настоящая Ямайка

Вопросы о Ямайке: погода, цены, достопримечательности, безвиз на Ямайку, таможня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #101

Сообщение letow » 21 янв 2013, 19:45

Ksafr писал(а) 12 янв 2013, 22:24:Да нормально там все, если глупостей не делать, но и случайностей никто не отменял, естественно! Как доеду до России отпишутъсь тут более подробно о посещенных ямайских ебенях! В двух словах, все очень классно, но ВСЕ цены (как для туристов, так и не в туристических местах для местных) минимум в два раза дороже, чем это в реальности стоит за аналогичное качество.(сейчас я в Мексике, в Плайе дель Кармен, дорогое место, так что есть с чем сравнивать).

Те как вывод, на Ямайку можно и нужно ехать, чтобы смотреть ямайскую культуру, людей и тд, но для традиционного отдыха (поваляться на пляже, съездить на пару экскурсий и тд) Ямайка не особо рекомендуется, лучше езжайте в Мексику, Доминикану и тд, получите тоже самое в 2 раза дешевле и выше качеством!


цены да. не стоит оно того. в мексике тож не особо весело, по сравнению с той же азией, на Боракай и то дешевле. так же жили в плае дель кармэн. кроме центровой улицы, коко бонго и закутка с клубами, интересного мало. пляжики норм, но вода грязная. вонь ничестотами, вытекающими с отелей, жир из прибрежных кафэшек и мусор с казумеля, напроч отбивают охоту купатся. приходилось уходить далеко вправо от парома на казумель, чтобы более мение вода была.
тулум ацтой, чичен ица получше. все красивые места, забиты под отели, и туда 1 дорого, отельная.

вощем не впечатлила Мексика,но понимаю что по 1 месту не судят.
та же куба, доставляет своим колоритом. там хоть женщины на тебя прыгают, а не местные упыри-попрошайки. ром там не дорогой и сигары. на ямайке, пока не удалось попробывать ром, по причине выходных. у них тут в выходные алес. завтра будем на негриле, попробуем.
letow
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.11.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #102

Сообщение luv2dive » 21 янв 2013, 19:56

Уже не первый раз слышу, что Ямайка дороже чем Доминикана/Мексика. Интересно, почему так? Может из-за перелета?

Если смотреть на цены из НЙ, то Ямайка - традиционно более дешевое направление, дешевле чем Доминикана.
luv2dive
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.01.2013
Город: New York
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #103

Сообщение luv2dive » 22 янв 2013, 02:01

Ksafr писал(а):
luv2dive писал(а) 21 янв 2013, 19:56:Уже не первый раз слышу, что Ямайка дороже чем Доминикана/Мексика. Интересно, почему так? Может из-за перелета?

Если смотреть на цены из НЙ, то Ямайка - традиционно более дешевое направление, дешевле чем Доминикана.


Перелеты в расчет не берутся...

Мне самому дико интересно, почему там так дорого, все ровно в 2 раза дороже (с некоторыми исключениями, типа транспорта для местных и ганджубаса), чем это с точки зрения здравого смысла должно стоить.... причем это касается как различных туристических ништяков, так и просто цены в нетуристических местах... самому любопытно, почему так...


Если дело не в перелете, то не понятно, почему дороже, должно быть наоборот дешевле. Я сужу даже по одному и тому же отелю - сеть Гранд Палладиум в Доминикане, Мексике и на Ямайке - на Ямайке дешевле, на Доминикане дороже. Другие сетевые отели тоже, Ямайка обычно в целом дешевле.

Про несетевые места прокомментировать не могу, не знаю... Такси правда было более дорогое на Ямайке чем в Мексике примерно за одинаковое расстояние. Думаю, из-за цены бензина - в Мексике свою нефть качают, а на Ямайке никакого производства нет, надо все привозить с материка.

Про спрашивать разрешение прежде чем снимать, это точно, везде так... Надо спрашивать. Иначе в цивилизованной стране могут огрызнуться, а в нецивилизованной могут и по физиономии дать.
luv2dive
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.01.2013
Город: New York
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #104

Сообщение Lenica » 22 янв 2013, 08:18

luv2dive писал(а) 22 янв 2013, 02:11:
Lenica писал(а): по сабжу, уже не в первый раз слышу такие отзывы про мобей- быдло, больные шизофреники, письками на улице машут и тд и тп


Такого мы там не встречали (слава богу ), но из-за толп с мачете чувствовали себя очень неуютно. Таксист нас тоже рассказами "порадовал". Сказал, все контролирует нарко-бизнес, закона - нет.

Персонал в отеле был супер-приветливый... за исключением садовников, которые опять же были все с теми же мачете. Вывод -> сочетание сабли с угрюмой физиономией = нервный турист.

я слышала не только про письки, а ещё про "ром? не, не слышали. мы пили только текилу")))
интересно, где им там всем мачете выдают, в окружном центре Сейнт Джеймса чтоли?) ибо кроме как про мобей таких ужасов не слышно. и вобще, нормальные современные пацаны из кингстона давно перешли на пушки
Аватара пользователя
Lenica
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.03.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #105

Сообщение Тозита » 23 янв 2013, 19:22

А чем ужасен стандарт? Нам в принципе нужно, чтобы было чисто, безопасно и 2 кровати (а не одна широкая).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #106

Сообщение letow » 23 янв 2013, 19:54

ктонть может посоветовать в очо не дорогие гвестхаусы по типу эди тагерс2 в негриле?
letow
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.11.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #107

Сообщение Futuramik » 13 фев 2013, 11:00

В марте с девушкой стартую в Очо Риос и в голове нет систематизированной информации. Обычно взапой учитываюсь на форуме и имею примерно ясное представление о той или иной точке на Земном шаре, но в данном случае все мои инет-происки приносят достаточно скудную информацию, которая либо не проверена, либо не на чьем-то личном опыте, либо ограничивается пределами территории определенного отеля.
Мы будем в отеле Rooms on The Beach - Ocho Rios. Из актуальных вопросов следующие -
1) Если не рассматривать стандартные вэй-поинты и экскурсии - есть ли в данном населенном пункте места (пляжи, заведения, смотровые точки), которые обязательно нужно посетить?
2) Стоит ли соваться в ночное время в город - будь то клуб, просто погулять или попить рома в какой-нить бар? Или лучше в тёмное время суток из отеля не соваться с привлекательной на внешность девушкой? Не могу понять возможные риски. Вся информация от "там всё нормально и спокойно", до "чуть не прирезали" как-то спектрально разнится. А испортить себе отдых каким-нибудь криминальным пи*децом не хотелось бы. Просьба не писать про таскание с собой айпэда и т.п. - т.к. я вообще путешествую с рюкзаком и у меня никогда не бывает ничего с собой, даже мобилы - максимум немного налички на удовлетворение алко и фуд-потребностей. Зато будет девушка и вопрос относительно настойчивого домогания к ней для меня тоже не пустой звук.
3) Случай конфликтной/криминальной/ ситуации или подставы и невозможности ретироваться. Отношение местных копов к туристам?! На чьей стороне они будут в случае ЧП - местного населения или туриста. Понятное дело, что я сам ни до кого докапываться не буду и грабить тоже ) Просто зная свою вспыльчивость - "терпилой" остаться ни всегда смогу и если например мне начнут угрожать - я ни уверен что не начну какой-нить замес, а отдам смятые 10$ из кармана. В некоторых странах просто я буду априори виноват, т.к. гость (что касается Юго-Восточной Азии), а что касается Ямайки? На сколько у них там всё справедливо в этом плане? ВОобщем любая информация будет ценной, будь то личный опыт, либо рассказы друзей/знакомых и т.п.
4) Аренда машины. Где лучше арендовать машину? Есть ли проверенная сеть на Ямайке? И вообще стоит ли это делать? Может меня отговорите.
Если кто в теме - то буду рад любой информации, начиная от цен - заканчивая любыми рисками. Может на чем-то нужно акцентировать внимание в данном вопросе.
5) Травка. Как я понял - несмотря на легкодоступность - леголайза законодательного там нет?! Я впринципе не жесткий любитель, но попробовать хочется - поэтому тоже хотел бы знать - стоит ли брать её у первого встречного или ограничиться условным "чуви с ресепшена"? Или может наоборот лучше сторонний человек, не из отеля?! Сильно ли там кошмарят по данному вопросу туристов и что грозит (опять же риски) - шраф?арест?
6) Ну и мой любимый вопрос - насекомые и прочая хрень. Кроме москитов кто-то докучает еще? Стоит ли очковать ежей каких-нибудь морских, сэнд-флай, какую-нить хрень в песке на пляже, которая обгрызет ноги до колена?! На сколько "убийственные" там медузы, baby sharks.
7) Я сильно заморачиваюсь? )

Буду рад любой информации по любому из пунктов, хотелось бы конечно, чтобы кто-то сделал объемный faq по Ямайке - т.к. страна интересная, но свежей информации о ней из адекватных источников - практически нет, а судить по отзывам отдыхающих, которые зацикливаются на еде в отеле, смене полотенец в номере и какой из трех ресторанов через дорогу дешевле - это ни мой вариант.
Всем заранее спасибо! Просьба не писать - "На форуме достаточно информации в других темах по твоим вопросам" - я форум излазил вдоль и поперек и информации недостаточно! Это мое первое сообщение. Надеюсь вы поможете мне - а я потом напишу свои впечатления.
Мир!
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #108

Сообщение bur61 » 18 фев 2013, 15:07

При прилете на Ямайку надо платить только за визу? Читал где-то, что вроде еще надо оплатить какой-то аэропортовый сбор? Это так? А то надо подготовить мелочь. И где будет лучше курс обмена? В аэропорту или в отеле? (лечу через ТО, поэтому в какой-нибудь город доберусь не сразу)
bur61
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 21.03.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #109

Сообщение Dradedam » 19 фев 2013, 16:06

Мы летели через Трансаэро с нас по прилету никакой сбор не брали, сказали заслуга туроператора. Никаких сборов вообще не было. Возможно это распространяется только на тех кто через турпакеты. В аэропорту курс был в районе 84-85 ямайских за доллар, а в городе в обменнике 90-91. Если менять немного на первый день то разница не велика.
Аватара пользователя
Dradedam
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.06.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Женский

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #110

Сообщение Иван67 » 11 мар 2013, 20:08

В предверии поездки на Ямайку, прочитал всю ветку. Спасибо всем за полезную инфу.
Я пакетник, если что. Лечу 16 апреля, Трансами напрямую (бизнес, ибо толст и люблю комфорт). В отель Риу Негрил. На олл.
Хочу пляжа, жратвы, бухла (и побольше!) и пару экскурсий.
Прошу советов - что посмотреть-купить-сожрать на Ямайке. Цены особо не волнуют, но в штучку баксов на культурную программу за 10 дней, хотелось бы вписаться. Спасибо
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #111

Сообщение Иван67 » 15 мар 2013, 13:02

Спасибо всем за ответы. А по кофе кто-нибудь сориентирует? В смысле по сортам какие предпочтения?
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #112

Сообщение Haskel » 23 мар 2013, 13:39

Народ!
Деньги везти в баксах или снимать в банкоматах, как выгодней? Кто в теме?
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #113

Сообщение vagabondit » 23 мар 2013, 13:56

Haskel писал(а) 23 мар 2013, 13:39:Деньги везти в баксах или снимать в банкоматах, как выгодней?

Если учесть головолом во время отпуска от хранения тыщи-другой баксов в минисейфах, матрасах, бюстгальтерах и т.п., то снимать в автоматах существенно проще.

Но если, с другой стороны, учесть, что банкоматы не на каждом шагу, что те, что на курорта, накидывают миниконские коммиссионные, что там тоже есть вероятность, хоть и небольшая, гопстопнуться, то наличка лучше.

Я возил наличку, но хранил ее (и паспорт) не в минисейфах в номере, а оставлял на хранение в заклеенных конвертах на ресепшн.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #114

Сообщение cort06 » 23 мар 2013, 14:27

я думаю после Кипра ответ очевиден(((
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #115

Сообщение Сергей 75 » 24 мар 2013, 10:02

Haskel писал(а) 23 мар 2013, 13:39:Народ!
Деньги везти в баксах или снимать в банкоматах, как выгодней? Кто в теме?

Мы везли в баксах, карточка имелась как НЗ. Ей ни разу не воспользовались, хотя руки чесались ибо нала хватило впритык.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #116

Сообщение Haskel » 24 мар 2013, 11:11

vagabondit
накидывают миниконские коммиссионные


А это как?
Если было бы написано мегаконские, то тогда понятно.

Спасибо всем откликнувшимся! Но получается, что никто толком информацией не владеет "как выгодней?".
Само собой и нал и карту возьму..... Просто недавно по Индии мотался, почти 2 месяца, так там я нал не тратил, все снимал в банкоматах, получалось по-интересней

Кстати никто 26.03 не летит туда? А то можно было бы обсудить совместные экскурсии, ну и пивка/рома испить
Базироваться буду в Негриле, еду с другом.....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #117

Сообщение vagabondit » 24 мар 2013, 17:07

Haskel писал(а) 24 мар 2013, 11:11:Базироваться буду в Негриле

Если в Негриле и без долгих поездок в горы, в Кингстон и т.п., то карта - вполне и чуть выгоднее, чем кэш., т.к. Негрил - чисто туристское место, где банкоматов полно.
Haskel писал(а) 24 мар 2013, 11:11:А это как?
Если было бы написано мегаконские, то тогда понятно

Это так, что консковатые, но не чересчур, т.е. как у жеребенка, а не у коня.

Потому что на территории курорта курорт еще себе отслюнивает маленько в банкомате (вдобавок к двум банкам), но курс при этом межбанковский. Но в Негриле их полно и вне курортов.

Но, в общем-то это все мелкие деньги - особо не разоришься, но и много не сэкономишь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #118

Сообщение Иван67 » 24 мар 2013, 17:23

Сергей 75 писал(а) 24 мар 2013, 10:00:Мы затарились великолепным кофе JABLUM (по начальным буквам слогана "джамейка блю маунтинс"): и зерновым и молотым. Причём купили его во время экскурсии на кофейную фабрику в местечке Мэвис Бэнк, что в тех самых "Блю Маунтинс" - Голубых горах. Искренне рекомендую: кофе и ром - лучшие ямайские сувениры. ИМХО.



Спасибо
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #119

Сообщение Иван67 » 24 мар 2013, 18:17

Спасибо за развёрнутый ответ
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: настоящая Ямайка

Сообщение: #120

Сообщение Haskel » 24 мар 2013, 19:01

Только хотел про цену на кофе узнать, а тут Уважаемый vagabondit почти полную раскладку дал, респект и уважуха!
А кто нибудь подскажет цены на сигареты?
И сколько за раз банкоматы выдают денег?
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумВопросы о Ямайке: погода, цены, достопримечательности



Включить мобильный стиль