Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Доминикана отзывы об отелях, недвижимость в Доминикане

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #1

Сообщение Эгоистка » 28 янв 2020, 20:18

Мне предложены на выбор несколько отелей, а именно Catalonia Grand Dominicus, Catalonia Royal La Romana, Dreams Dominicus La Romana, Hilton La Romana и Be Live Collection Canoa. Интересует снорклинг в первую очередь. Хочется понять, какой из этих отелей доступ к рифам, легко ли доплыть, и смогу ли я там с утра до вечера плавать и смотреть разных рыб. Поездка планируется во второй половине марта. По отзывам не могу понять ничего. Пляжи хвалят, но меня-то интересуют не сами пляжи, а именно рифы. Подскажите, пожалуйста.
И еще какой-то вариант Whala Bayhibe. Этот отель без своего пляжа, но там якобы можно спускаться в море по какой-то лестнице. Интересно, есть ли там риф для снорка.
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #2

Сообщение coles86 » 30 янв 2020, 20:05

Были в декабре две недели на пляже Доминикус, отель Viva Wyndham Dominicus Beach, что на Карибском море, тоже мечтал, что посноркаю нормально....
Увы и ах, как сказала наша бывшая соотечественница, предлагающая экскурсии, "Я всегда говорила - что Карибское море для снорка совсем не подходит", и я с ней, пожалуй, соглашусь...Да, рыбки - есть (особенно если их подкормить)), с кораллами? - с кораллами совсем плохо, не встречал. Так как пляж Доминикус - в основном песчаный, в воде (вроде со стороны - и прозрачной)) почти всегда присутствуют песчинки, отсюда и не совсем прозрачность воды получается... Хотя там есть и каменистый пляж, где (как я надеялся!)) рыбок будет громадье, но увы - чуда не произошло...Рыбки , в основном, не очень цветные, хотя специально записались на снорк в открытом море, но увы и ах, чуда не произошло....Лично я- разочаровался...., хотя и трубку с маской и ластами специально с собой брали))
Сравниваю с Филипинским морем и Тихим океаном (Сайпан, Гуам) - вот там и рыбок, и кораллов хватает, и вода прозрачная практически всегда...
coles86
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.09.2011
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #3

Сообщение RSfun » 30 янв 2020, 20:21

Тоже интересуюсь снорком в Доминикане. Сама не была, но карты рассматривала придирчиво.))
Я бы выбрала Whala Bayhibe. Посмотрите на фото - много пирсов - бухточек, камней.
Там точно будет мелкая живность и рыбки. Ну, и вправо идет дикая местность - плыви себе пару километров.
https://www.google.com/maps/place/whala ... -68.833937
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #4

Сообщение Эгоистка » 30 янв 2020, 20:26

Ой, люди, я уже думаю про Хуан Долио. Может, если там меньше туристов, так хоть больше живности в море сохранилось.
Я еду со взрослой дочерью. Ну не хочет дочка в Египет. Говорит, что мы там уже много были, хочет в новое место. И на Мальдивы не хочет. Говорит, что ей там будет скучно. А мне как раз хочется, чтоб было тихо, мне только снорклинг нужен. Прямо вконец запуталась, куда поехать, а март все ближе.
И еще такая фишка. Мы в Питере, а в Доминикану есть прямые рейсы туда и обратно. А в другие места надо через Москву лететь. Или через Минск. Не хочется пересадок.
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #5

Сообщение RSfun » 30 янв 2020, 20:36

Я бы Филиппины вам посоветовала для снорка, но только не сейчас, с китайским вирусом и возможным карантином.
Доминикана явно получше в этом плане.
Но снорк в Хуан Долио не думаю, что хорошая идея. На фото как раз март
https://www.google.com/maps/place/%D0%9 ... 69.4258475
Кстати, на северном побережье рифы лучше,
но надо мониторить сезон, и туда ездят европейцы,не знаю предлагают ли наши агенства туры на север
https://www.google.com/maps/place/Bahia ... 69.4950485
Последний раз редактировалось RSfun 30 янв 2020, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #6

Сообщение Эгоистка » 30 янв 2020, 20:40

RSfun писал(а) 30 янв 2020, 20:36:На фото как раз мар
Это в смысле холодно и волны? Т.е. надо вернуться к идее Байяибе, там теплее?
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 30 янв 2020, 20:42

Волны и муть, какой уж в таких условиях снорк?
Посмотрите север острова.
Хотя особо ВАУ от снорка ждать нечего
По информации, предоставленной министром, в Хуан Долио осталось всего около 8% «живых» кораллов, в Пунта-Кана и Баваро — менее 5%, и не более 3% в Лас-Терренас и в районе полуострова Самана.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #8

Сообщение Эгоистка » 30 янв 2020, 20:56

А про Байяибе этот министр ничего не говорил? И про Каталину, например? Я просто подумала, что если поехать в Байяибе и хоть каждый день брать экскурсии на ту же Каталину, то это вроде будет все равно дешевле, чем Мальдивы. Или столько же. И не надо лететь с пересадкой. И дочка будет довольна.
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #9

Сообщение RSfun » 30 янв 2020, 21:42

Whala Bayhibe в таком случае отличный вариант!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #10

Сообщение Deerfoot » 30 янв 2020, 22:54

Более менее снорк на Карибах встречал только на Британских Вирджинских островах (конкретно - на Вирджин Горда) и в Белизе (но похуже). Еще есть места, где можно поплавать с акулами-няньками и скатами (Белиз), с ламантинами (Белиз), со скатами (Гранд Кайман), с черепахами - на побережье Ривьера Майя (Акумаль - любые отели, потом - Барсело Майя и Гранд Паладиум), если очень сильно повезет - то с китовыми акулами из Канкуна (или c исла Холбош).
А у Доминиканы снорк везде - бэ-э-э-э.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #11

Сообщение Aleksei_RF » 05 мар 2021, 21:06

Deerfoot писал(а) 30 янв 2020, 22:54:А у Доминиканы снорк везде - бэ-э-э-э.


Не нашел на форуме отдельной общей темы, посвященной скнорклингу в Доминикане, поэтому спрошу здесь.

Те, кто увлекается этим видом плавания и имел счастье побывать и в Доминикане, и на Кубе - в какой стране снорклинг лучше?
В инете встречаются прямо противоположные мнения.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #12

Сообщение taranin0904 » 05 мар 2021, 23:07

Aleksei_RF писал(а) 05 мар 2021, 21:06: Доминикане, и на Кубе - в какой стране снорклинг лучше?

И там и там он присутствует. На Кубе больше всего впечатлил Хардинес дель Рей, ( понравился даже больше, чем снорк на Мальдивах и меньше, чем на Ямайке). Имхо
Ездили туда с острова Кайо Гилермо.
В Доминикане больше всего понравился снорк на Исла Каталинита, не путать с Каталиной, там видел пару акул нянек.
А так чтоб прямо перед отелем в Пунта Кане в отеле Натура в пяти метрах от пляжа и барракуды и скаты
Если ж интересует больше рифы, чем живность, то в Доминикане на Парадайз Айленд красивый риф, но брать гида нужно обязательно, т.к течение там сильное.
Был там последний раз месяц назад. Риф Домоникосам не испортить
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #13

Сообщение Aleksei_RF » 06 мар 2021, 09:43

taranin0904 писал(а) 05 мар 2021, 23:07:понравился даже больше, чем снорк на Мальдивах


Сильное заявление - больше этого меня удивило бы разве что слово Египет :)
На фоне того, что мне в основном попадалось вчера: "в этих 2 странах снорка нет" - я воспрял духом и продолжу изучать Доминикану и Кубу в качестве возможных стран для посещения

taranin0904 писал(а) 05 мар 2021, 23:07: на Парадайз Айленд красивый риф, но брать гида нужно обязательно


Оба этих острова - что Парадайз Айленд, что Исла Каталинита я так понял труднодоступны и в ближайших к ним точках основного острова нет населенных пунктов. Так что дело видимо не столько в гиде, сколько в экскурсии которую придется брать, чтоб до них добраться?

taranin0904 писал(а) 05 мар 2021, 23:07:А так чтоб прямо перед отелем в Пунта Кане в отеле Натура в пяти метрах от пляжа и барракуды и скаты


Нашел пока только Natura Park Beach Eco Resort - это оно?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #14

Сообщение taranin0904 » 07 мар 2021, 19:21

Aleksei_RF писал(а) 06 мар 2021, 09:43:в этих 2 странах снорка нет"

Абсолютно ложное высказывание. Основонное на самый дешевый турах с гидами, у которых отсутствует желание работать. Они собирают пакетников и даже не затрудняются им что-то показать. Так вытащят морскую звезду для селфи и все рады
Aleksei_RF писал(а) 06 мар 2021, 09:43:Оба этих острова - что Парадайз Айленд, что Исла Каталинита я так понял труднодоступны и в ближайших к ним точках основного острова нет населенных пунктов. Так что дело видимо не столько в гиде, сколько в экскурсии которую придется брать, чтоб до них добраться?

Не правильно поняли.
Исла Каталинита она рядом с Саоной или Исла Каталина и все это рядом с Байяхиб. Просто, на Каталиниту выходить запретили, но и делать на самом острове там и нечего, можно поехать после снорка на ту же Саону, но риф там хороший и известо это место тем, что там акул нянек увидеть можно.
Парадайс Айленд в 1,5-2 час езды от Пуерто Платы. Мы были там последний раз месяз назад. Кстати, сейчас в коронное время, таксисты предлогают часные туры по очень вменяемой цене, по сравнению с предыдущими годами.
Aleksei_RF писал(а) 06 мар 2021, 09:43:Natura Park Beach Eco Resort - это оно?

Именно он, там риф прямо по центру пляжа. Конечно, не Египет, но нам, на тот момент, с маленькими детьми он подходил идеально
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #15

Сообщение Aleksei_RF » 08 мар 2021, 20:44

taranin0904 писал(а) 07 мар 2021, 19:21:Исла Каталинита она рядом с Саоной или Исла Каталина и все это рядом с Байяхиб. Просто, на Каталиниту выходить запретили, но и делать на самом острове там и нечего, можно поехать после снорка на ту же Саону, но риф там хороший и известо это место тем, что там акул нянек увидеть можно.


Отлично, значит одно из мест - можно смело селиться в этом районе, например отель Whala Bayhibe, который советовали в начале темы или что-то рядом. И из отеля посетить несколько данных островов.

taranin0904 писал(а) 07 мар 2021, 19:21:Парадайс Айленд в 1,5-2 час езды от Пуерто Платы. Мы были там последний раз месяз назад.


Значит вторая точка, где можно остановиться - где-нибудь к западу от Пуерто платы, чтобы съездить на Парадайс Айленд. Но хотелось бы и на берегу где-нибудь поплавать. И кстати, этот район единственный, судя по фоткам в гугл-мэпсе, который порадовал меня наличием именно скалистых пляжей. Конкретно: например пляж Playa La Ensenada. Ну люблю я это дело: чтоб не просто снорк под водой, но и еще поплавать вдоль скал и среди крупных камней. С этим к сожалению, как я понял в Доминикане не фонтан, как и на Мальдивах.

taranin0904 писал(а) 07 мар 2021, 19:21:Natura Park Beach Eco Resort - это оно?

Именно он, там риф прямо по центру пляжа.


Следовательно, третье место, где можно поселиться ненадолго - это к северо-западу от Пунта-каны.
Кстати, дополнительным подтверждением, что те места годятся для снорка, явилась и инфа из статьи из инета про снорк в Доминикане, где в числе прочего говорится и про пляж Баваро, который совсем рядом с отелем Natura Park Beach:
"Пляж Баваро в курортном районе Пунта-Кана также подходит для снорклинга, но до рифа вам придется плыть на лодке."

Ну как, все лучшие места для снорка мы с вами обсудили или может есть еще что-то интересненькое? :)
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #16

Сообщение taranin0904 » 10 мар 2021, 22:31

Aleksei_RF писал(а) 08 мар 2021, 20:44:Отлично, значит одно из мест - можно смело селиться в этом районе

Из двух вариантов: Байяхиб или Пунта Кана, выбрал бы однозначно Пунту. К тому же острова Саона (там тоже снорк есть, но меня не впечатлил или гиду чаевые были не нужны),
Каталина, Каталинита они все рядом.
Aleksei_RF писал(а) 08 мар 2021, 20:44:Значит вторая точка,

Точек там больше, но я написал, куда возвращался еще пару раз.Так мест больше. Ла Калета около Бока Чика, риф около Хуан Долио. Предлогали еще Ислу Беата, но там не был
Aleksei_RF писал(а) 08 мар 2021, 20:44:еще поплавать вдоль скал и среди крупных камней

Тогда присмотритесь к Сосуа, там есть нечто похожее и отель там есть прямо со скалами Сосуа Риф. Барракуд там можно часто увидеть
Aleksei_RF писал(а) 08 мар 2021, 20:44:все лучшие места для снорка мы с вами обсудили или может есть еще что-то интересненькое? :)

Много слышал о дайве в пещерах, на подобие сенотов в Мексике. Но руки пока не дошли
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #17

Сообщение Aleksei_RF » 11 мар 2021, 19:28

taranin0904 писал(а) 10 мар 2021, 22:31:Из двух вариантов: Байяхиб или Пунта Кана, выбрал бы однозначно Пунту.


В принципе, я имел в виду пожить и там и там - в отеле дня по 3-4.
С другой стороны, между Байяхиб и Пунта Каной всего километров 80: можно жить в одном месте, а съездить в другое. Это вопрос еще развитости общественного транспорта в тех краях, либо цены аренды авто.

taranin0904 писал(а) 10 мар 2021, 22:31:Ла Калета около Бока Чика, риф около Хуан Долио. Предлогали еще Ислу Беата, но там не был


Спасибо за инфу, всё посмотрел в гугл-мэпсе. Но самое лучшее (вообще из всех мест в Доминикане, которые уже смотрел по фоткам) - это как раз остров Беата, вместе с Национальным парком Харагуа и пляжем Bahía de las Águilas. Понятно, что это субъективно, т.к. сужу только по фоткам, но судя по ним места там просто прекрасные - живописная природа, скалы, прибрежные островочки.
Но черт возьми, как туда добираться и где там жить: населенных пунктов вблизи нет. Рядом с вышеупомянутым пляжем есть только кемпинг Eco del Mar с конскими ценами - можно конечно и заехать на пару дней.

taranin0904 писал(а) 10 мар 2021, 22:31:Тогда присмотритесь к Сосуа, там есть нечто похожее и отель там есть прямо со скалами Сосуа Риф. Барракуд там можно часто увидеть


Глянул: места примерно похожие с Playa La Ensenada и Пунта Русией, но в них я надеюсь нет барракуд :) А до Парадайз Айленд гораздо ближе, а значит и дешевле.

Кстати, еще западнее, опять на границе с Гаити, находится Национальный парк Монте-Кристи и пляжик La Playita: тоже скалистые живописные места, я бы там и в трек по горе сходил.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #18

Сообщение taranin0904 » 13 мар 2021, 21:43

Aleksei_RF писал(а) 11 мар 2021, 19:28: них я надеюсь нет барракуд

Я когда там учил снорку свою ( на тот момент шестилетнюю ) дочку, забирал ее чтоб не испугалась, хотя она и не боялась. А взрослого они сами бояться
Aleksei_RF писал(а) 11 мар 2021, 19:28:А до Парадайз Айленд гораздо ближе, а значит и дешевле.

Из личного опыта, на НГ останавливался в Плайе Бачате, бывшем Риу Бачата, на часный тур с гидом, обедом и дополнитель.ным туром к магровым деревьям из отеля до Парадайз Айленд на семью с ребенком взяли 120 баксов. Был НГ и мы не торговались
Aleksei_RF писал(а) 11 мар 2021, 19:28:В принципе, я имел в виду пожить и там и там - в отеле дня по 3-4.

Если наберется группа единомышлинников, поезжайте к пристане и возьмите у месных катер и сделайте свой по кораловым рифам. На мой взгляд ( 7 раз в Доминикане, не считая работы) они сейчас легче всего на подьем
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #19

Сообщение Aleksei_RF » 17 мар 2021, 20:44

taranin0904 писал(а) 13 мар 2021, 21:43:Из личного опыта, на НГ останавливался в Плайе Бачате, бывшем Риу Бачата


Место действительно стратегическое: и до Райского острова сравнительно недалеко, и в обратную сторону в Сосуа сгонять можно, и аттракцион 27 Waterfalls совсем рядом :)
Только вот отель дорогой, а места тамошние судя по скудным гугл-фотам не вызывают восторга.
Там местное море хорошее, есть ли скалы, и есть ли где посноркать на те дни, когда никуда не ездишь?

taranin0904 писал(а) 13 мар 2021, 21:43:Если наберется группа единомышленников, поезжайте к пристане и возьмите у месных катер и сделайте свой по кораловым рифам.


Один я, увы, буду, если поездка на осень состоится. Так что наиболее вероятный вариант - в составе организованных экскурсий.

В целом, почитав ваши рекомендации и пару отчетов (которые еще буду продолжать читать), Доминикана видится мне интересной, но сроком посещения от силы на 2 недели - пожить в 3-4 местах и посетить интересные сайты вокруг.
А это мало, с учетом что, по известным причинам, уже 2 года никуда не ездил: лететь в такую даль всего на 2 недели. Поэтому идеальным было бы захватить еще одну страну. Вы, как я посмотрел в профиле, были в том числе и на нескольких соседних островах. Посоветуйте плиз, какая страна из соседних подошла бы для совместного с Доминиканой посещения - только Куба? Или может еще есть варианты - та же Ямайка например, правда я вообще не в курсе что там со снорком.
Конечно, этот разговор пока очень теоретический, т.к. глянул цены и перелеты - даже на Кубу с Доминиканы сейчас только за конские цены и через третью страну, видимо все это тоже связано с Ковидом.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выбираю отель в Байяибе, интересует снорклинг

Сообщение: #20

Сообщение taranin0904 » 21 мар 2021, 13:30

Aleksei_RF писал(а) 17 мар 2021, 20:44:Только вот отель дорогой,

Соотношение цена-качество в Пуерто Плате на порядок лучше ( ниже цена- лучше сервис), чем в Пунте и Баяхибе. По моим подсчетам где-то 200-300 евро со взрослого за 2 недели
Aleksei_RF писал(а) 17 мар 2021, 20:44: места тамошние судя по скудным гугл-фотам не вызывают восторга

Не те сайты смотрите, там в основном канадцы отдыхают. Песочек там да не такой белоснежный как в П.К и камушки кое-где есть, но не такое туристическое гетто на подобие Варадеро на Кубе
Aleksei_RF писал(а) 17 мар 2021, 20:44: какая страна из соседних подошла бы для совместного с Доминиканой посещения - только Куба? Или может еще есть варианты - та же Ямайка например, правда я вообще не в курсе что там со снорком

Мы с Хуан Долио пошли до Кайман, потом в Сантьяго де Куба и обратно с заходом в Гаити. Снорк очень понравился на Кайманах. Может где то были еще интерессные места, но был не один и мои попутшики сильно снорком не увлекались.
На Джамайке был отдельно 2 недели в Очо Риос, снорк был хороший перед отелем, риф был метров в 100 от отеля, и местные сделали тур- остался очень доволен. Но там уж очень специфично. Народ даже деньгой мотивировать сложно. Мне просто повезло , что у ребят желание было рифы показать. Я тоже читал перед этим отзывы, что дескать рифов там нет, снорка нет. Все не так. Зависит на кого нарвешься
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отели отзывы



Включить мобильный стиль