Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Транспорт в Доминикане: аренда автомобиля, скутера, малая авиация, аренда яхты, лодки катера, как добраться из одной части острова на другой или на другие острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #1

Сообщение ciscoins » 25 янв 2017, 06:20

Через несколько месяцев мне предстоит весьма необычный рейс: из Колумбии в Россию с остановками в Панаме, Доминикане и Германии. И в Доминикане стыковка самая длинная - 10 часов. Примерно в 13:00 прилечу, в 23:00 улечу.

Возникла идея провести эти 10 часов с пользой: выйти за пределы аэропорта, позагорать часа 4 на общественном пляже, затем посмотреть центр Пунта Каны.

Написал на сайт аэропорта Пунта Каны - мне ответили, что туристическую карту нужно приобретать только тем, кто находится в стране более 24 часов, а выездной налог платят только те, кто пробыл более 30 дней. То есть, вроде бы, ничего платить в самом аэропорту не надо. (Так ли это? Кто-нибудь уже с этим сталкивался?)

Но есть другая проблема: как добраться до пляжа? Такси в мои планы вообще никак не входит, да и не будет у меня на него денег под конец поездки. Насколько я понимаю, какие-то маршрутки ("гуагуа") там существуют, но неудобные, с пересадками, и попробуй еще в них с ходу разберись.

Кроме того, какие общественные пляжи там реально существуют? Например, на туристической карте Пунта Каны обозначен пляж Cortecito, но на одном форуме я прочел, что никакой он не общественный.

Ну или как вариант: Реально ли договориться с каким-то отелем рядом с аэропортом, куда можно дойти пешком, о том чтобы воспользоваться их пляжем за небольшую сумму?
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #2

Сообщение Илья Republica » 27 янв 2017, 17:34

ciscoins писал(а) 25 янв 2017, 06:20:Через несколько месяцев мне предстоит весьма необычный рейс: из Колумбии в Россию с остановками в Панаме, Доминикане и Германии. И в Доминикане стыковка самая длинная - 10 часов. Примерно в 13:00 прилечу, в 23:00 улечу.

Возникла идея провести эти 10 часов с пользой: выйти за пределы аэропорта, позагорать часа 4 на общественном пляже, затем посмотреть центр Пунта Каны.

Написал на сайт аэропорта Пунта Каны - мне ответили, что туристическую карту нужно приобретать только тем, кто находится в стране более 24 часов, а выездной налог платят только те, кто пробыл более 30 дней. То есть, вроде бы, ничего платить в самом аэропорту не надо. (Так ли это? Кто-нибудь уже с этим сталкивался?)

Но есть другая проблема: как добраться до пляжа? Такси в мои планы вообще никак не входит, да и не будет у меня на него денег под конец поездки. Насколько я понимаю, какие-то маршрутки ("гуагуа") там существуют, но неудобные, с пересадками, и попробуй еще в них с ходу разберись.

Кроме того, какие общественные пляжи там реально существуют? Например, на туристической карте Пунта Каны обозначен пляж Cortecito, но на одном форуме я прочел, что никакой он не общественный.

Ну или как вариант: Реально ли договориться с каким-то отелем рядом с аэропортом, куда можно дойти пешком, о том чтобы воспользоваться их пляжем за небольшую сумму?


Привет. К сожалению, из аэропорта Пунта Кана можно уехать только на такси, никаких гуа-гуа до города там нет вообще. Либо можете заказать трансфер.

По поводу пляжей - почти на всем побережье стоят отели, но сама прибрежная полоса доступна и тем, кто не живет в отелях. Например, в районе Кортесито вы можете выйти на пляж через ресторан Капитан Кук. Или в районе Эль Дорадо через кафе Ураган или Каноа - они расположены на первой линии, там можно и поплавать и перекусить.

Если рассматривать вариант отельного пляжа, то любой отель потребует с вас плату за пользование их инфраструктурой, а это 50-150 долларов, в зависимости от уровня отеля. Так что этот вариант для вас будет самый дорогой.
Живу в Доминикане
Аватара пользователя
Илья Republica
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2017
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #3

Сообщение ciscoins » 29 янв 2017, 05:46

Илья Republica писал(а) 27 янв 2017, 17:34:К сожалению, из аэропорта Пунта Кана можно уехать только на такси, никаких гуа-гуа до города там нет вообще. Либо можете заказать трансфер.


А на испаноязычном форуме Трипэдвайзора в 2014 году писали, что гуагуа есть. Основные моменты, насколько я их понял:
1) При выходе из аэропорта спросить, где находится ротонда
2) От ротонды ходят mini-van до перекрестка Beron. Стоимость 30 песо
3) На перекрестке Beron пересесть на автобус до Кортесито. Стоимость 40 песо
И весь этот транспорт работает до 17:00, максимум до 18:00

Где находится этот самый перекресток Берон, я так и не смог найти на карте

P.S. Нашел я перекресток, только он пишется не как Beron, а как Verón
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #4

Сообщение Илья Republica » 30 янв 2017, 18:33

ciscoins писал(а) 29 янв 2017, 05:46:
Илья Republica писал(а) 27 янв 2017, 17:34:К сожалению, из аэропорта Пунта Кана можно уехать только на такси, никаких гуа-гуа до города там нет вообще. Либо можете заказать трансфер.


А на испаноязычном форуме Трипэдвайзора в 2014 году писали, что гуагуа есть. Основные моменты, насколько я их понял:
1) При выходе из аэропорта спросить, где находится ротонда
2) От ротонды ходят mini-van до перекрестка Beron. Стоимость 30 песо
3) На перекрестке Beron пересесть на автобус до Кортесито. Стоимость 40 песо
И весь этот транспорт работает до 17:00, максимум до 18:00

Где находится этот самый перекресток Берон, я так и не смог найти на карте

P.S. Нашел я перекресток, только он пишется не как Beron, а как Verón


Да, ходят там маршрутки до Верона.. в принципе можно попробовать так добраться.
Живу в Доминикане
Аватара пользователя
Илья Republica
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2017
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #5

Сообщение ciscoins » 27 мар 2017, 01:44

Рассматриваю еще такой вариант: не ехать на пляж, а прокатиться по Пунта-Кане на экскурсионном автобусе или на такси с возвращением в тот же самый аэропорт. Кто-нибудь знает, есть ли такие организованные экскурсии? И сколько могут запросить таксисты за 2-3-часовую прогулку с остановками в некоторых местах для фотографирования?
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #6

Сообщение Tabaco » 27 мар 2017, 07:51

До пляжа отеля Ифа или Барсело можно взять трансфер за 13$ и обратно так же. На хорошей машине. Почему до этих отелей в Баваро? Потому что мы там жили рядом одну ночь. А так можно до любого отеля.
Автобус подходит к аэропорту. Который из Ла Романы в Баваро. Тоже можно . Останавливает где попросите. Дешевле трансфера.
Пляж и водичка душевные, я бы пляж выбрала на стыковку 10 часов.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #7

Сообщение ciscoins » 27 мар 2017, 17:26

Tabaco писал(а) 27 мар 2017, 07:51:Пляж и водичка душевные, я бы пляж выбрала на стыковку 10 часов.


Ситуация складывается так, что перед попаданием в Доминикану я проведу на пляже в Колумбии довольно много времени. Поэтому интереснее будет просто посмотреть Пунта Кану в экскурсионном режиме, ибо это одно из тех мест в Доминикане, где я никогда не был и не планировал попадать.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #8

Сообщение Илья Republica » 28 мар 2017, 19:15

Здравствуйте! Вообще говоря, в Пунта Кану обычно едут именно ради пляжей. Они тут на редкость хороши. А вот прочих достопримечательностей в самой Пунта Кане почти нет. Однако, в вашем случаем могу порекомедовать посетить Пещеру Ойо Асуль - это в Кап Кане, на территории парка Scape Park. Экскурсия в пещеру платная, стоит 60 долларов на человека. Там очень красиво
Автобус туда не ходит, так что добраться можно только на такси, либо на арендованной машине.
Еще в Кап Кане можно посмотреть гору Фарайон, или съездить на другую гору, которая называется Редонда. Тоже весьма колоритное местечко, но туда надо будет добираться подольше. Или присоединяйтесь к нашей экскурсии на Редонду, по времени как раз укладываетесь
Еще неподалеку от аэропорта находится Adventure park - там есть зиплайн, сигвэи,зорб, и многое другое.
Так что варианты есть, думаю, вы найдете, чем заняться.
Живу в Доминикане
Аватара пользователя
Илья Republica
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2017
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #9

Сообщение ciscoins » 15 апр 2017, 05:37

Выяснилось, что в моем билете почти все времена вылета-прилета уже поменялись (о чем меня почему-то не уведомили по e-mail). И в Пунта-Кане остается всего 6,5 часов. А с учетом времени на прохождение всех контролей при прилете и при вылете, чистого времени не более 4 часов. Так что единственный вариант - выйти в город, походить по магазинам и т.п., и вернуться в аэропорт. Или экскурсия на такси/маршрутках для внешнего осмотра Пунта Каны.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #10

Сообщение Птичка » 30 июл 2018, 15:10

Скажите, как вы провели время в итоге?
У меня вот тоже длинная стыковка в Пунта Кане. Думаю, чем заняться.
Аватара пользователя
Птичка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 25.11.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 107
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #11

Сообщение ciscoins » 30 июл 2018, 21:44

Птичка писал(а) 30 июл 2018, 15:10:Скажите, как вы провели время в итоге?
У меня вот тоже длинная стыковка в Пунта Кане. Думаю, чем заняться.


В итоге оказалось, что на выход в город нужно зачем-то спрашивать разрешение у сотрудников авиакомпании. (?????) А поскольку у двух рейсов были две разные компании, неизвестно, у кого из них спрашивать. И найти там кого-то из сотрудников не так просто. Пока я думал, что мне будет грозить, если выйти без спроса (т.е. оплатить туристическую карту и т.п.), проблема решилась сама собой: пошел такой мощный ливень, что выйти из аэропорта стало невозможно. Короче, все это время я просидел в транзитной зоне.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Пунта Каны, длинная стыковка

Сообщение: #12

Сообщение Птичка » 30 июл 2018, 21:49

Похоже, тоже придется сидеть в аэропорту. Время стыковки всего 5 часов, куда идти не известно - особенно, когда трудности с транспортом - (только такси), пляж не интересует совсем. Есть вариант пойти в Лонж, там есть бассейн и кормежка. Вроде бы по билету (бизнес класс) должны пропустить туда.
Аватара пользователя
Птичка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 25.11.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 107
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумТранспорт, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль