Душевная Доминиканская республика. Пуерто Плата. Кабарет. Сантьяго.

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Душевная Доминиканская республика. Пуерто Плата. Кабарет. Сантьяго.

Сообщение: #1

Сообщение Elleena » 17 июн 2012, 20:59

В прошлые два года из стран Карибского бассейна я побывала на Ямайке и Мексике. Есть в них, этих странах, что-то привлекательное, вот и опять потянуло. Место назначения – Доминиканская республика. В этот раз – с родителями. Решила, что север подойдёт по всем критериям, родителям пляж и прогулки по городу ( который судя по форуму находится в двух шагах от отеля Riu), а мне вылазки в ближайшие города, так, побродить, и на сёрфинг в Кабарет. Мы были в начале июня и температура воздуха держалась около 33-35С и , главное, никаких дождей. Кратко, вылетели мы из Бостона, долетели за 50 минут до Ньюарка, а из Нью Джерси до Пуерто Плата примерно 3.5 часа. С пересадками получилось около 6 часов, что было, в принципе, не так и плохо. Самолёт а/к United–в 7 утра, так что мы, в любом случае успевали на обед в отеле.
Об отеле.
7дней – примерно, $860 амер рублей на чел с учетом перелёта из Бостона, США.
Riu Merengue (all inclusive)...в принципе понравился. Кормёжка супер, такого разнообразия я не видела давно, а точнее с Турции ещё где-то в 2002 г., когда они ещё старались. 3 бара, и, главное в отличие от Мексики, например, никто не ожидает от вас чаевых. Я сначала затаривалась несколькими $ так, на всякий случай, но потом поняла, что главный контингент, англичане и немцы, на чай особо оставлять не любят, и сама с этим делом завязала. Только оставляли нашей housekeeper по $1 в день, но и это не обязательно. Развлекаловка тоже отличная. Вечерами мы оставались в отеле и скучно не было. Постоянно новые программы, ребята, в основном местные, выкладывались по полной. В беседе за чарочкой по душам c Энди, одним из аниматоров, он мне признался, что работу он не любит...а просто обожает! Днём футбол, пляжный волейбол, йога, водная гимнастика, куча всего для детей (ну об этом я мало что знаю), разнос напитков и всяких закусок прямо на пляж к каждому лежащему, стоящему и т.д. Устраивают ещё полно разных представлений. Однажды разыграли побег заключённого из тюрьмы с прыганиями по крышам, в бассейн, арестом. И хотя я не большой любитель подобных развлечений, даже скажу, большой скептик и критик, всё было на высшем уровне. Вас там научат танцевать merengue, bachata, зажигайте хоть всю ночь. Диско до 2.30 утра, но уверена, что вечеринку можно перенести в другое место.
Комнаты нормальные, ничего осбенного. К сожалению, не было кофейника (это мой турритуал, перед выходом на пляж на балкон с кофе), НО-обратите внимание- бар с тремя бутылками (водка, ром и джин), которые наполняют каждые два дня и, соответственно, кола, тоник и вода на разбавку. Включён сейф, вам там даже зонт оставили, плохой знак, но если не ехать в самый сезон дождей, а мой знакомый таксист Освальдо запретил нам приезжать с февраля по апрель, погода должна быть ок. Для тех кто из US или других стран, проблема с розетками. Они вам ничего на reception про это не скажут, видно, у самих дефицит, но если попросить, то никаких проблем не будет. Могут выдать за $10 залог дополнительные ключи только от комнаты, а ключи, кстати, железные, до магнитов они ещё не дошли (по крайней мере Riu).
Днём были открыты 2 ресторана, а вечером 3 (причем тот, что был вторым днём, делили на два (steak house и итальянский) вечером. Знаю, звучит маразмотично, но было очень даже ничего. Ладно, хватит про жрачку, хотя здесь она ну очень вкусная.
Отдельную “главу” надо посвятить тому, как мы добирались до отеля из аэропорта. Это первое наше приключение.
Из аэропорта до Riu.
Первое, что бы вы не делали по выходу из аэропорта, к вам всё равно пристанут таксисты. Но мы люди, так сказать, закалённые Москвой и Египтом, так что пугать здесь нечем. Мы сделали решительные лица, как будто имели хоть какое-то представление, куда идём. Мы решили воспользоваться советом одного форумчанина и “ пойти по диагонали налево по парковке” ловить “гуагуа” (!!! Произноситься как гвагва, я поняла после того как бесполезно гуакала с человеками так десяти, а они только плечами пожимали). Диагональ налево результата не дала. Родители уже начали склоняться к такси за $40, и то только потому, что мы такие замечательные, а так все $50. Уж нет. Мы своей тропинкой. К нам пристали мотоциклисты-таксисты, мол всех трёх с чемоданом посадим за $20, в глазах мамы читался страх... Мы перешли парковку по правой стороне , поднялись на дорогу, которая ведёт из аэропорта, и шли, шли, шли вперёд. Может метров 300. Прошли шлакбаум, там на вопросы, где ловить местное неаэропортное такси или гуагуу, все претворились что не говорят по английски. Чуть ниже напишу, как работает доминиканская таксистская мафия, без шуток. В общем пока мы шли, остановилось около 5 такси примерно с одинаковыми ценами. Когда я называла реальную цифру, они разговор не продолжали, как это обычно бывает, поняли, что народ приехал подготовленный. Через минуту около нас остановилась машина, женщина с британским акцентом спросила, нужна ли нам помощь. К этому времени у меня уже накопился список вопросов. Она довезла нас до угла, крикнула таксисту, который стал оличным другом, и мы отправились в отель. Кстати, кому нужен его номер тел, обращайтесь, я сохранила. Он просто супер, всегда вовремя, возил нас 4 дня, брал по честному, всегда выбирал новые дороги, чтоб мы ещё что-то новое увидели. Он живёт в Сосуа, так что рассчитывайте в районе Пуерто Плата, Сосуа, Кабарет ну и округи. К сожалению, таксистам доверять там нельзя, так и хотят вытянуть из вас всё, что в кошельке.
В общем, если хотите за $10 и дешевле в пределах 30-40 мин от отеля, вам необходимо выйти из территории аэропорта. В принципе, недалеко 15 мин, если считать от самого здания аэропорта. Это будет перпендикулярная дорога той, что выводит из него (увидите шлакбаум), названия отелей они в основном знают.
Не удивляйтесь, если в такси набьётся до 6 человек. Это нормальное для них дело, в тесноте, но не в обиде, как говорится. Будете вместе песни петь. Один раз у нас в багажнике вообще барашек сидел, а на переднем сидении пастор. Так мы с ним про вечное разговарила под блеяние где-то сзади. Мама сначала подумала, что ребёнка похитили,так орал, но водила сказал, что всё хокей.
План на следующий день-валяние на пляже.
Пляж
Честно скажу, не роскошь. Жёлтый песок, но полно всяких веток, камней. Может быть, они специально хотят сохранить это органическое чувсво природы, но натыкаться на колючки мне не понравилось. Море...вот тут была самая проблема. Ни в одном форуме я не увидела информацию о море. Очень жаль... Оно там мелкое. Даже во время приливов, примерно по пояс, а далеко не уйдёшь, там не вычещенное дно с ежами и прочей гадостью. Это, пожалуй, было единственным разочарованием. В этот раз как-то особенно хотелось поплескаться в море, а не бассейне. Пришлось в море в основном сидеть –вот уж настоящие морские ванны.
DSC03038 small.jpg
DSC03085 small.jpg

На пляже можно взять бесплатно на час катамаран, кайак, виндсёрф доски, мотоцикл $35 за 15 мин, ещё предлагают катание по пляжу(естественно, не этому) на лошадях 2 раза в день (примерно, $30-35) и тоже на час.
Ну в общем, проведение пляжного времени как и у многих сводиться к: загар-бар-загар-?может танцы или йога?-бар-ресторан-бар-бар-бар.
Следующее по плану – освоение города. Мы решили никаких экскурсий не брать. Наездились, наверное на туравтобусах, надоело ходить за толпой, а главное от неё зависеть. К тому же, так пракически невозможно ознакомиться с культурой страны, всё по часам, даже туалет, извините. Отель за экскурсии просил колосальные деньги. В Сантьяго поездка только туда обошлась бы в $60.00. Звучит недорого. Но можно туда и обратно сьездить за 240 пессо (около $8). Также и с другими экскурсиями, рассчитанными на ленивых и осторожных англичан и немцев. Да и не захотят они ловить такси, торговаться и ехать ещё с пятью человеками.
Кто-то написал, что Riu близко от центра... если только близко это 10 минут на такси, пешком вы туда никогда не дойдёте, там просто дорожки нет и не безопасное это дело. Можно на гуагуи за 25 пессо (сейчас $1 это 38 пессо, причём что в банке, что в отеле), или на такси, примерно за $1-2, смотря кто попадётся. Замечу, что эти местные маршрутки гуагуи очень приличные. Сама была в шоке. Чистые, с кондиционером и люди в них приличные ездят. Не садитесь на мотоциклы-такси. Ну разве только ради острых ощущений. Их в ПП около 12 тысяч и они создают ужасный трафик. Выглядит опасно.
DSC02727 small.jpg

Пуэрто Плата. Телеферико. Форт Сан Фелипе. Музей янтаря.
Супер. Всем советую отправится своим путём без всяких там экскурсий. Она вам просто там не нужна. Выходите на дорогу, ловите маршрутку или такси и, если от Riu, через минут 10-15 вы уже будете там. Местные жители очень общительные. Нам, например, один из пассажиров, рассказывал об истории города и прочее, если я его правильно поняла. В нашем разгаворе превалировал метод “на пальцах”. Вход в Isabel de Torres (Teleferico) $10 на человека. Это того стоит. Старайтесь прийти утром и в ясную погоду, чтобы сверху вам открылся вид всего Пуэрто Плата. Очень красиво. Говорят, что там может быть немного прохладно (что, в принципе, естественно), но у нас было очень комфортно и мы обошлись без толстовок. Утром народу никого. Купили билет внизу, подождали фаникулёр минут 10 (там всего 2 кабины, рассчитанные человек на 15 максимум) и двинулись наверх. Подключили всю привезённую аппаратуру. На верху красивая статуя Христа, чем-то напоминающая статую в Рио, красочный парк, на вершине горы и куча всяких магазинчиков. Доминикана славится янтарём. Продаётся полно украшений из него и другого(не помню названия) бирюзового камня. Цену загнут, Но ориентируйтесь примерно так: за браслет из янтаря $8-10, и убедитесь что это на самом деле янтарь. Мы проверили наш у Карлоса, работающего в Музее Янтаря. Он позже сказал, что подделки иногда встречаютя, так что будьте осторожны.
DSC02615 small.jpg
DSC02639 small.jpg

Музей нормальный. Наверное, на любителя. Думаю, специально в него ехать не стоит. Он не очень большой, коллекция зато впечатляет. Маме моей понравилось. От Teleferico это не очень близко. Можно спуститься вниз из самого парка и поймать 6й автобус, который мы так и не дождались, а доехали до Park(или Central Park) улицы на маршрутке за 50 центов. Тут нас встретил очередной зазывало-помогало-деньги выпрашало. Спросил откуда, чего и как. Я сразу сказала, что тур и гид нам не нужен, что переводилось, ничего ты от нас не получишь. Но, честно говоря, без него и без карты, мы вряд ли нашли бы этот музей. Здание невзрачное, по английски мало кто говорит, поэтому ему остались благодарны. Тот же Карлос позже обьяснил, что коли мы дали ему знать, мол проводники нам не нужны, не обязяны были и чаевые ему давать. Но помощь его оценили и вручили пару $. Товарищи, если вы это читаете, совет –во избежание подобных ситуаций купите карту города, а попрошалам скажите извечную фразу “а у нас ничего нету”.
На все достопримечательности, кроме нескольких в Сантьяго, стоит ехать на неделе, в субботу всё закрывается в 12, а в воскресение вообще закрыто. Музей закрывался и Карлос предложил нас подбросить до Форта сан Фелипе. Стоит посмотреть. Красивая набережная, местные продают кокосы, всяческие плетёнки да и сам форт впечатляет. Идеальное место для отдыха и фотографий.
В некоторые места в Доминикане стоит идти с местными, так мы и договорились с нашим парнишкой проехаться по центральным улицам, погуляли по Соборной площади, сходили в банк и зашли в местный супермаркет. Он помог выбрать их кофе Santo Domingo (здесь этот кофе кому-то не нравился, а мне даже очень), ром Brugal 350 мл где-то $2-3, есть объёмы и побольше, какао. В Поэрто Плата мы не нашли и, нам сказали, не найдём их знаменитое в шариках или пластинах какао. Купили позже в Сантьяго. Но, честно признаться, растворимое какао из банок, которое мы тоже купили в супермаркете, оказалось вкуснее. Всё очень доступно, но советую заранее поменять доллары на пессо, так получается дешевле.
DSC02699 small.jpg
DSC02704 small.jpg
DSC02722 small.jpg

3й день- Сёрфинг на Пляже Кабарет
От Riu до Кабарета около 45 минут. В сторону Сосуа, только ехать ещё примерно столько же. Водители, а особенно от отеля могут просить до 60 в одну сторону. Наш взял всего 40 в 2 конца, если в пессо, получается чуть дешевле. Место классное, пляж очень большой и сёрф и кайтборд лагеря разбиты по всему побережью. Можете прогуглить. Могу посоветовать Cabarete Surfcamp (они и Facebook есть), классные ребята, всегда на связи, ответили на все мои e-mails моментально. Кроме того, там работает русская девочка Лена, просто супер. Есть ещё Bobo camp и другие. 3х часовой урок вам обойдется в $40, что вполне доступно по сравнению даже с Флоридой и Мексикой. Интструкторы замечательные, от вас не отойдут пока занятие не закончится, а с чаевыми ещё подольше останутся. Если нужна информация и контакты инструктора, пишите. Там же предлагают прогулку по пляжу на лошадях за $25/час. Мне очень понравилась атмоссфера в этих лагерях. Никакого напряга, всё тихо, спокойно, кто песни поёт, кто в гамаке покачивается, кто доску натирает, а тут и куры дикие бегают, лошади траву щиплют. Красота...
DSC02802 small.jpg
DSC02817 small.jpg

Кабарет- прекрасный городок для т.н. independent travelers. Там полно молодёжи, классный пляж, рестораны, клубы, в общем весело.
Сантьяго.
Решили отпрвиться всем семейством. Вообще поездка была незапланированная. Сначала думали ехать в Санто Доминго, но накануне решили, что трестись в чудесный день 8 часов в автобусе с учётом всего недельного пребывания в Доминикане, не стоит. Сантьяго- второй по величине город. От Пуэрто Плата на автобусе около 1-1.5 ч. Авобусы (Caribe tour, Metro) очень комфортабельные, с кондиционерами. Стоимость на человека-120 пессо в один конец (около $4). Около автобусных остановок тоже навалом зазывал, просто проходите мимо. Всё что они для вас сделают – это подведут к кассе и потребуют за это $5. Все автобусные станции находятся очень близко друг от друга, поэтому если вам не подходит время на одном, можно пройтись пешком до другого. Маршрут Пуэрто Плата – Санто Доминго. Остановка в Сантьяго по пути. Посмотреть там есть что. Мы сразу поехали в Catedral Santiago Apostol, но он к сожалению был на ремонте, весь обвешанный лесами. Тем не менее сделали пару фотографий, его размеры впечатлили. Немного посидели в прилежащем парке, посмотрели на людей, множество из которых были местными жителями, и затем отправились на Monumento de Santiago. Он ещё известен как Monument to the Heroes of the Restoration. Огромная площадь, очень ухоженная, а по всей терриории парка, внутри и около главного монумента – памятники известных людей города. Самая удивительная деталь- мы там были совершенно одни. Ни одного человека вокруг... По пути туда заглянули в ещё один catedral, тоже очень красивый. Прогулялись по Calle de sol. Если любите shopping, обязательно советую. Там есть практически всё и по доступным ценам. Зашли на их рынок, супермаркет, погуляли по маленьким улочкам, так и пришло время возвращаться. На улице стояла жара и ничего уже не хотелось, хотя в планах были ещё El Centro Leon, Parque Duarte и ещё пара мест.
DSC02874 small.jpg
DSC02906 small.jpg

Про мафию...
Да, она у них действительно сушесвует. Хотя наш водитель очень мягко на это намекнул, нам, к сожалению, пришлось самим с ней столкнуться. Не знаю точно как они повязаны с отелем, но точно могу сказать что все подряд свои такси перед въездом в Рио ставить не могут. Везде свои люди. Как только они увидели нас выходящими из ворот отеля, начали просто пасти, выспрашивать имя нашего таксиста, которого просто не пускали на территорию отеля, чтобы нас подобрать. Наш Освальдо проехал мимо нас раза 4 и не смог остановиться. Наверное на это есть веские причины. Мы начали ловить всё подряд, чтобы успеть в аэропорт и отвязаься от этого урода, а он всё насмехался, спрашивал “ну и где ваша машина”. Имя этого козла Меретте. Он подходил к каждой останавливающейся машине, после которой они быстро уезжали. Несколько водителей были готовы согласиться нас везти за предлагаемую нами сумму, но после его болтавни, все в штык дешевле 25 не брали. Видно они ему потом откатывают разницу. Результат такой, поехали не с ним, но он своё получил, мы его немного обматерили, пригрозили полицией и американским посольством. Почему то было чувство, что они его испугаются, какая ерунда. Честно, нам это смазало впечатления о Доминикане, но потом вспомнилась любимая родина с её лохотронами, попрошайскмими точками и подобными группировками. Не так всё было и плохо. В аэропорту, как назло, нас выбрали на досмотр взрывчатых веществ-видно зло выглядели после всего происшедшего, у меня для чего-то попросили американские водительские права (ну на кой они им дались, если паспорт перед ними открытый лежит), и мы чуть не опоздали на самолёт...
Не смотря на трудности и неприятные впечатления от последнего дня, нам Доминикана очень понравилась. Это страна замечательная. Люди открытые, всегда готовые помочь. Они радуются жизни, хотя она у них нелёгкая, вас примут очень радушно и вы уже не обратите внимание на неприятные мелочи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Elleena
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.06.2012
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
Доминикана цены

Re: Душевная Доминиканская республика. Пуерто Плата. Кабарет. Сантьяго.

Сообщение: #2

Сообщение bosfor8 » 27 июн 2012, 14:42

Спасибо за отчет! С удовольствием прочитала и вспомнилась наша поездка в апреле. Были тоже в вашем отеле, тоже только отличные впечатления, потом переехали в отель GRAND PARADISE и почуствовали разницу. Муж описывал тут в своих отчетах этот кошмарный отель. Возможно благодаря ему у меня сложилось негативное впечатление от Доминиканы. Народ не показался мне приветливым. А показался именно наглым, ленивым и постоянно не то что ждущим, а вымогающим у тебя деньги. Я думала, что такое отношение бывает только к русским в Турции или Египте, оказалось, что нет, еще и в Доминикане, но не только к русским, а ко всем гостям отеля.
bosfor8
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Душевная Доминиканская республика. Пуерто Плата. Кабарет. Сантьяго.

Сообщение: #3

Сообщение Flowers40 » 24 окт 2014, 22:30

Елена,
будте добры телефон вашего таксиста.
Спасибо за ваш очет!
Flowers40
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.10.2014
Город: Норуолк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Душевная Доминиканская республика. Пуерто Плата. Кабарет. Сантьяго.

Сообщение: #4

Сообщение smartcat » 20 янв 2015, 00:21

Елена, спасибо за отзыв ! напишите пожалуйста телефон вашего таксиста . Спасибо !
smartcat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2006
Город: Гамбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пуерто Плата. Кабарет. Сантьяго.

Сообщение: #5

Сообщение Elleena » 20 янв 2015, 04:21

Да, пожалуйста, 809 322 5898. Зовут Освальдо, классный мужик. Имейте ввиду, что сдачи порой не бывает, поэтому разменяйте деньги заранее, с крупных точно не сдадут. Передавайте привет от Елены с мамой, тех что на серфинг с ним ездили 2 года назад, скоро сама планирую туда и надеюсь на моего любимого таксиста))
Elleena
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.06.2012
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Душевная Доминиканская республика. Пуерто Плата. Кабарет. Сантьяго.

Сообщение: #6

Сообщение smartcat » 20 янв 2015, 09:35

Спасибо ! Вы с ним рассчитывались в $ или в песо? Сколько примерно стоил трансфер из/в аэропорт -отель? Вы ездили на экскурсию 27 водопадов ? Привет обязательно передам !:)
smartcat
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2006
Город: Гамбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пуерто Плата

Сообщение: #7

Сообщение Elleena » 17 фев 2015, 00:35

smartcat
Извините, что долго. Платили и в $ и в песо, когда что было. Не помню точно, сколько платили от аэропорта до отеля, $10 может, но мы его поймали уже за пределами аэропорта, поэтому у нас совсем дёшево получилось. На эту экскурсию не ездили. Говорят, много дурят на экскурсиях. Мы сами себе составили программу в тот раз и не пожалели)
Elleena
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.06.2012
Город: Бостон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль