Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #1

Сообщение Рома79 » 19 янв 2022, 23:17

…снаружи ужасные, добрые внутри…

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

В страну Гаити я, конечно, специально не собирался. Но после летнего отдыха на Галапагосах (отчет здесь Эквадор + Галапагосы свежая информация) жена и дочка затребовали отдых «для себя» с пляжами/лежаками/фрешами. В результате была выбрана Доминикана на 12 дней. Таким образом я оказался на острове Гаити. Для меня пляжный отдых через 3 – 4 дня становится тягостным, поэтому был запланирован марш - бросок в страну Гаити.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

ПОДГОТОВКА

Как водится, сначала проштудировал отчеты форумчан. Спасибо, много полезной информации.
Связался с тремя турагентствами, которые заявляли готовность сделать тур в Гаити из Доминиканы «под ключ»:
- одни не ответили
- вторые наотрез отказались - опасно
- третьи – не понравился хамоватый стиль общения

Решение: еду сам.

На форуме есть отчеты по поездке автобусом, но по формату мне не подходил ни один:
- на автобусе за 2 дня – поставить галочку, но ничего не увидеть
- на автобусе за 3 дня - основные достопримечательности увидишь, но мне нужно было вложиться в два

Поэтому набросал такой маршрут:

- 1 день: на арендованном авто до границы с Гаити (город Dajabon)/оставить авто на границе (в отеле или еще где – то под платной охраной)/переход границы Dajabon - Ouanaminthe пешком/на гаитянской стороне взять такси/переезд: граница – Fort Liberte – отель в Cap Haitien

- 2 день: утренняя прогулка по Cap Haitien/посещение Citadelle La Ferriere/Palace Sans Souci/граница пешком/забрать авто и назад в доминиканский отель

Занялся поиском такси. Меня интересовали только услуги таксиста по уже составленному мной маршруту. Поэтому связался с десятком местных такси/туркомпаний – всем выслал один и тот же маршрут и стал ждать ответа на вопрос о цене такой поездки. По опыту знаю, что из первого ответа на такие элементарные вопросы сразу можно отбросить 2/3 вариантов, а с остальными углубиться в переписку.

Результаты (теория вероятности и тут все расставила на свои места):
- треть: не ответили
- треть: дорого и невнятно, а иногда откровенно грубо
- треть: ответили более - менее внятно и меня устроила цена

Важно отметить, что во время «тендера» столкнулся с тем, что после 10 – 15 сообщений, когда ты уже вроде как обсуждаешь мелкие детали, вдруг отказывается, что «моя твоя не понимать» по принципиальным вопросам. С тем же столкнулся уже в самом Гаити. Иногда это было неврубание в суть вопроса, а иногда – наглый развод на деньги.

По результатам было выбрано Flex Taxi, в запасе оставлено еще одно на случай форс -мажора. Эти хоть и говорили, что нужно бронировать и предоплачивать заранее, но по факту оказалось, что они постоянно пасутся возле границы на случай появления туриста.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

МОИ ПЛАНЫ (ЗАБЕГАЯ НАПЕРЕД – ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ)

1. Посетить 5 основных достопримечательностей севера страны

- Citadelle La Ferriere/сделано

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

- Дворец Sans Souci/сделано

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

- Fort Liberte/сделано

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

- Прогулка по Cap Haitien/сделано

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

- Мусорный треш Гаити/сделано. Чтобы объехать пробку на дороге, водитель даже заехал на его венец – мусорную свалку вдоль океана, прямо по которой мы ехали несколько км

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

- Бонусом стала шестая достопримечательность – граница.

2. Попрактиковать свой французский, который учу последние 1,5 года, в реальных условиях /сделано частично, так как а) местные больше говорят не на английском, и даже не на французском, а на креольском б) в непонятных и конфликтных ситуациях мне важно было быть правильно понятым, поэтому переходил на английский.

3. Своими глазами увидеть и решить, так ли все ужасно, как пишут, или меня уже сложно чем – то удивить/сделано. Культурный шок присутствовал, особенно на границе.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

4. Уложиться в 2 дня/сделано, уехал из отеля в 6:00 утра, вернулся в 23:00 на следующий день

СОМНЕНИЯ

Не скрою, они были. Если у кого – то не бывает сомнений перед рискованным предприятием – готов записаться на практический курс, как Вам это удается. Готов оплатить.

Сомнения усиливали:

- всем известные события с похищением людей
- свежак недельной давности с убийством двух журналистов
- утренний взгляд дочки «Тато, ну може все ж таки не поїдеш?..»

Сомнения рассеивали:

- все эти ужасы пока только на юге, в Порт О Пренсе
- свежайший отзыв американского туриста из моего гаитянского отеля «…всю ночь не работал кондиционер…»

Ну, коль скоро это самая большая проблема, то final decision - еду.

ЭКИПИРОВКА

С собой взял:

- один комплект одежды на себе
- запасные шорты и футболку
- $ наличными. Разделил на три части: часть - в кармане на затраты, часть - «спрятана» в рюкзаке на случай гоп стопа, часть – в кроссовке, чтобы путешествие продолжалось даже после этого
- паспорт + водительское (встречал, что на границе требуют два документа)/всех устроил только паспорт
- распечатанные сертификаты вакцинации – 3 шт/никто ни разу даже не спросил
- маски – 5 шт/использовал только дважды
- саше с сорбентом – 3 шт/использовано 2 шт (что – то из съеденного в дороге лихо пробило дно, думаю, жареная конина)
- плавки/в отеле был бассейн
- пыптик для вставки сим – карты в смартфон/пригодилось очень

Все заняло полрюказа.

ГРАНИЦА

До границы доехал без особых происшествий, если не считать, что какой – то дурак на мотоцикле «свез» мне зеркало. За 1 км до границы начал искать приличные с виду отели. Выбор пал на Hotel Brisol (увидел, как открылись массивные ворота и туда въехала машина).

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Подошел на рецепцию: он – только на испанском, я – на пальцах. Да, машину можно оставить, схема отработана. С меня 15$/сутки, оставить документы на авто и ключи. Зачем им ключи объяснить не смогли, поэтому все оставил, кроме ключей. Под ковриком спрятал доминиканские песо, так как читал, что из Доминиканы в Гаити нельзя вывозить песо.

Граница – шестая достопримечательность. «Идеальное» броуновское движение – все частицы движутся в наихудшем из возможных направлений. Жаль, фото не передают, так как картинка меняется настолько быстро, что не успеваешь навести камеру, параллельно выскакивая из – под мотоцикла.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Кульминация: здоровенный грузовик MACK (!) на скорости 60 км/час (!) пытался проехать границу (!)… та - да – да - дам… задним ходом (!)
На границе, признаюсь, «поплыл» и испытал ощущение фрустрации. Минуты 3 – 4 ничего не понимал, действовал на рефлексах. Из курса психиатрии помню, что в такой ситуации нужно задать самому себе три вопроса: кто ты/где ты/какое сегодня число. Сам факт ответа самому себе на эти элементарные вопросы дает ощущение контроля над ситуацией и приводит в чувство. Помогло.

Но за это время меня уже подхватил местный, который начал подсказывать что и как делать. Растолкал очередь/помог заполнить immigration/купил мне симку Digicel/подвел к меняле. Я ему заплатил немного и взял телефон – на всяк случай.
Хороший парень, зовут Emilson, просил делиться его контактом для любой помощи в Гаити. Делюсь: +509 49 19 1749

ФОТО МЕСТНЫХ

Известно, что местные крайне агрессивно относятся к фотографированию себя. Ну что ж, ловите:

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Ладно, ладно, вру. Все эти люди были сфотографированы только потому, что они с меня что - то получили (услуги гида/услуги мототакси/обмен денег/покупка сувениров и тд), а фото я сразу включал в условия сделки.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Второй лайфхак – фотографировал людей, которые находились ВОЗЛЕ достопримечательностей или СЗАДИ меня, «типа случайно попали на селфи».

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Жаль, но самых колоритных персонажей (а их было вдоволь!) запечатлеть не удалось, они просто останутся в моей памяти.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

На самом деле, к фото относятся действительно агрессивно. Факты:

- при фотографировании Собора Нотр Дамм услышал за спиной крик «chien» (с франц. – собака). Повернулся – чувак смотрел на меня в упор и продолжал это кричать. Нууу, я ж не очень хорошо знаю французский
- когда фотал груды горящего мусора, откуда ни возьмись появились три (!) не связанных между собой гаитянина и начали меня прогонять
- на границе подкараулил интересных персонажей и начал их снимать так, чтобы они меня не видели. Тут же совершенно левый чувак начал махать руками и кричать «не снимай их!»

Единственная тетка, которая сказала «та фотай, мне пофиг».

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Короче, мой суммарный вывод: ни суеверия, ни культ вуду тут ни при чем. Просто местные понимают, что нам, туристам, это почему - то нужно, а значит на этом можно заработать. Поэтому снимать нельзя бесплатно, а за деньги – пожалуйста.
Кстати, эта теория подтвердилась и при покупке пушечного ядра из Цитадели (об этом дальше).


ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

На себе постоянно ощущал взгляды местных. Полусонный и блуждающий взгляд человека без определенной цели, характерный для местных, становился четким и целенаправленным. И это не взгляды в бедных трущобах Африки - на одежду; и не взгляд гопника - на цепочку и рюкзак. Только глаза в глаза.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Поначалу я калибровал, как отнестись к этим взглядам:

- не отводить взгляд и тоже смотреть в упор в стиле нашего пацанского детства - не лучшая тактика, вызывает агрессию «хули ты сюда приехал, белый?»

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

- совсем отвести глаза тоже нельзя – всегда найдутся те, кто воспользуется твоим испугом
- напротив, приветливо улыбнуться, как в Европе – дважды вызвало реакцию «ну и че ты лыбишься?»

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

- поэтому в конце концов отвечал нейтральным недолгим взглядом. Тогда местные проявляли интерес «ты откуда и что здесь делаешь?» или рассматривали меня как источник дохода:

«по Кап Аитьену опасно гулять до восхода солнца?»
«та нет»

…прошло 15 секунд…

«подвезти?»
«я пройдусь пешком»
«ну смотри, тут опасно. Давай лучше подвезу»

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Короче, все это немного навеяло юношеские воспоминания о сумерках на донецкой Заперевальной…


Единственные, кому было абсолютно пофиг на меня – школьники.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Я их внимательно разглядывал и фотал - чистые, опрятные, с ясным взглядом, они очень выделялись на фоне окружающего треша и казались мне неким символом шанса Гаити на нормальное будущее… (здесь должна звучать мотивирующая музыка)

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Они же на меня – ноль внимания. Наверное, так стирается историческая память, и иногда это хорошо.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Ну, смотря с чем сравнивать. Чувство опасности можно описать синусоидой с пиком на границе и минимумом в отеле. Нечто среднее было в Цитадели – суммарно 5 человек давят на тебя, чтобы развести на деньги; ты огрызаешься, но в разумных пределах.
В целом, в центре Йоханнесбурга, да и перед футбольным матчем в Марселе субъективно опасность чувствовалась сильнее.

ОТЕЛЬ

Специально забронировал хороший отель Satama Hotel (обошелся в 178$), чтобы иметь возможность сравнить жизнь в Гаити на контрасте.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Разрыв велик.
Отель сам по себе напоминает Цитадель – находится на крутом возвышении, которое не смог преодолеть наемный мотоциклист, и имеет мощные высокие стены и вооруженную охрану.
Из постояльцев – только я белый. Было интересно посмотреть на состоятельных гаитян: видно, что они много времени уделяют своему внешнему виду и одежде. Усредненный портрет: что – то среднее между богатым арабом (кричаще много золота) и состоятельным европейцем (расслабленная манера никуда не спешащего человека), приправленное дреддами и массой тату.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Да, и это вторая категория гаитян, кто вообще никак на меня не реагировал.


Местных жриц любви сфотать не смог, но выглядели они очень экстравагантно.

СУВЕНИРЫ

В дефиците, сначала даже напомнило Сокотру (отчет здесь Сокотра глазами интроверта)
Есть в отеле Mont Jolie, но очень плохой выбор. Намного веселее у подножия Цитадели, но в основном - барахло.

Нужно сказать, что несмотря на бедность страны и отсутствие денег у местных, цены на сувениры не маленькие и торгуются они хорошо. То, что сразу задирают цену – это понятно, но затем - то ли их учили, то ли это на подсознании - но они реально готовы выйти из переговоров и не получить ничего. А с этим труднее всего, так как что – то увезти хотелось.
Сначала применил тактику торга в Африке – ухожу, пока не скинут до приемлемой цены. По моему опыту, в Африке градиент эффективности составляет 15$/2$. Здесь же после первой цены называется вторая/ты уходишь/никто за тобой не бежит (проверено несколько раз).

Факты:
- гаитянские монета в 5 гурдов: старт 20$/я предложил 3$/категорически нет/через час забрал за 10$
- гаитянские монеты с Папой Доком и Бэби Доком на аверсе: старт 60$/я дам максимум 20$/чувак просто ушел назад к себе в каморку/при этом вот его дом

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

и понятно, что 20$ для него – деньги
(для сравнения в Зимбабве купюру номиналом 10 триллионов зимбабвийских долларов забрал за 10$)
- пушечное ядро из Цитадели: старт 40$. Короче, сошлись на: монеты + ядро = 50$

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

И так по всем сувенирам. Суммарно сувениры обошлись в 105$.

МЕЛКИЙ РАЗВОД

При посещении Цитадели столкнулся со схемой мелкого мошенничества, проще говоря – разводняка.

Итак, цены:
1) вход в Цитадель – 10$/обязательно
2) местный гид – 40$/по желанию (но гиды врут, что обязательно). Я взял гида за 30$ по трем причинам:
- мне было интересно послушать факты о крепости/ожидания оправдал, много интересных фактов, о которых я не знал
- для коммуникации с местными на предмет фотографирования их и покупки аутентичных сувениров/оправдал, именно он нашел местных, у которых были гаитянские монеты (их нет в свободном обращении); пушечные снаряды из крепости; пуговицы с камзола Короля Анри Кристофа (подлинность не подтверждена)
- всегда стараюсь поощрить пытающихся заработать честно на фоне всеобщего хаоса и беззакония/не оправдал, хотел меня обмануть (см далее)
3) конь для преодоления крутого подъема к Цитадели – 20$/по желанию. Я взял для пущей аутентичности

Как только я согласился, пошли обычные для таких стран карусели «эти все деньги не нам, их заберет государство/босс, поэтому ты ДОЛЖЕН нам тоже дать денег».

Переговоры № 1: собрал всех пятерых сопровождающих и сказал, что - стоп. Я заплачу оговоренную сумму, а чаевые дам в конце, не потому что ДОЛЖЕН, а если/кому/сколько ЗАХОЧУ. ОК? ОК!
Это было мною ожидаемо, но эффекта хватило на 10 минут.
После этого начался следующий развод (явно отработанный). Моего гаитянина – водителя, с которым до этого о чем – то перетерли на креольском (теперь понимаю о чем), водрузили на второго коня, он быстренько подскакал ко мне и по – дружески сфотался.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Это вообще не было похоже на весь остальной контекст, и я понял что сейчас начнется. Водитель ускакал вперед, а мне сказали, что я должен оплатить и коня для водителя.

Переговоры № 2:

- Ребята, кто сел на коня?
- Водитель
- Вот пусть водитель и платит
- У нас будут проблемы с владельцем коня
- Проблемы будут у вас и водителя, а я за своего заплачу, как обещал
- ОК, мы попытаемся все уладить

Никто/ни с кем/ничего не улаживал, все как бы «проехали» ситуацию.

Затем я вошел в Цитадель, все сопровождающая свита осталась снаружи, а водителя тоже запихали со мной. Тут уже начались технологии посложнее. Гид сказал, что мой водитель – идиот, он мало того, что залез на коня, не имея при себе денег, и гиду стоило серьезных усилий замять эту ситуацию, так он еще и заперся в Цитадель. А вход же стоит 10$, а у водителя же нет денег, он же бедный гаитянский водила, поэтому платить придется мне. А если нет, то у нас будут серьезные проблемы с охранником. «Охранником» назначили самого крупного из местных гидов (правда, мужик впечатляющих размеров с огромными ручищами).
Вот только незадача: перед этим именно этот «охранник» подробно ответил мне на исторический вопрос касательно Цитадели…Поэтому мне все было ясно.

Переговоры №3: я сказал гиду, что все его мелкие разводы мне абсолютно понятны, и я заплачу ровно столько, сколько обещал. Также добавил, что планировал дать им хорошие чаевые, но так как они пытались меня обмануть, а я этого ооочень не люблю, то сумма чаевых будет существенно меньше.
Конечно, по классике я вообще не должен был им ничего давать, но давайте оценим ситуацию:

- я в Гаити https://rossaprimavera.ru/news/b7c307e4

- вокруг пятеро гаитянских дельцов от турбизнеса, отлаженная схема которых дала трещину
- также масса местных с мачете и всяким барахлом на продажу, от которых меня защищают первые пятеро

Мне нужно было дать им понять, что если все закончится хэппи эндом, то они еще что – то получат.

В целом сумма развода невелика – 30$, я бы чаевых дал больше, но неприятный осадок остался.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НАЗАД

Для того, чтобы искупить свою фрустрацию при первом прохождении границы с Гаити сразу же дал себе слово, что назад пойду без посторонней помощи. Но оказалось, что доехать до самой границы будет еще тем квестом.

Во – первых, я был настолько очарован Цитаделью, что задержался там надолго. В таких местах время течет незаметно.
Во – вторых, трафик на дорогах. Правил нет, вернее, они у каждого свои. Езда – одна сплошная аварийная ситуация.
В – третьих, во второй день мне дали другого водителя, неуверенность в вождении которого я сразу заметил. Когда мы заглохли на очередном «лежачем полицейском», я спросил прямо, и он подтвердил, что впервые ездит на механике. Почему машина глохнет при резком сбавлении скорости на четвертой передаче, для него было непонятно.
В – четвертых, он не стесняясь наслаждался ромом «с горла», пока я наслаждался Цитаделью.
В – пятых, он был болен. Я его аккуратно спросил о ситуации с вакцинацией в Гаити, он ответил, что очень дорого – 50$/доза. Тут я одел маску.
В – шестых, граница закрывается в 17:00.

Короче, несемся без правил, сигналим мы/сигналят нам.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Водила чихает и вытирает сопли.
Когда глохнем, я командую когда какую передачу включать – Premiere/Deuxieme/Troisieme (франц. - первая/вторая/третья), благо дело – аккурат перед поездкой прошел по французскому порядковые числительные.
Не успеваем.
Я говорю добавить газу.
От этого только хуже - он глохнет еще чаще.

В голове вертится ситуация из незабвенных «80 дней вокруг света», когда Филеас Фог выиграл пари благодаря переводу часов на час назад. Мне был известен факт, что в Гаити разница минус 1 час с Доминиканой, а также то, что доминиканские погранцы без проблем пускают В Гаити, но очень медленно и дотошно проверяют возвращающихся ИЗ Гаити.
Интересно, бешенно думал я, после прохождения в 17:00 гаитянской таможни, на доминиканской добавится час, и я успею?

Слава Богу, не попали в аварию и не было пробок. Вижу, что уже в графике. Но тут новая задержка – гаитянский блокпост.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Стараюсь сделать расслабленный и неспешащий вид, пока все трое военных по очереди рассматривают каждую визу в моем паспорте. Ничего не предъявляют, но и отпускать не спешат. Начинают кошмарить водителя (его документы их не устраивают), он тщетно пытается дозвониться своему боссу в контору.
И тут один из военных вдруг втыкает откуда я (до этого мои ответы «I am from Ukraine/Je suis d’Ukraine/Ucrania» им ничего не говорили).
«Shevchenko!» - радостно сообщает он своим сослуживцам. Те тоже начинают радоваться. Завязывается небольшой обмен мнениями на футбольные темы. Когда они от меня узнают, что Шева уже не тренирует Сборную Украины, а перешел в Дженоа, они выказывают уважение моей осведомленности в футбольных вопросах и возвращают паспорт. Документы водилы их больше не интересуют.
Спасибо, Андрей, мы снова несемся к границе!


Границу назад прошел сам/отбился от множества предлагающих свои услуги/расстроил Emilsona, что больше не нуждаюсь в его услугах. Все шло легко и быстро, но на доминиканской стороне пограничник уже собрался ставить въездной штамп в паспорт, как подошел какой – то важный тип и сказал, что у меня нет американской визы. Про это я тоже читал заранее. Я не стал строить сложных доказательств, просто обратил его внимание, что у меня уже ДВА въездных штампа в Доминикану, поэтому не вижу преград для третьего.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечитал свой отчет. Исходя из вышенаписанного может показаться, что у меня исключительно негативное впечатление от Гаити и гаитян. Это не так, например, те же доминиканцы у меня вызвали значительно больше неприязни. Чтобы уравновесить привожу несколько фактов:
- на границе у меня из кармана выпали деньги, сразу несколько гаитян меня окликнули и указали на них
- мой проводник на границе заплатил за сим карту и подарил мне ее
- водитель раздал свой мобильный интернет
- ну и школьники, о них уже писал выше

В сухом остатке:

- проехал около 1 000 км за два дня
- посетил новую необычную страну
- Citadelle – особенное место, в таких местах время для меня перестает существовать, могу залипнуть надолго

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Когда жена по приезду спросила меня, уставшего и вонючего от пота, «Ну и в чем отдых?», то я не смог внятно ответить…

…но в течение этих двух суток я ни секунды не думал о работе.

Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #2

Сообщение Igor Zabin » 20 янв 2022, 20:44

ты суперкрутой чувак
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #3

Сообщение карпов сергей » 21 янв 2022, 14:58

Роман как всегда прекрасен. Это я без иронии, если что.
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #4

Сообщение Henry_08 » 21 янв 2022, 15:03

Круто! Взахлеб прочитал Ваш отчет. Я, когда был в Доминикане, отважился только на простой трип: перелет из Санто-Доминго в Порт-о-Пренс - такси - отель - прогулка - утром такси - перелет назад. Столько сколько вы конечно не увидел. Но было прикольно. Как вышел из аэропорта по прилету в Порт-о-Пренс налетели таксисты, но их расталкала чернокожая тетка огромных размеров, я как-то прикинул, что ей можно довериться)). Она договаривалась об оплате брала деньги и ехала в машине вместе с водилой. Она же с водилой заехала утром за мной. И я с ней чувстровал себя в полной безопасности))))))) Жена с сыном тоже ждали меня в Доминикане и тот же вопрос задавали....))
Henry_08
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 23.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 148
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #5

Сообщение Рома79 » 21 янв 2022, 15:32

Спасибо на добром слове!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #6

Сообщение Рома79 » 21 янв 2022, 15:33

В Порт О Пренс я не решился.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #7

Сообщение KomandaGB » 24 янв 2022, 03:57

С удовольствием прочитал Ваш отчёт. Цитадель, конечно, самое главное там (я, правда, видел Суперфорты Сан-Хуана, Puerto Rico) ну и заинтересовался, полез в Трипэдвайзер.

А там недавне-неожиданное:

4. Re: Is Cap Haitien safe?
Jan 11, 2022, 12:48 PM

cap haitien is safe for tourists from being mugged or attacked. however, the dominican republic is a completely different story. i would advise you to either remain in haiti or to use extreme caution in the dominican republic.

4. Re: Безопасен ли Кап-Аитьен?
11 января 2022 г., 12:48

Кап-Аитьен безопасен для туристов в плане ограблений или нападений. однако доминиканская республика — это совсем другая история. Я бы посоветовал вам либо оставаться на Гаити, либо проявлять крайнюю осторожность в Доминиканской Республике.

Как Вы - и другие читатели оцениваете это заявление? Уж шибко неожиданно.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #8

Сообщение yaValera » 24 янв 2022, 11:34

Набираю инфу перед поездкой в Доминикану.
Очень колоритно.
Очень информативно.
Мои дочь и жена точно не поедут на Гаити, хотя есть большой опыт пеших переходов границ, в тч из Камбоджи в Таиланд. Твой экстрим и оптимизм придали уверенности.
Поделись впечатлениями самостоятельного перемещения по Доминикане. Хорошего завершения отдыха от работы.
yaValera
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.01.2019
Город: Николаев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #9

Сообщение Рома79 » 24 янв 2022, 12:54

По Доминикане: сначала даже хоте накатать отдельный отчет, но потом понял, что это будет сплошной негатив. Но есть вариант, что это именно мне не "зашла" эта страна. Поэтому не стал портить настроение себе и другим.

По вопросам:

- безопасность в Доминикане: никаких вопросов не возникало.
Хитрость/разводняки/полная глухота к клиенту/наглость местных - с этим встречался повсеместно. С кем то рычал - отступали, кого то игнорил. Ничего серьезного, но постоянные мелкие траблы, которые портят общее впечатление. Повторюсь, не хочу все это описывать, чтобы не получилось брюзжание старого моралиста, но, чтобы не быть пустословом, приведу только один пример: у меня был ДР в Доминикане/жена накануне заказала в отеле торт/"только с предоплатой"/ОК, к 7:00 будет?/конечно!/в 7:00 - сотрудников нет, заказ - не помнят, извинений - даже не ждите/ладно, часа через 2 сделаем/а нас ждет такси в аэропорт, поэтому верните деньги/ооо, с этим сложно, взять деньги может каждый, а вернуть - только самый главный босс, а его нет/так звоните ему/неее, я ему звонить не имею права...Короче, подарили им 50$ на мой день рождения:-)
Принести один сок вместо другого и потом, вместо сорри, убеждать, что и этот тоже хороший - это было во всех отелях.

- передвижение: ездил по всей стране на арендованном авто. Местные барыги (с помощью местного же полицейского!) крайне настойчиво не пускали меня к стойке международной конторы, чтобы впарить свою авто дешевле. Меня экономия не интересовала, так как я высоко оценивал вероятность, что после ночевки на границе с Гаити могу вернуть машину поврежденной. А значит нужен надежный контракт с нулевой ответственностью. Короче, с четвертого раза я уже прикрикнул, тогда отстали.
Поведение на дорогах - ужас. Правил нет, сигналят просто так. Мне показалось, что это не агрессивная езда, а какая то безмозглая - повернуть на мотоцикле без задних зеркал с правой полосы налево - повсеместно. Один идиот так хотел порысачить в пробках, что ударил мне зеркало. В добавок к свезенному бамперу (поймал глубокую канаву) и маленькой царапиной после ночевки на границе, аренда с полной страховкой полностью себя оправдала.

Ну как то так.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #10

Сообщение yaValera » 24 янв 2022, 13:13

Рома79 писал(а) 19 янв 2022, 23:17:Границу назад прошел сам/отбился от множества предлагающих свои услуги/расстроил Emilsona, что больше не нуждаюсь в его услугах. Все шло легко и быстро, но на доминиканской стороне пограничник уже собрался ставить въездной штамп в паспорт, как подошел какой – то важный тип и сказал, что у меня нет американской визы. Про это я тоже читал заранее. Я не стал строить сложных доказательств, просто обратил его внимание, что у меня уже ДВА въездных штампа в Доминикану, поэтому не вижу преград для третьего.

Собираюсь лететь на ТУИ с Брюсселя в Санто-Доминго.
А при прилете в Доминикану для украинцев есть какие-то закавыки?
yaValera
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 18.01.2019
Город: Николаев
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #11

Сообщение rse » 24 янв 2022, 14:49

yaValera писал(а) 24 янв 2022, 13:13:А при прилете в Доминикану для украинцев есть какие-то закавыки?

Нет. Только паспорт, виза на месте. Можно заплатить 10 доларов онлайн (линк не помню уже) и получить пдф-ку. С ней можно идти в отдельное окно и не стоять со всеми в очереди, чтоб заплатить 10 долларов за визу. Может тест сейчас нужен, но надо смотреть. Топик стартер имеет саму актуальную инфу на сегодня.
Последний раз редактировалось rse 24 янв 2022, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
rse
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #12

Сообщение Рома79 » 24 янв 2022, 17:55

Никаких документов по Ковид не нужно.
Только перед вылетом и туда, и назад нужно заполнить декларацию и сделать скрин шот QR кода.
Актуальная информация здесь

https://tripadvisor.mfa.gov.ua/?location=do
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #13

Сообщение Саутелия » 29 янв 2022, 23:27

100 летняя гаитянская монета, не из драгметалла, не юбилейка, 2 доллара стоит в Украине, в среднем состоянии, всё что позднее 0.5 - 1 доллар, 19 - 23 евро за кг на вес. Горстями их можно в Украине брать.
Саутелия
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #14

Сообщение KomandaGB » 31 янв 2022, 02:14

Саутелия писал(а) 29 янв 2022, 23:27:100 летняя гаитянская монета, не из драгметалла, не юбилейка, 2 доллара стоит в Украине, в среднем состоянии

монеты ладно, а ядро?!
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #15

Сообщение Саутелия » 31 янв 2022, 06:59

Ядра тоже дешёвые, их очень много, те, что полые внутри, немного дороже, а вот с пушками всё значительно сложнее, там много редких вариантов. Пушки лучше в США продавать.
Саутелия
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #16

Сообщение ben_laden » 04 янв 2024, 00:47

Рома79, cпасибо за подробный рассказ.

Рома79 писал(а) 24 янв 2022, 12:54:- передвижение: ездил по всей стране на арендованном авто

Скажите, а вы не рассматривали возможность поехать в Гаити из Доминиканы на арендной тачке? Или нет такой возможности?? Например, несколько контор в Мексике делают доки для поездки в Белиз и даже Гватемалу. Понятно, что это совсем другая страна, но просто в качестве примера.
Просто, лично я предпочитаю ездить везде сам и любой общетвенный транспорт (включая такси) использую только, если нет иного выхода.
Понимаю, что если и разрешают конторы выезжать за пределы Доминиканы, то это явно очень дорого, но меня наличие самой возможности интересует.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #17

Сообщение Рома79 » 04 янв 2024, 01:39

Честно говоря, точно не помню. Но я тоже предпочитаю ездить сам, поэтому точно спрашивал у рентконторы, и, значит, они мне не разрешили пересекать границу.
Ну и на всякий случай: вероятность попасть в аварию именно на границе очень высокая. Там хаос.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие на остров Гаити и марш - бросок в страну Гаити

Сообщение: #18

Сообщение ben_laden » 04 янв 2024, 01:57

Рома79 писал(а) 04 янв 2024, 01:39:Там хаос.

Для этого есть страховка)))

Рома79 писал(а) 04 янв 2024, 01:39:значит, они мне не разрешили пересекать границу.

Штош... спасибо.

Попробую прогуглить разные арендные конторы, если всё же надумаю туда ехать.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль