #7

Сообщение Татьяна Каминская » 22 фев 2023, 09:18

Хорошо, мне все равно придется 2 часа в аэропорту ошиваться. Я в 6 утра прилетаю, а дочка в 8. Вот будет чем заняться)
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #8

Сообщение senator » 22 фев 2023, 09:49

Татьяна Каминская писал(а) 21 фев 2023, 21:32:Где нам лучше такси (минивен) взять, в аэропорту, может есть какое-то приложение? Можно ли в такси расплачиваться картой США?

Татьяна Каминская писал(а) 22 фев 2023, 07:00:А в такси картой можно рассчитаться?

почитайте перед написать
Такси в Дубаи
Такси из аэропорта Дубаи в город
Татьяна Каминская писал(а) 21 фев 2023, 21:32:есть ли скидки и льготы для людей с инвалидностью?

Дубай. Экспо 2020. Билет "Сильный духом"
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #9

Сообщение Татьяна Каминская » 22 фев 2023, 10:29

Я плохо ориентируюсь на форуме. Смотрела, смотрела и решила отдельно написать,тем более, что меня не только такси интересует. И спасибо за ссылки и информацию!
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #10

Сообщение Лиеска » 22 фев 2023, 18:28

Татьяна Каминская писал(а) 22 фев 2023, 10:29:спасибо за ссылки и информацию!

на форуме принято благодарить не отдельным постом, а принято пользоваться кнопкой справа над сообщением, если хотите поблагодарить
Лиеска
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 20.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #11

Сообщение Татьяна Каминская » 15 апр 2023, 19:18

Мы совершили путешествия в Дубаи, с большими приключениями из-за авиакомпании "Флайдубай. Сейчас напишу подробности.
В общем, Ксюша как чувствовала, что может что-то пойти не плану и ее мечта опять не сбудется и попросила меня ни о чем в социальных сетях не рассказывать. Но вот теперь уже можно.

Примерно 2 года назад моя дочь Ксюша выиграла грант на обучение в Нью-Йоркской медиаакадемии. Но со всеми событиями происходящими в мире, уехать в США ни как не получалось. Мы ездили в Казахстан, получила она визу, но мы так и не смогли поставить прививки ВОЗ, а без прививки в Америку не пускают. Виза закончилась, организаторы молчали, но несколько месяцев назад, снова активизировались и мы дважды летали в Сербию, Ксюша получила визу и поставила прививки.

Учиться в академии она будет не одна, с ней еще 5 девочек, четверо из них из России. Но билеты купили здоровым девочкам по двое, а девушке на инвалидной коляске лететь на другой конец земного шара-одной. Но Ксюшу это не пугает, только меня.

7 января наступил день Х, мы приехали в Кольцово, думали сейчас регистрацию пройдем и поедем, но у нас в аэропорту сопровождающим пройти к стойкам регистрации нельзя, так как сразу начинается паспортный контроль. Мы вызвали сопровождение, попрощались, но уходить не стали. Решили дождаться когда она пройдет в зону посадки, через не большие просветы видно, что там происходит.

Время идет, пол часа, час, Ксюша все еще на стойке, что-то жестикулирует руками и говорит. Мы позвонить ей не можем, она симку решила дома оставить, вроде как за чем она ей если что вайфаем воспользуется.

Я уже не выдержала и попросила о помощи молодого мужчину, который шел на регистрацию до Дубаи (Ксюша летит через Дубаи в Нью-Йорк), думаю, что проблемы с аккумуляторами скутера. Он согласился помочь, видим, что он подходит, уходит и снова подходит, но ни чего не происходит. Мы просим стоящего на входе служивого пропустить нас до стойки регистрации, но он не разрешает, тогда я прошу позвать к нам человека, кто может помочь.

В это время Ксюша звонит, она думала, что мы уже уехали, подключилась к вайфаю мужчины, ревет и говорит, что нужно было зарегистрировать скутер на сайте авиакомпании за 48 часов до полета и получить подтверждение, сейчас она не может взять скутер с собой. Но это еще не все, по правилам авиакомпании flydubai, человек с инвалидностью не может совершать перелет один, а только с сопровождающим(((

Мы не покупали билеты, все делали организаторы конкурса, обычно американцы очень щепетильные в этом вопросе, это уже третья поездка в США и обычно все четко. Но тут они, видимо, не прочитали правила авиакомпании и вот такая унизительная ситуация произошла.

Мы попросили Ксюшу, чтобы к нам вышла представитель авиакомпании, нам разрешили зайти, чтобы принять решение, что делать дальше. Мужчина, которого мы случайно втянули в ситуацию, сам предложил стать сопровождающим Ксюши, но тольдо Дубай. дальше лететь нужно было другой авиакомпанией Emirates, но сотрудники прочитали, что там тоже нельзя будет лететь одной.

Время уже подпирало, регистрация на рейс заканчивалась, нужно было быстро принять решение или Ксюша остается дома, билеты, которые стоят целое состояние, пропадают и она согласовывает дальше свое участие в программе с организаторами или летит на свой страх и риск без скутера и 100 процентной гарантии, что ее посадят на самолет до Нью-Йорка. Было страшно нам всем, мне конечно, хотелось чтобы она осталась дома в безопасности. Но я всегда учу Ксюшу бороться со страхами и принимать решение самостоятельно.

Я не знаю от куда в ней столько смелости, решимости, целеустремленности, но она решила лететь. Я сейчас пишу это и меня захлестывают слезы и сжимается горло, от ее решения. Но мы ее отпустили, поддержали, скутер придется по прилету, новый покупать. Проблема в том, что мы не можем сейчас перечислить ей деньги. А наличные она взяла без учета того, что ей придется делать дорогостоящие покупки. Но мы то знаем, что мир не без добрых людей и если ей нужны будут деньги, думаю, что найдутся люди, которые ей смогут помочь.

Я отдала ей свою симку, кинула на нее деньги, чтобы она была всегда на связи, пока не доберется до отеля.

Пол ночи я не спала, Ксюша благополучно добралась до Дубай, пока сидела ждала свой самолет, мы смотрели где можно купить скутер. В самолет ее без проблем посадили, она благополучно добралась до Нью-Йорке. Там ее встретили, по началу скутер взяли в прокат, а спустя несколько дней купили новый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #12

Сообщение Татьяна Каминская » 15 апр 2023, 19:24

Авиакомпания "Флайдубай" нарушает права людей с инвалидностью!

Мы с Ксюшей хотим это исправить, но пока не знаем как. Если кто-то может нам в этом помочь, дайте знать, напишите или позвоните +79221204479

Сейчас опишу произошедшую с нами историю. Она началась 3 месяца назад, когда Ксюша улетала в США на учебу по выигранному гранту. Подробности того стресса и унижения я уже написала сообщением выше.

Но коротко расскажу, что по правилам авиакомпании "Флайдубай", которые дискриминируют людей с инвалидностью передвигающихся на инвалидных колясках, нужно:

1. Иметь справку от врача от том, что ему разрешено летать на самолете с переводом на английский язык
2. Он не может лететь один, а только в сопровождении
3. Предупредить авиакомпанию за 48 часов до полета о том, что он полетит на электроколяске или электроскутере.

И когда Ксюша летела в США, мы не прочитали эти правила, потому что билеты мы сами не покупали, ей их предоставили организаторы конкурса. Обычно американцы очень щепетильны в этом деле, но тут они, видимо, были не готовы к таким дурацким правилам. Потому что в Америке люди на колясках свободно передвигаются по стране на самолетах без всяких ограничений. И то что Ксюша, по итогу, улетела в Нью-Йорк-это просто чудо какое-то! Пусть даже без средства передвижения.

И для того чтобы Ксюша могла вернуться назад, было принято решение, мне лететь в Дубай, для того чтобы встретить ее и потом вместе лететь без приключений. Я взяла справку у врача, Ксюша перевела ее на английский язык. Она же написала в авиакомпанию о скутере, при чем переписка началась за месяц до поездки.

Но прилететь без приключений не получилось! Вчера мы испытали ужасный стресс и унижение, теперь хотим помочь другим людям, которые передвигаются на инвалидных колясках, не попадать в такую ситуацию и повлиять на правила авиакомпании.

Мы приехали в аэропорт заранее, думали сейчас пройдем регистрацию, позавтракаем (нам ресторан в отеле собрал завтрак в боксы), погуляем по Дюти фри и полетим домой, но не тут то было!

Мы подошли к стойке и сразу начались проблемы со скутером, у них не оказалось информации о том, что Ксюша летит на элекстроскутере, хотя мы начали писать в авиакомпанию за месяц до поездки, сначала они присылали ей какие-то автоматические отписки, потом прислали письмо, в котором говориться, что если скутер весит меньше 100 кг, то согласование не требуется, потом через несколько дней ей прислали форму, которую нужно заполнить не позднее чем за 72 часа до вылета, хотя в правилах авиакомпании написано, что не позднее чем за 48 часов, нужно уведомить. То есть они сами себе противоречат.

Ксюша форму заполнила, но они продолжали присылать ей письма с вопросами, на которые она уже ответила в форме. Она по новой заполнила всю информацию, ответила на все вопросы. Электроскутер у нее не больших размеров, весит всего 40 кг, на нем установленные совсем не мощные аккумуляторы по 12 вольт. Я не могу точно утверждать, но меньше, мне кажется и не бывает, на многих электроколясках более мощные батареи установлены.

Сначала с сотрудниками авиакомпании общалась Ксюша на английском языке, я английский не знаю, поэтому не могла быть участницей разговора, но я стала вести видеофиксацию для того чтобы, если они опять не разрешат провозить скутер и нам его придется оставить в Дубаи, мы могли подать в суд. Ксюше не удалось договориться и мы попросили пригласить русскоязычного представителя авиакомпании. Я продолжила вести видеофиксацию и сразу предупредила, что если мы улетим без скутера, то мы будем обращаться в суд, так как авиакомпания нарушает права инвалидов и дискриминирует их.

Представитель авиакомпании сказала нам, что мы должны были требовать в переписке подтверждение о разрешении на перевозку скутера и что мы сами виноваты, они не могут разрешить нам перевозку скутера. В конце концов, нашлось еще одно правило на страницах сайта авиакомпании, что "Если вы путешествуете в кресле-коляске с литиевыми или литий-ионными батареями, то на перевозку батарей распространяются определенные ограничения.

Мощность батареи не должна превышать 300 Втч. Если ваше устройство оснащено двумя батареями, необходимыми для его работы, то мощность каждой батареи не должна превышать 160 Втч." те есть, есть батарея 12 вольт, то мощность 600 Вт·ч у каждой батареи и они не могут взять скутер на борт. Но у нашего скутера батареи свинцово-кислотные, мы не знаем к какому типу батарей они относятся, скорее всего гелевые. А значит под эти ограничения не попадают.

Нас мурыжили у стойки регистрации 2 часа, по итогу, мы отстояли скутер, но пришлось батарею отсоединять, прямо у стойки регистрации, а не у самолета. Ксюшу пересадили в коляску аэропорта, скутер нам сказали упаковать в пленку и сдать в багаж. Поэтому мне пришлось, всю ручную кладь, два ноутбука, еду приготовленную для нас отелем и аккумуляторы, тащить на себе. Каждый раз когда мы что-то проходили в аэропорту до самолета и в самолете, сотрудники докапывались до аккумулятора, который я тащила.

Мы не успели ни поесть, ни сходить в туалет, мы прошли первые на посадку, нас посадили в амбулифт, в котором мы сидели 30 минут и посадили в самолет не первыми, как это обычно бывает, а последними, мне ни кто не помогал тащить весь этот груз, я кое-как разметила все на багажных полках, потому что они уже были все переполнены. ну и последнее, нам посадили в разных местах в самолете, одно что я сопровождающая человека с инвалидностью и для этого мне пришлось купить билеты на самолет и лететь в Дубаи.

Что еще задело, что представительница авиакомпании, вместо того чтобы признать косяк сотрудников авиакомпании, которые не могли корректно и во время отвечать на письма и принести нам извинения, сказала, что это они нам делают одолжение и разрешают провести скутер, что они вот так проявляют свою заботу об инвалидах. Занавес!

На этом наши приключения не закончились, но об этом я напишу в следующем посте.

#flydubai #Флайдубай
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #13

Сообщение Татьяна Каминская » 15 апр 2023, 19:24

В продолжение к моему предыдущему посту, про наш перелет из Дубаи в Екатеринбург.

Приземлились мы в #Кольцово приходит сопровождающий, один, а обычно их двое. Я помогаю пересадить Ксюшу из кресла на узкую коляску и так как скутер наш был обмотанный в багаже, то дальше помогаю пересадить ее в коляску аэропорта. И напомню, что у меня куча ручной клади и тяжеленный аккумулятор. И обычно, Ксюшу у самолета встречает скутер и я навешиваю на него ноутбуки, аккумулятор в скутере и в руках у меня не много ручной клади. Все ок!

Но тут ситуация совсем другая, я тащу практически все на себе, идти далеко, еще и паспортный контроль. Я прошу сопровождающего поменяться со мной, я буду катить Ксюшу с рюкзаком и ноутбуками, а он понесет аккумулятор. Но он мне отказывает, ссылаясь на больное плечо. Ну ок, тащу дальше.

Потом мы приходим в багажное отделение, сопровождающий стоит и не планирует мне помогать. А у нас комнатная коляска лежит в негабаритном багаже, по ленте катается обмотанный в пленку скутер, огромная сумка, с которой Ксюша уезжала в США на 3 месяца, мой чемодан и не забываем про то, что у меня уже было на плечах и в руках.

Я пошла за тележками, так как одной было не обойтись и мне стало так обидно, из моих глаз побежали слезы, даже сейчас я пишу этот пост, вспоминаю и глаза опять наполняются слезами от того, что над нами сначала из девались в аэропорту Дубаи, а теперь дома на родине тоже не хотят помогать(((

Я загрузила комнатную коляску на тележку и пошла за багажом к ленте, там меня увидели другие пассажиры и предложили помощь, я была рада, что хоть кому-то на нас не наплевать. С помощью мужчин всё загрузили на тележки, оказалась, что еще нужно пройди досмотр багажа то есть снова все стаскивать с тележек и укладывать на транспортирную ленту и обратно. В общем, еще тот квест и нагрузка!

Спасибо тем не равнодушным людям, за помощь!

Потом уже муж взял одну тележку с багажом, сопровождающий докатил Ксюшу до машины и за это ему спасибо! А я шла ревела и катила вторую тележку, у которой не работало одно колесо и я думала о том, что даже тележка против меня)))

А если бы скутер у нас не замотали и мне не пришлось бы тащить этот дурацкий аккумулятор, то все прошло бы гораздо проще и легче. Скутер с батарей и с Ксюшей ехали бы сами и еще катили бы ноутбуки и часть ручной клади. Со всем остальным я бы совершенно спокойно справилась. Но вот такие "прекрасные" правила у компании "Флайдубай", но и собственно с сопровождающим тоже не особо повело!

Следующие посты будет о нашем сказочном пребывании в Дубаи.

#flydubai #Флайдубай
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #14

Сообщение Татьяна Каминская » 15 апр 2023, 21:11

Ну что, начну рассказывать вам про прекрасный город Дубаи!

Единственное за что мы благодарны авиакомпании "Флайдубай", так за то что из-за их дурацких, дискредитирующих людей на колясках, правил, мне пришлось купить билеты для того чтобы ехать встречать Ксюшу из США и потом вместе лететь домой. Ну и раз уж мне пришлось потрать на билеты не маленькую сумму, мы решили провести неделю в Дубаи, так как ни разу нас туда не заносило и мы даже не представляли что это за прекрасное место во всех смыслах этого слова! Дубаи-это город будущего! И теперь мы в него влюбились!

Не знаю с чего начать мой рассказ, потому что каждый день-это море открытий и ярких эмоций! В этот город мы советуем поехать каждому человеку, а особенно людям на инвалидных колясках, здесь они себя смогут чувствовать по настоящему комфортно и уверенно! Первый раз в жизни я пожалела, что я не богатая, если бы у меня были деньги, я бы отправила Ксюшу сюда жить и учиться! Точно бы знала, что она справиться и будет в безопасности!

Но начнем с самого начала. Я прилетала в Дубаи на 2 часа раньше чем Ксюша. Вышла не торопясь из самолета, зашла в Дюти фри, мне заказали купить духи, поменяла валюту и решила посмотреть рейс, на котором должна прилететь Ксюша. И поняла, что она прилетает в другой терминал.

Я не испугалась, а стала думать, как узнать в какой и как добраться. Увидела русскоязычных туроператоров, которые встречали туристов и обратилась к ним за помощью. Они по рейсу определили, что Ксюша прилетает в 3 терминал, показали на какое такси мне нужно сесть, чтобы доехать до нужного места.

С этой задачей я справилась без труда, в терминале 3 осмотрелась, поняла где находится зона прилета, прогулялась и стала ждать свое солнышко, по которому безумно скучала и ждала встречи! Очень долго она шла от самолета до места встречи, мне пришлось ее ждать 1,5 часа со времени посадки самолета.

Мы вышли на парковку такси, ехать на метро был не вариант, потому что у Ксюши было очень много багажа: комнатная коляска, огромная сумка, ноутбук, ручная кладь и у меня тоже чемодан, ноутбук и кладь. На парковке, нас увидел сотрудник и тут же вызвал такси для людей на колясках, ждать примерно 3 минуты. На видео можно посмотреть как выглядит такси.

Такси нас доставило в отель Rose Park Hotel Al Barsha. Кстати, отель я выбирала сама и выбор получился очень удачным. Во-первых место положение относительно станции метро и остановки автобуса, прямо через дорогу. На метро и на автобусе мы ездили на пляж, по достопримечательностям, до всего было примерно 20-30 минут, очень удобно!

Во-вторых, стоимость отеля сравнительно не дорогая, у нас был прекрасный номер для инвалидов с самораздвигающимися шторами. В отеле есть бассейн, правда, не очень доступный для людей на колясках, но я ходила плавала.

В-третьих, я вместе с проживанием купила завтраки и ужины, что было приятно, что вместо ужина можно было пообедать, а вдень отъезда они приготовили нам завтрак в боксы, мы уезжали в 6 утра. В отела нам давали все что мы просили: стул для душа, утюг с гладильной доской, зонтик и полотенца для пляжа, питьевую воду. Персонал предельно вежливый и предусмотрительный.

Я смонтировала для вас не большие видео. https://www.youtube.com/watch?v=PaolPLM4_Vo и вот про номер для инвалидов в отеле https://www.youtube.com/watch?v=0FZZ4s9Xnz0

Продолжение следует...

#КаминскиевДубаи #ОтдыхДляИнвалидов #ПутешествиеНаКоляске
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #15

Сообщение Татьяна Каминская » 17 апр 2023, 10:21

Продолжаю писать про наше путешествие в Дубаи.

Сегодня расскажу про общественный транспорт. Мы покатались на всех видах транспорта, абсолютно все доступно для людей на колясках, есть разметки для незрячих людей, не знаю на сколько они комфортные, но везде есть тактильные дорожки.

Ни в одном городе, в которым мы бывали с Ксюшей, мы не видели такого идеального общественного транспорта. Ксюша, которая только что вернулась из США, постоянно сравнивала его в транспортом в Нью-Йорке и других городах Америки. Мы, конечно, не все страны мира еще посетили, но все таки мы были в Великобритании (в Лондоне), в Чехии (в Праге), Сербии (в Белграде), на Мальте, в Австрии (в Вене, полностью не смогли оценить транспорт так были там не долго), в Турции, Египте, Азербайджане, Болгарии, Китае (Харбин, Далянь), Финляндии, Швеции, Эстонии и пр.. Не везде могли оценить доступность полностью, но все же, можем сделать выводы.

Транспортная система в Дубаи достойна высших похвал! И не только для людей на колясках, а для любого человека, здесь все максимально комфортно, продумано до мелочей, везде идеальная чистота, на каждой станции метро чистейшие туалеты, в том числе для людей с инвалидностью, они всегда открыты, не нужно ни кого искать, ни кому звонить, чтобы открыли. В туалетах для инвалидов не стоят ведра, швабры, половые тряпки и т.д. Довольно комфортно все расположено: раковина, унитаз, поручни, зеркало, ведра для туалетной бумаги.

Везде работают кондиционеры, транспорт ходит по расписанию, поэтому любую поездку можно запланировать, рассчитать время. Мы с Ксюшей в поездках всегда пользуемся приложение Гугл карты и впервые обнаружили, что в фильтрах нет графы "для инвалидов на колясках", а потом поняли, что такой фильтр в Дубаи не нужен, потому что там все для людей на колясках доступно!!!

Вы можете даже на прогулочный кораблик заехать прямо на скутере или на коляске, мы так сделали, когда возврашались с прогулки по променаду Марина, и Ксюша была счастлива!

В Дубаи можно купить проездной сразу на все виды общественного транспорта (метро, трамвай, автобус, кораблик). мы купили на неделю, каждый проездной обошелся в 135 дирхам, это примерно 2700 рублей. И мы реально все деньги с лихвой использовали, потому что на общественном транспорте можно доехать до достопримечательностей, которые находятся в пригороде. К примеру, мы побывали в парке Цветов, в Сафари, в парке развлечений. Везде можно доехать на рейсовом автобусе с пересадкой с метро.

Но нам было интересно прокатиться на спец такси, мы скачали приложение Careem и через него заказали такси от станции метро, а не отеля, для того чтобы было дешевле. Когда мы вышли из метро, такси уже ждало нас у станции. Поездка прошла отлично. Второй раз так же заказали такси, чтобы поехать в аэропорт.

Не много еще про автобусы и остановки напишу. По началу я не могла понять, за чем на станциях метро есть какие-то не большие залы ожидания. Потом до меня дошло. Когда у станции метро есть остановка автобуса, то чтобы не стоять на жаре, можно зайти в станцию и спокойно в прохладе ждать свой автобус, следя за его прибытием на информационном табло. Когда нет станции, то остановки автобусов крытые с кондиционерами, с информационным табло и местом для человека на коляске. В автобусах есть пандус, место для коляски и для сопровождающего откидное сидение. Все продумано и очень удобно.

Про трамвай особо ни чего писать не буду, там все так же устроено как в метро. Так же в переходах метро, в общественных местах, часто можно увидеть автоматы с бесплатной водой, которую можно налик в бутылочку или купить воду за 40 рублей. На воде они деньги не зарабатывают, понимая, что водный режим в жаркой стране, очень актуален. Забота о людях!

Я смонтировала для вас не большие видео из тех видео, которые снимала для сториз, поэтому они не особо связные, но все таки можно посмотреть и понять на сколько все комфортно. Это про метро https://www.youtube.com/watch?v=m9553Lgew8k и про другие виды транспорта https://www.youtube.com/watch?v=wZMgSfe3FgE

Продолжение следует...

#КаминскиевДубаи #ОтдыхДляИнвалидов #ПутешествиеНаКоляске
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: В Дубай с человеком на инвалидной коляске. Делимся опытом своего путешествия.

Сообщение: #16

Сообщение Татьяна Каминская » 18 апр 2023, 13:53

Сегодня расскажу вам про пляжи для людей на колясках в Дубаи, с которыми мы не подружились...

На просторах интернета мы нашли информацию о пляжах, в том числе приспособленных для инвалидов. Решили начать с Kit Beach. Загугли его в Гугл картах, ехать на автобусе, остановка рядом с отелем, все удобно, на всю дорогу 30 минут.

Без проблем добрались, такая красота кругом, идем по специальной пешеходной дорожке, ищем место где будет знак Инвалид и дорожка до моря. Нашли. Выяснили, что рядом с дорожкой попросить специальную коляску не у кого, нужно идти по песку до спасателей. Спросили в сотрудника, который собирал плату за лежаки и зонты,

Но в этот день не много штормило и купаться не разрешали, мы подумали смысл нам заморачиваться, если купаться нельзя. Не стали просить коляску, просто пошли еще погуляли и поехали в отель.

Через пару дней решили поехать на другой пляж в районе JBR, но пляжей для инвалидов там не оказалось, но нам показали в каком месте есть узкая полоса песка и мы решили остановиться там, я на коляске подкатила Ксюшу к морю и мы даже в него зашли, но из-за того, что там на входе в море была полоса колючих ракушек и море еще волновалось, заход и выход из моря был болезненно мучительным. Мы не много поплавали, но удовольствия ни какого не получили. Переоделись и благо, мужчины на пляже предложили помощь и выкатили Ксюшу с пляжа до асфальта.

Мы не хотели останавливаться, продолжили исследовать пляжи и через день опять вернулись на пляж Kit, Ксюша записала обращение к спасателям на английском языке, я им его показала, он подошел к Ксюше и сказал, что коляска сломана и больше он ни чем помочь не может. Единственное, сказал, что если пройти через пляж, то там есть такая же коляска.

Он в Гугл картах показал нам точку, идти 13 минут, решили прогуляться. Дошли, опять обратились к спасателям, нам дали коляску, НО на этой коляске заезжать в воду нельзя, только кататься по песку. При этом она какая-то не качественная, похожа на конструктор из отдельных пластмассовых деталей, очень высокая и без тормозов. Если стоя на площадке, я смогла Ксюшу на нее посадить, но вот когда мы вышли из моря, это было не реально сложно, даже когда к нам присоединились спасатели, мы кое-как смогли справиться с поставленной задачей(((

В этой коляске был только один плюс, в ней было удобно сидеть. Спасатели на этом пляже рассказали Ксюше, что коляска для купания есть на пляже Jumeirah 2.

И последний наш поход на пляж был в сторону этого пляжа, но пляж Jumeirah 2 не хотел высвечиваться в Гугл картах и мы поехали на пляж Jumeirah 3. Этот пляж нам понравился больше всего, там было очень мало народу, огромные пляжи, отличный вход в море, мы нашли пляж для людей на колясках и у них была в наличии коляска, которая передвигается по песку, но мы от нее отказались.

Нам попался отличный спасатель, который довез Ксюшу на коляске до моря, потом взял ее на руки и занес в воду, ждал когда мы наплаваемся и вынес на руках ее обратно. Мы не потратили ни физических ни моральных сил, отлично провели время, накупались и позагорали. рядом стояла беседка, в ней можно было укрыться от солнца, только вот незадача, в ней не было пандуса. И это очень странно для Дубаи, потому что там реально, все очень продумано. Надеюсь, что когда-нибудь и с пляжами они доведут дело до логического конца и пляж станет более комфортным.

У Ксюши был зонтик, который нам бесплатно дали в отеле, поэтому нам было нормально.

Мы сделали выводы, что на пляжный отдых нам нужно ездить только с папой, вдвоем мы уже плохо справляемся, у меня уже нет тех сил, что раньше. Поэтому, хорошо что мы выбрали вариант смешенного отдыха, в первую очередь экскурсионного, прогулки, шопинг.

Но для кого-то такие пляжи будут вполне комфортными так как возможности у нас у всех разные. Море и пляжи в Дубаи прекрасные, есть выбор. Так что путешествуйте!

Я смонтировала для вас не большие видео из тех видео, которые снимала для сториз, поэтому они не особо связные, но все таки можно посмотреть и понять на сколько все комфортно. https://www.youtube.com/watch?v=G1k0rZ2JX14 https://www.youtube.com/watch?v=JzixoPF6HQs

Продолжение следует...

#КаминскиевДубаи #ОтдыхДляИнвалидов #ПутешествиеНаКоляске
Татьяна Каминская
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.08.2014
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль