Jamaica - no problem

Ямайка отзывы, отдых на Ямайке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Jamaica - no problem

Сообщение: #1

Сообщение irrrinochka » 23 янв 2018, 23:09

Идея столь дальнего путешествия возникла благодаря жесту доброй воли TUI, которые продавали билеты на этот по-истине райский остров просто неприлично дешево. Наш рускоязычный гид Виктория присудила нам первое место за самый бюджетный способ оказаться на Ямайке.
Больше всего пугал 12-ти часовой перелет, но все оказалось не так уж и страшно. Книги - прекрасный способ скоротать время в самолете.
Ночной Монтего-Бэй встретил нас часовой очередью на паспортном контроле. Но просидев 12 часов в самолете, 1 час в очереди стоя - такой пустяк.
Помимо длительного перелета, пугал климат. Ожидала влажность примерно, как в Баку (а это та еще сауна, дышать невозможно). Но и это опасение оказалось напрасным - климат оказался прекрасным.
Первый, кто предложил нам "смок ор ганжа" был водитель автобуса, который вез нас из аэропорта в гостиницу. Водитель и сам был под воздействием местной распространенной флоры. А доказательством тому была не только его медлительная речь и весьма расслабленный вид, но и то, что автобус поехал с открытым багажным отделением. И пассажиры кричали ему "стоп", и представители турфирмы гнались за автобусом, но водитель не реагировал вообще минуты 3. Впереди было около 70 километров дороги "серпантин", и сказать, что мы волновались - ничего не сказать.
Первым местом нашей остановки был Негрил, отель Coco-La-Palm. Завершив формальности заселения, мы стояли в ожидании, что нас проводят в номер. Вернее, мы "поняли", что сейчас нас проводят. Минут 5 ничего не происходило, и я отважилась спросить второй раз, где же наш номер, на что получила ответ "Кто-нибудь на территории вам покажет". Учитывая, что время было около 11 вечера, а на улице очень темно, шансы были не велики. Но нам повезло: почти сразу мы встретили, кажется, садовника, который любезно показал нам куда идти.
Jamaica - no problem

Цены на отели, кстати говоря, это отдельная тема. Наверное, если бы мы знали о них заранее, вряд ли бы так поспешно купили билеты. Если в цифрах, то первый наш отель стоил 140$ за ночь (и это с 15% скидкой). За эти деньги мы получили двухкомнатный номер с двумя двуспальными кроватями и большущей ванной. Мебель старенькая, с налетом антикварности. А шторы и покрывало позволили ощутить себя в гостях у бабуленьки в Краснодарском крае.
Небольшим лирическим отсутплением будет мое впечатление об унитазах на острове. Сначала кажется, что он засорился, потому что воды в нем почти до верхнего края. Когда смываешь, кажется, что тебя туда затянет. Но это все только кажется, на самом деле сантехника тут совершенно безобидная. Правда и со смесителями общий язык я нашла далеко не сразу. Уж очень они оказались непривычными.

Jamaica - no problem

Первое утро на острове было шикарным. После всех этих серых пейзажей московской и европейской псевдозимы, за окном были солнце, пальмы и голубое небо без единого облачка. Живописнейший завтрак ждал нас! Одними видами можно насытиться. Встретил нас добродушный официант, знавший по-русски "доброе утро". Порции огромные. В общем, с отелем повезло.

Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

После завтрака мы решили дойти до центра города (примерно 2 км) - отличное решение после такого плотного завтрака. У меня такое редко случается, но хотелось прыгать от радости как маленький ребенок : настолько все вокруг солнечно, зелено и классно. И вездесущий запах марихуаны тут совсем ни при чем. Честно говоря, я этот запах впервые познала на Ямайке. И все 8 дней он не давал нам проходу - он просто везде! По дороге в город особого внимания к нам не было: купить траву предлагали раза 4, экскурсии - 1, такси - раз 10, "ватсап мэн?" - всего лишь раз 15. Наверное, потому что было 9 утра. На обратном пути желающих пойти с нами на контакт стало гораздо больше. Ямайка проснулась. Вместо голубей здесь курочки, но не российские - пестрые и жирненькие, а черные и облезлые. Бегают всюду, правда, как голуби. Так же встретили штук 6 козочек. И все это по дороге в центр города.

Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Первый день прошел очень лениво. Мы повалялись на пляже, наплавались, выспались. Море тут шикарное, песчаное дно и теплая, как парное молоко вода. Я вообще аквафоб. Мой недельный отдых в Батуми пару лет назад представлял собой суммарно от силы 15 минут в воде. И да, выше колена я не зашла. А тут - совсем другое дело. И солнышко здесь очень мягкое и не жгучее - не обгоришь.
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Вечером мы поужинали в ресторане и живой музыкой (разумеется, регги). Этим же вечером, исключительно ради хорошего сна, потому что следущий день обещал быть весьма насыщенным, мы попробовали "мариванну". Это был первый и последний раз. А сон был действительно хорошим.

Ранним утром после еще одного живописного завтрака, за нами приехала наш гид Вика - единственный русский гид на Ямайке. Сначала мы поехали в деревню, где погуляли по джунглям, посмотрели, как живут местные, познакомились в флорой (ведь это не только "маривана") и даже попробовали свежевыжатый сок апельсинов прям с дерева из своих ладоней.
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Закончилась наша прогулка по деревне купанием в источнике в пещере. Глубина этого источника так и не была определена: батискаф спускался на 60 метров и, не обнаружив дна, бросил эту дурацкую затею и вернулся наверх. Здесь мне удалось преодолеть свой страх и я искупалась в этом источнике. Говорят, после купания в нем чувствуешь необыкновенный прилив сил, словно заново родился. И знаете, правда! Только в моем случае все это было обусловлено переизбытком адреналина.
Jamaica - no problem

После деревни мы отправились на водопад Коноко-фолс. И это была кульминация нашей экскурсии. Хотя, кульминация запланирована была на конце экскурсии - купание с планктоном. Но планктон оказался с характером, погодные условия, видите ли, были не достаточно хороши, чтобы он светился.
На водопад мы поднялись пешком. Это такой кайф!!! Рекомендуем 1000 раз. Это вполне безопасно, камни совсем не скользкие.

Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

А на входе на водопады нас встретил мини-зоорпарк с шикарными попугаями, которые говорят "хэллоу" и, ходят слухи, умеют даже материться по-русски, черепахами, крокодилами, змеями, поедающими цыплят.
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

В конце подъема на водопад нас ждал безумно красивый вид на Очо-Риос.
Jamaica - no problem

В начале экскурсии Вика предложила нам выбрать водопад. И мы сделали правильный выбор! Отсутствие туристов, зоопарк и виды, от которых кружится голова тому подтверждение.
Третьим пунктом нашей экскурсии было озеро с планктоном. Которое, как я уже сказала, не особо нас впечатлило. Но это не повод туда не ехать, может быть именно в вашу поездку, планктон будет более благосклонен. Нет, мы конечно же увидели светящийся шлейф в воде от нашей лодки и испытали неподдельный восторг, но такого чуда, как в "Орле и решке" - не было.

Вообще мы долго раздумывали ехать ли на эту экскурсию. Цена для нас кусалась. Но сейчас я понимаю, что оно того миллион раз стоит! После таких дней становишься богаче и я объясню почему. Всю дорогу мы болтали с Викой о Ямайке. Болтали вообще обо всем. Вика живет на Ямайке уже больше 4 лет – практически коренной житель. Мы узнали о настоящей жизни на острове, и увидели эту жизнь побывав в деревне, где ходят в магазин в ночнушках, чистят зубы в реке и в ней же принимают утренний душ, ни сколько не стесняясь туристов и соседей. Никакой местный житель не расскажет так и столько, сколько расскажет русских местный житель.

По пути из одного пункта в другой мы заезжали в супермаркеты на заправке, чтобы подкрепиться. Тогда я обратила внимание насколько другая ямайская пища. Удивительным открытием были консервированные сосиски. Вика сказала, что раньше такие продавались в России. Честно – гадость. Но, почему-то мне они напомнили какой-то вкус из раннего детства, хотя таких деликатесов в наших Осинниках точно не продавалось.
Jamaica - no problem
Разочаровало и мороженное. Оно как бы сливочное, но не на молоке. С молочкой там совсем все плохо. Объясняется все неперносимостью лактозы у темнокожих. Именно по этому безлактозное молоко стоит обыкновенно, а нормальное – в 4 раза дороже. Зато куча орехов, диковинных печеньев, булочек с кокосом и необычных напитков.
Этот шикарный день заканчивался долгой дорогой в отель и увлекательными разговорами о Ямайке.

Jamaica - no problem

Утро третьего дня было прохладным и пасмурным. Но какой же это пустяк, когда 5 января за окном пальмы и Карибское море! Укутавшись в полотенца мы полежали на пляже, читая под шум моря и запах травы, доносившийся с соседних лежаков. Искупаться в такой 24х градусный холод мы не рискнули.

Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Во второй половине дня мы снова отправились в центр Негрила отправить открытки родным, отведать местный “Бургер кинг” и проводить закат с “Рик-кафе”. Самым тяжелым было отыскать открытки. Ради этого пришлось промокнуть под начавшимся по закону подлости дождем. Но это того стоило. А вот местный “Бургер кинг” оказался отвратительным.

Переждав в нем дождь, мы пешком отправились к “Рик-кафе”. Наверное, каждая 4-я из 5 проезжавших и в ту и в другую сторону машин сигналила нам и предлагали услуги такси. Не смотря на дождливую погоду и затянутое тучами небо в “Рик-кафе” собралось много желающих помотреть самый красивый закат на острове. Так же нашлись энтузиасты попрыгать с обрыва. Это сумашедше красивое место, ощущаешь себя на краю земли. Закат мы почти не увидели, зато произошло другое волшебное событие, которое сделало это место для меня особенным. Но это уже совсем другая история, и я просто надеюсь, что на золотую свадьбу мы вернемся сюда и так же, как 50 с половиной лет назад разопьем шампанское, но только теперь точно посмотрим закат без всяких там туч.
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

В отель пришлось возвращаться на такси, надежды на то, что дождь прекратится не было. Немного объяснившись с водителем такси где находится наш отель и сколько мы готовы заплатить, я услышала второй лучший вопрос в моей жизни «Are you from Canada?» . К сожалению, ответ на него был не «Да», как на первый. Но это была лучшая оценка нашего английского. И как вообще мне посмели в диплом о высшем образовании влепить по нему 4?

Наш особенный день мы завершили ужином с белым вином, омаром и живой музыкой местной группы, барабанщик которой был в кепке московского динамо. Завтра предстоял переезд в Очо-Риос. И это была очень плохая идея.

Утром погода в Негриле наладилась, нам даже удалось искупаться и позагорать перед выселением из отеля.
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Путь до Очо был не близкий и с затянувшейся пересадкой, но на комфортабельном автобусе под странные комедии.
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Пересадка была в Монтего-Бэй. Когда нам объявили, что автобус опаздывает на 15 минут максимум, одна пассажирка, видимо оказавшася в такой ситуации не первый раз, задала вопрос «15 нормальных или ямайских минут?». Ответили, что нормальных, но оказалось – ямайских. 15 ямайских минут = 45 обычных. Вместе с нами в Очо прибыл ливневый дождь. Это просто была стена из воды. До отеля ехать было не более 5 километров, что равно примерно 5 долларам. Но водитель, услышав, что у нас нет 5, а только 10 и нам придется дать сдачу, сделал вид, что не правильно расслышал в первый раз адрес отеля и думал, что тот находится гораздо ближе, по этому с нас 10. Ну не пешком же идти в такую погоду.

Отель оказался довольно милым, хоть и находился на окраине Очо. Я бы сказала в гетто. Из-за непогоды море было очень грязным и обещаный шикарный вид из окна оказался испорчен. Ужинали в ресторане отеля. Ну как ресторане – не покидало ощущение, что находишься в буфете автовокзала и вот-вот прибудет твой автобус до Междуреченска. Из еды только бургеры и шашлык из курицы по цене омара в черной икре с устрицами где-нибудь на Арбате.

Jamaica - no problem

На утро оказалось, что рыбный бургер был не так уж плох, по сравнению с завтраком. Нам предложили на выбор «солтфишчтототам» и омлет. Экспериментировать с завтраком было такой же плохой идеей, как переезд из солнечного Негрила в ливневый Очо. Наверное мой «канадский» английский настолько плох и официантке показалось, что при заказе я попросила посолить мое блюдо минимум 3 раза. Мне принесли соль со шпинатом и рыбой. Моему молодому человеку принесли омлет без соли вообще. Мой завтрак невозможно было есть вообще.

Jamaica - no problem

На пляже отеля была небольшая пристань, по которой бегали трусливые крабы. Ни то что сфотографировать, их не получилось даже рассмотреть.
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Дождь немного утих и мы отправились в город за дождевиком и дополнением к завтраку. Наш путь в город пролегал вдоль дороги, как и на пути к «Рик-кафе» сигналили все, кому не лень. А не лень было всем. Первым делом мы решили найти дождевик. Это оказалось весьма сложно, но возможно. Теперь никакой ливень нам не страшен и можно спокойно гулять по Очо. Очо – портовый город и в тот день причалил лайнер с группой немецких туристов. Лайнер не каждый день увидишь, мы решили подойти поближе. В поисках лучшего места для обзора лайнера, к нам присоединился местный мужчина, рассказывая нам что его рассказы совершенно бесплатны и что мы его друзья. Думаю, лукавил. Наши знакомые из Питера рассказывали нам, как встретили такого же «друга» по пути к взлетно-посадочной полосе в Монтего. Всю дорогу он шел с ними, рассказывал истории и пел песни, а потом за свою дружбу попросил 20 долларов. Пришлось отдать. Поэтому мы избрали тактику игнорировать его и он сам ушел от нас совершенно бесплатно. Около лайнеров нам предлагали теперь не только такси, но и шопинг.

Лайнер хорошо разлядеть не удалось, зато встретили водителя, который вез нас с автобусной остановки до отеля. Он подошел к нам и воспроизвел довольно странный монолог «Привет, я Норман. Помните меня? Да, чувак, я Норман. Я вез вас вчера. Да, чувак. Я Норман и я люблю свою машину».
Ya man – говорит каждый. Это говорят не только мужчины мужчинам. Это говорят абсолютно все и после каждого предложения. Чуть менее употребительна фраза «Джамайна но проблем» - после каждого 2го предложения.

Ужинать мы решили на балконе отеля с видом на море. Рецепт романического ужина был весьма прост: лапша быстрого приготовления, пиво, бобы, томаты и швейцарский сыр. Правда ночь меня ждала с температурой и режущей болью в желудке – наверняка томаты.

Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Из Очо в отель возвращались пешком. На нашем пути встретился ни то обкуренный ни то обдолбанный парнишка, который уговаривал нас купить что-нибудь себе поесть в магазине на заправке, словно не замечая наши пакеты набитые едой. Очень странная просьба. Наверное, мы выглядели голодными.

В наше последнее утро в Очо было принято решение с завтраком не экспериментировать – мы выбрали омлет – меньшее из двух зол. Ведь лучше вообще не соленый омлет (да, солонках на столах не было, так что блюдо не удалось спасти), чем смертельная доза соли с рыбой и травой.

Недалеко от отеля находился водопад, который на Tripadvisor первый в списке развлечений Ямайки. Недалеко – это 5 км и мы решили пойти пешком, да и до автобуса в нашу последнюю точку на карте острова оставалось довольно много времени. Все бы ничего, но эти 5 км представляли собой очень узкую дорогу – серпантин. Настолько узкую, что 2 легковых автомобиля еле как разъезжались, а мы там были совсем не к месту. Метров через 200 инстинкт самосохранения взял верх над экономностью и мы решили взять такси. Водитель взял с нас 10 долларов и всю дорогу рассказывал нам какие-то классные истории о себе, но мы мало что поняли. Зато отлично поняли, что для местных цены на такси отличаются в 10 раз по меньшей мере. С нами в такси ехала местная девушка. Не знаю откуда он ее вез, но вышла она чуть раньше нас, заплатив около 150 местных баксов (примерно 1,5 доллара).
Поскольку накануне вечером был дождь, да и это утро было пасмурным, туристов на водопаде не было. Как же обрадовались нам местные работники (продавцы сувениров, травы, гиды и тд) – бежали за машиной. Таксист предупредил, что изза дождей водопад не кристально чистый, как в обычное время. Если бы мы знали стоимость входного билета заранее, еще подумали бы тысячу раз идти туда или нет. Но ее мы узнали только на входе – 17 долларов с человека, чтобы просто посмотреть на водопад. Но, скорее всего, туристов не было в предыдущий день вообще, да и в этот мало что им светило, так что цена 20 баксов за двоих всех устроила. По водопадам вызвался нас провести гид, который в начале пути сказал, что после прогулки мы должны ему заплатить чаевые. В кошельке из мелких купюр оставалось только 2 доллара. Я спросила, устраивает ли его такой размер чаевых, но он ответил «нет, минимум 5». Минут 10 мы пытались договориться о том, чтобы он просто не шел с нами, ведь нам не нужны никакие проблемы и недопонимания в конце прогулки по водопадам. Но на все наши предложения был один ответ «Джамайка, но проблем».
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Сказать, что водопады нас не впечатлили – не сказать ничего. Это были самые бессмысленно потраченные деньги во всей поездке. Из-за дождей водопад выглядел как грязная обмелевшая речушка, вода была коричневая. Ничего интересного. Всю прогулку, которая длилась от силы 15 минут болтали нашим с так высоко ценящим себя гидом о футболе и автомобилях. Предположительно, длительность прогулки прямо пропорциональна размеру чаевых гиду…

Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

На обратном пути мы заметили, что таксист, который привез нас и дождался, чтобы увезти обратно, дает какие-то деньги гиду. Мы спросили почему, на что получили ответ – если бы не он, туристы не приезжали бы на водопады, соответственно у таксиста не было бы клиентов – поделился доходами. И он был очень неприятно удивлен, узнав, что гид получил от нас чаевые.

На автовокзал мы приехали очень рано и решили пойти пообедать. Как плата за отсутствие акклиматизации, у меня ужасно болел желудок. При том так сильно, будто я поплатилась за прекрасный безакклиматизационный отдых человек 5. Мне был срочно необходим суп. Мы обошли 3 кафе – супа не было нигде. Как здорово, что есть абслютно везде есть КФС. Я чуть не прослезилась, увидев сырники в меню над кассой. Но это оказались не сырники, а какое-то тесто – очень жирное, без соли и сахара. А к нашему заказу добавили кучу картошки фри, хотя мы ее не заказывали. Заметили как местные интересно пьют напитки из автомата: в одном стакане они смешивают какой-нибудь 7up и пепси – вариаций куча. Мы на такое не решились.

Jamaica - no problem

Дальше нам предстоял 2х часовой путь в Монтего-Бэй и как бонус столь же длительное любование в окно красотой острова – время пролетело незаметно. Водители автобусной компании, вернее их дресс-код очень нас впечатлил. Не смотря на жару, они одеты в классические брюки, рубашки с рукавом и галстук!

В Монтего нашим домой на одну ночь стал Toby’s hotel. Говорят, тут останавливался сам Андрей Бедняков во время съемок “Верю-не верю”. Отель действительно очень классный, за исключением официанток в ресторане. Пожалуй, этот отель был лучшим из всех, где мы останавливались на Ямайке.
Jamaica - no problem

Заселившись, мы срочно побежали загорать около бассейна очень причудливой формы – была надежда хоть чуть-чуть потемнеть, не смотря на то, что уже вечерело и собирались тучи.
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

А затем мы пошли отмечать наш последний вечер на острове в ресторане отеля, ведь завтра предстоял долгий путь хоть и не домой, но хотя бы чуть ближе к нему. Наконец-то я нашла суп! И не важно, что он был до невозможности острый. А на второе были паста с креветками и рыба. Ее название переводчик определил как-то по-дурацки, но, очень похоже было на окуня.

Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

Последний день на острове был очень насышенным, не смотря на то, что в 15-00 надо было быть в аэропорту. Утро началось с квеста под названием “Найди йогурт” – мой желудок просто требовал его. Первая попытка - индийский магазин, где кроме молока, которое хранится больше года ничего не оказалось. Вторая – удачная – 4 маленьких баночки самго дешевого йогурта обошлись в 500 рублей.
Завтракать мы пришли в ресторан отеля, никак иначе – ведь ужин вчера был просто потрясающий. Но не все коту масленница, как говорится. Сели на улице, официантка принела меню. Прошло минут 15 – к нам никто не подходит, а мы очень торопились. Пришлось брать инициативу в свои руки – пойти к официантке самостоятельно. Сразу стало понятно, почему она не могла так долго подойти - я застала ее за разговором по телефону за барной стойкой. На то, что я подошла к ней, мадам отреагировала совершенно нормально и не отрываясь от разговора приняла заказ и даже ответила на мои вопросы про блюда, правда не с большим желанием, совершенно этого не скрывая. Завтрак мы ждали долго. А принесли нам панкейки с шоколадом и беконом, как и написано в меню. Это наши пробемы, что мы не поверили. Просто на одной тарелки сладкие панкейки и жаренный бекон. Счет мы даже ждать не стали – просто смирились и пошли оплачивать завтрак сразу на кассе.

Jamaica - no problem

Обязательное мероприятие на Ямайке – пляж в Монтего рядом с аэропортом. Как же я этого ждала! На пути нам повстречалась очень эпотажная местная барышня топлес. Этот топлес был примерно в районе пупка, не смотря на ее молодость. И она почему-то поздоровалась с нами. Это было чуть менее странно, чем ее внешний вид.
Ну а садящиеся над головой самолеты – это просто один сплошной восторг. Слов не найдется описать это – один визг. Удивительно, что таких же зевак как мы почти не было. Встретили только 2-х американцев с местным гидом. Они посмотрели 1 самолет и ушли.

Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem
Jamaica - no problem

На обратном пути к отелю мы встретили таксиста из Негрила, с которым познакомились в самый первый день. Вот так встреча! В первый день он дал нам свою визитку. Затем мы встречали его еще пару раз в Негриле и каждый раз он “проверял” есть ли у нас его визитка. И тут снова встреча, только теперь в Монтего. Пообщали ему порекомендовать его нашим друзьям из России и отдать визитку. Так вот, рекомендуем. Но визитку потеряли или выбросили.
Оставалось купить немного сувениров и бежать в аэропорт. Путешествуя с рюкзаком и чемоданом для ручной клади вдвоем особо не разгуляешься, но все равно мы купили кофе и ромовые кэйки, а вот ром не удалось. Вообще мы купили ром в первый день, но благополучно забыли его в тумбочке при выселении из отеля в Негрилле. Так что ром мы не только не привезли, даже и не попробовали.
Выпускали из страны гораздо быстрее, чем туда запускали, поэтому оставалось время погулять по магазинам в аэропорту и сравнить цены на кофе, которые оказались точно такими же, как в магазинах.
Это было удивительное приключение. Каждый день был особенным, не смотря на все происходящие недоразумения. Здесь просто не может не понравиться! А для нас теперь это навсегда особенное место. Поэтому пока, Ямайка! Надеюсь, мы еще увидимся.
irrrinochka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #2

Сообщение Eldest » 24 янв 2018, 14:38

Да, не повезло с погодкой, хотя конечно всяко лучше, чем какая нибудь российская серость.
А сколько по деньгам получились билеты? Чартер был TUI?
Eldest
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 24 янв 2018, 14:51

Солнца похоже не было
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #4

Сообщение irrrinochka » 24 янв 2018, 21:58

Eldest писал(а) 24 янв 2018, 14:38:Да, не повезло с погодкой, хотя конечно всяко лучше, чем какая нибудь российская серость.
А сколько по деньгам получились билеты? Чартер был TUI?


В нашем случае - повезло. Все предыдущие отпуска заканчивались солнечными ожогами с температурой. Мы даже немного загорели.
За билеты отдали 35 000 руб/ человек туда-обратно. Да, был TUI. В принципе не плохо.
irrrinochka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #5

Сообщение Eldest » 25 янв 2018, 10:19

irrrinochka писал(а) 24 янв 2018, 21:58:В нашем случае - повезло. Все предыдущие отпуска заканчивались солнечными ожогами с температурой. Мы даже немного загорели.


Я давно взял за правило - в жаркие страны беру какой нибудь качественный брэндовый SPF50. На открытом солнце всегда кепки, футболки.
Загораю только в тени, ну либо в воде, этого хватает (хотя если чувствую, что подгараю - то и купаюсь в футболке). Это при том, что я не светлокожий, и солнце выдерживаю не плохо. Зачем рисковать, и портить себе отдых? Он к сожалению бывает не чаще пары раз в год.


irrrinochka писал(а) 24 янв 2018, 21:58:За билеты отдали 35 000 руб/ человек туда-обратно. Да, был TUI. В принципе не плохо.


Да, 35 000 не плохо. Места не сильно тесные, жить можно? Мы летали в Марокко 6 часов на Utair, Azur Air, я думал сдохну в этой скотовозке, на столько тесно было. Рост 190.

Хочется когда нибудь освоить карибское направление, но если это регуляры, то получается конская цена, а чартером 12 часов - стремно, Azur c UtAir незабываемы...
Eldest
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #6

Сообщение Kapralova » 25 янв 2018, 17:48

Можно поподробнее о чартере за 35000? Пока нашла только лоукостер "Победа" Москва - Кельн и "Евровингз" Кельн -Монтего бей.Цена примерно такая же, но еще шенген и две ночи в Кельне (чтобы не рисковать с пересадкой) удорожают проект.
Kapralova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #7

Сообщение irrrinochka » 25 янв 2018, 20:12

Eldest писал(а) 25 янв 2018, 10:19:
irrrinochka писал(а) 24 янв 2018, 21:58:В нашем случае - повезло. Все предыдущие отпуска заканчивались солнечными ожогами с температурой. Мы даже немного загорели.


Я давно взял за правило - в жаркие страны беру какой нибудь качественный брэндовый SPF50. На открытом солнце всегда кепки, футболки.
Загораю только в тени, ну либо в воде, этого хватает (хотя если чувствую, что подгараю - то и купаюсь в футболке). Это при том, что я не светлокожий, и солнце выдерживаю не плохо. Зачем рисковать, и портить себе отдых? Он к сожалению бывает не чаще пары раз в год.

Крем тоже всегда берем, но ни в Грузии, ни в Сочи не помог. В этот раз купили дорогущий брендовый, но мазались пару раз и то, могли бы не мазаться - солнце совсем не жгучее оказалось) Да, тяжело с этой "благородной бледнотой" в теплые страны путешествовать...

irrrinochka писал(а) 24 янв 2018, 21:58:За билеты отдали 35 000 руб/ человек туда-обратно. Да, был TUI. В принципе не плохо.


Да, 35 000 не плохо. Места не сильно тесные, жить можно? Мы летали в Марокко 6 часов на Utair, Azur Air, я думал сдохну в этой скотовозке, на столько тесно было. Рост 190.

Места были совсем не тесные. Мы тоже высокие (молодой человек - 191), поэтому проблема близко расположенных друг к другу сидений нам знакома как никому другому.Сидения довольно широкие и между креслами расстояния не как у "Победы". Плюс ко всему было где постоять. Люди гуляли по самолету. Сам по себе полет продолжительностью 12 часов тяжелый. Просидеть 12 часов - тоже не самое приятное занятие. Но что поделать. Это всего лишь издержки. Оно того стоит:) Обратно летели 10 часов, скорость самолета была больше 1000 км/час. И траектория была совсем другая. Туда летели над Америкой, дугой так сказать. А обратно по прямой над водой.

Хочется когда нибудь освоить карибское направление, но если это регуляры, то получается конская цена, а чартером 12 часов - стремно, Azur c UtAir незабываемы...
irrrinochka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #8

Сообщение irrrinochka » 25 янв 2018, 21:07

Kapralova писал(а) 25 янв 2018, 17:48:Можно поподробнее о чартере за 35000? Пока нашла только лоукостер "Победа" Москва - Кельн и "Евровингз" Кельн -Монтего бей.Цена примерно такая же, но еще шенген и две ночи в Кельне (чтобы не рисковать с пересадкой) удорожают проект.


Мы тоже шенген делали. Но это мелочи, да и вообще, он ведь пригодится:)
Самолет большой (3 ряда), удобный: что кресла, что расстояния между ними, а это очень важно для длинных ног. Багаж включен, ручная кладь тоже. Мы TUI летели.Самолету 18 лет, но вообще не скажешь - он в отличном состоянии. У каждого кресла свой монитор, в котором фильмы, музыка, ролики о направлениях TUI, игры.
Кормили за такой длительный полет 1 раз. Сначала раздали напитки и снеки (печенье туда и обратно это были соленые палочки). Затем принесли горячее: как обычно мясо, гарнир, салат и сладкое (пирожное туда и обратно была творожная запеканка). Горячие напитки дают один раз, потом в течение полета бесплатные только вода и соки, кофе и чай - платно. Но по мне так это все мелочи. Никто не запрещает брать с собой что-нибудь подкрепиться. В Монтего мы вылетели в 7 утра по Польше и на месте были в 10 вечера. Туда тяжеловато лететь в том плане, что весь полет бодрствуешь. Сидеть 12 часов тяжело, но никто не мешает походить по огромному самолету, постоять. Обратно был ночной перелет. Мы вылетали часа в 4 по ямайскому времени и в Варшаве приземлились часов в 8 утра. Долетели быстрее и проспали весь полет. В начале пути чуть чуть трясло.
А посмотрите из Варшавы какая будет цена?
До Варшавы добрались очень бюджетно. Поехали на поезде в Вильнюс (поезд москва - калининград ). Взяли билет до сл станции после Вильнюса (около 3000 руб), но такая цена из-за новогодних праздников, обычно дешевле - около 2000. А из Вильнюса на WIZZAIR до Варшавы . Билеты не дороже 20 евро обошлись. Звучит может и не очень комфортно, но мы вышли из дома примерно в 5 вечера и в 12 -00 следующего дня уже гуляли в центре Варшавы. От жд вокзала Вильнюса до аэропорта минут 15 максимум на такси.
irrrinochka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #9

Сообщение Всегда Лето » 20 май 2018, 11:01

А как там с визами?Нужна какая-то виза для въезда,или по прилету ставят?Сколько она действует?Если нетрудно,расскажите про русскоязычного гида по-подробней:где вы ее нашли ,сколько стоили услуги и вообще,что она вам рассказала о себе и своей жизни на Ямайке?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #10

Сообщение irrrinochka » 10 июн 2018, 23:53

Виза не требуется, как я поняла. Нам на границе штамп поставили и все. Вопросов особо не задавали.

Промодерировано. merial.
irrrinochka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #11

Сообщение Алексей Бахов » 16 дек 2018, 14:21

Хороший отзыв! В Кингстон не было идеи поехать?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #12

Сообщение irrrinochka » 17 дек 2018, 06:32

Идея была, но возможности не было: уж очень долго туда добираться оказалось (часов 5-6 в одну сторону). Гид сказала нам, что Кингстон - это совсем другая Ямайка.
irrrinochka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 17 дек 2018, 08:01

Мы два или три раза были на Ямайке в отелях "всё включено". И, посмотрев фото ваших отельных завтраков, (которые вы еще и хвалите), да прочитав о ваших мытарствах с питанием вообще, думаю, очень хорошо, что мы были во "все включено". А самостоятельно за ворота отеля мы вообще боялись выходить (и не безосновательно). Но мы брали несколько автобусных эскурсий из отеля. Возили на Черную реку (катались на кораблике) и на YS водопаде (купались). Ездили на ромовую фабрику. Экскурсии не дешевые. Но отлично разнообразят отдых. Еще много снорклингом занимались.
В общем, после вашего отзыва утвердилась в мысли, что куда вкуснее и безопаснее на Ямайке отдыхать во "все включено". И рому там- хоть залейся!
Один из наших отелей был буквально возле аэропорта Монтего Бич. Так что, одно из развлечений тогда тоже было,- наблюдение за самолетами.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #14

Сообщение Алексей Бахов » 17 дек 2018, 20:56

Так а что там страшного то на улицах? Побьют, ограбят, или просто прилипалы раздражают? Какие там опасности? Люди злые или нет?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #15

Сообщение irrrinochka » 17 дек 2018, 22:06

Blue Jay писал(а) 17 дек 2018, 08:01:Мы два или три раза были на Ямайке в отелях "всё включено". И, посмотрев фото ваших отельных завтраков, (которые вы еще и хвалите), да прочитав о ваших мытарствах с питанием вообще, думаю, очень хорошо, что мы были во "все включено". А самостоятельно за ворота отеля мы вообще боялись выходить (и не безосновательно). Но мы брали несколько автобусных эскурсий из отеля. Возили на Черную реку (катались на кораблике) и на YS водопаде (купались). Ездили на ромовую фабрику. Экскурсии не дешевые. Но отлично разнообразят отдых. Еще много снорклингом занимались.
В общем, после вашего отзыва утвердилась в мысли, что куда вкуснее и безопаснее на Ямайке отдыхать во "все включено". И рому там- хоть залейся!
Один из наших отелей был буквально возле аэропорта Монтего Бич. Так что, одно из развлечений тогда тоже было,- наблюдение за самолетами.


У "все включено" тоже свои издержки Например, привязанность к отелю. Да и с "all inclisuve" может не повезти (каждый день одно и то же). Мне кажется, что это все очень преувеличено на счет опасности. Да, есть свои особенности, к которым мы на второй день уже привыкли. Для меня в диковинку, что кто-то незнакомый может поздороваться на улице или что-то спросить. А когда так делает каждый встречный человек, становится немного не по себе. Но ведь мы же в гостях, и нам нужно было как-то "принимать" это))
irrrinochka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #16

Сообщение irrrinochka » 17 дек 2018, 22:13

Алексей Бахов писал(а) 17 дек 2018, 20:56:Так а что там страшного то на улицах? Побьют, ограбят, или просто прилипалы раздражают? Какие там опасности? Люди злые или нет?


Ну это, мягко скажем, непривычно для русского человека, который с соседями по лестничной площадке-то не всегда здоровается, когда каждый на встречу идущий что-то спрашивает или просто здоровается. Прилипалы есть, нам самим встречались не раз, но все мирно, без агрессии. Мы просто не обращали внимания на них, начинали по русски говорить. На счет опасностей не знаю даже что сказать. Может у нас инстинкт самосохранения понижен, но мы никаких особых "правил безопасности" не соблюдали. Ну обсчитывали нас пару раз разве что
Говорят, что в Кингстоне опасно, а на курортах наоборот все спокойно. Люди добрые и веселые, Jamaica no problem, все дела))
irrrinochka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #17

Сообщение Blue Jay » 17 дек 2018, 23:09

Алексей Бахов писал(а) 17 дек 2018, 20:56:Так а что там страшного то на улицах?

Например, в начале этого года в Монтего Бей был объявлен комендантский час из-за перестрелки на улице. 1 убит, 3 раненых, включая 4-летнего ребенка. Произведено 197 задержаний.
Пристают, наркотики предлагают. Даже через забор отеля мне орали насчет купить у них.
На территории самого отеля черная девушка, оформляющая прокат лодочек и т.п., просила моего мужа покататься с нею. А я рядом стояла. Короче, секшуал харазмент в разных видах. Ко мне, старой кочерге, и то приставали! И это персонал отеля! А что уж там на улице... У аэропорта сидят обдолбанные растаманы. А туристов не выпускали из микроавтобуса, пока не выгрузят багаж, чтоб его распределили между собой местные помогалы. Наконец, двери открылись, смотрим, у каждого, даже самого мелкого рюкзачка и чемоданчика на колесиках стоит отдельный помощник. А идти от автобуса до конца очереди ровно 4 шага. Такая вот, практически, насильная помощь. Вымогательство натуральное.
Весной я собиралась на Ямайку опять, мне там снорклин нравится, но узнала про свежую стрельбу и в итоге поменяла на Кубу.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #18

Сообщение Алексей Бахов » 17 дек 2018, 23:29

Да, если так - то это не совсем комфортно. На Ямайке ещё не был - был в Доминикане, там тоже стрёмненько(мне так показалось). Наверное, похожие страны немного.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #19

Сообщение Blue Jay » 18 дек 2018, 04:34

Алексей Бахов писал(а) 17 дек 2018, 23:29:Да, если так - то это не совсем комфортно. На Ямайке ещё не был - был в Доминикане, там тоже стрёмненько(мне так показалось). Наверное, похожие страны немного.

Могу сравнивать. В Доминикане тоже была. И тоже в "олл инклюзив". Я в такие страны только в "олл инклюзив" и езжу. Потому что за забор стремно выходить. Не стремно- на Кубе, Санта Люсии, в Коста-Рике, например. При определенной степени благоразумия, конечно.
Что касается Ямайки, то все равно я на нее поеду. Без вольных прогулок, на недельку. Чисто для пляжного релакса. При хорошей погоде там- рай.
irrrinochka писал(а) 17 дек 2018, 22:06:У "все включено" тоже свои издержки

На мой взгляд, без "все включено" на Ямайке издержек больше. Я ведь внимательно прочла Ваш отчет и сравнила с собственным опытом.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Jamaica - no problem

Сообщение: #20

Сообщение AlexBeast » 18 дек 2018, 04:46

Алексей Бахов писал(а) 17 дек 2018, 23:29:Да, если так - то это не совсем комфортно. На Ямайке ещё не был - был в Доминикане, там тоже стрёмненько(мне так показалось). Наверное, похожие страны немного.

Доминикана гораздо приятнее и комфортнее имхо.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумЯмайка отзывы, отдых на Ямайке



Включить мобильный стиль