Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #1

Сообщение Arina BY » 18 июн 2012, 02:53

Первое что хочу сделать -это поблагодарить всех форумчан побывавших в Доминикане и в первую очередь Ljusjen чей маршрут мы честно позаимствовали (почему напишу ниже). И не только позаимствовали . но и распечатали ее отчет и взяли с собой.
Сначала напишу общую информацию, а потом уже разобью по дням с фото.

1. Деньги - На сегодня курс в банках около 34 песо за дол. Но во всех городах есть частные обменники с более высоким курсом. В Пунта Кане и Санто Доминго меняли по 39.0 в Сосуа и Лас Террентасе по 38,95. Найти их очень просто - подходишь к любому местному и спрашивашь : " Доллар чейндж песо? Гуд прайс? " При этом сначала потираешь пальцами а потом (гуд прайс) показываешь большой палец. Сразу все понимают и показывают.
Если соберетесь много ездить по стране то лучше везде рассчитываться песо. Очень удобно.

2.Прокат авто- Так уж получилось ( и слава богу) что брали мы машину не в аэропорту а в местной (Баваро) шарашкиной конторе. Но маркетинговые исследования провели тщательные.
Итак :
а) Можно и нужно торговаться, цена сбиваеться прилично если много дней. У нас было 10
б) На сумму депозита тоже можно тогроваться. У нас депозит 300 дол.
в) аренду оплачитвать наличными . Т.к. если снимают с карты то берут еще банковский %. Не смешной кстати.
г) Самый дорогой рент у Еврокара, но и машины там конечно получше. но
Минусы - Даже в самую полную страховку (+9 дол в день ) не входят стекла, зеркала,колеса. ( Мы, прикинув
стоимость стекол и зеркал в практически нулевом белоснежном Хундай Солярисе по 79 дол в день сразу
передумали)
-Пытаются обмануть на день ( считают не посуточно, а по числам)
Плюсы - Предлагают неплохой вариант рассчета : Например 10 дней -790 дол. Они блокируют на карте 1000, за
аренду денег не берут. После того как сдаешь машину назад возвращают 1000-790 , т.е 210 дол. Их банк
комиссию не берет.
Для нас минусы перевесили, да и ездить 2 девушкам и ребенку в дорогой машине по стране было слегка стремновато.
д) Возьмите GPS навигатор обязательно. Очень пригодится в городах. А вот между городами поосторожней. Сверяйтесь картой. Наш почему то все пытался прокладывать путь по сининьким дорогам и причем не самый короткий. "Глаз да глаз нужен" как говорила наш штурман Наташа.

3) Дороги - Дороги просто идеальны. Российским дорогам до них как до Луны. Особенно платные. И самое главное- дороги практически абсолютно пустые. Бывало по 30-40 мин. ехали одни. Как говорится " Без никто"
Только одна дорога подкачала ( ниже напишу).

4) Рестораны и кафе. Цена в меню не окончательная. К ней еще добавляют 26% в чек. Так что не удивляйтесь.

5) Люди. Нам доминиканцы очень понравились. Чудесный народ. Я пишу не про тех, кто на пляже в Баваро кричит "Русский, русский, привет как дела", а про всех остальных что встретились нам в течении всего путешествия. Все доброжелательны, приветливы, легко приходят на помощь. Не позволяют себе ничего лишнего. Не пристают, за руки не хватают и т.д. и т.п. Мы даже сами не ожидали такого к себе отношения.

6) Сама страна- Очень и очень красивая, шикарная природа, обалденный климат ( По стравнению с Тайландом вообще зачет) В меру чистая .

Из основной информации вроде все. Если вспомню еще что-то - добавлю. Итак, начну :

Откуда взялась Доминикана

Доминикана была последней страной в моем желаемом списке. Подруге было все равно куда ехать. ( Она первый раз самостоятельно , немного сначала боялась). У ребенка не спрашивали- едет куда везут.
Изначально были запланированы Венесуэла (Канайма) и Эквадор с Галапагосами.
После сделанной мне в апреле экстренной операции сначала отпала Венесуэлла (из-за строгой диеты)
Чуть позже из-за работы отпал муж.
Потом резко подоражали билеты в Эквадор. А т.к. до Мадрида у нас все было куплено -надо было куда-то лететь.
Тут она и возникла Доминикана. Уже купив билеты прочитали- июнь месяц тропических ливней и ураганов. Не сезон, блин. Но...
Буквально за одну ночь мною был пролопачен весь форум. Выбран оптимальный, на мой взгляд, маршрут (с небольшими отклонениями честно позаимствованый у Ljusjen) Забронированы отели. И все-назад дороги нет. Уже в процессе движения мы чисто вслух маршрут корректировали, т.к. понимали что можно было бы слегка подругому.
По итогу нас трое . Я - организатор и водитель. Наташа- штурман, смотритель за ключами , Саша - наш переводчик и носильщик .Всего у нас было 15 дней.

Лирическое отступление . Личная жизнь таких двух милых симпатичных женщин в такой прекрасной стране с доминиканцами не сложилась. Ввиду полного незнания языка. На свидания мы могли придти только с кузнецом, то бишь переводчиком в лице Саши. Как только с нами пытались заговорить мы честно кричали "Саша, подойди и переведи плз."

Маршрут: Мадрид - Пунта Кана - Санто Доминго - Лос Патос - Харабакоа - Сосуа - Рио Сан Хуан - Лас Террентас - Пунта Кана - Мадрид



31 мая встречаемся с Наташей в Мадриде. Она летела из С.Петерб. я с сыном Лодзь-Милан-Мадррид. ( до Варшавы нас муж довез.)
Забронировали отель Axsor Feria 80 евро ночь за 3-х человек. трансфер в/из аэропорта ( бус ходит каждые 30 мин.) Отель очень новый и очень хороший.

мадрид.jpg


У нас с Наташей изначально была договоренность- расходы по жилью, аренде машины, бензин, дороги, непредвиденные путевые расходы - делим попалам. ( Не смотря на то что сыну 15 лет)
Питание, развлечения и т.д. она за себя , я за себя и ребенка. Проблем не возникло ни разу.
У нас плавало незабронированных 3 ночи. Я то знала, что не пропадем, а Ната побаивалась но была готова ночевать под пальмой ( пугала я ее так)

Продолжаю. Ночуем в отеле. с утра успели сбегать в торговый центр , позавтракали там же, кое чего по мелочи прикупили и в аэропорт. Летели "АирЕвропа" 24000= на человека. Самолет наполовину пустой , так что все 8 часов спали развалившись на креслах в центральном ряду.
Приземлились около 20.00 . что бы не мучаться сразу взяли такси за 35 дол. до отеля.

прилет.jpg


День первый-день четвертый Пунта Кана

Планируя маршрут мы обе сразу решили что первые 4 ночи проведем в ол.инклюзив что бы отоспаться и придти в себя ( У нас у обоих сумашедший график на работе плюс у Наташи 22 июня защита диплома.) . Так что нам надо было ни о чем не думать, отдохнуть, решить оставшиеся организационные вопросы с машиной. Так же запланировали экскурсию на Саону.
Отель VIK Arena Blanka. 4 звезды. Боваро. За 4 ночи 654 дол. за 3-х чел. В принципе прекрасное соотношение цена-качество. Компактная территоря, хорошая кухня,отличный пляж.
Минусы- много русских. Да и вообще людей много. Пару фото:

IMG_0114.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Так что первые 3 дня мы с самого утра и вечером тупо валялись на пляже в прибрежных волнах ( песок в трусы пускали) В обед мотались по городу в поисках достойной, надежной и дешевой машины. А, нет, вру. Съездили на Саону.
По результатам поездки именно этот день мы все втроем считаем потерянным зря. Хуже чем эта у меня экскурсии еще не было.
Саму экскурсию купили в городе за 70 дол. с чел. ( в гостинице 110). Нам "повезло так повезло" - нас забирали первыми в 6.30 утра. На пристань мы приехали в 11.30 все это время мотаясь по гостиницам собирая экскурсантов. Привезли нас домой, понятное дело последними. Сколько раз я зарекалась- никаких общаковых экскурсий - и вот опять еще раз убедилась. Нас всех погрузили в лодки ( по 25 человек) Объяснили- что туда едем в лодках 40 мин. Назад часа 2 на катамаране. На лодке было ехать весело и быстро. Остановили на мели в море посмотреть морских звезд. Тут я и поняла весь ужас сегодняшнего дня- вокруг нас все кишело людьми. Человек 150 .

саона.jpg


Далее всю эту толпу выгрузили на пляж с лежаками. По времени в самый солнцепек. Показали навес-столовку. И навес-бар. Ром-кола бесплатно в любом количестве. Но .... Мы не пьем,абсолютно. Мне нельзя по диете. Наташа в знак солидарности. Чтобы сделать хорошие фото пришлось уйти от толпы. В остальных местах купаться нельзя, берег грязный , много водорослей. но мы прошли вдоль берега метров 200, сфоткались и назад.

саона2.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""


В 13.30 выстроилась дружная очередь в столовку. А в 15.00 нас погрузили на катамаран и повезли назад. На катамаране аниматоры танцуют, укачивает. В принципе , если бы туда на катамаране а назад на лодке было бы может не так напряжно, но к моменту поездки на катамаране мы очень устали и хотели домой. А от мысли что наш отель последний в списке нам становилось все хуже и хуже.

К концу 3 дня нам уже надоело валяться без дела. Машина была выбрана. Дорога манила. Еда в отеле пугала.
Дело в том, что мы обе очень любим поесть. А тут ол.инкл. Стоп сказать не можем. Шипим друг другу " Мегазад!Мегазад!" И тут же " Ну давай еще по паре блинчиков с шоколадом ? Да?!". Так что ол.инкл. не для нас. Да и сыном проблемы- за день нахватаеться гамбургеров в буфете - в столовой ничего не ест.
В отеле познакомились с МЧСником из Питера. Узнав о наших планах он назвал нас сумашедшими и посоветывал взять с собой пару канистр бензина, т.к. он заправок не видел. Нам было смешно. Дали ему название форума, что бы почитал отчет. Так что, товарищ МЧС ник, читайте и завидуйте
Уже в процессе поездки мы поняли почему турфирмы запугивают туристов и убедительно просят их не выходить за территории отелей рассказывая страшилки про криминальную ситуацию вне отелей. Они (турфирмы) бояться что Доминикана очень быстро превратиться во второй Таиланд куда все давно уже ездят сами. и пропадут их доходы от путевок и от бешенных стоимостей экскурсий. Кто же им даст 300 дол. за рафтинг если будет знать что он стоит 40 дол. ночь на ранчо (завтрак,обед,ужин) + 25 дол. сам рафтинг. Ну и добраться туда-обратно дол. 50 -100 на компанию.
А пока, пока Баваро - резервация для туристов. Которые всего бояться. Мы тетке одной говорим- пройди 10 мин до города и купи экск. на Саону за 70 а не за 110. Вы что, девочки, там же убить могут.
Так что мы с нетерпением ждали 5 июня что бы покинуть "райский концлагерь"
Что бы не возвращаться к теме о погоде - Все 15 дней светило солнце. Дождей, а тем более ураганов не было вообще. Погода стояла как в сказке. Климат шикарный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Arina BY 11 фев 2013, 23:39, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский
Доминикана отдых

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 18 июн 2012, 04:27

Отличное начало, давайте дальше!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #3

Сообщение Pick_Nick » 21 июн 2012, 13:29

подписываюсь !
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #4

Сообщение Наташуля » 28 июн 2012, 12:25

Жду продолжения
Аватара пользователя
Наташуля
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #5

Сообщение Arina BY » 06 июл 2012, 23:51

Продолжаю )))
5 июня Утром позавтракали, искупались , собрали вещи и в 12.30 нас с отеля забрал работник прокатной конторы ( заранее договорились). Вообще то мы изначально выбрали шевроле, но приехав в контору и практически оформив документы выяснелось что она , блин, не заводиться ( не снимается с сигнализации). Что делать ? Мы с вещами, вечером должны быть в столице... В углу стоянки стояла маленькая красненькая машинка. Спросили- ее можно, да , все ОК. Цена та же - 50 дол., депозит 300, навигатор 5 дол.в день. Ну что есть, то есть. Загрузили вещи и в дорогу.
Заехали на заправку- очень мне там система понравилась. Из машины выходить не надо. Около колонки стоит работник- говоришь сколько надо бензина и сразу же оплачиваешь. Сдачу получаешь тут же на месте. Сервис в этой " ужасно криминальной стране"
Стиль вождения местных сначала немного пугает. Итак :
1. При перестроении и поворотах никаких сигналов.
2. Если водитель увидел знакомого или что-то надо выгрузить/загрузить он останавливается посреди дороги и очередь из машин сзади его не волнует
3. На трассах по крайнему левому ряду очень даже часто тянуться грузовички со скоростью 40 км. И сигналь им, и моргай им- пофиг. Хочешь- обгоняй справа.
4. Вместо поворотников у них сигналят- если хочешь обогнать машину то сначала решаешь-справа или слева тебе удобней. Потом берешь немного правее или левее чтобы
водитель тебя увидел и сигналишь- типа " подвинься, дай проехать". Поначалу я дергалась, когда мне сигналии, потом привыкла и сама вела себя так же.
5. Мотоциклисты. В городах их очень много. вылазят отовсюду как саранча. Правил движения у них нет. Вначале нервничала. Потом уже не замечала.
6. На трассах машин мало, в городах много. Но города ( спасибо навигатору )проезжали быстро.
7. Очень ( очень-очень) много в городах и деревнях лежачих полицейских. Причем они широкие и высокие ( смерть подвеске если не заметишь). На пересечениях улиц
глубокие канавы ( леж. полиц. наоборот).
8. Много улиц с односторонним движением. Наш навигатор не всегда это видел. Так что смотрите внимательно.
В Санто- Доминго один водитель все таки меня достал. Я специально поровнявшись с ним попросила Наташу открыть окно и грязно ругалась русским матом.

Итак, выехали из Баваро мы около 15.00 и в 19.30 были уже в столице.


doroga.jpg
Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Дорогу к отелю нашли быстро ( спасибо навигатору). Остановились в Apart-Hotel Plaza Colonial.
Очень удобное расположение. С обратной стороны Меморила отечеству, в двух минутах от главной пешеходной улицы ведущей в колониальную часть города.
Отель , впринципе, не плохой. Охраняемая парковка, закрытая территория. Гостиная, две спальни, сан.узел, кондиционеры везде. Но все такое слегка пошарпаное. На фото выглядит лучше чем в жизни. Но и цена неплохая- 85 дол. за троих одна ночь с завтраком. Кстати, ресторан очень симпатичный и завтрак хороший. Интернет бесплатный в лобби и ресторане. Уже уезжая решили что отель нам понравился. Так что рекомендую.

otel.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Вечером сходили в итальянский ресторан поужинать и спать, т.к. планировали подъем в 7 утра, что бы до обеда все успеть посмотреть и уехать в Барахону.

6 июня В 8 утра мы уже были на площади Колумба. Кстати, уже в это время там много частных гидов ( на русском языке тоже). Но у нас свой аудио-гид Наташа. Она девушка ответственная. С вечера по путеводителю разработала маршрут и зачитывала нам все о посещаемых местах.
Санто Доминго... Начнем с того, что я не люблю города. Несмотря на то , что я столичный житель и своим Минском восхищаюсь , в отпуске мне надо в деревню, в глушь.
Так что мое мнение скорей всего не совпадет с мнением большинства.
Город как город. В меру грязный, загазованный, все куда-то спешат, машины, продавцы на светофорах и мойщики стекол в пробках. ( Нам лобовое раз 7 мыли и мы каждый раз давали деньги,т.к. это в основном были дети 7-10 лет)
Оглядываясь назад я считаю, что Санто Доминго надо выбирать отправной точкой путешествия. Т.е. лететь туда, а не в Пунта Кану. В столице все дешевле чем в регионах и прокат машин в том числе. Очень удобно- прилететь, переночевать оду- две ночи, пробежаться по городу , взять машину , затариться в магазинах соками-водами и вперед по стране.
А Пунта Кана мало того что не интересно, но она еще и на отшибе- набегает приличный километраж ( потеря времени и денег).
На осмотр всех достопримечательностей ( ну почти всех) у нас ушло 4 часа. Были мы и в крепости и королевском дворце ( вот он мне понравился) и зашли случайно в детский развивающий центр, и по улочкам походили и на площади Колумба пообедали.
Санто Доминго мне понравился больше чем Бангкок ( не кидайте тапками). Может дело в климате? Но мы все трое остались довольны прогулкой. Да, в королевском дворце можно купить русского аудио-гида ( около 3-х дол.) Входные билеты все в районе 2-3 дол.

Фото :

D9.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

IMG_0258.JPG


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Arina BY 12 фев 2013, 00:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #6

Сообщение Arina BY » 08 июл 2012, 04:01

В 13.30 выехали из С.Доминго в сторону Барахоны. Как я написала выше - у нас плавало 3 ночи ( не было брони), т.к. ранчо где мы планировали рафтинг не отвечало на письма , а на Карибском побережье мы планировали остановиться в Параисо ( отель взять на месте). Но, вечером в 5 июня увидев, что ранчо опять не ответило мы решили глянуть в букинг.сом что они предлагают по Барахоне. Свободные номера имелись в 3-х отелях. Цена везде была приблизительно одинаковая и мы выбрав место с наилучшими отзывами забронировали 2 ночи. Решив что третью уж точно проведем на рафтинге. Как же мы были потом довольны. Это оказалось одно из лучших мест в нашей поездке.
Дорога от столицы до Барахоны ( как и все в этой стране) прекрасна и пуста. Планировали что приедем на место еще засветло. Но, мы предполагаем, а бог располагает. В 4 км от Барахоны при переезде ж.д. путей мы пробили колесо. Остановились. Вышли. Развели руками. Посмотрели в сторону местных мужчин... Ну и понятное дело- запаску нам поставили за 5 мин. Дали им денег и пачку сигарет. Когда ставили запаску к нам подъехал на мотоцикле местный молодой человек с девушкой. Сказал, что говорит по английски и если что может нам помочь ( все это происходило в деревне и местные мужчины говорили только по испански). Молодой человек объяснил как найти шиномонтаж и медленно крадясь мы поехали в сторону города. Практически сразу при въезде в город нашли автосервис. Очень даже приличный. Колесо нам отремонтировали , давление в остальных проверили. мой Саша слегка помогал, мы контролировали процесс. Стоимость ремонта ( а повредили мы покрышку знатно) обошлась в 10 дол.

IMG_0318.JPG


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

И вот из-за этой неприятности мы подъезжали к Параисо уже в полной темноте.

DSC04245.JPG


Несмотря на то, что водительский стаж у меня уже 14 лет по серпантину в качестве водителя я ехала впервые и ночью. Нервничала жутко. Особенно при спусках. Если честно, мы обе считали, что Доминикана равнинная страна. О горных дорогах даже и не подозревали. А получилось в итоге, что большая часть дорог у нас была именно горная.
Да, чем ближе к границе с Гаити, тем больше на дороге военных постов. Нас ,правда, никто не останавливал и не проверял.

Навигатор не знал адрес отеля . По карте из распечатки брони мы понимали , что он между Параисо и Лос Патосом. Но в темноте найти его не могли никак. Остановившись в Лос Патосе мы спросили у местных. Они сразу же отвели нас в деревенский мед.пункт, где дежурный врач говорил по английски. Окинув местную молодежь взглядом он выделил нам молодого парня, который и показал нам дорогу. Все оказалось просто- не доезжая 100 метров до моста при въезде в Лос Патос надо свернуть влево. Но в темноте нужно быть осторожным - там крутой обрыв и в одном месте маленькая проселочная дорожка ведущая к вилле. Указателей мы не обнаружили. Так что лучше выйти из машины и найти дорожку. Как только мы свернули , то увидели, что навстречу к нам идет хозяин виллы. Он давно уже ждал. Хозяин испанец ( это был единственный белокожий , которого мы встретили в этой части страны). Очень интеллигентный, симпатичный мужчина лет 40. Помимо виллы у него свои плантации кофе, ананасов, бананов и др. фруктов-овощей. Относительно неплохо говорит по английски.

Вилла La Mami River Beach - Caribean House, 110 дол. ночь ( рассчитана на 4 человека) с завтраком. Интернет на всей территории бесплатный.

Зайдя на виллу мы обомлели- все было так здорово, мы даже не ожидали. Два этажа. Дом в карибском стиле. Деревянные полы, кухня. Оставили вещи и поехали в деревню поужинать.

IMG_0376.JPG


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

7 июня А с утра... с утра мы были в шоке. Такой красоты мы даже и предполагать не могли. Это что-то. Большая огороженная территория. Вокруг абсолютно дикая, обалденная природа и никого! Совсем никого. Это все наше ! Нет туристов, нет лежаков только речка, море и мы. Слов не хватает описать наши впечатления. Фотоаппарат не выключали и все равно понимали, что передать эту красоту невозможно. Это надо все видеть своими глазами.

IMG_0329.JPG


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Чтобы попасть на пляж надо перейти вброд речку ( по колено) и попадаешь на шикарную песчано-галечною косу. В море мы не купались- был шторм балла 4 ( только Сашка под моим присмотром ловил волны у берега). Но вид ,вид с косы был необыкновенный - с одной стороны штормящее море а с другой тихая речка , пальмовая роща и горы.

IMG_0334.JPG


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Рано утром нам всем принесли кокосы. Тут вышла смешная история. Я то кокосовый сок пробовала еще в Таиланде и он мне абсолютно не понравился. Сразу об этом и говорю Наташе ( надо вылить тихонечко). Она не согласна- ни разу не пила. А на следующее утро выходит на веранду и видя, что кокосы уже привезли,первое что заявляет : " Каждый свой кокос выливает сам!"

DSC04271.JPG


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Завтрак по договоренности нам накрыли в 9 утра на большой террасе. Еда простая, но вкусная. Кофе из зерен с плантации хозяина. Он сам лично нам его варил.
Весь день мы релаксировали и восхищались красотой, тишиной и спокойствием . Было ощущения полного безмятежного счастья.
На обед нам бесплатно принесли фрукты с плантации ( ананасы, бананы, манго и еще что-то непонятное ).

IMG_0369.JPG


Если пройти вдоль речки в сторону деревни метров 300-400 то под мостом расположены местные купальни. На берегу две кафешки, где, кстати, готовят свежую рыбу по приемлемой цене. Много местных ( мы даже с ними сфотографировались) . Мы немножко там покупались, попили сок и пошли назад.
Еще раз хочется отметить, что отношение местных к нам было замечательное, корректное. Чувство страха и настороженности мы ни разу не испытывали.

IMG_0398.JPG


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Ужин заказали из местного ресторана , нам его привезли вместе со счетом.

IMG_0491.JPG


В течении всего дня нас никто не беспокоил, но сам хозяин и два его работника были в пошаговой доступности , но как-то ненавязчиво и незаметно.
Т.к. с ранчо В Харабакоа писем все не было, мы объяснив Джейсону ситуацию попросили его позвонить и договориться, что мы приедем 8 июня к вечеру. Что он и незамедлительно при нас и сделал.
8 июня Позавтракали около 8 утра, попрощались со слезами на глазх. Фото на память. Джейсон оставил нам свой телефон ( если что, можем звонить ему в течении всего путешествия, чем сможет- поможет) и уехали.

IMG_0501.JPG


Лично для меня это то место, куда хочется еще раз обязательно вернуться. Оглядываясь назад, понимаю, что тут надо было останавливаться как минимум на 3 ночи и обязательно съездить в находящийся рядом заповедник- посмотреть на фламинго, поваляться на пляже в Бухте Белого Орла. Но... об всех этих местах мы узнали уже постфактум. Маршрут спланирован, отели заказаны ( Вот что значит подготовка в поездке за одну ночь )
С каждым днем рейтинг Пунта Каны падал и падал. Четыре ночи в Баваро мы уже считали бесцельно проведенными и необоснованно дорогими. Но что есть, то есть.

По дороге остановились еще на одних купальнях в горах, но просто сфотографировались и поехали дальше.

IMG_0508.JPG


Дней через пять, находясь уже на атлантическом побережье страны мы тут в форуме прочитали, что где-то недалеко от Параисо в горной расщелине возле дороги сидит в засаде банда гаитянцев, забирающих все, включая честь у проезжающих мимо туристов. Ехали мы по этой дороге ночью, одни - одинешенки. Никого не встретили. На честь никто не претендовал . Прочитав в форуме про засаду решили, что у бандиты в отпуске- не сезон .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Arina BY 14 фев 2013, 16:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #7

Сообщение Arina BY » 08 июл 2012, 09:43

8 июня Продолжение.
IMG_0504.JPG

По дороге в решили заехать на лагуну Энрикильо. Наше мнение- если специально не выделять для посещения этого места день и заранее не договариваться с администрацией нац.парка, то это пустая трата времени. Мы потратили 4 часа, что бы сделать приличный крюк и 20 минут погонять игуан.

DSC04275.JPG


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Наш навигатор упорно пытался направит нас в сторону Харабакоа через горный хребет козьими тропами, обозначенными на карте синим цветом. Показывая время прибытия на ранчо 11 вечера. Разгадав его преступный замысел мы решили вернуться нормальной дорогой в Санто Доминго и оттуда выехав на шикарную трассу С.Доминго-Сантьяго двинулись в сторону Харабакоа. Навигатор тут же показал время прибытия -20.30. Так что обращайте внимание , плз.

IMG_0533.jpg


Опять по серпантину и опять в полной темноте
Rancho Baiguate ((http://www.ranchobaiguate.com)) . Нашли в принципе быстро. Раза три остановились в городе чтобы спросить дорогу. Как писали уже на форуме - сворачиваешь по указателю и попадаешь на разбитую гравейку - верной дорогой едешь. Приехали около 21.00, нас там уже ждали. Выдали ключи от номера ( на территории небольшие двухэтажные домики на несколько номеров. Машину припарковали прямо возле номера. Пошли в ресторан где нас много и вкусно покормили. Стоимость - 41 дол. с человека за ночь ( завтрак, обед,ужин включен) + 25 дол. рафтинг. Засыпали под лай собак, просыпались утром под крики петухов. Деревня, прямо как я люблю
Скажу сразу- мы были так впечетлены сами рафтингом, что честно забыли сфотографировать и территорию ранчо и номер. Но нам очень и очень все это понравилось.
9 июня Проснулись около 7.30 , позавтракали и по дороге к номеру я познакомилась с ( ох ... ) очень симпатичным доминиканцем, который представился нашим инструктором по рафтингу Вильямсом. Да, кстати, если нет специальной обуви придется купить в местном магазине тапки для рафтинга ( те же самые что продаются в Египте для кораллов).
Стоят 10 дол. и впоследствии они нам еще раз пригодились.

IMG_0536.jpg


К 8.30 на рецепшен прибыл автобус с толпой бледнолицей молодежи ( если не брать проживание на ранчо, то сам рафтинг стоит 50 дол. с человека.)
Сначала нас всех собрали в ресторане и показали инструктаж по телевизору. Потом выдали гидрокостюмы, спас.жилеты и каски . Сев в специальные грузовики в течении 20 минут мы прибыли на место начала сплава.

IMG_0542.jpg


Как ни странно, но и и здесь у нас получился приват-рафтинг. Мы ехали в грузовике с инструкторами и очень мило и весело болтали ( Точнее Саша болтал- переводил ), т.к. в укор нам все ребята хорошо говорили по английски , в отличии от нас. По дороге нам показали речку по которой мы пойдем на лодках- вид , я скажу. впечатляющий - в глубоком ущелье бурлит мощный водный поток. Так вот. Когда мы прибыли на место старта инструктора сказали, что все деляться на команды по 5 и 6 человек. А нам наш Вильямс показал тихонечко- вы отойдите в сторонку и стойте. Тут к нам прибился одинокий турист. Как оказалось в последствии немец ( а они , немцы знают, куда надо прибиться ). В итоге Вильямс , а он там был старшим ,забрал нас четверых в свою лодку.
Сначала тренировались на земле. Мы были самая ответственная команда. Я -потому что переживала за Сашу. Наташа сама по себе очень ответственная, немец- нация педантичная.

DSC02395.jpg


Повторив раз пять все команды мы спустились на воду. Наша лодка первая проходила все пороги. Мы ни разу не перевернулись, не потеряли весла и вообще- мы были самой лучшей командой с самым лучшим инструктором

IMG_0548.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Организация мероприятия на очень высоком уровне. Помимо инструктора в каждой лодке, есть еще лодка с спасателями, врачом и кинооператором ( все снималось на видео). Перед каждым порогом спасатели плыли вперед и распределялись по берегу . был такой момент- одна из лодок с девушками перевернулась на пороге- в три секунды всех выловили , не дав никому уплыть по течению и удариться об камни. Молодцы ребята, что сказать .
Пройдя пороги какое-то время шли по спокойной воде- спрыгивали с лодки и плыли рядом по течению. Виды вокруг потрясающие. Водичка прелесть. Впечатлений и эмоций выше крыши. Настоятельно всем рекомендуем ( Только обязательно берите с.защитный крем и берегите коленки- у нас они реально обгорели )
После сплава довольные и счастливые вернулись на ранчо. Плотно пообедали, помылись в душе ( Номер можно сдать после рафтинга ). Купили видео и фото ( 55 дол.) и поехали дальше. Опять же , на наш взгляд нужно было остаться тут еще на ночь в взять экскурсию на квадроциклах к водопаду ( Опять минус ночи на Баваро )

Двинулись в сторону Сосуа ( забронировано 2 ночи) . Доехали по трассе практически до Сантьяго с свернули на дорогу Сантьяго- Сосуа. Это была самая худшая из всех дорог. Проходит через два горных хребта. Крутой серпантин, дорога местами разбита, много ям, узкая.

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Но виды... Ах!

IMG_0557.jpg


На каждом спуске про себя читала "Отче наш"- что бы тормоза не отказали. Пассажиры сидели тихо, как мыши.
На самом деле можно дать небольшой крюк и проехать по вполне достойной трассе Сантьяго- Пуэрто Плата. Но мы решили ехать так.
В Сосуа остановились в Hotel El Colibri , т.к. нас трое жили в апартаментах, что дороже номеров. 80 дол. сутки за троих. Отель неплохой, ухоженная территория, парковка . Интернет бесплатный в номере.

IMG_0583.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сам город мне не очень. Много европейцев , шумный, мотоциклисты носятся, куча баров. кафе, дискотек. Жизнь кипит. Если выбирать между спокойным Лос Патосом на Карибском побережье ( деревней) и Сосуа, то мне намного больше понравилось в Лос Патосе. И в плане ощкщения безопасности тоже. Как ни странно, но границе с Гаити мне было более спокойно, чем в Сосуа. В карибской глуши люди более спокойные, все друг друга знают, чувствуешь себя как дома. Но опять же повторяю- я не люблю в отпуске города. В Сосуа много мужчин-европейцев, т.к. сюда ( как я понимаю) приезжают с вполне определенной целью. вечером, после 6 в каждом баре , ресторане и дискотеке сидит куча местных девушек ( любовь за деньги ). Буду честной- девушки все очень и очень ничего. Есть за чем ехать. Опять же минус Таиланду. Мне доминиканки понравились ( визуально) больше чем тайки. Если бы я знала заранее что в Сосуа мне не очень понравиться , то бронировала бы на одну ночь больше на ранчо в Харабакоа.
Но опять же - каждому свое.
Вечером сходили на городской пляж- так себе. И поужинали в очень дорогом итальянском ресторане . Наш самый большой счет за всю поездку -77 дол. на троих. Но все было очень вкусно и шикарно. Едим мы правда много, тут было и первое и второе и десерт и компот ....

10 июня Встали рано, позавтракали в отеле и поехали в сторону Пуэрто Плато на 27 водопадов. Прочитав несколько раз отчеты форумчан нашли все быстро. Если ехать от Пуэрто Плато в сторону Сантьяго, то ,проехав поворот на г. Имберто и два моста поворачиваем налево на гравейку по указателю . Можно , кстати, и у местных спросить в районе Имберто.
В офисе купили посещение 12 водопадов ( как рекомендовали на форуме) . 10 дол. с человека. Получив уже привычные спас.жилеты и каски в сопровождении гида выдвинулись в гору ( Вот тут нам , кстати, и пригодились купленные на ранчо тапочки для рафтинга).
А теперь о нашей самой большой ошибке Покупая билеты мы ( сами не знаем почему) пожалели 15 дол. на подводную мыльницу ( 27 кадров). Правда нам сказали, что на каждом водопаде фотограф, а может мы поняли не так. А свой фотоаппарат без защиты брать нельзя. ( смысла нет, испортишь). По итогу фотограф оказался только в конце маршрута и мы выложили 20 дол. за 5 фото. Глупые женщины. Ответа на этот вопрос так в последствии и не нашли. И , что самое обидное- не сфотографировали такую неземную красоту и наши прыжки в водопады . Очень жалко, очень.

Сам маршрут впечатляет ( дети до 8 лет не допускаются). Сначала минут 30 шли в гору по тропинке. Подходя к началу трека услышали крики и визги. Впереди нас группа человек 10 молодежи прыгала с трех метров в речку. Мы как-то быстро вклинились в толпу и не успев испугаться сиганули вниз. Наш гид нам показал- давайте вперед обгоним всю эту группу и опять у нас получился чистый приват. И началось- метров 100 мы плыли по узенькой речке с ярко бирюзовой водой , по бокам высоко-высоко возвышались отвесные берега ( мы плыли по ущелью) . И тут речка резко обрывается вниз- метров с пяти водопадом. И нам надо прыгать тоже вниз. Ползком забираешься на отвесную стенку , становишься спиной к стене на маленькую ступенечку-выбоинку в скале и прыгаешь . Для нас эта высота была огромной. Но мой ребенок сиганул первым а мне ничего не оставалось как за ним. Ну и Ната- куда уж без нас ??? Я себя успокаивала тем, что маршрут для туристов , значит все проверено и безопасно.
После прыжка ощущения непередаваемые от осознания что мы это сделали. Потом опять плыли по ущельям, в некоторых местах практически касаясь берегов, заплывали в неземной красоты бирюзовые гроты с водопадами , со многих водопадов скатывались как с горок в аквапарке - сначала на попе едешь вместе с водопадом по скале а потом летишь метра два в воздухе и плюх- в воду. Круто.Классно. Непередаваемо. Гид все время был рядом, все показывал, страховал, поддерживал.
В конце маршрута появился фотограф :

P1640486.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Дорога к офису заняла минут 15. Трек по самим водопадам около 2-х часов.
Пообедали там же ( шведский стол 5 дол. с человека) . Во время обеда решили, что если когда-нибудь сюда вернемся будем брать все 27 водопадов. Пусть и страшно ( прыгать) но брать будем 27 однозначно.
Вернулись в Сосуа уставшие и счастливые и до ужина валялись около бассейна .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Arina BY 12 фев 2013, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #8

Сообщение Arina BY » 09 июл 2012, 00:32

11 июня Встали рано и выехали в сторону Пуэрто Плата- на местную канатную дорогу. Ничего особенного. 10 дол.с человека. Поднялись наверх, погуляли, сфотографировались , купили сувениры и вниз. Пообедали на набережной В Пуэрто Плата ( 38 дол.)

IMG_0591.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Двинулись в сторону Саманы с ночевкой по дороге в Рио Сан Хуан. В этот день у нас получился самый короткий переезд и в отель мы приехали около 14.00.

DSC04295.jpg


Отель Bahia Blanca ( списывались по почте) 40 дол. ночь за троих без завтрака. Бесплатный интернет на первом этаже в ресторане.. Хозяйка пожилая испанка и отель тоже какой-то "пожилой" Номер сам не очень ( из всех наших ночей именно тут нам спалось хуже всего), но замечательные виды и обалденная терраса.

IMG_0664.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сразу после заселения пошли на пляж .Рио Сан Хуан тоже деревня. Тихо, спокойно, на пляже одни местные. Я там собрала вокруг себя небольшой детский сад из 3-4 летних малышей и рисовала им на песке машинки, домики и котиков. Очень они злились, когда я не понимала что мне говорят
Валяемся , значит, на пляже и тут подходит к нам мороженщик и выдает каждому по порции фруктового льда. Но когда мы стали давать деньги объяснил, что нас угостили вон те молодые люди. Мы их кивком поблагодарили и все... Продолжения знакомства не было. То ли они постеснялись к нам подойти, то ли еще что.
Вечером плотно поужинав ( 40 дол.) в отельном ресторане ( очень вкусно, особенно рыбный суп) уселись с Наташей на террасе и расслаблялись. Саша пропадал внизу в интернете. Наше резюме по отелю- в принципе можно его и пропустить, лучше эту ночь провести в Лас Террентасе. А на пляж просто по дороге заехать искупаться и купить заодно экскурсию в лагуну Гри-Гри. Расстояние между Сосуа и Саманой позволяет уложиться в один день с остановками .

12 июня В лагуну Гри-Гри решили не ехать, а поваляться на до обеда на пляже , т.к. он был абсолютно пустой и в час дня выехать в Лас Террентас.

IMG_0686.jpg


До въезда до на полуостров доехали быстро- дорога идеальная и очень красивая.

DSC04298.jpg


Въезд на Саману платный. Если ехать по старой дороге ч.з. г. Самана - 350 песо , если по новой сразу в Лас Террентас - 450 песо. Мы поехали по новой и не пожалели. Дорога шикарная, новая , в прямом смысле слова прорубленная в горах. Мы и на видео снимали и фото - все равно невозможно передать всю красоту. Это надо видеть.

DSC04304.JPG
DSC04308.jpg


Около 15.00 приехали в Лас Террентас. Немножко поплутали по городу ( навигатор, зараза, виноват ) пока нашли искомый адрес.
Наш отель - Las Palmas Residence ( бронировали по букинг.ком) . 60 дол. сутки за троих !!!!! ( наличие восклиц. знаков поймете дальше ) Хозяйка очаровательная немка , живущая уже 14 лет в Доминикане. Прекрасно говорит и по испански, и по английски и по немецки.
Оформились и пошли смотреть номер, точнее домик. И опять в голос все трое воскликнули- ну какие же мы везучие. Как все здорово !
Итак, Las Palmas Residence- на большой идеально оформленной территории находиться около 20-25 двух этажных домиков -дач. Рассчитано на 4-х человек. В каждом домике шикарная кухня со всем (абсолютно !) необходимым . Кухонная утварь и столовая посуда выше всяких похвал. Ни разу еще ни в каких апартаментах я не встречала такой кухни. На втором этаже 2 кровати, шкаф, столик, идеальный сан.узел. На первом этаже - кухня гостинная, спальня ( шкаф, сейф, полочки) и также идельный сан.узел с биде. Везде очень чисто, все продуманно до мелочей. Вместо кондиц. - потолочные ( регулируемые ), практически бесшумные вентиляторы. На террасе обеденный стол ( над ним тоже вентилятор) , розетка и меленький столик с креслами- качалкой. Немцы- это немцы. В очередной раз убедилась, что именно в немецких отелях максимально все продуманно и комфортно . ( В Таиланде тоже жили в немецком комплексе бунгало , выше всяких похвал ) До пляжа 30 секунд ( выйти из резиденции надо просто перейти дорогу идущую вдоль пляжа) И все это наше, и всего за 60 дол. в сутки.

DSC04327.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Территория очень ухоженная, в центре комплекса под навесом общий гриль с огромным деревянным столом. Вместе с ключами от домика нам выдали еще и ключ от калитки ( вечером резиденция закрывается и калитку надо открывать самим - как-то так по домашнему получилось) . Ночью на территории дежурит охранник. Интернет на всей территории бесплатный.

DSC04371.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сам город мне ( что большая редкость) очень-очень понравился. Тихо, спокойно, респектабельно, никто не носиться на мотоциклах, не гремят дискотеки ( по крайней мере в нашей округе). Хорошие кафе и магазины, дорогие машины. Приветливые люди. Много белых , но , в отличии от Сосуа тут не витает в воздухе запах похоти и алкоголя. Увидев и оценив всю окружающую красоту мы даже слегка расстроились- вот именно тут надо было провести как минимум 4-5 ночей ( акции Баваро упали до нуля). Но мы же не знали
Поэтому, настоятельно рекомендую- при планировании маршрута выделить 4-5 дней именно на Лас Террентас.
Пляж и океан выше всяких похвал. Идеальный песочек, водичка чистейшая, нет водорослей, чисто пусто, шикарно. Вдоль пляжа много баров-кафешек с беседками и столиками. Если не хочется валяться на полотенце можно около кафешек взять в аренду лежак ( лежаки расположены компактно, не на всем пляже , а через некоторые расстояния, поэтому пляж выглядит не туристическим, а диким). Но мы лежаки не брали, т.к. постоянно ходили по кромке моря - то в оду, то в другую сторону.

DSC04335.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Имея в наличии такую шикарную кухню мы решили не есть в ресторанах, а готовить сами. Купили продукты и так мило по домашнему на террасе завтракали и ужинали. Я готовила, Наташа мыла посуду ( каждый делал, то что любит ). На завтрак яичница с тостами , на обед фрукты. На ужин покупали курицу -гриль и делали салатик с овощей с тунцом. Продукты очень дешевые , качественные. В сравнении с ресторанами - реальная экономия ( раза в три ).
После заселения купались, гуляли вдоль пляжа до самого вечера, а когда стемнело прошлись по городу и легли спать.

13 июня Встали очень рано, позавтракали на террасе и в 8.утра выехали в сторону городка Эль Лимон на водопад. Еще накануне нам хозяйка посоветовала ехать максимально рано, что бы не застать на водопаде толпы туристов. Так и получилось. И я тоже теперь настоятельно рекомендую выезжать рано утром. в самом городе экскурсию не покупайте, нет смысла. Садитесь в машину и двигайтесь по указателям сторону г. Эль Лимон. Проезжаете город и вдоль дороги стоят проводники с лошадями.
Правда, они выходят на дорогу около 9 часов утра, но мы , проехав город увидели небольшой указатель налево "Эль Лимон" , свернули и сразу попали на местных , проводящих экскурсию. Цена за лошадь - 350 песо ( около 10 дол.). И проводникам 400 песо каждому ( 10 дол.). Наверное, если выехать позже, когда предложений валом, все это будет дешевле, но за отсутствие туристов, тишину и красоту надо платить.
Припарковали машину, сели на лошадей . У каждого из нас был свой проводник. Молодцы ребята, дорога занимает минут 30-40, по разбитым, каменистым тропинкам , крутые горки. И они (проводники) шли все время рядом. Каторжный труд. Мы же верхом, а они пешком. По дороге нам рассказывали про местную флору- показали и апельсиновые и манговые и кофейные деревья, анис и т.д. Приехав на место спустились по лестнице к водопаду. Лестница длинная и крутая ( при подъеме назад нелегко).
Сам водопад выше всяких похвал. Может я все слишком восторженно пишу, но раньше мы такого никогда не видели и впечатления бьют через край. ( наверное где-то есть и лучше и интересней, но мы были ошарашены).

DSC04397.jpg
DSC04392.jpg


И опять у нас приват. Никого, мы одни и вся эта красота наша. Фотографировались. купались. Саша, так и не вылазил из воды. На самом деле, у меня всегда была самая-самая голубая мечта- искупаться в водопаде в джунглях ( навеянная фильмами про Индиану Джонс) И вот в Доминикане она сбылась, аж два раза. Первый на 27 водопадах . По дороге туда я все время говорила - едем исполнять мамину мечту. И второй раз в Эль Лимоне. Именно как в кино - огромный водопад, джунгли и я . Наташа так и комментировала фото и видео- наша Ира Индиана Джонс.

DSC04414.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

На водопаде провели часа полтора, заплывали за водопад- там маленькие гроты, наслаждались моментом. Перед нашим уходом начали подтягиваться туристы, а вот когда мы уже ехали на лошадях назад то навстречу нам двигались целые конные дивизии с экскурсантами. Я сбилась считать на 29 человеке. А места около водопада очень мало. Так что, представив то столпотворение, что там будет мы в очередной раз порадовались нашему уединению. И пусть это стоит чуть-чуть дороже , но оно того стоит .
Проводникам дали не 400, а по 500 песо. Они это заработали однозначно. Около 12 дня вернулись домой, по дороге заехали в магазин, купили продукты и курицу-гриль на ужин и пошли на пляж. На пляже Наташа познакомилась с туристом-азиатом. Он был весь поцарапанный и в синяках. Как выяснилось, что парень прошел все 27 водопадов . Сказал что реально круто.
Вечером ужин, прогулка, спать. С утра предстоит длительный переезд ( около 500 км) до Баваро.

DSC04422.jpg



14 июня Су утра, позавтракав и собрать вещи быстро сбегали на пляж :

DSC04428.jpg
DSC04429.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Arina BY 12 фев 2013, 03:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #9

Сообщение Arina BY » 10 июл 2012, 03:55

14 июня. Продолжение. Попрощались с хозяйкой, взяли у нее прайс на размещение. В сезон аренда домика 85 дол., но от 5 ночей и больше есть скидки. Сказала, что бронировать в сезон лучше заранее, месяца за 1.5-2 ( понятное дело, такая красота и комфорт) С полуострова выезжали ч.з. Саману ( город, как город)

DSC04436.jpg


Выехали в Пунта Кану. Дороги, как всегда, шикарные и пустые. До С.Доминго платные.

DSC04445.jpg
DSC04448.jpg


Проезжали мимо пальмовых плантаций:

DSC04451.jpg


Не заезжая в столицу выехали на карибское побережье недалеко от Бока Чики.

DSC04454.jpg


Заехали там на пляж, но не понравилось, развернулись и уехали. Послушав в очередной раз навигатор немного поплутали ( дали крюк около 20 км.), но при этом посмотрели на красивые комплексы домов вдоль побережья.
Проезжая Ля Роману первый раз за всю поездку столкнулись с местным ГАИ. Дело было так :
Трасса проходит ч.з. город , увидев на противоположной стороне Макдональс решили остановиться перекусить. Впереди перекресток со светофором. Каких либо запрещающих знаков нет и я разворачиваюсь на светофоре. Тут же меня останавливат полицейский и просит права. Начинает объяснять, что тут налево и разворачиваться нельзя, только прямо и направо и собирается выписывать штраф, права мои у него. Сначала попытка из серии "Дяденька милиционер... " Ни фига не проходит. Посмотрев еще раз на перекресток и убедившись, что никаких ! знаков нет , начинаю возмущаться, причем на чистом русском - покажите, где знак !. Он стоит на своем- нельзя тут налево и все. Я на своем- где знак ?. Ну, думаю, самолет у нас завтра, так что никуда не спешим. Если не отдаст права буду требовать вызвать туристическую полицию, переводчика ( хотя бы англ. яз). Пусть все вместе мне показывают : " Смотри, овца, вот он знак ", плюс пусть показывают прейскурант по штрафам. Тогда только заплатим. Но, поняв, что просто так я деньги не отдам товарищ инспектор местного ДПС нас отпустил. Так что везде они одинаковые
Остальная дорога прошла без приключений. Правда последние 100 км. я была нервная и злая. Т.к. очень переживала, что бы ничего не случилось. Слишком гладко прошло все наше путешествие. Как-то даже чересчур гладко. Но, слава богу, доехали. И что самое смешное, уже в отеле на Баваро немного опять спустило колесо. В очередной раз порадовалась, что не на трассе и не стрельнуло.
Приехали около 6 вечера. Заселились в отель Alisios Bavaro Beach Hotel . 80 дол. за троих с завтраками. Отель на второй линии, до пляжа 5 мин. медленным шагом. Отель, в принципе неплохой. Большой чистый номер. Хороший завтрак. И что самое удобное- доплата за поздний чек-аут всего 20 дол. за всех. Нам это было важно, т.к. самолет у нас 15 июня в 22.00. В отеле в основном европейская молодежь, так что ночью было слегка шумно.

DSC04465.jpg


Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон"" Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Кинули вещи и пошли на пляж. Здравствуй, блин, Баваро. Везде люди, лежаки, вдоль берега гуляют пьяные русские мужики с пивом с ол. инклюзив. Местные зазывают прокатиться на лодке, зайти в магазин и и т.д. и т.п. Резервация Прощальные фото на пляже :

DSC04467.jpg
DSC04472.jpg


Сходили в очередной итальянский ресторан поужинать и легли спать.

15 июня С утра поехали на шиномонтаж починить колесо ( 3 дол.) и проехаться по магазинам за сувенирами.
Внимание - в обычных магазинах ( супермакадо) все сувениры (ром, сигары, мамахуана и т.д.) в два , а то и в три раза дешевле, чем в частных тур. лавках.
В час дня сдали машину. Тепло попрощались с Ренальдо. Фото на память.

DSC04475.jpg


Хороший он человек , поблагодарили еще раз за телефон друга, говорящего по русски. Хоть и не очень то пользовались им, но само ощущение, что есть кому позвонить в этой стране в случае чего ( именно на русском) давало многое.
Т.к. самолет у нас поздно вечером опять пошли на пляж. Зашли в дорогой пляжный ресторан пообедать. За соседним столиком сидела русская пара. Девушка фотографировалась в одной руке с лобстером во второй с мохито. Типа - вот она, жизнь, удалась. Нам было так смешно. Видели бы они наши фото. Я предположила, что, может она коллекционирует и у нас в Беларуссии у нее будет фото в одной руке с драником во второй стопка самогонки ?
В 19.00 заказали такси до аэропорта ( 33 дол.) и все, прощай Доминикана !!! Уезжали с мыслью, что именно в эту страну очень хочется вернуться. Ведь мы еще здесь столько всего не посмотрели. Есть над чем работать. И, если, в отношении Таиланда я просто поставила галочку, что была, то Доминикана запала в душу надолго.

DSC04481.jpg
DSC04482.jpg


Пробежка по дьюти фри. И... впереди еще у нас четыре дня в Мадриде с насыщенной культурной и шопинговой программой.

Небольшой финансовый отчет :

1. Перелет из Мадрида 24000 на человека
2. Все проживание - 1632 дол. за всех.( включая одну ночь в Мадриде)
3. Аренда машины и навигатора - 550 дол. ( + 16%), т.к. платили с карточки . Платите наличными !
4. Бензин - 190 дол.
5. Платные дороги - 24 дол.
6. Ремонт машины - 13 дол.
7. Рафтинг- 25 дол. с чел.
8. Питание, входные билеты, экскурсии, чаевые, сувениры, покупка видео и фото и т.д. и т.п. ( все-все) - я на себя и ребенка потратила 1550 дол.

Но, скажу честно. Мы ни на чем не экономили. Ели в хороших ресторанах , причем много вкусно и дорого( на цену в меню не смотрели). Покупали что хотели, с огромным удовольствием раздавали чаевые. У нас такой принцип - мы у себя дома работам, а сюда приехали тратить деньги- значит надо дать другим людям заработать.
И все местные кого мы встречали , действительно нам помогали и отблагодарить их нам было абсолютно не жалко.

Поэтому, на самом деле, все может быть намного бюджетней, включая авиаперелет. А если убрать 4 ночи на Баваро за 654 дол и заменить их Лас Террентасам по 60 дол., то сами понимаете. И на питании можно очень неплохо сэкономить.

Подводя итог поезде пришли к выводу - лучше лететь в С. Доминго или Пуэрту Плату. И уже оттуда начинать свой маршрут. В с.Доминго достаточно одной -двух ночей, в Лос Патосе 3 ночи будет в самый раз. Хабаракоа с рафтингом- надо брать 2 ночи. На атлантическом побережье около 27 водопадов 2 ночи обязательно, т.к. после водопадов очень устаешь . И если хочеться тишины и покоя, то может не Сосуа, а что -то другое.Хотя, и Сосуа тоже неплохо.
Рио Сан Хуан можно пропустить ( не ночевать), просто взять экскурсию по лагуне. Лас Террентас- хотя бы ночи 4-5. Это того стоит. И как раз экономия на питании и жилье.
Пунта Кану с Баваро исключить вообще. Ну только если уж очень сладкие цены на авиабилеты - тогда буквально ночь в начале, ночь в конце.
Но это, чисто наше мнение. Ведь , как говорят - каждому нравиться свое.
Еще раз для сравнения- пляжи в Баваро, Лос Патосе, Рио Сан Хуан и Лас Террентасе ( наличие отдыхающих)

IMG_0180.jpg
IMG_0344.jpg

IMG_0686.jpg
DSC04427.jpg



Спасибо всем, кто прочел до конца. Если будут какие вопросы - пишите, с удовольствием помогу. Также могу скинуть в личку телефоны проката машины ( Ренальдо) и его друга Стефана, Джейсона с виллы на Карибском побережье.

Ну и на последок ( не удержалась ) наше фото , сделанное , правда, в Мадриде - ну уж очень оно мне нравиться- как то выражает наши эмоции и ощущение проведенного отпуска - мы на нем не такие как всегда :

201188-001-001-10х15н.jpg


Еще раз всем спасибо !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Arina BY 12 фев 2013, 03:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #10

Сообщение hennessy-polka » 10 июл 2012, 04:39

Очень хорошо написано и фотографии превосходные, большое спасибо!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #11

Сообщение moscow_us » 26 сен 2012, 15:26

Какие вы молодцы! Очень понравился ваш отчет, огромное спасибо.
Аватара пользователя
moscow_us
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.04.2011
Город: USA Maryland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #12

Сообщение Bosoy » 08 окт 2012, 04:37

Прекрасный отчет!
Но, действительно,каждому своё. Лучшие фотографии - с Пунта Каны.
Bosoy
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 31.10.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #13

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 11 окт 2012, 11:39

Прям здорово-прездорово!
можно попросить сайт "La Mami River Beach"?
в инете только через букинги всякие нахожу..
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #14

Сообщение Arina BY » 11 окт 2012, 14:12

У хозяина виллы даже через его сайт выход идет на букинг.ком Так что по другому никак наверное. Только если позвонить напрямую. Тел. могу в личку скинуть. Но мы тоже через букинг заказывали.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #15

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 11 окт 2012, 16:52

меня этот отель поразил на ваших фото, особенно речка, такая чистая, и это в наше время!! просто, как на другой планете, а как в реале все это
выглядит, наверное! Вспомнила, как мы в Эль-нидо на Филиппинах жили в крохотном бунгало прямо на берегу, из людей только хозяин и 2е из персонала,
песок, пальмы, шум волн...ах! обязательно надо в вашем месте побывать))))))))
зашла, все занято на конец декабря, видимо все прочли ваш отчет!
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #16

Сообщение Sofff » 11 окт 2012, 20:48

Замечательный отчет! Спасибо большое, прочитала с удовольствием! Маленький практический вопрос - чтобы брать с собой фотоаппарат на 27 водопадов, достаточно водостойкого чехла? То есть велик шанс там его просто намочить или именно обо что-то ударить?
Аватара пользователя
Sofff
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.09.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #17

Сообщение Arina BY » 12 окт 2012, 20:59

Ударить вряд ли. А вот намочить запросто. Там все время в воде. Думаю что чехла достаточно. В отчетах тут читала что люди и камеры с собой брали. Главное не верьте инструкторам. Они говорят что на каждом водопаде фотограф . Не правда- только на последнем и к тому же фото у него практически все убогие получаются. Мы еле еле 5 шт. выбрали. Ну и цена понятно- 5 шт. - 20 дол.

dim8790 писал(а) 11 окт 2012, 16:52:зашла, все занято на конец декабря, видимо все прочли ваш отчет!


Точно знаю, что одна девушка с форума бронировала эту виллу в июле на НГ. А нам просто очень повезло- забронировали буквально за один день до приезда. Но только потому что июнь- не сезон наверное. Но попасть туда действительно стоит. Да,по словам хозяина у него практически не было русских гостей. Мы то ли первые то ли вторые ( точно не помню). Я пообещала рассказать про виллу на самом лучшем форуме))).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #18

Сообщение Sofff » 13 окт 2012, 18:50

Спасибо! Значит, возьму небольшой фотоаппарат в чехле. Я с ним в Красном море купалась и в Турции с рафта падала, водопады должен пережить
Аватара пользователя
Sofff
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.09.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #19

Сообщение KostMos » 15 окт 2012, 21:33

"Точно знаю, что одна девушка с форума бронировала эту виллу в июле на НГ"...

Да, Arina BY, спасибо Вам! Это я у вас просила координаты La Mami River Beach. Но из-за смены дат вылета будем там не в НГ, а с 26 по 30.12. Отель одинаков по стоимости при брони напрямую и на букинге. Просто на НГ в букинге он был в стопе, а хозяин без проблем бронь подтверждал. НГ мы, видимо, встретим в Хабаркоа)). Так что по Вашим стопам ...!
KostMos
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26

Re: Доминикана-разбивая стереотипы или "вот какой ты "несезон""

Сообщение: #20

Сообщение Khalisy » 18 окт 2012, 01:00

Классный отчет! Полезный! Спасибо
Забанен за рекламу своего канала.
Аватара пользователя
Khalisy
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 07.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль