Дайвинг в Байяибе

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #1

Сообщение pticha » 11 янв 2013, 13:03

Спасибо всем форумчанинам за отдельные крупицы информации по стране в целом. Специально для дайверов решила поделиться информацией по дайвингу в Байяибе. Все ниже написанное сплошное ИМХО и собственный экспириенс
После долгого изучения страны на предмет нырялки и нужного «цвета моря», выбор пал на два дайвцентра в Байяибе (Dressels divers и Casa Daniel*, адреса легко ищутся в инете). *Если модераторы сочтут за рекламу – удалите названия, буду желающим кидать в личку.
Время поездки – 17 октября – 01 ноября 2012. Вопреки условному «несезону» для дайвинга, вопросов по погоде не было. Ну за исключением урагана В районе Байяибе он проявился в виде 2,5 дней дождей, волн и мутного моря, отняв у нас 6 из общих 14 дней возможности понырять (благо в запасе были еще дни).
После тщательного переписывания с обоими дайвцентрами, составления пакета погружений и сравнения цен…выбор пал на Dressels divers. Правда, основную роль в выборе сыграла именно близость к отелю, где мы жили. 50 м до одного дайвцентра и 2,5 км до другого…почувствуй разницу .
Честно говоря, не хочу обижать Casa Daniel, они скорее всего чудесные ребята, да и с ними я не плавала…но со стороны вид их дайвцентра не привлекает и я еще раз порадовалась своему выбору. Хотя, если жить очень бюджетно в самой деревне, то это явно будет единственным разумным выбором.
Итак, изначально мы брали на двоих 11 погружений (вкл. 3 поездки по 2 дайва на Саоне и/или Каталините), для одного полный комплект снаряги и курс AOWD. Второй человек плавал со своим снаряжением и был уже сертифицированным. За предоплату по кредитке за 2 недели до приезда дайвцентр делает скидку 20%. Это приятно. Пересылали данные карты в двух письмах разных по частям, прошло без сюрпризов ненужных.
В итоге за двоих с учетом скидки попросили 1295 $. Кому интересно могу скинуть «разблюдовку» от дайвцентра, но они ребята адекватные и сразу присылают много инфы, если спросить.

Жили мы в отеле Catalonia Gran Dominicus 4*, privileged room, брали 14 ночей. Бронировали на сайте самого отеля, став их постоянными участниками какой-то там программы. Сэкономили около 6 000 р по сравнению с букингом и экспедией. Билеты Москва - Пунта Кана купили по акции свиссов за 20-ку с человека (Москва-Цюрих – Swiss, Цюрих – Пунта – Edelweis (ребята зачетные, только без алкоголя)).
К отелю претензий нет, в таком месте жить приятно, сытно и культурно. Прогулки по берегу и чужим близлежащим отелям меня убедили, что выбор сделан был правильно. Кому интересны подробности по отелю, пишите в личку – отвечу.

Дайвцентр
имеет 5* PADI и располагается в соседнем 5* отеле, на расстоянии 50 метров от нашего.
Прокатная снаряга в довольно приличном состоянии, переходники с YOKE на DIN имеются в должном кол-ве. Баллоны 12-литровые, 15 – не видела, может есть по запросу. Для собственной снаряги есть комната для хранения (боксы, сушилки для костюмов и бисюков), днем она постоянно открыта, но у меня за 10 дней хранения никто ничего не унес .
Вся нырялка со специально оборудованного дайвбота. Нормальная посудина, с туалетом и достаточно высокая, чтобы «искать своих». Посадочных мест где-то человек на 18-24, с навесом. Кораблей несколько (вкл. недайверские, а просто экскурсионные), все принадлежат дайвцентру.
Инструктора обычные, вполне вменяемые, говорят на английском и немецком, в первую очередь. Иногда присылают русского инструктора вместе с жаждущими подводных красот отдыхающими из второго дайвцентра Dressels divers в Пунта Кане. Правила PADI соблюдаются четко (ну это и хорошо, и плохо).
Что меня бесило и раздражало, так это правило проведения брифинга на суше в полном обмундировании, да еще и на солнцепеке . Честно, до сих пор не могу понять, а на фига в костюмах-то и с вещами проводить? Если можно на лодке провести перед погружением…ну или ок, чтобы в море не терять время.. давайте на суше, но в прохладе и «голыми».
Да, имейте в виду, что в центре действует четкое расписание…кто и куда по дням недели плывет. Оно отличается от представленного на сайте, поэтому либо мурыжьте непосредственно дайвцентр в Байяибе через фэйсбук (т.к. они сеть, а переписка ведется с главным офисом в Испании), либо имейте много дней в запасе, чтобы попасть туда, куда хочется. Расстроило, кстати, то, что даже из-за урагана, они не захотели потом пойти навстречу и поменять дни отправки на Каталиниту, да и ночное тоже могли бы устроить не в «обязательное воскресение» . Народ нашелся бы однозначно. Ну это так…из небольшого негатива.
Да, на Каталину не возят они, ибо утверждают, что там стало грязно и плохо. Не знаю, не проверяла.

Дайвсайты
Как обычно…не Красное море )))) но… неплохо для мира в целом. Видимость метров 15-20, температура водички 29-30 градусов. Кораллово-губочное разнообразие средненькое, из живности: много скатов, есть лобстеры, пауки, мурены, крылатки и прочее прочее среднестатистическое. Акул обещали на Каталините, но в силу погодных условий и вредности дайвцентра – мы до нее не доехали в итоге.
Рэков в округе два: один St. George, по дну в среднем 30+м, нос глубже, и Atlantic Princess около 13 м. Законную 30-ку метров настойчиво просят не превышать без карточки DEEP. Рэки обычные, проникновение не разрешают. Потренироваться и просто поглазеть – самое оно.
На Саону без дайвинга я бы не поехала, ибо делать там имхо, особо нечего. Ну, разве что фотографироваться голыми на пальмах, наклоненных в воду. Попу берегите от царапин! Это если уйти от места высадки подальше по пляжу…
Полезный совет: берите от комаров спрей и тщательно поливайтесь им на Саоне вперемешку с кремом от солнца. Никто не предупреждает, что совсем рядом с пляжем на берегу мангровая болотина, где живут страшно голодные комары. В итоге на пляже, возле моря, на солнце в 40 жары тебя все время норовят укусить. А малярию в Доминикане поймать можно…где-то на форуме была целая тема.
Дайвинг симпатичен, но ничего особо выдающегося, вопреки стойким убеждениям дайвцентра про «чудо-дайвсайты Саоны».

Резюме
Дайвингу в Доминикане, на Карибском море быть! Для разнообразия точно хорошо, кроме того это может оказаться чуть ли не единственным развлечением в районе Байяибе (ну еще поездки в столицу и нацпарк местный). Дайвцентру ставится уверенная 4-ка (я просто была в более продвинутых). Дайвсайтам ставим 3+, ну может для неизбалованных 4-. В пещерах не была, не знаю. Общее впечатление – хорошее и приятное, отдых удался однозначно, галочку поставили, но второй раз специально не поеду. Только за «очень дешево».

Полезного есть у меня для вопросов в личку:
- адреса обоих дайвцентров;
- переписка с ценами;
- более подробная инфа про дайвсайты (записи в логбуке);
- фотографии дайвцентров, отеля, местности;
- телефон таксиста в Байяибе, который нас двоих свозил за 140$ из отеля (без торга, ибо лень было и цена средней экскурсии в толпе из 15-20 человек по тому же маршруту стоит 80$ с человека) в Санто Доминго + пещеры Трес Охос + магазин сувениров Колумбус Плаза в Ла Романе. Да, как это не странно, но часть сувениров и рома у нас в центре шопинга отеля были дешевле, чем в Плазе;
- сайт успешного и культурного трансфера из/в аэропорт Пунта Каны (40$ за одного в один конец в минибасе (без соседей, хотя не приват)), кстати тут где-то на форуме есть упоминания о нем;
- ну может что еще есть, не помню )))).

Кому что надо, обращайтесь.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский
Домининанская республика отдых

Re: Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #2

Сообщение Prapor » 14 янв 2013, 10:10

ну почему же обязательно в личку

по этому вопросу было бы интересно узнать и на форуме
- сайт успешного и культурного трансфера из/в аэропорт Пунта Каны (40$ за одного в один конец в минибасе (без соседей, хотя не приват)), кстати тут где-то на форуме есть упоминания о нем;

спасибо
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #3

Сообщение pticha » 14 янв 2013, 17:01

Можно и не в личку ))) я просто боюсь, что любые "имена, пароли, явки" сочтут за рекламу.

Воспользовались конторой, о которой писал форумчанин izzja в топике "Такси из Пунта-Каны до Ла Романы" в разделе про транспорт
Мы пользовались этой конторой, все безупречно, заказывали регулярку, но были вдвоем на весь автобус. http://www.interhabit.com/punta_cana/ai ... 9-3-41.htm

Заполнила форму на сайте, потом я даже смело оставила им данные своей кредитки для снятия денег. Деньги сняли не сразу, а через день, ваучер прислали. В ваучере было написано - "позвоните нам в день приезда или накануне, чтобы точно мы вас встретили". Позвонила... и ничего не поняла из радостного испанского щебетания, хотя немного разговариваю. Они меня тоже не поняли
По факту на выходе, после получения багажа, оказалась стоечка, на которой было написано название фирмы из ваучера. Главное, не вестись на всяких "помощников" и стойко искать контору. Сотрудник спокойно отвел нас к минибасу, и далее без всяких проблем, доплат, нервов нас довезли в отель.
На стойке в аэропорту сразу предупредили, что на следующий день к нам в 12 на ресепшен приедет человек, который запишет время для обратного возвращения. Так и было, уехали в аэропорт без проблем.
Заказывали просто групповую доставку по 40$ с носа в каждую сторону, по факту и туда, и обратно ехали вдвоем. Водители аккуратные и без разговоров за жизнь.
контора оказалась достойной. Да, понравилось, что у них широкая география перевозок по ЛА в целом. Думаю, пригодятся еще.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #4

Сообщение mikalai_h » 07 июл 2014, 16:28

Привет, pticha!

Очень прошу сбросить в личку вот какую инфу:
- адреса обоих дайвцентров;
- переписка с ценами;
- фотографии дайвцентров, отеля, местности;
- телефон таксиста в Байяибе

Буду очень благодарен
Николай
mikalai_h
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #5

Сообщение pticha » 09 июл 2014, 12:40

Николай, если Вам не горит "завтра" улетать - то придется подождать ряд ответов до выходных, поскольку часть из ваших вопросов (телефон таксиста, фотки) у меня на домашнем ноуте (вдали от меня самой ).

В личку кинула адреса (все также прекрасно гуглятся по названию) и переписку.Но им можно напрямую написать с конкретными вашими запросами и параметрами.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #6

Сообщение mikalai_h » 09 июл 2014, 13:07

pticha, огромное спасибо. У меня не просто не горит - даже дыма пока нет Буду усердно гуглить!
mikalai_h
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #7

Сообщение pticha » 09 июл 2014, 14:18

Ну раз вопросы появились, то процесс разжигания огня начался
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #8

Сообщение alarm » 19 ноя 2016, 02:55

Для многих дайверов- неожиданная информация. Я вообще, начитавшись отзывов, решила- в Доминикану не поедем, там нормального дайвинга нет.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #9

Сообщение Svetlanko » 15 дек 2016, 18:51

Почему-то не открывается сайт про трансфер Пунта Кана - Байяибе и по окрестностям , а как иначе можно найти эту контору?
Svetlanko
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Байяибе

Сообщение: #10

Сообщение SavellyS » 05 дек 2021, 12:41

Посещали доминикану, а именно Be Live Collection Canoa в районе БАЙЯИБЕ в ноябре - декабре 2021 года. Было желание понырять. Искал различные варианты с каким клубом сделать. В каждом отеле по клубу, но они в большинстве работают с dressel club (dresseldivers.com). Сам клуб это филиал испанской сетки дайв клубов. Смотрел и другие клубы, но этот находится от нашего отеля в 10 минутах ходьбы. Много читал и о других (хотя по близости их 3-4) остановился на этом (к сетке доверия больше, чем к каким то частным). По дайвингу - все дайв сайты местного района очень близко находятся и я долго не понимал, как происходит организация заброски и перемещения (исходя из опыта Египта, Кипра, Тайланда и других).
Оценка по 10 бальной шкале я бы дал 8 или 9.
Что понравилось:
1) Стоимость (я связался по почте и через сайт оставлял заявку. Если оплачиваешь через инет заранее, то скидка 20%. Мы попали в период черной пятницы, скидка была 25%). Мне прислали варианты пакетов с количеством погружений. Вариантов много, надо разбираться;
2) Очень веселые ребята. Работают на эмоции клиента. Мы брали экскурсии на Саону и Каталину, там ребята зажигают (музыка, танцы и т. д);
3) Много персонала, каждый знает, что делать и как. Никаких нареканий с организацией.
Что не понравилось:
1) Нет русскоговорящего, весь диалог на английском (для меня это небыло проблемой, но информации много (и она на английском), что бы понять пришлось разбираться). Когда общаешься по почте, то диалог ведет менеджер из Испании, соответственно надо смотреть на время исходя из испанского.
2) Это не совсем проблема, скорее нюанс. Мы платить не хотели, до момента пока не увидим сам клуб, вдруг там колхоз, поэтому договорились, что оплатим, когда приедем и поселимся. В итоге, когда я написал на почту, что бы оплатить онлайн, мне в ответ ссылку не присылают, я начал переживать (время идёт, а я не могу распределить время). В итоге я пришел в клуб, показал переписку, мне без проблем сохранили стоимость со скидкой, только оплата наличкой. А с письмом, что то произошло и мне оно пришло, но на день позже.
Как происходит процесс: у них есть расписание на каждый день. Ты выбираешь вариант: 1) либо количество местных погружений, 2) либо пакет с местными погружениями и экскурсиями (экскурсия это 2 погружения, посещение острова, заезд на корабле куда то (либо по реке вверх по течению (каталина) либо естественный бассейн (саона)) ; 3) варианты снорклинга. Местные дайвы очень близко. Например выбрали пакет из 6 местных дайвов, вы можете в день сделать 2 погружения в день либо 1 погружение в день. Смотрите на график и сами под себя рассматриваете.
Пишу, потому что очень понравилось, а на наших фрумах старые письма) Если даже не знаете английский, то на пальцах и с переводчиком сможете найти общее понимание)) У них есть окрытый wifi в клубе, так что проблем никаких нет.
SavellyS
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2021
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль