Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Маршруты по Чехии, что посмотреть в Праге Чехия, достопримечательности и экскурсии по Праге и другим городам Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #1

Сообщение ezhevi4ka » 28 мар 2012, 17:06

Добрый день!
Буду в мае в Праге 5 дней, без машины, но вылет вечером из Вены, после 9 вечера.
Посмотрела, что из Праги в аэропорт Вены ехать почти 5 часов - то есть фактически целый день на дорогу, выезжать не позже 14...
Есть ли где-то примерно на полпути между Прагой и Веной какой-нибудь интересный город, чтобы можно было утром из Праги туда доехать маскимум часа за 3, провести там весь день, посмотреть что-нибудь интересное, а потом так же максимум часа за 3 добраться в аэропорт Вены?
Важным условием является наличие прямого транспорта между этими точками... Думала про Крумлов, но от него до Вены на кривой козе не доедешь (
Может есть какие-то еще варианты? Может в окрестностях Брно что-то? Или может посоветуете другие способы оптимизации программы в последний день? Заранее большое спасибо!

Смежные темы:
Из Праги в Вену, на авто оттуда по Германии, сдаем, и из Дрездена в Прагу
Из Праги в Вену и наоборот
ezhevi4ka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
Чехия погода

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #2

Сообщение Eine_Nixe » 29 мар 2012, 18:33

Тельч, еще традиционно останавливаются в Брно..ну на часик можно прогуляться, хотя город в основном промышленный.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #3

Сообщение senator » 29 мар 2012, 18:47

ezhevi4ka писал(а) 28 мар 2012, 17:06:Добрый день!
Буду в мае в Праге 5 дней, без машины, но вылет вечером из Вены, после 9 вечера.
Посмотрела, что из Праги в аэропорт Вены ехать почти 5 часов - то есть фактически целый день на дорогу, выезжать не позже 14...
Есть ли где-то примерно на полпути между Прагой и Веной какой-нибудь интересный город, чтобы можно было утром из Праги туда доехать маскимум часа за 3, провести там весь день, посмотреть что-нибудь интересное, а потом так же максимум часа за 3 добраться в аэропорт Вены?
Важным условием является наличие прямого транспорта между этими точками... Думала про Крумлов, но от него до Вены на кривой козе не доедешь (
Может есть какие-то еще варианты? Может в окрестностях Брно что-то? Или может посоветуете другие способы оптимизации программы в последний день? Заранее большое спасибо!

Пандорф (шоппинг!!!). Йиндржихув Градец. Зноймо. Моравский Крас.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29317
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #4

Сообщение gotocz » 29 мар 2012, 22:01

да-да в Зноймо можно еще прекрасного белого вина прикупить =)
Везде хорошо, а в Праге лучше
Аватара пользователя
gotocz
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.06.2011
Город: Прага, Чехия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #5

Сообщение ezhevi4ka » 30 мар 2012, 10:03

В Брно не очень хочется, шоппинг тоже мало интересует...
Тельч, Йиндржихув Градец, Зноймо, Моравский Крас - как из них в Вену добираться? Билеты надо заранее покупать или на месте?
ezhevi4ka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #6

Сообщение Алексей из Праги » 30 мар 2012, 20:15

ezhevi4ka писал(а) 28 мар 2012, 17:06:Важным условием является наличие прямого транспорта


Учитывая этот параметр, ничего кроме прогулке по крепости (http://mapy.cz/s/3rCK) в центре старого Брно у вас не выйдет.
Или исхитриться по времени, все точно рассчитать и посетить Moravsky krac, чтобы заглянуть одним глазком в пропать Macocha.
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #7

Сообщение ezhevi4ka » 30 мар 2012, 22:20

Я не совсем точно мысль выразила, каюсь )
Пусть не прямого, а скажем сначала автобус до поезда (ну в пределах часа допустим), а оттуда прямой поезд в Вену. При таком условии откуда возможно добраться?
Просто в случае с Крумловом, насколько я понимаю, даже это не спасет, потому что там жд ветка, с которой в Вену ничего не едет, разве что через Прагу )) Хотя, может, я что-то не так поняла...
Подскажите, пожалуйста, из каких городов Чехии можно попасть в Вену по жд напрямую? Интересует юг и юго-восток. Из Брно можно, а еще откуда?
ezhevi4ka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #8

Сообщение gotocz » 03 апр 2012, 22:50

Еще можно на полдня заехать в Братиславу, или чуть за Веной проехаться до Будапешта, он просто великолепен
Везде хорошо, а в Праге лучше
Аватара пользователя
gotocz
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.06.2011
Город: Прага, Чехия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #9

Сообщение ezhevi4ka » 04 апр 2012, 10:04

Не, Братислава или Будапешт за полдня несерьезно, туда отдельно и на подольше собираюсь.
А тут хочется именно какой-то небольшой город, который за полдня реально успеть посмотреть.
А электрички в Вену только из Брно ходят, да? Если юго-восток рассматривать...
ezhevi4ka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #10

Сообщение Maverick_ru » 04 апр 2012, 17:52

gotocz писал(а) 29 мар 2012, 22:01:да-да в Зноймо можно еще прекрасного белого вина прикупить =)


А помимо этого посетить катакомбы

Совершенно свежая заметочка про них и крипты в Вене
Последний раз редактировалось Maverick_ru 04 апр 2012, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #11

Сообщение Maverick_ru » 04 апр 2012, 18:07

ezhevi4ka писал(а) 04 апр 2012, 10:04:Не, Братислава или Будапешт за полдня несерьезно, туда отдельно и на подольше собираюсь.
А тут хочется именно какой-то небольшой город, который за полдня реально успеть посмотреть.
А электрички в Вену только из Брно ходят, да? Если юго-восток рассматривать...


Австрийские железные дороги
Примерный маршрут

Prahahl.n. 07:42 > 10:54 Breclav Eurocity EC 273 "Jaroslav Hasek"
Breclav 11:31 > 12:54 Znojmo Regionalzug Os 4510

Znojmo 18:57 > 20:18 Wien Floridsdorf Regionalzug R 2265 "Royal Admiral"
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #12

Сообщение ezhevi4ka » 05 апр 2012, 10:00

А электронные билеты можно купить? Или только на месте? У меня не получается... Если на месте - сильно ли дороже будет?
И еще такой вопрос. http://www.oebb.at/en/Travelling_abroad ... /index.jsp - вот тут написано, что вроде есть сообщение с Веной и из Чески-Крумлова, и из Чески-Будеевице... При таком раскладе может проще, скажем, в предпоследний день поехать в Крумлов, погулять там, потом там же заночевать, утром съездить в Глубоку-над-Влтавой, погулять там, а потом из Ческе-Будеевице уехать в Вену? А другие города тогда на следующую поездку оставить... Но как оттуда купить билет до Вены я тоже не могу понять... (
Или, может, есть способ как-то не очень сложно добраться прям из Крумлова до Зноймо, не через Прагу?
ezhevi4ka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Что посмотреть по дороге из Праги в Вену?

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 05 апр 2012, 10:58

Мне доводилось ездить на поезде между Прагой и Веной. Езды там 4,5 часа. При Вашем раскладе я бы не мудрила и пол-дня либо потратила на прогулку по центру самой Вены - вокзал недалеко от центра, вещи можно там оставить, 2-3 часика погулять и уже ехать в аэропорт; либо все-таки заехать в Братиславу - это тоже по пути. Братислава город маленький, не знаю, стоит ли туда заезжать, но если он покажется Вам интересным, то на пол-дня как раз хорошо. Туда обороткой многие ездят из Вены - посмотрите отчеты, вполне им времени хватает.
Брно - чистый имхо, смысла нет посещать, особенно если выбирать между Братиславой и самой Веной.
Ваш вариант с замками тоже очень хорош. Советую заранее на сайтах чешских железных дорог посмотреть точное расписание поездов, например из Будевиц до Вены, и если оно Вас устраивает (по времени), то можно сделать такой крюк. Места эти в Чехии очень красивые. Глубока над Влтавой для моих многих друзей один из любимейших замков, мне лично он средне нравится, но все равно его несомненно стоит посетить. Крумлов тоже очень мил, там тоже есть замок, куда можно звять экскурсию, плюс прогуляться час-два по городу. На вылазки по окрестносям внемени уже не будет, поэтому тут главное рассчитать с расписанием поездов. Билеты, кстати, можно смело покупать на месте - там это все быстро и четко. На интресити (Прага - Вена или Прага-Братислава) я обычно покупаю на сайте чешских железных дорог, но это тоже необязательно. В Праге вокзал очень подчистили и улучшили, можно и сразу в кассе купить. Если будете покупать на 2х человек или больше будет групповая скидка, уточните.

Глянула, сейчас на www.cd.cz из Будевиц до Вены ехать около 4х часов с пересадкой через Линц. Вцелом, выглядит нормально, только это крюк для Вас, так как до Крумлова от Праги еще 2,5-3 часа добираться.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумМаршруты по Чехии, что посмотреть



Включить мобильный стиль