Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #1

Сообщение Gulikbeer » 21 янв 2011, 20:32

Почему бы наконец не встретить Новый год на пляже? Где? После первой поездки на Карибы Так вот вы какие, Карибы! Барбадос-Гренада-Антигуа и Барбуда сомнений не осталось. Только, для чистоты эксперимента, на сей раз решил трип сделать полностью «самостоятельным». Удалось найти два подходящих по цене авиаперелета – Амстердам-Аруба и Лондон-Пуэрто-Плата. Первый вариант отпал из-за высоких цен на жилье и гемора с визами (писали о роспуске Антил). Остановился на втором варианте.

Транзит через Лондон. Вот и первый тупик. Наш стык составлял 24 часа и долбаных 5 минут, которые автоматом лишали нас права на безвизовый транзит через Лондон и закладывало в цену плюс почти 100 евро на рыло за визу. Может я бы и смирился с её получением (брал бы полугодовую, транзитную вообще нет смысла получать), но ближайшие полгода у меня уже расписаны и даже оплачены отчасти, и Великобритания в сим списке не значится. Да и сама возможность получить ЕСовский штампик без визы очень вдохновляла.
Рейс Томсона Лондон-Пунта Кана, стыковка – 23.30. Ура! Ура быстро проходит, когда после всех доплат за еду/места/багаж с карты списали на 200 фунтов (за двоих) больше заявленной цены. Ну и хрен с ними!
Улетали мы 28.12, за пять дней до этого наша знакомая из-за снегопада четвертые сутки сидела в Хитроу, пытаясь улететь в Киев. Накрывались медным тазом все наши брони, стыковки и сам смысл поездки. Но все обошлось, слава Богу. Подробнее о нашем опыте 24-х часового безвизового транзита через Великобританию написано в соответствующей теме Транзит Великобритания.. Вкратце скажу, что проблема была только одна – в Киеве нам отказались регить багаж, пришлось брать его в виде ручной клади, со всеми вытекающими.
Доминикана.
Курсы валют – 1 USD = 37 DOP. Очень грубо, для подсчетов в уме, 1 DOP = 1 RUR = 0.2 UAH
Пунта Кана/Баваро. Эта туристическая резервация с дикими ценами меня никак не воодушевляла, поэтому план такой – 1 день в отеле El Cortecito Inn http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g147293-d572429-Reviews-El_Cortecito_Inn-Punta_Cana_Dominican_Republic.html, берем в Аламо http://www.alamo.com машину и едем по острову. Отель оказался говном полным, но мы иного и не ждали за 60 баксов. На обратной дороге все равно пришлось в нем останавливаться, потому как ничего похожего по цене ни в инете, ни на месте не обнаружили. В Аламо нас конкретно обломали. Ой, говорят, сорри, вашей брони нет в системе, машины тоже нет и не будет. Показал распечатку с конфирмейшн - сорри, мы не понимаем, как такое могло случиться. Хозяин оказался нормальным хлопцем, разговорились, в хай-сизон это сплошь и рядом. Отдают твою машину по указке из центрального офиса, или за кеш и подороже. Могу жаловаться, но толку от этого не много - в лучшем случае отписка с извинениями (пока не отписались). В итоге отвезли нас бесплатно на автостанцию. Так, на автобусе, начался наш трип по стране.
Bavaro (A) –Higuey (B) - Santo Domingo (C) – Sosua (D)
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
12.30. Автобус Баваро-Игуэй в пути был около часа. Забегая вперед скажу, что абсолютно все виденные мною автобусы/маршрутки в Доминикане с кондеями, ходят часто, обилечиваются на месте, относительно недороги и абсолютно безопасны.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Дальше 90% пассажиров централизовано пересадили на Санто Доминго (около 3 часов). Поездка обошлась примерно в 10 баксов, вот только не помню – на рыло, или на двоих. В 17.00 мы вышли на авениде Дуарте, которую я идентифицировал как центр города. Слева полицейский, справа – лежащий посреди дороги бомж, куча народу, и мы с чемоданами. Стремно. Беру первого попавшегося таксера – до «рента-кар». Или до отеля, потому как время к ночи. Прокатную контору ищем долго и нудно, то закрыто, то 150 у.е. в сутки. Наконец, находим. Паркетник Сузуки, 50 у.е., берем.
- какой у вас номер телефона?
- (с удивлением обнаруживаю, что телефон не принимает звонки)
- нет, без контактного телефона не дадим
Снова садимся в такси, уже 18.30, в городе пробки. Находим вывеску Orange. Мой паспорт не канает, надо в официальное представительство, у них только местный паспорт. Амадо (таксист и полицейский по совместительству) мнется, но берет симку на свой паспорт и самый дешевый телефон в придачу. В 19.20 забираю машину в обмен на паспорт (вариант – права или кредитка, от нала отказались). Амадо ведет нас до заправки (бомбола), показывает, как все происходит.
- Амадо, кванто бале? (типа, сколько с нас)
- О, ты амиго гранде, всего 100 баксов. И добавляет - у меня трес бамбинос
Я не стал торговаться, он свои деньги отработал. Почти три часа времени, симка. Без него точно не управились бы в этот день … Фото своих бамбинос он показал, равно как и полицейское удостоверение.
Ставим свой GPS Garmin Nuvi, карты стандартные – Европа+Украина. Все основные дороги видит, но не совсем точно. По крайней мере, направление выбрать можно. Санто Доминго перед Новым годом (а может и не только) – ужасный город. Выбираемся из него часа полтора, поминутно спрашивая в пробках дорогу. Вроде правильно. Смущает слово «деречо» (направо по словарю), но показывают прямо. Вспоминаю, что читал на форуме нечто подобное - в испанском окончания «а» и «о» созвучны, но слова разные по смыслу. Так и есть – направо это деречо. Дереча-дереча – прямо. Почти как в болгарском – просто право, право, право и десна. Епть, это же по кругу! Да и «просто» в польском – прямо. А в болгарском «просто» – это именно просто. Поди занеси все это в «активную» память мозга!
Дороги в городе плохо освещены, не видно ни фига, слепят все, мопеды везде, светофоры не работают, люди, кони... Пипец. Армагеддон. Жена в шоке. Я спокойный, но тяжко, сцуко, напряжно. Указателей на города нет, только на улицы. Я что их, учил, или у меня карта есть? Замечаю значок Шевроле на руле. Мля, я ведь Сузуки брал! Но мысль одна – выбраться из этого ада. Наконец-то.
Аутописта Дуарте идет с юга на север, аж до Монтекристи. Нам сворачивать за Сантьяго. Дорога – примерно как наши с вами, местами горбатая, но в две полосы и отделена от встречки. За Бонао видим кафешку приличную, берем кофеек. Ого, эсперессо есть! 15 песо. Фоткаемся с елочкой, кассир говорит по-английски.
- не, в Сосуа за Сантьяго не надо сворачивать, там дорога дерьмо. Лучше до Наваретте и там свернете на Пуэрто-Плату. Так быстрее.
Ой как хорошо, что мы его послушали. Я потом пытался обратно ехать по короткой дороге, но уже через 5 км. повернул назад – то яма, то канава.
В начале второго прибываем в Сосуа. Точные координаты из букинга отеля El Colibri http://www.elcolibri.net/ выводят нас в море. Ну почти правильно. За бомболой Texaco налево (если со стороны Пуэрто-Платы), первый направо – искомая Авенида Педро Клисанте (пляж - налево) и в конце улицы слева ищите вывеску. 50 баксов в сутки, в целом к отелю претензий нет. Разве что к пляжу далековато, но на центральной улице, комаров травят. Маркеты в пешей доступности.
Пляж в Сосуа один-единственный. Живописный, но с камнями-ежами, для отдыха с детьми не очень подходит. Хотя примерно посередине есть чистый участок. В плане снорка самый интересный пляж был, хотя ничего особенного в целом
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Сосед по пляжу - немец Сильвио, знакомимся. Он показывает нам дешевую кормушку. Она расположена во втором ряду, первый ряд для туристов. 100 песо за картошку с курицей и колу. В первом ряду разброс цен – в 2 раза за одно и то же, никакого корпоративного сговора! Больше всего нас (ладно, меня) привлекла кормушка Cocorico Maria с улыбчивой Алехандрой
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
В Пуэрто-Плате встретились с форумчанином Сергеем (lider154). Он там уже 9 лет, занимается недвижимостью. Посидели на Малеконе в кафе у немца Ганса. Место хоть и туристическое, но достойное. Сергей провел нам курс «молодого бойца» по Доминикане, услышанное понравилось. А то приходилось читать про загнивающий и утопающий в преступности Север. Как по мне, здесь во сто крат лучше (и дешевле), чем в «цивилизованной» Пунта-Кане.
Малекон (набережная) упирается в Форт Фредерик
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Центр города и Собор
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
На гору Isabel de Torres ходит фуникулер (телеферико). Проезд около 10 долларов
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
На горе есть статуя Христа и маленький ботсад
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Съездили мы в Ocean World, где можно поплавать с акулами/дельфинами. Дорого, на рыло 55 долл. дневной билет или 150 с «поплавать». Блин, за эти бабки соизмеримо на Кубу слетать. В 25-ти км. от города в сторону Наваретте заприметили водопад. Три уровня (всего 27 м.), вход 250-500 песо, в зависимости от количества уровней для посещения. Дают гида, тапки (40 песо) и каску. Симпатично, но не более
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Проголодались, поели в кафешке для местных. Все это, пиво гранде и кола – 400 с хвостиком. При этом рыба 165 песо, пиво 120. Были лангусты по 700 (это без торга) песо за 1,75 либры (1lb=454 грамм), но ждать не хотелось
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
За мясо пришлось побороться
- керо карне (хочу мясо)
- вот (показывают варенную курицу)
- но, керо хрю-хрю или му-му (показываю в другой котел, где жарится нечто с соусом)
- но-но, это не для туристов, это для доминиканцев (я так перевел)
- супер. Керо эсо! (хочу это)
Не прогадал, мясо было супер, и почти без кости.
Последний раз редактировалось Gulikbeer 21 янв 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской
барбадос

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 21 янв 2011, 22:02

Sosuа (A) – Cabarete (B) – Playa Grande (C) – Nagua (D) –Samana (E) и назад
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
1 января мы встали рано и со свежей головой. Новый год по Киеву мы отпраздновали в 18.00 по-местному, сил дотянуть до их праздника не осталось. Решили смотаться на полуостров Самана. Выезжаем, чувствую, машина непослушна. Так и есть, пробили переднее левое колесо. Шиномонтаж нашли с третьей попытки, народ гуляет. Из-за этого пришлось не останавливаться в Кабарете, но мимо Плайя Гранде проехать не могли. Пляж находится за городом Рио Сан-Хуан, с трассы есть несколько съездов с табличками. Пляж был почти пуст и очень красив, но с солнышком не сложилось. С солнышком вообще на атлантическом побережье как-то грустно.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
В Нагуа есть отличная дорога новая платная аутописта до Санто-Доминго. 120 км и около 240 песо, явно быстрее получится, чем через Сантьяго или Наваретте. Но мы берем левее, на Саману. Дорога нормальная, идет вдоль океана – красота и релакс.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Наш «джип» на берегу, пока мы делаем фотосессию
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
На полуострове дороги паршивенькие, но ими занимаются. Мы поехали по нижней трассе №5, а не через Лас-Терренас, как на карте – так мы планировали возвращаться. Самана славится своими китами, но мы их, конечно, не увидели. За городом нашли безымянный пляж с доминиканской туснёй, но дождь испортил все планы.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Искупались, выпили пивка. Ехать на водопад Эль-Лимон смысла никакого не было – ливень, грязь, да и до темноты часа три осталось. Такая вот бестолковая поездка вышла. Обратно я летел что есть мочи, но сумерки застали нас в 60-км от Сосуа. Начался кошмар с нулевой видимостью
и дальним встречным светом. Доминиканские не двух-полосные дороги в темноте – это риск, и немалый.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #3

Сообщение Gulikbeer » 21 янв 2011, 22:59

Sosuа (A) – La Vega (C) – Neiba (D) - La Descubierta (E)
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Главной целью этой поездки было самое большое в мире соленое озеро Энрикийо. Это версия для жены, мне же хотелось в Гаити. Сильвио с радостью упал нам на хвост, и дальше мы поехали втроем. Прощай Север, ты нам очень понравился.
В городке Ла Вега имеется небольшой пивзавод, это была первая наша остановка. В центре мы немного поблукали, но мотокончо за 25 песо – и мы на месте.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Начальства не было на месте, но улыбчивая секретарь Яхайра ответила на все мои вопросы. И даже сфотографировалась со мной
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Ехать снова через Санто-Доминго мне не улыбалось, поэтому за Villa Altgracia мы свернули на Сан-Кристобал, далее по №44 на Азуа, в районе Тамайо на 48 дорогу – и вот она Нейба. Єто единственное место в стране, гда растет виноград. Таримся местным вином - компот, конечно, но вкусный и хмельной
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Показывается озеро. Красиво, ёпть. Проезжаем общественные сероводородные ванны (las barrias), но наша цель – Нацпарк с игуанами, надо же поворот не провтыкать – на GPS уже гаитянскую границу видно. Да нет же, все нормально – вон табличка.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Игуаны налетают, как черти, дерутся за добычу. Подпускают нас на расстояние вытянутой руки, но не ближе.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Вниз по лесенке стоит лодочка, опять таки, красивый вид
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Ночевать решили в деревушке La Descubierta, кто то на форуме писал, что там много отелей. Реальность превзошла все ожидания – отелей имеется, но какого уровня. Самый приличный выглядел вот так
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Сильвио (на фото) – барыга еще тот. Выторговал у старушки две таких халупы за 700 песо (1200 со старта) + утренний кофе для всех. Гы-гы, где еще за 5 баксов с носа переночуешь. Лавка на вокзале и то дороже обойдется. Американский красный крест там же снимает номера для своих медиков. Но постель чистая была, надо отдать должное.
Пошли искать хавчик, в центре нашли las barrias, правда не сероводородные
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Хавчик состоял из пол-курицы гриль, гречка, 2 омлета с сосиками, и 3 сосиски еще сверху, кола, большое пиво. Все это за 400 песо, из которых 100 – это пиво.
Авто оставили под балконом, там внизу банк с охранником. Я стремался, но когда рядом припарковали Lexus, успокоился. Охраннику дал с утра 100 песо. Диско громыхало до 23.30
Хозяйка-старушка живет в соседнем доме, очень приличном внутри. В доме на стенах - фото ее 4-х детей, все разъехались по стране. Хорошо воспитала, раз такой домик ей отгрохали.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #4

Сообщение Gulikbeer » 22 янв 2011, 00:17

La Descubierta (A) – Jimaní (B) – Barahona (C) - Boca Chica (D)
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
В Химани граница с Гаити.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Жена нервничает, мы с немцем ликуем. Но тоже нервно. Дорога упирается в ворота, за ними – Гаити. Мы с Сильвио идем пешком, и тут я понимаю, что мой паспорт в залоге у прокатной конторы! Сильвио меня отговаривает – вдруг назад не выпустят? Я внимаю гласу разума, договариваемся, что он по быстрячку сгоняет сам. Но я не выдерживаю, прохожу за 100 песо в нейтральную зону (типа пофоткать), еще 200 отдал гаитянцу (типа за пивком в ближайшую будку, до которой метров 20). Пробую фотографировать, но гаитянцы сразу машут руками. Но один снимок на территории Гаити я все же сделать успел. Пива так и не нашел
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Немец вернулся через полчаса. Отдал 2000 песо, но заветных штампиков в паспорт так и не получил – отказались ставить. Остались ему только местные деньги в качестве сувенира
Нижняя от озера дорога на карте обозначена как второстепенная, но по качеству гораздо лучше, по ней идут грузовики с гуманитаркой. Есть один совсем убитый участок возле Дюверге, но его явно скоро сделают.
Раз пять нас тормозят с проверкой паспортов, ищут штампы о посещении Гаити. Блин, а если это погранзона, а у меня паспорта нет? Но до меня очередь не доходит, двух паспортов достаточно.
В Бараоне останавливаемся покушать и покупаться, купить ларимар, который добывают исключительно в близлежащих горах. В городе пляж только один, надо ехать в сторону Овьедо. При слове «ларимар» местные впадают в ступор. Хоть покушать удалось. Идея здесь поселиться не вдохновляет, решаем двигаться поближе к столице.
В Азуа берем арбузы по 50 песо/штука
Санто-Доминго снова встречает нас пробками. Ухожу на Малекон – там почти свободно. Выезжаем из города – немец когда то был в Бока Чике, туда и направляемся. Сходу находим отличный отель Coco Playa. Немец торгуется с хозяином-итальянцем, выбивает себе номер за 50 долл., нам за 70, но с панорамным видом на море! Ляпота!
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Возле нас как местный променад, так и гаитянский рыбный рынок. Там снова увидели своих красно-голубеньких рыб (и как они называются?). Хотели 500 за две, но мы же цены знаем – 300 достаточно. «Променад» кусался, одна пицца в 500 песо вставала. Но Сильвио и там нашел китайскую забегаловку – рис с курицей, 100 песо. Но самая вкусная (и относительно недорогая по местным ценам) еда была на уходящем в море пирсе. Я бы туда даже не сунулся, но любопытный фриц все разведал – макароны с дюжиной креветок 550 песо, лангуст – 900 (в забегаловке 1700), коктейли 100-150 (норма 200-250), спагетти 180 кажись.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
В городке был даже вертеп
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Пляж – бухта, отделенная волнорезом и мангровыми зарослями от моря, очень мелкая. Для детишек – просто рай, ежей нет, вода прозрачная. Ракушки в полукилометре от берега, почти у волнореза. Чем хорошо Карибское побережье – там всегда солнце, но не жарко. И всегда бегают продавцы всякой хрени . Лежаки для нас бесплатные, для остальных 150-200 песо.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Фух, устал я. Остальное завтра выложу, если не возражаете
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 22 янв 2011, 13:48

Да, видел я вчера ребят с Доминиканы-Ямайки на Оушн-драйв в Арт-деко. Бродят мимо ресторанов, в тарелки заглядывают. Возможно в естественной среде обитания (у себя на острове) они более приятные, но на Майами-бич не очень...
На пятничный уикенд они даже небольшую демонстрацию организовали на Коллинз авеню, с 7 стрит по 9ю. В полночь. Что-то кричали про "хьюман райтс". Приехала полиция (да она и не уезжала впрочем), показала им "америкен хьюман райтс". Они разбежались по переулкам. Люблю я за это США, что есть, то есть.
Гость

 

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #6

Сообщение Gulikbeer » 22 янв 2011, 14:24

Andrey Po писал(а):Возможно в естественной среде обитания (у себя на острове) они более приятны

Да я вообще ко всем народам положительно настроен Негатива в странах третьего мира выше крыши, зачем себе отдых портить, акцентируя на этом внимание?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #7

Сообщение Gulikbeer » 22 янв 2011, 14:27

Boca Chica – Santo Domingo
Между городами около 30 км., автобусы идут с центральной площади (около церкви). Один автобус везет вас к автостанции, второй – в столицу. Цена – 55 песо за второй отрезок, первый мы не оплачивали. Не знаю, так должно быть или просто забыли. При въезде в Санто Доминго есть парк Tres Ochos с тремя пещерами. Вход 50 песо. Спускаешься на несколько десятков метров – и ты в тропиках, я до нитки вымок за 5 минут. Пещеры очень красивы, к третьей, самой дальней, ходит паром за 20 песо.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
За 180 песо взяли такси в Zona Colonial, разбираться с местным транспортом желания не было. Первый в Новом Свете собор не похож ни на что, раннее мною виденное. Молодцы католики, в соборе работает кондишин и есть лавки. Отдыхаешь не только душой, но и телом.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Улица El Conde идет от Собора. Первая же улица, которая пересекает Эль Конде – улица Изабель Ла Католико, по которой можно пройти к красивой площади Плаца Эспанья. Потом мы снова вернулись El Conde, она упирается в мавзолей Дуарте Санчес кого-то. Памятников три, могила одна.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Направо идет Avenida Mella, где просто туча сувенирных магазинов.
На самом деле мы планировали взять обзорную экскурсию по Санто-Доминго (20 долл.), ведь город очень большой и интересный, но не сложилось. Так что много мы не увидели. Или увидели из окна автомобиля, ведь в столице были три раза.
Обратно на Бока-Чику взяли такси за 1000 песо (со старта 1500) – сувениры, овощи-фрукты и продукты из супермаркета не располагали к поискам автостанции.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #8

Сообщение Gulikbeer » 22 янв 2011, 16:30

Boca Chica (A) – Bayahibe (B) – Higüey (C) - El Macao (D) – Bavaro (E) - Punta Cana (F)
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Пляжный релакс подходит к концу. Так и не сфотографировал девчонок-морячек с бара Isla Bonita, которые без конца нам строили глазки, не взял массаж на пляже. Зато заставил работать гаитянских пацанов. Я коллекционирую пивные этикетки, так пусть зарабатывают. Выбрал самого скромного, не люблю борзых
- абла эспаньол?
- си
- ботейя-агуа-этикете (бутылка-вода-этикетка, показываю также жестами). Андестэнд?
- си
Приносит это чудо (лет 5, не больше) пол-этикетки через час. Проводим второй раунд
- пол-этикетки но буэно (не хорошо). (Показываю ему целую). Андестэнд?
- си
Через час приносит сложенную вдесятеро этикетку, но целую. Ржем-не-могём. Ладно, заработал. Но провожу третий раунд
- маньяна но уно этикете, маньяна уно-дос-трес-кватро и так далее. Андестэнд?
- си
Приносит четыре этикетки он и четыре его друг. Слово «и так далее» понимать отказываются. То ли работать не хотят, то ли законы мирового бизнеса еще не освоили – чем больше товара, тем больше выторг.
На променаде нахожу прокатную контору. Дайхатсу Террио 2008, 48 долларов в день плюс 2800 песо за дроп-офф в Пунта-Кане. Годится. Пока бегал за документами, они мой паркетник сбагрили, подсовывают полноприводный Митсубиси. За те же деньги. Ха, только жрет он в три раза больше. Ладно, давайте, мне всего 200 км до Пунта-Каны.
Рано утром стартуем, Наташа рвется за руль настоящего большого джипа. Хватило ее на полчаса – рулевое разболтано так, что при 80 км/ч разминуться со встречкой уже проблематично, люфт руля чуть ли не в пол-оборота. Хоть балансировку явно делали, не как на прошлой машине.
В Ла Романе заходим в супермаркет и едем в Баяхибе. В бухте находим лодки на остров Саона, но цена кусается – 5000 песо за лодку. Пытаемся узнать, откуда ходит более гуманный транспорт, но туристы пожимают плечами, местные также. Эх, плохо мы подготовились к Саоне, ой плохо.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Так и уезжаем, не солоно хлебавши. Следующая остановка – Игуэй с прекрасным собором. Новострой (1975 год), но красивый
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Где-то читали о пляжах Эль Макао, едем туда. Ребята, это безусловно лучшее место в районе Пунта-Каны! Чистое дно, высокие волны и почти полное отсутствие людей (в радиусе нескольких километров нет ни одного ресорта) сделали это место раем для сёрферов и любителей диких пляжей. От Баваро - ровно полчаса на машине, еще за несколько часов до вылета мы не могли заставить себя убраться отсюда.
Переночевали мы, как я уже писал вначале, все в том же отеле El Cortecito Inn. Сунулись было в остальные отели или апартаменты, цены - от 150 уёв. Пляж в Баваро также не плох, но есть огромная проблема – лодки и катера. Они бороздят поверхность, не давая возможности толком поплавать-понырять за буйками.
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто
Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Ну а теперь о мифах и реальности. Понятно, это мое субъективное мнение и на истину в последней инстанции я не претендую

В стране большая преступность. Скорее миф. Нигде я не встречал агрессии или косых взглядов, даже возле Гаити. Максимум – могут сорвать цепочку или сережки, вытащить кошелек. У нас в гостиницах ничего не пропадало, хотя отели не самые навороченные были. Машину бросали где попало, никто не пытался залезть. В курортных местах вообще бояться нечего.
Страна – рай для секс-туристов. 100% правда. Мучачо-мучачи не прочь потусить с белыми, строят глазки, даже присутствие жены их не смущает. Разноцветные парочки попадаются на каждом шагу, обоих полов
Жесткая полиция. Вранье. Никаких проблем. За Игуэем пошел через сплошную на обгон грузовика, впереди ж/д переезд и знак «стоп». Понимаю, что если остановлюсь, то грузовик не успеет, пролетаю переезд без остановки. Тормозит полиция. Минут пять втирает чего-то, потом машет рукой и отпускает. Я уже готов был дать денег. Возле Гаити останавливали часто, раз пять проверяли документы, но обычно просто спрашивали, куда едем и всё.
Тяжело ездить на машине. 50/50. Да, Санто-Доминго напрягает. В больших городах вообще сложнее, частенько не понятно, у кого главная и не везде работают светофоры. В остальном ничего сложного. Моя Натали с 2-х летним стажем вождения спокойно проехала 200 км. от Сосуа до Саманы, без проблем ездила по Пуэрто-Плате. А вот немец отказался от машины после инцидента со своим знакомым (ДТП со смертельным исходом повлекло 5000 евро штрафа и несколько месяцев тюрьмы). Короче, надо реально оценивать свои силы.
Машину следует брать только в известных компаниях. Скорее правда. Да, у местных дешевле. Но техническое состояние авто желают лучшего – убитый движок (у меня сожрал 8 литров масла на 1000 миль), разбитая ходовая – это никак не проверишь на глаз. Тормоза нужны надежные – южный асфальт гладкий, как стекло, тормозной путь – как у нас зимой, и это при нормальной резине.
Передвигаться по острову лучше на джипе. Правда. И дело даже не в убитости дорог, они не сильно хуже украинских или российских, а местами и лучше. Есть много ливневых стоков и лежачих полицейских, я даже на паркетнике пару раз цеплялся днищем.
Отели нужно бронировать заранее. Миф. Разве что в Пунта-Кане, и то из-за цены. Даже в раскрученной Бока-Чике видели отели на первой линии по 30 баксов, и были места.
Питаться нужно только в туристических ресторанах. Скорее миф. Мы почти всегда питались у местных или гаитянцев, вообще никаких признаков отравления. Климат не тропический, продуты быстро не портятся. Ну а гигиену все равно нигде не соблюдают.
В стране не действуют наши телефоны . Кажись, правда. Если в Пунта-Кане нашлась сеть 3G и смог залезть в интернет, то в остальной части страны ерунда какая-то получается. СМС приходят и отправляются, звонки поступают (в Санто-Доминго не поступали), но я звонить не мог. Денег на счету было валом (200 долларов). У немца была та же фигня. Кстати, у меня остался телефон Алкател с местной симкой, отдам по себестоимости (20 долларов), если кому интересно
Ну вот, кажется, и все сказал. Если у кого будут вопросы, с радостью постараюсь ответить
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 22 янв 2011, 21:51

gulik78 писал(а):В стране не действуют наши телефоны . Кажись, правда. Если в Пунта-Кане нашлась сеть 3G и смог залезть в интернет, то в остальной части страны ерунда какая-то получается. СМС приходят и отправляются, звонки поступают (в Санто-Доминго не поступали), но я звонить не мог. Денег на счету было валом (200 долларов). У немца была та же фигня. Кстати, у меня остался телефон Алкател с местной симкой, отдам по себестоимости (20 долларов), если кому интересно

Со мной были россияне с Мегафоном, работал телефон без проблем, латвийский тоже.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #10

Сообщение Gulikbeer » 23 янв 2011, 14:55

Shwed писал(а):со мной были россияне с Мегафоном, работал телефон без проблем, латвийский тоже.

Думаю, у украинского оператора (МТС) нет контракта с местной компанией. У жены была та же проблема. Хотя и немец купил телефон, потому что местная симка в его родном не фурычила. Повторюсь, в Пунта-Кане засек сеть 3G, именно там проблем не должно быть, по идее.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #11

Сообщение energy fm » 27 янв 2011, 03:30

Реальное положение вещей - следующее.И российские, и украинские операторы имеют соглашения о роуминге с доминиканскими.Но почему-то очень многие забываю от том, что там совершенно другие частотные диапазоны:GSM 850, GSM 1900, UMTS 850.У меня телефоны Nokia E 90 и Nokia 6120 Classic.Все работало просто замечательно - и роуминг, и купленные стартовые пакеты местных операторов.Покрытие в европейских стандартах GSM 900 и GSM 1800 есть только в аэропортах, и частично в Пунта - Кана и кое-где в Санто-Доминго, и то, только у оператора Orange, т.е. можно сказать, что со старыми телефонами, где только стандарты GSM 900 и GSM 1800 в Доминикане вы разговаривать не сможете.Все новые телефоны обычно уже выпускаются с 5-6 частотными диапазонами(европейскими и американскими).Перед выездом в эту страну советую уточнить, в каких частотных диапазонах работает ваш телефон.Рекомендую оператора Claro.Это наиболее надежный оператор с наибольшим покрытием, и самым быстрым интернетом.
energy fm
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #12

Сообщение Gulikbeer » 27 янв 2011, 13:56

Я также грешу на частотные диапазоны, но смущает одно - у нас Nokia N85 и 5800 - не самые старые модели, скажем так. У немца тоже что-то не простое, с сенсорным экраном, я не рассматривал особо. Да и технически ерунда получается - мне могут звонить, а я нет.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #13

Сообщение energy fm » 28 янв 2011, 12:32

Да, в Ваших телефонах есть все необходимые диапазоны.Но когда в роуминге работают SMS и только входящие звонки - это верный признак одностороннего роуминга.У Вашего оператора МТС-Украина на предоплаченной форме обслуживания роуминг с партнерами в Доминиканской Республике именно односторонний, кроме сети Orange.Вам надо было поставить в телефоне "выбор сети-вручную", и выбрать именно этого оператора.
energy fm
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #14

Сообщение Maaarka » 30 авг 2013, 17:07

gulik78 писал(а) 21 янв 2011, 20:32:Съездили мы в Ocean World, где можно поплавать с акулами/дельфинами.

А расскажите, пожалуйста, поподробнее как там - что там, понравилось - не понравилось? Если сами не плавали, может, видели, как другие это делают?
Аватара пользователя
Maaarka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #15

Сообщение Gulikbeer » 30 авг 2013, 18:42

Maaarka писал(а) 30 авг 2013, 17:07:А расскажите, пожалуйста, поподробнее как там - что там, понравилось - не понравилось?

Мы так и не пошли, так что ответить мне нечего
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мифы и реальность, или вокруг Доминиканы на авто

Сообщение: #16

Сообщение valuffkin » 13 май 2018, 17:11

Огромное спасибо за отчет!!! Прочитала прям на одном дыхании)
Увы на фруме очень мало хороших отчетов о ДР. Хоть и некоторая информация могла устареть и цены поменяться- все равно очень информативно.

Мы через 2 недели летим в ДР, прилетаем в Пуэрто Плато, жить будем в Сосуа. Первые дня 3 поовощуем на пляже, а потом планируем брать машину и покататься по острову.

Расскажите пожалуйста - что за пивная фабрика на которую вы заезжали? Где она находится и можно ли к ним на экскурсию напроситься? У меня супруг ведет блог про пиво из разных стран и он очень заинтересовался этой фабрикой)
valuffkin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 31.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль